• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PAI SMA X Kurikulum 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP PAI SMA X Kurikulum 2013"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama

Nama sekolah sekolah : : SMA SMA Negeri Negeri 3 3 Muaro Muaro JambiJambi Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : Pendidikan Pendidikan Agama Agama Islam Islam dan dan Budi Budi PekertiPekerti Materi

Materi : : PerkembangaPerkembangan n Islam Islam di di MekkahMekkah Sub

Sub Materi Materi ::Substansi dan strategi dakwah Rasulullah Saw Periode MekahSubstansi dan strategi dakwah Rasulullah Saw Periode Mekah

Kelas/semester

Kelas/semester : : X X / / II  Alokasi waktu

 Alokasi waktu :1 x 3 jam pelajar:1 x 3 jam pelajaranan

 A.

 A. KOMPETENSI INTIKOMPETENSI INTI K2

K2 : : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggunMengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramahgjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

lingkungan, gotong roygotong royong, kerjasama, ong, kerjasama, cinta damai, responsif cinta damai, responsif dan proaktif) dan proaktif) dandan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam serta dalam dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cer

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.minan bangsa dalam pergaulan dunia. K4

K4 : : Mengolah, Mengolah, menalar, menalar, dan dan menyaji menyaji dalam dalam ranah ranah konkret dan konkret dan ranah ranah abstrak abstrak terkaitterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah ke

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah ke ilmuan.ilmuan. B.

B. KOMPETENKOMPETENSI DASARSI DASAR 4.8.1

4.8.1 Mendeskripsikan Mendeskripsikan substansi substansi dan dan strategi strategi dakwah dakwah Rasullullah Rasullullah SAW SAW di di Mekah.Mekah. C. INDIKATOR PENCAPAIAN

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENKOMPETENSISI

1. Menyebutkan subtansi dakwah Rasulullah saw di Mekkah dengan jelas. 1. Menyebutkan subtansi dakwah Rasulullah saw di Mekkah dengan jelas. 2. Menyebutkan strategi Rasulullah saw di Mekkah dengan jelas

2. Menyebutkan strategi Rasulullah saw di Mekkah dengan jelas D. TUJUAN PEMBELAJARAN

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.

1. Siswa dapat mSiswa dapat mengidentifikasi subtansi dakwah Nabi Mengidentifikasi subtansi dakwah Nabi Muhammad saw. periode Mekah.uhammad saw. periode Mekah. 2.

2. Siswa dapat menjelaskan sSiswa dapat menjelaskan strattrategi yegi yang dilakukan Nabi Mang dilakukan Nabi Muhammad saw. periodeuhammad saw. periode Mekah.

Mekah.

E. MATERI PEMBELAJARAN E. MATERI PEMBELAJARAN

-

- Substansi dakwah Substansi dakwah Rasulullah SAW di Rasulullah SAW di MekkahMekkah

Selama lebih kurang 12 tahun Rasulullah berdakwah di Mekkah, Bagian terpenting Selama lebih kurang 12 tahun Rasulullah berdakwah di Mekkah, Bagian terpenting yang menjadi isi dakwah Rasulullah saw yang disampaikan terfokus kepada :

yang menjadi isi dakwah Rasulullah saw yang disampaikan terfokus kepada :

-- KetauhidanKetauhidan

-- Akhlaqul KarimahAkhlaqul Karimah -- Hak Azasi ManusiaHak Azasi Manusia -- Masalah TaqlidMasalah Taqlid

-

- Strategi dakwah Strategi dakwah Rasulullah SAW di Rasulullah SAW di MekkahMekkah

Adapun strategi dakwah Rasulullah SAW dalam berusaha mencapai tujuan yang Adapun strategi dakwah Rasulullah SAW dalam berusaha mencapai tujuan yang mulia sebagai berikut:

mulia sebagai berikut:

a)

a)  Dakwah secara sem Dakwah secara sembunyi-sembunyi selama 3-4 tahunbunyi-sembunyi selama 3-4 tahun..

