• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 13 Silungkang Oso Kelas / Semester : VI (Enam) / 2

Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Materi Pokok : 1. Kondisi Geografis Negara-Negara ASEAN 2. Kondisi Politik Negara-Negara ASEAN Jumlah Pert. : 1 x Pertemuan

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Pembelajaran Ke- : 5

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis

dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.

3.1.1 Menganalisis karakteristik geografis negara-negara ASEAN

3.1.2 Menganalisis karakteristik kehidupan politik negara-negara ASEAN.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan budaya, ekonomi dan politik di wilayah ASEAN.

4.1.1 Menyajikan laporan hasil analisis tentang karakteristik geografis negara-negara ASEAN.

4.1.2 Menyajikan laporan hasil analisis tentang karakteristik kehidupan politik negara- negara ASEAN.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan video pembelajaran, siswa dapat menganalisis karakteristik geografis negara- negara ASEAN dengan tepat.

2. Melalui permainan tebak peta ASEAN, siswa dapat mengidentifikasi letak negara-negara ASEAN dengan benar.

3. Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi negara ASEAN yang berada di semenanjung atau berupa kepulauan dengan benar

4. Melalui kegiatan diskusi kelas, siswa dapat menganalisis karakteristik kehidupan politik negara- negara ASEAN dengan tepat.

5. Melalui kegiatan bernyanyi, siswa dapat menentukan tokoh-tokoh pendiri ASEAN dan negara asalnya dengan benar.

(2)

Simulasi CPP GP Angkatan 6 Tahap 2 : YASRUL EFENDI, S.Pd.

6. Melalui model pembelajaran make a macth, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pemerintahan negara-negara di ASEAN dengan tepat.

D. Karakter yang Diharapkan 1. Kerja sama

2. Percaya Diri 3. Teliti

E. Materi Pembelajaran

1. Mengidentifikasi letak negara-negara ASEAN

2. Mengidentifikasi negara-negara ASEAN yang berada di semenanjung atau berupa kepulauan.

3. Menentukan tokoh-tokoh pendiri ASEAN dan negara asalnya.

4. Mengidentifikasi bentuk pemerintahan negara-negara ASEAN F. Metode Pembelajaran

1. Metode : tanya jawab, diskusi, permainan dan penugasan 2. Model : Cooperatif Learning Tipe Make A Match

3. Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunokasikan) G. Media, alat dan sumber pembelajaran

1. Media : proyektor, laptop, speaker aktif, power point dan video pembelajaran.

2. Alat/bahan

a. Alat : sterofoam, kertas sticky note b. Bahan : gambar, kartu kata, spidol 3. Sumber pembelajaran

a. Heny Kusumawati. 2017. Buku Guru dan Buku Peserta didik Kelas VI, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi).

Tema 7: Kepemimpinan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Indrastuti, Penny Rahmawati. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta:

Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (BSE)

c. Arif Julianto, dkk. 2008. IPS untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (BSE)

d. Nurhadi, Hartitik. 2008. Mengenal Lingkungan Sekitar, IPS untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (BSE)

e. Video Pembelajaran diambil dari https://www.youtube.com/watch?v=Levy-eUy8i4 H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan 25 “

Orientasi 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik.

2. Peserta didik diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas masih kurang rapi.

3. Kelas dilanjutkan dengan doa, melafalkan hafalan Al Quran Juz ke 30 dipimpin oleh salah seorang peserta didik. (Untuk menyegarkan suasana, guru dapat menanyakan tanggal hari ini.

Misalnya tanggal 12, Maka mintalah peserta didik dengan nomor absen 12 untuk memimpin doa, melafalkan hafalan Al Quran Jus ke 30).

4. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa atau melafalkan hafalan Al Quran Jus ke 30. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

(3)

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 5. Salam PPK/ Tepuk PPK/ Nyanyi PPK.

6. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan ( PPK )

Appersepsi 7. Meminta peserta didik untuk membaca bahan bacaan yang ditayangkan guru (literasi baca).

8. Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik (karakteristik geografis Indonesia).

