• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP KRISTEN 2 EBEN HAEZER SALATIGA Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/semester : IX/ 2 (dua)

Materi Pokok : Bangun Ruang sisi Lengkung Sub Materi : Luas Tabung

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.

6

3.7. Membuat generalisasi luas permukaan tabung

PERTEMUAN 1

3.7.1 Memberi definisi tabung(C1)

3.7.2 Menentukan jaring-jaring tabung (C3) 3.7.3 Menentukan rumus luas permukaan

tabung (C3) 4.

6

4.7. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan tabung

PERTEMUAN 1

4.7.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan luas permukaan tabung(P5)

(2)

2

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat memberikan definisi tabung dengan benar.

2. Melalui diskusi, tanya jawab dan studi literasi dengan penuh rasa ingin tahu dan saling menghargai pendapat peserta didik dapat menentukan jaring-jaring tabung dengan benar

3. Melalui diskusi, tanya jawab dan studi literasi dengan penuh rasa ingin tahu dan saling menghargai pendapat peserta didik dapat menemukan rumus luas permukaan tabung dengan benar.

4. Melalui diskusi, tanya jawab dan studi literasi dengan penuh rasa ingin tahu dan saling menghargai pendapat peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari- hari berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan luas permukaan tabung dengan penuh tanggung jawab

Nilai Karakter :Religius, kerjasama, percaya diri, rasa ingin tahu

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Pembelajaran Reguler Pertemuan kesatu (2JP)

r = jari-jari

t = tinggi

d = diameter

-

Tabung adalah bangun ruang sisi lengkung yang alas dan tutupnya berbentuk lingkaran. Unsur-unsur tabung terdiri dari jari-jari, diameter, tinggi, sisi alas, sisi tutup dan sisi selimut tabung

- Jaring-jaring tabung

- Luas Tabung = Luas Tutup + Luas alas + Luas selimut Tabung

(3)

3

- Luas Permukaan Tabung Tanpa Tutup = π 𝑟2 + 2 π r t - Luas Permukaan Tabung Tanpa Tutup = π r ( r + 2t )

2. Materi Remidi

Menghitung luas tabung dari jaring-jaring yang sudah dikerjakan

3. Materi Pengayaan

Menghitung panjang salah satu unsur-unsur tabung jika diketahui luas tabung dan unsur-unsur tabung yang lainnya

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pertemuan ke Pendekatan Model Metode

2 Scientific Discovery learning Studi literasi, tanya jawab, diskusi

F. MEDIA DAN BAHAN

Pertemuan ke Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran

1

- Laptop - Smartphone - LKPD - PPT - LCD - Wifi

- Benda berbentuk tabung (contoh minuman kaleng) - Karton/ kertas

- gunting

- Penggaris, alat tulis

G. SUMBER BELAJAR

1.

Sumber untuk Guru

a. Kurniawati, Yati. 2020. Modul Pembelajaran Jarak Jauh. Jakarta : Direktorat Sekolah Menengah Pertama Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah - Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI

b. Buku Guru kelas IX Matematika Kurikulum 2013 (Revisi 2018), Subchan dkk, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018. Hal 403-476

2.

Sumber untuk Peserta Didik

a. Buku Siswa kelas IX Matematika Kurikulum 2013 (Revisi 2018), Subchan dkk, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018, hal….

b. LKPD

(4)

4

H. H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-2 (2x30 menit)

Tahap Pembelajaran

Sintak Discovery

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu (menit) Guru

Peserta Didik

Pendahuluan

 Peserta didik menyimak pembukaan dari guru dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran (Religius).

 Peserta didik mempersiapkan fisik maupun psikologis dan menyiapkan buku dan alat tulis.

 Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru sebagai sikap disiplin serta mengingatkan untuk selalu mematuhi protokol kesehatan

 Apersepsi : guru menanyakan materi pendukung seperti luas dan keliling lingkaran

 Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi yang diberikan oleh guru mengenai materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi/ tema/ kegiatan sebelumnya

 Peserta didik diberikan motivasi apabila materi ini dipelajari dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menghitung luas benda-benda berbentuk tabung

 Melalui media powerpoint peserta didik memahami tujuan dan materi pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

10 menit

(5)

5

Inti

Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan)

Mengamati

 Guru memberi contoh benda berbentuk tabung

 Peserta didik mencermati contoh tabung dan memberi contoh benda yang pernah diamati siswa yang berbentuk tabung

40 menit Problem

statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

Menanya

 Guru memberikan pertanyaan-

pertanyaan terkait dengan unsur-unsur tabung

a. Apa bentuk kaleng ini?

b. Menurutmu apakah ciri-ciri dari tabung?

c. Menurutmu apa nama dari bagian- bagian tabung?

d. Apakah definisi dari tabung?

e. Bagaimana cara menemukan luas permukaan benda yang berbentuk tabung?

