• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas I"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas II Semester 1 Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat

Sub tema 4 Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum

Pembelajaran ke-1

Oleh : Desinta Nur Amalina

No. Peserta : 2016070009

Kelas : PPG SM3T A

PROGRAM PROFESI GURU PASCA SM3T

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SD MUHAMMADIYAH 04 BATU

Kelas/ Semester : II / 1

Tema/ Subtema/PB : 4. Hidup Bersih dan Sehat / 4. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum/ Ke -1

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 1 x Pembelajaran )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual. 4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa

daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Indikator

3.4.45 menyebutkan ciri-ciri tempat umum yang bersih dan sehat

4.4.29 melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat di tempat umum

(3)

3.4 Memahami pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya 4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan

Indikator

3.4.1 Mengidentifikasi bahan dan alat untuk membuat karya hiasan bahan alami 3.4.2 Mengidentifkasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan bahan alami 4.4.2 Membuat karya hiasan dari bahan alami

Matematika

3.9 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya 4.9 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.

Indikator

3.9.7 Menentukan rusuk, sisi, dan titik sudut bangun ruang kubus, balok, limas dan prisma

4.9.6 Memasangkan bangun ruang dengan banyak rusuk, sisi dan titik sudut

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui media model bangun kubus siswa dapat menentukan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut bangun ruang kubus dengan tepat

2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut bangun prisma

3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut bangun limas

4. Melalui penugasan siswa dapat memasangkan bangun ruang dengan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut dengan tepat

5. Setelah mengamati gambar tempat umum siswa dapat menyebutkan ciri-ciri taman yang bersih dan sehat

6. Setelah mengamati gambar tempat umum siswa dapat menyebutkan cara menjaga kebersihan taman

7. Melalui penugasan siswa dapat menuliskan laporan tentang hasil pengamatan gambar taman yang bersih dan sehat

8. Melalui media gambar hiasan siswa dapat menyebutkan alat dan bahan untuk membuat hiasan dari daun kering dengan benar

9. Melalui penugasan siswa dapat menyebutkan langkah-langkah untuk membuat hiasan dari daun kering dengan benar

10. Setalah membaca petunjuk cara membuat kerajinan dari daun kering siswa dapat membuat hiasan dari daun kering sesuai dengan kreatifitas.

D. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia

(4)

 Membuat laporan pengamatan

SBdP

 membuat hiasan menggunakan daun kering

Matematika

 ciri-ciri bangun ruang kubus, balok, prisma dan limas (jumlah sisi, rusuk, dan

titik sudut)

E. Pendekatan, model dan metode Pendekatan : Saintifik

Metode : ceramah, penugasan, tanya jawab, diskusi F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar

dan kondisi kesehatan mereka.

2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. 3. Guru mengabsen siswa.

4. Guru Mengajak untuk salam dan tepuk PPK

5. Guru memberikan apersepsi dengan menyanyikan lagu nasional/ yel-yel penyemangat/lagu yang sesuai atau memberikan pertanyaan-pertanyaan (kotak makan)

6. Guru menyampaikan tema, sub tema dan tujuan pembelajaran (tema 4 Hidup bersih dan sehat, Subtema hidup bersih dan sehat di tempat umum, mengetahui ciri-ciri taman yang bersih dan sehat, membuat laporan, membuat hiasan dari daun kering, diskusi tentang ciri-ciri bangun ruang)

10 menit

Kegiatan Inti 1. Menghubungkan bentuk kotak makan dan kotak tisu dengan bentuk bangun ruang.

2. Bertanya jawab tentang rusuk, sisi, dan titik sudut pada bangun ruang menggunakan model bangun ruang kubus 3. Siswa bersama guru menghitung banyak rusuk, sisi, dan titik

sudut pada kubus.

4. Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4-5 siswa untuk diskusi

5. Siswa mendiskusikan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut pada berbagai bentuk bangun ruang pada LKPD aktivitas 1

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 6. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya

7. Siswa memasangkan gambar bangun dengan jumlah sisi, rusuk dan titik sudutnya yang ada di buku siswa

8. Guru bersama siswa mengoreksi hasil pekerjaan siswa 9. Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan ciri

tempat umum yang bersih dan sehat.

10. Bertanya jawab tentang isi gambar. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya “Bagaimana apabila alon-alon kota Batu itu banyak sampahnya? apa saja ciri-ciri tempat umum yang bersih dan sehat?”

11. Siswa diberikan arahan tentang sistematika menulis laporan hasil pengamatan

12. Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang ciri tempat umum yang bersih dan sehat di LKPD aktivitas 2 13. Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah

ditulis

14. Siswa mengamati berbagai bentuk kerajinan yang dapat dibuat dari bahan alami.

15. Siswa bertanya jawab tentang gambar.

16. Siswa menyiapkan alat dan bahan sesuai dengan panduan 17. Siswa membaca petunjuk cara membuat kerajinan dari daun

kering di buku siswa.

18. Siswa membuat kerajinan dari daun kering, misalnya hiasan dinding di LKPD aktivitas 3.

19. Siswa menjelaskan kerajinan yang telah dibuatnya di depan kelas.

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.

2. Refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:

Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini? Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa? 3. Mengerjakan soal evaluasi

4. Siswa diberikan tugas di rumah untuk mengelompokkan benda yang merupakan bangun ruang

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 5. Siswa bersama guru menyanyikan yel-yel penyemangat

(tepuk bangun ruang)

6. Mengajak siswa salam dan tepuk PPK

7. Berdoa untuk bersyukur atas ilmu yang diberiakan dan salam penutup.

G. Penilaian

1. Jenis dan Teknik Penilaian

Jenis Penilaian : tes dan non tes Teknik penilaian :

a. Sikap : observasi

b. Pengetahuan : penugasan dalam LKPD dan tes tulis c. Keterampilan : Kinerja

2. Instrumen Penilaian

a. Sikap : lembar jurnal observasi sikap spiritual dan lembar pengamatan sikap sosial (terlampir)

b. Pengetahuan : LKPD dan soal evaluasi (terlampir)

c. Keterampilan : lembar penilaian kinerja dan rubrik penilaian kinerja (terlampir)

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media:

 Model kerangka bangun ruang  Model bangun ruang

 Gambar tempat umum yang bersih dan sehat  Gambar bangun datar

 Contoh hasil karya hiasan dari daun

2. Alat:

 Seperangkat alat untuk membuat hiasan dari daun kering  Papan tulis

3. Sumber pembelajaran:

 Tim.Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat buku tematik terpadu Kurikulum 2013 buku guru kelas II.2017.Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

 Tim.Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat buku tematik terpadu Kurikulum 2013 buku siswa kelas II.2017.Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Lampiran: 1. Bahan Ajar

(7)

4. Instrumen Penilaian

Malang, 31 Maret 2018

Lampiran 1

TAMAN KOTA

Kelas/semester : II/1

Tema : Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum Pemb 1 : Hutan Kota

A.Uraian Materi

1. B.Indonesia

Tempat Umum

 Ciri tempat umum bersih dan sehat setidaknya mencangkup : a. Udara yang bersih

b. Banyak tumbuhan hijau

c. Ada tempat sampah dan pengelompokkannya d. Menggunakan air bersih

e. Toilet/WC yang bersih f. Ada tempat cuci tangan

g. Menggunakan jamban pada toilet/WC h. Tidak merokok di tempat umum i. Tidak meludah sembarangan

 Laporan pengamatan adalah laporan atau tulisan yang dibuat sebagai hasil

pengamatan terhadap objek pengataman tertentu, seperti sebuah tempat atau suatu proses pekerjaan.

 Sitematika penulisan laporan

1. JUDUL LAPORAN PENGAMATAN

2. Nama Pengamat :

3. Tujuan Pengamatan : 4. Tempat yang diamati : 5. Hasil Pengamatan :

Hasil pengamatan ditulis dalam bentuk paragraf-paragraf.

