• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Interaksi Antarnegara-negara ASEAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Interaksi Antarnegara-negara ASEAN"

Copied!
41
0
0

Teks penuh

(1)

PERTEMUAN KE 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP N 2

SINGKIL Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas

Alokasi Waktu : VIII /Ganjil

: 2 X 30 Menit Materi Pokok : Interaksi Antarnegara-negara ASEAN

Sub Materi : Pengertian, Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :

Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai informasi tentang Pengertian, Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama

Peserta didik dapat menyebutkan Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama

Peserta didik dapat memahami Pengertian, Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Tes Tertulis

Proyek

Mengetahui Singkil, 10 july 2021

Kepala SMP N 2 SINGKIL Guru Mata Pelajaran

MISWAR,S.Pd HELDAYANI SIMAMORA,S.Pd

NIP. 196205011986031006 NIP. 199304142019032004

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) Penguatan Pendidikan Karakter

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, misalnya

Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Pengertian, Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama

Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.

KEGIATAN INTI ( 40 Menit) Model :

Problem Based Learning Pendek atan:

Saintifik Proyek:

Merumuska n

pertanyaan Menyajikan tabel faktor pendorong dan faktor penghambat kerja sama negara- negara ASEAN.

Deskripsi : Pengertian, Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama Alat, Bahan, dan Media:

• Buku Guru &

Buku Siswa IPS Kelas 8 K13

Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah

Mengamati (Literasi)

Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Pengertian, Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Pengertian, Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama

Peserta didik diminta untuk membaca materi mengenai pengertian kerja sama yang terdapat di buku siswa .

Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket

Mengorganisas ikan Peserta Didik

Menanya ( Critical Thinking )

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji misalnya :

Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari Pengertian, Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama. Contoh;

mengapa terjadi kerja sama?

apa syarat terjadinya kerja sama?

Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.

Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)

Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:

Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Pengertian, Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama

Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet tentang Pengertian, Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama

− Peserta didik secara berkelompok diminta untuk mengisi kolom tentang faktor pendorong dan faktor penghambat kerja sama negara-negara ASEAN.

. Mengembangk

an Dan

Menyajikan Hasil Karya

Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)

Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.

Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan

Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Pengertian, Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama Menganalisa &

Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)

Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.

Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.

Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Pengertian, Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama

PENUTUP (10 Menit)

Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdoa dan Memberi salam.

(2)
(3)
(4)
(5)
(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Singkil

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok : Perpangkatan dan Bentuk Akar

Alokasi Waktu : 1 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok siswa dapat Pertemuan ke- 1:

1. Menjelaskan konsep bilangan berpangkat.

2. Menggunakan notasi pangkat.

B. Kompetensi Inti

1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

2. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

C. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar dalam suatu permasalahan.

3.2 Memahami operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

4.3 Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan berbagai teknik manipulasi aljabar dan aritmatika.

D. Indikator

3.1.1 Mengidentifikasi konsep bilangan berpangkat 3.1.2 Mengidentifikasi notasi bilangan berpangkat 3.1.3 Memahami cara menentukan nilai perpangkatan 3.1.4 Memahami pengertian notasi ilmiah (bentuk baku) 3.1.5 Mengidentifikasi Pangkat bilangan pecahan

3.2.1 Mengidentifikasi perkalian pada perpangkatan dengan basis yang sama 3.2.2 Mengidentifikasi perkalian perpangkatan pada bilangan berpangkat

3.2.3 Mengidentifikasi pembagian dua bilangan berpangkat dengan basis yang sama.

3.2.4 Merasionalkan bentuk akar

4.3.1 Menghitung nilai perpangkatan suatu bilangan

4.3.2 Menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan dengan perpangkatan dan operasi matematika.

(7)

