• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 12 Palembang Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas /Semester : IX/ GENAP

Materi Pokok : MEMBANDINGKAN FUNGSI SOSIAL 2 TEKS REPORT Alokasi Waktu : 10 Menit ( Pertemuan Ke-2)

Moda : Luring

Kompetensi Inti:

KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

Kompetensi Dasar:

3.9. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks

informationreport lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di Kelas IX, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.9 Menankap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks information report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di Kelas IX, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery Learning, peserta didik dapat: membandingkan fungsi sosial beberapa teks information -Report dan terampil dalam menangkap makna terkait fungsi sosial dengan penuh

rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik dalam kelompok.

2. Fokus nilai-nilai sikap

- Peduli, Jujur, Tanggung jawab, Toleran, Kerjasama, Proaktif, Kreatif Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.9.1 Menjelaskan Fungsi Sosial Teks report lisan dan tulis 3.9.2 Mengaplikasikan Fungsi Sosial Teks report lisan dan tulis B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 2 Menit )

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan nilai unit dan keseluruhan.

4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

(2)

Kegiatan Inti ( 6 Menit )

1. Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.

2. Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pernyataan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Memecahkan masalah yang berkaitan dengan nilai unit dan keseluruhan. 3. Collaboration : Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk

mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai Memecahkan masalah yang berkaitan dengan nilai unit dan keseluruhan.

4. Communication : Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. 5. Creativity : Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah

dipelajari terkait Memecahkan masalah yang berkaitan dengan nilai unit dan keseluruhan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (2 Menit )

1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Nilai Karakter : Religius, Mandiri, Ingin tahu, Gigih, Disiplin, Percaya diri, Kerjasa Media Pembelajaran : Menggunakan PPT (Gambar, Teks)

Sumber Belajar:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa dan Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Lingkungan Sekitar

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

Pengetahuan

Tes Tertulis: Pilihan Ganda Kompleks, Uraian Non-Objektif dan Uraian Objektif. - Instrumen Penilaian

(Terlampir)

Palembang, 18 Juli 2021 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 12 Plg, Guru Mata Pelajaran,

Hj. Nurul Huda, S.Pd.MM Rini Anggraini, M.Pd.

(3)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pertemuan Ke-2

Nama Peserta Didik : ………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : ………

Materi Pembelajaran : Membandingkan Fungsi Sosial 2 Teks Report

Tema : Teks Report : COVID-19 dan GUAVA

Hari / Tanggal : ………..

Text A

Covid-19 Disease

Covid-19 or Coronavirus Disease-2019 is an infectious disease caused by a new virus called SARS-Cov-2. This disease first identified in Wuhan, China, in the end of 2019. The virus widely spread over many countries and then in March 2020, WHO declared Covid-19 a pandemic.

This disease attacks respiratory system. Covid-19 also makes people who get infected experience several symptoms. The common symptoms are fever, dry cough, and tiredness. Some also experience aches, sore throat, diarrhea, conjunctivitis, headache, and loss of taste or smell. Meanwhile the serious symptoms are shortness of breath, chest pain, and loss of speech. However, there are many who do not experience symptoms.

It takes about 5-6 days to the symptoms to show. However, the incubation period takes 14 days. People who have mild to moderate illness usually can recover without hospitalization. Meanwhile those who experience serious symptoms have to seek medical attention.

The virus spreads through the droplets when infected people sneeze or cough. Therefore, WHO gives the way to prevent infection such as washing hands regularly with soap and water, avoiding touching face, covering mouth and nose while sneezing or coughing, staying at home, refraining from smoking, and practicing physical distancing.

Source: World Health Organization (WHO)

Text B

Guava

Guava is a plant in the myrtle family (Myrtaceae) genus Psidium. It is native to Mexico

and Central America, Northern South America, parts of the Caribbean and some parts of North Africa and also some parts of India. The guava tree is not big. It is about 33 feet with spreading branches. The bark is smooth with green or reddish-brown color. The plants branches are close to the ground. Its young twigs are soft. It has hard dark elliptic leaves. It

(4)

is about 2-6 inches long and 1-2 inches wide. The flowers are white, with five petals and numerous stamens.

Guava fruit, usually 2 to 4 inches long, is round or oval depending on the species. Varying between species, the skin can be any thickness, it is usually green when unripe, but become yellow or maroon when ripe. The flesh of Guava fruit is sweet or sour. The color of the flesh may be white, pink, yellow or red, with seed in the central park of the flesh. The seeds are numerous but small. In some good varieties, they are edible. Actual seed counts have ranged from 112 to 535. Guava fruit is rich with vitamins A and C, omega-3 and omega -6, gutty acids and high levels of dietary fiber.

http://demiyurfina.blogspot.com/2016/03/Report-text-guava.html

Test Formatif:

Read the texts entitled: “COVID-19 DISEASE and GUAVA” and answer the following questions.

1) What is the writers’ intention to write the texts?

2) In your opinion, what is the writers’ profession?

3) What is the writer’s intention writing the text “Covid-19”?

A. To inform all people in order to be protected from the danger of corona-virus

B. To explain the general information about Covid-19 disease. C. To inform people how to avoid Covid-19 disease

D. To tell reader the writer’s past experience.

Pembahasan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan Ke-3

No Kunci Skor

1 Text A: To give the information about the general classification of Social Phenomenom: The Spread of Covid-19 Disease

Text B: To explain the General Classification of The Plant: Guava

10 10

Jumlah Skor 20

(5)

Text B : Botanist 5

Jumlah Skor 10

3 A. To inform all people in order to be protected from the danger of corona-virus

B. To explain the general information about Covid-19 disease.

10

10

Jumlah Skor 20

Konversi Nilai Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan ke-2

Jumlah Soal : 3  Nomor 1 = Skor 20 Nomor 2 = Skor 10 Nomor 3 = Skor 20 Skor Max = 50

Referensi
