• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 1 Bagan Sinembah Raya. Mata pelajaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 1 Bagan Sinembah Raya. Mata pelajaran"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 1 Bagan Sinembah Raya Mata pelajaran : IPA

Materi Pokok : Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungannya

Kelas/Semester : VII/2

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 2 JP) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator

3.7 Menganalisis interaksi antara

makhluk hidup dan

lingkungannya serta dinamika populasi akibat interaksi tersebut

3.7.1 Mendefinisikan konsep lingkungan dan komponen – komponennya

3.7.2 Mengaitkan peran makhluk hidup (komponen biotik) dan benda mati (komponen abiotik).

4.7 Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya

4.7.1 Mempresentasikan data hasil pengamatan interaksi makhluk hidup dan lingkunggannya pada suatu ekosistem

(2)

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama

1. Melalui pengamatan tumbuhan dalam pot dan studi literasi , peserta didik dapat mennjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya dengan benar.

2. Melalui pengamatan ekosistem di lingkungan sekolah, peserta didik dapat mengaitkan peran makhluk hidup (komponen biotik) dan benda mati (komponen abiotik) dengan tepat.

3. Melalui diskusi dan studi literasi siswa dapat mempresentasikan data hasil pengamatan interaksi makhluk hidup dan lingkungannya pada suatu ekosistem dengan benar

Pengembangan karakter : kejujuran, disiplin, tanggung jawab D. Materi Pembelajaran

1. Materi reguler dan peta konsep

a. Konsep lingkungan dan komponen penyusun b. Pola interaksi makhluk hidup

1) Peran makhluk dalam lingkungan 2) Peristiwa makan dan dimakan 3) Simbiosis

c. Dinamika populasi akibat interaksi makhluk hidup Peta Konsep Materi

mengakibatkan

Berdasar jenis makanan Dibagi menjadi Dibagi menjadi

Digambarkan melalui

Terdiri dari Disusun

Mempelajari

Interaksi Makhluk Hidup dengan

Lingkungan

Konsep Lingkungan Pola

Interaksi

Proses Makan Memakan

Biotik Abiotik Simbiosis Peran MH

dalam lingkungan

Rantai Makana

n

Jaring- jaring makana

n

Piramid a

Mutualisme Komensalisme

Parasitisme Heterotrof Autotrof

Herbivora Karnivora Omnivora Dinamika

Populasi

(3)

2. Materi pengayaan : Amensalisme dan antibiosis

3. Materi remedial : komponen lingkungan dan ekosistem (sesuai dengan materi yang kurang dikuasai siswa)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pertemuan Pendekatan Metode Pembelajaran 1 Saintifik Diskusi dan pengamatan

F. Media dan Sumber Belajar 1. Media Belajar :

a. Pertemuan pertama : tumbuhan dalam pot beserta tanah, LKPD 1 tentang lingkungan dan komponennya

2. Sumber Belajar

Widodo, Wahono.dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

Purnomo, Adji Sunyo dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam untuk Siswa SMP-MTs Kelas VII. Bandung : PENERBIT YRAMA WIDYA

LKPD

Handout interaksi makhluk hidup dengan lingkungan Lingkungan

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mempersiapkan peserta didik dengan mengucapkan salam dan berdoa

b. Guru mengecek kehadiran peserta didik

c. Guru memberikan apresepsi dengan mengaitkan materi hari ini dengan materi sebelumnya yakni organisasi kehidupan

d. Guru memberikan ice breaking dan menyanyikan lagu wajib nasional ‘ Satu Nusa Satu Bangsa”

e. Guru menunjukkan satu pot berisi tumbuhan dengan media tanah

(4)

f. Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan mengidentifikasi apa saya yang ada dalam pot tersebut

g. Guru memberikan umpan balik terhadap tanggapan peserta didik dan menghubungkan dengan pembelajaran hari ini

h. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan tiga tumbuhan dalam pot berbeda. Pot pertama tumbuhan dengan media tanam tanah, pot kedua dengan media tanam air, dan pot ketiga tanpa media

b. Guru meminta peserta didik untuk mengamati ketiga pot dan memberi kesempatan apabila muncul pertanyaan

c. Guru membimbing peserta didik untuk bertanya berdasarkan pengamatan yang dilakukan

Diharapkan peserta didik bertanya mengenai:

“apa saja yang ditemukan dalam lingkungan?”

