• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP QURDIS XII MA 2013 (KD)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP QURDIS XII MA 2013 (KD)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)- Kurikulum 2013

Nama Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah Mata Pelajaran : .Al-Qur'an Hadis Kelas/SMT : .XII / Genap

Materi Pokok : Berlaku jujur dan adil Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2:mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

KI-3: memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4:mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampumenggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. Menghayati nilai-nilai kejujuran dalam kehidupan sehari-hari

2. Menunjukkan perilaku jujur dan adil dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman Surat al-Maidah (5): 8-10, Surat Al-Taubah (9): 119, an-Nahl (16): 90-92, an-Nisaa’ (4): 105,

4. Mendemonstrasikan hafalan dan arti per kata ayat-ayat al-Qur’an tentang jujur dan adil pada Surat al-Maidah (5): 8-10, Surat

Al-2. Mengartikan QS. Al-Maidah:8-10,QS. An-Nahl :90-92, QS. An-Nisa’: 105.Dan Hadits tentang berlaku adil dan jujur

3. Menjelaskan kandungan ayat tentang menegakkan kebenaran karena Allah dan menjadi saksi yang adil seperti terkandung dalam QS. Al-Maidah :8-10

4. Menjelaskan kandungan ayat tentang perintah melaksanakan sikap adil, ihsan , dan memberi kepada kerabat sebagaimana terkandung dalam QS An-Nahl:90.

5. Menjelaskan kandungan ayat tentang larangan melakukan perbuatan keji, munkar dan permusuhan seperti yang terkandung dalam QS An-Nahl:90.

(2)

7. Menjelaskan kandungan ayat tentang Keharusan berlaku adil dan tidak memihak dalam menetapkan hukum. seperti terkandung dalam QS.An-Nisa’:105.

8. Menjelaskan kandungan hadits tentang melaksanakan keadilan dalam hukum dan hal-hal yang diamanatkan kepadanya

9. Menujukkan perilaku orang yang menegakkan kebenaran karena Allah dan menjadi saksi yang adil seperti terkandung dalam QS. Al-Maidah: 8-10

10. Menujukkan perilaku orang yang melaksanakan sikap adil, ihsan , dan memberi kepada kerabat sebagaimana terkandung dalam QS An aNhl:90.

11. Menujukkan perilaku orang yang meninggalkan perbuatan keji, munkar dan permusuhan seperti yang terkandung dalam QS An-Nahl:90.

12. Menujukkan perilaku orang yang menepati janji dan sumpah seperti terkandung dalam QS An-Nahl:91-92.

13. Menujukkan perilaku orang yang berlaku adil dan tidak memihak dalam menetapkan hukum seperti terkandung dalam QS. an-Nisa’:105

14. Menujukkan perilaku orang yang melaksanakan keadilan dalam hukum dan hal-hal yang diamanatkan kepadanya

15. Mempertahankan kebenaran karena Allah 16. Memberikan kesaksian secara adil dan jujur. 17. Melaksanakan kewajiban secara disiplin.

18. Melakukan perbuatan ihsan kepada siapaun dan dimanapun. 19. Memberikan hak kepada kerabat dekat

20. Meningglkan perbuatan-perbuatan keji, munkar, dan permusuhan. 21. Menepati janji dan sumpah yang telah diucapkan.

22. Melaksanakan amanah yang baik. 23. Tidak bersifat khianat

24. Meningkatkan keyakinan adanya balasan bagi orang yang berbuat baik 25. Meyakini adanya siksa bagi orang yang berbuat

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu :

1. Menghayati nilai-nilai kejujuran dalam kehidupan sehari-hari

2. Menunjukkan perilaku jujur dan adil dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman Surat al-Maidah (5): 8-10, Surat Al-Taubah (9): 119, an-Nahl (16): 90-92, an-Nisaa’ (4): 105, dan hadis riwayat Muslim Muslim dari Abdullah (قف دد صص لا نن إإفف قإ دد صص لِابإ مد كك يدلفعف ةإننجفلدا َىلفإإ ِيدإهديف رنبإلدا ننإإوف رصبإلدا َىلفإإ ِيدإهديف).

3. Memahami ayat-ayat al-Qur’an dan hadis tentang jujur dan adil pada Surat al-Maidah (5): 8-10, Surat Al-Taubah (9): 119, an-Nahl

(16): 90-92, an-Nisaa’ (4): 105, dan hadis riwayat Muslim Muslim dari Abdullah (ةإننجفلدا َىلفإإ ِيدإهديف رنبإلدا ننإإوف رصبإلدا َىلفإإ ِيدإهديف قف دد صص لا نن إإفف قإ دد صص لِابإ مد كك يدلفعف). 4. Mendemonstrasikan hafalan dan arti per kata ayat-ayat al-Qur’an

tentang jujur dan adil pada Surat al-Maidah (5): 8-10, Surat Al-Taubah (9): 119, an-Nahl (16): 90-92, an-Nisaa’ (4): 105, dan hadis riwayat Bukhori dan Muslim dari Abdullah (ِيدإهديف قف دد صص لا نن إإفف قإ دد صص لِابإ مد كك يدلفعف ةإننجفلدا َىلفإإ ِيدإهديف رنبإلدا ننإإوف رصبإلدا َىلفإإ).

