• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SMKS DARUL KAROMAH Kelas / Semester : XII / 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Tema : Meraih Berkah dengan Mawaris Alokas Waktu : 8 X 45 Menit (4 pertemuan) Pertemuan : 7 - 10

A. Kompetensi Inti :

(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1.4 Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam melakukan pembagian

harta warisan.

3.8 Memahami ketentuan waris dalam

Islam 3.8.1.Memahami ketentuan waris dalam Islam.

4.8 Mempraktikkan pelaksanaan pembagian waris dalam islam

4.8.1. Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam melakukan pembagian harta warisan.

4.8.2. Mempraktikkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:

Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam melakukan pembagian harta warisan.

Memahami ketentuan waris dalam Islam.

Mempraktikkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam

E. Materi Ajar

Ahli waris adalah orang-orang yang berhak menerima harta peninggalan (mewarisi) orang yang meninggal, baik karena hubungan keluarga, pernikahan, maupun karena memerdekakan hamba sahaya (wala’).

Harta Warisan yang dalam istilah fara’id dinamakan tirkah (peninggalan) adalah sesuau yang ditinggalkan oleh orang yang meninggal, baik berupa uang atau materi lainyayang dibenarkan oleh syariat Islam untuk diwariskan kepada ahli warisnya.[3]

Pewaris dan Dasar Hukum Mewaris[

(2)

Pewaris adalah orang yang meninggal dunia, baik laki-laki maupun perempuan yang meninggalkan sejumlah harta benda maupun hak-hak yang diperoleh selama hidupnya, baik dengan surat wasiat maupun tanpa surat wasiat. Adapun yang menjadi dasar hak untuk mewaris atau dasar untuk mendapat bagian harta peninggalan menurut Al-Qur’an yaitu:

a. Karena hubungan darah, ini di tentukan secara jelas dalam QS. An-Nisa: 7, 11, 12, 33, dan 176.

b. Hubungan pernikahan.

c. Hubungan persaudaraan, karena agama yang di tentukan oleh AL- Qur’an bagiannya tidak lebih dari sepertiga harta pewaris (QS. Al-Ahzab: 6).

d. Hubungan kerabat karena sesame hijrah pada permulaan pengembangan Islam, meskipun tidak ada hubungan darah (QS. Al-Anfal: 75).[4]

Masalah-masalah yang ada dalam warisan diantaranya yaitu:

a. Al-Gharawain atau Umariyatain ada dua kemungkinan yaitu :

1. Jika seseorang yang meninggal dunia hanya meninggalkan ahli waris (ahli waris yang di tinggal):

Suami, ibu dan Bapak.

2. Jika seseorangyang meninggal dunia hanya meninggalkan ahli waris (ahli waris yang tinggal):

Istri, ibu, dan bapak.[5]

b. Al-Musyarakah (disyariatkan) di istilahkan juga dengan himariyah (keledai), Hajariyah (batu).

Persoalan Al-Musyarakah yaitu khusus untuk menyelesaikan persoalan kewarisan antara saudara seibu (dalam hal saudara seibu laki-laki dan perempuan sama saja) dengan saudara laki-laki seibu sebapak, untuk lebih jelasnya dapat di kemukakan bahwa kasus Al-Musyarakah ini terjadi apabila ahli waris hanya terdiri dari: Suami, ibu atau nenek, sdr seibu lebih dari 1 (>1), dan sodara seibu sebapak.[6]

c. Masalah datuk bersama saudara Dalam hal masalah datuk bersama saudara ini, yang dimaksud dengan saudara di sini adalah :

1. Saudara laki-laki dan saudara perempuan seibu sebapak.

2. Saudara laki sebapak dan saudara perempuan sebapak.

Persoalan untuk datuk dengan saudara ini ada dua macam, yaitu :

1. Ahli waris yang tinggal, setelah selesai tahap hijab hanya terdiri dari datuk dan saudara saja.

2. Shahibul fardh(ahli waris yang sudah tertentu porsi baginya).[7]

d. Aul Aul menurut bahasa (etimologi) berarti irtifa’ :mengangkat. Kata aul ini kadang-kadang cenderung kepada perbuatan aniaya (curang). Secara istilah aul adalah beertambahnya saham dzawil furudh dan berkurangnya kadar penerimaan warisan mereka. Atau bertambahnya jumlah bagian yang di tentukan dan berkurangnya bagian masing-masing waris.[8] Terjadinya masalah aul adalah apabila terjadi angka pembilang lebih besar dari angka penyebut (misalnya 8/6), sedangkan biasanya harta selalu dibagi dengan penyebutnya, namun apabila hal ini dilakukan akan terjadi kesenjanagn pendapatan, dan sekaligus menimbulkan persoalan, yaitu siapa yang lebih ditutamakan dari pada ahli waris tersebut.[9]

