• Tidak ada hasil yang ditemukan

PEDAGOGIK: PENILAIAN PEMBELAJARAN Waktu: 9 JP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "PEDAGOGIK: PENILAIAN PEMBELAJARAN Waktu: 9 JP"

Copied!
107
0
0

Teks penuh

(1)

DIKLAT

GURU PEMBELAJAR BAHASA INGGRIS SMA/SMK

PEDAGOGIK:

PENILAIAN PEMBELAJARAN Waktu: 9 JP

Disiapkan oleh: Tim Pengembang

Disampaikan oleh: 1.

2.

(2)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

2

TUJUAN PEMBELAJARAN

SKENARIO PEMBELAJARAN

MATERI PEMBELAJARAN

(3)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

3

Peserta mampu melaksanakan penilaian dan evaluasi proses dan hasil belajar Bahasa Inggris

Peserta mampu menganalisis instrumen penilaian secara kualitatif dan kuantitatif

Peserta mampu mengadministrasikan penilaian proses dan hasil belajar secara berkesinambungan dengan menggunakan berbagai instrumen TUJUAN

(4)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

4

PENYUSUNAN INSTRUMEN PENILAIAN (3JP)

ANALISIS INSTRUMEN PENILAIAN (3JP)

ADMINISTRASI PENILAIAN (5JP) SKENARIO

(5)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

5

MATERI

Administrasi Penilaian

Penyus

unan In

strume

(6)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 (3JP)

PENYUSUNAN INSTRUMEN PENILAIAN

(7)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Brainstorming

Brainstorming

• Apa yang dimaksud dengan penilaian hasil belajar?

• Siapa yang melakukan penilaian?

• Apa yang Saudara nilai dari peserta didik?

(8)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Definisi penilaian sikap menurut Direktorat PSMA adalah

penilaian terhadap kecenderungan perilaku peserta didik sebagai hasil

pendidikan, baik di dalam kelas

(9)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

PENILAIAN OLEH PENDIDIK

adalah proses pengumpulan informasi/data tentang capaian pembelajaran peserta didik dalam aspek sikap, aspek pengetahuan, dan aspek keterampilan

adalah proses pengumpulan informasi/data tentang capaian pembelajaran peserta didik dalam

aspek sikap, aspek pengetahuan, dan

aspek keterampilan

dilakukan untuk memantau proses, kemajuan belajar, dan perbaikan hasil belajar melalui penugasan dan evaluasi hasil belajar

dilakukan untuk memantau proses, kemajuan belajar, dan perbaikan hasil belajar melalui penugasan dan evaluasi hasil belajar

dilakukan secara terencana dan sistematis

dilakukan secara terencana dan

sistematis

(10)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(11)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

PENILAIAN OLEH SATUAN

PENDIDIKAN

adalah proses pengumpulan informasi/data tentang capaian pembelajaran peserta didik dalam

aspek pengetahuan dan aspek keterampilan

adalah proses pengumpulan informasi/data tentang capaian pembelajaran peserta didik dalam

aspek pengetahuan dan aspek keterampilan

dilakukan dalam bentuk penilaian akhir dan ujian sekolah/madrasah dilakukan dalam bentuk penilaian

akhir dan ujian sekolah/madrasah dilakukan secara terencana dan

sistematis

dilakukan secara terencana dan

sistematis

(12)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(13)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(14)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(15)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

TEKNIK PENILAIAN TEKNIK PENILAIAN

PENGETAHUAN

Tes Praktik

Proyek

Portofolio

Produk

Observasi

Penilaian diri

Penil. antar PD

Jurnal

Tes Tulis

Tes Lisan

(16)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

PENILAIAN SIKAP

Dilakukan oleh guru mata pelajaran,

guru BK, dan wali kelas melalui

(17)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Keterangan

Observasi Jurnal (perilaku sangat baik dan kurang baik siswa (anekdotal

record, incidental

record, informasi lain atatan yang relevan dan valid)

Berupa catatan guru

mapel, wali kelas, guru BK, berdasarkan observasi

langsung atau informasi lain yang valid dari

berbagai sumber

Penilaian diri Lembar penilaian diri Bersifat penunjang sebagai konfirmasi penilaian yang dilakukan oleh guru

Penilaian

antarpeserta didik

Lembar penilaian antar teman

(18)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

TAHAP PENILAIAN SIKAP

TAHAP PENILAIAN SIKAP

Observasi Harian

Jurnal Harian

Rekap Jurnal Semester

Rapat Dewan Guru

(19)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

GP dibagi menjadi 3 kelompok FGD

Membaca dan mendiskusikan modul secara kelompok

Menyajikan poin-poin penting dari Penilaian

kompetensi Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan

(20)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

MEKANISME PENILAIAN SIKAP

(21)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

22

PENGOLAHAN NILAI SIKAP

(22)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

HASIL PENGOLAHAN NILAI SIKAP

Hasil penilaian pencapaian sikap dalam bentuk

deskripsi.

