RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK N JATILUHUR
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran x 45 Menit
A. Kompetensi Inti :
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3. Memahami prinsip kerja mekanisme katup 4.1 Merawat secara berkala mekanisme katup C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mengemukakan pengertian dan fungsi mekanisme katup 3.1.2 Mengklasifikasikan jenis mekanisme katup
3.1.3 Menjabarkan pemeriksaan sistem pelumasan
4.1.1 Melakukan pemeriksaan secara berkala mekanisme katup 4.1.2 Melakukan perawatan secara berkala mekanisme katup D. Tujuan Pembelajaran
Melalui menggali informasi dan diskusi siswa dapat mengemukakan pengertian dan fungsi mekanisme katup dengan benar dan santun.
Melalui menggali informasi dan diskusi siswa dapat mengklasifikasikan jenis mekanisme katup dengan teliti, benar dan santun.
Melalui menggali informasi dan diskusi siswa dapat menjabarkan pemeriksaan mekanisme katup dengan teliti, benar dan santun
Melalui praktik melakukan pemeriksaan secara berkala mekanisme katup dengan teliti, aman santun dan disiplin.
Melalui praktik melakukan perawatan secara berkala mekanisme katup dengan teliti, aman, santun dan disiplin.
Pertemuan 1
Pengertian dan fungsi mekanisme katup
Jenis mekanisme katup Pertemuan 2
Pemeriksaan mekanisme katup Pertemuan 3
Pemeriksaan secara berkala mekanisme katup
Perbaikan mekanisme katup
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 (Pertama) – 8 x 45menit
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa 2. Siswa menjawab salam guru
3. Guru mengkondisikan siswa agar khusyuk dan tenang untuk berdoa memulai pelajaran 4. Guru memimpin berdoa atau meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa 5. Guru memeriksa kehadiran semua siswa 6. Guru menyampaikan kompetensi dasar,
indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan model pembelajaran, metode pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari
9. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 10. Guru menyampaikan kaitan materi/ tema/
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik, dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya dan dengan kehidupan sehari-hari.
15 menit
B. Inti Mengamati
1. Guru membagi siswa-siswa dalam beberapa kelompok
2. Guru memberi motivasi atau rangsangan kepada siswa untuk memusatkan perhatian pada materi pembelajaran
3. Guru menanyakan kepada beberapa siswa apa
330 menit
yang diketahui tentang sistem pelumasan pada sepeda motor
4. Guru menayangkan gambar atau video terkait tentang mekanisme katup pada sepeda motor 5. Siswa mengamati video atau gambar yang
ditayangkan oleh guru
6. Bersama siswa, guru menyimpulkan tentang pengertian mekanisme katup pada sepeda motor
7. Guru membimbing siswa untuk menemukan hal-hal lain terkait gambar atau video yang ditayangkan
Menanya
1. Siswa menanyakan pertanyaan atau menyampaikan pengalaman yang berkaitan dengan materi pembelajaran mekanisme katup pada sepeda motor.
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/
video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Pengertian dan fungsi mekanisme katup
Jenis mekanisme katup
Pertanyaan dapat saja diajukan karena ada hal yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
3. Bila peserta didik tidak memberikan pertanyaan, maka guru ‘memancing’ siswa untuk dapat berpikir lebih dalam lagi terkait dengan materi pelajaran dengan memberikan pernyataan atau pertanyaan balik kepada siswa Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi
2. Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber (buku
dan internet) tentang materi:
Pengertian dan fungsi mekanisme katup
Jenis mekanisme katup
3. Peserta didik mengolah data hasil pengamatan
4. Peserta didik saling tukar informasi dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dalam kelompok sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik.
Menalar
1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
2. Berdasarkan hasil diskusi dan penggalian informasi siswa menyimpulkan dan menilai apakah hasilnya sama dengan pendapat awal siswa
Mengkomunikasikan
1. Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara tertulis dalam lembar hasil diskusi serta secara lisan dengan menyelipkan strategi agar siswa dapat mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
2. Siswa mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
3. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
4. Bersama guru, siswa menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan 5. Guru bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan beberapa pertanyaan tentang materi pelajaran yang belum dipahami.
C. Penutup 1. Guru melaksanakan evaluasi terhadap siswa terkait materi pelajaran, secara lisan
2. Bersama guru, siswa menyimpulkan hasil yang
15 menit
telah dicapai dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Guru menyampaikan tugas dan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya tentang klasifikasi sistem pelumasan pada sepeda motor
5. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya
6. Guru mengkondisikan siswa agar khusyuk dan tenang untuk berdoa mengakhiri pelajaran 7. Guru memimpin berdoa atau meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa 8. Guru menutup pelajaran dengan salam 9. Siswa menjawab salam guru.
