• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Fisika Kelas XI Dinamika Rotasi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Fisika Kelas XI Dinamika Rotasi"

Copied!
35
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 109 Jakarta Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program/Semester : XI / IPA / 1

Topik : Keseimbangan dan Dinamika Rotasi Alokasi Waktu : 4 x 4 JP

A Tujuan Pembelajaran

1. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat menyebutkan pengertian momen gaya

2. Setelah memperhatikan tayangan powerpoint, siswa diharapkan dapat menggambar komponen-komponen momen gaya benda yang berotasi

3. Setelah mengerjakan latihan soal dan diskusi, siswa diharapkan dapat menghitung besar momen gaya suatu benda yang berotasi

4. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat menyebutkan pengertian momen inersia

5. Setelah mengerjakan latihan soal dan diskusi, siswa diharapkan dapat menghitung besar momen inersia suatu benda yang berotasi

6. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat menyebutkan pengertian momentum sudut

7. Setelah mengerjakan latihan soal dan diskusi, siswa diharapkan dapat menghitung besar momentum sudut suatu benda yang berotasi

8. Setelah melakukan diskusi, siswa diharapkan dapat menerapkan konsep momentum sudut dalam kehidupan nyata

9. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat menyebutkan pengertian keseimbangan benda tegar 10. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa diharapkan

dapat menyebutkan syarat keseimbangan statis

11. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat menyebutkan syarat keseimbangan dinamis

12. Setelah melakukan percobaan , siswa diharapkan dapat menyebutkan pengertian titik berat

13. Setelah mengerjakan latihan soal dan diskusi, siswa diharapkan dapat menghitung letak titik berat suatu benda tegar

14. Setelah melakukan diskusi dan studi pustaka, siswa diharapkan dapat menganalisis arah dan percepatan pada gerak menggelinding pada bidang horizontal dan bidang miring

(2)

3.6 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari

4.6 Merencanakan dan melaksanakan percobaan titik berat dan keseimbangan benda tegar

C Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah melakukan pembelajaran diharapkan sisiwa dapat: 1. Menyebutkan pengertian momen gaya

2. Menggambar komponen-komponen momen gaya benda yang berotasi

3. Menghitung besar momen gaya suatu benda yang berotasi 4. Menyebutkan pengertian momen inersia

5. Menghitung besar momen inersia suatu benda yang berotasi 6. Menyebutkan pengertian momentum sudut

7. Menghitung besar momentum sudut suatu benda yang berotasi

8. Menerapkan konsep momentum sudut dalam kehidupan nyata

9. Menyebutkan pengertian keseimbangan benda tegar 10. Menyebutkan syarat keseimbangan statis

11. Menyebutkan syarat keseimbangan dinamis 12. Menyebutkan pengertian titik berat

13. Menghitung letak titik berat suatu benda tegar

14. Menganalisis arah dan percepatan pada gerak menggelinding pada bidang horizontal dan bidang miring D Materi

Momen GayaMomen Inersia

Keseimbangan Benda TegarPercepatan Sudut

Momentum SudutTitik Berat

E Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Scientific

Model Pembelajaran : Guided Inquiry Learning

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, praktikum dan diskusi

F Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Media : Powerpoint, statif, lengan momen, beban, pengait beban, neraca

pegas, penggaris

(3)

G Sumber Pembelajaran :

a. Kanginan, Marthen. 2013. Fisika 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga

H Kegiatan Pembelajaran

A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan (15 menit)

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok.

 Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali pengaruh gaya terhadap benda (Hukum 2 Newton)  Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, siswa diberi

LKS sebagai bahan diskusi

b. Kegiatan inti (145 menit)

FASE-FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN Fase 1

Orientasi peserta didik kepada masalah

Peserta didik dihadapkan pada fenomena yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari , yaitu :

Apa usaha yang harus dilakukan saat kesulitan membuka baud ban mobil ? Fase 2

Mengorganisasikan peserta didik

Peserta didik dikelompokan secara heterogen, masing-masing mengkaji permasalahan tentang tenhubungan gaya terhadap poros benda (LKS terlampir)

Fase 3

Membimbing penyelidikan kelompok

 Peserta didik ditekankan kerja dalam kelompok.

 Setiap kelompok berdiskusi untuk menjawab permasalahan yang diberikan guru seperti : Apa penyebab benda berputar?.  Guru membimbing peserta didik

dalam menyelesaikan masalah.

(4)

FASE-FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN Mengembangkan dan

menyajikan hasil karya

gaya dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.

 Mempresentasikan hasil kerja kelompok.