2. SBdP

Karya dua dimensi

 Bahan alami adalah material yang bahan dasarnya berasal dari alam. Mengetahui,

Guru/Dosen Pamong, Praktikan,

Desinta Nur Amalina

NIP. No. Peserta. 2016070009

Kepala SD Muhammadiyah 04 Batu,

(8)

 Contohnya daun-daunan, biji-bijian (kacang hijau, jagung, kacang kedelai, kacang tanah), sabut kelapa, batok kelapa, kerang, batu-batuan, pasir pantai, kulit-kulitan (kulit kacang, kulit telur, kulit jagung) dan lainnya.

 Alat dan Bahan:

1. Gunting atau pisau kater. 2. Pensil.

3. Kertas. 4. Lem kayu

5. Daun kering, misalnya daun nangka, daun jambu biji, dan daun rambutan.

 Langkah-langkah membuat karya hiasan menggunakan daun kering 1. Buatlah gambar rencana hiasan pada kertas!

2. Gunting daun sesuai bentuk gambar yang telah dibuat!

3. Tempelkan daun yang telah digunting pada kertas/vas bunga/ kotak tisu dengan menggunakan lem kayu!

4. Atur dengan rapi susunan daun agar terlihat indah!

3. Matematika

Bangun Ruang

 Bangun ruang adalah bagian ruang yang dibatasi oleh himpunan titik-titik yang terdapat pada seluruh permukaan bangun tersebut. Permukaan bangun itu disebut sisi.

 Sifat-sifat bangun ruang terdiri dari sisi, rusuk dan titik sudut.

 Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang.

 Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang.

 Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang.

 Bangun Ruang meliputi kubus, balok, prisma (prisma tegak segitiga, segiempat, segilima, segienam), limas (limas segitiga, segiempat, segilima, segienam), tabung, kerucut, dan bola

 Kubus

 Memiliki 6 sisi  Memiliki 12 rusuk  Memiliki 8 titik sudut

Gambar 4 sisi, rusuk dan titik sudut bangun kubus (internet, diakses 22 Maret 2018)

 Balok

(9)

 Memiliki 6 sisi  Memiliki 12 rusuk  Memiliki 8 titik sudut

Gambar 5 sisi, rusuk dan titik sudut bangun balok (internet, diakses 22 Maret 2018)

 Limas

Tabel 1 sisi, rusuk dan titik sudut bangun limas

a b c d

 Prisma

Tabel 2 sisi, rusuk dan titik sudut bangun prisma

Gambar 6 a. limas segitiga, b. limas segi empat, c. limas segi lima, d. lima segi enam (internet, diakses 22 Maret 2018)

(10)

a b c d

Gambar 7 a. prisma segitiga, b. prisma segi empat, c. prisma segi lima, d. prisma segi enam

(internet, diakses 22 Maret 2018)

Aktivitas 2

JUDUL :...

Nama Pengamat : ...     

Tujuan Pengamatan

: ...    

Lokasi yang diamati: ...      

Hasil Pengamatan :  

Ciri-ciri taman yang bersih dan sehat:

...

Cara menjaga kebersihan taman :

...

Langkah Kegiatan :

1. Amatilah gambar yang diberikan guru ! 2. Tentukan judul pengamatanmu!

3. Tuliskan ciri-ciri tempat wisata yang bersih dan sehat !

4. Buatlah laporan sesuai dengan format di bawah ini!

5. Bacakan hasil laporanmu di depan kelas !

(11)

Aktivitas 3

JUDUL :...

Nama Pengamat : ...     

Tujuan Pengamatan

: ...    

Lokasi yang diamati: ...      

Hasil Pengamatan :  

Ciri-ciri taman yang bersih dan sehat:

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

Cara menjaga kebersihan taman :

... ...

... ...

... ...

