• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tugas Akhir M1.TAT (Tugas Akhir Terstruktur)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Tugas Akhir M1.TAT (Tugas Akhir Terstruktur)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

serta cara mengevaluasinya. serta cara mengevaluasinya. Penyelesaian:

Penyelesaian:

Dengan memperhatikan unsur strategi, metode, dan media serta cara mengevaluasi pembelajaran. Dengan memperhatikan unsur strategi, metode, dan media serta cara mengevaluasi pembelajaran. Berikut ini penulis sajikan sebuah Rancangan Pembelajaran untuk Mata Pelajaran Desain Grafis KD Berikut ini penulis sajikan sebuah Rancangan Pembelajaran untuk Mata Pelajaran Desain Grafis KD 3.1 dan KD 4.1 pada Paket keahlian Rekayasa Perangkat Lunak SMK Negeri 1 Ranah Ampek Hulu 3.1 dan KD 4.1 pada Paket keahlian Rekayasa Perangkat Lunak SMK Negeri 1 Ranah Ampek Hulu Tapan

(2)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(3)

Lampiran Lampiran::

PEMERINTAH PROPINSI SUMATERA BARAT

PEMERINTAH PROPINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN

DINAS PENDIDIKAN

Jalan Padang Kejai

Jalan Padang Kejai – –Tapan Tapan email:smkn1rahuemail:smkn1rahul@gmail.com l@gmail.com Kodepos.25673Kodepos.25673

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan

:

SatuanPendidikan

:

SMK NEGERI 1 RANAH AMPEK HULU TAPAN

SMK NEGERI 1 RANAH AMPEK HULU TAPAN

Kelas/Semester

Kelas/Semester

:

:

X/

X/ II

Bidang

Bidang Keahlian

Keahlian

:

:

TEKNOLOGI

TEKNOLOGI INFORMASI

INFORMASI DAN

DAN KOMUNIKASI

KOMUNIKASI

Program

Program Keahlian

Keahlian

:

:

TEKNIK

TEKNIK KOMPUTER

KOMPUTER DAN

DAN INFORMATIKA

INFORMATIKA

Paket

Paket Keahlian

Keahlian

::

REKAYASA PERANGKAT LUNAK

REKAYASA PERANGKAT LUNAK

Mata

Mata Pelajaran

Pelajaran

::

DESAIN GRAFIS

DESAIN GRAFIS

AlokasiWaktu

AlokasiWaktu

:

:

5

5 JAM

JAM (5

(5 X

X 45

45 MENIT)

MENIT)

A.

A. Kompetensi IntiKompetensi Inti KI

KI 1 1 ::

Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang

konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerjadan lingkup kerja teknik

teknik komputer dan komputer dan jaringan pada jaringan pada tingkat teknis, tingkat teknis, spesifikasi detil.spesifikasi detil. KI

KI 2 2 ::

Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja

lingkup kerja Dasar-dasarTeknik Komputer dan Informatika.Dasar-dasarTeknik Komputer dan Informatika.

B.

B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar 3.1

3.1 memahami layout dan komposisimemahami layout dan komposisi 4.1 membuat layout dan komposisi 4.1 membuat layout dan komposisi

C.

C. Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian Kompetensi 1.

1. Mengetahui layout dan komposisiMengetahui layout dan komposisi

SMK

(4)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(5)

D.

D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran 1.

1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Mengetahui layout dan komposisidapat Mengetahui layout dan komposisi 2.

2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi layout dandapat mengidentifikasi layout dan komposisi

komposisi 3.

3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengganti layout dan komposisi.dapat mengganti layout dan komposisi. 4.

4. Dengan praktek dan diskusi kelompok Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan layout dan komposisipeserta didik dapat menerapkan layout dan komposisi pada lembar kerja desain grafis.

pada lembar kerja desain grafis.

E.

E. Materi PembelajaranMateri Pembelajaran 1.

1. Siswa dapat memahami bentuk layout dan komposisi pada lembar kerja desain grafis.Siswa dapat memahami bentuk layout dan komposisi pada lembar kerja desain grafis. 2.

2. Siswa dapat mengetahui letak layout dan Siswa dapat mengetahui letak layout dan komposisi pada lembar kerja desain komposisi pada lembar kerja desain grafis.grafis. 3.

3. Siswa dapatmenerapkan layout dan kSiswa dapatmenerapkan layout dan komposisi pada lembar kerja desain omposisi pada lembar kerja desain grafis.grafis.

F.

F. Metode PembelajaranMetode Pembelajaran 1.

1. Pendekatan Pendekatan : : SaintifikSaintifik 2.

2. Model Pembelajaran Model Pembelajaran :: Discovery Discovery  3.

3. MetodeMetode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan: Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G.

