RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun Oleh : ISNAWATI DIAH, S. Pd. I isnawatidiah04@guru.smp.belajar.id
SMP ISLAM DARUSSALAM
PALANGKA RAYA
TAHUN PELAJARAN 2022 / 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Islam Darussalam Palangka Raya
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Materi Pokok : Procedure Text Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi waktu : 10 Menit A. KOMPETENSI INTI
K.I 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.I 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
K.I 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K.I 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.7 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial teks prosedur dengan menyatakan dan menanyakan tentang resep dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.7.1 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai (a) resep dan (b) manual pendek dan sederhana yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber (C5)
4.8 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, berbentuk resep dan manual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.8.1 Membuat Procedure text - Recipe sesuai dengan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya sesuai konteks penggunaannya (C6)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7.1 siswa dapat membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait teks prosedur berbentuk Resep dengan benar sesuai konteks penggunaannya
4.8.1 siswa dapat menyusun fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait teks prosedur berbentuk Resep sesuai dengan konteks penggunaannya
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis teks prosedur berbentuk (a) resep dan (b) manual pendek dan sederhana Fungsi sosial
Mencapai hasil terbaik secara efisien, menghindari kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dsb.
Struktur text
(gagasan utama dan informasi rinci)
Ungkapan baku yang digunakan dalam (a) resep dan (b) manual, dari sumber-sumber otentik.
a. Menyebutkan tujuan
b. Menyebutkan bahan dan/atau peralatan (jika diperlukan, opsional)
c. Menyebutkan serangkaian langkah kerja secara urut dan runtut untuk mencapai tujuan Unsur kebahasaan
(1) Tata bahasa: kalimat imperatif, negatif dan positif
(2) Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam (a) resep dan (b) manual
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi (5) Ejaan dan tanda baca
(6) Tulisan tangan Topik
Makanan, minuman, barang, yang lazim atau terkait dengan hidup siswa di sekolah, rumah, dan masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab.
Video Pembelajaran Procedure Text – Personal Use Only https://www.youtube.com/watch?v=wAf0avIxcYY
E. MODEL /METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat : Laptop, LCD Projector, lembar kerja (siswa), Lembar penilaian 2. Media : Video, Powerpoint
3. Sumber belajar :
a. Nur Zaida.2018. Bright: An English Course for SMP/MTs Grade IX Edisi revisi.
Jakarta. Erlangga
b. Silabus Bahasa Inggris Kurikulum 2013
c. Youtube video : Easy Egg Fried Rice https://www.youtube.com/watch?v=wAf0avIxcYY G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Pembelajaran
Aktivitas Pembelajaran Unsur Inovatif
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Religius Disiplin Integritas
2 Menit
Apersepsi 3. Guru melakukan game tebak gambar sebelum masuk materi pelajaran untuk menarik minat siswa belajar.
Kegiatan Inti
4. Guru memberikan pertanyaan terkait materi Procedure text – Recipe
Critical
Thinking 2 Menit Orientasi
peserta didik pada masalah
1. Do you like cooking ?
2. Can you mention the ingredients ? 3. Can you tell how to make it?
Mengorganisa sikan peserta
didik untuk belajar
5. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
1 Menit
Membimbing penyelidikan kelompok
6. Peserta didik menganalisis fungsi sosial, struktur teks prosedur melalui video yang ditampilkan di layar projector.
Task 1 : Please Watch this video, then analyze the statements into True and False statements
Collaborative Literasi Digital
TPACK ICT Evaluate C5
2 Menit
Mengembang kan dan menyajikan
hasil karya
7. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok, kemudian ditanggapi oleh kelompok lain.
Communication
Critical Thinking 1 Menit
Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan
masalah.
8. Secara mandiri, siswa menyusun teks prosedur - recipe berdasarkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya
Task 3 : P l e a s e Make a simple recipe by choosing one of the topics below!
Mandiri Creative thinking
Create C6
1 Menit
Kegiatan Penutup
9. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
10. Guru bersama peserta didik menutup pelajaran
Collaborative
1 Menit
H. PENILAIAN
▪ Rubrik Penilaian dan Penskoran (Terlampir )
1) Penilaian Sikap Spiritual (Jurnal, Observasi, penilaian diri) 2) Penilaian Sikap sosial (Jurnal, Observasi, penilaian diri) 3) Penilaian Pengetahuan (Praktek, Penugasan)
4) Penilaian Ketrampilan (Penugasan tertulis)
▪ Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa Pembelajaran ulang atau Penugasan terkait Grammar dan tatabahasa.
▪ Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa Penugasan terstruktur
Palangka Raya, 18 Juli 2022 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
JAMATUL SOLIHIN, S. Pd ISNAWATI DIAH, S. Pd
Lampiran 1 :
Teknik Penilaian sikap
SIKAP SPIRITUAL
No Teknik Bentuk
Instrumen
Waktu pelaksana n
Keterangan
1 Observasi Jurnal
Saat pembelajaran
Berlangsung
Penilaian untuk dan Pencapaian pembelajaran (assessment for and
of learning)
2 Penilaian Diri Kertas
Saat pembelajaran
usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as
learning)
SIKAP SOSIAL
No Teknik Bentuk
Instrumen
Waktu pelaksana n
Keterangan
1 Observasi Jurnal
Saat pembelajaran
Berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and
of learning) 2 Penilaian Diri Kertas
Saat pembelajaran
usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as
learning)
Lampiran 2 :
Jurnal siswa sikap spiritualJURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMP Islam Darussalam Palangka Raya Kelas/Semester : IX /Semester I
No Waktu Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Nilai Karakter
TTd Tindak Lanjut 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Lampiran 3 : Jurnal siswa sikap sosial
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMP Islam Darussalam Palangka Raya Kelas/Semester : IX /Semester I
No Waktu Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Nilai Karakter
TTd Tindak Lanjut 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Lampiran 4 : Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Materi : Procedure textHari, tanggal : ...