 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan menentukan luas tabung sesuai petunjuk dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Data collection (pengumpulan

data)

Mengumpulkan Informasi

 Peserta didik secara berkelompok melakukan pengukuran jari-jari, tinggi benda berbentuk tabung sesuai dengan LKPD

 Peserta didik mencatat hasil pengukuran

 Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk menjawab pertanyaan pada LKPD

(6)

6

Data processing (pengolahan

Data)

Mengolah Data

● Peserta didik dapat membuat jaring-jaring tabung dari benda yang berbentuk tabung

● Peserta didik melakukan studi literasi (sercahing di internet dan membaca bahan ajar) berdiskusi untuk menemukan luas tabung dan mengerjakan pertanyaan dalam LKPD

● Guru melakukan proses penilaian sikap dan

Verification (pembuktian)

Mengasosiasi

 Peserta didik mengasosiasi /menganalisis data hasil pengamatan atau informasi yang didapat dari studi literasi.

 Peserta didik membuktikan rumus luas tabung dan menjelaskan asal-usulnya

Generalization (menarik kesimpulan)

Menyimpulkan dan mengomunikasikan

 Peserta didik merumuskan kesimpulan dari hasil diskusi, pengamatan, proses dan analisis data serta studi literasi yang telah dilakukan

 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan penguatan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup

 Peserta didik mengerjakan kuis sebagai evaluasi dari proses pembelajaran menggunakan quiziz

 Peserta didik secara terbimbing menyampaikan refleksi hasil pembelajaran dan perencanaan tindak lanjut

 Peserta didik diingatkan mengenai materi berikutnya, pada pertemuan yang akan datang

 Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan memberikan salam penutup

10 menit

I. TEKNIK PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Sikap Sosial

(7)

7

No

.

Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. Observas i

Lampiran Observasi dan Jurnal

Saat

pembelajaran berlangsung

Lampiran Jurnal sudah disertakan dalam buku agenda guru

Catatan :

Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik

b. Pengetahuan

No

. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. Tertulis Tes Akhir pembelajaran

Saat

Pembelajaran Lampiran

2 Tertulis Penilaian harian Setelah

pembelajaran Lampiran

c. Keterampilan

No

. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. Unjuk

kerja Penilaian kinerja Saat

pembelajaran Lampiran

2. Produk Laporan Setelah

pembelajaran Lampiran

2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap Terlampir

b. Penilaian Kognitif Terlampir

c. Penilaian Psikomotor Terlampir

(8)

8

Salatiga, 15 September 2022 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yahya Kristanto, M.Pd Susiani, S.Pd

(9)

1

MEMBUAT JARING-JARING KALENG MINUMAN DAN MENENTUKAN LUAS PERMUKAANNYA

Disusun

SUSIANI, S.Pd

NAMA PESERTA DIDIK KELAS NO ABSEN

1.

2.

3.

(10)

2

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.

6

3.7. Membuat generalisasi luas permukaan tabung

PERTEMUAN 1

3.7.1 Memberi definisi tabung(C1)

3.7.2 Menentukan jaring-jaring tabung (C3) 3.7.3 Menentukan rumus luas permukaan

tabung (C3) 4.

6

4.7. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan tabung

PERTEMUAN 1

4.7.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan luas permukaan tabung(P5)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat memberikan definisi tabung dengan benar.

2. Melalui diskusi, tanya jawab dan studi literasi dengan penuh rasa ingin tahu dan saling menghargai pendapat peserta didik dapat menentukan jaring-jaring tabung dengan benar

3. Melalui diskusi, tanya jawab dan studi literasi dengan penuh rasa ingin tahu dan saling menghargai pendapat peserta didik dapat menemukan rumus luas permukaan tabung dengan benar.