4.3.3 Menggunakan bentuk baku untuk menuliskan bilangan yang sangat besar dan bilangan yang sangat kecil.

E. Materi Pembelajaran

Julius Wilhelm Richard Dedekind

pada 12 Februari 1916, pada usia 85 asal Jerman yang sangat diperhitungkan salah satu penemu dibidang matematika. The Man and The Number Dedekind menyebutkan bahwa, angka adalah kreasi pikiran manusia dari sini Beliau menemukan konsep angka secara dari suatu label yang disebut bilangan

a) Bilangan Berpangkat

a) Memahami Konsep Bilangan Berpangkat 1. Memahami Konsep Bilangan Berpangkat 2. Menggunakan Notasi Pangkat

Perpangkatan adalah perkalian berulang dari suatu bilangan yang sama. Bilangan pokok dalam suatu perpangkatan disebut basis dan banyaknya bilangan pokok yang digunakan dalam perkalian berulang disebut eksponen Sehingga bentuk umum dari perpangkatan adalah Xn = x × x × x × … × x (n bilangan bulat positif) x sebanyak n

Bentuk Bilangan Biasa

3. Menyatakan Perpangkatan dalam Bentuk Bilangan Biasa

Berikut ini diberikan suatu besaran yang dituliskan dalam perpangkatan. Untuk masing-masing objek tuliskan kembali dalam bentuk biasa (tidak dalam perpangkatan).

(8)

b) Perkalian pada Perpangkatan

1. Mengalikan Dua Perpangkatan dengan Basis yang Sama 2. Memangkatkan Suatu Perpangkatan

3. Memangkatkan Suatu Perkalian Bilangan c) Pembagian pada Perpangkatan

1. Membagi Dua Bentuk Perpangkatan

d) Notasi Ilmiah (Bentuk Baku)

(9)

e) Pangkat Bilangan Pecahan 1. Pangkat Bilangan Pecahan 2. Mendapatkan Sisi Kubus

F. Metode/model/pendekatan pembelajaran Pendekatan : Saintifik (scientific).

Model : Discovery learning

Metode : inkuiri, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

 Media :

 Worksheet atau lembar kerja (siswa)

 Lembar penilaian

Alat/Bahan :

 Penggaris, spidol, papan tulis

 Laptop & infocus

Sumber Belajar :

 Buku Matematika Peminatan Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013

 e-dukasi.net

 Buku refensi yang relevan,

(10)

 Audio-visual, dan

 Lingkungan setempat

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

 Pendahuluan/Kegiatan Awal Guru :

 Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

 Apersepsi

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : materi matematika pada kelas VII dan VIII

 Mengingaatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Misalnya:

 Konsep perkalian bilangan bulat;

 Konsep pengurangan pada bilangan bulat;

 Rumus menentukan luas persegi dan volume kubus.

 Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang :

 Bilangan Berpangkat

 Memahami Konsep Bilangan Berpangkat

 Menggunakan Notasi Pangkat

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

 Pemberian Acuan;

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

10 menit

 Kegiatan Inti

Peserta didik di dalam kelompok belajar : Mengamati

o Melihat (tanpa atau dengan alat)

o Mengamati: Peserta didik diminta mengamati gambar pada buku paket o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), o Mendengar

o Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

60 menit

(11)

 Bilangan Berpangkat

 Memahami Konsep Bilangan Berpangkat

 Menggunakan Notasi Pangkat

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Menanya

 Mengajukan pertanyaan tentang :

 Bilangan Berpangkat

 Memahami Konsep Bilangan Berpangkat

 Menggunakan Notasi Pangkat

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan, untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Mengumpulkan Data (Eksperimen/Mengeksplorasi)

 Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),

 Mengamati obyek/kejadian,

 Mendemontrasikan

 Mengumpulkan informasi

 Aktivitas : Peserta didik diminta mengamati tabel berikut ini :

Setelah mengamati tabel di atas, lengkapilah tabel di bawah ini.

