RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( NO. 09 )
Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap
Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN
Sub Materi Pokok : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia Alokasi Waktu : 8 x 40 (4 x Pertemuan) / Pertemuan ke-9 s.d ke-12
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.
3.3.17 Menganalisis model penguatan ekonomi maritim. 3.3.18 Menganalisis model penguatan agrikultur.
4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.
4.3.3 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang penguatan ekonomi maritim dan agrikultur di Indonesia.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 5 s.d 8
Melalui DL (Discovery Learning ) peserta didik dapat:
1. Menganalisis model penguatan ekonomi maritim secara kritis;. 2. Menganalisis model penguatan agrikultur secara kritis.
Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur a. Penguatan ekonomi maritim.
b. Penguatan agrikultur.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur a. Penguatan ekonomi maritim.
b. Penguatan agrikultur.
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL) F. Media dan Sumber Belajar
1) Media
a) Gambar yang menunjukkan Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,
lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan
Sintaks Model Discovery
learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1.
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.2.
Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan kultur sekolah)3.
kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.4.
Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.5.
Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari.6.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Contoh, kompetensi yang harus dicapai dalam pembelajaran ini adalah peserta didik mampu menganalisis model penguatan ekonomi maritim dan agrikultur.7.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.8.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang.
10 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ agrikultur di media masa.
b. Berdasarkan tulisan tentang pengembangan ekonomi maritim dan agrikultur, peserta didik merumuskan hal-hal yang ingin mereka ketahui dari artikel yang mereka temukan
Kegiatan
Sintaks Model Discovery
learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki. mengembangkan ekonomi maritim? Mengapa ekonomi maritim merupakan potensi bagi negara Indonesia? Apakah perbedaan antara ekonomi maritim dan agrikultur?
b. Peserta didik bersama dengan guru menyeleksi apakah pertanyaan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran hari bersangkutan. Apabila tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran, pertanyaan langsung diperbaiki.
15 menit
Tahap – 3 Merencanakan
Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.
Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban sementara).
35 menit
Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya
.
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
- menit
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
- menit
Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 2. Peserta didik diinformasikan untuk melanjutkan
kegiatan pembelajaran hari itu pada pertemuan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1.
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.2.
Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan kultur sekolah)3.
kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.Kegiatan
Sintaks Model Discovery
learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
4.
Guru bersama peserta didik mengondisikan suasanabelajar yang menyenangkan.
5.
Guru menyampaikan kegiatan selanjutnya dari pertemuan sebelumnya.6.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja. Kegiatan Inti Tahap – 1Stimulasi/ Pemberian rangsangan
KEGIATAN LITERASI
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
- menit
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
- menit
Tahap – 3 Merencanakan
Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
- menit
Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya
.
o
Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk menjawab pertanyaan dan membuktikan benar tidaknya jawabansementara. Siswa mengumpulkan berbagai informasi yang relevan tentang pengertian ekonomi maritim dan agrikultur serta pengembangan ekonomi maritim dan pengembangan agrikultur dengan membaca buku siswa ataupun mencari di internet.
o
Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara yang sebelumnya ditafsirkan sehingga siswa dapat menemukan suatu konsep serta teori (verification/pembuktian).Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
- menit
Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 2. Guru menyampaikan bahwa kegiatan presentasi akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
5 menit
Kegiatan
Sintaks Model Discovery
learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1.
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.2.
Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan kultur sekolah)3.
kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.4.
Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.5.
Guru dan peserta didik bersama-sama menyusun jadwal presentasi pada tiap-tiap kelompok dalam dua kali pertemuan.6.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.10 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian rangsangan
KEGIATAN LITERASI
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
- menit
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
- menit
Tahap – 3 Merencanakan
Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
- menit
Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya
.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
- menit
1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Kelompok lain memberikan tanggapan. 2. Guru memberikan penilaian kepada siswa yang
sedang melakukan presentasi.
3.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan berdasarkan hasil diskusi dan kebenaran teori yang ada (generalization/ penarikan kesimpulan).60 menit
Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 2. Peserta didik diinformasikan untuk melanjutkan
kegiatan pembelajaran hari itu pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke-4
Kegiatan
Sintaks Model Discovery
learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1.
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.2.
Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan kultur sekolah)3.
kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.4.
Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.5.
Guru dan peserta didik bersama-sama menyusun jadwal presentasi pada tiap-tiap kelompok dalam dua kali pertemuan.6.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.10 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian rangsangan
KEGIATAN LITERASI
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
- menit
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
- menit
Tahap – 3 Merencanakan
Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
- menit
Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya
.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
- menit
1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Kelompok lain memberikan tanggapan. 2. Guru memberikan penilaian kepada siswa yang
sedang melakukan presentasi.
3.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan berdasarkan hasil diskusi dan kebenaran teori yang ada (generalization/ penarikan kesimpulan).60 menit
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan
Sintaks Model Discovery
learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu 2. Peserta didik diberi pesan tentang moral. Contoh,
agar agrikultur dapat menjadi potensi utama di negara kita, kalian juga harus ikut memelihara tanaman yang ada di lingkungan rumah kalian agar dapat tumbuh subur dan dapat menambah pendapatan keluarga.
3. Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya. Peserta didik diminta membaca materi tentang redistribusi pendapatan.
4. Guru menyampaikan salam penutup. H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk pada materi penguatan ekonomi maritim dan agrikultur di Indonesia.
