RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 4 WATES Kelas/Semester : VII/ Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi Pokok : Unggah-ungguh Alokasi Waktu : 80 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menyusun teks lisan
sesuai unggah- ungguh Jawa untuk berbagai keperluan.
1. Menyusun kalimat yang berisi tentang unggah-ungguh Jawa untuk berbagai keperluan.
2. Menyusun paragraf yang berisi tentang unggah- ungguh Jawa untuk berbagai keperluan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyusun kalimat yang berisi tentang unggah-ungguh Jawa untuk berbagai keperluan.
2. Siswa dapat menyusun paragraf yang berisi tentang unggah- ungguh Jawa untuk berbagai keperluan.
D. Materi Pembelajaran 1. Tingkat tutur bahasa Jawa
Tingkat tutur basa ugi dipunsebut undha- usuking basa. Undha usuking basa wonten 2 inggih menika basa ngoko lan basa krama.
a. Ngoko
inggih menika tembung- tembung ingkang ngoko/ ukara ingkang sedaya ngginaaken basa ngoko.
Cak-cakaning basa ngoko inggih menika :
- rembugan antawisipun tiyang sababag ingkang rumaket pasrawunganipun (bocah- bocah, kanca-kanca, lsp) - tiyang ingkang yuswa lan pangkate sami
- ingkang guneman langkung sepuh tinimbang ingkang dipunajak rembugan
Tuladhanipun tembung utawi ukara ngoko : 1) Aku mangkat sekolah jam 6 esuk.
2)Prapto lagi nyilih buku ing perpustakaan sekolah. 3)Sarmili seneng mangan telo goreng.
b. Krama
inggih menika tembung- tembung kangge ngurmati/ ngajeni tiyang sanes.
Cak- cakanipun basa krama inggih menika:
- Dipunginaaken tiyang nem menawi matur kaliyan tiyang ingkang langkung sepuh/ tiyang sepuh
- Dipunginaaken antawisipun tiyang ingkang dereng tepang utawi dereng rumaket
Tuladhanipun tembung utawi ukara krama : 1)Bapak kondur saking kantor jam 4 sonten.
2)Budhe Menuk badhe tindhak wonten Jakarta mangke siyang. 3)Ibu nembe mundhut tigan ing peken.
Undha- usuking basa Jawi menika kaperang dados kalih inggih menika basa ngoko lan krama. Basa ngoko lan krama menika dipunginaaken miturut keperluan utawi saged dipunsebut kontekstual. Menawi guneman kaliyan tiyang sababag ngginaaken basa ngoko,dene menawi guneman kaliyan tiyang sepuh ngginaaken basa krama. Anggenipun ngginaaken basa ugi kedah mangertos tatanan basa ingkang sae lan leres. Tuladhanipun : kados pundi tatanan basa anggenipun matur menawi badhe mertamu, pamitan,lan sapanunggalanipun.
Perintah :
1) Kasusuna ukara kasebut kanthi leres !
2) Kadamela wacana/ pacelathon ingkang nggambaraken unggah- ungguh basa ingkang jumbuh kaliyan gambar !
E. Pendekatan, Model, Media dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Scientific
Langkah-langkahnya yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah mengamati, menanya, menalar, mencoba, mempresentasikan.
2. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah CLT 3. Metode: permodelan, tanya jawab dan evaluasi 4. Media : pasangna aku dan amplop rahasia
Keterangan :
Media pasangna aku merupakan media yang terbuat dari kertas potongan yang di dalamnya bertuliskan suatu kata Kata tersebut disusun agar menjadi suatu kalimat yang
baik dan benar
Dalam penggunaan media pasangna aku harus benar- benar diterapkan jika basa ngoko harus menggunakan tembung ngoko semua, begitupun dengan basa krama
Amplop rahasia merupakan suatu amplop yang didalamnya bertuliskan suatu perintah untuk membuat wacana/ pacelathon
Wacana tersebut berisi tentang suatu kegiatan. Misalnya : menyusun wacana/pacelathon yang berisikan bagaimana tatanan kata yang benar dalam bertamu, berpamitan, dll Gambar media:
1. Pasangna Aku
Wangsulan :
2. Amplop rahasia
Gb. Dari luar Gb.Dari dalam
F. Perintah
1. Kasusuna ukara kasebut kanthi leres !
2. Kadamela wacana/ pacelathon ingkang nggambaraken unggah- ungguh basa ingkang jumbuh kaliyan gambar !
H. Sumber Belajar
Suparyadi, dkk. 2014. Sembada. Klaten : UD Kurniawan Jaya Mandiri
LKS Cakrawala Bahasa Jawa untuk kelas VII
Bapak tindhak
Bapak
mangke Semarang sonten
tindhak Semarang mangke sonten
Kadamela wacana kanthi tema mertamu
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam, kemudian membuka pelajaran dengan berdoa terlebih dahulu.