 Membaca sumber lain selain buku teks,

 Mendiskusikan

 Mengulang

 Mempresentasikan ulang

 Saling tukar informasi tentang :

 Bilangan Berpangkat

 Memahami Konsep Bilangan Berpangkat

 Menggunakan Notasi Pangkat

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk

(12)

mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengasosiasikan

 Berdiskusi tentang data :

 Bilangan Berpangkat

 Memahami Konsep Bilangan Berpangkat

 Menggunakan Notasi Pangkat

yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan:

tentang :

 Bilangan Berpangkat

 Memahami Konsep Bilangan Berpangkat

 Menggunakan Notasi Pangkat Mengkomunikasikan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 Bilangan Berpangkat

 Memahami Konsep Bilangan Berpangkat

 Menggunakan Notasi Pangkat

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

 Bilangan Berpangkat

 Memahami Konsep Bilangan Berpangkat

 Menggunakan Notasi Pangkat

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 Penutup 10

(13)

Peserta didik :

o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

o Mengagendakan pekerjaan rumah (Tugas mandiri, mencari sejarah bilangan berpangkat dan bentuk akar).

o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.

o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

menit

Mengetahui, Kepala Sekolah

Miswar, S.pd

NIP. 196205011986031006

Singkil, 12 oktober 2021 Guru Mata Pelajaran

Erwina, S.pd

NIP. 197101141994032001

Catatan Kepala Sekolah

...

...

...

...

...

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SMP Negeri 2 Singkil Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IX (sembilan)/I (satu) Materi Pokok : Listrik Dinamis

Alokasi Waktu : 16 x 40’ (6 pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menerapakan konsep

pewarisan sifat dalam pemuliaan dan

kelangsungan makhluk hidup

3.5.1 Mendefinisikan arus listrik

3.5.2 Menghitung besar kuat arus listrik pada rangkaian 3.5.3 Menjelaskan cara penggunaan multimeter

3.5.4 Menghitung besar hambatan, kuat arus, dan tegangan pada rangkaiaan seri

3.5.5 Menghitung besar hambatan, kuat arus, dan tegangan pada rangkaiaan pararel

3.5.6 Menjelaskan konsep hukum Khirchoff I

3.5.7 Menghitung besar kuat arus listrik berdasarkan konsep hukum khirchoff

3.5.8 Menghitung nilai tegangan jepit

3.5.9 Menghitung nilai GGL pada rangkaian elemen seri dan pararel

3.5.10 Menjelaskan macam-macam sumber arus listrik 3.5.11 Menjelaskan maca-macam sumber energi listrik 3.5.12 Mengukur arus dan tegangan pada rangkaian seri dan

pararel menggunakan multimeter

3.5.13 Menghitung proses transmisi enenrgi menggunakan transformator step-up dan step Down.

3.5.14 Menghitung besar daya listrik 3.5.16 Menghitung besar energi lsitrik

3.5.17 Menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga 3.5.18 Menjelaskan penggunaan energi listrik dilingkungan

sekitar

3.5.19 Menjelaskan upaya penghematan energi listrik 3.5.20 Menjelaskan cara pencegahan bahaya penggunaan

(15)

listrik dalam kehidupan sehari-hari.

4.2 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan

4.5.1 Membuat rangkain sumber tegangan 4.5.2 Membuat rangkaian pada hambatan

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:

1. Mendefinisikan arus listrik

2. Menghitung besar kuat arus listrik pada rangkaian 3. Menjelaskan cara penggunaan multimeter

Pertemuan II:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:

1. Menghitung besar hambatan, kuat arus, dan tegangan pada rangkaiaan seri 2. Menghitung besar hambatan, kuat arus, dan tegangan pada rangkaiaan pararel 3. Menjelaskan konsep hukum Khirchoff I

Pertemuan III:

Setelah mengiuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:

1. Menghitung besar kuat arus listrik berdasarkan konsep hukum khirchoff 2. Menghitung nilai tegangan jepit

3. Menghitung nilai GGL pada rangkaian elemen seri dan pararel Pertemuan IV:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:

1. Menghitung proses transmisi enenrgi menggunakan transformator step-up dan step Down.

2. Menghitung besar daya listrik 3. Menghitung besar energi lsitrik

4. Menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga Pertemuan V:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:

1. Mengukur arus dan tegangan pada rangkaian seri dan pararel menggunakan multimeter 2. Menghitung proses transmisi enenrgi menggunakan transformator step-up dan step

Down.

