• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
78
0
0

Teks penuh

(1)

75

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN Kebondowo 01 Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IV (empat )/ II (dua) Materi Pokok : Perkembangan Teknologi Waktu : 4 X 35 menit (140 menit)

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

B. KOMPETENSI DASAR

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

C. INDIKATOR

2.3.1 Menyebutkan macam teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi jaman dahulu dan sekarang.

2.3.2 Menjelaskan perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.

2.3.3 Menemukan perbedaan perkembangan teknologi produksi komunikasi, dan transportasi pada jaman dahulu dan sekarang.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyebutkan macam teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi jaman dahulu dan sekarang.

2. Siswa dapat menjelaskan perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.

(2)

76

3. Siswa dapat menemukan perbedaan perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi pada jaman dahulu dan sekarang.

E. MATERI PEMBELAJARAN (terlampir)

Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran : Pair Check

 Tahapan pelaksanaan : (1) bekerja berpasangan; (2) pembagian peran partner dan pelatih; (3) pelatih memberi soal, partner menjawab; (4) bertukar peran; (5) penyimpulan; (6) evaluasi; dan (7) refleksi.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

Kegiatan guru Kegiatan siswa

Pendahulu an

1. Guru mengkondisikan kelas dan menyiapkan media pembelajaran 2. Guru memberikan salam

kepada siswa.

3. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pembelajaran yang dipimpin oleh salah satu siswa. 4. Guru mengabsen siswa 5. Guru melakukan

apersepsi dengan

bertanya jawab ”Apakah

1. Siswa

mempersiapkan diri mengikuti

pembelajaran 2. Siswa menjawab

salam dari guru 3. Siswa berdoa bersama menurut agama dan kepercayaan masing-masing 4. Siswa melakukan absensi 5. Beberapa siswa menjawab pertanyaan yang 10 menit

(3)

77

kalian pernah menumbuk padi,

mengirim surat, dan naik andong”

6. Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini

7. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai 8. Guru menginformasikan

kegiatan yang akan dilakukan dalam proses belajar mengajar

diajukan guru. 6. Siswa memahami

materi yang akan dipelajari. 7. Siswa mendengarkan penjelasan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 8. Siswa bertanya jawab tentang kegiatan yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran. Pertemuan 1 Inti Eksplorasi 9. Guru menjelaskan tentang materi perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi dengan media audio visual (film gerak bersuara).

10. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

11. Guru mengarahkan siswa dalam membentuk kelompok.

12. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Setiap tim terdiri dari 4 orang.

9. Siswa bertanya jawab tentang video yang sedang

diputarkan oleh guru. 10. Siswa dibentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang. 11. Siswa mulai membentuk kelompok sesuai intruksi guru. 12. Siswa menentukan pasangannya untuk berperan sebagai pelatih atau partner.

55 iMenit

(4)

78

Dalam 1 kelompok ada 2 pasangan. . Setiap pasangan dalam satu tim dibebani masing-masing satu peran yang

berbeda: pelatih dan partner

Elaborasi 13. Guru membagi soal kepada setiap pasangan. 14. Guru membimbing dan

memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum di mengerti.

13. Siswa mendapat soal dari guru dan

memahaminya terlebih dahulu. 14. Siswa mengerjakan

lembar kerja siswa untuk dijawab oleh siswa yang berperan sebagai partner.

Konfirmasi 15. Guru memfasilitasi dan membimbing siswa untuk

menguatkan jawaban siswa.

16. Guru mendampingi siswa berdiskusi dan menjadi tempat bertanya bila siswa mengalami kesulitan dalam proses

pembelajaran. 17. Guru mengarahkan

untuk mengumpulkan

15. Siswa yang berperan sebagai pelatih bertugas mengecek jawaban partner, apabila jawaban benar maka pelatih memberikan satu kupon kepada partner. 16. Siswa bertanya

kepada guru tentang hal yang belum dimengerti. 17. Siswa

(5)

79

hasil diskusinya dan dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya.

memgumpulkan hasil berdiskusi kepada guru.

Penutup 16. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

16. Siswa berdoa bersama guru dan memberi salam kepada guru. 5 Menit Pertemuan 2 Inti Eksplorasi Elaborasi

1. Guru bertanya kepada siswa mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya.

2. Guru kembali membagi siswa menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya. 3. Guru mengarahkan

siswa untuk bertukar peran.

4. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk melanjutkan diskusi pertemuan lalu. 5. Guru mendampingi

siswa dan menjadi tempat bertanya apabila siswa menemui

kesulitan

6. Guru bertanya kepada

1. Siswa menyebutkan hal-hal yang telah mereka dapatkan dari pertemuan sebelumnya 2. Siswa kembali bergabung ke dalam kelompoknya masing-masing sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya

3. Siswa yang berperan menjadi pelatih bertukar peran menjadi parner dan sebaliknya yang menjadi partner menjadi pelatih. 4. Siswa mengerjakan

lembar kerja siswa pada pertemuan

10 Menit

55 menit

(6)

80

siswa contoh teknologi prosuksi pada masa lalu dan masa kini.

7. Guru bertanya kepada siswa tentang kelebihan dan kekurangan

teknologi produksi masa lalu dan masa kini. 8. Guru bertanya kepada

siswa contoh teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini. 9. Guru bertanya kepada

siswa tentang kelebihan dan kekurangan

teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini. 10. Guru bertanya kepada

siswa contoh teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini . 11. Guru bertanya kepada

siswa tentang kelebihan dan kekurangan

teknologi produksi masa lalu dan masa kini. 12. Guru bertanya kepada

siswa tentang fungsi alat teknologi produksi , teknologi komunikasi dan teknologi

sebelumnya.

5. Siswa yang berperan sebagai pelatih bertugas mengecek jawaban partner, apabila jawaban benar maka pelatih memberikan satu kupon kepada partner.

6. Siswa menyebutkan alat produksi masa lalu dan masa kini. 7. Siswa menjawab

pertanyaan dari guru tentang kelebihan dan kekurangan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.

8. Siswa menyebutkan alat komunikasi masa lalu dan masa kini.

9. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang kelebihan dan kekurangan teknologi

komunikasi masa lalu dan masa kini.

(7)

81

transportasi. 13. Guru membimbing

memberi arahan atas berbagai jawaban. 14. Guru menulis hasil dan

jawaban dari lembar kerja siswa di papan tulis.

15. Guru memberikan kupon kepada setiap kelompok yang jawabannya benar. 16. Guru memberikan

komentar dan saran bagi siswa

10. siswa menyebutkan alat transportasi pada masa dahulu dan masa kini. 11. Siswa menjawab

pertanyaan dari guru tentang kelebihan dan kekurangan teknologi

transportasi masa lalu dan masa kini. 12. siswa menndeskripsikan keguanaan alat produksi, komunikasi, dan transportasi. 13. Setiap pasangan siswa kembali ke kelompok awal dan mencocokkan jawaban mereka 14. Setiap siswa memperhatikan penjelasan guru di depan. 15. Setiap kelompok mendapatkan kupon setiap jawaban siswa yang benar.

(8)

82

mendengarkan saran dan komentar guru.