“bagaimana makhluk hidup dalam lingkungan dapat bergantung pada benda mati?”

d. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab bersama-sama pertanyaan tersebut dengan melakukan kegiatan pengamatan

e. Guru membentuk peserta didik dalam kelompok untuk mengidentifikasi komponen penyusun lingkungan dan mendiskusikan apa itu lingkungan f. Guru membagikan LKPD kepada siswa

g. Peserta didik dipersilahkan untuk keluar kelas dan diminta untuk mengamati ekosistem yang telah ditentukan

h. Setelah selesai melakukan pengamatan peserta didik kembali ke dalam kelas untuk berdiskusi melengkapi LKPD dan menjawab pertanyaan dalam LKPD

i. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya apabila terdapat langkah ataupun pertanyaan yang kurang dipahami

j. Guru membimbing peserta didik dalam melengkapi LKPD k. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dalam LKPD

(5)

l. Peserta didik lain memberi pertanyaan dan pendapat terhadap presentasi peserta didik lain

m. Guru memberi umpan balik terhadap pertanyaan dan pendapat siswa.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang dilakukan serta konsep yang telah dipelajari untuk penguatan tentang lingkungan beserta komponen dan contohnya yang telah dibangun oleh peserta didik.

b. Guru memberikan umpan balik kepada peserta dalam hal proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan saran-saran mengenai cara peserta didik menyampaikan jawaban dan mengoreksi jawaban yang peserta didik

c. Guru mengadakan post test

d. Guru mengkondisikan kelas untuk mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, Pengayaan a. Teknik Penilaian

1. Sikap : observasi 2. Pengetahuan : Tes tertulis

3. Keterampilan : Tes kinerja (Presentasi)

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran : Terlampir c. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1) Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:

a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM b) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang

dari 50% di bawah KKM 2) Pembelajaran Pengayaan

(6)

Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa membuat mind mapping mengenai aliran energi dalam suatu ekosistem

Salak, Juni 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Elinawati,S.Pd M.Pd Suryani,S.Pd

NIP. 197467334930020231 NIP. 198410222010012013

(7)

JURNAL PENGEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran : IPA

Kelas : VII-2

Semester : Dua

Tahun : 2021/2022

No. Tanggal Nama Peserta

Didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

Salak, Juni 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Elinawati,S.Pd M.Pd Suryani,S.Pd

NIP. 197467334930020231 NIP. 198410222010012013

(8)

PENILAIAN DIRI

PETUNJUK : Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri tentang sikap atau perilaku selama proses pembelajaran.

Nama : ...

No.urut : ...

Kelas : ...

Kejujuran

No. Pernyataan Ya Tidak

1) Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

2) Tidak menjadi plagiat (mengambil atau menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)

3) Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya

Disiplin

No. Pernyataan Ya Tidak

1) Datang tepat waktu

2) Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah

3) Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

Tanggung Jawab

No. Pernyataan Ya Tidak

1) Melaksanakan tugas individu dengan baik 2) Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3) Tidak menyalahkan atau menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4) Mengikuti kegiatan kelompok dengan baik

(9)

Percaya Diri

No Pernyataan Ya Tidak

1 Bertanya ketika diberi kesempatan bertanya

2 Berani mengungkapkan pendapat ataupun sanggahan 3 Menawarkan diri untuk menjawab pertanyaa

(10)
(11)

TES TULIS (Pilihan Ganda) Mata pelajaran : IPA

Jenjang : SMP

Kelas/Semester : VII/2

Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika populasi akibat interaksi tersebut

Indikator Pembelajaran Indikator Soal Soal Ranah

Mendefinisikan konsep lingkungan dan komponen – komponennya

1. Disajikan gambar ekosistem padang rumput, peserta didik dapat menentukan komponen abiotik sebagai penyusun lingkungan

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Pada ekosistem padang rumput kuda memerlukan komponen abiotik untuk dapat bertahan hidup. Komponen abiotik yang sangat diperlukan agar kuda mampu bertahan hidup adalah….

a. Udara dan batu

b. Udara dan cahaya c. Udara dan air

d. Air dan batu

C3

(12)

Indikator Pembelajaran Indikator Soal Soal Ranah 2. Disajikan gambar ekosistem sawah peserta

didik dapat menentukan interaksi antara komponen biotik dan abiotik

2. Perhatikan gambar berikut:

Padi dan kerbau merupakan organisme yang termasuk dalam komponen biotik dalam ekosistem sawah. Padi dan kerbau juga memerlukan air, tanah, udara yang merupakan komponen abiotik untuk bertahan hidup.