Pertemuan Ke-2 (Kedua) – 8 X 45menit
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa 2. Siswa menjawab salam guru
3. Guru mengkondisikan siswa agar khusyuk menyampaikan dan tenang untuk berdoa memulai pelajaran
4. Guru memimpin berdoa atau meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
5. Guru memeriksa kehadiran semua siswa
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan model pembelajaran, metode pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari
9. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 10. Guru menyampaikan kaitan materi/ tema/
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik, dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya dan dengan kehidupan sehari-hari.
15 menit
B. Inti Mengamati 330 menit
1. Guru membagi siswa-siswa dalam beberapa kelompok yang tidak sama dengan pembagian kelompok pada pertemuan sebelumnya 2. Guru memberi motivasi atau rangsangan
kepada siswa untuk memusatkan perhatian pada materi pembelajaran
3. Guru menanyakan kepada beberapa siswa apa yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
4. Guru menanyakan kepada beberapa siswa apa yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya serta kaitannya dengan jenis sistem pelumasan pada sepeda motor
5. Guru menayangkan gambar atau video terkait tentang jenis mekanisme katup pada sepeda motor
6. Siswa mengamati video atau gambar yang ditayangkan oleh guru
7. Guru membimbing siswa untuk menemukan hal-hal lain terkait gambar atau video yang ditayangkan
Menanya
1. Siswa menanyakan pertanyaan atau menyampaikan pengalaman yang berkaitan dengan materi pembelajaran jenis sistem pelumasan pada sepeda motor.
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/
video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Klasifikasi/ jenis mekanisme katup
Pemeriksaan mekanisme katup
3. Pertanyaan dapat saja diajukan karena ada hal yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
4. Bila peserta didik tidak memberikan pertanyaan, maka guru ‘memancing’ siswa
untuk dapat berpikir lebih dalam lagi terkait dengan materi pelajaran dengan memberikan pernyataan atau pertanyaan balik kepada siswa Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi
2. Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber (buku dan internet) tentang materi:
Klasifikasi/ jenis s mekanisme katup
Pemeriksaan mekanisme katup
3. Peserta didik mengolah data hasil pengamatan 4. Peserta didik saling tukar informasi dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dalam kelompok sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan.
Menalar
1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
2. Berdasarkan hasil diskusi dan penggalian informasi siswa menyimpulkan dan menilai apakah hasilnya sama dengan pendapat awal siswa
Mengkomunikasikan
1. Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara tertulis dalam lembar hasil diskusi serta secara lisan dengan menyelipkan strategi agar siswa dapat mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
2. Siswa mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
3. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
4. Bersama guru, siswa menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan 5. Guru bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan beberapa pertanyaan tentang materi pelajaran yang belum dipahami.
C. Penutup 1. Guru melaksanakan evaluasi terhadap siswa terkait materi pelajaran, secara lisan
2. Bersama guru, siswa menyimpulkan hasil yang telah dicapai dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Guru menyampaikan tugas dan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya tentang praktik pemeriksaan dan perbaikan mekanisme katup sepeda motor 5. Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran berikutnya
6. Guru mengkondisikan siswa agar khusyuk dan tenang untuk berdoa mengakhiri pelajaran 7. Guru memimpin berdoa atau meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa 8. Guru menutup pelajaran dengan salam 9. Siswa menjawab salam guru.