Cara ini ditempuh oleh Rasulullah SAW karena beliau begitu yakin, bahwa Cara ini ditempuh oleh Rasulullah SAW karena beliau begitu yakin, bahwa

(2)

tradisi warisan leluhur mereka. Sehingga mereka bersedia berperang dan rela mati tradisi warisan leluhur mereka. Sehingga mereka bersedia berperang dan rela mati dalam mempertahankannya. Pada masa dakwah secara sembunyi-sembunyi ini, dalam mempertahankannya. Pada masa dakwah secara sembunyi-sembunyi ini, Rasulullah SAW menyeru untuk masuk Islam, orang-orang yang berada di Rasulullah SAW menyeru untuk masuk Islam, orang-orang yang berada di lingkungan rumah tangganya sendiri dan kerabat serta sahabat dekatnya. Mengenai lingkungan rumah tangganya sendiri dan kerabat serta sahabat dekatnya. Mengenai orang-orang yang telah memenuhi seruan dakwah Rasulullah SAW tersebut adalah : orang-orang yang telah memenuhi seruan dakwah Rasulullah SAW tersebut adalah : Khadijah binti Khuwailid (istri Rasulullah SAW, wafat tahun ke-10 dari kenabian), Khadijah binti Khuwailid (istri Rasulullah SAW, wafat tahun ke-10 dari kenabian), Ali bin Abu Thalib (saudara sepupu Rasulullah SAW yang tinggal serumah Ali bin Abu Thalib (saudara sepupu Rasulullah SAW yang tinggal serumah dengannya, waktu masuk Islam ia baru berusia 10 tahun), Zaid bin Haritsah (anak dengannya, waktu masuk Islam ia baru berusia 10 tahun), Zaid bin Haritsah (anak angkat Rasulullah SAW, wafat tahun 8 H = 625

angkat Rasulullah SAW, wafat tahun 8 H = 625 M), Abu Bakar Ash-Shiddiq (sahabatM), Abu Bakar Ash-Shiddiq (sahabat dekat Rasulullah SAW, yang hidup pada tahun 573 - 634 M), dan Ummu Aiman dekat Rasulullah SAW, yang hidup pada tahun 573 - 634 M), dan Ummu Aiman (pengasuh Rasulullah SAW pada waktu kecil).

(pengasuh Rasulullah SAW pada waktu kecil).

Sesuai dengan ajaran Islam, bahwa berdakwah bukan hanya kewajiban Sesuai dengan ajaran Islam, bahwa berdakwah bukan hanya kewajiban Rasulullah SAW, tetapi juga kewajiban para pengikutnya (umat Islam), maka Abu Rasulullah SAW, tetapi juga kewajiban para pengikutnya (umat Islam), maka Abu Bakar Ash-Shiddiq, seorang saudagar kaya, yang dihormati dan disegani banyak Bakar Ash-Shiddiq, seorang saudagar kaya, yang dihormati dan disegani banyak orang. Karena budi bahasanya yang halus, ilmu pengetahuannya yang luas, dan orang. Karena budi bahasanya yang halus, ilmu pengetahuannya yang luas, dan  pandai

 pandai bergaul bergaul telah telah menemeneladani ladani Rasuliillah Rasuliillah SAW, SAW, yakni yakni berdakwah berdakwah secarasecara sembunyi-sembunyi.

sembunyi-sembunyi.

Usaha dak’wah Abu Bakar Ash-Shiddiq berhasil karena ternyata beberapa orang Usaha dak’wah Abu Bakar Ash-Shiddiq berhasil karena ternyata beberapa orang kawan dekatnya menyatakan diri masuk Islam, mereka adalah :

kawan dekatnya menyatakan diri masuk Islam, mereka adalah :

-- Abdul Amar dari Bani Zuhrah, Abdul Amar berarti hamba milik si Amar. KarenaAbdul Amar dari Bani Zuhrah, Abdul Amar berarti hamba milik si Amar. Karena Islam melarang perbudakan, kemudian nama itu diganti oleh Rasulullah SAW Islam melarang perbudakan, kemudian nama itu diganti oleh Rasulullah SAW menjadi Abdurrahman bin Auf, yang artinya hamba Allah SWT Yang Maha menjadi Abdurrahman bin Auf, yang artinya hamba Allah SWT Yang Maha Pengasih.

Pengasih.

-- Abu Ubaidah bin Jarrah dan Bani Hari.Abu Ubaidah bin Jarrah dan Bani Hari. -- Utsman bin Affan.Utsman bin Affan.