9. Mengingatkan kembali materi prasyarat (menjelaskan karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim terhadap kehidupan budaya)

10. Mengajukan pertanyaan pendahuluan :

a. Bagaimana karakteristik geografis Indonesia, apakah berupa negara kepulauan atau semenanjung?

Motivasi 11. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kompetensi yang akan dicapai dalam proses pembelajaran (transfer knowledge).

12. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

13. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran.

14. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas yang akan mereka lakukan selama proses pembelajaran yaitu tanya jawab, diskusi, permainan make a macth dan presentasi hasil kegiatan.

15. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap, teliti, percaya diri, kerja sama dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran (PPK )

16. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang pembelajaran sebelumnya dan kaitannya dengan materi yang akan mereka pelajari (percaya diri).

B. Kegiatan Inti 120”

Tahap Persiapan

17. Peserta didik bernyanyi bersama tentang tokoh-tokoh pendiri ASEAN dengan tujuan mengaitkan materi yang sebelumnya dengan materi pembelajaran selanjutnya (PPK, critical thinking, konseptual, kolaborasi)

18. Peserta didik menyimak video pembelajaran yang ditayangkan guru dengan seksama (PPK, Saintifik : mengamati dan menanya).

19. Peserta didik menganalisis karakteristik geografis negara-negara ASEAN berdasarkan peta ASEAN yang ditayangkan guru (critical thinking, saintifik : menalar).

Tahap Penyampaian

20. Peserta didik selanjutnya melakukan permainan tebak peta ASEAN untuk mengidentifikasi letak negara-negara di wilayah ASEAN dengan benar (4C : communication, saintifik : mengkomunikasikan)

21. Peserta didik melakukan diskusi kelas dengan bimbingan guru tentang negara-negara di ASEAN yang berada di wilayah semenanjung atau berupa kepulauan (4C : communication, saintifik : mengkomunikasikan)

22. Peserta didik bergantian menuliskan nama negara ASEAN yang

(4)

Simulasi CPP GP Angkatan 6 Tahap 2 : YASRUL EFENDI, S.Pd.

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu berada di wilayah semenanjung atau berupa kepulauan.

(transfer knowledge, diskusi, PPK)

23. Kegiatan selanjutnya, guru membimbing diskusi kelas untuk menganalisis karakteristik kehidupan politik negara-negara di wilayah ASEAN.

24. Peserta didik membuat “jembatan keledai” untuk memudahkan mengidentifikasi bentuk pemerintahan negara-negara di ASEAN.

25. Peserta didik mendengarkan aturan permainan make a match yang akan mereka lakukan yaitu :

a. Kelompok dibagi menjadi 2 dimana kelompok A memegang kartu pertanyaan (tentang nama negara-negara ASEAN) dan kelompok B memegang kartu jawaban (bentuk pemerintahan negara-negara ASEAN).

b. Peserta didik diminta mencari pasangan yang tepat antara jawaban dan pertanyaan pada kartu sesuai denga waktu yang ditentukan.

c. Peserta didik yang mendapatkan pasangannya sebelum waktu yang ditentukan akan diberikan reward. Sementara yang tidak mendapatkan pasangannya tidak akan mendapatkan point nilai.

d. Pasangan pertanyaan dan jawaban yang sudah cocok ditempelkan peserta didik pada gabus sterofom.

e. Selanjutnya kegiatan yang sama kembali dilakukan tapi kelompok A memegang kartu jawaban dan kelompok B memegang kartu soal.

f. Peserta didik kembali melakukan model make a match sama seperti tahapan yang sudah mereka lakukan.

g. Pasangan pertanyaan dan jawaban yang sudah cocok ditempelkan peserta didik pada peta negara ASEAN yang ditayangkan di papan tulis.

26. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik melaksanakan kegiatan dengan antusias (kolaborasi, prosedural, problem solving).

Tahap Penampilan

Hasil

27. Setelah kegiatan make a match dilakukan, kartu pertanyaan dan jawaban yang sudah ditempel pada gabus sterofoam dan peta ASEAN didiskusikan di dalam kelompok untuk segera dipresentasikan (4C : collaboration, communication, critical thinkning, creative).

28. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi peserta didik

29. Peserta didik menarik kesimpulan secara berkelompok (critical thinking,konseptual, kolaborasi).

30. Peserta didik mengidentifikasi karakteristik geografis dan politik negara-negara ASEAN melalui presentasi (4C : communication, creative, PPK, critical thinking).

31. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran (critical thinking, konseptual, kolaborasi).

C. Kegiatan Penutup 30”

32. Peserta didik membuat resume secara kreatif dengan bimbingan guru pada selembar kertas lalu ditempel pada zona “ Pembelajaranku Hari ini”.

33. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan

(5)

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu pendapat tentang hal-hal yang menarik dan yang kurang

dipahaminya selama proses pembelajaran, sebagai bentuk refleksi (umpan balik).

34. Peserta didik diberi tindak lanjut berupa tugas mandiri di rumah (mandiri)

35. Peserta didik diberi penguatan tentang karakter yang telah mereka terapkan selama proses pembelajaran.

36. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu wajib nasional yang berjudul “Indonesia Pusaka” sebagai bentuk penanaman karakter nasionalis (PPK)

37. Salah satu peserta didik diminta memimpin salam dan do’a penutup pelajaran (religius).

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :

 Penilaian Observasi

 Penilaian Diri

 Penilaian Antar Teman

 Penilaian Jurnal b. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :

 Tes lisan

 Tes tertulis dalam proses pembelajaran

 Tes tertulis pada akhir pembelajaran c. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :

 Penilaian Unjuk Kerja

 Penilaian Produk

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara

 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM

 Peserta didik lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan yaitu :

 Buatlah peta konsep tentang karakteristik geografis dan karakteristik politik negara-negara ASEAN.

(6)

Simulasi CPP GP Angkatan 6 Tahap 2 : YASRUL EFENDI, S.Pd.

Mengetahui,

Kepala SDN 13 Silungkang Oso

……….

NIP. 19740625 200604 1 016

Solok, 12 Maret 2021 Guru Kelas VI

YASRUL EFENDI, S. Pd.

NIP. 198209022010011021

(7)

LAMPIRAN A. Bahan Ajar

1. Tokoh pendiri ASEAN dan negara asalnya a. Indonesia : Adam Malik b. Malaysia : Tun Abdul razak c. Singapura : S. Rajaratnam d. Thailand : Thanat Khoman e. Filiphina : Narsisco Ramos 2. Letak negara-negara ASEAN

3. Negara-negara ASEAN yang berada semenanjung atau berupa kepulauan a. Negara ASEAN yang berupa semenanjung:

1. Kamboja 2. Laos

3. Malaysia bagian Barat 4. Thailand

5. Vietnam

b. Negara ASEAN yang berupa kepulauan:

1. Indonesia 2. Filiphina

3. Malaysia bagian Timur 4. Singapura

5. Brunei Darusalam

4. Bentuk pemerintahan negara-negara di ASEAN

No Negara Bentuk Pemerintahan

1 Indonesia Republik

2 Singapura Republik

3 Thailand Kerajaan Konstitusional 4 Malaysia Kerajaan Konstitusional

5 Filiphina Republik

6 Brunei Darussalam Kesultanan

7 Kamboja Kerajaan

8 Laos Republik

9 Vietnam Republik Sosialis

10 Myanmar Republik

(8)

Simulasi CPP GP Angkatan 6 Tahap 2 : YASRUL EFENDI, S.Pd.

B. Penilaian Sikap

1. Kisi-Kisi Penilaian Aspek Sikap

Aspek Sikap Indikator Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Kerja sama Kerjasama dalam

mengerjakan tugas dalam kelompok.

Observasi Penilaian diri

Penilaian antar teman Lembar observasi aspek sikap

Percaya Diri Percaya diri saat mengemukakan pendapat dalam diskusi.

Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.

Observasi Penilaian diri

Penilaian antar teman Lembar observasi aspek sikap

Teliti Teliti saat menganalisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.

Observasi Penilaian diri

Penilaian antar teman Lembar observasi aspek sikap

2. Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri PENILAIAN DIRI

Nama : ...

