• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MADRASAH : MAN TULUNGAGUNG 1 MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MADRASAH : MAN TULUNGAGUNG 1 MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

MADRASAH : MAN TULUNGAGUNG 1 MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB

M A T E R I KI I : بلاطلا نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلحا KELAS/SEMESTER : X / Genap

ALOKASI WAKTU : 16 jam pelajaran

I. KOMPETENSI INTI ( KI)

1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

II. KOMPETENSI DASAR ( KD)

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi d e n g a n guru dan teman.

(2)

3.1. Memahami cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik : ةرسلاا فى ةايلحا بلاطلا نكسلا فىو dengan memperhatikan unsur kebahasaan , struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.

4.1. Mensimulasikan dialog sederhana tentang cara merespon ungkapan terkait topic :

ا بلاطلا نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلح

4.2. Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang cara memberitahu dan menanyakan fakta , perasaan dan sikap terkait topik : بلاطلا نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلحا 4.3. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan: فىو ةرسلاا فى ةايلحا

نكسلا بلاطلا

III. INDIKATOR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN A. Indikator pembelajaran

1. Menjelaskan isi teks yang di dengar yang berkaitan نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلحا بلاطلا

2. Menerapkan percakapan terkait topik : بلاطلا نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلحا

3. Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik بلاطلا نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلحا 4. menyusun teks tulis yang terkait topik بلاطلا نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلحا

B. Tujuan pembelajaran

- Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca dan menulis dengan bahasa arab yang berkaitan dengan topik بلاطلا نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلحا

IV. PROSES PEMBELAJARAN

A. Pembelajaran Mufradat/ Istima’ ( Mendengarkan) 1. Pendahuluan

a. Siswa melihat gambar yang berkaitan dengan mufradat, dan guru menanyakan makna yang terdapat pada gambar

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini yaitu mengenalkan mufradat yang berkaitan dengan نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلحا

لاطلا

ب

c. Guru Menyuruh siswa melihat mufradat yang ada, kemudian menanyakan mufradat yang telah di ketahui.

2. Kegiatan inti Eksplorasi

a. Guru mengajak siswa mendiskusikan makna yang terdapat dalam mufradat tentang بلاطلا نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلحا

b. Guru memerintahkan siswa mencari arti mufradat yang belum di ketahui dalam kamus atau di buku

c. Guru memerintahkan siswa menutup buku,kemudian membacakan mufradat dan siswa menirukan

(3)

Elaborasi

d. Guru membacakan mufradat dan siswa mengartikan makna mufradat yang di bacakan guru

e. Guru memerintahkan siswa untuk membaca mufradat dengan tepat beserta maknanya

Konfirmasi

f. Guru memberi latihan( tadrib) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap mufradat baru

g. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan mufradat siswa.

3. Penutup

a. Guru memberi kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah di laksanakan

b. Guru memberikan pesan dan penugasan kepada siswa c. Guru meenutup pembelajaran mufradat

B. Pembelajaran Hiwar ( Percakapan ) 1. Pendahuluan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu melakukan percakapan tentang بلاطلا نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلحا

b. Guru memberi penjelasan mengenai teknik pembelajaran hiwar yang akan di berikan

2. Kegiatan inti Eksplorasi

a. Siswa di ajak untuk meingat-ingat kembali mufradat yang telah di pelajari

b. Siswa membuat percakapan untuk dipraktekkan di depan kelas tentang

بلاطلا نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلحا Elaborasi

c. Siswa mempraktekkan hiwar ( percakapan ) tentang فىو ةرسلاا فى ةايلحا لاطلا نكسلا

ب

d. Guru memperbaiki kesalahan-kesalahan yang dilakukan siswa e. Guru memberi penilaian terhadap praktek hiwar ( percakapan )

secara langsung Konfirmasi

f. Guru menanyakan siswa tentang بلاطلا نكسلا ىفو ةرسلاا ىف ةايحلا , dan siswa menjawab sesuai dengan kemampuannya

3. Penutup

a. Guru memberi penguatan terhadap materi نكسلا ىفو ةرسلاا ىف ةايحلا بلاطلا

(4)

C. Pembelajaran Tarkib 1. Pendahuluan

a. Siswa di tanya mengenai kata ganti ( dhamir ) dalam bahasa arab b. Siswa di minta menyebutkan macam-macam kata ganti dalam

bahasa arab

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini yaitu mengenalakan kata ganti dan macam-macamnya.

2. Kegiatan inti Eksplorasi

a. Guru mengajak siswa menyebutkan macam-macam kata ganti dalam bahasa arab

b. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai macam-macam kata ganti beserta contoh-contohnya

Elaborasi

c. Guru memerintahkan siswa untuk memperhatikan tanda-tanda pada masing-masing kata ganti.

d. Guru menyampaikan kesimpulan mengenai macam-macam dhamir.

