• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp matematika kelas x

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp matematika kelas x"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Program : X (Sepuluh) / Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian

Semester : Ganjil

Standar Kompetensi:

1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real.

Kompetensi Dasar :

1.1. Menerapkan operasi pada bilangan real.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (bulat dan pecahan) (menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi) sesuai dengan prosedur.

2. Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya. 3. Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya.

4. Mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian.

5. Mengaplikasikan konsep bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian.

Alokasi Waktu : 10 tatap muka (5 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (bulat dan pecahan) (menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi) sesuai dengan prosedur.

 Siswa dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya.  Siswa dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya.

 Siswa dapat mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian.

 Siswa dapat mengaplikasikan konsep bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian.

B. Materi Ajar a. Sistem bilangan real

b. Operasi pada bilangan real (bulat dan pecahan) - Penjumlahan dan pengurangan

- Perkalian dan pembagian c. Konversi bilangan

- Pecahan ke persen dan sebaliknya - Pecahan ke desimal dan sebaliknya

d. Perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala.

e. Penerapan bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

Pendahuluan

 Guru datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan disiplin )

(2)

 Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh nilai yang ditanamkan:religius)  Memeriksa kehadiran siswa ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang ditanamkan:religius, peduli)

 Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

 Menegur siswa yang terlambat dengan sopan ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin, santun, peduli)  Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ( contoh nilai yang

ditanamkan:perhatian)

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; ( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin tahu)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ( contoh nilai yang ditanamkan: disiplin, perhatian)

 Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

Apersepsi : Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya.

Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa akan dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (bulat dan pecahan) (menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi) sesuai dengan prosedur.

Kegiatan Inti Eksplorasi

 Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai operasi pada bilangan real,

Elaborasi

(3)

 kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 2 – 7 mengenai sistem bilangan real dan operasi pada bilangan real).

 Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara melakukan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian baik pada bilangan bulat maupun pada pecahan.  Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 3 mengenai

mengubah bilangan desimal berulang menjadi bentuk pecahan, hal. 5 mengenai penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dan pecahan, serta hal. 16 dan 7 mengenai perkalian dan pembagian pada bilangan bulat dan pecahan.

 Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai operasi pada bilangan bulat dan pecahan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 9 sebagai tugas individu.

Konfirmasi

 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 9.

Penutup

 Siswa membuat rangkuman dari materi operasi pada bilangan bulat dan pecahan.  Siswa dan guru melakukan refleksi.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi operasi pada bilangan bulat dan pecahan dari soal-soal pada Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa;

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

Pertemuan Kedua Pendahuluan

 Guru datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan disiplin )

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas ( contoh nilai yang ditanamkan: santun, peduli, rendah hati)

 Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh nilai yang ditanamkan:religius)  Memeriksa kehadiran siswa ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang ditanamkan:religius, peduli)

 Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

 Menegur siswa yang terlambat dengan sopan ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin, santun, peduli)  Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ( contoh nilai yang

ditanamkan:perhatian)

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; ( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin tahu)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ( contoh nilai yang ditanamkan: disiplin, perhatian)

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

(4)

Apersepsi :

- Mengingat kembali operasi pada bilangan real. - Membahas PR.

Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat menentukan hasil konversi bilangan dari suatu bentuk ke bentuk yang lain.

Kegiatan Inti Eksplorasi

 Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai cara melakukan konversi bilangan dari suatu bentuk ke bentuk yang lain. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal.7 – 8 mengenai cara mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya serta hal. 8 – 9 mengenai cara mengonversikan pecahan ke desimal dan sebaliknya).

Elaborasi

 Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

 Dalam kelompok, masing - masing siswa berdiskusi mengenai:  Cara mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya.  Cara mengonversikan pecahan ke desimal dan sebaliknya.

 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

 Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai konversi bilangan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 9 sebagai tugas kelompok berupa uraian singkat.

Konfirmasi

 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 9.

 Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. 9 - 10 sebagai tugas kelompok.

(5)

Penutup

 Siswa membuat rangkuman dari materi konversi bilangan.  Siswa dan guru melakukan refleksi.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi konversi bilangan berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. 9 – 10 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

Pertemuan Ketiga Pendahuluan

Apersepsi :

- Mengingat kembali mengenai operasi pembagian pada bilangan bulat dan pecahan. - Membahas PR.

Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian

Kegiatan Inti Eksplorasi

 Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai perbandingan dan skala,

Elaborasi

 kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 10 – 11 mengenai perbandingan senilai, hal. 11 – 13 mengenai perbandingan berbalik nilai, dan hal. 15 – 16 mengenai skala).

 Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan jenis perbandingan, apakah perbandingan senilai atau perbandingan berbalik nilai.

 Siswa dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 11, 12 – 13, dan 15 mengenai perbandingan senilai, berbalik nilai, dan skala.

 Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 11, 13, dan 16 sebagai tugas individu berupa uraian singkat.

Konfirmasi

 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 11, 13, dan 16.

 Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 16 sebagai tugas individu.

Penutup

 Siswa membuat rangkuman dari materi mengenai perbandingan dan skala.  Siswa dan guru melakukan refleksi.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perbandingan dan skala dari soal-soal latihan hal. 16 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

(6)

Pertemuan Keempat Pendahuluan

Apersepsi :

- Mengingat kembali mengenai operasi pada bilangan real, konversi bilangan, perbandingan dan skala. - Membahas PR.

Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat mengaplikasikan konsep bilangan real dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti Eksplorasi

 Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai aplikasi bilangan real,

Elaborasi

 kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 16 – 18 mengenai aplikasi bilangan real).

 Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mengaplikasikan konsep bilangan real dalam kehidupan sehari-hari.

 Siswa dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 116 – 18 mengenai aplikasi bilangan real.

 Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai aplikasi bilangan real dari latihan dalam buku paket hal. 18 - 19 sebagai tugas individu berupa uraian obyektif.

Konfirmasi

 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari latihan dalam buku paket pada hal. 18 – 19.

Penutup

 Siswa dan guru melakukan refleksi.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi aplikasi bilangan real dari soal-soal latihan hal. 18 - 19 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

 Siswa diingatkan untuk mempelajarinya kembali di rumah materi tentang bilangan real.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

Pertemuan Kelima Pendahuluan

Apersepsi :

Mengingat kembali mengenai sistem bilangan real, operasi aljabar pada bilangan real, konversi bilangan, dan perbandingan dan skala.

Motivasi :

Agar Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi sistem bilangan real, operasi aljabar pada bilangan real, konversi bilangan, dan perbandingan dan skala.

(7)

 Guru memberikan review materi tentang bilangan real, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.

 Siswa diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas / kuis.

Elaborasi

 Siswa diberikan lembar soal.

 Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas / kuis, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.

Konfirmasi

 Guru mengumpulkan kertas tugas / kuis jika pengerjaan tugas / kuis telah selesai.

Penutup

 Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang bilangan berpangkat.

 Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 2 - 19.

- Buku referensi lain.

Alat : - Laptop - LCD - OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis. Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif. Contoh Instrumen :

1. Ubahlah pecahan berikut ke dalam bentuk persen dan desimal.

a. 7

16 b. 3

50 c. 5

400 d. 5 1

8

2. Hitunglah:

a. 2 7 b. 2 7 c. 2 ( 7)  d.  2 7 e.  2 7 f.   2 ( 7)

3. Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi suatu balok adalah 5 : 3: 2. Jika lebarnya 15 cm, tentukanlah: a. Panjang dan tinggi balok,

b. Jumlah seluruh panjang rusuknya.

4. Suatu gedung direncanakan akan dibangun dengan 200 pekerja selama 75 minggu. Setelah berjalan 15 minggu pembangunan dihentikan sementara selama 20 minggu. Jika pembangunan ingin selesai sesuai dengan rencana semula, berapakah pekerja yang harus ditambahkan dalam pembangunan tersebut?

(8)

6. Karena prestasinya baik, seorang karyawan mendapatkan bonus 21% dan ia menerima gaji termasuk bonusnya sebesar Rp1.512.500,00. Tentukan gaji karyawan tersebut sebelum ditambah bonus.

Penilaian Sikap Personal :

 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%  Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%  Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%  Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%  Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

(9)

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SMK/MAK…………

(__________________________) NIP/NIK :

…..,……… 20 ……. GMP Matematika

Referensi