e. Radd Kata Radd secara bahasa (etimologi) berarti I’aadah: mengembalikan. Mengembalikan haknya kepada yang berhak. Kata radd juga berarti sharf yaitu memulangkan kembali. Radd menurut istialh (terminologi) adalah mengembalikan apa yang tersisa dari bagian dzawul furudh nasabiyah kepada mereka sesuai dengan besar kecilnya bagian mereka apabila tidak ada orang lain yang berhak untuk menerimanya.[10] Masalah radd terjadi apabila pembilangan lebih kecil dari pada penyebut ( 23/24), dan pada dasarnya adalah merupakan kebalikan dari masalah aul. Namun

(3)

penyelesaian masalahnya tentu berbeda denga masalah aul, karena aul pada dasarnya kurangnya yang akan dibagi, sedangkan pada rad ada kelebihan setelah diadakan pembagian.[11]

F. Metode Pembelajaran Saintifik

kooperatif

rool play,diskusi, ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 7 - 10

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Pendahuluan

• Memberikan salam

• Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar

• Menanyakan kehadiran siswa

• Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa

• Tanya jawab materi sebelumnya

• Menyampaikan tujuan

pembelajaran melalui power point.

a. Menjawab salam.

b. Menundukan kepala untuk berdoa.

c. Membaca/hafalan Alquran atau surat pendek

d. Memperhatikan pengetahuan apersepsi yang disampaikan guru sebelum memulai pembelajaran.

e. Memperhatikan tujuan

pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

f. Menjawab pertanyaan guru dalam pemahaman materi awal

15 x 4 menit

Int i

Inti

• Mengamati

- Menyimak bacaan al-Qur’an yang terkait dengan pelaksanaan

khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat dalam Islam secara individu maupun kelompok.

- Mencermati ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

• Menanya:

- Mengajukan pertanyaan tentang ketentuan dan tata cara

pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

• Eksperimen/Eksplor

- Diskusi tentang ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat - Diskusi mengenai hikmah

pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

• Assosiasi

- Menyimpulkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di

masyarakatt

- Menyimpulkan hikmah ketentuan dan tata cara pelaksanaan

khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

• Komunikasi

• Mengamati

- Menyimak bacaan al-Qur’an yang terkait dengan pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat dalam Islam secara individu maupun kelompok.

- Mencermati ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

• Menanya:

- Mengajukan pertanyaan tentang ketentuan dan tata cara

pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

• Eksperimen/Eksplor

- Diskusi tentang ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di

masyarakat

- Diskusi mengenai hikmah pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

• Assosiasi

- Menyimpulkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di

masyarakatt

- Menyimpulkan hikmah ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

• Komunikasi

60 x 4 menit

(4)

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

- Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang ketentuan ketentuan dan tata cara

pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

- Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonformasi, dan menyanggah).

- Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan guru.

- Berlatih menerapkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

• Refleksi

- Menampilkan kemampuan menerapkan atketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

Menunjukkan sikap menghargai dan menghormati pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

- Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang ketentuan ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat - Menanggapi hasil presentasi

(melengkapi, mengkonformasi, dan menyanggah).

- Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan guru.

- Berlatih menerapkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

• Refleksi

- Menampilkan kemampuan menerapkan atketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di

masyarakat

- Menunjukkan sikap menghargai dan menghormati

pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat Penutup

• Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi

• Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

• Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

• Mengucapkan salam

a. Menerima soal.

b. Mengerjakan secara individu dan hasil diskusi.

c. Megumpulkan soal dan jawaban post-test pada guru.

Memperhatikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

mendatang

d. Doa dan menjawab salam

15 x 4 menit

H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:

a. Alat / Bahan : Al Qur’an

Power point, Video, LCD, Laptop b. Sumber Belajar : Buku PAI Kls XII Kemdikbud

• Al-Quran dan Al-Hadits

• Buku tajwid

• Kitab tafsir Al-Qur’an

• Buku lain yang menunjang

• Multimedia interaktif dan Internet I. Penilaian

1. Sikap (observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, dan jurnal) a. Observasi

Materi : Mawaris.

Kelas : XII (Dua belas)

No Nama Siswa 1 2 3 4 5

Nilai Predikat ya tdk Ya tdk ya tdk Ya tdk ya tdk

1

(5)

2 3 4 5

Aspek yang dinilai:

1. Keaktifan 2. Kerjasama

3. Keberanian berpendapat 4. Pengendalian diri

5. Menghormati pendapat orang lain Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 Contoh :

Jawaban YA sebanyak 4, maka diperoleh skor 4, dan skor tertinggi 5 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

b. Penilaian Diri

Materi : Mawaris.