15 menit
Pertemuan Ke-3 (Ketiga) – 8 X 45menit
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa 2. Siswa menjawab salam guru
3. Guru mengkondisikan siswa agar khusyuk dan tenang untuk berdoa memulai pelajaran 4. Guru memimpin berdoa atau meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa 5. Guru memeriksa kehadiran semua siswa 6. Guru menyampaikan kompetensi dasar,
indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan model pembelajaran, metode pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan
8. Guru menyampaikan pokok-pokok cakupan materi yang akan dipelajari
9. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
30 menit
dalam mengawali kegiatan pembelajaran 10. Guru menyampaikan kaitan materi/ tema/
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik, dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya dan dengan kehidupan sehari-hari
11. Guru memberikan jobsheet praktik kepada siswa
12. Guru menugaskan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai kebutuhan yang tertera pada jobsheet
13. Siswa untuk menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai kebutuhan yang tertera pada jobsheet
B. Inti Mengamati
1. Guru menanya dan mengingatkan siswa tentang hasil tugas tentang pemeriksaan dan perbaikan mekanisme katup sepeda motor yang diberikan pada pertemuan sebelumnya 2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik
Pemeriksaan secara berkala mekanisme katup
Perbaikan mekanisme katup
3. Sebagai pengantar praktik, guru menjelaskan teori pengantar tentang pemeriksaan dan perbaikan mekanisme katup sepeda motor sesuai jobsheet
300 menit
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan pekerjaan rumah dan materi pengantar praktik
2. Siswa menanyakan tentang prosedur pemeriksaan dan perbaikan sistem
mekanisme katup motor sesuai jobsheet yang belum dimengerti
Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik melakukan praktik pemeriksaan dan perbaikan mekanisme katup sepeda motor sesuai jobsheet
2. Siswa mengumpulkan data spesifikasi dari buku manual
3. Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan pemeriksaan dan perbaikan mekanisme katup
sepeda motor yang telah ditentukan sesuai service manual dan jobsheet.
Menalar
1. Peserta didik menyimpulkan hasil
pemeriksaan dengan data spesifikasi standar 2. Peserta didik menyimpulkan hasil
pemeriksaan dan perbaikan mekanisme katup sepeda motor
Mengkomunikasikan
1. Guru membimbing siswa berdiskusi membandingkan hasil kesimpulan dengan teman sejawat
2. Peserta didik menyampaikan hasil simpulan 3. Guru membimbing siswa saling memberikan
pendapat tentang hasil pemeriksaan antar kelompok
4. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil pemeriksaan dengan data standar dari buku manual sehingga diperoleh kesimpulan dan tindak lanjut yang harus diperhatikan dalam pemeriksaan dan perbaikan mekanisme katup sepeda motor
C. Penutup 1. Bersama guru, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran Pemeriksaan sistem instrumen dan sinyal
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Guru menugaskan siswa untuk menulis laporan hasil pembelajaran praktik
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya 5. Membersihkan dan mengembalikan alat dan
bahan pada tempat semula
6. Guru mengkondisikan siswa agar khusyuk dan tenang untuk berdoa mengakhiri pelajaran 7. Guru memimpin berdoa atau meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa 8. Guru menutup pelajaran dengan salam 9. Siswa menjawab salam guru.
30 menit
H. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar Media
1. Presentasi power point
1. LCD proyektor
2. Tools set (pemeriksaan dan perbaikan sistem pelumasan sepeda motor) 3. Unit sepeda motor
Sumber Belajar 1. Modul 2. Buku manual
3. Video/ gambar tentang pemeriksaan dan perbaikan sistem pelumasan sepeda motor 4. Referensi internet
I. Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Penilaian Sikap *) format terlampir
Penilaian Pengetahuan *) format terlampir Penilaian Keterampilan *) format terlampir
Mengetahui Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran
Dudi Setiadi, S.Pd.
NIP. 19670902 199103 1 007
Erik Kuswanto, S.Pd
NIP. 19871201 202221 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK N JATILUHUR
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran x 45 Menit
A. Kompetensi Inti :
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.13 Menganalisis gangguan pada sistem pelumasan 4.13 Memperbaiki sistem pelumasan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13.1 Menentukan gejala kerusakan sistem pelumasan pada sepeda motor 3.13.2 Menentukan kerusakan sistem pelumasan pada sepeda motor 4.13.1 Melakukan perbaikan kerusakan pada sistem pelumasan 4.13.2 Menguji hasil perbaikan sistem pelumasan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui menggali informasi dan diskusi siswa dapat menentukan gejala kerusakan sistem pelumasan pada sepeda motor dengan benar dan santun.
Melalui menggali informasi dan diskusi siswa dapat Menentukan kerusakan sistem pelumasan pada sepeda motor dengan teliti, benar dan santun.
Melalui praktik siswa dapat melakukan perbaikan kerusakan pada sistem pelumasan dengan teliti, aman santun dan disiplin.