Deskripsi sikap terdiri atas keberhasilan dan/atau

ketercapaian sikap yang diinginkan dan sikap yang belum tercapai yang memerlukan pembinaan dan pembimbingan.

Deskripsi dalam bentuk kalimat positif, memotivasi

(23)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

CONTOH DESKRIPSI SIKAP

SIKAP SPIRITUAL

Selalu bersyukur dan berdoa sebelum melakukan kegiatan serta

memiliki toleran pada agama yang berbeda; ketaatan beribadah mulai berkembang.

SIKAP SOSIAL

(24)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Contoh Format Jurnal Guru Mapel

(25)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(26)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(27)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(28)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(29)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

(30)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

TEKNIK DAN BENTUK INSTRUMEN

(31)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

PENILAIAN KETRAMPILAN

(32)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

SKEMA PENILAIAN KETRAMPILAN

(33)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(34)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Kegiatan Latihan Peserta

Kegiatan Latihan Peserta

Peserta mengerjakan latihan

(35)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan

Langkah Kegiatan

a. Cermati contoh-contoh pengembangan instrumen penilaian kompetensi sikap, pengetahuan dan keterampilan serta lembar kerja perancangan instrumen penilaian, diskusikan dalam kelompok!

b. Pilihlah satu subtopik/submateri/subtema untuk dari satu KD, sebaiknya dipilih sesuai dengan subtopik/ submateri/ subtema yang telah dibahas oleh kelompok Anda sebelumnya

c. Rancanglah contoh intrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan pada format untuk masing-masing bentuk penilaian. d. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda

(36)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

REVIEW DAN REFLEKSI

REVIEW DAN REFLEKSI

Penilaian hasil belajar mencakup kompetensi sikap,

pengetahuan, dan keterampilan

Penilaian harian dilakukan oleh pendidik

Penilaian akhir dan ujian sekolah dilakukan oleh satuan

pendidikan

Penilaian sikap: observasi,penilaian antar teman, penilaian

diri

Penilaian pengetahuan: tes tertulis,tes lisan,penugasanPenilaian keterampilan: unjuk kerja, proyek, portofolio,

(37)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 (3JP)

(38)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Tindak lanjut apa yang Saudara

lakukan setelah selesai melakukan

penilaian?

Bagaimana Saudara menganalisis butir

soal?

Brainstorming

(39)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Peserta membaca modul H pada

bagian Kegiatan Pembelajaran 2 halaman 26-36 dan mendiskusikannya dalam kelompok

Peserta memaparkan hasil diskusi

Kegiatan Peserta

(40)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

PENGERTIAN

PENGERTIAN

Analisis Butir Soal merupakan proses pengumpulan, peringkasan, dam

penggunaan informasi dari jawaban siswa untuk membuat keputusan tentang setiap penilaian (Nitko, 1996 : 308)

Analisis Butir Soal bertujuan untuk membantu meningkatkan tes melalui

revisi atau membuang soal yang tidak efektif, serta untuk mengatahui secara diagnostik pada siswa apakah soal mereka sudah/belum

memahami materi yang telah diajarkan (Aiken, 1994 : 63)

Tujuan utama analisis butir soal dalam sebuah tes adalah untuk

(41)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

MANFAAT SOAL YANG TELAH DITELAAH

MANFAAT SOAL YANG TELAH DITELAAH

1. Dapat membantu para pengguna tes dalam evaluasi atau tes yang digunakan

2. Sangat relevan bagi penyusunan tes informal dan lokal seperti tes yang disiapkan guru untuk siswa di kelas

(42)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Manfaat yang lain :

Manfaat yang lain :

1. Menentukan apakah suatu fungsi butir soal sesuai dengan yang diharapkan

2. Memberi masukan kepada siswa tentang kemampuan dan sebagai dasar untuk bahan diskusi di kelas

3. Memberi masukan kepada guru tentang kesulitan siswa 4. Memberi masukan pada aspek tertentu untuk

pengembangan kurikulum

(43)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Manfaat Analisis Butir Soal adalah :