Konfirmasi 17. Guru memberikan penguatan bahwa pentingnya perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi di lingkungan kita. 18. Guru membimbing

siswaa atas semua jawaban siswa dan mengarahkannya. 19. Guru memberikan

reward kepada

kelompok yang paling banyak mendapatkan kupon

20. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dimengerti

21. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

17. Siswa bertanya mengenai materi kegiatan pembelajaran yang belum dimengerti. 18. Siswa mendapat arahan dan bimbingan atas jawaban berbagai soal. 19. Siswa menerima reward dari guru setelah tim dari siswa mendapatkan paling banyak kupon.

20. Siswa bertanya jawab kepada guru tentang materi yang belum dimengerti. 21. Siswa bersama guru

menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Penutup 22. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

22. Siswa berdoa bersama guru dan memberi salam kepada guru.

5 Menit

(9)

83

H. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR  Alat dan Media :

LCD, laptop, speaker, papan tulis dan video film gerak bersuara.

 Sumber :

1. Silabus IPS kelas IV semester 2

2. BSE IPS kelas IV karya Sardiman, penerbit Departemen Pendidikan Nasional.

3. BSE IPS kelas IV karya Tantya Hisnu P, penerbit Departemen Pendidikan Nasional.

4. BSE IPS kelas IV karya Retno Heni P, penerbit Departemen Pendidikan Nasional

5. Internet 6. Lingkungan

I. PENILAIAN

Prosedur tes : post test Jenis tes : tes tertulis Bentuk tes : pilihan ganda

Soal tes : terlampir

Kunci jawaban : terlampir Pedoman penilaian : jumlah skor x 5

(10)
(11)

85

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN Ngrapah 02 Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IV (empat ) / II (dua) Materi Pokok : Perkembangan Teknologi Waktu : 4 X 35 menit (140 menit)

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

B. KOMPETENSI DASAR

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

C. INDIKATOR

2.3.4 Menyebutkan macam teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi jaman dahulu dan sekarang.

2.3.5 Menjelaskan perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.

2.3.6 Menemukan perbedaan perkembangan teknologi produksi komunikasi, dan transportasi pada jaman dahulu dan sekarang.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyebutkan macam teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi jaman dahulu dan sekarang

2. Siswa dapat menjelaskan perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.

(12)

86

3. Siswa dapat menemukan perbedaan perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada jaman dahulu dan sekarang.

E. MATERI PEMBELAJARAN (terlampir)

 Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran : Numbered Heads-Together (NHT)

 Tahapan pelaksanaan : (1) siswa dibagi ke dalam kelompok-kelompok; (2) masing-masing siswa dalam kelompok diberi nomer; (3) guru memberi tugas/pertanyaan pada masing-masing kelompok untuk mengerjakannya; (4) setiap kelompok mulai berdiskusi untuk menemukan jawaban yang dianggap paling tepat dan memastikan semua anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut; (5) guru memanggil salah satu nomor secara acak; (6) siswa dengan nomor yang dipanggil mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok mereka.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

Kegiatan guru Kegiatan siswa

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dan menyiapkan media pembelajaran 2. Guru memberikan salam

kepada siswa.

3. Guru mengajak siswa berdoa

4. Guru mengabsen siswa 5. Guru melakukan apersepsi dengan 1. Siswa mempersiapkan diri mengikuti pembelajaran 2. Siswa menjawab

salam dari guru 3. Siswa berdoa bersama 4. Siswa melakukan absensi 10 menit

(13)

87

bertanya kepada siswa”Apakah kalian pernah menumbuk padi, mengirim surat, dan naik andong”

6. Guru menginformasikan materi pembelajaran pada hari ini

7. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai 8. Guru menginformasikan

kegiatan yang akan dilakukan dalam proses belajar mengajar 5. Beberapa siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru. 6. Siswa memahami

materi yang akan dipelajari. 7. Siswa mendengarkan penjelasan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 8. Siswa bertanya jawab tentang kegiatan yang akan dilakukan

(14)

88 Pertemuan 1 Inti Eksplorasi 9. Guru menjelaskan tentang materi perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi dengan media audio visual (film bergerak).

10. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok. 11. Guru mengarahkan siswa

untuk segera membentuk kelompok.

12. Guru memerintahkan siswa untuk berhitung 1-5 dan membentuk

kelompok sesuai no urut yang disebut.

13. Guru membagikan nomer kepala kepada setiap siswa.

14. Guru memberikan penjelasan cara kerja kelompok.

15. Guru bertanya kepada siswa tentang cara kerja kelompok yang belum di mengerti.

9. Siswa bertanya jawab tentang video yang sedang diputarkan oleh guru. 10. Siswa dibentuk kelompok yang beranggotakan 5 orang. 11. Siswa mulai membentuk kelompok sesuai intruksi guru. 12. Siswa berhitung 1-5 dan membentuk kelompok. 13. Masing-masing siswa mendapatkan nomer kepala. 14. Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang cara kerja kelompok. 15. Siswa bertanya jawab kepada guru. 55 iMenit

(15)

89

Elaborasi 16. Guru memberi lembar kerja siswa kepada masing-masing siswa dalam kelompok.

17. Guru memberi arahan cara mengerjakan lembar kerja siswa.

18. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan lembar kerja siswa. 19. Guru memfasilitasi siswa

dalam pembagian cara kerja kelompok.

16. Siswa

mendapatkan lembar kerja siswa dan memahaminya. 17. Siswa memahami perintah cara mengerjakan lembar kerja siswa. 18. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa yang dibagikan oleh guru. 19. Siswa melakukan kegiatan pembagian kerja kelompok sesuai intruksi guru. Konfirmasi 20. Guru mendampingi

siswa berdiskusi dan menjadi tempat bertanya siswa untuk sesuatu yang belum dimengerti. 21. Guru mengarahkan

untuk mengumpulkan hasil diskusinya dan dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya.

20. Siswa bertanya jawab kepada guru tentang sesuatu yang belum di mengerti. 21. Siswa memgumpulkan hasil berdiskusi kepada guru.

(16)

90

Penutup 22. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

22. Siswa berdoa bersama guru dan memberi salam kepada guru. 5 Menit Pertemuan 2 Inti Eksplorasi Elaborasi

23. Guru bertanya kepada siswa mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya.

24. Guru memerintahkan siswa untuk kembali ke kelompoknya sesuai pertemuan sebelumnya. 25. Guru membagikan

lembar kerja siswa untuk melanjutkan diskusi pertemuan lalu. 26. Guru memerintahkan

siswa untuk berdiskusi mengerjakan lembar kerja siswa dalam kelompoknya 27. Guru memfasilitasi

siswa dalam berdiskusi. 28. Guru bertanya kepada

siswa tentang

perkembangan teknologi

23. Siswa

menyebutkan hal-hal yang telah mereka dapatkan dari pertemuan sebelumnya 24. Siswa kembali bergabung ke dalam kelompoknya masing-masing sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya 25. Siswa mendapatkan lembar kerja siswa pada pertemuan sebelumnya. 26. Siswa berdiskusi

mengerjakan lembar kerja siswa

55 menit

(17)

91

produksi, komunikasi, dan transportasi. 29. Guru mendampingi

siswa dan menjadi tempat bertanya apabila siswa menemui

kesulitan

30. Guru membuat undian yang berisi nomer yang dipakai oleh siswa. 31. Guru mengundi nomer

secara acak . dalam kelompoknya. 27. Siswa berdiskusi mengerjakan soal tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi. 28. Siswa menyebutkan alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi. 29. Siswa mendeskripsikan perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi. 30. Siswa memperhatiakan guru membuat undian di depan kelas. 31. Siswa memperhatikan guru mengundi nomer dengan

(18)

92

seksama. Konfirmasi 32. Guru memerintahkan

siswa dengan nomer undian untuk maju kedepan kelas

mempresentasikan hasil diskusinya.