Melalui praktik siswa dapat menguji hasil perbaikan sistem pelumasan dengan teliti, aman, santun dan disiplin
E. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
Menentukan gejala kerusakan sistem pelumasan pada sepeda motor
Menentukan kerusakan sistem pelumasan pada sepeda motor
Melakukan perbaikan kerusakan pada sistem pelumasan Pertemuan 3
Menguji hasil perbaikan sistem pelumasan
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Base Learning
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 (Pertama) – 8 x 45menit
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
D. Pendahuluan 11. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa 12. Siswa menjawab salam guru
13. Guru mengkondisikan siswa agar khusyuk dan tenang untuk berdoa memulai pelajaran 14. Guru memimpin berdoa atau meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa 15. Guru memeriksa kehadiran semua siswa 16. Guru menyampaikan kompetensi dasar,
indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
17. Guru menyampaikan model pembelajaran, metode pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan
18. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari
19. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 20. Guru menyampaikan kaitan materi/ tema/
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik, dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya dan dengan kehidupan sehari-hari.
15 menit
E. Inti Mengamati
8. Guru membagi siswa-siswa dalam beberapa kelompok
9. Guru memberi motivasi atau rangsangan kepada siswa untuk memusatkan perhatian pada materi pembelajaran
10. Guru menanyakan kepada beberapa siswa apa yang diketahui tentang sistem sinyal pada sepeda motor
11. Guru menyampaikan tentang gejala kerusakan sistem pelumasan pada sepeda motor
12. Siswa mengamati video gejala kerusakan sistem
330 menit
pelumasan pada sepeda motor yang ditayangkan oleh guru
13. Guru membimbing siswa untuk menemukan hal-hal terkait gejala kerusakan sistem
pelumasan pada sepeda motor pada video yang ditayangkan atau gejala kerusakan yang
disampaikan guru Menanya
4. Siswa menanyakan pertanyaan atau menyampaikan pengalaman yang berkaitan dengan materi pembelajaran gejala kerusakan sistem pelumasan pada sepeda motor.
5. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/
video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Gejala kerusakan sistem pelumasan pada sepeda motor
Penentuan kerusakan sistem pelumasan pada sepeda motor
Pertanyaan dapat saja diajukan karena ada hal yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
6. Bila peserta didik tidak memberikan pertanyaan, maka guru ‘memancing’ siswa untuk dapat berpikir lebih dalam lagi terkait dengan materi pelajaran dengan memberikan pernyataan atau pertanyaan balik kepada siswa Mengumpulkan Informasi
5. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi, melalui kegiatan diskusi
6. Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber (buku dan internet) tentang materi:
Gejala kerusakan sistem pelumasan pada sepeda motor
Penentuan kerusakan sistem
pelumasan pada sepeda motor
7. Peserta didik mengolah data hasil pengamatan
8. Peserta didik saling tukar informasi dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dalam kelompok sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik.
Menalar
3. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
4. Peserta didik menyimpulkan kerusakan dari gejala yang terjadi pada sistem pelumasan 5. Berdasarkan hasil diskusi dan penggalian
informasi siswa menyimpulkan dan menilai apakah hasilnya sama dengan pendapat awal siswa
Mengkomunikasikan
6. Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara tertulis dalam lembar hasil diskusi dan LKS serta secara lisan dengan menyelipkan strategi agar siswa dapat mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
7. Siswa mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
8. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
9. Bersama guru, siswa menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan 10. Guru bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan beberapa pertanyaan tentang materi pelajaran yang belum dipahami.
F. Penutup 10. Guru melaksanakan evaluasi terhadap siswa terkait materi pelajaran, secara lisan
11. Bersama guru, siswa menyimpulkan hasil yang
15 menit
telah dicapai dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
12. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
13. Guru menyampaikan tugas dan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya tentang perbaikan sistem pelumasan sepeda motor
14. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya
15. Guru mengkondisikan siswa agar khusyuk dan tenang untuk berdoa mengakhiri pelajaran 16. Guru memimpin berdoa atau meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa 17. Guru menutup pelajaran dengan salam 18. Siswa menjawab salam guru.