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.
1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi penguatan ekonomi maritim dan agrikultur di Indonesia.
Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian: observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut Conto
h 1/7/2018 Si A Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan
Conto
h 3/8/2018 Si Z
Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.
Ketakwaan - Pembinaan
Conto
h 5/8/2018 Si Y
Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.
Ketakwaan -
-Conto
h 1/9/2018 Si X
Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.
Toleransi hidup beragama
-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut
Conto
h 01/02/18 Si X
Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.
Kepedulian -
-Conto
h 04/02/18 Si Z
Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang
guru. Kejujuran - Pembinaan
Conto
h 21/02/18 Si A
Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman
sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran -
-Conto
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut Conto
h 1/7/2018 Si A
Tidak mengikuti shalat yang
diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan
Conto
h 3/8/2018 Si Z
Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.
Ketakwaan - Pembinaan
Conto
h 5/8/2018 Si Y
Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.
Ketakwaan -
-Conto
h 1/9/2018 Si X
Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.
Toleransi hidup
-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut
Conto
h 01/02/18 Si X
Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan
sekolah. Kepedulian -
-Conto
h 04/02/18 Si Z
Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.
Kejujuran - Pembinaan
Conto
h 21/02/18 Si A
Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman
sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran -
-Conto
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
No. KD Materi Indikator soal BentukSoal SoalJlh.
1. 3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.
Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur
o Penguatan ekonomi maritim.
o Penguatan agrikultur.
1. Menjelaskan pengertian ekonomi maritim; 2. Mengidentifikasi potensi
ekonomi maritim di Indonesia; 3. Menjelaskan strategi yang
dilakukan pemerintah untuk mengembangkan ekonomi maritim;
4. Menjelaskan strategi yang dilakukan pemerintah untuk mengembangkan sektor agrikultur di Indonesia; 5. Menyebutkan potensi agrikultur
yang dimiliki Indonesia.
Uraian
1. Apakah yang dimaksud dengan ekonomi maritim? 2. Identifikasilah ekonomi maritim yang dimiliki Indonesia!
3.
Strategi apa yang dilakukan pemerintah untuk mengembangkan ekonomi maritim?4.
Strategi apa yang dilakukan pemerintah untuk mengembangkan sektor agrikultur di Indonesia? 5. Sebutkan potensi agrikultur yang dimiliki Indonesia!RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
Mohon maaf ya? Tolong tabel di bawah ini diisi dengan memetik dari sumber link downloadnya.
No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. 2 20
2. 2 20
3. 2 20
4. 2 20
5 2 20
Jumlah 10 100
Skor perolehan
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianBentuk
1 4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.
Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur
o Penguatan ekonomi maritim.
o Penguatan agrikultur.
4.3.3 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Perdagangan Antardaerah/pulau dan Perdagangan Internasional.
Penilaian Kinerja dan Produk
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
1.
Penilaian Kinerja Diskusi dan PresentasiLEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII C/Genap
Sub Pokok Bahasan : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor AkhirNilai Predikat Kemampuan 1. Aldy Suriska
2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri 6. Herjan Selfana
Kartawan 7. Istina Wati 8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia
10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud
12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani
Hidayatullah 16. Novia Qoriani 17. Pristina Sari
18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono
23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar
24. Serli Marlina 25. Silvia
26. Sukma Andani Febrianti
27. Yogi Saputra Dani 28. Zohriani
29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII D/Genap
Sub Pokok Bahasan : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor AkhirNilai Predikat Kemampuan
presentasi
Kemampuan bertanya
Kemampuan menjawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100 A, B, C,atau D 1. Abdurrahman
2. Ahmad Kurniawan Akbar
3. Aria Maulana 4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa
10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia 12. Hengki Wahyudi Adi
Saputra 13. Hernawati 14. Jumasih
15. M. Rian Hidayat 16. Maharani
17. Maulidia Apriliani 18. Meriani
19. Moh. Haeril Akbar 20. Muh. Hendri
21. Muhamad Andika Riadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati 28. Syamsudi 29. Yusmia
Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Skor perolehan Nilai = --- x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII C/Genap
Sub Pokok Bahasan : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia
No. Nama Siswa
Kelayakan 1. Aldy Suriska
2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri
6. Herjan Selfana Kartawan 7. Istina Wati
8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia
10. M. Ramadan Saputra
11. Mahmud
12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani Hidayatullah 16. Novia Qoriani
17. Pristina Sari
18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono
23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar 24. Serli Marlina
25. Silvia
26. Sukma Andani Febrianti 27. Yogi Saputra Dani 28. Zohriani
29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi
Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.
Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai
a. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII D/Genap
Sub Pokok Bahasan : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia
No. Nama Siswa
Kelayakan Bahasa
(1-4)
Kelayakan Isi (1-4)
Kelayakan Kreatifitas
(1-4)
Jumlah Skor (Max:12)
Nilai Akhir 1. Abdurrahman
2. Ahmad Kurniawan Akbar 3. Aria Maulana
4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa
10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia
12. Hengki Wahyudi Adi Saputra 13. Hernawati
14. Jumasih
15. M. Rian Hidayat 16. Maharani
17. Maulidia Apriliani
18. Meriani
19. Moh. Haeril Akbar 20. Muh. Hendri
21. Muhamad Andika Riadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati
28. Syamsudi
29. Yusmia
Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.
Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai
a. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4