33. Guru mengundi nomer lagi yang berbeda untuk maju ke depan kelas mempresentasikan hasil diskusinya.

34. Guru membimbing dan memberikan penguatan jawaban yang

dipresentasikan siswa. 35. Guru memberi

penjelasan tentang pentingnya dan manfaat perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan tranportasi

36. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. 32. Siswa dengan nomer undian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. 33. Siswa dengan nomer undian berikutnya mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. 34. Siswa

bertanya-jawab kepada guru tentang hasil presentasi siswa. 35. Siswa memahami penjelasan guru tentang pentingnya perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi. 36. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

(19)

93

Penutup 37. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

37. Siswa berdoa bersama guru dan memberi salam kepada guru. 5 Menit

H. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR  Alat dan Media :

LCD, laptop, speaker, papan tulis dan video film gerak bersuara.

 Sumber :

7. Silabus IPS kelas IV semester 2

8. BSE IPS kelas IV karya Sardiman, penerbit Departemen Pendidikan Nasional.

9. BSE IPS kelas IV karya Tantya Hisnu P, penerbit Departemen Pendidikan Nasional.

10. BSE IPS kelas IV karya Retno Heni P, penerbit Departemen Pendidikan Nasional

11. Internet 12. Lingkungan

I. PENILAIAN

 Prosedur tes : post test

 Jenis tes : tes tertulis

 Bentuk tes : pilihan ganda

 Soal tes : terlampir

 Kunci jawaban : terlampir

 Pedoman penilaian : jumlah skor x5 20 x 5 =100

(20)
(21)

95

MATERI PELAJARAN

STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

KOMPETENSI DASAR

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

INDIKATOR

1. Menyebutkan macam teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi jaman dahulu dan sekarang.

2. Menjelaskan perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.

3. Menemukan perbedaan perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi pada jaman dahulu dan sekarang

PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI A. Perkembangan Teknologi Pangan

Teknologi produksi pangan membantu pemenuhan kebutuhan pangan. Kebutuhan pangan berkaitan dengan pertanian. Kegiatan pertanian pada masa lalu masih tradisional. Contohnya merontokkan gabah dengan cara tradisional. Caranya gabah diinjak-injak menggunakan kaki. Setelah cara tersebut ditemukan cara lain, yaitu gabah ditumbuk dengan lesung. Selain itu, merontokkan padi dengan dipukul-pukul. Namun, setelah teknologi produksi ditemukan. Cara produksi tradisional mulai ditinggalkan. Beralih menggunakan tenaga mesin.

Adanya teknologi mesin memperingan pekerjaan. Selain itu, penggunaan mesin dalam pertanian menguntungkan. Keuntungan itu berupa menghemat waktu dan hasil melimpah.

(22)

96 B. Perkembangan Teknologi Sandang

Bagaimana cara membuat pakaian? Pakaian merupakan kebutuhan sandang. Kebutuhan sandang pada masa lalu dan masa kini berbeda. Pada masa lalu kebutuhan sandang bersifat sederhana. Pengolahannya pun bersifat sederhana, yaitu dibuat sendiri. Caranya dengan menenun. Menggunakan alat tenun yang terbuat dari kayu. Pada cara ini hasil yang diperoleh sedikit.

Kebutuhan sandang pada masa kini lebih modern. Ini karena banyak menggunakan alat-alat berteknologi modern. Pada masa kini kebutuhan sandang tidak dilakukan sendiri. Akan tetapi, dikerjakan oleh pabrik. Kita langsung dapat membelinya.

PERKEMBANGAN TEKNOLOGI KOMUNIKASI

Apa yang dimaksud dengan komunikasi? Komunikasi merupakan kegiatan mengirim dan menerima pesan. Kamu berbicara dengan temanmu merupakan contoh komunikasi. Sejak kapan manusia berkomunikasi? Sejak zaman dahulu orang sudah biasa mengadakan komunikasi dengan orang lain. Baik yang berdekatan maupun yang berjauhan tempat tinggalnya. Apakah komunikasi hanya dengan bicara? Tentu saja tidak.

Menyampaikan pesan bisa dengan bicara/lisan, tulisan dan bisa juga dengan isyarat. Mengirim pesan lewat surat merupakan contoh komunikasi dengan tulisan. Contoh pesan dengan isyarat adalah dengan menggunakan bendera, peluit, lampu ataupun asap.

1. Komunikasi lisan

Ketika teknologi belum berkembang seperti sekarang, orang kesulitan berkomunikasi secara lisan dengan orang yang letaknya jauh. Mereka

(23)

97

haruslah bertemu terlebih dahulu. Namun kini kita sangat mudah melakukan komunikasi lisan meskipun letaknya berjauhan. Kita dapat berbicara secara langsung kepada orang yang letaknya jauh melalui pesawat telepon. Kemudian dengan kemajuan teknologi semakin banyak tercipta alat-alat komunikasi yang canggih seperti radio, televisi dan internet. Bahkan sekarang dengan teknologi satelit, komunikasi jarak jauh dapat dilakukan tanpa kabel. Yakni dengan alat yang dinamakan telepon seluler.

2. Komunikasi tertulis

Komunikasi tertulis melalui surat dari dulu sampai sekarang masih dilakukan orang. Sebelum ditemukan kertas, biasanya orang menulis surat pada daun, pelepah pohon atau kulit batang. Surat diantar oleh seorang kurir (pengantar surat). Pada masa lalu mereka mengantar surat dengan berjalan kaki atau menunggang kuda. Masyarakat masa kini menulis di atas kertas dengan cara tulis tangan atau diketik. Surat dapat kita kirim ke tujuan yang jauh tempat tinggalnya melalui kantor pos. Cepat atau lambatnya pengiriman tergantung pada biaya atau perangko yang diberikan. Dengan berkem-bangnya teknologi sekarang kita pun dapat mengirim surat lewat faksimile. Faksimile merupakan mesin cetak/fotocopy jarak jauh dengan memanfaatkan jaringan telepon. Dengan faksimile surat dapat diterima salinannya secara langsung. Alat komunikasi tertulis lainnya adalah koran, majalah dan buku yang disebut sebagai media cetak. Telepon genggam dan internet juga dapat dimanfaatkan untuk mengirim pesan tertulis yang disebut dengan SMS (Short Message Service) dan e-mail atau surat elektronik.

2. Komunikasi isyarat

Komunikasi dengan isyarat tidak hanya dilakukan manusia di masa lalu. Masyarakat masa lalu biasa menggunakan kentongan, bedug, lonceng ataupun asap. Masyarakat masa kini juga masih menggunakan alat-alat tersebut. Namun penggunaanya kadang ditambah dengan alat pengeras suara. Sekarang juga banyak digunakan sirine, alarm, dan lampu sebagai alat komunikasi isyarat.

(24)

98

PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI

Istilah transportasi mungkin agak asing bagimu. Sebenarnya transportasi sama dengan pengangkutan. Mengangkut adalah memindahkan barang atau orang dari suatu tempat ke tempat lainnya. Alat transportasi adalah alat yang digunakan untuk menganggut penumpang atau barang. Sejak kapan manusia mengenal alat transportasi? Sejak dahulu orang sudah mengenal alat angkutan walaupun sangat sederhana. Mereka menggunakan tenaga hewan bahkan tenaga manusia sebagai alat transportasi. Dengan berkembanganya ilmu pengetahuan teknologi transportasi sekarang telah mengalami perubahan yang sangat pesat.