Fase 5

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang :

 Konsep momen gaya

 Manfaat momen gaya dalam kehidupan sehari-hari.

 Konsep momen inersia Peserta didik diarahkan untuk

menggunakan Buku sumber sebagai acuan untuk mengevaluasi hasil diskusinya

Guru membantu dalam menyimpulkan hasil diskusi kelas.

Penutup (20 menit)

 Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.

 Konfirmasi guru agar seluruh hasil belajar tentang torsi dan momen inersia dapat tercapai sesuai dengan tujuan

pembelajaran yang telah ditetapkan.

 Guru memberikan tugas mandiri berupa soal-soal yang harus diselesaikan dirumah, menginfor-masikan materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup

pembela-jaran dengan mengucapkan salam.

Lampiran

LKS MOMEN GAYA Permasalahan sebagai bahan diskusi :

1. Pintu rumah anda pasti menggunakan handel kunci, apa kegunaan handel kunci tersebut ?

2. Bagaimana anda membuka baud ban mobil jika anda akan mengganti ban ?

3. Apa usaha anda apabila dengan kunci ban yang ada tetap baudnya belum juga terbuka ?

Untuk menjawab permasalahan tersebut jawab pertanyaan, lakukan beberapa percobaan dan diskusikan dari pertanyaan dan percobaan sederhana berikut ini :

(5)

P P P

F F F

2. Amati ketiga gambar berikut ini, berikan penjelasannya !

3. Apakah hanya gerak translasi saja jika benda mendapatkan gaya ? 4. Lakukan percobaan sederhana berikut ini !

Keterangan :

Gbr 1 dan 2 : R1 = R2 ; F2 =2 F1

Gbr 1 dan 3 : R3 = 2R1 ; F1 = F2

Abaikan massa dan gesekan katrol

5. Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi gerak rotasi ? Persiapkan untuk presentase dan diskusi kelas !

6. Apa yang dimaksud benda partikel ?

7. Momen gaya mengakibatkan benda berputar, apa yang dialami benda partikel bermassa m berotasi pada sumbunya dengan jari-jari r ?

8. Bagaimana untuk benda-benda beraturan yang berotasi ?

6. Penilaian

a. Jenis/Teknik Penilaian

 Sikap : observasi/pengamatan dan penilaian diri  Pengetahuan : tes tulis/pilihan gandan dan isian b Bentuk Instrumen dan instrumen

Skala penilaian (rating scale) pengamatan sikap dan daftar cek penilaian diri

Instrumen Pengamatan Penilaian Sikap : Observasi

No Aspek yang dinilai 5 4 NILAI3 2 1

1 Kerja sama 2 Keterbuka 3 Toleransi 4 Kejujur 5 Ketekun

(6)

Total skor

I nstrumen Pengamatan Penilaian Sikap : Penilaian diri Berikan ceklis V pada kolom Ya atau tidak

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya bekerjasama dengan teman kelompok 2 Saya mengerjakan apa yang menjadi tugas saya 3 Saya membantu teman kelompok yang kesulitan 4 Saya melakukan pekerjaan dengan teliti

5 Saya mempersiapkan diri dengan mecari literatur 6 Saya berusaha untuk selesai tepat waktu

Soal Tes tertulis : PG / Isian Kisi-kisi tes tertulis

No

TP INDIKATOR SOAL SoalNo.

ASPEK C

1 C2 C3 C4 C5 C6

Pertemuan ke-2

1. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengamati video, melakukan percobaan dan berdiskusi siswa diharapkan :

 Menjelaskan pengertian keseimbangan benda tegar

 Menyelidiki variabel yang mempengaruhi keseimbangan suatu benda tegar

 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

(7)

 Menyelesaikan persoalan keseimbangan benda tegar

 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam

jagad raya

2. Materi Pembelajaran

a. Pengertian keseimbangan benda tegar

Benda tegar adalah benda yang ukuran dan bentuknya tidak boleh diabaikan.

