• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 5 (Disusun Berdasar Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 5 (Disusun Berdasar Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 5

(Disusun Berdasar Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019) Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 PECANGAAN Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/2 (Genap)

Tema : Kesebangunan dan Kekongruenan Sub Tema : Kekongruenan Bangun Datar Pembelajaran ke- : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 10 Menit ( 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI Kompetensi Inti

KI 1 dan KI 2 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar

1. Mengidentifikasi benda di sekitar yang berkaitan dengan kekongruenan bangun datar.

2. Menjelaskan sifat-sifat/syarat-syarat dua bangun /benda yang kongruen..

3. Menentukan sisi-sisi dan sudut-sudut yang bersesuaian dari dua benda/bangun yang kongruen.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi Kekongruenan Bangun Datar melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi dua benda/bangun kongruen atau tidak, jika diberikan beberapa gambar benda atau bangun datar dengan teliti, menyebutkan sifat atau karakteristik dua benda/bangun yang kongruen dan menentukan sisi-sisi dan sudut-sudut yang bersesuaian dari dua benda/bangun yang kongruen dengan penuh tanggung jawab, rasa ingin tahu, bekerja sama, dan penuh rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nikmat yang diberikan.

(2)

D. Kegiatan Pembelajaran

No

Kegiatan Pembelajaran

Penguatan

Pendidikan karakter

Alokasi Waktu

1 Pendahuluan

a. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum kegiatan

pembelajaran dimulai.

b. Guru memeriksa kehadiran dan membimbing peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

c. Guru memberi apersepsi yang dikaitkan dengan materi sebelumnya dan memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat mempelajari materi ini serta mengingatkan untuk tetap semangat belajar

d. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan tujuan pembelajaran hari ini.

e. Guru menyampaikan informasi kepada peseta didik bahwa selama proses pembelajaran dan setelahnya ada penilaian.

Religius Nasionalis

2 menit

(3)

2 Si nt a k P em bel a ja ra n

Kegiatan Inti

1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

(setiap kelompok terdiri dari 4 siswa) dan membagikan LKPD

b. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar /foto yang disajikan oleh guru mengenai mengidentifikasi dua benda kongruen atau tidak

2. Problem Statement ( Pertanyaan.Identifikasi Masalah)

a. Guru meminta peserta didik untuk mencari sifat- sifat atau syarat-syarat dua bangun/benda yang kongruen.dari gambar yang disajikan

b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan

c. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LKPD

3. Data Collection (Pengumpulan Data)

a. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik mengenai kekongruenan bangun datar untuk diisi dan didiskusikan dalam kelompoknya.

b. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data tentang apa yang dimaksud dengan dua benda/bangun yang kongruen guna membantu dalam mengisi dan melengkapi LKPD.

4. Data Processing (Pengolahan Data)

a. Peserta didik mengolah data hasil diskusi dalam kelompoknya tentang mengidentifikasi dua benda/bangun yang kongruen yang disajikan dalam LKPD kemudian mengelompokkannya sesuai petunjuk yang diberikan.

b. Masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi untuk mengidentifikasi dua benda/bangun yang kongruen

c. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan bantuan untuk masalah-masalah yang belum dipahami

5. Verification (Pembukltian)

a. Peserta didik dapat menemukan sifat-sifat dan syarat-syarat dua benda/bangun yang kongruen secara kolaboratif dan kreatif di dalam kelompok diskusinya dengan arahan dari guru.

Bertanggung jawab

Rasa ingin tau Bekerja sama Disipin Teliti

6 Menit

(4)

b. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang ada pada LKPD.

c. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

6. Generalization (Menarik Kesimpulan/Gene- ralisasi)

Peserta didik menyimpulkan tentang sifat-sifat dan syarat-syarat serta menentukan sudut-sudut dan sisi-sisi yang bersesuaian dari dua benda.bangun yang kongruen.

3 Penutup

a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

b. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan materi pembelajaran tentang kekongruenan dua benda/bangun.

c. Guru melakukan penilaian, memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas dari buku siswa.

d. Guru mengakhiri pembelajaran denmgan doa dan salam.

Religius 2 Menit

E. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap : Observasi agtau Lembar Pengamatan saat pembelajaran berlangsung 2. Penilaian Pengetahuan :

Tes tertulis : mengidentifikasi dua benda/bangun kongruen dan menentukan sisi-sisi dan sudut- sudut yang bersesuaian dari dua benda/bangun yang kongruen.

3. Penilaian Keterampilan : Tes unjuk kerja diskusi dan presentasi

Pecangaan, 6 Januari 2021 Mengetahui:

Kepala SMP Negeri 2 Pecangaan Guru Mapel Matematika

Agung Tri Hariyanto, S.Pd. Ninik Bisyarotuddin, S.Si

NIP. 19671218 199802 1 002 NIP. 19761223 200604 2 003

(5)

Lampiran 1

Lembar Penilaian

1. Penilaian Sikap : Observasi atau Lembar Pengamatan

No Nama Peserta Didik

Aspek Sikap yang Dinilai

Skor Ket.