Secara garis besar alat transportasi dapat kita kelompokkan menjadi tiga yaitu transportasi darat, air dan udara.

a. Transportasi darat

Masyarakat pada masa lalu menggunakan alat transportasi yang masih sederhana. Sebelum ditemukan mesin, alat transportasi seperti pedati, delman, dan kuda merupakan alat transportasi andalan. Teknologi transportasi tersebut masih menggunakan tenaga hewan dan manusia. Kemampuan jelajahnya juga masih sangat terbatas dan memerlukan waktu yang lama. Sekarang orang masih menggunakan alat transportasi tersebut namun tidak menjadi alat utama. Seringkali kuda dan delman digunakan sebagai sarana rekreasi saja.

Sejak ditemukan mesin uap, berkembang pula kendaraan bermesin lainnya. Alat transportasi bermesin seperti sepeda motor, mobil, kereta api merupakan alat transportasi yang modern. Dengan alat transportasi tersebut, jarak jauh dapat ditempuh dalam waktu yang singkat.

b. Transportasi air

Masyarakat pada masa lalu menggunakan alat transportasi air seperti perahu dayung, rakit, dan perahu layar. Perahu dayung dan rakit digerakkan oleh kekuatan tenaga manusia. Sedangkan perahu layar digerakkan oleh tenaga angin dan tenaga manusia. Seiring dengan ditemukannya mesin bermotor, masyarakat kini menggunakan perahu bermotor dan kapal sebagai alat transportasi air. Kapal-kapal modern dapat mengangkut barang berton-ton serta dapat menempuh jarak yang sangat jauh. Bahkan kini sebuah kapal

(25)

99

besar dapat digunakan sebagai landasan pesawat tempur. Kapal ini dinamakan kapal induk.

c. Transportasi udara

Kamu tentu pernah melihat pesawat terbang, baik secara langsung maupun lewat televisi. Pesawat terbang merupakan angkutan udara yang sangat canggih. Perjalanan pesawat terbang lebih cepat dibandingkan dengan angkutan darat atau angkutan laut. Sekarang terdapat berbagai jenis alat angkutan udara antara lain helikopter, pesawat tempur serta pesawat penumpang. Bahkan kini manusia dapat menjelajah luar angkasa dengan menggunakan pesawat luar angkasa.

MEDIA PEMBELAJARAN:

(26)

100

LEMBAR KERJA SISWA Ilmu Pengetahuan Sosial

STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

KOMPETENSI DASAR

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

Petunjuk Pengerjaan

1. Tulislah namamu pada kolom yang telah disediakan! 2. Kerjakan soal dibawah ini dengan teliti!

3. Apabila sudah selesai berikan kepada pelatih untuk dicek jawabanmu!

Selamat Mengerjakan!

Carilah alat produksi masa lalu dan masa kini yang memiliki kegunaan yang sama, lalu tuliskan pada tabel dibawah ini!

No Teknologi produksi masa lalu

Teknologi produksi

masa kini Kegunaan

1. Cangkul, bajak Traktor Menggemburkan

tanah 2. 3. 4. 5. 6. Nama: ... ...

LAMPIRAN 4

(27)

101

Kelompokkan alat komunikasi yang termasuk alat komunikasi pada masa lalu dan masa kini beserta fungsinya seperti pada contoh tabel dibawah ini!

No Masa Lalu Masa Kini Kegunaan

1. Kentongan Pengeras suara Mengumpulkan orang, menyampaikan berita 2.

3. 4. 5.

Kelompokkan alat transportasi yang termasuk alat transportasi pada masa lalu dan masa kini pada tabel dibawah ini!

No Jenis Transportasi Masa Lalu Masa Kini

1. Transportasi darat

2. Transportasi laut

(28)

102

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa Teknologi Produksi No Teknologi produksi

masa lalu

Teknologi produksi

masa kini Kegunaan

1. Cangkul, bajak Traktor Menggemburkan

tanah

2. Lesung Selep Mengubah padi ke

beras

3. Kapak Gergaji mesin Memotong kayu

4. Alat tenun dari kayu Mesin tenun Membuat kain

5. Ember timba Sanyo Menimba air dari

sumur 6. Panci dhandang Ricecooker Menanak nasi

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa Teknologi Komunikasi

No Masa Lalu Masa Kini Kegunaan

1. Kentongan Pengeras suara

Mengumpulkan orang, menyampaikan berita 2. Asap Lampu Mengirim komunikasi isyarat minta tolong

3. Surat Email Menyebarluaskan

berita secara gobal 4. Komunikasi tatap

muka Telepon

Mengirim kabar berita

5. Koran kertas Koran digital Menyampaikan berita penting

(29)

103

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa Teknologi Transportasi

No Jenis Transportasi Masa Lalu Masa Kini

1. Transportasi darat Pedati, delman, kuda, andong

Bus, sepada motor, mobil, kerata api

2. Transportasi laut Perahu dayung, rakit, perahu layar

Kapal feri, kapal selam, kapal tongkang 3. Transportasi udara - Pesawat terbang, hellikopter, pesawat olang aling

(30)

104 Soal Validitas

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling benar!

1. Penyampaian pesan diantara dua orang atau lebih disebut... a. tradisi

b. transaksi c.komunikasi d. transportasi

2. Alat transpotasi udara masa lalu adalah.... a. balon udara.

b. helikopter. c. pesawat udara.

d. pesawat ruang angkasa.

3. Usaha industri yang masih menggunakan teknologi tradisional adalah industri....

a. tekstil

b. perakitan motor. c. batik tulis. d. kapal.

4. Alat komunikasi yang tidak berteknologi tinggi yaitu.... a. radio c. televisi.

b. kentongan. d. internet.

5. Perkembangan teknologi seiring dengan perkembangan.... a. jumlah penduduk. c. budaya.

b. kebutuhan. d. ilmu pengetahuan dan teknologi. 6. Kelemahan penggunaan HP secara berlebihan bagi kesehatan yaitu...

(31)

105

a. sosialisasi berkurang

b. menimbulkan radiasi kepala c. menghabiskan uang

d. menghabiskan listrik

7. Boeing, Air bus,dan Fokker adalah jenis tranportasi.... a. darat

b. laut. c. udara d. sungai.

8. Sarana transpotasi yang menjadi inspirasi pembuatan motor adalah.... a. sepeda angin.

b. gerobak. c. dokar. d. kereta kuda.

9. Salah satu ciri-ciri teknologi produksi modern adalah.... a. menggunakan mesin berteknologi tinggi.

b. menggunakan mesin berteknologi sederhana. c. menggunakan tenaga manusia.

d. menggunakan tenaga hewan.

10. Satelit komunikasi milik bangsa indonesia disebut.... a. domestik.

b. gajah. c. garuda. d. palapa.

11. Contoh alat teknologi produksi masa lalu adalah.... a. cangkul.

b. mobil. c. traktor. d. telephone.

(32)

106

a. sepeda. b. gerobak. c. pesawat. d. dokar.