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

(3)

E. Proses Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Persiapan

a. Guru mengucapkan salam, menyapa, dan berdoa bersama. b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat

duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

c. Guru membangkitkan semangat peserta didik dengan kegiatan kecil yang bermakna seperti senam mata, senam wajah, atau lainnya. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

e. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan Surat al-Maidah (5): 8-10, Surat Al-Taubah (9): 119,

an-Nahl (16): 90-92, an-Nisaa’ (4): 105, dan hadis riwayat Muslim Muslim dari Abdullah (ِيدإللهديف رنبإلدا ننإإوف رصبإلدا َىلفإإ ِيدإهديف قف دد صص لا نن إإفف قإ دد صص لِابإ مد كك يدلفعف ةإننجفلدا َىلفإإ).

f. Beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di

papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca) atau bisa

juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya. g. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran

yang cocok di

antaranya model direct instruction (model pengajaran langsung) yang termasuk

ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of model Direct instruction diartikan dengan instruksi

langsung dikenal yang juga dengan active learning atau whole-class teaching. Hal ini mengacu pada gaya mengajar pendidik yang

mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dan mengajarkannya secara langsung kepada mereka dan memberikan koreksi dan

penguatan secara langsung pula. Model ini dipadukan dengan model

artikulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya serap peserta didik).

2. Pelaksanaan

1.Guru meminta peserta didik untuk mengamati perilaku hidup orang yang

berhubungan dengan “Hidupku damai dengan jujur dan adil” (kolom mari renungkan) yang dilaksanakan setiap hari.

2.Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatannya di depan kelas.

3. Peserta didik mengamati gambar berikutnya (kolom mari mengamati).

4.Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.

5.Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.

6.Peserta didik menyimak penjelasan guru atau mencermati gambar atau tayangan visual/film tentang “Hidupku damai dengan jujur dan adil”, secara klasikal atau individual.

7.Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk

berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan. 8.Peserta didik secara bergantian menyampaikan hasil diskusi,

sedangkan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.

(4)

10. Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku siswa pada kolom

rangkuman.

11. Pada kolom “Mari Berlatih”, guru diharapkan mampu:

1) membimbing peserta didik untuk memberi contreng dengan jujur sesuai dengan kemampuannya dalam menerjemahkan perkata. 2) meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan

ganda danuraian.

3) membimbing peserta didik untuk mengamati dirinya sendiri tentang

perilaku-perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani sifat tersebut di lingkungannya (Kolom tugas).

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Film tentang kejujuran dan keeadilan 2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar

- Buku Ajar siswa al-Quran Hadis Kelas XII

- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya - Hamka, Tafsir al-Azhar,Jakarta, Pustaka Panjimas - Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.

- Modul hasil karya Guru al-Qur’an Hadis - Video

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskrepsi Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal

10’ 1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin

olehsalah satu siswa

2) Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas

3) Guru mengajak siswa tadarrus bersama surat-surat pendek atau ayat-ayat pilihan

4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari 5) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan

kontrak belajar

Kegiatan Inti 65’

1). Mengamati

*Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan membagi tiga topik yang berbeda

*Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat memerankan topik

2) Menanya

Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru.

3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen  Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana

cara memerankan topik mulai membagi karakter dan bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran 4) Mengasosiasi

(5)

didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari 5) Mengkomunikasikan

Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing peran di depan kelompok lain

Kegiatan Menutup 15’

1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 2) Guru memberikan penguatan materi ajar

3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar “tujuan dan fungsi al-Qur’an”

4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap) 2. Bentuk instrumen dan instrumen

(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian

sikap/LembarObservasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio

3. Pedoman penskoran (terlampir)

Jambuluwuk, 22 Mei 2014 Kepala Madrasah

... NIP.

Guru Bidang Studi

... NIP.

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ……….. Materi Pokok : ………..

No

Aspek Pengamatan

1

2

3

4

(6)

2

Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/presentasi

4

Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun

tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5

Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat

mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas :……….

Materi Pokok :……….

Tanggal :……….

PETUNJUK

• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No

Pernyataan

TP

K

D

SR SL

1

Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan

ulangan

2

Saya menyalin karya orang lain dengan

menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan

tugas

3

Saya melaporkan kepada yang berwenang jika

menemukan barang

4

Saya berani mengakui kesalahan yang saya

dilakukan

5

Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat

jawaban teman yang lain

Keterangan :

• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK SIKAP DISIPLIN

(7)

Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik yang dinilai : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir : 14

24

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

(8)

1. Terjemahkanlah QS. Al-Maidah:8-10! 2. Terjemahkanlah QS. Al-Nahl:92 3. TerjemahkanlahQS.An Nisaa’:105 4. Terjemahkanlah QS At Taubah: 119

5. Jelaskan kandungan Hadis riwayat Muslim !

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN) Kelas: ...

Nama: ... Topik: ...

No Surat yang dihafalkan

Aspek Penilaian/ Skor Catatan Kefasihan Kelancaran Tajwid

1 QS. Al-Maidah:8-10 2 QS. Al-Nahl:92 3 QS.An Nisaa’:105 4 QS At Taubah: 119 5 Hadis riwayat Muslim Jumlah Nilai

Pedoman penskoran : • 5 = sangat baik • 4 = baik

• 3 = cukup • 2 = kurang

(9)
(10)

Referensi