-- Zubair bin Awam.Zubair bin Awam. -- Sa’ad bin Ahu Waqqas.Sa’ad bin Ahu Waqqas. -- Thalhah bin Ubaidillah.Thalhah bin Ubaidillah.

Orang-orang yang masuk Islam, pada masa dakwah secara sembunyi-sembunyi, yang Orang-orang yang masuk Islam, pada masa dakwah secara sembunyi-sembunyi, yang namanya sudah disebutkan di atas disebut

namanya sudah disebutkan di atas disebut Assabiqunal  Assabiqunal AwwalunAwwalun  (pemeluk Islam  (pemeluk Islam generasi awal).

generasi awal).

b)

b)  Dakwah Secara terang-ter Dakwah Secara terang-teranganangan

Dakwah secara terang-terangan ini dimulai sejak tahun ke-4 dari kenabian, yakni Dakwah secara terang-terangan ini dimulai sejak tahun ke-4 dari kenabian, yakni setelah turunnya wahyu yang berisi perintah Allah SWT agar dakwah itu setelah turunnya wahyu yang berisi perintah Allah SWT agar dakwah itu dilaksanakan secara terang-terangan.

dilaksanakan secara terang-terangan.



 

 

      

 

 



  

  

    



  

      

 

 

  





  

  

    



  

  



  

  



 

 

  

  







    



 

 

    



  

  

    



    

 

 

  

  



  

  

  

  





 

 





  







Artinya : Artinya :

Maka sampaikanlah olehmu secara terang-terangan segala apa yang diperintahkan Maka sampaikanlah olehmu secara terang-terangan segala apa yang diperintahkan (kepadamu) dan berpalinglah dari orang-o

(3)

Tahap-tahap dakwah Rasulullah SAW secara terang-terangan ini antara lain sebagai Tahap-tahap dakwah Rasulullah SAW secara terang-terangan ini antara lain sebagai  berikut :

 berikut : 1)

1) Mengundang kaum kerabat keturunan dari Bani Hasyim, untuk menghadiriMengundang kaum kerabat keturunan dari Bani Hasyim, untuk menghadiri  jamuan m

 jamuan makan dan meakan dan mengajak mengajak mereka agar mreka agar masuk Islam.asuk Islam. 2)

2) Rasulullah SAW mengumpulkan para penduduk kota Mekah, terutama yangRasulullah SAW mengumpulkan para penduduk kota Mekah, terutama yang  berada

 berada dan dan bertempat bertempat tinggal tinggal di di sekitar sekitar Ka’bah Ka’bah untuk untuk berkumpul berkumpul Bukit Bukit Shafa,Shafa, yang letaknya tidak jauh dan Ka’bah. Rasulullah SAW memberi peringatan yang letaknya tidak jauh dan Ka’bah. Rasulullah SAW memberi peringatan kepada semua yang hadir agar segera meninggalkan penyembahan terhadap kepada semua yang hadir agar segera meninggalkan penyembahan terhadap

 berhala- berhala-berhala berhala dan dan hanya hanya menyemenyembah mbah atau atau menghmenghambakan ambakan diri diri kepada kepada AllahAllah SWT, Tuhan Yang Maha Esa, Pencipta dan Pemelihara alam semesta.

SWT, Tuhan Yang Maha Esa, Pencipta dan Pemelihara alam semesta.

Menanggapi dakwah Rasulullah SAW tersebut di antara yang hadir ada kelompok Menanggapi dakwah Rasulullah SAW tersebut di antara yang hadir ada kelompok yang menolak disertai teriakan dan ejekan, ada kelompok yang diam saja lalu yang menolak disertai teriakan dan ejekan, ada kelompok yang diam saja lalu  pulang. Bahkan Abu Lahab,

 pulang. Bahkan Abu Lahab, bukan hanya mengejek tetapi bukan hanya mengejek tetapi berteberteriak-teriak bahwariak-teriak bahwa Muhammad orang gila. Pada periode dakwah secara terang-terangan ini juga telah Muhammad orang gila. Pada periode dakwah secara terang-terangan ini juga telah menyatakan diri masuk Islam dua orang kuat dari kalangan kaum kafir Quraisy, menyatakan diri masuk Islam dua orang kuat dari kalangan kaum kafir Quraisy, yaitu Hamzah bin Abdul Muthalib (paman Nabi SAW) dan Umar bin Khattab. yaitu Hamzah bin Abdul Muthalib (paman Nabi SAW) dan Umar bin Khattab. 3)