Pertemuan VI:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:

1. Menjelaskan penggunaan energi listrik dilingkungan sekitar 2. Menjelaskan upaya penghematan energi listrik

3. Menjelaskan cara pencegahan bahaya penggunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler 1. Pengertian Kuat Arus listrik

(16)

2. Beda potensial atau Tegangan Listrik (V) 3. Hukum Ohm

4. Daya Hantar listrik Bahan 5. Sumber Arus Listrik

6. Energi Listrik dan Daya listrik Materi Pembelajaran Pengayaan

− Menghitung biaya rekening biaya listrik tiap bulan Materi Pembelajaran Remedial

− Menghitung energi listrik dan daya lsitrik E. Metode Pembelajaran

Pertemuan 1 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe TGT Pertemuan 2 : Model Direct Instruction (DI)

Pertemuan 3 - 6 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe STAD F. Media dan Bahan

Media : video atau slind, gambar atau poster tentang gambar reproduksi manusia Bahan : Spidol, kertas plano, kertas pos-it, kabel, lampu dan baterai, multimeter.

G. Sumber Belajar

Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI tahun 2013 Revisi 2016.

Buku IPA terpadu, TIM ABDI GURU, Revisi 2016.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan − Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta

seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

− Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

− Motivasi: Mendiskripkan Listrik dinamis dilanjutkan tanya jawab hingga diperoleh pemahaman konsep tentang arus listrik sehingga siswa menerima informasi tentang arus lsitrik serta mengaitkan dengan materi sebelumnya yaitu muatan listrik..

− Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan metode penilaian yang akan dilaksanakan.

10 menit

Inti langkah-2 Menyajikan informasi

− Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi 60 menit

(17)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu tentang konsep arus listrik.

− Menanyakan kepada siswa tentang kata-kata penting yang telah digaris bawahi.

− Siswa mengamati gambar tanyangan Video/PPt tentang Arus listrik dan menggunakan multimeter

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok- kelompok Belajar

− Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang

− Pada tahap ini, peran guru sangat penting dalam menentukan anggota kelompok. Karena pada pertemuan ini menggunakan tipe TGT (permainan turnamen antar kelompok), maka dalam satu kelompok, harus ada anggota yang memiliki kemampuan akademik tinggi, cukup, dan rendah. Pada saat lomba anggota kelompok berkemampuan tinggi akan bertanding dengan anggota kelompok lain yang memiliki kemampuan sama. Demikian juga dengan anggota kelompok dengan kemampuan sedang dan rendah.

− Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan konsep kuat arus listrik dan cara mengukur kuat arus.

− Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan kuat arus listrik).

Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

− Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing- masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan:

dalam LK berisikan soal)

− Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK

− Hasil diskusi dituliskan pada selembar kertas dan ditempelkan di dinding kelas atau di papan yang disediakan.

− Presentasi hasil dengan kegiatan ‘window shopping’.

Anggota kelompok berbagi tugas, satu orang siswa sebagai penjaga dan siswa yang lain sebagai pengunjung. Penjaga bertugas untuk menjelaskan hasil diskusi kepada anggota kelompok lain yang berkunjung ke kelompoknya.

− Setelah semua kelompok dikunjungi, pengunjung berbagi informasi hasil kunjungan kepada pasangannya sehingga mendapatkan informasi yang sama.

− Presentasi hasil diskusi oleh beberapa kelompok, guru memberikan umpan balik.

− Guru mengkonfirmasi hasil diskusi seluruh kelompok dan membimbing siswa untuk membuat rangkuman tentang kuat arus listrik

Penutup - Guru memfasilitasi siswa untuk membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini.