Benda tegar berada dalam keseimbangan apabila memenuhi syarat keseimbangan

b. Syarat keseimbangan benda tegar

Sebuah benda tegar akan berada dalam keseimbangan apabila memenuhi syarat :

F=0 dan

τ=0 3. Metode Pembelajaran

a. Model : Discovery Learning b. Pendekatan : saintifik

c. Metode : demonstrasi, percobaan dan diskusi 4. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

a. Media : LCD, LKS b. Alat :  Papan triplek  Statif  Beban  Katrol  Kertas grafik c. Sumber Pembelajaran :

 Buku Siswa SMA Fisika kelas XI 5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(8)

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok

 Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatanuntuk mengingat kembali konsep Hukum I Newton

 Sebagai penggalian konsep awal dan motivasi, siswa diberi kesempatan untuk mengkaji demonstrasi tentang penyeberang sungai dengan menggunakan tali

b. Kegiatan Inti (145 menit)

Stimulation (simulasi/pemberian rangsangan)

 Memperlihatkan video seorang penyeberang sungai dengan meniti seutas tali sambil membawa galah yang dibentangkan horisontal

Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan fenomena penyeberang sungai yang bisa berjalan seimbang diatas seutas tali dan diharapkan dari siswa muncul pertanyaan :

 Mengapa permain tersebut bisa berjalan di atas tali?

 Mengapa kita tidak bisa melakukannya dalam kehidupan

sehari-hari?

 Mengapa pemain tersebut harus membawa tongkat?

 Mengapa tongkat tersebut harus dibawa secara horisontal?

 Bisakah posisi tongkat tidak sama panjang antara kiri dan

kanan?

 Bisakah pemain sirkus tersebut berhenti sejenak?  Faktor-faktor apakah yang mempengaruhi pemain tersebut dapat

berjalan seimbang?

Data Collection ( pengumpulan data)

Melakukan percobaan untuk mendapatkan data mengenai faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keseimbangan benda tegar

(9)

Mengolah data hasil percobaan dengan menggambarkan uraian vektor gaya dan menghitung momen gaya terhadap poros

Verification (pembuktian)

Mendiskusikan hasil pengamatan pada percobaan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan dan mebandingkan dengan data-data pada buku sumber

Generalization (menarik kesimpulan)

Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi syarat keseimbangan benda tegar

c. Penutup (20 menit)

 Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan

 Konfirmasi guru agar seluruh hasil belajar tentang keseimbangan benda tegar sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah dierapkan

 Guru memberikan tugas proyek (lampiran 3), menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

6. Penilaian

a. Jenis/Tehnik Penilaian

 Sikap : observasi/pengamatan dan penilaian diri

 Pengetahuan : tes tulis/pilihan ganda dan uraian  Keterampilan : tes praktek dan proyek

b. Bentuk Instrumen dan Instrumen

 Skala penilaian (rating scala) pengamatan sikap dan daftar cek penilaian diri

Observasi Berilah skor :

1. Jika tidak pernah berperilaku dalam berkegiatan 2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam berkegiatan 3. Jika sering berperilaku dalam berkegiatan

(10)

No . Nama siswa Disipl in Tanggu ng jawab

Jujur Teliti kreatif Jumlah skor

1. 2. 3. 4.

Pedoman penilaian sikap untuk setiap peserta didik menggunakan rumus :

nilai=jumlah skor 20 x 100 Dengan predikat : Predikat Nilai Sangat baik (SB) 80 ≤ SB≤ 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K)  60

Instrumen Penilaian Diri

Bacalah baik – baik setiap pernyataan dan berilah tanda cek ( √ ) pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang

sebenarnya. Nama : ... Kelas : ... Kelompok : ...

No. Pernyataan Ya tidak

1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu

kelompok

2 Saya melakukan percobaan dengan disiplin

3 Saya melakukan percobaan dengan penuh rasa tanggungjawab

(11)

teliti

5 Saya mencatat data percobaan dengan jujur

6 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam menyajikan data hasil percobaan

Jumlah skor Pedoman penskoran :

Ya = 2, Tidak = 1

Nilai peserta didik dapat dirumuskan sebagai berikut : Nilai = 2 xjumlah skorJumlah skor x 100

Soal Tes Tertulis Pilihan Ganda Kisi-kisi Tes Tulis

No . TP

Indikator soal No. soal Aspek C1 C2 C3 C4 C5 Menghitung berat maksimum sebuah balok dalam sistem seimbang v Menghitung koefisien gesek maksimum pada batang homogen yang tersandar pada dinding licin dan lantai kasar

v

Memilih gambar benda dalam posisi keseimbangan labil

v

Menghitung gaya tegangan tali pada papan reklame

(12)

B A 45o yang tergantung seimbang Lampiran 1

Video keseimbangan benda tegar

Seberangi Air Terjun Niagara Dengan Tali.mp4

Lampiran Ganda Soal pilih

1. Balok A dan B terhubung dengan tali seperti gambar. Berat balok A = 550 N. Koefisien gesek statik antara balok B dan lantai 0,2. Supaya sistem seimbang, maka berat maksimum balok B adalah ... a. 110 N b. 275 N c. 550 N d. 5500 N e. 2750 N

2. Sebuah tangga berupa batang homogen panjangnya 5 m disandarkan di dinding vertical pada lantai horizontal yang kasar. Bila massa tangga 10 kg dan tangga tepat akan tergelincir, maka besarnya koefisien gesek antara tangga dan lantai horizontal adalah ….