3) Rasulullah SAW menyampaikan seruan dakwahnya kepada para penduduk diRasulullah SAW menyampaikan seruan dakwahnya kepada para penduduk di luar kota Mekah. Sejarah mencatat bahwa penduduk di luar kota Mekah yang luar kota Mekah. Sejarah mencatat bahwa penduduk di luar kota Mekah yang masuk Islam antara lain :

masuk Islam antara lain :

-- Abu Zar Al-Giffari, seorang tokoh dan kaum Giffar, yang bertempat tinggalAbu Zar Al-Giffari, seorang tokoh dan kaum Giffar, yang bertempat tinggal

di sebelah barat laut Mekah atau

di sebelah barat laut Mekah atau tidak jauh dari tidak jauh dari laut Merah, menyatakan dirilaut Merah, menyatakan diri di hadapan Rasulullah SAW masuk Islam. Keislamannya itu kemudian di hadapan Rasulullah SAW masuk Islam. Keislamannya itu kemudian diikuti oleh kaumnya.

diikuti oleh kaumnya.

-- Tufail bin Amr Ad-Dausi, seorang penyair terpandang dari kaum Daus yangTufail bin Amr Ad-Dausi, seorang penyair terpandang dari kaum Daus yang

 bertem

 bertempat tinggal di wilayah barat kpat tinggal di wilayah barat kota Mekahota Mekah, menyatakan diri m, menyatakan diri masuk Islamasuk Islam di hadapan Rasulullah SAW. Keislamannya itu diikuti oleh bapak, istri, di hadapan Rasulullah SAW. Keislamannya itu diikuti oleh bapak, istri, keluarganya, serta kaumnya.

keluarganya, serta kaumnya.

-- Dakwah Rasulullah SAW terhadap penduduk Yatsrib (Madinah), yangDakwah Rasulullah SAW terhadap penduduk Yatsrib (Madinah), yang

datang ke Mekah untuk berziarah nampak berhasil. Berkat cahaya hidayah datang ke Mekah untuk berziarah nampak berhasil. Berkat cahaya hidayah Allah SWT, para

Allah SWT, para pendpenduduk Yatsrib, uduk Yatsrib, secara bergelomsecara bergelombang tbang telah masuk Islamelah masuk Islam di hadapan Rasulullah SAW. Gelombang pertama tahun 620 M, telah masuk di hadapan Rasulullah SAW. Gelombang pertama tahun 620 M, telah masuk Islam dari suku Aus dan Khazraj sebanyak 6 orang. Gelombang kedua tahun Islam dari suku Aus dan Khazraj sebanyak 6 orang. Gelombang kedua tahun 621 M, sebanyak 13 orang dan pada gelombang ketiga tahun berikutnya 621 M, sebanyak 13 orang dan pada gelombang ketiga tahun berikutnya lebih banyak lagi. Pada gelombang ketiga ini telah datang ke Mekah untuk lebih banyak lagi. Pada gelombang ketiga ini telah datang ke Mekah untuk  berziarah dan m

 berziarah dan menemui Rasulullenemui Rasulullah SAW, umat Islam pendah SAW, umat Islam penduduk Yatsrib yanguduk Yatsrib yang  jumlahnya

 jumlahnya mencmencapai apai 73 73 orang orang di di antaranya antaranya 2 2 orang orang wanita. wanita. Waktu Waktu itu itu ikutikut  pula berziarah

 pula berziarah ke Mekah, ke Mekah, orang-oorang-orang rang Yatsrib yang Yatsrib yang belum belum masuk Islam. Dimasuk Islam. Di antaranya Abu Jabir Abdullah bin Amr, pimpinan kaum Salamah, yang antaranya Abu Jabir Abdullah bin Amr, pimpinan kaum Salamah, yang kemudian menyatakan diri masuk Islam di hadapan Rasulullah SAW. kemudian menyatakan diri masuk Islam di hadapan Rasulullah SAW.