10 menit

(18)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Langkah-5 Melakukan Evaluasi

− Guru merancang pelaksanaan turnamen antar kelompok.

Sebelumnya guru sudah membuat kartu-kartu soal sebanyak jumlah siswa ditambah beberapa soal untuk cadangan.

− Kartu-kartu soal diletakkan di meja depan (meja turnamen).

− Setiap satu anggota masing-masing kelompok dengan kemampuan setara maju ke meja turnamen untuk bertanding

− Satu siswa mengambil kartu soal, mencoba menjawab. Jika jawaban benar akan memperoleh poin, jika jawaban salah maka siswa yang lain berebut untuk menjawab. Jika semua siswa yang maju tidak dapat menjawab, maka diperebutkan oleh kelompok.

− Kelompok dengan poin tertinggi menjadi juara turnamen.

Langkah-6 Memberi Penghargaan

− Guru memberikan penghargaan untuk kelompok dengan hasil terbaik.

− Guru memberi tugas untuk membawa kertas origami atau kertas lipat (atau disediakan oleh guru).

− Siswa merapikan ruangan kelas agar siap untuk pembelajaran berikutnya

Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta

seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Apersepsi: Guru mengaitkan materi sistem hubungan kuat, hambatan dan beda potensial/tegangan.

Langkah-1 Menyampaikan Tujuan dan Mempersiapkan Peserta Didik

4. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya

5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 6. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok

yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib.

20 menit

Inti Langkah 2. Mendiskripsikan pengetahuan/keterampilan 7. Peserta didik mengamati tayangan video/ppt tentang

hubungan antara kuat arus, hambatan dan beda potensial/tegangan

80 menit

(19)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu 8. Guru memberikan penjelasan terkait dengan tayangan

video/ppt tentang antara kuat arus, hambatan dan beda potensial/tegangan.

9. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin diketahui terkait dengan tayangan video/ppt tersebut

Langkah 3. Membimbing Pelatihan

10. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah dalam pengumpulan dan menganalisis data tentang antara kuat arus, hambatan dan beda potensial/tegangan

11. Guru membimbing siswa dengan melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar tidaknya pemahaman konsep siswa terkait dengan materi kuat arus.

Langkah 4. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

12. Guru membagikan LK pada masing-masing kelompok.

13. Peserta didik melakukan diskusi untuk mengerjakan LK 14. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan

dalam mengerjakan LK

15. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan terkait dengan hasil diskusi.

16. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau yang telah didiskusikan.

Langkah 5. Memberi kesempatan untuk latihan lanjutan dan penerapan

17. Guru memberikan kesempatan latihan kembali kepada peserta didik yang masih belum memahami konsep dengan memberikan pertanyaan baik secara tulis maupun lisan.

Penutup 18. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali

19. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

20. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan arus lsitrik.

21. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

20 menit

Pertemun 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

(20)

Pendahuluan − Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

− Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

− Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

− Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan metode penilaian yang akan dilaksanakan.

10 menit

Inti langkah-2 Menyajikan informasi

− Guru meminta siswa untuk membaca dan mencatat atau menggaris bawahi kata-kata penting pada buku pegangan materi tentang besar kuat arus listrik berdasarkan konsep hukum khirchof, menghitung tegangan jepit dan GGL pada rangkaian seri dan pararel.

− Menanyakan kepada siswa tentang istilah/kata-kata penting yang telah digaris bawahi.

− Peserta didik mengamati tanyangan video/ppt tetang tegangan jepit dan rangkaian seri dan pararel

− Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin diketahui terkait dengan tayangan video/ppt.

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok- kelompok Belajar

− Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang

− Peserta didik emperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang materi tentang besar kuat arus listrik berdasarkan konsep hukum khirchof, menghitung tegangan jepit dan GGL pada rangkaian seri dan pararel

− Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi permasalahan dan soal)

Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

− Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing- masing berdasarkan petunjuk yang ada di LK (misalkan:

dalam LK berisikan permasalahan)

− Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.

− Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas dalam LK dan hasil diskusi ditulis dilembar kertas.

− Searah jarum jam masing-masing kelompok bertukar hasil diskusi.

60 menit

(21)

− Setiap kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain, yang di tulis di kertas post-it.

− Setiap kelompok menanggapi tulisan-tulisan pada kertas post it yang mereka peroleh dan disampaikan dalam kelas.

− Hasil diskusi disampaikan di depam kelas. Guru memberi umpan balik terhadap hasil diskusi yang telah disampaikan Penutup − Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil

diskusi.

Langkah-5 Melakukan Evaluasi

− Siswa mengerjakan soal post tes tentang besar kuat arus listrik berdasarkan konsep hukum khirchof, menghitung tegangan jepit dan GGL pada rangkaian seri dan pararel.

− Hasil dibahas dan dinilai bersama

− Masing-masing siswa membandingkan skor yang mereka peroleh dengan skor dasar mereka (skor postes pertemuan sebelumnya).

− Skor perkembangan masing-masing anggota kelompok dijumlahkan dan dirata-rata. Kelompok dengan rata-rata skor perkembangan tertinggi menjadi kelompok terbaik..

Langkah-6 Memberi Penghargaan

− Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.

− Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik

− Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

− Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

− Siswa membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.

10 menit

Pertemun 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan − Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta

seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

− Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

− Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

− Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,

15 menit

(22)

ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,dan metode penilaian yang akan dilaksanakan.

Inti langkah-2 Menyajikan informasi

− Guru meminta siswa untuk membaca dan mencatat atau menggaris bawahi kata-kata penting pada buku pegangan materi tentang cara menghitung energi, daya listrik dan biaya bulanan lsitrik dalam rumah tangga.

− Menanyakan kepada siswa tentang kata-kata penting yang telah digaris bawahi.

− Peserta didik mengamati tanyangan ppt tetang cara menghitung energi dan lsitrik.

− Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin diketahui terkait dengan tayangan ppt.

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok- kelompok Belajar

− Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang

− Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait cara menghitung energi, daya listrik dan biaya beban listrik dalam satu bulan.

− Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi permasalahan dan soal)

Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

− Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing- masing berdasarkan petunjuk yang ada di LK (misalkan:

dalam LK berisikan permasalahan)

− Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.

− Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas dalam LK dan hasil diskusi ditulis dilembar kertas.

− Searah jarum jam masing-masing kelompok bertukar hasil diskusi.

− Setiap kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain, yang di tulis di kertas post-it.

− Setiap kelompok menanggapi tulisan-tulisan pada kertas post it yang mereka peroleh dan disampaikan dalam kelas.

− Hasil diskusi disampaikan di depam kelas. Guru memberi umpan balik terhadap hasil diskusi yang telah disampaikan

85 menit

Penutup − Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi.

Langkah-5 Melakukan Evaluasi

− Siswa mengerjakan soal post tes materi menghitung energi daya listrik dan biaya beban lsitrik selama satu bulan

− Hasil dibahas dan dinilai bersama

− Masing-masing siswa membandingkan skor yang mereka

20 menit

(23)

peroleh dengan skor dasar mereka (skor postes pertemuan sebelumnya).

− Skor perkembangan masing-masing anggota kelompok dijumlahkan dan dirata-rata. Kelompok dengan rata-rata skor perkembangan tertinggi menjadi kelompok terbaik..

Langkah-6 Memberi Penghargaan

− Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.

− Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik

− Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

− Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

− Siswa membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.

Pertemun 5 (Kelima) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan − Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta

seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

− Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

− Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

− Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan metode penilaian yang akan dilaksanakan.