Konfirmasi

e. Guru memerintahkan siswa untuk merubah kalimat sesuai dengan dhamir

f. Guru memberi latihan ( tadrib) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap perubahan dhamir

g. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan siswa terhadap materi yang ada .

3. Penutup

a. Guru memberi kunci jawaban dari tadrib yang di berikan . b. Guru menutup pembelajaran.

D. Pembelajaran Qira’ah ( Membaca ) 1. Pendahuluan

a. Siswa di ajak untuk mengiangat- ingat kembal mufradat yang telah di pelajari sebagai persiapan pembelajaran qira’ah

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini yaitu membaca teks bacaan tentang : بلاطلا نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلحا

c. Guru memberi penjelasan mengenai tekhnik pembelajaran qiraah yang akan diberikan.

2. Kegiatan inti Eksplorasi

a. Guru menunjukkan kepada siswa bahwa pembelajaran qiroah ini berkaitan dengan pembelajaran hiwar yaitu tentang فىو ةرسلاا فى ةايلحا بلاطلا نكسلا

b. Guru membacakan teks qiroah dengan benar dan fasih Elaborasi

(5)

d. Guru dan siswa mendiskusikan mengenai isi yang terkandung dalam teks qira’ah

e. Siswa di minta mencari makna mufradat dalam teks qira’ah yang belum diketahui

f. Guru menunjukkan arti mufradat yang belum dapat ditemukan siswa.

Konfirmasi

g. Guru memerintahka siswa menterjemahkan arti teks bacaan h. Guru mengoreksi kesalahan-kesalahan siswadalam mengartikan

teks qira’ah

i. Guru memberi latihan-latihan untuk menguji kemampuan siswa terhadap penguasaan teks qira’ah.

3. Penutup

a. Guru memberi penilaian terhadap latihan yang di kerjakan siswa b. Guru memberi kunci jawaban mengenai latihan yang di berikan c. Guru menutup pembelajaran

E. Pembelajaran Kitabah ( Menulis ) 1. Pendahuluan

a. Siswa di ajak mengingat-ingat kembali mufradat yang telah dipelajari sebagai persiapan pembelajaran kitabah

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini yaitu membuat kalimat yang berkaitan dengan tarkib yang telah dipelajari

c. Guru memberi penjelasan mengenai tekhnik pembelajaran kitabah yang akan diberikan

2. Kegiatan inti Eksplorasi

a. Guru menunjukkan kepada siswa bahwa pembelajaran kitabah ini berkaitan dengan pembelajaran hiwar yaitu tentang dhamir Elaborasi

b. Siswa di suruh membuat kalimat dengan arahan yang berupa contoh

c. Guru menunjukkkan perubahan dhamir dalam kalimat Konfirmasi

d. Guru memerintahkan siswa menterjamahkan arti kitabah yang tulis

3. Penutup

a. Guru memberi penilaian terhadap latihan yang dikerjakan siswa b. Guru mengoreksi kesalahan-kesalahan siswa dalam membuat

kitabah

(6)

V. MATERI INTI

ةلئاعلا ةايح

؟كترسا شيعت نيا :ناميلس

ىترسا شيعت :دماح

ةيقرشلا اتركاج فى

ميلس

ةيربك ةرسا يهو ,ةيبرغلا ةرطموس فى شيعت تيرسا :نا

م نوكتت ىترساو .

ةعست ن

درفأ

دارفأ ةسخم نم نوكتت يهو ةيرغص ىترسا :دماح

تاوخأ ثلاثو ةوخا ةثلاث لىو ةرسلأا فى دلو بركا انا :ناميلس

ةدحاو تخاو دحاو خا لىو ةرسلاا فى دلو رغصأانا :دماح

؟دحماي كوبا لمعي نيا :ناميلس

وهو ةرادلاا فى لمعي بىا :دماح

يموكح فظوم

؟دماحاي كما لمعت نيا :ناميلس

ةيبرعلا ةغللاةسردم يهو ,ةسردلما فى لمعت ىما :دماح

؟دماحاي كوخا ملعتي نيا :ناميلس

بلاطوهو .ةيموكلحا ةيملاسلاا ةعمالجا فى ملعتي ىخا

(7)

VI. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen 1. Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat 2. Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat 3. Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks 4. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks 5. Menjawab pertanyaan sesuai konteks 6. Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks 7. Melakukan percakapan sesuai konteks Tugas Kelompok Bermain Peran

Mainkan dialog sesuai dengan tema

طلا نكسلا فىو ةرسلاا فى ةايلحا بلا

(8)

KRITERIA PENILAIAN Berbicara No Nama Kriteria Skor Ketepatan kata/ungkapan Kelancaran Ketepatan Intonasi Kontekstual 25 25 20 30 100 1 Heri Darmawan 20 20 20 25 85 2 Roby 20 10 20 25 75 3 Joni 25 20 10 30 85 Tulungagung, 2 April 2015 Mengetahui, Guru Bahasa Arab

Kholili,S.H.I, M.Pd.I NIP. 197609062007101001

Referensi