No Nama siswa Aspek Penilaian Rerata
Nilai Displin Partisipasi Kerjasama Gagasan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Keterangan: Diisi sesuai rentang skor (1.2.3)
• Disiplin: ketaatan terhadap saat pembelajaran
• Partisipasi : keaktifan dan kesungguhan dalam mengikuti pembelajaran
• Kerja sama : kemampuan menyelesaikan tugas bersama-sama dengan peserta lain
• Gagasan : kebermakanaan dan kebaruan gagasan
Lampiran 5 : Teknik Penilaian pengetahuan
Penilaian Pengetahuan
No teknik Bentuk Instrumen Waktu pelaksanan
Keterangan Pertanyaan dan/atau tugas Setelah Penilaian tertulis berbentuk benar pembelajaran pencapaian
1 Tertulis salah dan menulis usai pembelajaran
(assessment of learning) Sampel pekerjaan terbaik Saat Data untuk hasil dari penugasan atau pembelajaran penulisan
tes tertulis usai deskripsi
2 Portofolio pencapaian
pengetahuan (assessment of learning)
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Skor LKPD 1
1 1
Nilai = skor perolehan / skor maksimal x 100
2 1
3 1
4 1
5 1
Lampiran 7 : Teknik Penilaian Ketrampilan
Penilaian Ketrampilan No teknik Bentuk Instrumen Waktu
pelaksanan
Keterangan
Tugas Saat Penilaian
(keterampilan pembelajaran untuk, sebagai,
1 Praktek menulis ) berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran (assessment for, as,
and of learning)
Sampel produk Saat Penilaian
terbaik dari tugas pembelajaran untuk pembelajaran
2 Portofolio usai dan sebagai data
untuk penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan
Lampiran 8 : Rubrik penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Aspek Kriteri
a
Skor ISI
(15-30)
Topik jelas, Menarik orisional, ditopang bukti dan fakta – fakta lengkap terperinci mengandung nilaia atau ada refleksi yang dalam, dapat memberi wawasan baru
25 -30
Topik jelas, menarik dan orisinal ditopang bukti dan fakta tetapi tidaklengkap, tidak terperinci , tidak tuntas dan kurang bernilai
20 -24
Topik tidak menarik, rekaan, tidak diberi bukti faktual, tidak terperinci, tidka tunBantas dan tidak bernilai
15 - 19 ORGANIS
ASI GAGASAN
(10 – 20)
Berpola, ada judul, bahan dan material, langkah- langkah ynag runtut
16 – 20 Ada judul, bahan dan material, langkah -langkah tidak
runtut
13 - 15 Kerangka teks tidak terorganisasi , tidak jelas dan tidak
runtut
10 – 12 BAHASA
(15 – 30)
Kohesif dan koheren, kalimat efektif dan komunikatif, struktur kalimat baku, diksi tepat dan variatif, makna tidak ambigu, penerapan features kebahasaan tepat
27 - 30
Beberapa kalimat tidakkohesif, tidak efektif dan ambigu, diksi ada yang salah konteks, pemakaian features kebahasaan ada yang keliru
21 - 26
Banyak kalimat tidak kohesif, tidak efektif dan ambigu, diksi banyak yang salah konteks, pemakaian features kebahasaan banyak yang keliru
17 - 20
Kalimat tidak padu, tidak efektif, sebagian besar kalimat berstruktur kalimat yang salah, diksi sangat terbatas dan banyak salah konteks, pemakaian features kebahasaan tidak tepat
15 - 16
MEKANIK (8 -20)
Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali, tulisan tangan rapi dan jelas terbaca
17 - 20 Ada beberapa kesalahan ejaan,tulisan tangan rapi ada
beberapa kata salah tulis
13 - 16 Cukup banyak kesalahan ejaan dan salah tulis, tulisan
tanga kurang rapi
10 - 12 Mengabaikan ejaan, tulisan tangan tidak rapi, banyak
sekali kesalahan tulis
8 – 9
Jumlah 100
Nilai = Jumlah skor diperoleh / Skor maksimal x 100
Lampiran 9 : Lembar penilaian diri
Lembar Penilaian Diri Siswa
Nama : ……….
Kelas : ……….
Semester : ……….
Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan YA TIDAK
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.
2 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian 3 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.
4 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
5 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 6 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
7 Saya mengerjakan tugas sesuai dengan kemampuan saya 8 Saya membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting 9 Saya merasa menguasai pembelajaran yang saya ikuti hari ini 10 Saya berperan aktif dalam kerja kelompok
Jumlah
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Sekolah : SMP Islam Darussalam Palangka Raya Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / 1
Materi Pokok : Procedure Text
Task 1
Task 1 : Please Watch this video, then analyze the statements into True and False statements Link Video 1 : https://www.youtube.com/watch?v=wAf0avIxcYY
No Statements True False
1 Recipe is a kind of procedure text
2 The social function of recipe is to tell how to make something 3 The generic structure of the video are introduction – steps –
ingredients
4 Imperative is one of language features of procedure text 5 Procedure text uses adverbial clause to show sequence 6. The Video presents how to make fried egg
7. The video shows how to retell the experience
8. Past tense is used in the recipe above
Task 2 : Make a simple recipe by choosing one of those topics!
1. How to make a cup of coffee 2. How to make crispy fried rice
3. How to make a glass of Avocado Juice
Title : ...
Ingredients : ...
...
...
Equipments : ...
Steps : ...
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...