Bagaimana interkasi antara padi dan kerbau dengan komponen abotik dalam ekosistem sawah?

a. Padi memerlukan tanah untuk menyimpan air

b. Padi menyerap air dalam tanah untuk bahan membuat makanan

c. Kerbau membutuhkan tanah untuk tempat tinggal d. Kerbau membutuhkan padi untuk mendapatkan

makanan

C4

Mengaitkan peran makhluk hidup (komponen biotik) dan benda (komponen abiotik)

3. Disajikan gambar peristiwa kekeringan peserta didik dapat menentukan peran komponen abiotik dalam lingkungan

3. Berdasarkan gambar di samping, kekeringan terjadi disebabkan oleh:

1. Jumlah populasi padi yang sedikit

2. Kurangnya pasokan air 3. Berada di dataran tinggi 4. Suhu udara meningkat

C4

(13)

Indikator Pembelajaran Indikator Soal Soal Ranah Pernyataan yang sesuai sebagai penyebab kekeringan

adalah…

a. 1 dan 2 c. 2 dan 3 b. 1 dan 3 d. 2 dan 4 Menganalisis peran makhluk

hidup sesuai dengan kemampuan menghasilkan makanan

4. Disajikan gambar beberapa tanaman, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis organisme berdasarkan kemampuan menghasilkan makanan

5. Disajikan gambar hewan, peserta didik dapat memilih organisme heterotrof

4. Perhatikan gambar berikut!

(1) (2) (3) (4)

Tumbuhan merupakan organisme yang mampu menghasilkan makanan sendiri. Namun ada beberapa tumbuhan yang tidak dapat menghasilkan makanan. Manakah tumbuhan yang tidak bisa menghasilkan makanannya sendiri?

a. (1) dan (4) c. (1) dan (3) b. (1) dan (2) d. (2) dan (3)

5. Organisme heterotrof merupakan hewan yang tidak mampu membuat makanan sendiri dan memanfaatkan organisme lain. Kelinci

merupakan salah satu organisme heterotrof. Manakah dari oranisme berikut yang termasuk dalam organisme heterotrof?

a. Padi dan jamur b. Padi dan belalang c. Belalang dan kupu-kupu d. Jamur dan rumput

C3

C4

(14)
(15)

Penilaian Kinerja Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja

Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Kinerja Kisi-kisi penilaian

Dilakukan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal mempresentasikan hasil pengamatan

No Nama

Aspek yang dinilai

Skor Kesesuaian

dengan konsep

Penggunaan bahasa

Interaksi dengan audiens

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek Rubrik Skor

Kesesuaian dengan konsep Menjelaskan hasil pengamatan sesuai dengan konsep,

lengkap, dan runtut 4

Menjelaskan hasil pengamatan sesuai dengan pengamatan, lengkap, namun tidak runtut 3 Menjelaskan hasil pengamatan sesuai dengan pengamatan, kurang lengkap, dan tidak runtut 2 Menjelaskan hasil pengamatan tidak sesuai dengan pengamatan, kurang lengkap, dan tidak runtut 1 Penggunaan bahasa Menggunakan bahasa yang baku, intonasi suara jelas

dan tidak berbeli- belit 4

Menggunakan bahasa yang baku, intonasi suara kurang

jelas dan tidak berbeli- belit 3

Menggunakan bahasa yang baku, intonasi suara jelas

namun berbeli- belit 2

Menggunakan bahasa yang tidak baku, intonasi suara

kurang jelas dan berbeli- belit 1

Interaksi dengan audiens Pandangan mata pada audiens dan mampu menarik 4

(16)

Aspek Rubrik Skor perhatian audiens

Pandangan mata tertuju pada audiens namun kurang

mampu menarik perhatian audiens 3

Pandangan mata kurang tertuju pada audiens dan kurang

mampu menarik perhatian audiens 2

Pandangan mata tidak tertuju pada audiens dan tidak

mampu menarik perhatian audiens 1

(17)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1

“Komponen Lingkungan”

Sumber: detiknews.com

Mengidentifikasi komponen-komponen lingkungan

1. Buku Tulis 2. Alat tulis

3. Lingkungan sekitar sekolah a. Ekosistem kolam

b. Ekosistem taman sekolah c. Ekosistem lapangan

1. Siapkan perlengkapan untuk mengamati komponen lingkungan 2. Amatilah ekosistem yang telah ditentukan

3. Catatlah benda-benda yang ditemukan dalam ekosistem 4. Identifikasilah termasuk makhluk hidup atau benda mati

5. Carilah informasi sebanyak-banyaknya mengenai peran makhluk hidup dan benda mati melalui segala sumber!

(18)

Tabel 1. Makhluk Hidup dan Benda Mati dalam Lingkungan

No Makhluk

hidup

Jumlah Benda Mati Keterangan

Pengamatan dilakukan di ekosistem (lingkari ekosistem yang kalian amati):

a. Kolam b. Taman c. Lapangan

1. Berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan, apa saja yang kalian temukan dalam lingkungan?

(19)

2. Berdasarkan skema yang telah kalian buat, bagaimana peran komponen biotik yang ada dalam lingkungan?

3. Bagaimana menurutmu apabila terdapat salah satu komponen abiotik yang rusak atau tidak ada? (sebelumnya ada jaring-jaring interaksi)

Widodo, wahono dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Kelas VII . Jakarta : KEMDIKBUD

Referensi
