• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SIKLUS 1 (3)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP SIKLUS 1 (3)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KOTA DENPASAR

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 DENPASAR

TEKNOLOGI DAN REKAYASA, TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Jl. Hos. Cokroaminoto No. 84 kodepos 80116 Telp. (0361) 422401 Fax. (0361) 425603

Website : www.smkn1dps.sch.id, Mailto : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : KIMIA

KELAS/SEMESTER : XI / 1 MATERI POKOK : Laju Reaksi ALOKASI WAKTU : 1 X pertemuan A. Kompetensi Inti ( KI )

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.8 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan.

Indikator:

 Menghitung laju reaksi dari data hasil percobaan

 Menjelaskan pengertian orde reaksi

 Menentukan orde reaksi suatu reaksi

4.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi. .

(2)

 Menggali informasi tentang pengertian orde rekasi

 Menggali informasi tentang cara menentukan orde suatu reaksi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang laju reaksi serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis.

D. Materi Pembelajaran

Fakta

 Reaksi berlangsung cepat

 Reaksi berlangsung lambat

 Konsentrasi

 Suhu

 Luas permukaan bidang sentuh

Konsep

 Laju reaksi

 Tingkat reaksi Prinsip

 Persamaan laju reakai Prosedur

 Percobaan laju reaksi Materi Bahan Ajar

a. Faktor-faktor yang mempengaruhi Laju Reaksi b. Tingkat reaksi E. Metode Pembelajaran  Demonstrasi  Eksperimen  Diskusi kelompok  Tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

 Media : cetak dan elektronik (internet)

 Alat : Lembar Kerja Siswa

 Sumber Belajar: buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktivitas Peserta didik, dan Modul Kimia kelas XI

(3)

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu

PENDAHULUAN

- Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai - Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta

didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi) - Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

- Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya tentang pengaruh konsentrasi pereaksi terhadap laju reaksi dan hubungan antaranlaju dengan waktu

10 menit

KEGIATAN INTI

Orientasi masalah (Mengamati)

- Pendidik memilih 8 orang peserta didik yang mencapai nilai prasiklus 8 besar dari 38 peserta didik dilatih materi yang akan diajarkan selama 15 menit yang selanjutnya dijadikan tutor sebaya.

- Peserta didik yang lain diberikan kesempatan untuk membaca modul, buku paket yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan dari luar kelas

- Pendidik membagi kelas menjadi 8 kelompok yang masing-masing

kelompok terdiri dari 4 - 5 orang

Menanya

Peserta didik bertanya pada dirinya atau teman kelompok, berkaitan dengan data hasil percobaan yang ditayangkan dan merumuskan

masalahnya.Mengajukan pertanyaan misalnya:

- Bagaimana cara penulisan suatu persamaan laju reaksi?

- Bagaimana cara menghitung besarnya suatu laju reaksi?

- Bagaimana pengaruh perubahan perubahan suhu, konsentrasi terhadap besarnya laju reaksi?

- Bagaimana cara menentukan orde reaksi dari suatu hasil percbaan?

-Mengumpulkan Data/Informasi

Peserta didik secara berkelompok dan dipimpin oleh ketua kelompok:

- pengumpulkan informasi tentang cara penulisan suatu persamaan laju reaksi

- melakukan pengumpulan informasi tentang cara menghitung besarnya suatu laju reaksi

- melakukan pengumpulan informasi tentang pengaruh perubahan

(4)

mengumpulkan berbagai jenis informasi untuk memcahkan dan menjawab pertanyaan diatas

Mengumpulkan data berdasarkan data hasil percobaan ( menalar)

- Peserta didik secara kelompok berdiskusi membahas permasalahan berdasarkan hasil pengamatan tentang data hasil percobaan yang ditayangkan untuk menuliskan langkah-langkah yang dilakukan untuk menjawab pertanyaan diatas yang dipimpin oleh ketua kelompok masing-masing.

- Pendidik menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan urutan langkah-langkah cara : penulisan suatu persamaan laju reaksi ,menentukan laju reaksi, menghitung perubahan laju terhadap suhu dan menentukan orde suatu reaksi

Mengkomunikasikan

- Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi yang sudah direvisi mengenai persamaan laju reaksi, menentukan besarnya harga laju dari suatu reaksi,menentukan perubahan laju terhadap waktu kepada kelompok lain dikoordinir oleh ketua kelompok

- Peserta didik memberikan tanggapan dan pertanyaan pada saat presentasi

- Peserta didik lain memberikan masukan

- Peserta didik menerima masukan

Menganalisis

- Pendidik menugaskan peserta didik untuk menyempunakan urutan

mengenai cara menentukan persamaan laju reaksi, menentukan harga suatu laju reaksi, dan langkah menentukan orde suatu reaksi

- Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan pada setiap kelompok penyaji

- Peserta didik membuat simpulan tentang langkah-langkah cara penulisan suatu persamaan reaksi, cara menghitung besarnya suatu laju reaksi, tentang pengaruh suhu terhadap laju reaksi dan

penentuan suatu orde reaksi

Penutup

- Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

- Pendidik membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

- Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan Pendidik

- Pendidik memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya

- Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

(5)

H. Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, dan isi presentasi.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen ( Terlampir )

Denpasar, 19 April 2016

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMKN 1 Denpasar Kimia Kelas XI

I Ketut Suparsa, ST., MT Dra. Luh Putu Susanti

NIP. 19621012 198603 1 026 NIP. 1961 12311986032121

Catatan Kepala Sekolah

……… ……… ……… ……… ……… ………

(6)

Lembar Pre test dan post test

1. Larutan asam nitrat (HNO3) dengan Mr = 63 mempunyai konsentrasi 1 molar, artinya … . A. dalam 1 liter larutannya mengandung 63 gram HNO3