Kelas : ...

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran

2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan dalam kelompok.

4 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature atau pencarian informasi.

5 Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok.

6 Saya teliti dalam melakukan analisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.

3. Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama : ...

Kelas : ...

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Bersemangat dalam menyelesaikan pekerjaan.

2 Mau menerima pendapat teman.

3 Memberikan pendapat dengan lancar.

4 Memberikan solusi terhadap permasalahan.

5 Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.

6 Membaca permasalahan dengan cermat.

(9)

4. Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

No. Nama Peserta didik

Aspek yang diamati Indikator :

Kerjasama

Indikator : Percaya Diri

Indikator : Teliti Kerjasama

dalam mengerjakan tugas dalam kelompok.

Percaya diri saat

mengemukaka n pendapat dalam diskusi.

Percaya diri saat

mempresenta sikan hasil kerja

kelompok.

Teliti saat menganalisis permasalahan yang dikerjakan dalam

kelompok.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Skor Penilaian :

4 : penerapan sikap sangat baik 3 : penerapan sikap baik

2 : penerapan sikap cukup baik 1 : penerapan sikap kurang baik

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

C. Penilaian Keterampilan

1. Kisi-Kisi Penilaian Aspek Keterampilan

Kompetensi Dasar Indikator Teknik

Penilaian Instrumen Penilaian 4.1 Menyajikan hasil

identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan

budaya, ekonomi dan politik di wilayah ASEAN..

4.1.1 Menyajikan laporan hasil analisis tentang karakteristik geografis negara-negara di wilayah ASEAN.

Unjuk kerja Rubrik Lembar observasi keterampilan

4.1.2 Menyajikan laporan hasil analisis tentang karakteristik kehidupan politik negara-negara di wilayah ASEAN.

Produk Rubrik

(10)

Simulasi CPP GP Angkatan 6 Tahap 2 : YASRUL EFENDI, S.Pd.

2. Format Penilaian Unjuk Kerja

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (Unjuk Kerja)

No. Nama Peserta didik

Aspek yang diamati

Jumlah Skor

Membuat daftar pertanyaan

Membuat daftar jawaban

Memasangkan kartu pertanyaan dan jawaban dengan

tepat

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Skor Penilaian :

4 : penerapan sikap sangat baik 3 : penerapan sikap baik

2 : penerapan sikap cukup baik 2 : penerapan sikap kurang baik

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

3. Format Penilaian Menyampaikan Informasi

LEMBARAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Menyampaikan Informasi)

No Nama

Rubrik yang

Diamati Nilai

Ket 1 2 3 4 5 Skor Angka Huruf

1 Rubrik yang diamati

1. Bahasa Indonesia yang baik dan benar

2. Mengangkat tangan sebelum berbicara.

3. Berbicara setelah dipersilahkan guru 4. Mengakhiri berbica

dengan ucapan salam

2

3

4

5

6

7

8

9

10

JUMLAH

Keterangan Nilai:

4 = Bagus Sekali 2 = Cukup

3 = Bagus 1 = Perlu berlatih lagi

(11)

4. Format Penilaian Make a Match

LEMBARAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Make a Match)

No Nama

Rubrik yang

Diamati Nilai

Ket 1 2 3 4 5 Skor Angka Huruf

1 Aisyah Adien Yusuf Rubrik yang diamati

1. Ketepatan membuat pertanyaan

2. Ketepatan membuat jawaban

3. Ketepatan menemukan pasangan antara pertanyaan dan jawaban 4. Menghargai pendapat

teman 5. Keterampilan

mempresentasikan hasil

2 Anna Althafunnisa

3 Asrafal Qaula 4 Aurelya Azra Rizqi

5 Berkat Yakin

6 Dea Lillamita

7 Elva Yulianti

8 Fhikry Dzikrillah

9 Haifa Akhilla R.

10 Haikal M. Guntur

JUMLAH

Keterangan Nilai:

4 = Bagus Sekali 2 = Cukup

3 = Bagus 1 = Perlu berlatih lagi

D. Penilaian Pengetahuan

1. Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi Indikator Soal Level

Kognitif

Bentuk Soal

Nomor Soal 1. 3.1 Mengidentifikas

i karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.