13. Produk apa saja yang dihasilkan dari bahan baku kedelai yaitu...

a. guci b. meja c. sagu d. tahu

14. Kegunaan alat tenologi produksi traktor adalah untuk....

a. menghaluskan tanah. c. menggemburkan tanah. b. mengeringkan tanah. d. melicinkan tanah. 15. Guci adalah produk yang dihasilkan dari....

a. kedelai b. karet c. tanah liat getah karet 16. Apa kelebihan teknologi produksi pada jaman dahulu....

a. biaya murah.

b. membutuhkan waktu yang lama. c. biaya mahal.

d. membutuhkan tenaga yang banyak.

17. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu... a. email

b. kentongan c.telephone d. faximile

18. Contoh alat komunikasi modern yaitu a. email.

b. surat.

c. koran kertas. d. kentongan.

19. Kegunaan kentongan adalah untu.... a. menyampaikan kabar berita b. untuk dijual

c. buat pajangan rumah d. hiasan rumah

(33)

107

20. Apakah kelemahan dari alat transportasi masa lalu.... a. mahal harganya.

b. murah harganya.

c. membutuhkan waktu yang lama untuk sampai tempat tujuan. d. cepat dan nyaman untuk sampai ke tempat tujuan.

21. Yang termasuk alat transportasi darat pada masa lalu adalah.... a. bus

b. mobil c. kereta api d. andong

22. Apakah kelemahan dari alat transportasi pada masa lalu.... a. mahal harganya

b. murah harganya.

c. membutuhkan waktu yang lama ke tempat tujuan. d. cepat dan nyaman

23. Contoh alat transportasi modern/ masa kini yaitu... a. dokar.

b. sepeda. c. kereta api d. andong.

24. Berikut ini yang termasuk alat transportasi air... a. truk

b. sepeda c perahu d.balon udara

25. Bahan baku pembuatan kertas... a. karet

b. kapas c. kayu d. bambu

(34)

108

a. menumbuk b. mencuci c. menjemur d. membakar.

27. Pengolahan bahan-bahan di pabrik menggunakan teknologi.... a. sederhana

b. kuno c.super d.modern

28. Kain yang direntangkan yang berisi slogan, iklan, atau berita yang perlu diketahui masyarakat umum disebut....

a. poster. c. spanduk.

b. selebaran. d. tabloid.

29. Gerabah dan tembikar adalah barang barang yang terbuat dari.... a. batu.

b. kayu. c. bambu. d. tanah liat.

30. Industri tekstil adalah insdustri untuk menghasilkan.... a. ban.

b. kain c. mobil d. kertas.

31. Manfaat alat transportasi adalah... a. mempersingkat waktu perjalanan b. memperpendek jarak hubungan c. mempermudah komunikasi

d. memperpendek jarak dan waktu perjalanan

32. Alat tranportasi laut untuk penyebrangan antar pulau adalah.... a. kapal motor

(35)

109

c. kapal keruk. d. kapal feri.

33. Alat transpotasi sekarang dibagi menjadibeberapa jenis ,kecuali transportasi....

a. sungai b.darat c. laut d. udara.

34. Yang termasuk alat komunikasi modern dalah... a. kulkas

b. televisi c. mobil d. traktor

35. Teknologi pertanian masa kini dalam mengolah tanah menggunakan.... a. bajak.

b. kerbau. . traktor. d. cangkul.

36. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut... a. komunikasi

b. transportasi c. produksi d. konsumsi

37. Salah satu kelemahan alat trnsportasi masa lalu,... a. lambat

b. mahal

c. menimbulkan polusi d. rawan kecelakaan

38. Penemu telephone adalah ilmuan skotlandia yang bernama... a. John logie B

(36)

110

c. C. Marconi

d. Johannes Guttenberg

39. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah.... a. kapal feri

b. kapal layar. c. kapal tanker d. kapal selam

40. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah.... a. prosesnya lama.

b. menggunakan tenaga mesin. c. menimbulkan polusi.

(37)

111 Kunci Jawaban: 1. C 2. A 3. C 4. B 5. D 6. B 7. C 8. A 9. A 10. D 11. A 12. C 13. D 14. C 15. C 16. A 17. B 18. A 19. A 20. B 21. A 22. C 23. C 24. C 25. C 26. A 27. D 28. C 29. D 30. B 31. A 32. D 33. A 34. B 35. C 36. B 37. A 38. B 39. B 40. A

LAMPIRAN 7

(38)

112

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Squared Multiple Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 27,14 23,303 ,292 . ,806 soal2 27,26 22,667 ,332 . ,804 soal3 27,29 22,328 ,399 . ,801 soal4 27,14 23,832 ,058 . ,811 soal5 27,29 23,798 ,015 . ,815 soal6 27,17 24,087 -,052 . ,814 soal7 27,63 22,887 ,182 . ,811 soal8 27,31 22,987 ,209 . ,808 soal9 27,23 21,711 ,660 . ,793 soal10 27,94 22,997 ,264 . ,806 soal11 27,20 23,400 ,166 . ,809 soal12 27,23 22,005 ,568 . ,796 soal13 27,26 23,314 ,152 . ,810 soal14 27,57 21,958 ,380 . ,801 soal15 27,29 23,210 ,165 . ,810 soal16 27,40 23,071 ,161 . ,811 soal18 27,20 22,282 ,537 . ,798 soal20 27,20 22,224 ,557 . ,797 soal22 27,14 23,008 ,424 . ,803 soal23 27,20 22,224 ,557 . ,797 soal25 27,20 22,518 ,457 . ,800 soal26 27,34 22,703 ,266 . ,806 soal27 27,20 23,224 ,223 . ,807 soal28 27,40 22,365 ,322 . ,804 soal29 27,46 21,667 ,463 . ,798 soal30 27,66 22,703 ,223 . ,809 soal31 27,71 24,445 -,137 . ,824 soal32 27,17 24,323 -,136 . ,816 soal33 27,14 23,597 ,162 . ,808 soal34 27,34 22,055 ,425 . ,800 soal35 27,17 22,911 ,379 . ,803 soal36 27,20 21,753 ,719 . ,792 soal37 27,23 22,123 ,531 . ,797

LAMPIRAN 8

(39)

113

soal38 27,23 22,476 ,422 . ,801

soal39 27,29 22,681 ,304 . ,805

soal40 27,17 23,029 ,335 . ,804

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha Cronbach's Alpha Based on Standardized Items

N of Items

(40)

114 Soal Pre Test

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling benar!

1. Alat transpotasi udara masa lalu adalah.... a. balon udara.

b. helikopter. c. pesawat udara.

d. pesawat ruang angkasa.

2. Usaha industri yang masih menggunakan teknologi tradisional adalah industri....

a. tekstil b. perakitan motor. c. batik tulis. d. kapal. 3. Alat komunikasi yang tidak berteknologi tinggi yaitu....

a. radio c. televisi. b. kentongan. d. internet.

4. Perkembangan teknologi seiring dengan perkembangan.... a. jumlah penduduk. c. budaya.

b. kebutuhan. d. ilmu pengetahuan dan teknologi. 5. Boeing, Air bus,dan Fokker adalah jenis tranportasi....

a. darat b. laut. c. udara d. sungai. 6. Sarana transpotasi yang menjadi inspirasi pembuatan motor adalah....

a. sepeda angin. b. gerobak. c. dokar. d. kereta kuda. 7. Salah satu ciri-ciri teknologi produksi modern adalah....

a. menggunakan mesin berteknologi tinggi. b. menggunakan mesin berteknologi sederhana. c. menggunakan tenaga manusia.

d. menggunakan tenaga hewan.