G. Alat/Media/Sumber BelajarAlat/Media/Sumber Belajar Alat / Media

Alat / Media 1.

1. Alat/Bahan Alat/Bahan : : Perangkat Perangkat Komputer Komputer , , Laptop Laptop dan dan software software desain desain grafisgrafis 2.

2. Media Media : : Perangkat Perangkat Komputer, Komputer, Laptop, Laptop, Lcd Lcd proyektor proyektor sebagai sebagai media media presentasipresentasi 3.

(6)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(7)

H.

H. Kegiatan PembelajaranKegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 1

 Alokasi waktu : 2 x

 Alokasi waktu : 2 x 45 menit45 menit

Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Deskripsi Kegiatan Kegiatan Alokasi Alokasi waktuwaktu Pendahuluan 1.

Pendahuluan 1. MemberiMemberi salam dan berdo’a sebelum belajar (khusussalam dan berdo’a sebelum belajar (khusus untuk jam pertama)

untuk jam pertama) 2.

2. Memeriksa kehadiran siswaMemeriksa kehadiran siswa 3.

3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkanMengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 4.

4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai danMenyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 5.

5. Menyampaikan garis besar cakupan materi danMenyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

kegiatan yang akan dilakukan 6.

6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akanakan digunakan

digunakan

30 menit 30 menit

Inti

Inti Fase 1Fase 1 Mengamati Mengamati

Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru mengajukan permasalahan berkaitan dengan layout dan mengajukan permasalahan berkaitan dengan layout dan komposisi.

komposisi.

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan yang diajukan oleh guru.

yang diajukan oleh guru. Fase 2

Fase 2 Menanya Menanya

Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing

kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan layout dan kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan layout dan komposisi.

komposisi.

Guru memeriksa hasil kerja peserta didik Guru memeriksa hasil kerja peserta didik Fase 3

Fase 3

Mengumpulkan informasi Mengumpulkan informasi

Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) layout dan mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) layout dan komposisi. komposisi. Fase 4 Fase 4 Mengasosiasi Mengasosiasi 

 Menganalisis data hasil diskusiMenganalisis data hasil diskusi 

 Membuat kesimpulan hasil diskusiMembuat kesimpulan hasil diskusi Fase 5

Fase 5

Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan Wakil masing

Wakil masing – – masing kelompok mempresentasikan hasil masing kelompok mempresentasikan hasil dari fungsi ayout dan komposisi.

dari fungsi ayout dan komposisi.

45 Menit 45 Menit

(8)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(9)

Pertemuan 2 Pertemuan 2

 Alokasi waktu : 3 x 45 menit  Alokasi waktu : 3 x 45 menit

Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Deskripsi Kegiatan Kegiatan Alokasi Alokasi waktuwaktu Pendahuluan 1.

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka danMelakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

berdoa untuk memulai pembelajaran 2.

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikapMemeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

disiplin 3.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diMenyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai

capai 4.

4. Melakukan apersepsi dengan mengajukanMelakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan siswa tentang pertanyaan untuk mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya. materi sebelumnya. 15 menit 15 menit Inti Inti

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (mengkomunikasikan)

(mengkomunikasikan) 

 Guru mendorong peserta didik untuk memamerkan hasilGuru mendorong peserta didik untuk memamerkan hasil karya berupa laporan hasil diskusi kelompok

karya berupa laporan hasil diskusi kelompok 

 Peserta didik memamerkan hasil karya laporan hasilPeserta didik memamerkan hasil karya laporan hasil diskusi kelompok

diskusi kelompok 

 Guru menugaskan peserta didik untuk Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakanmenyempurnakan diagnosis

diagnosis 

 Peserta Menyampaikan hasil konseptualisasi berbagaiPeserta Menyampaikan hasil konseptualisasi berbagai parameter bentuk layout dan komposisi pada lembar parameter bentuk layout dan komposisi pada lembar kerja desain

kerja desain grafis. dalam bentuk lisan grafis. dalam bentuk lisan ataupun tertulisataupun tertulis

10 Menit 10 Menit

Penutup

Penutup 1.1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yangGuru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

sudah dilaksanakan. 2.

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersamadoa bersama

15 menit 15 menit

I.

I. Alat/Media/Sumber BelajarAlat/Media/Sumber Belajar Alat / Media

Alat / Media 1.

1. Alat/Bahan Alat/Bahan : : Perangkat Perangkat Komputer Komputer , , Laptop Laptop dan dan software software desain desain grafisgrafis 2.

2. Media Media : : Perangkat Perangkat Komputer, Komputer, Laptop, Laptop, Lcd Lcd proyektor proyektor sebagai sebagai media media presentasipresentasi 3.