Bertanggung jawab

Rasa Ingin Tau

Bekerja sama

Bersyukur 1. Anis

2. Budi 3. Cika dst

Kriteria penilaian untuk setiap aspek: 4 = sangat baik, 3 = Baik, 2 = cukup, dan 1 = kurang

2. Penilaian Pengetahuan

KISI – KISI TES TERTULIS Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Pecangaan

Kelas / Semester : IX / II (Genap) Tahun Pelajaran : 2021/ 2022 Mapel : Matematika

No KD Materi IPK Level No. Soal Bentuk

Soal 1 3.6

Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan

kekongruenan antarbangun datar.

Kekongruenan dan

Kesebangunan

3.6.1 Mengidentifikasi dua benda/bangun kongruen atau tidak.

3.6.2 Menjelaskan syarat- syarat dua bangun segi banyak yang kongruen.

C1

C2

1

2

Uraian

Uraian

No Nama Peserta Didik Nilai Pengetahuan Tuntas/Tidak Tuntas 1.

2.

3.

dst

KARTU SOAL

Kompetensi Dasar : 3.6

Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antarbangun datar.

Nomor Soal 1

Soal :

Tuliskan bangun yang kongruen dan tuliskan langkah yang digunakan, digeser (translasi), diputar (rotasi) atau gabungan dari keduanya !

Materi :

Kekongruenan dan Kesebangunan

(6)

IPK :

3.6.1 Mengidentifikasi dua benda/bangun kongruen atau tidak.

Jawaban :

Bangun A kongruen dengan bangun D → digeser (translasi)

(Skor 10)

Bangun I kongruen dengan bangun L → diputar (rotasi) (Skor 10)

Bangun J kongruen dengan bangun O → diputar (rotasi) (Skor 10)

Total Skor : 30 IPK :

3.6.2 Menjelaskan syarat- syarat dua bangun segi banyak yang kongruen.

Nomer Soal

2

Soal :

Jawaban :

Belah ketupat yang kongruen adalah (a) dan (c). (skor 20)

1. Sudut yang diketahui dari belah ketupat (a) adalah 50o Sehingga, sudut yang berdekatan yang diapit oleh dua sisi sejajar besarnya adalah 180o – 50o = 130o.

Sudut-sudut yang berhadapan pada belah ketupat besarnya sama.

Sudut yang diketahui dari belah ketupat (b) adalah 130o Sehingga, sudut yang berdekatan yang diapit oleh dua sisi sejajar besarnya adalah 180o – 130o = 50o.

Sudut-sudut yang berhadapan pada belah ketupat besarnya sama.

Sehingga keempat sudut pada belah ketupat (a) sama dengan belah ketupat (b), dengan cara memutar (rotasi) maka sudut-sudut yang besesuaian besarnya sama besar. (skor 20) 2. Sisi yang diketahui dari belah ketupat (a) adalah 5 cm.

Sisi-sisi pada belah ketupat besarnya sama,

Sisi yang diketahui dari belah ketupat (b) adalah 5 cm.

Sisi-sisi pada belah ketupat besarnya sama,

(7)

Sehigga keempat sisi belah ketupat (a) dan (b) besarnya sama, dengan cara memutar (rotasi) maka sisi-sisi yang besesuaian besarnya sama besar.

(skor 20)

Karena memenuhi dua syarat diatas maka belah ketupat yang kongruen adalah (a) dan (c). (skor 10)

Total Skor : 70

Aturan Penilaian

3. Penilaian keterampilan

Tes Unjuk Kerja Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Pecangaan

Kelas / Semester : IX / II (Genap) Tahun Pelajaran : 2021/ 2022 Mapel : Matematika

Tema : Kesebangunan dan Kekongruenan Sub Tema : Kekongruenan Bangun Datar

Indikator : Menentukan sudut-sudut dan sisi-sisi yang bersesuaian dari dua benda/

bangun yang kongruen

No Nama Peserta Didik Tingkat Nilai Keterangan

1 2 3 4

Kriteria:

Tingkat Kriteria

4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan pertanyaan. Cirinya:semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan pertanyaan.

3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan pertanyaan. Cirinya semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima.

2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan pertanyaan. Cirinya:Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.

1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan yang berhubungan dengan permasalahan. Cirinya:semua jawaban salah, atau jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 × 𝟏𝟎𝟎

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Lakukan kegiatan berikut bersama kelompokmu 1. Amati bangun-bangun berikut !

: Diskusikan dengan kelompokmu :

a. Mengapa bangun-bangun pada Gambar 4.6 kongruen, sedangkan bangun-bangun pada gambar 4.7 tidak kongruen ?

……….,………..

………./………..

………..………..

b. Syarat apakah yang harus dipenuhi oleh bangun-bangun pada gambar 4.6 yang tidak dipenuhi oleh bangun-bangun pada gambar 4.7 ?

………..………..

………..……….

Memahami konsep kekongruenan melalui pengamatan

Kelompok :...

Nama Anggota : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

(9)

2. Diskusikan dengan kelompokmu :

a. Sisi-sisi yang bersesuaian adalah

……….………

……….………

……….………

b. Sudut-sudut yang bersesuaian adalah.

……….………

……….………

……….

Referensi