Langkah Kegiatan:

1. Perhatikan contoh hiasan yang dibawa oleh gurumu!

2. Tuliskan alat dan bahan yang digunakan membuat hiasan pada tabel .

(12)
(13)

N o

Alat dan Bahan

1

2

3

4

Langkah-langkah :

1. ... ...

... ...

2. ... ...

... ...

(14)

... ... ...

4. ... ...

... ...

(15)
(16)

LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK

Kelas/Semester : II / 1

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat

Sub tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum Pembelajaran : Ke – 1

Petunjuk :

1. Tuliskan nama anggota kelompok pada tabel di bawah ini ! 2. Amati gambar berbagai bentuk limas dan prisma!

3. Hitunglah jumlah sisi, rusuk dan titik sudut pada bangun prisma dan limas !

4. Tuliskan pada tabel yang telah di sediakan ! 5. Presentasikan hasil diskusi kalian !

g Limas

No

. Bangun Ruang Jumlah sisi

Jumlah rusuk

Jumlah titik sudut

1

2

3

No Nama Siswa

1 2 3 4

Aktivitas 1

(17)

No

. Bangun Ruang Jumlah sisi

Jumlah rusuk

Jumlah titik sudut

4

Bangun Ruang Limas

No

. Bangun Ruang Jumlah sisi

Jumlah rusuk

Jumlah titik sudut

1

2

3

4

Lampiran 4

Bentuk Penilaian

1. Penilaian Sikap :

(18)

1

2

3

4

Jurnal Harian Sikap Spiritual

Tabel Observasi Penilaian Sikap Sosial

No. Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung

Jawab

Santun Peduli Percaya

diri

TB : Tidak Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan :

Menentukan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut bangun ruang pada LKPD aktivitas 1

Menyebutkan nama bangun ruang

Menyebutkan nama 7-8 bangun ruang (4)

Menyebutkan nama 5-6 bangun ruang (3)

Menyebutkan nama 3-4 bangun ruang (2)

Menyebutkan nama 1-2 bangun ruang (1) Menuliskan

jumlah sisi

Menuliskan jumlah sisi 7-8 bangun ruang (4)

Menuliskan jumlah sisi 5-6 bangun ruang (3)

Menuliskan jumlah sisi 3-4 bangun ruang (2)

Menuliskan jumlah sisi 1-2 bangun ruang (1) Menuliskan

jumlah rusuk

Menuliskan jumlah rusuk 7-8 bangun ruang (4)

Menuliskan jumlah rusuk 5-6 bangun ruang (3)

Menuliskan jumlah rusuk 3-4 bangun ruang (2)

Menuliskan jumlah rusuk 1-2 bangun ruang (1) Menuliskan

jumlah titik sudut

Menuliskan jumlah titik sudut 7-8 bangun ruang (4)

Menuliskan jumlah titik sudut 5-6 bangun ruang (3)

Menuliskan jumlah titik sudut 3-4 bangun ruang (2)

Menuliskan jumlah titik sudut 1-2 bangun ruang (1)

Ni

(19)

Menyebutkan alat dan bahan

Menyebutkan 4 alat dan bahan (4)

Menyebutkan 3 alat dan bahan (3)

Menyebutkan 2 alat dan bahan (2)

Menyebutkan 1 alat dan bahan (1)

Menuliskan langkah-langkah

Menyebutkan 4 langkah (4)

Menyebutkan 3 langkah (3)

Menyebutkan 2 langkah (2)

Menyebutkan 1 langkah (1)

