• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pelajaran 1 : Indahnya saling menghormati

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Pelajaran 1 : Indahnya saling menghormati"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P)

Nama Sekolah : ………

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VI/1

Materi Pokok : Indahnya Saling Menghormati Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

KI.3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

1.1 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartil.

1.5 Terbiasa bersedekah sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Mā’idah/5:2.

2.3 Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2.

3.3 Mengetahui makna Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar. 4.1 Membaca Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan jelas dan benar. 4.2 Menulis Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.

(2)

4.4 Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2.

Indikator

 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartil.

 Dapat memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2.

 Dapat mengetahui makna Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.

 Dapat membaca Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan jelas dan benar.

 Dapat menulis Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.

 Dapat menyebutkan arti Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.

 Dapat mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi dari

pemahaman Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2.

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

1. Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartil.

2. Dapat memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2.

3. Dapat mengetahui makna Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar. 4. Dapat membaca Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan jelas dan benar. 5. Dapat menulis Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar.

6. Dapat menyebutkan arti Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2 dengan benar. 7. Dapat mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi dari

pemahaman Q.S. al-Kāfirūn dan al-Mā’idah/5:2.

D. Materi Pembelajaran

 QS Al-Kafirun dan Al-Ma’idah/5: 2

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientifik 2. Metode : a. Observasi

(3)

c. Demontrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media : Al-Qur’an 2. Alat : Karton, Spidol

3. Sumber : Buku Siswa Kelas 6 PAI dan Budi Pekerti

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Pembelajaran dimulai dengan cara guru:

1. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama;

2. Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; 3. Menyapa peserta didik; dan

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Peserta didik secara klasikal diminta untuk mengamati gambar. (mengamati)

2. Salah seorang peserta didik diminta untuk menceritakan isi gambar tersebut. (mengamati)

3. Guru memberikan penguatan atas apa yang dikemukakan oleh peserta didik dan mengaitkannya dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. (mengasosiasi)

4. Peserta didik secara individual diminta untuk mencermati ulasan singkat arti Q.S. al-Kāfirūn, alasan diturunkan dan isi kandungannya. (mengamati)

5. Salah seorang peserta didik untuk menceritakan hasil pengamatannya dan guru memberikan penguatan. Penguatan dapat dilakukan dengan mengulas kembali uraian singkat tentang arti Q.S. al-Kāfirūn, alasan diturunkan dan isi kandungannya berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan. (mengomunikasikan) 6. Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru

terlebih dahulu menyampaikan secara singkat bagaimana cara membaca al-Qur'an yang baik dan benar.

(4)

(mengasosiasi)

7. Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai model untuk membaca Q.S. al-Kafirμn. (mengasosiasi)

8. Guru memberikan penguatan dengan memberikan contoh membaca Q.S. al-Kafirμn yang benar. (mengasosiasi) 9. Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang

dianggap sulit dan peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan tersebut secara bersama. Selanjutnya, secara bergiliran peserta didik melafalkan Q.S. al-Kafirμn dengan benar. (mengasosiasi, mengeksplorasi)

10. Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Kafirμn yang benar. (mengasosiasi)

11. Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Kafirμn bersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk membacanya. (mengeksplorasi)

12. Guru menulis kalimat Basmalah dan beberapa penggalan ayat Q.S. al-Kafirμn pada papan tulis atau melalui media lainnya. Kemudian memberikan garis pada tulisan tersebut untuk mengetahui posisi rangkaian masing-masing hurufnya. (mengasosiasi)

13. Pada saat yang bersamaan, peserta didik diminta untuk mencermati cara penulisannya. (mengamati)

14. Guru menunjuk peserta didik secara bergantian untuk memperaktekkan penulisan beberapa penggalan ayat seperti yang sudah dicontohkan. (mengeksplorasi)

15. Guru meminta agar semua peserta menyalin beberapa penggalan ayat tersebut secara berulang pada kertas lembaran. Bila sudah banyak yang mampu menulis secara individual, peserta didik diminta untuk menyalin Q.S. al-Kafirμn pada buku tulis masingmasing. (mengasosiasi) 16. Peserta didik berkelompok menjadi 6 (enam) kelompok.

(mengasosiasi)

(5)

penggelan ayat dan arti Q.S. al-Kafirμn yang sudah disediakan oleh guru. (mengasosiasi)

18. Peserta didik mencocokkan potongan-potongan kertas yang berisi penggalan ayat dan arti Q.S. al-Kafirμn, sehingga kata-kata tersebut tersusun menjadi kalimat-kalimat (Q.S. al-Kafirμn) berikut artinya secara utuh. (mengeksplorasi)

19. Kelompok yang telah menyelesaikan penyusunan kalimat berikut artinya secara utuh, kembali mengecek ketepatan dan kebenarannya. (mengasosiasi)

20. Bagi kelompok yang sudah memasangkan ayat dan arti dengan tepat secara bersama-sama mengucapkan yel-yel “Allahu akbar.” (mengomunikasikan)

21. Selanjutnya untuk lebih meningkatkan pemahaman terhadap makna yang terkandung di dalam Q.S. al-Kafirμn, guru meminta setiap kelompok agar mencermati dialog yang terjadi antara Riri dan Rahmat serta mendiskusikan keterkaitannya dengan makna yang terkandung di dalam Q.S. al-Kafirμn. (mengamati)

22. Setiap kelompok menuliskan hasil pencermatannya dan diskusinya serta menyampaikannya di depan kelompok lain. (mengasosiasi, mengomunikasikan)

23. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan oleh masing-masing kelompok. (mengasosiasi)

Kegiatan Penutup

1. Bersama-sama siswa membuat

kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selama sehari

2. Bertanya jawab tentang materi yang

telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdoa

menurut agama dan keyakinan

(6)

H. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian

a. Unjuk Kerja b. Observasi

2. Instrumen Penilaian

a. Rubrik Penilaian Diskusi

No Nama Siswa

No Nama Siswa B-L B-KL L-KB KB-KLKriteria

1 2 dst

Keterangan:

B-L = Benar dan lancer

B-KL = Benar tetapi kurang lancar L-KB = Lancar tetapi kurang benar KB-KL = Kurang benar dan kurang lancar

c. Rubrik Menulis

No Nama Siswa Kriteria

B-B B-TB B-TB TB-TB

1 2 dst

Keterangan:

B-B = Benar dan Baik

(7)

d. Menjawab pertanyaan

Tugas ini terdiri atas lima soal. Soal no. 1 dan 4 merupakan soal yang membutuhkan nalar, sehingga bobot nilainya lebih besar daripada soal no.2,3 dan 5 yang tidak membutuhkan nalar. Jika total nilai untuk semua soal adalah 100, maka pendistribusian nilai adalah: 1) Soal no. 1 dan 4, masing-msing memperoleh nilai 23 sehingga total nilai adalah 46; dan 2) Soal no.2, 3, dan 5, masing-masing memperoleh nilai 18 sehingga total nilai adalah 54.

e. Penilaian Sikap

No Nama

Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Toleransi Demokratis Komunikatif Kreatif

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

1. 2. 3. 4.

Keterangan :

BT = Belum terlihat MT = Mulai terlihat MB = Mulai berkembang

MK = Membudaya secara konsisten

Catatan:

 Refleksi

* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

……… ……… ……… * Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus

……… ……… ……… * Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

(8)

……… ……… * Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

……… ……… ………

 Remedial

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

 Pengayaan

Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Mengetahui, Kepala Sekolah

... NIP. ...

..., ...

Guru Mata Pelajaran PAI

Gambar

gambar. (mengamati)

Referensi
