• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Kejuruan Nama Sekolah : SMK TI Annajiyah BU

Mata Pelajaran : Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL

Kelas/Prog. Keahlian : XII / RPL

Semester : Ganjil

Alokasi waktu : 32 x 45 Menit (8 x pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL KOMPETENSI DASAR Membuat data flow diagram (DFD)

INDIKATOR Menjelaskan DFD dengan benar

Membuat alur DFD

Software Edraw Mind Map telah terinstal

Membuat DFD menggunakan software

Break down DFD

KELAS/ SEMESTER X II/ V

ALOKASI WAKTU 8 x 45 MENIT

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu memahami dan menjelaskan DFD dengan benar 2. Siswa mampu membuat alur DFD dengan benar

3. Siswa mampu menginstal software Edraw Mind Maping

4. Siswa mampu membuat DFD menggunakan software yang telah terinstal 5. Siswa mampu membuat break down DFD

Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin, Kerja keras, Mandiri, jujur dan disiplin

(2)

B. Materi Ajar:

1. Konsep perancangan terstruktur 2. Penjelasan DFD

3. Komponen-komponen DFD menurut para ahli 4. Komponen terminator/entitas luar

5. Komponen proses 6. Komponen Data store

7. Komponen Alur databentuk data flow diagram 8. Syarat-syarat membuat DFD

9. Menggambar data flow diagram

C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Tanya jawab, 3. diskusi,

4. Persentase power point

D. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2

1. Kegiatan awal Apersepsi:

1. Berdo’a sebelum memulai pelajaran 2. Mengabsen siswa yang masuk,

3. Membacakan tujuan pembelajaran untuk materi DFD 4. Review pelajaran yang telah lalu

Motivasi: Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik.

2. Kegiatan inti  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menjelaskan konsep perancangan terstruktur dengan benar  Menjelaskan pengertian DFD dengan benar

 Mendemonstrasikan komponen-komponen DFD menurut para ahli

(3)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 membiasakan peserta didik memahami tentang materi yang telah dijelaskan oleh guru

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan

lain-lain untuk memunculkan pemikiran baru sesuai dengan materi yang diajarkan

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

3. Kegiatan akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

 Memberikan tugas menentukan entittas dan atribut pada basis data.  merapikan kursi dan peralatan komputer

berdo’a dan mengucapkan salam. Pertemuan 3 dan 4

1. Kegiatan awal Apersepsi:

1. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran 2. Mengabsen siswa yang masuk

3. Review pelajaran minggu lalu Motivasi:

Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam

model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik.

(4)

2. Kegiatan inti  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menjelaskan pengertian komponen terminator  Menyebutkan fungsi dari komponen terminator  Menggambarkan komponen terminator dengan benar  Menyebutkan jenis-jenis terminator dengan benar

 Menjelaskan syarat-syarat dalam menentukan terminator/ entitas luar pada sebuah system

 Menjelaskan pengertian dan kegunaan dari komponen proses pada DFD  Menyebutkan syarat-syarat yang harus diperhatikan dalam membuat DFD.  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang

dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

 Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas yang telah dibuat

 Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam.

(5)

1. Kegiatan awal Apersepsi:

1. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran 2. Mengabsen siswa yang masuk

3. Review pelajaran minggu lalu Motivasi:

Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik.

2. Kegiatan inti  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menjelaskan fungsi dari komponen data store

 Menggambarkan komponen data store dengan benar

 Menggambarkan dan menjelaskan 2 jenis dari kompnen data store  Menjelaskan fungsi dari komponen data flow/alur data

 Mendemonstrasikan 4 konsep yang harus diperhatikan dalam penggambaran alur data/data flow

 Mendemonstrasikan bentuk-bentuk data flow diagram  Menggambarkan bentuk-bentuk data flow diagram.

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang

dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

(6)

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

a. Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas yang telah dibuat

b. Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam. Pertemuan 7 dan 8

1. Kegiatan awal Apersepsi:

4. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran 5. Mengabsen siswa yang masuk

6. Review pelajaran minggu lalu Motivasi:

Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik.

2. Kegiatan inti  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menjelaskan syarat-syarat membuat data flow diagram/DFD

 Mendemonstrasikan bagaimana memberikan nama untuk tiap komponen DFD dengan benar

 Menjelaskan bagaimana memberikan nomor pada komponen proses.  Mendemonstrasikan bagaimana membuat digram konteks yang baik  Mendemonstrasikan bagaimana membuat diagram level 0

 Mendemonstrasikan bagaimana membuat diagram level 1

 Mendemonstrasikan bagaimana membuat DFD level 2 dan seterusnya

 Mendemonstrasikan bagaimana menggambarkan DFD lengkap yang baik dan benar dalam sebuah kasus sistem informasi

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

(7)

meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang

dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

a. Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas yang telah dibuat

b. Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam.

E. Alat/Sumber Belajar/Bahan

Buku prinsip dasar dan penerapan teknik digital ,Trainer digital, Komponen elektronika digital dan internet, modul

F. Penilaian Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaia n Bentuk Instrume n Instrumen/ SoalDisiplin : Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan

Kerja keras : Perilaku

yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan

 Siswa mampu

menjelaskan DFD dengan benar.

 Siswa mampu

membuat alur DFD dengan baik dan benar.

 Siswa mampu

menginstal software Edraw Mind Maping

Lisan / Tulisan Isian Uraian singkat  Jelaskan apa yang dengan DFD!  Gambar kan komponen-komponen menurut Gene dan Serson!

(8)

tugas,serta

menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya  Rasa Ingin tahu :

Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya

Peduli lingkungan:

Sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya, dan mengembangkan upaya-upaya untuk memperbaiki

kerusakan alam yang sudah terjadi

Peduli sosial: Sikap

dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan  Tanggung jawab :

Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa

dengan baik dan benar.

 Siswa mampu

membuat DFD

menggunakan software aplikasi dengan benar.

 Siswa mampu

menggambarkan DFD dengan baik dan benar.

 Sebutka n fungsi dari kompnen proses!  Sebutka n levelisasi dari DFD!  Buatlah sebuah rancangan DFD dari suatu sistem informasi sekolah!

(9)

PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 5 4 3 1  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 5 3 1 5 3 1 5 4 1 LEMBAR PENILAIAN No Nama Siswa Performan Produ k Jumla h Skor Nilai Pengetahua n Praktek Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

(10)

9. 10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Diketahui Oleh

Kepala SMK TI Annajiyah BU

H.A. Hannan Majdy, S.Kom

Jombang, 15 Juli 2016 Guru Mata Pelajaran

Referensi