3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, videSumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.o tutorial desai grafis.

Penilaian Penilaian

a.

a. Penilaian SikapPenilaian Sikap

1)

1) Instrumen dan Rubrik PenilaianInstrumen dan Rubrik Penilaian

2)

2) Indikator Penilaian SikapIndikator Penilaian Sikap

 b.

 b. Penilaian PengetahuanPenilaian Pengetahuan

1)

1) Kisi-kisi dan soalKisi-kisi dan soal

2)

2) Opsi JawabanOpsi Jawaban

3)

(10)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(11)

Tes Tes

Tes tertulis bentuk uraian Tes tertulis bentuk uraian

Kisi kisi soal

Kisi kisi soal

Kompetensi Kompetensi

Dasar

Dasar IPK IPK Indikator Indikator SoalSoal

Jenis Jenis Soal

Soal SoalSoal 3.1 3.1 memahamimemahami layout dan layout dan komposisi komposisi 4.1 membuat 4.1 membuat layout dan layout dan komposisi komposisi 1.

1. Mejelaskan layoutMejelaskan layout dan komposisi dan komposisi 2. 2. menerapkanmenerapkan layout dan layout dan komposisi pada komposisi pada lembar kerja. lembar kerja. 3. 3. menggunakanmenggunakan layout dan layout dan komposisi komposisi 4. 4. MengimplementasMengimplementas ikan layout dan ikan layout dan komposisi untuk komposisi untuk membuat objec membuat objec sederhana. sederhana. 

 Siswa dapatSiswa dapat menjelaskan menjelaskan perbedaan perbedaan antara layout antara layout dan komposisi dan komposisi 

 Siswa dapatSiswa dapat menjelaskan menjelaskan  jenis-jenis  jenis-jenis layout dan layout dan komposisi komposisi 

 Siswa dapatSiswa dapat menjelaskan menjelaskan hubungan hubungan antara layout antara layout dan komposisi dan komposisi 

 Siswa dapatSiswa dapat menjelaskan menjelaskan cara mengganti cara mengganti layout dan layout dan komposisi komposisi Tes Tes tertulis tertulis 1.

1. Jelaskan perbedaanJelaskan perbedaan antara layout dan antara layout dan komposisi! (25) komposisi! (25)

2.

2. Jelaskan caraJelaskan cara

menampilkan layout menampilkan layout dan komposisi ! (25) dan komposisi ! (25)

3.

3. Jelaskan hubunganJelaskan hubungan layout dan

layout dan komposisi ! (25) komposisi ! (25)

4.

4. Jelaskan caraJelaskan cara mengganti layout mengganti layout dan

(12)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(13)

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

Cancel Anytime.

Rubrik Nilai Pengetahuan Rubrik Nilai Pengetahuan

No

No Nama Nama SiswaSiswa Skor Skor setiap setiap nomor nomor soal soal NilaiNilai No.1

No.1 No.2 No.2 No.3 No.3 No.4 No.4 No.5No.5 1 1 2 2 3 3 Pedoman penskoran Pedoman penskoran No.

No. Aspek Aspek yang yang dinilai dinilai Skor/KeteranganSkor/Keterangan SkorSkor maksimal maksimal 1

1 Ketepatan Ketepatan jawaban jawaban 1 1 = = tidak tidak tepattepat 2 = kurang tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat 3 = tepat 5 5 2

2 Kelengkapan Kelengkapan jawaban jawaban 1 1 = = tidak tidak lengkaplengkap 2 = kurang lengkap 2 = kurang lengkap 3 = lengkap 3 = lengkap 5 5 3

3 Penyusunan Penyusunan kalimat kalimat 1 1 = = tidak tidak tepattepat 2 = kurang tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat 3 = tepat 5 5 4

4 Pengembangan Pengembangan materi materi 1 1 = = hanya hanya berdasarkan berdasarkan bukubuku

2 = berdasarkan buku dan hasil observasi 2 = berdasarkan buku dan hasil observasi 3 = berdasarkan buku, lapangan dan 3 = berdasarkan buku, lapangan dan sumber lainnya

sumber lainnya

5 5

Skor

Skor maksimal maksimal per per soal soal 2020 Pedoman penilaian :

Pedoman penilaian :

Jika penjelasan benar skor maksimum 25 Jika penjelasan benar skor maksimum 25

Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100 Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100 1.

1. Bentuk dan instrumen penilaian:Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian Sikap ( terlampir )Penilaian Sikap ( terlampir )

Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis) Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis) Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek ) Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek ) No

No Aspek Aspek yang yang dinilai dinilai Teknik Teknik Penilaian Penilaian Waktu Waktu PenilaianPenilaian 1

Referensi