(13)

5 m 3 m A B CDE 3 m 3 m 1 m FISIKA a. 2/3 b. ¾ c. ½ d. 3/8 e. 4/3

3. Perhatikan beberapa benda berikut. Bola yang berada dalam keadaan seimbang labil adalah ….

Soal uraian

1. Sebuah papan reklame bermassa 4 kg di gantung dengan engsel di dinding pada batang homogen bermassa 3 kg dan ditahan dengan sebuah tali. Besarnya gaya tegangan tali adalah ....

(14)
(15)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan, dan berdiskusi peserta didik diharapkan mampu :

1. Menjelaskan pengertian titik berat.

2. Mengidentifikasi variabel yang mempengaruhi titik berat benda homogen.

3. Menemukan letak titik berat benda homogen.

4. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

B. Materi Pembelajaran

Titik Berat

Titik berat : Suatu titik dimana resultan gaya gravitasi terkonsentrasi pada titik itu.

Amati kertas buffalo yang ditumpu pada satu titik tertentu sampai menemukan posisi yang membuat kertas tersebut tetap diam ( seimbang ). Lihatlah di sana ada kekuatan yang membuat benda tersebut tetap diam. Gaya gravitasi menarik massa setiap partikel kertas ke arah bawah namun bila menemukan pusat dari massa, maka kertas tidak akan jatuh. Satu hal yang harus dipahami bahwa gaya gravitasi ini mempengaruhi keseimbang benda. Benda yang umum kita jumpai dalam keseharian ukurannya tidaklah terlalu besar, sehingga percepatan gravitasi ( g ) yang dialami setiap partikel

adalah sama. : X1 ; y1 X1 W1 x2; y2 X2 O W W2

Kita ingin menentukan letak titik berat benda secara kuantitatif melalui perhitungan adalah sbb :

Pertimbangkan suatu benda tegar dengan bentuk tak beraturan terletak pada bidang XY. Lalu bagi menjadi sejumlah benda dengan

(16)

berat masing masing w1 ; w2 dan w3. Memiliki koordinat ( x1 ; y1 ), ( x2 ; y2 ), ( x3 ; y3 ),.. tiap partikel menyumbang torsi terhadap titik pusat koordinat O sebagai poros yaitu hasil kali antara gaya gravitasi dan lengan torsinya.

Misalkan W1 memiliki torsi x1 ; W2 memiliki torsi w2. dst.

Kita ingin menentukan satu posisi gaya tunggal W yaitu berat total benda, yang efek rotasinya sama dengan efek rotasi dari masing masing gaya partikel.

W. Xg = W1 . X1 + W2. X2 + W3. X3 Xg = W1 . X1 + W2. X2 + W3. X3 W

Tahukah Anda ? Dalam kehidupan sehari-hari terdapat beberapa jenis gerak parabola.

Ketika seorang peloncat indah melompat meninggalkan papan sampai jatuh ke permukaan air, Ia menempuh gerak translasi dan rotasi dengan momentum sudut tetap. Lintasan yang ditempuh peloncat indah adalah parabola. Namun, jika diperhatikan secara seksama, yang menempuh lintasan parabola adalah pusat massa dari peloncat indah itu sendiri.

C. Model dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Scientific Learning b. Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL) c. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, study literatur,

diskusi, kerja kelompok, tanya jawab, presentasi dan ceramah

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media:

a. LKS b. Modul

(17)

d. Laptop e. LCD f. Power point g. Video 2. Alat/Bahan: 1. Gambart/chart 2. kertas 3. Sumber Belajar:

 Giancoli.(2001), FisikaJilid 1 EdisiKelima. Jakarta: Erlangga

 Halliday, D., Resnick, R. 1994. Physics, terjemahan: Pantur Silaban dan Erwin Sucipto. Jakarta: Erlangga.

 FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan

 Kanginan, M (2013). Fisikauntuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Erlangga.  http://e-dukasi.net

E. Kegiatan Pembelajaran

Langkah pembelajaran meliputi :

Kegiatan pendahuluan untuk mempersiapkan peserta secara pisik dan psikis secara kontektual,

Kegiatan inti dilakukan dengan pendekatan saintifik yang mencakup : pengamatan , menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan melalui model Discovery Learning (DL), serta

Kegiatan penutup harus meliputi : rangkuman dan umpan balik

Kegiatan

Deskripsi Alok

asi Wak

tu Kegiatan Guru Kegiatan Peserta

Didik Pendahulu

an Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan mengabsen.

Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang

 Menjawab salam,

berdoa dan menjawab absen

 Menyimak dan

memberi pertanyaan

(18)

gerak lurus

Memperlihatkan bentuk2 benda yang disajikan dengan menggunting langsung

(persegi, lingkaran, segi enam, dan segi banyak, segi tak beraturan).

Mendemonstrasikan benda benda tersebut ditumpu secara langsung hingga diam atau tidak jatuh

Menanyakan pendapat peserta didik tentang hasil guntingan benda.

Bertanya kepada Peserta didik terkait persepsi Peserta didik tentang konsep

keseimbangan.

Menyampaikan tujuan pembelajaran

yang muncul secara spontan

 Menjawab pertanyaan yang diajukan guru

 Menjawab pertanyaan yang diajukan guru

 Menerima informasi

Mengamati

Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan) Inti Memberikan stimulus dengan

cara

Mengamati simulasi menahan benda homogen yang tidak beraturan

denganmenumpunya menggunakan satu jari tangan.

 Menyimak ilustrasi dan membuat pertanyaan-pertanyaan/ permasalahan yang berkaitan dengan ilustrasi 25 Menanya

Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah)  Guru membimbing peserta

didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan fenomena benda yang dapat ditahan pada satu titik

Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik seperti: 1.Mengapa bentuk

bendanya persegi dan

(19)

tertentu dengan satu jari tangan

ada bentuk yang lain? 2. Mengapa benda

yang bentuknya teratur bisa ditumpu secara seimbang dengan menggunakan satu jari tepat di bagian

tengah?

3. Mengapa benda yang bentuknya tidak teratur tidak dapat ditumpu secara

seimbang dengan jari diletakkan di bagian tengah?

Eksplorasi/Mengumpulkan Informasi Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data)

 Membimbing dan memotivasi masing-masing individu dalam

kelompok untuk

mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan permasalahan

Melakukan

percobaan dalam menemukan titik berat dua buah benda homogen dengan bentuk yang teratur dan tdk teratur.

45’

Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data)  Mempersilahkan peserta

didikberdiskusidengan bantuan LKS

 Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap

Mengolah informasi dan mendiskusikan data yang sudah dikumpulkan baik terbatas dari hasil kegiatan eksperimen titik berat benda

homogen, melatih soal yang berkaitan dengan titik berat.

15’

Mengasosiasi Fase 5 : Verification(Pembuktian)  Guru membimbing peserta

didik melakukan pembuktian terhadap jawaban

permasalahan

 Melakukan

pembuktian data

(20)

Melalui diskusi di dalam kelompokmu, Gunakanlah persaman-persamaan di atas untuk menyelesaikan soal berikut!

Selembar potongan huruf L berikut, memiliki koordinat titik berat. Ayo, tentukan koordinat ttk beratnya, dalam satuan cm. 10 15 25 2 5 5 15 1

Kemudian buktikan hasil perhitungan melalui praktikum.

Mengkomunikasi

Fase 6 : Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi)  Guru membimbing peserta

didik menulis laporan diskusi  Membimbing Peserta didik

mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak

 Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas dan tanya jawab mengenai

 Menulis laporan diskusi

 mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau pendapat.

(21)

pembahasan jawaban pertanyaan.

 Guru memberikan penguatan tentang konsep Titik Berat.  Guru merefleksi proses

pembelajaran dengan

meninjau permasalahan awal melalui pertanyaan

 Melakanakan penilaian presentasi menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian otentik

 berperan aktif dalam diskusi kelas

 Menyimak penguatan tentang konsep Titik berat benda homogen.  Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru Penutup

 Bersama peserta didik menyimpulkan Titik Berat  Memberikan PR

 Melaksanakan postes  memberikan umpan balik

terhadap proses dan hasil belajar

 merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)  menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas secara lisan untuk mencari informasi Hukum Kekekalan Momentummelalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)

 Bersama guru

menyimpulkan titik berat

 Mengerjakan tugas baca lembar kerja praktik

 Mengikuti Postest

 Menerima informasi tentang:

- rencana kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas) - rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 15’

F. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian sikap dilakukan melalui pengamatan pada saat bekerja dalam kelompok: berdiskusi, dan praktik. Aspek penilaian sikap difokuskan pada: ketelitian, kejujuran, kerjasama, dan peran serta dalam kelompok