Pertemuan Ke-3 (Ketiga) – 8 X 45menit
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
D. Pendahuluan 14. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa 15. Siswa menjawab salam guru
16. Guru mengkondisikan siswa agar khusyuk dan tenang untuk berdoa memulai pelajaran 17. Guru memimpin berdoa atau meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa 18. Guru memeriksa kehadiran semua siswa 19. Guru menyampaikan kompetensi dasar,
indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
20. Guru menyampaikan model pembelajaran, metode pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan
21. Guru menyampaikan pokok-pokok cakupan materi yang akan dipelajari
22. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 23. Guru menyampaikan kaitan materi/ tema/
30 menit
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik, dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya dan dengan kehidupan sehari-hari
24. Guru memberikan jobsheet praktik kepada siswa
25. Guru menugaskan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai kebutuhan yang tertera pada jobsheet
26. Siswa untuk menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai kebutuhan yang tertera pada jobsheet
E. Inti Mengamati
4. Guru menanya dan mengingatkan siswa tentang hasil tugas tentang perbaikan kerusakan pada sistem pelumasan yang diberikan pada pertemuan sebelumnya 5. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik
Perbaikan kerusakan pada sistem pelumasan
6. Sebagai pengantar praktik, guru menjelaskan teori perbaikan sistem pelumasan sesuai jobsheet
7. Sesuai bahan praktik sepeda motor siswa mengamati gejala yang timbul akibat kerusakan sistem pelumasan sepeda motor
300 menit
Menanya
3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan pekerjaan rumah dan materi pengantar praktik
4. Siswa menanyakan tentang prosedur
menganalisis dan perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor sesuai jobsheet yang belum dimengerti
Mengumpulkan Informasi
4. Peserta didik melakukan praktik perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor sesuai jobsheet dan hasil pengamatan gejala kerusakan yang timbul
5. Siswa mengumpulkan data spesifikasi dari buku manual
6. Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor yang telah sesuai service
manual dan jobsheet.
Menalar
3. Peserta didik menyimpulkan hasil
pemeriksaan dengan data spesifikasi standar 4. Peserta didik menyimpulkan hasil perbaikan
kerusakan sistem pelumasan sepeda motor Mengkomunikasikan
5. Siswa melakukan tes sesuai perbaikan yang dilakukan
6. Guru membimbing siswa berdiskusi membandingkan hasil kesimpulan dengan teman sejawat
7. Peserta didik menyampaikan hasil simpulan 8. Guru membimbing siswa saling memberikan
pendapat tentang hasil perbaikan antar kelompok
9. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil pemeriksaan dengan data standar dari buku manual sehingga diperoleh kesimpulan dan tindak lanjut yang harus diperhatikan dalam pengujian perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor
F. Penutup 10. Bersama guru, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor
11. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
12. Guru menugaskan siswa untuk menulis laporan hasil pembelajaran praktik
13. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya tentang pengujian perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor
14. Membersihkan dan mengembalikan alat dan bahan pada tempat semula
15. Guru mengkondisikan siswa agar khusyuk dan tenang untuk berdoa mengakhiri pelajaran 16. Guru memimpin berdoa atau meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa 17. Guru menutup pelajaran dengan salam 18. Siswa menjawab salam guru.
30 menit
Pertemuan Ke-4 (Keempat) – 8 X 45menit
A. Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada seluruh siswa 2. Siswa menjawab salam guru
3. Guru mengkondisikan siswa agar khusyuk dan tenang untuk berdoa memulai pelajaran
4. Guru memimpin berdoa atau meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
5. Guru memeriksa kehadiran semua siswa
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan model pembelajaran, metode pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan
8. Guru menyampaikan pokok-pokok cakupan materi yang akan dipelajari
9. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 10. Guru menyampaikan kaitan materi/ tema/
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik, dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya dan dengan kehidupan sehari-hari
11. Guru memberikan jobsheet praktik kepada siswa
12. Guru menugaskan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai kebutuhan yang tertera pada jobsheet
13. Siswa untuk menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai kebutuhan yang tertera pada jobsheet
30 menit
B. Inti Mengamati
1. Guru menanya dan mengingatkan siswa tentang hasil tugas tentang pengujian perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Pengujian perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor
3. Sebagai pengantar praktik, guru menjelaskan teori pengantar tentang pengujian perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor sesuai jobsheet
300 menit
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan pekerjaan rumah dan materi pengantar praktik
2. Siswa menanyakan tentang prosedur pengujian perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor sesuai jobsheet yang belum dimengerti Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik melakukan praktik pengujian perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor sesuai jobsheet sesuai data praktik pertemuan sebelumnya
2. Siswa mengumpulkan data spesifikasi dari buku manual
3. Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan pengujian perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor yang telah ditentukan sesuai service manual dan jobsheet.
Menalar
1. Peserta didik menyimpulkan hasil pengujian perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor dengan data spesifikasi standar
Mengkomunikasikan
1. Guru membimbing siswa berdiskusi membandingkan hasil kesimpulan dengan teman sejawat
2. Peserta didik menyampaikan hasil simpulan 3. Guru membimbing siswa saling memberikan
pendapat tentang hasil pengujian perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor antar kelompok.
4. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil pengujian perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor dengan data standar dari buku manual sehingga diperoleh kesimpulan dan tindak lanjut yang harus diperhatikan
C. Penutup 1. Bersama guru, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pengujian perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Guru menugaskan siswa untuk menulis laporan hasil pembelajaran praktik
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya
5. Membersihkan dan mengembalikan alat dan bahan pada tempat semula
30 menit
6. Guru mengkondisikan siswa agar khusyuk dan tenang untuk berdoa mengakhiri pelajaran 7. Guru memimpin berdoa atau meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa 8. Guru menutup pelajaran dengan salam 9. Siswa menjawab salam guru.
H. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar Media
2. Presentasi power point Alat/ Bahan
4. LCD proyektor
5. Tools set (analisis kerusakan dan perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor) 6. Unit sepeda motor
Sumber Belajar 5. Modul 6. Hand out 7. Buku manual
8. Video perbaikan dan pengujian perbaikan kerusakan sistem pelumasan sepeda motor 9. Referensi internet
I. Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Penilaian Sikap *) format terlampir
Penilaian Pengetahuan *) format terlampir Penilaian Keterampilan *) format terlampir
KD Teknik Penilaian Instrumen 3.13 Menganalisis gangguan
pada sistem pelumasan Tes tertulis Bentuk soal essay 4.13 Memperbaiki sistem
pelumasan Tes Praktik Job Sheet
1. Instrumen dan Teknik Penilaian Pengetahuan (Kognitif) a. Tes tertulis bentuk soal essay
b. Format Penilaian (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penyelenggaraan remidial dilakukan diluar jadwal reguler. Dengan menggunakan materi dan penilaian yang sama.
2. Intrumen Penilaian Sikap (Afektif) a. Penilaian Diri
Nama Siswa : Kelas :
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik 4
Selalu jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
Baik 3
Selalu jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
Cukup 2
Selalu jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
Kurang 1
Selalu jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
Tabel Rekapitulasi No Nama
Skor Untuk Sikap Jujur Disiplin Tanggung
Jawab Peduli Sant un
Ramah Lingkungan
Gotong Royong
Jumlah Skor 1
2 3 4 5
No Kriteria Penilaian SB (20) B (15) C (10) K (5) Nilai 1 Ketertiban diskusi
2 Pemanfaatan waktu 3 Kerjasama kelompok 4 Penguasaan materi 5 Hasil yang dicapai
3. Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
No Komponen yang dinilai Skor (1-100) Bobot
1 Kelengkapan Pakaian Kerja 10
2 Penataan Alat dan kelengkapan lingkungan kerja 10
3 Sikap Kerja 10
4 Keselamatan Kerja 10
5 Ketepatan alat 10
6 Ketepatan prosedur kerja 20
7 Ketepatan hasil kerja 20
8 Ketepatan waktu 10
Jumlah 100
Catatan Selama Pembelajaran
Hari/Tgl. Kelas Catatan Selama Proses Pembelaran
………….
…………
…….. ………..
………..
………..
………….
…………
…….. ………..
………..
………..
………….
…………
…….. ………..
………..
………..
………….
…………
…….. ………..
………..
………..
Mengetahui Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran
Dudi Setiadi, S.Pd.
NIP. 19670902 199103 1 007
Erik Kuswanto, S.Pd
NIP. 19871201 202221 1 007
Nama Sekolah : SMK N JATILUHUR
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis,
dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami prinsip kerja sistem pendingin 4.3 Merawat secara berkala sistem pendingin C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menjelaskan fungsi sistem pendingin 3.3.2 Menjelaskan prinsip kerja sistem pendingin 3.3.3 Menjelaskan komponen sistem pendingin 3.3.4 Menjelaskan fungsi komponen sistem pendingin 4.3.1 Melakukan pemeriksaan sistem pendingin
4.3.2 Melaksanakan perawatan berkala sistem pendingin D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerjasistem pendinginsesuai buku secara santun
3.3.2 Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat menjelasakan fungsi sistem pendingin sesuai buku secara mandiri
3.3.3Melalui diskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat menjelaskan komponen sistem pendinginsesuai buku secara santun
3.3.4 Melalui diskusi dan menggali informasiPeserta didik dapatMenjelaskan fungsi komponen sistem sistem pendinginsesuai buku secara santun
Pertemuan ke 2
4.3.1Disedikan Jobshet peserta didik dapat melakukan pemeriksaan sistem sistem pendinginsesuai SOP (standar Oprational System) secara mandiri dan cermat
Pertemuan ke 3
4.3.2Disedikan Jobshet peserta didik dapat melaksanakan perawatanberkalabakar diesel sistem pendinginsesuai SOP (standar Oprational System) secara mandiri dan cermat
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fungsi dan prinsip kerjasistem pendingin Komponen sistem pendingin
2. Materi Pembelajaran Remedial
Mengidentifikasi komponen sistem pendingin 3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menganalisisis kerusakan sistem pendingin
F. Pendekatan Model Dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Aproach 2. Model : Discovery Learning
3. Metode : a. Diskusi b. Tanya Jawab c. Tugas Individu G. Langkah- langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 8 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PKK)
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu
Motor bakar
15 menit
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Fungsi sistem pendingin
Komponen sistem bahan bakar diesel sistem pendingin fungsi komponen sistem bahan bakar diesel sistem pendingin
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Stimulation
(stimullasi/
pemberian rangsangan)
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
Sistem pendingin
Dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentangsistem pendingin
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto dan vidio prinsip kerja Sistem pendinginyang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru.
Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Sistem pendingin
Komponen Sistem pendingin
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan dengan
Sistem pendingin
Prinsip dan fungsi sistem pendingin
330 menit
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Sistem pendingin
Prinsip dan fungsi sistem pendingin
Komponen Sistem pendingin Problem
statemen (pertanyaan/
identifikasi masalah)
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang : Sistem pendingin
Prinsip dan fungsi sistem pendingin Komponen Sistem pendingin
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Ada banyak komponen Sistem pendingin . Coba sebutkan dan jelaskan
Data collection (pengumpulan data)
Mengumpulkan Data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang indentifikasi masalah tentang:
Sistem pendingin
Prinsip dan fungsi sistem pendingin
Komponen Sistem pendingin Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang:
Sistem pendingin
Prinsip dan fungsi sistem pendingin
Komponen Sistem pendingin Mendiskusikan
Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi dimana tiap kelompok terdiri dari 3-6 orang untuk mendiskusikan tentang identifikasi masalah
Prinsip dan fungsi sistem pendingin
Komponen Sistem pendingin Mengulang
Saling tukar informasi tentang :
Sistem pendingin
Prinsip dan fungsi sistem pendingin
Komponen Sistem pendingin
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data processing (pengolahan Data)
Mengolah data
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data :
Sistem pendingin
Prinsip dan fungsi sistem pendingin
Komponen Sistem pendingin
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Sistem pendingin
Prinsip dan fungsi sistem pendingin
Komponen Sistem pendingin Verification
(pembuktian)
Menalar
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Sistem pendingin
Prinsip dan fungsi sistem pendingin
Komponen Sistem pendingin
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio (menarik kesimpulan)
Mengkomunikasikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Sistem pendingin
Prinsip dan fungsi sistem pendingin
Komponen Sistem pendingin
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Sistem pendingin
Prinsip dan fungsi sistem pendingin
Komponen Sistem pendingin
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
Pertemuan ke -2
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU
a. Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
*sistem pendingin
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat memeriksa sistem pendingin
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
15.’
Kegiatan Penutup Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek (Kedisiplinan)
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
15 menit
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
b.
Menalar Kegiatan Inti
1. Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan, perawatan komponen sistem pendingin
2. Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik dan menyimpulkan dari hasil pemeriksaan, perawatan sistem pendinginSiswa untuk mendemontrasikan melakukan
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar sistem bahan bakar diesel sistem pendinginIn- Line
3. Siswa menentukan kerusakan dari hasil pemeriksaan, perawatan sistem pendinginIn-Line.
4. Siswa membuat laporan dari hasil pemeriksaan, perawatan sistem pendinginIn-Line
330’
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistem pendingin
4. Tugas rumah siswa membuat power point
5. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
15’
Pertemuan Ke-3
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU
a. Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
*sistem aliran bahan bakar diesel sistem pendingindan cara perawatan sistem bahan bakar diesel sistem pendingin
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menerangkan tentang: Menerangkan aliran sistem bahan bakar diesel sistem pendingin
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
15.’
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU
b.