Kelas : XII

Nama Siswa : ...

No Uraian Aspek yang diamati

Nilai Predikat 1 2 3 4 5

1 Mendengarkan pembicaran orang lain

2 Tidak memotong pembicaraan orang lain

3 Tidak menganggap benar sendiri 4 Menghargai pendapat orang lain 5 Tidak membenci orang yang

berbeda pendapat Dst.

Aspek yang dinilai:

5. Selalu 4. Sering

3. Kadang-kadang 2. Pernah

1. Tidak pernah Petunjuk Penskoran :

Jawaban Selalu diberi skor 5, sering diberi skor 4 dst.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 Contoh :

Jawaban Selalu sebanyak 3, Pernah sebanyak 2, maka diperoleh skor 19, dan skor tertinggi 25 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

c. Penilaian Antar Teman

Materi : Mawaris

Kelas : XII (sebelas)

(6)

Nama (penilai) : ...

No Nama Siswa 1 2 3 4 5

Nilai Predikat ya Tdk ya tdk ya tdk Ya tdk ya tdk

1 2 3 4 5

Aspek yang dinilai:

1. Suka mendengarkan orang lain 2. Suka memotong pembicaraan 3. Selalu menganggap benar sendiri 4. Selalu menghargai pendapat orang lain 5. Selalu membenci orang yang berbeda Pendapat

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 Contoh :

Jawaban YA sebanyak 4, maka diperoleh skor 4, dan skor tertinggi 5 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

d. Jurnal Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : XII

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi : Mawaris.

No Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik/ penilaian proyek dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 Contoh :

Jawaban YA sebanyak 6, maka diperoleh skor 6, dan skor tertinggi 8 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

6

8𝑥 4 = 3,00

(7)

2. Pengetahuan (Tes Tulis, lisan, dan Penugasan) a. Tes tulis/lisan

Materi : Mawaris

Kelas : XII

Nama Siswa : ...

No Soal Nilai Ket.

1. Apa yang dimaksud dengan Mawaris?

2. Mengapa kita di tuntut untuk mawaris?

3. Jelaskan dan swbutkan ketentuan mawaris?

4 Tulis dalil yang menerangkan tentang Mawaris?

5 Jelaskan apa isi kandungan dari dalil tersebut?

6 Sebutkan apa saja hikmah yang di dapat dari mawaris.?

Petunjuk Penskoran :

Jawaban diberi skor 1-5 (sesuai dengan tingkatan jawaban).

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 Contoh :

Jawaban sebanyak 3 soal dengan nilai 4, 2 soal nilai 3, dan 3 soal nilai 5. Maka diperoleh skor 12+6+15=33, sedangkan skor maksimal adalah 40, maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

3. Ketrampilan (Praktik dan Portofolio, dan Penilaian Proyek) a. Praktik

Materi : Mawaris.

Kelas : XII

No Nama Siswa Aspek yang diamati

Nilai Predikat 1 2 3 4 5

1 2 3

4

Dst

Aspek yang dinilai:

1. Belum bisa 2. Terbata-bata 3. Sedang 4. Lancar 5. Sangat lancar Petunjuk Penskoran :

Jawaban Sangat lancar diberi skor 5, lancar diberi skor 4 dst.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 Contoh :

Jawaban Sangat lancar sebanyak 3, Terbata-bata sebanyak 2, maka diperoleh skor 19, dan skor tertinggi 25 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

b. Portofolio

(8)

Materi : Mawaris

Kelas : XII.

No Nama Siswa Aspek yang diamati

Nilai Predikat 1 2 3 4 5

1 2 3

4

Dst

Jawaban Sangat baik sebanyak 3, Cukup sebanyak 2, maka diperoleh skor 19, dan skor tertinggi 25 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

c. Penilaian Proyek

Materi : Mawaris.

Kelas : XII

Jenis Tugas : membuat film tentang Mawaris Indikator :

1. Memberikan penjelasan tentang Mawaris.

2. Memanfaatkan multimedia dalam pembuatan tugas..

Tugas Proyek

✓ Kerjakan secara kelompok, 5 orang perkelompok (sesai dengan kondisi)

✓ Buatlah film tentang perniahan.

✓ Dikumpulkan dalam bentuk soft file

✓ Buat laporan hasil proyek: diketik pada kertas A4, 1½ spasi, lengkapi dengan tema proyek, langkah pengerjaan proyek, hasil proyek, penjelasan proyek, kesimpulan. Format laporan terlampir

✓ Sudah selesai untuk dipresentasikan 1 minggu sejak tanggal penugasan.