2) Guru melakukan presensi kehadiran siswa
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau indikator yang akan dicapai
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
1) Siswa membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
2) Guru membagikan lembar tentang menyusun kalimat dan membuat wacana/ pacelathon.
3) Masing- masing kelompok mendapatkan 1
50 menit Menanya
Siswa bertanya tentang : 1) Bagaimana cara menyusun
kalimat secara benar? 2) Bagaimana cara menyusun
wacana/ pacelathon sesuai gambar dengan benar.
Menalar
Siswa mendiskusikan tentang: 1) Bagaimana cara menyusun
kalimat secara benar. 2) Bagaimana cara menyusun
wacana/ pacelathon sesuai gambar dengan benar.
Mencoba
1) Setelah itu perwakilan siswa dari masing- masing kelompok secara bergantian maju untuk mencoba menyusun kalimat dengan tepat 2) Setelah selesai,siswa
dibantu oleh guru mencocokkan secara bersama.
Mempresentasikan 1) Masing- masing kelompok
mempresentasikan
wacana/ pacelathon yang telah dibuat oleh kelompok
Penutup
1) Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran unggah-ungguh yang telah dipelajari. 2) Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh siswa, dan guru mengucapkan salam.
15 menit
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap Saat diskusi
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi No Aspek yang
dinilai Indikator Skor dan Kriteria
1 Sikap selama kegiatan diskusi
Perilaku yang ditunjukkan oleh siswa
pada saat
berlangsungnya kegiatan diskusi kelas
1. Tidak tekun dan tidak antusias
2. Kurang tekun dan kurang antusias
3. Cukup tekun dan cukup antusias
4. Tekun dan Antusias mengikuti diskusi
5. Sangat Tekun dan sangat antusias mengikuti diskusi
2 Mengajukan pertanyaan
Dapat mengajukan pendapat dengan baik
1. Sangat pasif 2. Kurang aktif 3. Cukup aktif 4. Aktif 5. Sangat aktif 3 Menjawab pertanyaan Dapat menjawab pertanyaan dengan benar 1. Pasif 2. Kurang aktif 3. Cukup aktif
c. Kisi-kisi
PEDOMAN PENILAIAN Skor total : 20 Nilai maksium : 100 TABEL SKOR
SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI
1 5 6 30 11 55 16 80 2 10 7 35 12 60 17 85 3 15 8 40 13 65 18 90 4 20 9 45 14 70 19 95 5 25 10 50 15 75 20 100 2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja b. Bentuk Instrumen : Penugasan c. Kisi-kisi :
Kisi-kisi Penilaian Produk : No Aspek yang
dinilai
Indikator Skor dan Kriteria
1 Diksi / pemilihan kata
Dapat menentukan diksi yang tepat
1. Sangat kurang 2. Kurang 3. Cukup 4. Baik 4. Aktif 5. Sangat aktif 4 Menerima pendapat orang lain Menerima pendapat orang lain
1. Sangat tidak toleran 2. Tidak toleran
3. Cukup toleran 4. Toleran 5. Sangat toleran
No Aspek yang dinilai
Indikator Skor dan Kriteria
5. Sangat baik 2 unggah-ungguh Dapat menyebutkan
unggah-ungguh 1. Sangat kurang 2. Kurang 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik 3 Kesesuaian Isi Dapat menentukkan
unggah-ungguh dalam budaya jawa.
1. Sangat kurang 2. Kurang 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik Skor maksimal 10 PEDOMAN PENILAIAN TABEL SKOR
SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI
1 5 6 30 11 55 16 80 2 10 7 35 12 60 17 85 3 15 8 40 13 65 18 90 4 20 9 45 14 70 19 95 5 25 10 50 15 75 20 100 3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Praktik b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen 1 Menyusun kalimat yang berisi tentang
unggah-ungguh Jawa untuk berbagai keperluan.
Uraian
2 Menyusun paragraf yang berisi tentang unggah- ungguh Jawa untuk berbagai keperluan.