• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KURIKULUM 2013 SOSIOLOGI SMA KELAS X

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP KURIKULUM 2013 SOSIOLOGI SMA KELAS X"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 MAJALENGKA

Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas / Semester : X / Semester I

Topik : Hakikat Lembaga Sosial

Alokasi Waktu : 1 X 15 menit

A. Kompetensi Inti

1.1 Menghayati dan mengajarkan ajaran agama yang dianutnya

1.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran damai) santun, responsif, dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

1.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

1.4 Mengolah, menalar dan mengkaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain

2.1.

Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa

(2)

3.2 Menerapkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antara individu dan kelompok serta antar kelompok

4.2. Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antara individu dan kelompok serta antar kelompok

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menjadi manusia yang taat beragama sesuai agama yang dianutnya karena memahami kewajibannya sebagai umat beragama

2.1 Berkomunikasi dengan baik dan merespon kegiatan-kegiatan sosial sebagai persiapan diri menghadapi perubahan sosial

2.2 Aktif dan tanggap terhadap fenomena sosial di lingkungan sekitar sebagai wujud kepekaan terhadap lingkungannya sendiri

3.3. Pengetahuan :

1. menjelaskan pengertian dan hakikat lembaga sosial 2. menjelaskan definisi lembaga sosial menurut para ahli 3. menjelaskan lembaga sosial yang ada di masyarakat 4.3 Keterampilan :

1. mengidentifikasi mengenai lembaga yang ada di masyarakat

D. Tujuan Pembelajaran

1. Memahami dan mengetahui hakikat lembaga sosial

2. Mampu mendefinisikan lembaga sosial berdasarkan pemahaman sendiri 3. Mengetahui lembaga sosial yang ada di masyarakat

1. Materi Pembelajaran

1. Pengertian dan Hakikat Lembaga Sosial

(3)

bersifat khusus. Sedangkan institute (lembaga) adalah badan atau organisasi yang melaksanakannya.

Lembaga sosial merupakan wadah/tempat dari aturan-aturan khusus, wujudnya berupa organisasi atau asosiasi. Contohnya KUA, mesjid, sekolah, partai, CV, dan sebagainya. Sedangkan pranata sosial adalah suatu sistem tata kelakuan yang mengatur perilaku dan hubungan antara anggota masyarakat agar hidup aman, tenteram dan harmonis. Dengan bahasa sehari-hari kita sebut “aturan main/cara main”. Jadi peranan pranata sosial sebagai pedoman kita berperilaku supaya terjadi keseimbangan sosial. Pranata sosial merupakan kesepakatan tidak tertulis namun diakui sebagai aturan tata perilaku dan sopan santun pergaulan. Contoh: kalau makan tidak berbunyi, di Indonesia pengguna jalan ada di kiri badan jalan, tidak boleh melanggar hak orang lain, dan sebagainya. Jadi lembaga sosial bersifat konkret, sedangkan pranata sosial bersifat abstrak, namun keduanya saling berkaitan.

2. Definisi Lembaga Sosial

a. Leopold Von Wiese dan Becker

Lembaga sosial adalah jaringan proses antarmanusia dan antarkelompok yang berfungsi memelihara hubungan itu serta pola – polanya sesuai dengan minat dan kepentingan individu dan kelompoknya.

b. Selo soemardjan dan soelaeman soemardi

lembaga sosial merupakan kumpulan dari berbagai cara perilaku (usage) yang di akui oleh anggota masyarakat sebagai sarana untuk mengatur hubungan-hubungan sosial

c. Menurut Fitcher

Lembaga sosial adalah suatu sistem hubungan-hubungan sosial yang mengandung nilai-nilai dan prosedur-prosedur tertentu dalam usaha memenuhi kebutuhan pokok masyarakat.

d. Menurut Mayor Polak

Lembaga sosial adalah sistem yang memuat aturan dan adat istiadat yang mempertahankan nilai-nilai yang penting.

3. Ciri-Ciri Lembaga Sosial

(4)

b. Terbentuk dalam waktu lama, Lembaga Sosial Terbentuk dalam waktu lama dan umumnya bertahan dalam waktu yang lama. Berbagai pandangan dan perilaku masyarakat akan menjadi bagian dari lembaga sosial setelah berlangsung dalam waktu yang lama

c. Memiliki alat perlengkapan, Lembaga Sosial mempunyai atau beberapa tujuan tertentu maksudnya terdapat arah tertentu yang ingin dicapai melalui lembaga sosial.

d. Memiliki lambang dan ciri-ciri tertentu, Lembaga Sosial memiliki lambang-lambang sebagai sarana simbolis untuk mengungkapkan fungsi dan tujuan lemabag sosial tersebut.

e. Memiliki tradisi, Lembaga Sosial memiliki tradisi yang tertulis atau tidak tertulis dimana didalamnya terdapat norma yang diiikuti untuk mencapai tujuan.

2. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik Learning

2. Strategi : Inquiry

3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, dan examples non examples

3. Media, Alat, dam Sumber Pembelajaran

1. Media : PPT, Karton

2. Alat : infokus, laptop, papan tulis

3. Sumber Pembelajaran : Buku Sosiologi SMA kelas XII halaman 35-40

4. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan membimbing siswa untuk berdoa.

2. Guru mengabsen siswa dan mengondusifkan kelas karena pembelajaran akan segera dimulai.

3. Guru menjelaskan mengenai tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa

(5)

4. Guru membagi siswa kedalam 2-3 kelompok

Isi Mengamati

1. Guru menampilkan gambar mengenai salah satu lembaga sosial, siswa harus mengamati 2. Peserta didik diminta untuk mengamati

tampilan slide power point yang berkaitan dengan materi lembaga sosial

Menanya

Siswa memperhatikan materi pembelajaran yang sedang dijelasan oleh guru dan siswa bisa bertanya jika ada yang tidak mengerti

Mengeksplorasi

1. Siswa diminta untuk bisa mendefinisikan pengertian lembaga sosial menurut pemikiran sendiri sehingga siswa harus benar-benar memahami dan memperhatikan dengan tekun ketika guru sedang menjelaskan sehingga siswa bisa mendefinisikan lembaga sosial 2. Guru menggali pemahaman siswa lewat

pertanyaan yang disisipkan di dalam powerpoint, jika siswa yang ditunjuk tidak bisa menjawab maka pertanyaan akan

diberikan kepada siswa yang duduk dipinggir siswa pertama

Mengasosiasikan

1. Guru memberikan masing-masing tiga kelompok satu helai karton yang digunakan sebagai papan untuk menempelkan jenis-jenis lembaga yang telah diacak sebelumnya. 2. Siswa yang beranggotakan 3-4 orang memliki

tugas masing-masing dalam kegiatan ini seperti satu orang memegang karton, satu

(6)

orang yang memilih lembaga sosial mana yang tepat yang nantinya akan ditempelkan di atas karton yang telah diberikan guru sebelumnya, satu orang yang menempelkan, kegiatan ini dilakukan secara estafet dalam kelompok Mengkomunikasikan

1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan yang telah dilakukan, siswa

memberikan penjelasan mengenai lembaga yang sesuai dengan jawaban di atas karton 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa

untuk bertanya dan menjelaskan tentang hal-hal yang belum dimengerti..

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai lembaga sosial yang telah didiskusikan bersama di dalam kelas.

2. Guru dan siswa merencanakan tindak lanjut pembelajaran selanjutnya mengenai penugasan kelompok untuk membuat artikel yang berisi penjelasan mengenai lembaga sosial yang berada disekitarnya

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

4. Guru mengakhiri kelas dengan salam

3 Menit

5. Penilaian

1. Penilaian Individu

(7)

Siswa Keaktifan Keseriusan dalam

pembelajaran

Komunikasi Pemahaman Materi

*) Rubrik Penilaian

Aspek Penilaian Skor Kriteria Penskoran

Keaktifan 4 Sangat aktif dalam menanggapi bahasan diskusi yang dipresentasikan

3 Sesekali menanggapi (lebih dari 3x) dalam diskusi 2 Kurang aktif (kurang dari 3x) menanggapi

1 Tidak menanggapi sama sekali Keseriusan dalam

pembelajaran

4 Siswa sangat serius dalam pembelajaran 3 Siswa cukup serius dalam pembelajaran

2 Siswa cukup serius tetapi terkdang sering bercanda dalam pembelajaran

1 Siswa kurang serius dan banyak bercanda

Komunikasi 4 Ketepatan penggunaan kata, sistematika komunikasinya lancar

3 Penggunaan kata benar dan mudah dipahami, intonasinya datar

2 Menggunakan bahasa prokem dan kurang dapat dipahami 1 Sistem komunikasi yang berbetel-tele sehingga susah untuk

dipahami Pemahaman Materi

4 Sistematika berpikir sesuai dengan materi dan tidak melihat teks 3 Sistematika berpikir sesuai dg materi tetapi sesekali masih

kriteria nilai:

A = 100 – 80 : baik sekali

B = 79 – 70 : baik

C = 69 – 60 : cukup

D = 59 – 50 : kurang

(8)

melihat teks

2 Sistematika berpikir kurang sesuai dg materi dan menjelaskandengan Terpatah-patah sehingga kurang dapat dipahami

1 Sistematika berpikir tidak sesuai dengan materi dan melihat teks secara terus-menerus

2. Penilaian Kelompok

Kelompok

Kriteria Penilaian

Jumlah

Skor Nilai Kerja

sama Kekompakan

Tanggung

jawab wawasan

*) rubrik Penilaian Aspek

penilaian

Skor Kriteria penskoran

Tanggung jawab

4 Kelompok sangat bertanggung jawab dan antusias tinggi 3 Kelompok bertanggung jawab dan cukup antusias

2 Kelompok kurang bertanggung jawab dan kurang antusias 1 Kelompok tidak bertanggung jawab dan tidak antusias

Kerjasama

4 Semua anggota kelompok bekerjasama dengan sangat baik 3 Semua anggota bekerjasama cukup baik

2 Hanya beberapa anggota kelompok yang bekerjasama dengan baik 1 Semua anggota kelompok tidak dapat bekerjasama dengan baik Kekompakan 4 Semua anggota kelompok sangat kompak dalam berpartisipasi

kriteria nilai:

A = 100 – 80 : baik sekali

B = 79 – 70 : baik

C = 69 – 60 : cukup

D = 59 – 50 : kurang

(9)

3 Semua anggota kelompok cukup kompak dalam berpartisipasi 2 Hanya beberapa anggota saja yang aktif dalam diskusi kelompok 1 Hanya satu orang yang aktif dalam diskusi kelompok

Wawasan

4 Semua anggota kelompok memiliki wawasan yang luas dan mendalam memecahkan masalah

3 Semua anggota kelompok cukup memiliki wawasan yang luas dan mendalam memecahkan masalah

2 Hanya sebagian anggota kelompok memiliki wawasan yang luas danmendalam memecahkan masalah

1 Kelompok dianggap sangat kurang memiliki wawasan dalam memecahkan masalah

Jumlah skor maksimal : 16

(10)

A = Sangat Baik

Selalu bersemangat dalam belajar – Sudah konsisten Sering menunjukkan semangat belajar – Mulai konsisten

Kadang-kadang menunjukkan semangat dalam belajar – Belum konsisten Tidak pernah bersemangat dalam belajar – Tidak konsisten

Kerajinan A

B C D

Selalu rajin dalam mengerjakan tugas, tidak ada satu pun tugas yang tidak dikerjakan

Rajin dalam mengerjakan tugas, hanya sekali tidak mengerjakan tugas Cukup rajin mengerjakan tugas, lebih dari 2x tidak mengerjakan tugas Tidak pernah mengerjakan tugas

Penampilan A B C D

Selalu rapi dalam berpenampilan Sering rapi dalam berpenampilan

Kadang-kadang rapi dalam berpenampilan Tidak pernah bernampilan rapi

Kedisiplinan A B C D

Siswa mentaati semua peraturan sekolah tanpa disuruh oleh guru Siswa mentaati semua peraturan sekolah dan harus disuruh oleh guru Siswa kurang mentaati peraturan sekolah dan harus disuruh oleh guru Siswa tidak mentaati semua peraturan sekolah dan harus disuruh oleh guru

Siswa selalu bertanggung jawab dengan semua tugas yang menjadi kewajibannya tanpa pengawasan

Siswa selalu bertanggung jawab dengan semua tugas yang menjadi kewajibannya dengan pengawasan dari guru

Siswa kadang-kadang bertanggung jawab dengan tugas yang menjadi kewajibannya walau dalam pengawasan guru

(11)

Ketekunan belajar

A B C D

Siswa tekun dan rajin dalam belajar Siswa tekun tapi tidak rajin dalam belajar Siswa kurang tekun dan rajin dalam belajar Siswa tidak tekun dan tidak rajin dalam belajar Hormat pada

Guru

A B C D

Siswa menghormati guru di dalam dan di luar kelas Siswa menghormati guru hanya di dalam kelas

Siswa kurang menghormati guru baik di dalam maupun diluar kelas Siswa tidak menghormati guru baik di dalam maupun diluar kelas

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. H. Koerul Ihsan, M.Pd NIP. 19800123 198903 1 008

Majalengka, 9 April 2015 Guru Mata pelajaran Sosiologi

Referensi