1. Untuk menentukan soal-soal yang cacat atau tidak berfungsi penggunaannya

(44)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

CARA ANALISIS BUTIR SOAL

CARA ANALISIS BUTIR SOAL

1. Analisis butir soal secara

kualitatif

2. Analisis butir soal secara

(45)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Prosedur Analisis Secara Kualitatif

Prosedur Analisis Secara Kualitatif

Menggunakan format penelaahan

butir soal (uraian, pilihan ganda,

(46)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

TEKNIK ANALISIS SECARA KUALITATIF

TEKNIK ANALISIS SECARA KUALITATIF

1. Teknik moderator

merupakan teknik berdiskusi yang di dalamnya terdapat satu orang sebagai penengah/wasitnya.

2. Teknik Panel

(47)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

(48)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(49)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

ANALISIS BUTIR SOAL SECARA KUALITATIF

ANALISIS BUTIR SOAL SECARA KUALITATIF

Pada prinsipnya analisis soal secara kualitatif dilaksanakan

berdasarkan kaidah penulisan soalnya (tes tertulis,

perbuatan, dan sikap). Penelaahan ini biasanya dilakukan sebelum soal diujikan/digunakan

Aspek yang diperhatikan didalam penelaahan secara

kualitatif adalah setiap soal ditelaah dari segi, materi,

(50)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

ANALISIS BUTIR SOAL SECARA KUANTITATIF

ANALISIS BUTIR SOAL SECARA KUANTITATIF

Adalah penelaahan butir soal didasarkan pada data empirik dari butir

soal yang bersangkutan. Data empirik ini diperoleh dari siswa yang mengerjakan soal-soal itu.

Analisis/penelaahan soal secara kuantitatif ini dilakukan setelah soal

diujikan.

Ada 2 (dua) pendekatan dalam analisis kuatitatif, yaitu :

1. Pendekatan secara klasikal/tradisional

(51)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Pendekatan Secara Klasik

Pendekatan Secara Klasik

menabulasi jawaban siswamengurutkan skor siswa

mengambil 27% siswa skor kelompok atasmengambil 27% siswa skor kelompok bawah

menyusun jumlah siswa kelompok atas dan bawah pada setiap

pilihan jawaban

menghitung tingkat kesukaran pada setiap butir soalmenghitung daya pembeda soal

(52)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Pendekatan Secara Modern

Pendekatan Secara Modern

Menggunakan Item Response Theory (IRT)/ Latent Trait

Theory (LTT)/ characteristics Curve Theory (CCT)

Tujuan:

(53)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Analisis Butir Soal Secara Klasik

Analisis Butir Soal Secara Klasik

Adalah proses penelaahan butir soal melalui

informasi dari jawaban siswa guna meningkatkan mutu butir soal yang bersangkutan

Kelebihan analisis butir soal secara klasik adalah

murah, dapat dilaksanakan sehari-hari, dengan

(54)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Bahwa tingkat kesukaran sangat sulit untuk

mengestimasi secara tepat karena estimasi kesukaran

dibiaskan oleh sampel (Haladyna, 1994 : 145)

Jika sampel berkemampuan tinggi, maka soal akan

sangat mudah.

Jika sampel berkemampuan rendah, maka soal akan

sangat sulit

Keterbatasan Analisis Secara Klasik

(55)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

1.Tingkat kesukaran butir

2.Daya pembeda butir

3.Penyebaran pilihan jawabannya (untuk

soal bentuk obyektif) atau frekuensi

jawaban pada setiap pilihan jawaban

Aspek yang diperhatikan:

(56)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

1. Tingkat Kesukaran (TK)

1. Tingkat Kesukaran (TK)

Adalah peluang untuk menjawab benar suatu soal pada tingkat

kemampuan tertentu yang biasanya dinyatakan dalam bentuk indeks

Indeks tingkat kesukaran ini pada umumnya dunyatakan dalam

bentuk proporsi yang besarnya berkisar 0,00 – 1,00 (Aiken, 1994 : 66)

Semakin besar indeks tingkat kesukaran yang diperoleh, berarti

(57)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Perhitungan indeks tingkat kesukaran

Perhitungan indeks tingkat kesukaran

tes mengikuti yang

siswa jumlah

soal Jumlah

(TK) kesukaran

Tingkat 

Rumus mencari TK pada soal obyektif

Rumus mencari TK pada soal uraian

tes mengikuti

yang siswa

Jumlah

soal suatu

pada siswa

skor Jumlah

Mean

penskoran pedoman

pada

Kesukaran

(58)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Sebagai pedoman umum, klasifikasi tingkat

kesukaran soal dapat dicontohkan sebagai berikut :

(59)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Kegunaan TK Bagi Guru

Kegunaan TK Bagi Guru

1. Sebagai pengenalan konsep terhadap

pembelajaran ulang dan memberi masukan kepada siswa tentang hasil belajar mereka.