LAMPIRAN 9

(41)

115

8. Satelit komunikasi milik bangsa indonesia disebut....

a. domestik. b. gajah. c. garuda. d. palapa. 9. Contoh alat teknologi produksi masa lalu adalah....

a. cangkul. b. mobil. c. traktor. d. telephone. 10. Berikut ini yang termasuk alat teknologi transportasi modern adalah....

a. sepeda. b. gerobak. c. pesawat. d. dokar. 11. Kegunaan alat tenologi produksi traktor adalah untuk....

a. menghaluskan tanah. c. menggemburkan tanah. b. mengeringkan tanah. d. melicinkan tanah. 12. Apa kelebihan teknologi produksi pada jaman dahulu....

a. biaya murah.

b. membutuhkan waktu yang lama. c. biaya mahal.

d. membutuhkan tenaga yang banyak. 13. Contoh alat komunikasi modern yaitu

a. email. b. surat. c. koran kertas. d. kentongan. 14. Apakah kelemahan dari alat transportasi masa lalu....

a. mahal harganya. b. murah harganya.

c. membutuhkan waktu yang lama untuk sampai tempat tujuan. d. cepat dan nyaman untuk sampai ke tempat tujuan.

15. Contoh alat transportasi modern/ masa kini yaitu...

a. dokar. b. sepeda. c. kereta api d. andong. 16. Kain yang direntangkan yang berisi slogan, iklan, atau berita yang perlu

diketahui masyarakat umum disebut....

a. poster. c. spanduk.

b. selebaran. d. tabloid.

17. Gerabah dan tembikar adalah barang barang yang terbuat dari....

a. batu. b. kayu. c. bambu. d. tanah liat. 18. Alat tranportasi laut untuk penyebrangan antar pulau adalah....

(42)

116

b. kapal layar. c. kapal keruk. d. kapal feri.

19. Teknologi pertanian masa kini dalam mengolah tanah menggunakan.... a. bajak. b. kerbau. c. traktor. d. cangkul. 20. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah....

a. prosesnya lama.

b. menggunakan tenaga mesin. c. menimbulkan polusi.

(43)

117 Kunci Jawaban: 1. A 2. C 3. B 4. D 5. C 6. A 7. A 8. D 9. A 10. C 11. C 12. A 13. A 14. C 15. C 16. C 17. D 18. D 19. C 20. A

LAMPIRAN 10

(44)

118 Soal Post Test

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling benar!

1. Usaha industri yang masih menggunakan teknologi tradisional adalah industri....

a. tekstil b. perakitan motor. c. kapal d. batik tulis. 2. Alat komunikasi yang tidak berteknologi tinggi yaitu....

a. radio c. kentongan. b. internet d. televisi

3. Sarana transpotasi yang menjadi inspirasi pembuatan motor adalah.... a. dokar

b. kereta kuda c. gerobak. d. sepeda angin.

4. Salah satu ciri-ciri teknologi produksi modern adalah.... a. menggunakan tenaga hewan.

b. menggunakan mesin berteknologi sederhana. c. menggunakan tenaga manusia.

d. menggunakan mesin berteknologi tinggi.

5. Perkembangan teknologi seiring dengan perkembangan.... a. ilmu pengetahuan dan teknologi. c. budaya.

b. kebutuhan. d. Jumlah penduduk.

6. Contoh alat teknologi produksi masa lalu adalah.... a. traktor.

b. mobil. c. cangkul d. telephone.

7. Berikut ini yang termasuk alat teknologi transportasi modern adalah....

LAMPIRAN 11

(45)

119

a. dokar. b. gerobak. c.sepeda d. pesawat.

8. Contoh alat komunikasi modern yaitu....

a.surat b. email c. kentongan d. koran 9. Kegunaan alat tenologi produksi traktor adalah untuk....

a. menggemburkan tanah. c. menghaluskan tanah. b. mengeringkan tanah. d. melicinkan tanah. 10. Contoh alat transportasi modern/ masa kini yaitu...

a. sepeda b. kereta api c. dokar. d. andong. 11. Gerabah dan tembikar adalah barang barang yang terbuat dari....

a. batu. b. tanah liat. c. bambu. d. kayu. 12. Alat tranportasi laut untuk penyebrangan antar pulau adalah....

a. kapal motor b. kapal feri. c. kapal keruk. d. kapal layar.

13. Apa kelebihan teknologi produksi pada jaman dahulu.... a. membutuhkan waktu yang lama

b.biaya murah.

c. membutuhkan tenaga yang banyak. d. biaya mahal.

14. Teknologi pertanian masa kini dalam mengolah tanah menggunakan.... a. bajak. b. cangkul. c. traktor d. kerbau. 15. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah....

a. menimbulkan polusi. b. hasilnya jelek

c. prosesnya lama.

d. menggunakan tenaga mesin.

(46)

120

a. pesawat udara. b. helikopter. c. balon udara.

d. pesawat ruang angkasa.

17. Kain yang direntangkan yang berisi slogan, iklan, atau berita yang perlu diketahui masyarakat umum disebut....

a. spanduk. c. poster. b. selebaran. d. tabloid.

18. Satelit komunikasi milik bangsa indonesia disebut....

a. garuda. b. palapa c. domestik. d. gajah. 19. Boeing, Air bus,dan Fokker adalah jenis tranportasi....

a.sungai. b. darat c.laut. d. udara. 20. Apakah kelemahan dari alat transportasi masa lalu....

a. cepat dan nyaman untuk sampai ke tempat tujuan.

b. membutuhkan waktu yang lama untuk sampai tempat tujuan. c. murah harganya.

(47)

121 Kunci Jawaban: 1. D 2. C 3. D 4. D 5. A 6. C 7. D 8. B 9. A 10. B 11. B 12. B 13. B 14. C 15. C 16. C 17. A 18. B 19. D 20. B

LAMPIRAN 12

(48)

122

Isilah angket ini dengan memberikan tanda centang () pada salah satu kotak jawaban yang tersedia. Pilihan jawaban yang tersedia adalah sebagai berikut : SS= Sangat Setuju S= Setuju TS= Tidak setuju TS= Sangat tidak setuju

No Pernyataan SS S TS STS

1 Sebelum mengikuti pelajaran saya selalu mempersiapkan diri

2 Saya yakin bahwa setiap tugas yang diberikan oleh guru adalah demi kebaikan saya

3 Saya selalu mengerjakan setiap tugas yang diberikan dengan baik dan benar

4 Saya selalu memperhatikan guru ketika mengajar di dalam kelas

5 Saya yakin bahwa setiap materi pelajaran yang diberikan adalah penting, sehingga saya selalu hadir di dalam kelas

6 Saya senang apabila guru mengajak setiap siswa untuk melakukan kegiatan di dalam kelas yang bersangkutan dalam pelajaran

7 Saya senang mengembangkan gaya belajar saya ketika melakukan kegiatan di dalam kelas

8 Saya sangat senang apabila ada guru yang mendampingi saya ketika belajar dikelas. Apabila ada guru yang berhalangan hadir, saya berharap agar segera ada guru yang menggantikan.