15 menit

Inti langkah-2 Menyajikan informasi

− Guru meminta siswa untuk membaca dan mencatat atau menggaris bawahi kata-kata penting pada buku pegangan materi tentang cara mengukur arus dan tegangan pada rangkaian seri dan pararel menggunakan multimeter dan Menghitung proses transmisi enenrgi menggunakan transformator step-up dan step Down.

− Menanyakan kepada siswa tentang ide/kata-kata penting atau menggaris bawahi.

− Peserta didik mengamati tanyangan ppt tetang cara menghitung proses transmisi enenrgi menggunakan

85 menit

(24)

transformator step-up dan step Down.

− Meminta memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin diketahui terkait dengan tayangan ppt.

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok- kelompok Belajar

− Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang

− Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait cara mengukur arus dan tegangan pada rangkaian seri dan pararel menggunakan multimeter dan Menghitung proses transmisi enenrgi menggunakan transformator step-up dan step Down.

− Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi permasalahan dan soal)

Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

− Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing- masing berdasarkan petunjuk yang ada di LK (misalkan:

dalam LK berisikan permasalahan)

− Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.

− Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas dalam LK dan hasil diskusi ditulis dilembar kertas.

− Searah jarum jam masing-masing kelompok bertukar hasil diskusi.

− Setiap kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain, yang di tulis di kertas post-it.

− Setiap kelompok menanggapi tulisan-tulisan pada kertas post it yang mereka peroleh dan disampaikan dalam kelas.

− Hasil diskusi disampaikan di depam kelas. Guru memberi umpan balik terhadap hasil diskusi yang telah disampaikan Penutup − Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil

diskusi.

Langkah-5 Melakukan Evaluasi

− Siswa mengerjakan soal post tes tentang cara menghitung proses transmisi enenrgi menggunakan transformator step- up dan step Down.

− Hasil dibahas dan dinilai bersama

− Masing-masing siswa membandingkan skor yang mereka peroleh dengan skor dasar mereka (skor postes pertemuan sebelumnya).

− Skor perkembangan masing-masing anggota kelompok dijumlahkan dan dirata-rata. Kelompok dengan rata-rata skor perkembangan tertinggi menjadi kelompok terbaik..

Langkah-6 Memberi Penghargaan

− Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.

20 menit

(25)

− Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik

− Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

− Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

− Siswa membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.

Pertemun 6 (Keenam) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan − Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta

seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

− Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

− Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

− Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan metode penilaian yang akan dilaksanakan.

15 menit

Inti langkah-2 Menyajikan informasi

− Guru meminta siswa untuk membaca dan mencatat atau menggaris bawahi kata-kata penting pada buku pegangan materi tentang cara penggunaan energi listrik dilingkungan sekitar, cara menghemat energi listrik dan cara pencegahan bahaya penggunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari.

− Menanyakan kepada siswa tentang ide/kata-kata penting atau menggaris bawahi.

− Peserta didik mengamati tanyangan ppt tetang cara cara menghemat energi listrik dan cara pencegahan bahaya penggunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari.

− Meminta memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menuliskan hal-hal yang penting atau hal yang ingin diketahui terkait dengan tayangan ppt.

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok- kelompok Belajar

− Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang

85 menit

(26)

− Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait cara cara menghemat energi listrik dan cara pencegahan bahaya penggunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari.

− Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi permasalahan dan soal)

Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

− Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing- masing berdasarkan petunjuk yang ada di LK (misalkan:

dalam LK berisikan permasalahan)

− Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.

− Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas dalam LK dan hasil diskusi ditulis dilembar kertas.

− Searah jarum jam masing-masing kelompok bertukar hasil diskusi.

− Setiap kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain, yang di tulis di kertas post-it.

− Setiap kelompok menanggapi tulisan-tulisan pada kertas post it yang mereka peroleh dan disampaikan dalam kelas.

− Hasil diskusi disampaikan di depam kelas. Guru memberi umpan balik terhadap hasil diskusi yang telah disampaikan Penutup − Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil

diskusi.