B. dalam 1 liter pelarut terdapat 63 gram HNO3

C. dalam 1 liter air mengandung 63 gram HNO3

D. sebanyak 63 gram HNO3 dilarutkan dalam 100 mL air

E. sebanyak 63 gram HNO3 dilarutkan sampai 100 mL

2. Molaritas asam nitrat pekat 63% dengan massa jenis 1,3 kg/liter adalah … . (Mr HNO3 = 63) A. 6,3 M B. 6,5 M C. 10 M D. 13 M E. 63 M

3. Jika ke dalam 10 mL larutan asam sulfat (H2SO4) 2 M ditambahkan air sebanyak 90 mL, maka

konsentrasi larutan asam sulfat sekarang adalah … . A. 0,002 M

B. 0,02 M C. 0,2 M D. 2 M E. 20 M

4. Sebanyak 10 mL larutan HCl 2 M dicampur dengan 140 mL larutan HCl 0,5 M. Konsentrasi larutan HCl sekarang adalah … .

A. 0,2 M B. 0,3 M C. 0,4 M D. 0,5 M E. 0,6 M

5. Larutan urea [CO(NH2)2] dibuat dengan jalan melarutkan 3 gram urea ke dalam air sampai

volume 250 mL. Konsentrasi larutan urea yang dibuat adalah … . (Mr urea = 60) A. 0,1 M B. 0,2 M C. 0,3 M D. 0,4 M E. 0,5 M

6. Diketahui reaksi P + Q →R + S. Pernyataan yang benar untuk menunjukkan laju reaksi adalah … .

A. vP = +[P]. t-1

B. vQ = +[Q]. t-1

C. vP = -[P]. t-1

D. vR = -[R]. t-1

E. vS = -[S]. t-1

(7)

Perco (mol/liter)[NO] [Br2] (mol/liter) Waktu pembentukan NOBr (detik) 1 0,13 0,08 64 2 0,26 0,16 16 3 0,26 0,32 8 4 0,52 0,32 2

Orde reaksi NO dari reaksi tersebut adalah … . A. 1

B. 2 C. 3 D. 4 E. 5

8. Dari data eksperimen soal no. 7 diatas, persamaan laju reaksinya adalah… A. v = k [NO][Cl2]2 B. v = k [NO]2 C. v = k [NO][Cl2]2 D. v = k [Cl2]2 E. v = k [NO]2[Cl 2]

9. Untuk reaksi P + Q + R hasil, diperoleh data sebagai berikut.

No [P] (M) [Q] (M) [R] (M) Laju reaksi (M/detik)

1 0,10 0,15 0,25 0,01

2 0,10 0,30 0,25 0,04

3 0,20 0,30 0,25 0,16

4 0,20 0,30 0,50 0,32

Orde total reaksi diatas adalah… A. 5

B. 4 C. 3 D. 2 E. 1

10. Persamaan laju reaksi soal no. 9 diatas adalah… A. v = k [P]2[Q]2[R]

B. v = k [P]2[Q][R]

C. v = k [P][Q][R] D. v = k [P][Q]2[R]

(8)

1. A 2. D 3. C 4. E 5. B 6. C 7. B 8. E 9. A 10. A Kisi-kisi soal

Kompetensi dasar Indicator soal Jenis soal No. soal

Menganalisis faktor-faktor yang

mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan.

 Menghitung konsentrasi larutan Pilihan

ganda

1,2,3,4,5

 Menghitung laju reaksi dari

data hasil percobaan 6, 8, 10

 Menjelaskan pengertian orde reaksi

 Menentukan orde reaksi suatu

(9)

Lampiran 2 (uraian materi) Persamaan laju Reaksi

- Laju reaksi dipengaruhi oleh konsentrasi pereaksi dan bukan oleh hasil raksi - Laju reaksi berbanding lurus dengan konsentrasi dan berbanding terbalik dengan

waktu

- Makin besar konsentrasi pereaksi, laju reaksi semakin besar dan sebaliknya Contoh :

pA + qB rC = sD

Persamaan laju reaksinya dapat ditulis sebagai berikut : V = k[A]m [B]n

Keterangan

V = Laju reaksi

K = konsentrasi laju reaksi

m = Orde reksi ( tingkat reaksi ) untuk zat A n = Orde reaksi untuk zat B

m = n = Orde reaksi total

Penentuan orde reaksi harus dari hasil percobaan, tidak bisa hanya dari persamaan reaksinya. Hasil perhitungan orde raksi dari suatu percobaan diperoleh sama dengan koefisien raksi apabila reaksi tersebut reaksi sederhana. Artinya m = p dan n = q

Lampiran 1

Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

1. Konsentrasi

Konsentrasi mempengaruhi laju reaksi, karena banyaknya partikel memungkinkan lebih banyak tumbukan, sehingga membuka peluang semakin banyak tumbukan efektif yang menghasilkan perubahan (yang menunjukkan terjadinya reaksi).

2. Suhu (Temperatur)

Kenaikan suhu dapat mempercepat laju reaksi karena dengan naiknya suhu energi kinetik partikel zat-zat meningkat sehingga memungkinkan semakin banyaknya tumbukan efektif yang menghasilkan perubahan.

3. Luas permukaan bidang sentuh

Luas permukaan mempengaruhi laju reaksi karena semakin luas permukaan zat, semakin banyak bagian zat yang saling bertumbukan dan semakin besar peluang adanya tumbukan efektif menghasilkan perubahan (reaksi). Semakin luas permukaan zat, semakin kecil ukuran partikel zat. Jadi semakin kecil ukuran partikel zat, reaksi pun akan semakin cepat

(10)

Referensi