(22)

Penilaian pengetahuan dilakukan melalui tugas dan tes. Aspek penilaian tugas terdiri atas: kelengkapan, visual, dan ketepatan waktu. Sedangkan tes terdiri dari tes tertulis uraian

Penilaian keterampilan dilakukan melalui pengamatan dan produk. Pengamatan dilakukan pada saat bekerja dalam kelompok dengan aspek yang dinilai adalah: merangkai dan menggunakan alat, menyaji data, dan membuat tabel dengan komputer. Sedangkan penilaian produk dilakukan pada hasil laporan tertulis dengan aspek penilaian terdiri atas: hasil penemuan letak titik berat, jawaban pertanyaan, rumusan kesimpulan, dan visual laporan.

- Teknik penilaian

- Sikap : observasi - Pengetahuan : tes tertulis - Ketrampilan : Presentasi

- Instrumen penilaian dan pedoman penskoran - Sikap : Daftar Cek list

- Pengetahuan : Soal Uraian

- Ketrampilan : Keterampilan Praktikum dan Presentasi G. LAMPIRAN-LAMPIRAN

LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI / 1 Topik : Titik Berat

Kompetensi Dasar :3.6. Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari

A. Bagian 1.

(23)

2. Siapkan sebuah karton berbentuk tidak teratur, sebuah benang dan tiang untuk menggantung tali.

3. Buatlah lubang pada bagian bagian tertentu untuk memudahkan anda menggantungkan benda sekaligus mempermudah membuat garis mengikuti alur benang penggantung beban.

4. Tentukan satu titik temu dari beberapa garis yang anda buat.

5. Gunting Karton tadi sesuai alur garis menjadi 3 potongan., lalu ulangi kembali kegiatan 3 dan 4 sampai menemukan letak titik temu

beberapa garis.

6. Gabungkan kembali guntingan karton, lalu tempelkan pada millimeter blok untuk mempermudah menentukan koordinat titik pada setiap guntingan kertas.

7. Tentukan letak koordinat titik berat katon. Selesai.

1. Instrumen Tes a. Tes Pengetahuan

Pilihlah satu jawaban yang menurut Anda paling tepat!

1. Suatu titik dimana resultan gaya gravitasi terkonsentrasi pada titik itu disebut.

a. Titik tangkap d. Titik berat b. Titik pusat e. Titik gaya

c. Titik koordinat

2. Koordinat titik berat benda berikut adalah.

4

2 2 8

a. 1/3 ; 2/3 b. 2/3 ; 2/3

(24)

c. 13/3 ; 4/3 d. 5 ; 4/3 e. 6 ; 4/3 Kriteria Penilaian Soal Nilai 1 10 2 10 3 10 4 10 5 10 Total 50 Nilai Akhir :

Skor diperoleh x 2 = Total Skor Catatan:

Pengonversian Nilai: TotalSkor25 =NA

b. Tes Sikap

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/1

Topik/Sub Topik : Keseimbangan / Titik Berat

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah Kreatif, jujur, bertanggung jawab dan inovatif.

Berikan skor pada kolom-kolom sesuai pengamatan Guru terhadap peserta didik selama kegiatan!

(25)

2. Jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan 3. Jika sering berprilaku dalam kegiatan

4. Jika selalu berprilaku dalam kegiatan

NO NAMA SISWA Jujur

Tangg ung jawa b I n o v a t i f Kreatif JUMLAH SKOR 1 Cecilia 2 3 dst

Pedoman penilaian sikap untuk setiap peserta didik menggunakan rumus berikut :

Nilai = Jumlah skor16 x 100

Dengan Predikat : Predikat Nilai SangatBaik (SB) 80≤SB≤100 Baik (B) 70≤B≤79 Cukup (C) 60≤C≤69 Kurang (K) K60

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA Kelompok

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI MIA/2

Topik/Sub Topik : Keseimbangan benda/ Titik Berat

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah rasa ingin tahu, objektif, jujur, bertanggung jawab dan inovatif.

Bacalah setiap pernyataan dan berikan tanda cek (V ) pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1. Selama melakukan tugas kelompok dan bekerjasama dengan teman satu kelompok 2. Saya mencatat data dengan teliti

3. Saya membuat bentuk benda dengan inovasi sendiri

4. Saya menemukan posisi titik berat benda berdasarkan hasil potongan potongan kreasi saya sendiri.

Ya = 2 ; Tidak = 1

Perolehan Nilai = Jumlah skor x 100. 2 x jlh perilaku

(26)

Predikat Nilai SangatBaik (SB) 80≤SB≤100 Baik (B) 70≤B≤79 Cukup (C) 60≤C≤69 Kurang (K) K60 c.Tes Ketrampilan

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI MIA/2

Topik/Sub Topik : Keseimbangan Benda/ Titik Berat.