2. Memperoleh Informasi tentang penekanan

(60)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Kegunaan TK bagi pengujian dan pengajaran

Kegunaan TK bagi pengujian dan pengajaran

1.Pengenalan konsep yang diperlukan untuk diajarkan ulang

2.Tanda-tanda terhadap kelebihan dan kelemahan pada kurikulum sekolah

3.Memberi masukan kepada siswa

4.Tanda-tanda kemungkinan adanya butir soal yang bias

(61)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

2. Daya Pembeda (DP)

2. Daya Pembeda (DP)

Adalah kemampuan suatu butir dapat membedakan antara siswa yang telah menguasai materi yang ditanyakan dan siswa yang

tidak/kurang/belum menguasai materi yang ditanyakan

Manfaat Daya Pembeda (DP) adalah :

1. Untuk meningkatkan mutu setiap butir soal melalui data empiriknya

(62)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Indeks Daya Pembeda

Indeks Daya Pembeda

Indeks DP biasanya dinyatakan dalam bentuk proporsi.

Semakin tinggi indeks DP berarti semakin mampu soal

yang bersangkutan membedakan siswa yang telah memahami materi dengan siswa yang belum memahami materi.

Indeks daya pembeda berkisar antara -1,00 sampai dengan

(63)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Semakin tinggi DP suatu soal, maka semakin

baik soal itu.

Jika DP negatif (<0) berarti lebih banyak

kelompok bawah (siswa yang tidak

memahami materi) menjawab benar soal

(64)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Rumus Mencari DP

Rumus Mencari DP

N

Rumus mencari daya pembeda soal bentuk pilihan ganda

Keterangan:

DP: Daya Pembeda

BA: Jumlah jawaban benar siswa kelompok atas BB: Jumlah jawaban benar siswa kelompok bawah N: Jumlah siswa kelompok atas dan bawah

(65)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Rumus daya pembeda soal untuk bentuk uraian

maksimum Skor

bawah kelompok

Mean

-atas kelompok

Mean DP 

DP dapat menggambar tingkat kemampuan soal dalam membedakan antar siswa yang dudah memahami materi yang diujikan dengan siswa yang belum/tidak memahami materi yang diujikan.

Adapun klasifikasinya adalah sebagai berikut : 0,40 – 1,00soal diterima/ baik

0,30 – 0,39soal diterima tetapi perlu diperbaiki 0,20 – 0,29 soal diperbaiki

(66)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

3. Penyebaran (distribusi) jawaban

3. Penyebaran (distribusi) jawaban

Penyebaran pilihan jawaban dijadikan dasar dalam

penelaahan soal. Hal ini dimaksudkan untuk mengetahui berfungsi tidaknya jawaban yang tersedia. Suatu pilihan jawaban (pengecoh) dapatv dikatakan berfungsi apabila pengecoh:

a. Paling tidak dipilih 5 % peserta tes/siswa

(67)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Peserta berlatih menganalisis butir

soal secara klasik menggunakan

data berikut ini:

Kegiatan Peserta

(68)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(69)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Dari Data tsb:

1. Urutkan skor siswa

2. Tentukan kelompok atas dan kelompok bawah

(70)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Tingkat Kesukaran (TK) dan Daya Pembeda (DP)

TK = (A+B): N DP = (A-B): ½ N

Keterangan:

TK : Tingkat kesukaran DP : Daya Pembeda

(71)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN Kriteria TK:

0,00-0,30 = Sulit

0,31-0,70 = Sedang 0,71-1,00 = Mudah

Kriteria TK:

0,00-0,30 = Sulit

0,31-0,70 = Sedang 0,71-1,00 = Mudah

Kriteria DP:

0,40 – 1,00 soal diterima/ baik

0,30 – 0,39 soal diterima tetapi perlu diperbaiki 0,20 – 0,29 soal diperbaiki

0,00 – 0,19 soal tidak dipakai/ dibuang Kriteria DP:

0,40 – 1,00 soal diterima/ baik

0,30 – 0,39 soal diterima tetapi perlu diperbaiki 0,20 – 0,29 soal diperbaiki

(72)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

REVIEW DAN REFLEKSI

(73)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN 3

(74)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Pengadministrasian Penilaian

Pengadministrasian nilai berarti

mendokumentasikan nilai atau

(75)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Bagaimana Saudara membuat

administrasi penilaian?