4. Melalui diskusi, tanya jawab dan studi literasi dengan penuh rasa ingin tahu dan saling menghargai pendapat peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan luas permukaan tabung dengan penuh tanggung jawab

PEWARNA ALAMI DAN BUATAN

(11)

3 A. Kajian Teori

Silahkan melakukan study literasi dengan membaca buku siswa Matematika kelas IX/2, membuka dan membaca materi atau membukavideo dengan membuka link berikut: https://www.youtube.com/watch?v=a2CPkxXcLp0

KEGIATAN

(12)

4

MEMBUAT JARING-JARING KALENG MINUMAN DAN MENENTUKAN LUAS PERMUKAANNYA

Alat dan Bahan

1. Kaleng minuman 2. Karton/kertas 3. Gunting 4. Penggaris 5. Alat tulis 6. Jangka

Cara kerja :

1. Peserta didik berkelompok dua orang

2. Sediakan kaleng minuman pada setiap kelompok.

3. Sediakan karton, gunting dan alat tulis 4. Buatlah karton seperti gambar

5. Buatlah jaring-jaring tabungnya

(13)

5 PENGUMPULAN DATA

Kaleng berbentuk

………..

No Nama Benda Bentuk Benda

1 Tutup kaleng ………

2 Alas kaleng ………

3 Selimut Kaleng ……….

No Nama Garis Ukuran

1 Diameter kaleng ………cm

2 Jari-jari kaleng ………cm

3 Tinggi kaleng ………cm

ANALISIS DATA

Tentukan luas permukaan kaleng tersebut dengan menjumlah luas alas, luas tutup dan luas selimutnya.

RUMUS HASILNYA

Luas alas kaleng ……….. ………..cm2

Luas tutup kaleng ……….. ………..cm2

Luas selimut kaleng Keliling alas x tinggi

= ……… ………..cm2

LUAS PERMUKAAN KALENG

………..cm2

KESIMPULAN

Rumus Luas Permukaan Tabung

 Luas Permukaan Tabung = luas alas + luas tutup + luas selimut = 2 x luas alas + luas selimut

= 2 ……… + ………..

= 2…..( ……+ …... )

 Luas Permukaan Tabung tanpa tutup = luas alas + luas selimut = luas alas + luas selimut = ……… + ………..

= …..( ……+ …... )

(14)

6

Ayo Kita SIMPULKAN

(15)

1

PENILAIAN

1) Jenis Penilaian : Authentik

2) Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan 3) Teknik Penilaian:

a. Sikap (KI 2)

Observasi sikap peserta didik dalam pembelajaran yaitu percaya diri b. Pengetahuan (KI 3)

✔ Tes Tertulis pada materi Luas Permukaan Tabung. (Pada Quiz Harian)

✔ Tes Tertulis Penilaian Harian Luas Permukaan Tabung c. Keterampilan (KI 4)

Unjuk Kerja Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan luas permukaan tabung

(Penilaian rubrik Keterampilan)

a. PENILAIAN SIKAP (KI2)

Tabel Lembar Observasi Sikap Percaya Diri (KI 2)

No Nama Siswa

Aspek yang diamati

Skor

Total Nilai

Kode Nilai Percaya Diri

A B C

1 ….

2 ….

3 ….

4 Dst

Pedoman Penskoran Penilaian Sikap (KI 2) Nilai =

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 3 = 300 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

Rubrik Penilaian Sikap Percaya Diri

Aspek/Kategori 100 75 50 25

Berpendapat dan Mengungkapkan Pemikiran (A)

Berpendapat tanpa ragu- ragu

Berpendapat dengan meminta pertimbangan teman

Berpendapat dengan belum ada argument

pendukung

Belum berani berpendapat dan mengungkapkan pemikiran

(16)

2 Volume Suara

saat Presentasi (B)

Volume suara lantang secara keseluruhan

Volume suara lantang pada sebagian besar presentasi

Volume suara lantang pada sebagian kecil presentasi

Volume suara lirih dan kurang terdengar

Kemantapan dalam Bersikap (C)

Sikap tegas dan tidak ragu-ragu

Sikap kurang tegas atau masih tampak ragu-ragu

Sikap kurang tegas dan masih ragu- ragu

Kurang mampu bersikap dengan baik

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai bekerjas

ama Jujur Tanggung

jawab Disiplin

1 … ... ... ... ... ... ... ...

2 … ... ... ... ... ... ... ...

3 … … … ... ... ... ... ...

4 … … … ... ... ... ... ...