(4)

 Aqabah

 Aqabah. Isi. Isi Bai’atul  Bai’atul AqabahAqabah tersebut mtersebut merupakan erupakan pernyataapernyataan n umat umat IslamIslam Yatsrib bahwa mereka akan melindungi dan membela Rasulullah SAW. Yatsrib bahwa mereka akan melindungi dan membela Rasulullah SAW. Walaupun untuk itu mereka harus mengorbankan tenaga, harta, bahkan jiwa. Walaupun untuk itu mereka harus mengorbankan tenaga, harta, bahkan jiwa. Selain itu, mereka memohon kepada Rasulullah SAW dan para pengikutnya Selain itu, mereka memohon kepada Rasulullah SAW dan para pengikutnya agar berhijrah ke Yatsrib.

agar berhijrah ke Yatsrib.

F. PEND

F. PENDEKATEKAT AN, STRATEGI DAN MEAN, STRATEGI DAN METODE PEMTODE PEMBELBEL AJAJARANARAN Pendek

Pendekatan atan : : ScientificScientific Strategi

Strategi : : The The Power Power of of TwoTwo Metode

Metode : : Tanya Tanya jawab, jawab, diskusi, diskusi, penugasan.penugasan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No

No Kegiatan Kegiatan WaktuWaktu

1

1 PendahuluanPendahuluan

 Membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a bersama-sama denganMembuka pelajaran dengan salam dan berdo’a bersama-sama dengan

 penuh khidm  penuh khidmatat

 Memeriksa kesiapan siswa, mengisi lembar kehadiranMemeriksa kesiapan siswa, mengisi lembar kehadiran 

 Guru melakukan apersepsiGuru melakukan apersepsi 

 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapaiMenyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai

45 menit 45 menit

2

2 Kegiatan IntiKegiatan Inti

 Peserta didik menghitung satu dua dan dibagi kepada kelompok ganjilPeserta didik menghitung satu dua dan dibagi kepada kelompok ganjil

dan genap. dan genap.

 Guru Guru meminta meminta masing-masing masing-masing peserta peserta didik didik untukuntuk

mengkaji/mencermati teks bacaan yang telah diberikan “tentang mengkaji/mencermati teks bacaan yang telah diberikan “tentang substansi

substansi dan dan strategi dakstrategi dakwah wah Rasullullah Rasullullah SAW di SAW di Mekah.Mekah. ((mengamatimengamati))

 Peserta didik membuat satu pertanyaan dari teks yang dibaca lalu ditulisPeserta didik membuat satu pertanyaan dari teks yang dibaca lalu ditulis

 pada

 pada kertas kertas untuk untuk ditanyakan ditanyakan kepada kepada teman teman lawannya, lawannya, dan dan temanteman lawannya menjawab pertanyaan tersebut dan setelah itu gantian lawannya menjawab pertanyaan tersebut dan setelah itu gantian sebaliknya lawan yang menjawab bertanya kembali kepada teman sebaliknya lawan yang menjawab bertanya kembali kepada teman lawannya dengan jelas dan tegas. (

lawannya dengan jelas dan tegas. (mencoba/mengeksplorasimencoba/mengeksplorasi))

 Peserta didik secara berpasangan diberi kesempatan seluruhnyaPeserta didik secara berpasangan diberi kesempatan seluruhnya

 bertanya

 bertanya dan dan menjawmenjawab ab kepada kepada teman teman lawannylawannya a dengandengan lancar.(

lancar.(mencoba/ mengeksplorasimencoba/ mengeksplorasi))

 Secara bergantian masing-masing peserta didik bertanya dan menjawabSecara bergantian masing-masing peserta didik bertanya dan menjawab

 permasal

 permasalahan dan ahan dan yang lainnya yang lainnya mendemendengarkan (ngarkan (mengkomunikasikan/mengkomunikasikan/ mengamati mengamati)) 70 menit 70 menit 3 3 PenutupPenutup 

 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas hasil kerjanyaPeserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas hasil kerjanya

tentang materi yang telah dibahas kepada guru. tentang materi yang telah dibahas kepada guru.