9 Saya sangat suka membaca buku atau majalah yang berhubungan dengan pelajaran di sekolah 10 Saya selalu bertanya kepada guru saat saya kurang

mengerti pelajaran yang diberikan

LAMPIRAN 13

(49)

123

11 Saya berani mengemukakan pendapat saya di dalam kelas

12 Saya sangat bersemangat jika gaya guru dalam mengajar sangat menarik

13 Jika salah satu mata pelajaran bernilai jelek/ kurang, bagi saya merupakan hal yang wajar 14 Saya sangat menghindarkan kebiasaan buruk di

dalam kelas seperti bercanda, berbicara dengan teman, tidur di dalam kelas dll.

15 Saya lebih suka mengobrol dengan teman dibandingkan berdiskusi tentang pelajaran

16 Saya tidak pernah terlambat masuk kelas

17 Belajar sudah merupakan kesenangan bagi saya, karena melalui belajar pengetahuan saya akan bertambah

18 Saya selalu melakukan setiap kegiatan yang diberikan oleh guru dengan baik dan benar

19 Saya selalu mengikuti prosedur kelas dengan baik 20 Saya selalu berusaha untuk menjawab setiap

pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan baik 21 Saya senang belajar karena bermanfaat bagi

kehidupan saya

22 Saya senang belajar karena dapat membantu saya dalam meraih cita-cita

23 Saya selalu mengerjakan tugas tepat waktu

24 Saya senang belajar berkelompok karena dapat saling bertukar pendapat dan menambah wawasan

(50)

124

Isilah angket ini dengan memberikan tanda centang () pada salah satu kotak jawaban yang tersedia. Pilihan jawaban yang tersedia adalah sebagai berikut : SS= Sangat Setuju S= Setuju TS= Tidak setuju STS= Sangat tidak setuju

No Pernyataan SS S TS STS

1 Sebelum mengikuti pelajaran saya selalu mempersiapkan diri

2 Saya yakin bahwa setiap tugas yang diberikan oleh guru adalah demi kebaikan saya

3 Saya selalu mengerjakan setiap tugas yang diberikan dengan baik dan benar

4 Saya selalu memperhatikan guru ketika mengajar di dalam kelas

5 Saya yakin bahwa setiap materi pelajaran yang diberikan adalah penting, sehingga saya selalu hadir di dalam kelas

6 Saya senang apabila guru mengajak setiap siswa untuk melakukan kegiatan di dalam kelas yang bersangkutan dalam pelajaran

7 Saya sangat senang apabila ada guru yang mendampingi saya ketika belajar dikelas. Apabila ada guru yang berhalangan hadir, saya berharap agar segera ada guru yang menggantikan.

8 Saya sangat suka membaca buku atau majalah yang berhubungan dengan pelajaran di sekolah 9 Saya selalu bertanya kepada guru saat saya kurang

mengerti pelajaran yang diberikan

10 Saya berani mengemukakan pendapat saya di

LAMPIRAN 14

(51)

125

dalam kelas

11 Saya sangat bersemangat jika gaya guru dalam mengajar sangat menarik

12 Saya tidak pernah terlambat masuk kelas

13 Belajar sudah merupakan kesenangan bagi saya, karena melalui belajar pengetahuan saya akan bertambah

14 Saya selalu melakukan setiap kegiatan yang diberikan oleh guru dengan baik dan benar

15 Saya selalu mengikuti prosedur kelas dengan baik 16 Saya selalu berusaha untuk menjawab setiap

pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan baik 17 Saya senang belajar karena bermanfaat bagi

kehidupan saya

18 Saya senang belajar karena dapat membantu saya dalam meraih cita-cita

19 Saya selalu mengerjakan tugas tepat waktu

20 Saya senang belajar berkelompok karena dapat saling bertukar pendapat dan menambah wawasan

(52)

126

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Squared Multiple Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 98,17 70,314 ,407 . ,833 soal2 98,14 69,494 ,531 . ,830 soal3 98,75 68,021 ,478 . ,829 soal4 98,44 66,368 ,572 . ,825 soal5 98,28 70,435 ,362 . ,834 soal6 98,19 69,190 ,478 . ,831 soal7 98,47 72,942 ,064 . ,841 soal8 98,11 70,102 ,466 . ,832 soal9 98,36 64,409 ,701 . ,820 soal10 98,47 65,742 ,595 . ,824 soal11 98,69 69,704 ,328 . ,834 soal12 98,17 70,029 ,389 . ,833 soal13 99,81 68,047 ,132 . ,858 soal14 98,61 72,359 ,030 . ,849 soal15 101,03 73,856 -,075 . ,860 soal16 98,64 63,266 ,450 . ,831 soal17 98,44 63,968 ,787 . ,817 soal18 98,44 67,683 ,430 . ,831 soal19 98,58 66,936 ,459 . ,829 soal20 98,47 65,971 ,652 . ,823 soal21 98,22 68,006 ,682 . ,826 soal22 98,22 68,692 ,527 . ,829 soal23 98,81 64,733 ,570 . ,824 soal24 98,28 66,149 ,631 . ,824

Cronbach's Alpha Cronbach's Alpha Based on Standardized Items

N of Items

,838 ,878 24

(53)

127

Hasil Motivasi Belajar Siswa

Kelompok Eksperimen Kelompok Kontrol

SDN Ngrapah 02 SDN Kebondowo 01

No Nama Siswa Nilai No Nama Siswa Nilai

1 EPS 62 1 ARK 64 2 AY 68 2 FRE 73 3 AMM 65 3 RS 66 4 HS 61 4 RDPP 64 5 SES 69 5 SES 64 6 AAAC 77 6 SGN 62 7 AAA 71 7 VZA 54 8 ADR 69 8 YTM 61 9 BP 65 9 AHA 68 10 DAF 66 10 DS 66 11 DAU 65 11 FS 65 12 DZM 74 12 GRD 60 13 LN 72 13 IF 66 14 MA 53 14 IK 64 15 MZS 68 15 JS 62 16 MAAAS 62 16 MDS 72 17 RAS 67 17 MAS 68 18 SK 64 18 NT 76

LAMPIRAN 16

(54)

128 19 SSAT 65 19 NSSK 73 20 VAR 64 20 NAS 71 21 YY 66 21 NH 61 22 ZAF 66 22 OS 74 23 ANH 57 23 SF 76 24 AAS 53 24 SES 78 25 AM 62 25 YRD 69 26 FAK 60 26 YADS 76 27 RNI 73 27 IM 55

(55)

129

Kelompok Eksperimen Kelompok Kontrol

SDN NGRAPAH 01 SDN KEBONDOWO 01 No Nama Nilai No . Nama Nilai Pre test Post Test Pre Test Post Test 1 EPS 35 45 1 ARK 75 80 2 AY 55 80 2 FRE 95 95 3 AMM 75 85 3 RS 75 75 4 HS 50 60 4 RDPP 75 85 5 SES 65 85 5 SES 80 80 6 AAAC 90 100 6 SGN 60 75 7 AAA 85 95 7 VZA 50 65 8 ADR 60 75 8 YTM 55 65 9 BP 70 95 9 AHA 80 85 10 DAF 70 90 10 DS 80 80 11 DAU 65 90 11 FS 80 80 12 DZM 80 95 12 GRD 40 75 13 LN 70 80 13 IF 75 90 14 MA 30 70 14 IK 75 75 15 MZS 75 100 15 JS 60 85 16 MAAAS 65 80 16 MDS 85 85 17 RAS 70 95 17 MAS 95 95 18 SK 75 95 18 NT 70 90 19 SSAT 60 70 19 NSSK 70 85 20 VAR 65 95 20 NAS 75 85 21 YY 70 85 21 NH 60 65 22 ZAF 70 85 22 OS 80 85 23 ANH 30 55 23 SF 75 100