Nama :

NIS :

Kelas :

No Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3

1 Komunikasi

2 Sistematika penyampaian 3 Wawasan

(27)

5 Antusias 6 Penampilan Rubrik: Aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3

Komunikasi Tidak ada

komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar dan baik Sistematika

penyampaian Penyampain tidak sistematis Sistematika penyampaian sedang

Sistematika penyampaian baik

Wawasan Wawasan

kurang Wawasan sedang Wawasan luas Keberanian Tidak ada

keberanian Keberanian sedang Keberanian baik Antusias Tidak antusias Antusias

sedang Antusias dalam kegiatan Penampilan Penampilan

kurang Penampilan sedang Penampilan baik

Pertemuan ke 4

1.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati gambar/tayangan yang ditampilkan diharapkan siswa mampu:

a. Mengidentifikasi variabel pada momentum sudut

b. Menyelasaikan permasalahan tentang hukum momentum sudut 2. Materi Pembelajaran

 Hukum kekalan momentum sudut

Jumlah momentumsudutawalsamadenganjumlah momentumsudutakhir

mometumsudutawal=

momentumsudutakhir

(28)

3. Metode Pembelajaran

a. Model : Discovery Learning b. Pendekatan : Saintifik

a. Media : Video

b. Alat : LCD Proyektor c. Sumber Pembelajaran

 Buku paket siswa  Video

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan (15 menit )

 Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa.

 Siswa diberi tayangan video yang menggambarkan materi yang akan dibahas

 Siswa diharapkan menanggapi tentang tayangan video yang dilihat b.Kegiatan Inti ( 145 menit )

Stimulation : Menayangkan video tentang komedi putar yang ditumpangi orang dengan massa berbeda-beda

Problem statemen : Guru memberikan masalah berkaitan dengan tayangan tersebut :

- Apakah terjadi perbedaan banyaknya putaran pada komedi tersebut

- Apakah massa mempengaruhi banyaknya putaran

Data collection Memberikan data lengkap serta yang tidak lengkaptentang banyaknya putaran dan massa dari komedi dan mohon siswa mengamati data tersebut

Data procesing Mengisi data yang belum terisi dan mengamati data tersebut

Verificacation Berdiskusi tentang data yang telah diisi dan masing-masing mengerjakan soal-soal yang disediakan

Generalization Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi dalam hukum kekekalan momentum sudut

Memberikan contoh soal tentang keseimbangan dan dinamika rotasi

(29)

Memberikan soal-soal keseimbangan dan dinamika rotasi dan dikerjakan siswa secara berkelompok

c. Penutup (20 menit)

 Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan

 Konfirmasi guru agar seluruh hasil belajar tentang hukum kekekalan momentum sudut sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah dierapkan

 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

7. Penilaian

a. Jenis/Tehnik Penilaian

 Sikap : observasi/pengamatan dan penilaian diri

 Pengetahuan : tes tulis/pilihan ganda dan uraian  Keterampilan : portofolio

b. Bentuk Instrumen dan Instrumen

 Skala penilaian (rating scala) pengamatan sikap dan daftar cek penilaian diri

Observasi Berilah skor :

1. Jika tidak pernah berperilaku dalam berkegiatan 2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam berkegiatan 3. Jika sering berperilaku dalam berkegiatan

4. Jika selalu berperilaku dalam berkegiatan

No . Nama siswa Disipl in Tanggu ng jawab

Jujur Teliti kreatif Jumlah skor

1. 2. 3.

(30)

4.

Pedoman penilaian sikap untuk setiap peserta didik menggunakan rumus :

nilai=jumlah skor 20 x 100 Dengan predikat : Predikat Nilai Sangat baik (SB) 80 ≤ SB≤ 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K)  60

Instrumen Penilaian Diri

Bacalah baik – baik setiap pernyataan dan berilah tanda cek ( √ ) pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang

sebenarnya. Nama : ... Kelas : ... Kelompok : ...