Ni

3. Penilaian Keterampilan :

Tabel penilaian unjuk kerja membuat laporan pada LKPD aktivitas 2

No Nama Siswa Kelengkapan

isi laporan Tampilan

Sikap

Rubrik penilaian unjuk kerja membuat laporan

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Kelengkapan isi laporan

Isi sesuai dengan

sistematika dan menyebutkan 4 ciri dan cara menjaga

Isi sesuai dengan

sistematika dan menyebutkan 3 ciri dan cara menjaga

Isi sesuai dengan

sistematika dan menyebutkan 2 ciri dan cara menjaga

Isi sesuai dengan

sistematika dan menyebutkan 1 ciri dan cara menjaga

2 Tampilan Tulisan jelas,

rapi dan bersih

Tulisan jelas, tetapi kurang rapi dan bersih

Tulisan kurang jelas

Tulisan tidak bisa dibaca sesuai dengan tanda baca

Berani, Percaya diri, lantang kurang sesuai dengan tanda baca

Kurang Berani, kurang Percaya diri, kurang lantang kurang sesuai dengan tanda baca

Tidak Berani, tidak Percaya diri, tidak lantangdan tidak sesuai dengan tanda baca

(20)

Tabel penilaian unjuk kerja membuat karya hiasan menggunakan daun kering

LKPD aktivitas 3

No Nama Siswa Kreasi Tampilan Jumlah Skor Nilai Akhir

1

2

3

4

Rubrik penilaian unjuk kerja membuat karya hiasan menggunakan daun kering

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Kreasi Hiasan yang

dibuat banyak kreasi dan menarik

Hiasan yang dibuat banyak variasi tetapi kurang menarik

Hiasan yang dibuat kurang variasi dan kurang menarik

Hiasan yang dibuat tidak ada variasi dan tidak menarik

2 Tampilan Tampilan hiasan

rapi dan bersih

Tampilan hiasan rapi tetapi kurang bersih

Tampilan hiasan kurang rapi dan kurang bersih

Tampilan hiasan tidak rapi dan tidak bersih

Ni

Tabel penilaian unjuk kerja memasangkan bangun ruang dengan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut pada buku guru hal.164

No Nama Siswa Ketepatan

memasangkan

Jumlah

Skor Nilai Akhir

1

(21)

3

4

Rubrik penilaian unjuk kerja memasangkan bangun ruang dengan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Ketepatan

memasangkan

Memasangkan 5 bangun ruang sesuai dengan ciri-cirinya

Memasangkan 4 bangun ruang sesuai dengan ciri-cirinya

Memasangkan 2-3 bangun ruang sesuai dengan ciri-cirinya

Memasangkan 1 bangun ruang sesuai dengan ciri-cirinya

(22)

Lampiran 3

1. Bacalah teks di bawah ini !

Kebersihan jalan raya harus dijaga. Sampah-sampah harus dibuang ke tempatnya. Di pinggir

jalan raya hendaknya disediakan tempat sampah. Saluran air juga harus dibersihkan dan dirawat. Hal ini berguna untuk mengantisipasi agar tidak terjadi banjir.

a. Isi dari teks bacaan di atas adalah . . .

b. Kata banjir pada teks di atas memiliki makna . . .

2. Bahan utama membuat hiasan di bawah ini adalah . . .

3. Dari gambar di atas tulislah 3 langkah membuat karya diatas !

1...

2...

3...

4. Lingkarilah bangun ruang di bawah ini yang memiliki 5 sisi, 8 rusuk dan 5 titik sudut :

Selamat Mengerjakan

Kunci Jawaban

(23)

a. Menjaga kebersihan jalan raya

b. Air yang merendam daratan yang biasanya tidak terendam air

2. Daun-daun

3. .

a. Buat pola yang akan dihias dengan

b. Gunting daun sesuai pola yang dibuat

c. Tempelkan daun pada pola yang dibuat dengan menggunakan lem

4.

Pedoman Penskoran

Soal Soal No.1 Soal No.1 Soal No.1 Soal No.1

(24)
(25)
(26)
(27)

Gambar

Gambar 3 Menghias menggunakan bahan alami(Buku siswa tema 4. Hidup bersih dan sehat hal
Gambar 5 sisi, rusuk dan titik sudut bangun balok
Tabel Observasi Penilaian Sikap Sosial
Tabel penilaian unjuk kerja membuat laporan pada LKPD aktivitas 2
+2

Referensi