Mengkomunikasikan Kegiatan Inti
1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar sistem bahan bakar diesel sistem pendingin 2. Siswa mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen sistim bahan bakar sistem bahan bakar diesel sistem pendingin
3. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
330’
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
dipresentasikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu melakukan perbaikan sistim bahan bakar sistem bahan bakar diesel sistem pendingin
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a
15’
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Media : Slide Powerpoint
2. Alat & bahan : White board, Spidol, Laptop, LCD
I. Sumber Belajar : Nur Amin. 2018. sistem pendinginSMK/MAK Kelas dan Malang: PPPPTK BOE Malang
J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Sikap (Spiritualdan Sosial)
Observasi (jurnal)
Penilaian diri
Penilaian antarteman
Pengetahuan
Ter tertulis
Keterampilan
Kinerja 2. Instrumen Penilaian
Terlampir
1. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalambentuk:
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi(belum sampai KKM) tersebut, guru melakukan remedial teaching kemudian melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau soal yang lain yang tetap mengacu pada KD yang belum dikuasai dengan baik oleh peserta didik.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, seperti: pada saat kegiatan pembelajaran atau di luar jam pelajaran (tekniknya dapat dimusyawarahkan dengan peserta didik yang bersangkutan).
4.Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi dengan baik, peserta didik dapat mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan .Kemudian guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Mengetahui Kepala Sekolah
Purwakarta, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran
Dudi Setiadi, S.Pd.
NIP. 19670902 199103 1 007
Erik Kuswanto, S.Pd
NIP. 19871201 202221 1 007
Nama Sekolah : SMK N JATILUHUR
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Memahami prinsip kerja sistem pemasukan dan pembuangan 4.4 Merawat secara berkala pada sistem pemasukan dan pembuangan
3.4.1 Mengidentifikasi komponen-komponen sistem pemasukan dan pembuangan 3.4.2 Menerangkan prinsip kerja sistem pemasukan dan pembuangan
4.4.1 Melakukan persiapan perawatan secara berkala pada sistem pemasukan dan pembuangan 4.4.2 Merawat secara berkala pada sistem pemasukan dan pembuangan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi, peserta didik mampu mengidentifikasi komponen-komponen sistem pemasukan dan pembuangan dengan tepat
Setelah menggali informasi dan berdiskusi, peserta didik mampu menerangkan prinsip kerja sistem pemasukan dan pembuangan dengan santun
Disediakan alat dan bahan, peserta didik dapat melakukan persiapan perawatan secara berkala sesuai SOP
Disediakan bahan dan alat, peserta didik dapat merawat secara berkala pada sistem pemasukan dan pembuangan sesuai SOP
E. Materi Pembelajaran
Komponen -Komponen dan Prinsip Kerja Sistem Pemasukan dan Pembuangan Sepeda Motor
Perawatan Sistem Pemasukan dan Pembuangan F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 (360 menit)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu 1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan absensi dan pengkondisian peserta didik serta mengatur tempat duduk peserta didik menjdi berkelompok
3. Apersepsi terkait materi pokok
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
6. Menyampaikan teknik penilaian dan kompetensi yang akan digunakan 7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
30 menit
2. Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan Mengamati
secara umum menit Pernyataan/Identifikasi
masalah (Problem Statement)
Menanya
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan menunjukkan video prinsip kerja Sistem pemasukan
Guru menunjukkan video perawatan sistem pemasukan
Siswa duduk berkelompok mengamati video yang ditampilkan
Pengumpulan data (Data Collection)
Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa merangkum video yang ditampilkan dan disimpulkan secara berkelompok sehingga masing-masing kelompok memiliki hipotesis
Guru menugaskan siswa mencari informasi dari berbagai sumber terkait hipotesisnya
Siswa secara berkelompok merangkum dan menyimpulkan video
Pembuktian (Verification)
Mengasosiasi
Guru mendemonstrasikan langkah-langkah perawatan sistem pemasukan
Siswa mengamati demonstrasi
Guru menugaskan siswa untuk praktik melakukan perawatan sistem pemasukan
Siswa secara bergantian praktik melakukan perawatan sistem pemasukan
Menarik
simpulan/generalisasi (Generalization).
Mengkomunikasikan
Guru menugaskan siswa masing-masing kelompok membandingkan hipotesis dengan hasil yang ada di lapangan, lalu disimpulkan dandibuat laporan
Siswa menyimpulkan dari hipotesis dan praktikum yang dilakukan, lalu membuat laporan
3. Penutup (30 menit)
1. Secara bersama-sama peserta didik diminta merangkum proses pembelajaran 2. Secara bersama-sama peserta didik diminta menyimpulkan proses pembelajaran
3. Guru merefleksi proses pembelajaran dan memberikan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
4. Guru memberikan evaluasi (post test)
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas peserta didik 6. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.