Langkah-5 Melakukan Evaluasi

− Siswa mengerjakan soal post tes tentang cara cara menghemat energi listrik dan cara pencegahan bahaya penggunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari.

− Hasil dibahas dan dinilai bersama

− Masing-masing siswa membandingkan skor yang mereka peroleh dengan skor dasar mereka (skor postes pertemuan sebelumnya).

− Skor perkembangan masing-masing anggota kelompok dijumlahkan dan dirata-rata. Kelompok dengan rata-rata skor perkembangan tertinggi menjadi kelompok terbaik..

Langkah-6 Memberi Penghargaan

− Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.

− Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik

− Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

− Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

− Siswa membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.

20 menit

(27)

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Lembar

Observasi (Catatan Jurnal)

Terlampir Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran (assessment for and of learning)

b. Sikap sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Lembar

Observasi (Catatan Jurnal)

Terlampir Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran (assessment for and of learning)

2. Penilaian diri

Lembar Observasi (Catatan Jurnal)

Terlampir Saat

pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) 3. Penilaian

antar teman

Lembar Observasi (Catatan Jurnal)

Terlampir Saat

pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

c. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Tes Tulis Soal uraian Terlampir Saat

pembelajaran usai

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) d. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Proyek Membuat Menghitung Di luar PBM Penilaian untuk,

(28)

rangkaia sumber tegangan dan rangkaian hambatan secara seri dan pararel

besar hambatan dan kuat arus pada rangkaian listrik

selama satu minggu

sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as,

and of learning)

2. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal yang terkait dengan materi..

Mengetahui Singkil, 23 Agustus 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MISWAR, S.Pd RAMLAN, S.Pd

NIP. 19620501 198603 1 006 NIP. 19650817 199403 1 009

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPTD SPF SMP N 2 SINGKIL

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII / Ganjil

Judul Bab :This is me

Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait jati diri Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 Jam Pelajaran @30 Menit A. Kompetensi Inti

 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. {Perhatikan unsur

kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan Keluarga; pronoun (subjective, objective, possessive)

 Menentukan tujuan komunikatif teks memaparkan jati diri

 Mengidentifikasi struktur teks memaparkan jati diri

 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks

 Mengidentifikasi ungkapan memaparkan jati diri orang disekitarnya dengan baik sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan

4.2 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

 Menggunakan ungkapan yang tepat dalam struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks memaparkan jati diri dalam bentuk tulisan

 Menggunakan ungkapan memaparkan jati diri orang disekitarnya dengan tepat dalam struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks dalam bentuk tulisan maupun lisan.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:

Menentukan tujuan komunikatif teks memaparkan jati diri

Mengidentifikasi struktur teks memaparkan jati diri

Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks

Mengidentifikasi ungkapan memaparkan jati diri orang disekitarnya dengan baik sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan

Menggunakan ungkapan yang tepat dalam struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks memaparkan jati diri dalam bentuk tulisan

Menggunakan ungkapan memaparkan jati diri orang disekitarnya dengan tepat dalam struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks dalam bentuk tulisan maupun lisan.

(30)

D. Materi Pembelajaran

 Fungsi Sosial

Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain.

 Struktur Teks

• Memulai

• Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur Kebahasaan

• Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas, serta orang-orang dekat lainnya.

• Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense).

• Subjek pronoun: I, You, We, They, He, She, It.

• Kata ganti possessive my, your, his, dan sebagainya.

• Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

 Topik

Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga: ayah, ibu, kakak, adik,yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

E. Metode Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintifik

2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL) 3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran F. Media Pembelajaran

1. Media

 Worksheet atau lembar kerja (siswa)

 Lembar penilaian 2. Alat/Bahan

 Penggaris, spidol, papan tulis

 Laptop & infocus G. Sumber Belajar

 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016

 Kamus Bahasa Inggris

 Pengalaman peserta didik dan guru H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 (4 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru :

Orientasi

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

Gambar

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

Referensi
