• Tidak ada hasil yang ditemukan

contoh RPP Matematika SMK Kelas X untuk Jurusan Teknologi, kesehatan dan Pertanian.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "contoh RPP Matematika SMK Kelas X untuk Jurusan Teknologi, kesehatan dan Pertanian."

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK xxx

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Kejuruan : X (Sepuluh) / Otomotif

Semester : Ganjil

Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real.

Kompetensi Dasar : 1.1. Menerapkan operasi pada bilangan real.

Indikator : 1. Mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (bulat dan pecahan) (menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi) sesuai dengan prosedur.

2. Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya.

3. Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya.

4. Mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian.

5. Mengaplikasikan konsep bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian.

Alokasi Waktu : 10 tatap muka (5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

(2)

b. Peserta didik dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya.

c. Peserta didik dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya.

d. Peserta didik dapat mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian. e. Peserta didik dapat mengaplikasikan konsep bilangan real dalam menyelesaikan

masalah program keahlian.

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Teliti, Kreatif, Pantang menyerah, Rasa ingin Tahu, Religius, Perhatian, Analitis, Logis, Percaya diri, Kerjasama, Aktif, Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Mandiri, Kreatif, Berani mengambil risiko, Berorientasi pada tindakan, , Kerja keras, Jujur, Inovatif, Tanggung jawab, Kerjasama, Pantang menyerah, Realistis, Rasa Ingin tahu, Komunikatif, Motivasi kuat untuk sukses

B. Materi Ajar

a . Sistem bilangan real

b. Operasi pada bilangan real (bulat dan pecahan) - Penjumlahan dan pengurangan

- Perkalian dan pembagian c. Konversi bilangan

- Pecahan ke persen dan sebaliknya - Pecahan ke desimal dan sebaliknya

d. Perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala.

e. Penerapan bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian.

C. Metode Pembelajaran

(3)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Membuka Pertemuan(*dengan kegiatan) :

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran

Memeriksa kehadiran siswa

Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu

Menegur siswa yang terlambat dengan sopan

Menyiapkan Siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter

dan kewirausahaan

Apersepsi : Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (bulat dan pecahan) (menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi) sesuai dengan prosedur.

Kegiatan Inti Eksplorasi

(4)

buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 2 – 7 mengenai sistem bilangan real dan operasi pada bilangan real).

Elaborasi

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara melakukan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian baik pada bilangan bulat maupun pada pecahan.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 3 mengenai mengubah bilangan desimal berulang menjadi bentuk pecahan, hal. 5 mengenai penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dan pecahan, serta hal. 16 dan 7 mengenai perkalian dan pembagian pada bilangan bulat dan pecahan.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai operasi pada bilangan bulat dan pecahan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 9 sebagai tugas individu.

Konfirmasi

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 9.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi operasi pada bilangan bulat dan pecahan.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

(5)

Pertemuan Kedua Pendahuluan

Membuka Pertemuan*

Apersepsi : - Mengingat kembali operasi pada bilangan real. - Membahas PR.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menentukan hasil konversi bilangan dari suatu bentuk ke bentuk yang lain.

Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara melakukan konversi bilangan dari suatu bentuk ke bentuk yang lain. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal.7 – 8 mengenai cara mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya serta hal. 8 – 9 mengenai cara mengonversikan pecahan ke desimal dan sebaliknya).

b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

Elaborasi

c. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. Cara mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya.

2. Cara mengonversikan pecahan ke desimal dan sebaliknya.

d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

(6)

f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 9.

g. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. 9 -10 sebagai tugas kelompok.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi konversi bilangan. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi konversi bilangan berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. 9 – 10 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Ketiga Membuka Pertemuan* Pendahuluan

Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai operasi pembagian pada bilangan bulat dan pecahan.

- Membahas PR.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian

Kegiatan Inti Eksplorasi

(7)

Elaborasi

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan jenis perbandingan, apakah perbandingan senilai atau perbandingan berbalik nilai.

c. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 11, 12 – 13, dan 15 mengenai perbandingan senilai, berbalik nilai, dan skala. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan dari Aktivitas Kelas

dalam buku paket hal. 11, 13, dan 16 sebagai tugas individu berupa uraian singkat. Konfirmasi

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 11, 13, dan 16.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 16 sebagai tugas individu.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai perbandingan dan skala. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perbandingan dan skala dari soal-soal latihan hal. 16 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Keempat Pendahuluan

Membuka Pertemuan*

Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai operasi pada bilangan real, konversi bilangan, perbandingan dan skala.

- Membahas PR.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat mengaplikasikan konsep bilangan real dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti

(8)

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai aplikasi bilangan real, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 16 – 18 mengenai aplikasi bilangan real).

Elaborasi

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mengaplikasikan konsep bilangan real dalam kehidupan sehari-hari.

c. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 116 – 18 mengenai aplikasi bilangan real.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai aplikasi bilangan real dari latihan dalam buku paket hal. 18 - 19 sebagai tugas individu berupa uraian obyektif.

Konfirmasi

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari latihan dalam buku paket pada hal. 18 – 19.

Penutup

a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi aplikasi bilangan real dari soal-soal latihan hal. 18 - 19 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

c. Peserta didik diingatkan untuk mempelajarinya kembali di rumah materi tentang bilangan real.

Pertemuan Kelima

Pendahuluan

(9)

Apersepsi :Mengingat kembali mengenai sistem bilangan real, operasi aljabar pada bilangan real, konversi bilangan, dan perbandingan dan skala.

Motivasi :Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi sistem bilangan real, operasi aljabar pada bilangan real, konversi bilangan, dan perbandingan dan skala.

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan review materi tentang bilangan real, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.

b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas / kuis.

c. Peserta didik diberikan lembar soal.

d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas / kuis, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.

e. Guru mengumpulkan kertas tugas / kuis jika pengerjaan tugas / kuis telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang bilangan berpangkat.

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 2 - 19.

- Buku referensi lain. Alat :

(10)

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis. Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif. Contoh Instrumen :

1. Ubahlah pecahan berikut ke dalam bentuk persen dan desimal.

a. b. c.

d.

2. Hitunglah:

a. b. c. d.

e.

3. Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi suatu balok adalah . Jika lebarnya 15 cm, tentukanlah:

a. Panjang dan tinggi balok,

b. Jumlah seluruh panjang rusuknya.

4. Suatu gedung direncanakan akan dibangun dengan 200 pekerja selama 75 minggu. Setelah berjalan 15 minggu pembangunan dihentikan sementara selama 20 minggu. Jika pembangunan ingin selesai sesuai dengan rencana semula, berapakah pekerja yang harus ditambahkan dalam pembangunan tersebut?

(11)

6. Karena prestasinya baik, seorang karyawan mendapatkan bonus 21% dan ia menerima gaji termasuk bonusnya sebesar Rp1.512.500,00. Tentukan gaji karyawan tersebut sebelum ditambah bonus.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Nama kepsek

Kota anda, Juli 2015

Guru Mata Pelajaran Matematika

Referensi