3.1.1 Mengindentifikasi karakteristik geografis negara- negara ASEAN

Peserta didik dapat menentukan negara di ASEAN yang berada di semenanjung atau berupa kepulauan.

Disajikan peta ASEAN, peserta didik dapat menentukan letak salah satu negara di ASEAN

L2

L3

PG

PG

1

2

3.1.2 Mengindentifikasi karakteristik politik negara- negara ASEAN

Peserta didik dapat menentukan bentuk pemerintahan negara- negara di ASEAN

Peserta didik dapat menjelaskan tokoh pendiri ASEAN dan negara asalnya

L2

L3

PG

Uraian 3

4

2. Bentuk Soal a. Pilihan Ganda

1. Salah satu negara di ASEAN yang merupakan negara kepulauan adalah ....

A. Vietnam B. Laos C. Filiphina D. Kamboja

(12)

Simulasi CPP GP Angkatan 6 Tahap 2 : YASRUL EFENDI, S.Pd.

2. Perhatikan peta berikut!

Negara Brunei Darussalam ditunjukkan oleh nomor … A. 4

B. 3 C. 2 D. 1

3. Bentuk pemerintahan negara Thailand adalah ....

A. republik sosialis B. republik C. kesultanan

D. kerajaan konstitusional b. Uraian

4. Tuliskanlah 5 negara pendiri ASEAN beserta tokohnya!

3. Kunci Jawaban dan Skor Penilaian a. Pilihan Ganda

1. C. Filiphina 2. A. 4

3. D. kerajaan konstitusional b. Uraian

4. 5 negara pendiri ASEAN beserta tokohnya

No. Negara Pendiri ASEAN Tokohnya

1 Indonesia Adam Malik

2 Malaysia Tun Abdul Razak

3 Singapura S. Rajaratnam

4 Thailand Thanat Khoman

5 Filiphina Narsisco Ramos

c. Skor Penilaian :

1. Objektif : 1 x 3 = 3 2. Uraian : 5 x 2 = 10 3. Total Skor : = 13

(13)

BAHAN LITERASI

Kisah Anak-anak Penghafal Qur’an yang Akan Membuatmu Menangis Haru

Menjadi seorang hafidz atau penghafal Al-Qur’an adalah sebuah prestasi yang tak hanya akan membuat bangga di dunia, namun juga di akhirat kelak. Kebanggaan tak biasa karena kebanggaan ini menyangkut sebuah keberkahan hidup di dunia dan akhirat. Apalagi bagi seorang hafidz, dia akan mampu menjadikan kedua orangtuanya mendapat kemuliaan dan mahkota di Surga dari Allah kelak.

Itulah sebuah bakti luar biasa anak kepada kedua orangtuanya.

Biasanya memang orang-orang normal lah yang memiliki kesempatan maksimal menghafal Al- Qur’an.Karena selain mereka tak memiliki keterbatasan gerak, juga waktunya bisa mereka manfaatkan dengan baik, karena tidak terhalang kondisi fisik yang mungkin bisa mengganggu aktivitas mereka.Namun, kisah beberapa orang ini sungguh luar biasa dan akan membuat kita terharu. Karena ternyata keterbatasan fisik tak mereka patah semangat dalam menghafalkan Al-Qur’an.Tentu juga bisa membuat kita tertampar, karena kadang orang normal yang tak ada keterbatasan fisik seperti kita masih malas dalam menghafalkan Al-Qur’an.

Nama anak Indonesia yang membanggakan ini adalah Fajar.Anak kecil yang mengalami kondisi terserang penyakit CP (Cerebral Palsy) ini, adalah seorang hafidz Al-Qur’an.Pada usianya yang baru 12 tahun ini, dia telah berhasil mengkhatamkan hafalannya sampai 30 juz.Kesulitan dan kekurangan fisik tak membuatnya patah semangat dalam menghafalkan Al-Qur’an dan menjadi seorang hafidz.

Referensi