Instrumen penilaian sikap

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

(17)

3 b. PENILAIAN PENGETAHUAN (KI3)

KISI-KISI INSTRUMEN TES TERTULIS KD 3.7 Membuat generalisasi luas permukaan tabung

No Kompetensi Dasar

Indikator ketercapaian

KD

Indikator soal Butir Soal Level

Kognitif Kunci Bentuk soal

No Soal Membuat generalisasi

luas permukaan tabung

3.7.1.

Memberi definisi tabung

Peserta didik dapat memilih definisi tabung

Tabung adalah bangun ruang yang terbentuk dari 3 bidang sisi yaitu ....

A. 2 berbentuk persegi panjang dan 1 berbentuk lingkaran

B. 1 berbentuk persegi panjang dan 2 berbentuk lingkaran

C. 2 berbentuk persegi dan 1 berbentuk lingkaran

D. 1 berbentuk persegi panjang dan 2 berbentuk segitiga

C1 PG 1

3.7.2.

Menentukan jaring-jaring

tabung

Diketahui jari-jari dan tinggi

kaleng,peserta didik dapat menghitung luas alas kaleng tersebut

Diketahui sebuah kaleng permen berbentuk tabung dengan jari jari alas 14 cm dan tinggi 10 cm. Luas alas kaleng tersebut adalah....

A. 440 cm2 B. 616 cm2 C. 154 cm2 D. 140 cm2

C3 PG 2

(18)

4 Membuat generalisasi

luas permukaan tabung

3.7.3.

Menentukan rumus luas permukaan

tabung

Diketahui jari-jari dan tinggi

kaleng,peserta didik dapat menghitung luas permukaan kaleng tersebut

Diketahui sebuah kaleng susu berbentuk tabung memiliki jari-jari alas 7 cm dan tinggi 20 cm. Jika 𝜋 =22

7

maka luas permukaan kaleng susu tersebut adalah .... cm2

A. 440 B. 628 C. 880 D. 3.080

C3 PG 3

Diketahui Luas alas dan luas permukaan tabung tanpa tutup,peserta didik dapat menghitung tinggi kaleng tersebut

Jika luas alas suatu tabung tanpa tutup 616 cm² dan luas permukaan tabung 3.080 cm², maka tinggi tabung adalah … cm.

A. 50 B. 42 C. 21 D. 14

C3 PG 4

Diketahui luas selimut dan jari- jari tabung, peserta didik dapat

menentukan tinggi tabung

Diketahui sebuah tabung memiliki jari-jari 8 cm, jika luas selimutnya 240π cm2 maka tinggi tabung adalah ....

A. 15 cm B. 20 cm C. 30 cm D. 35 cm

C3 PG 5

(19)

5 Pedoman penskoran dan penilaian

1. Pedoman penskoran

Soal pilihan ganda jumlah skor = 5 - Setiap soal dijawab benar skor 1 - Setiap soal dijawab salah skor 0 2. Pedoman Penilaian

- Skor soal pilihan ganda = 5

- Skor maksimal = 5

3. Nilai akhir

Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 (5) 𝑥 100 c. KETERAMPILAN (KI 4)

Penilaian kinerja

Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Nama Sekolah : SMP Kristen 2 Eben Haezer Salatiga Kelas/Semester : IX/Semester 2

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Matematika

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian 1 4.7. Menyelesaikan

masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan tabung

Luas Tabung Peserta didik dapat

menemukan luas

permukaan tabung

Kinerja

Pedoman Penilaian Kinerja

No Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3 4

1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan 2 Deskripsi pengamatan

3 Mengisi tabel dan menyimpulkan

Rubrik Penilaian Kinerja

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan bahan

2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan

1 = Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan

0 = Tidak menyiapkan alat dan bahan

(20)

6 2 Melakukan

pengamatan

4 = Melakukan empat langkah kerja dengan benar 3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan benar 2 = Melakukan dua langkah kerja dengan benar 1 = Melakukan dua langkah kerja dengan benar 0 = Tidak melakukan langkah kerja

3 Mengisi tabel dan menyimpulkan

3 = Mengisi tabel dan menyimpulkan dengan benar 2 = Mengisi tabel dan kurang tepat dalam

menyimpulkan

1 = Mengisi tabel dan tidak membuat kesimpulan 0 = Tidak mengisi tabel dan tidak menyimpulkan

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚× 100

Referensi