ASPEK KRITERIA DAN SKOR

3 2 1

Pengurutan dan kelengkapan isi laporan

Jika urutan isi laporan urut mulai cover sampai daftar pustaka, dan isi laporan lengkap dan sesuai format

Jika urutan isi laporan ada yang kurang terurut, atau ada isi yang kurang lengkap

Jika urutan isi laporan tidak terurut dan isinya tidak lengkap

Tema Jika tema yang

diangkat sesuai dengan yang diinginkan

Jika tema yang diangkat kurang sesuai dengan yang diinginkan

Jika tema yang diangkat tidak sesuai dengan yang diinginkan

Hasil Proyek Jika hasil proyek sesuai dengan yang diingkan dan menarik

Jika hasil proyek tidak sesuai dengan yang diingkan atau kurang menarik

Jika hasil proyek tidak sesuai

Penjelasan Penjelasan lengkap,

sesuai dan

menjelaskan proyek secara rinci

Penjelasan kurang lengkap, kurang sesuai atau penjelasan proyek kurang rinci

Penjelasan tidak lengkap

(9)

PENILAIAN PEMBUATAN PROYEK

No Kelompok Aspek yang diamati

Nilai Predikat

a b c d e

1 Kelompok 1 2 Kelompok 2 3 Kelompok 3 4 Kelompok 4

Aspek yang dinilai : a. Laporan

b. Tema c. Hasil Proyek d. Penjelasan e. Rating

Skor : 1 = cukup 2 = sedang 3 = baik

Petunjuk Penskoran :

Jawaban Baik diberi skor 3, Sedang diberi skor 2 dst.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 Contoh :

Jawaban Baik sebanyak 2, Cukup sebanyak 2, Sedang sebanyak 2, maka diperoleh skor 6+2+4=12, dan skor tertinggi 15 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

RENTANG NILAI

Nilai Konversi Nilai Konversi Nilai Konversi Nilai Konversi

100 4,00 81 3,24 62 2,48 43 1,72

99 3,96 80 3,20 61 2,44 42 1,68

98 3,92 79 3,16 60 2,40 41 1,64

97 3,88 78 3,12 59 2,36 40 1,60

96 3,84 77 3,08 58 2,32 39 1,56

95 3,80 76 3,04 57 2,28 38 1,52

94 3,76 75 3,00 56 2,24 37 1,48

93 3,72 74 2,96 55 2,20 36 1,44

92 3,68 73 2,92 54 2,16 35 1,40

91 3,64 72 2,88 53 2,12 34 1,36

90 3,60 71 2,84 52 2,08 33 1,32

89 3,56 70 2,80 51 2,04 32 1,28

88 3,52 69 2,76 50 2,00 31 1,24

87 3,48 68 2,72 49 1,96 30 1,20

86 3,44 67 2,68 48 1,92 29 1,16

85 3,40 66 2,64 47 1,88 28 1,12

84 3,36 65 2,60 46 1,84 27 1,08

83 3,32 64 2,56 45 1,80 26 1,04

82 3,28 63 2,52 44 1,76 25 1,00

Rating Proyek mendapat

like lebih sebanyak 100 orang atau lebih dalam waktu 1 bulan setelah diupload.

Proyek mendapat like antara 50-100 orang dalam waktu 1 bulan setelah diupload.

Proyek mendapat like kurang dari 50 orang dalam waktu 1 bulan setelah diupload.

(10)

KONVERSI

Sikap Pengetahuan Keterampilan

Modus Predikat Skor Rerata Huruf Capaian

Huruf Optimum

4 SB

(Sangat Baik)

3,85 – 4,00 A 3,85 – 4,00 A

3,51 – 3,84 A - 3,51 – 3,84 A-

3 B

(Baik)

3,18 – 3,50 B+ 3,18 – 3,50 B+

2,85 – 3,17 B 2,85 – 3,17 B

2,51 – 2,84 B- 2,51 – 2,84 B-

2 C

(Cukup)

2,18 – 2,50 C+ 2,18 – 2,50 C+

1,85 – 2,17 C 1,85 – 2,17 C

1,51 – 1,84 C- 1,51 – 1,84 C-

1 K

(Kurang)

1,18 – 1,50 D+ 1,18 – 1,50 D+

1,00 – 1,17 D 1,00 – 1,17 D

Mengetahui Kepala Sekolah,

BIRRUL CHAYATI, S.Pd

Singosari, 03 Januari 2022

Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti

AMINATUZ ZUHRIYAH, M.Pd

Referensi
