• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK KLS V TEMA 2 SUB 3 ( KESEHATAN )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK KLS V TEMA 2 SUB 3 ( KESEHATAN )"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SD Negeri Sandana Kelas / Semester : V / 1

Tema : 2. Peristiwa dalam kehidupan Sub Tema : 3.Ayo cintai lingkungan Pembelajaran : 2.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

 Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )

KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator

3.2 Memahami manfaat pemeliharaan kebersihan alat reproduksi 3.2.1 Menjelaskan manfaat pemeliharaan kebersihan alat reproduksi

4.9 Menceritakan cara pemeliharaan kebersihan alat reproduksi 4.9.1 Mempresentasikan cara- cara pemeliharaan alat reproduksi C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan menggali informasi dari bacaan dan percakapan yang disajikan, peserta didik mampu mempresentasikan car-cara menjaga kebersihan alat reproduksi dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran

(2)

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Demontrasi

 Penugasan

 Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Gambar

2. Buku

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa. 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :

o Bernyanyi aku anak sehat

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan,Guru memberi memperlihatkan gambar menu makanan

15 menit

Kegiatan inti

1. Siswa mengamati gambar lalu menyebutkan manfaat kebersihan alat reproduksi ( Mengamati )

2. Siswa bertanya tentang apa alat reproduksi ( menanya ) 3. Guru memberi penguatan

4. Guru menugaskan membuat kelompok

5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan kelompok cara pemeliharaan alat reproduksi ( menanya ) 6. Siswa mencari tahu bagaimana memelihara alat

reproduksi ( menalar )

7. Siswa menceritakan guna dari alat reproduksi ( mengkomunikasikan )

8. Siswa menyelesaikan cara memelihara alat reproduksi ( menalar )

9. Guru memberi penguatan.

110 menit

Penutup

1. Siswa bersama – sama guru membuat kesimpulan melakukan penilaian.

2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya. 3. Berdoa

(3)

H. Lembar Penilaian 1. Penilaian Keterampilan

Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan

Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan Unjuk kerja

No Nama Gerakan awalan Gerakan inti Gerakan

koordinasi

Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh

Skor maksimal X 100 Sikap

No Nama

Percaya Diri Disiplin

Belum

Tanggung jawab Kerja sama

(4)

4 = Selalu Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri 3 = Sering

2 = kadang-kadang 1 = Tidak pernah

b. Lembar penilaian

No Nama

Aspek

Tanggungjawab Kerja

Sama Disiplin Percaya diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4

2. Penilaian Keterampilan N

o

Mapel /

KD Indikator Bentuk soal

No

soal Instrumen 1 PJOK Memmpresentasika

n cara- cara pemeliharaan alat reproduksi

Tes

keterampilan

(5)

3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik ) a.

Tgl

Dokumen Nama Dokumen

Aspek

Awal gerak Inti Penutup

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Mengetahui Kepala Sekolah,

AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd NIP . 19661210 198803 1 012

..., ... 20 ... Guru Mapel PJOK

(6)

PENILAIAN NON TES: A. Penilaian Kinerja

1. Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok

No

. Nama PesertaDidik

Aspek

Jumlah Nilai Kerja

sama Disiplin Percaya Diri Tanggungjawab

Keterangan Skor: 1=Kurang

2=Cukup 3=Baik

4=Sangat Baik Skor maksimal=16

Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal

2. Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi

No.

Nama Peserta

Didik

A s p e k

Jumlah

Skor Nilai

Komuni-kasi

Cara penyampa

ian

Penguasaan pengetahuan

/Materi

Keberan ian

(7)

Keterangan Skor :

Komunikasi: Sistematika Penyampaian:

1 = Tidak dapat berkomunikasi 1 = Tidak sistematis

2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti 2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas 3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti 3 = Sistematis, uraian cukup 4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas 4 = Sistematis, uraian luas, jelas

Wawasan: Keberanian:

1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi 1 = Tidak ada keberanian 2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi 2 = Kurang berani 3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 3 = Berani

4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas 4 = Sangat berani Antusias:

1 = Tidak antusias 2 = Kurang antusias

3 = Antusias tetapi kurang kontrol 4 = Antusias dan terkontrol Skor maksimal=20

Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal

Referensi