 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahasGuru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas 

 Guru memberikan tugas untuk menghafal materi yang telah diberikanGuru memberikan tugas untuk menghafal materi yang telah diberikan

kepada peserta didik di rumah kepada peserta didik di rumah

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan hamdallah danGuru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan hamdallah dan

salam salam

20 menit 20 menit

H. SU

H. SUMBER DAN MEDMBER DAN MEDIA PEMBELAJIA PEMBELAJ ARANARAN Sumber

Sumber : : Buku Buku Pendidikan Pendidikan Agama Agama Islam Islam dan dan Budi Budi Pekerti Pekerti kelas kelas X X SMASMA Media

(5)

I. PENILAIAN I. PENILAIAN

Tugas Tugas

Peserta didik menghafal kesimpulan materi tentang subtansi dan strategi dakwah Rasulullah Peserta didik menghafal kesimpulan materi tentang subtansi dan strategi dakwah Rasulullah saw periode Mekkah di rumah

saw periode Mekkah di rumah ..

Observasi Observasi

Guru mengamati sikap dan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran. Guru mengamati sikap dan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran.

Format penilaian sikap terlampir  Format penilaian sikap terlampir 

Tes Tes

Lisan (hafalan siswa) Lisan (hafalan siswa)

 Blanko penilaian terlampir  Blanko penilaian terlampir

Jambi,

Jambi, November November 20132013 Mengetahui,

Mengetahui, Kepala

Kepala SMA SMA Negeri Negeri 3 3 Muaro Muaro Jambi Jambi Guru Guru mata mata pelajaranpelajaran

 __________________

 __________________

M. Toni. MT

M. Toni. MT

 NIP.

(6)

Blanko Penilaian

Blanko Penilaian

Sikap Dan Aktivitas Siswa Dalam Proses Pembelajaran

Sikap Dan Aktivitas Siswa Dalam Proses Pembelajaran

 Nama pe

 Nama peserta didik serta didik : …………: ……… … Kelas: ……Kelas: ……… Penilaian Sikap

Penilaian Sikap  No

 No AspekAspek KriteriaKriteria

1 2 3 4 1 2 3 4 1 1 Keterlibatan Keterlibatan VV 2 2 Inisiatif Inisiatif VV 3 3 Perhatian Perhatian VV 4

4 Tanggung jawab Tanggung jawab VV Skor

Skor 4 4 66

Skor

Skor maksimal maksimal 1616

1=

1= kurang kurang 2= 2= sedang sedang 3= 3= baik baik 4= 4= sangat sangat baikbaik

Skor perolehan Skor perolehan  NILAI  NILAI --- --- X X 100 =100 = Skor maksimal Skor maksimal 80 -

80 - 100 100 = = sangat sangat baikbaik 70 70 - - 79 79 = = baikbaik 60 60 - - 69 69 = = sedangsedang >60 >60 = = kurangkurang Jambi,

Jambi, November November 20132013 Guru Mata Pelajaran PAI Guru Mata Pelajaran PAI

M. Toni. MT

M. Toni. MT

N NIPIP

(7)

RUBRIK PENILAIAN HAFALAN

RUBRIK PENILAIAN HAFALAN

 No

 No Nama peNama peserta didikserta didik KriteriaKriteria

1 2 3 1 2 3 1 Zhorif 1 Zhorif 2 Asyraf 2 Asyraf 3 Arizky 3 Arizky 4 Alfin 4 Alfin 5 Abil 5 Abil 6 Azka 6 Azka 7

7 dan dan seterusnyaseterusnya

Keterangan: Keterangan: 1 = Kurang 1 = Kurang 2 = Sedang 2 = Sedang 3 = Baik 3 = Baik 4 = Sangat Baik 4 = Sangat Baik Sangat

Sangat Baik Baik : : Kesimpulan Kesimpulan lengkap lengkap dan dan hafalan hafalan lancarlancar Baik

Baik : : Kesimpulan Kesimpulan kurang kurang lengkap lengkap dan dan hafalan hafalan lancarlancar Sedang

Sedang : : Hafalan Hafalan kurang kurang lancarlancar Kurang

Kurang : : Hafalan Hafalan tidak tidak lancarlancar

Jambi,

Jambi, November November 20132013 Guru Mata Pelajaran PAI Guru Mata Pelajaran PAI

M. Toni. MT

M. Toni. MT

NIP NIP

Referensi