LAMPIRAN 17

(56)

130

24 AAS 25 20 24 SES 80 95

25 AM 80 70 25 YRD 70 90

26 FAK 50 75 26 YADS 95 100

(57)

131

Lembar Pengamatan Keterampilan Guru

Selama Pembelajaran IPS Materi Perkembangan Teknologi melalui Model Pair Check

Nama Guru : Subhan Jundi Wiguna Nama Sekolah : SDN Kebondowo 01

Kelas : IV

Hari / Tanggal :

PETUNJUK :

a. Bacalah dengan cermat 8 indikator keterampilan guru dalam mengajar b. Dalam melakukan penilaian setiap indikator mengacu pada deskriptor c. Berilah tanda (  ) pada kolom “tampak” jika deskriptor yang tertulis

tampak

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

I Pra pembelajaran

1. Perlengkapan dan kesesuaian media pembelajaran media pembelajaran dan alat peraga yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar

2. Kesiapan guru/ praktikan sebelum proses belajar

mengajar dimulai

II Kegiatan awal pembelajaran

1. Memotivasi peserta didik sebelum proses belajar

mengajar dimulai

2. Guru/ praktikan menyampaikan tujuan yang akan

dicapai oleh siswa

3. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan

LAMPIRAN 18

(58)

132

dengan isi pembelajaran

4. Mengembangkan pemahaman konsep

5. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri

III Kegiatan inti pembelajaran

1. Melaksanakan pembelajaran dengan memberikan

apersepsi terlebih dahulu

2. Meyakinkan seluruh siswa untuk berperan aktif 3. Menanggapi pertanyaan dan respon siswa 4. Memperhatikan keadaan siswa, apakah semua

mengikuti pembelajaran dengan baik 5. Membimbing siswa saat pelaksanaan eksperimen 6. Memberi penjelasan akan manfaat kegiatan belajar

kepada siswa

7. Keterampilan memnjawab berbagai pertanyaan dari

siswa

8. Ketenangan guru/ praktikan dalam menyampaikan

materi pelajaran.

IV Kegiatan akhir

1. Memberikan penjelasan mengenai peristiwa yang terjadi pada saat berlangsungnya proses belajar mengajar

2. Menutup proses belajar mengajar 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien

V Kesesuaian pembelajaran dengan langkah model pembelajaran Pair Check.

1. Guru mempersiapkan materi dalam media audio visual sesuai dengan tujuan pembelajaran IPS 2. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan

pada siswa untuk memperhatikan/menganalisis media audio visual yang ditayangkan.

(59)

133

3. Membagi kelas dalam beberapa kelompok, setiap

kelompok terdiri dari 4 anak

4. Memandu siswa berperan sebagai pelatih dan partner. 5. Membimbing siswa dalam mengecek jawaban satu

sama lain dalam kelompok.

6. Membimbing siswa dalam menyimpulkan hasil dari

pembelajaran IPS.

7. Mengevaluasi siswa dengan bertanya kembali apa yang telah kita pelajari hari ini 8. Guru memberikan refleksi yaitu berupa reward

kepada kelompok yang paling banyak mendapatkan kupon.

(60)

134

Lembar Pengamatan Keterampilan Guru

Selama Pembelajaran IPS Materi Perkembangan Teknologi melalui Model Numbered-Heads Together (NHT)

Nama Guru : Subhan Jundi Wiguna Nama Sekolah : SDN Ngrapah 02

Kelas : IV

Hari / Tanggal :

PETUNJUK :

a. Bacalah dengan cermat 8 indikator keterampilan guru dalam mengajar b. Dalam melakukan penilaian setiap indikator mengacu pada deskriptor c. Berilah tanda (  ) pada kolom “tampak” jika deskriptor yang tertulis

tampak

No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

I Pra pembelajaran

1. Perlengkapan dan kesesuaian media pembelajaran media pembelajaran dan alat peraga yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar

2. Kesiapan guru/ praktikan sebelum proses belajar

mengajar dimulai

II Kegiatan awal pembelajaran

1. Memotivasi peserta didik sebelum proses belajar

mengajar dimulai

2. Guru/ praktikan menyampaikan tujuan yang akan

dicapai oleh siswa

3. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan

dengan isi pembelajaran

4. Mengembangkan pemahaman konsep

(61)

135

5. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri

III Kegiatan inti pembelajaran

1. Melaksanakan pembelajaran dengan memberikan

apersepsi terlebih dahulu

2. Meyakinkan seluruh siswa untuk berperan aktif 3. Menanggapi pertanyaan dan respon siswa 4. Memperhatikan keadaan siswa, apakah semua

mengikuti pembelajaran dengan baik 5. Membimbing siswa saat pelaksanaan eksperimen 6. Memberi penjelasan akan manfaat kegiatan belajar

kepada siswa

7. Keterampilan memnjawab berbagai pertanyaan dari

siswa

8. Ketenangan guru/ praktikan dalam menyampaikan

materi pelajaran.

IV Kegiatan akhir

1. Memberikan penjelasan mengenai peristiwa yang terjadi pada saat berlangsungnya proses belajar mengajar

2. Menutup proses belajar mengajar 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien

V Kesesuaian pembelajaran dengan langkah model pembelajaran Numbered-Heads Together (NHT)

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau

kompetensi yang ingin dicapai.

2. Guru mempersiapkan materi dalam media audio

visual sesuai dengan tujuan pembelajaran IPS 3. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan

pada siswa untuk memperhatikan/menganalisis media audio visual yang ditayangkan.

(62)

136

4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok

diskusi.

5. Guru membagikan nomer kepada masing-masing

siswa.

6. Guru memberikan lembar kerja siswa kepada setiap

siswa untuk segera dikerjakan.

6. Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok dan menjadi tempat bertanya apabila siswa mengalami kesulitan

7. Guru memanggil siswa secara acak dengan undian dengan nomer dan memrintahkan siswa dengan nomer yang ditunjuk untuk mempresentasikan.

8 Siswa dengan nomer yang dipanggil mempresentasikan hasil diskusinya dengan kelompoknya.

(63)

137 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

LAMPIRAN 20

(64)

138 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1

(65)

139

Hasil Uji T Motivasi Belajar Siswa

Independent Samples Test

Levene's

Test for Equality of Variances

t-test for Equality of Means

F Sig. t df Sig. (2-tailed) Mean Difference Std. Error Difference 95% Confidence Interval of the Difference Lower Upper

Nilai post test Equal variances assumed 2.458 .123 .865 52 .391 -1.40741 1.62681 -4.79667 1.83371 Equal variances not assumed .865 50.297 .391 -1.40741 1.62681 -4.79768 1.83471

LAMPIRAN 17

(66)

140

Hasil uji T hasil belajar siswa

Independent Samples Test

Levene's

Test for Equality of Variances

t-test for Equality of Means

F Sig. t df Sig. (2-tailed) Mean Difference Std. Error Difference 95% Confidence Interval of the Difference Lower Upper

Nilai post test Equal variances assumed 2.477 .122 .391 52 .697 -1.66667 4.25864 -10.21225 6.87892 Equal variances not assumed .391 45.011 .697 -1.66667 4.25864 -10.24395 6.91061

(67)

141

(68)

Referensi