No. Pernyataan Ya tidak

1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu

kelompok

2 Saya melakukan tugas kelompok dengan disiplin

3 Saya melakukan tugas kelompok dengan penuh rasa tanggungjawab

4 Saya mengerjakantugas kelompokdengan teliti 5 Saya mengerjakantugas

kelompokdengan jujur

6 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengerjakantugas kelompok

Jumlah skor Pedoman penskoran :

(31)

Ya = 2, Tidak = 1

Nilai peserta didik dapat dirumuskan sebagai berikut : Nilai = 2 xjumlah skorJumlah skor x 100

Soal Tes Tertulis Pilihan Ganda Kisi-kisi Tes Tulis

FORMAT TELAAH RPP

1. Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda

2. Isilah Identitas RPP yang ditelaah.

Nama Guru : __________________________________________________ Mata pelajaran : __________________________________________________ Topik/Sub topik : __________________________________________________

No Pelaksanaan PembelajaranKomponen Rencana

Hasil Penelaahan dan

Skor Catatan

revisi

1 2 3

A Identitas Mata Pelajaran

Tidak ada Kurang Lengk ap Sudah Lengk ap 1. Terdapat : satuan

pendidikan,kelas, semester, mata pelajaran jumlah pertemuan B Kompetensi Inti dan

Kompetensi Dasar 1 Kompetensi Inti 2 Kompetensi Dasar

C. Perumusan Indikator TidakSesu ai Sesua i Sebag ian Sesuai Seluru hnya 1. Kesesuaian dengan Kompetensi

Dasar

2. Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan

(32)

kompetensi yang diukur 3. Kesesuaian rumusan dengan

aspek pengetahuan.

4 Kesesuaian rumusan dengan aspek keterampilan

D. Perumusan Tujuan Pembelajaran TidakSesu ai Sesua i Sebag ian Sesuai Seluru hnya 1 Kesesuaian dengan Kompetensi

Dasar

2 Kesesuaian dengan Indikator 3 Kesesuaian perumusan dengan

aspek Audience, Behaviour, Condition, dan Degree

E. Pemilihan Materi Ajar TidakSesu ai Sesua i Sebag ian Sesuai Seluru hnya 1. Kesesuaian dengan Kompetensi

Dasar

2. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran

3 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik

4 Keruntutan uraian materi ajar

F. Pemilihan Sumber Belajar TidakSesu ai Sesua i Sebag ian Sesuai Seluru hnya 1. Kesesuaian dengan tujuan

pembelajaran

2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran

3 Kesesuaian dengan pendekatan saintifik

4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik

G. Pemilihan Media Belajar TidakSesu ai Sesua i Sebag ian Sesuai Seluru hnya 1. Kesesuaian dengan tujuan

pembelajaran

2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran

3 Kesesuaian dengan pendekatan saintifik

(33)

peserta didik

H. Model Pembelajaran TidakSesu ai Sesua i Sebag ian Sesuai Seluru hnya 1. Kesesuaian dengan tujuan

pembelajaran

2. Kesesuaian dengan karakteristik materi

I. Metode Pembelajaran Tidak Sesu ai Sesua i Sebag ian Sesuai Seluru hnya 1 Kesesuaian dengan tujuan

pembelajaran

2 Kesesuaian dengan karakteristik materi

3 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik

J. Skenario Pembelajaran TidakSesu ai Sesua i Sebag ian Sesuai Seluru hnya 1. Menampilkan kegiatan

pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas

2. Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan

informasi, mengasosiasikan informasi, mengkomunikasikan) 3 Kesesuaian dengan metode

pembelajaran

4. Kesesuaian kegiatan dengan sistematika/keruntutan materi 5. Kesesuaian alokasi waktu kegiatan

pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup dengan cakupan materi

K. Rancangan Penilaian Pembelajaran TidakSesu ai Sesua i Sebag ian Sesuai Seluru hnya 1 Kesesuaian bentuk, tehnik dan

instrumen dengan indikator pencapaian kompetensi

2. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian Sikap

(34)

3. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian

Pengetahuan

4. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian

Keterampilan

JUMLAH SKOR

PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rubrik Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat penelaahan RPP peserta lain dan digunakan fasilitator untuk menilai RPP yang disusun oleh masing-masing peserta. Selanjutnya nilai RPP dimasukan ke dalam nilai portofolio peserta.

Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut. 1. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai

2. Berikan nilai pada stiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom pilihan (skor = 1), (skor = 2), atau (skor = 3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai

3. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan pembelajaran

4. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh 5. Tentukan Nilai menggunakan rumus sbb:

Mata Pelajaran

Masukan terhadap RPP secara umum:

... ... ... ... ... . R- 4.2 R- 4.2

(35)

Nilai=Jumlahskor 90 x 100

PERINGKAT NILAI Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100 Baik (B) 80 < B ≤ 90 Cukup (C) 70 < C ≤ 80

Referensi