Komponen apa saja yang digunakan

dalam penentuan nilai akhir?

Apa yang anda pikirkan ketika

mendengar “pengadministrasian nilai”

Brainstorming

(76)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Membaca modul H halaman

37-42 dan mendiskusikannya dalam

kelompok

Mepresentasikan hasil diskusi

Kegiatan Peserta

(77)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(78)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(79)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

ADMINISTRASI PENILAIAN

PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS

Pengolahan nilai sikap

(80)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Rambu-rambu penilaian sikap

Rambu-rambu penilaian sikap

1. Sikap yang ditulis adalah sikap spritual dan sikap sosial.

2. Deskripsi sikap terdiri atas keberhasilan dan/atau ketercapaian sikap yang diinginkan dan belum tercapai yang memerlukan pembinaan dan pembimbingan.

3. Substansi sikap spiritual adalah hal-hal yang berkaitan dengan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

4. Substansi sikap sosial adalah hal-hal yang berkaitan dengan menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

5. Hasil penilaian pencapaian sikap dalam bentuk predikat dan deskripsi.

(81)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(82)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(83)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(84)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(85)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(86)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(87)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(88)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(89)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Contoh Pengolahan Nilai Pengetahuan

(90)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Penilaian ketrampilan

Penilaian kompetensi keterampilan melalui

(91)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Contoh Pengolahan Nilai Keterampilan

(92)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(93)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Kegiatan Peserta

Kegiatan Peserta

Mengerjakan latihan modul H

halaman 42

(94)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(95)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

REVIEW DAN REFLEKSI

REVIEW DAN REFLEKSI

Nilai sikap = Sangat Baik, Baik, Cukup, Kurang

Deskripsi sikap meliputi sikap spiritual dan sosial

Nilai Pengetahuan dan Keterampilan dilaporkan

dalam bentuk bilangan bulat (rentang 0-100) dan predikat serta dilengkapi dengan deskripsi singkat yang menggambarkan capaian kompetensi yang menonjol dalam satu semester.

(96)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARANPredikat pada pengetahuan dan keterampilan dinyatakan dengan

angka bulat dengan skala 0-100, ditentukan berdasarkan interval predikat yang disusun dan ditetapkan oleh satuan pendidikan.

Penetapan tabel interval predikat untuk KKM yang berbeda dibuat tabel interval predikat seperti contoh pada tabel berikut:

KKM Predikat

D=Kurang C=Cukup B=Baik A=Sangat Baik

60 <60 60 ≤ .... ... .... ≤ 100

70 <70 70 ≤ .... ... .... ≤ 100

(97)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(98)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(99)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(100)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(101)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

(102)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Pemantapan

1. Teknik yang dapat digunakan dalam menilai kompetensi pengetahuan adalah ....

A. unjuk kerja, proyek, dan produk B. tes tertulis, tes lisan dan proyek

C. tes tertulis, tes lisan,dan penugasan

(103)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

2. Untuk menilai kompetensi peserta didik kelas X KD4.3. (Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian (extended), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks), guru menyuruh siswa untuk berdialog didepan kelas. Teknik yang dipakai oleh guru tersebut adalah ....

A. tes lisan B. penugasan C. unjuk kerja D. tanya-jawab

(104)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

3. Selain menggunakan pendekatan modern, butir soal obyektif juga dapat dianalisis menggunakan pendekatan klasik. Yang bukan merupakan segi yang ditelaah adalah ....

A. daya pembeda

B. tingkat kesukaran

C. persebaran jawaban D. tingkat ketercapaian

(105)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

4. Disajikan suatu KD pembelajaran Bahasa Inggris kelas X yang berbunyi " Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa, sesuai dengan konteks penggunaannya. Instrumen yang dapat digunakan untuk melakukan penilaian KD tersebut yaitu ....

A. proyek

B. unjuk kerja C. tes tertulis

D. soal pilihan ganda

(106)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN PENILAIAN

PEMBELAJARAN

5 Berikut ini merupakan instrumen yang dapat digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan menggunakan teknik tes tertulis, kecuali....

A. kuis B. uraian

C. isian singkat D. pilihan ganda

(107)

PENILAIAN

PEMBELAJARAN

Referensi
