RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD 1 Temulus
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas / Semester : IV (empat) / 2
Pelajaran (8) : Perilaku Hemat
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
1.8 Meyakini bahwa perilaku hemat sebagai cerminan dari iman.
2.8 Menunjukkan perilaku hemat.
3.8 Memahami perilaku hemat.
4.8 Mencontohkan perilaku hemat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat:
1. Meyakini bahwa perilaku hemat sebagai cerminan dari iman.
2. Menunjukkan perilaku hemat.
3. Memahami perilaku hemat.
4. Mencontohkan perilaku hemat.
D. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menyimak penjelasan tentang perilaku hemat.
2. Mengamati gambar tentang perilaku hemat.
3. Secara kelompok mendiskusikan tentang perilaku hemat.
4. Menyampaikan hasil diskusi tentang perilaku hemat.
5. Membuat kesimpulan mengenai perilaku hemat agar dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
E. MATERI PEMBELAJARAN Perilaku hemat
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, diskusi, Cooperative Learning.
G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Materi pembelajaran 2. Gambar
3. Kertas flipchart
4. Spidol dan whiteboard
H. SUMBER PEMBELAJARAN
Al-Qur’an dan terjemah, buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, internet, dan lingkungan sekitar.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
menanyakan kabar; Communication
Berdoa bersama; Religius
Guru memeriksa kehadiran siswa; Communication
Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Nasionalisme
Guru mengajak siswa untuk membaca tujuan pembelajaran.
Communication
Guru mempersilahkan siswa yang berani untuk membaca QS. Al- Isra:27;
Guru menanyakan kepada siswa sekilas tentang perilaku hemat.
Communication
2 menit
Inti Perilaku Hemat
Guru menjelaskan mengenai perilaku hemat
Guru membagi siswa secara berkelompok.
Guru meminta peserta didik mengamati gambar terkait dengan perilaku hemat.
Guru memberikan penguatan terhadap gambar terkait dengan perilaku hemat. Communication
Peserta didik secara kelompok mencermati dan mendiskusikan tentang perilaku hemat dari gambar yang diamati. Collaboration
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menyimak serta menanyakan beberapa hal yang dianggap relevan. Critical Thinking and Problem Solving
Guru memberi penguatan dengan menjelaskan kembali tentang perilaku hemat. Communication
Secara berpasangan peserta didik masing-masing menuliskan perilaku hemat yang dilakukan di lingkungan sekolah, kemudian dilanjutkan pasangannya untuk memberi tanggapan pada lembar kerja yang disediakan. Communication
6 menit
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Melakukan penilaian hasil belajar
Guru memberi tugas lanjutan/ pekerjaan rumah untuk menuliskan perilaku hemat yang di lakukan di lingkungan rumah disertai dengan tanggapan orang tua. Tanggung jawab
Membaca do’a sesudah belajar. Religius
2 menit
J. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja (diskusi) Mengetahui:
Kepala SD 1 Temulus
Sudar, S.Pd
NIP. 19650201 199806 1 002
Guru Mata Pelajaran
Su’udiyah Hasanah, S.Pd.I NIP. 19920327 201903 2 008
a) Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap Spritual
No Hari/Tanggal Nama Sikap Yang Muncul Tindak Lanjut
Jurnal Penilaian Sikap Sosial
No Hari/Tanggal Nama Sikap Yang Muncul Tindak Lanjut
b) Penilaian Pengetahuan 1. Hemat artinya…
2. Sikap enggan memberi bantuan kepada orang lain meskipun sebenarnya mampu memberi bantuan disebut…
3. Diberi saku oleh orang tua sebaiknya kita sisihkan sebagian untuk…
4. Sesungguhnya orang-orang yang pemboros itu saudaranya setan dan setan itu sangat ingkar kepada Tuhan-Nya. Kalimat tersebut merupakan terjemahan dari Surah… ayat…
5. Manfaat berprilaku hemat antara lain…
Kunci Jawaban
1. Menggunakan sesuatu sesuai kebutuhan, tidak berlebihan dan tidak pelit.
2. Pelit/ kikir/ bakhil.
3. Ditabung 4. Al-Isra ayat 27
5. Terhindar dari sifat boros/ terhindar dari sifat pelit/ mempunayai jaminan di masa depan atau hari esok/ mendapat pahala dari Allah swt.
Skor : Benar x 20 x 5 soal = 100
c) Penilaian Keterampilan
LEMBAR KERJA DISKUSI Amati gambar berikut!
Setelah kalian perhatikan ilustrasi gambar di atas, setiap kelompok berdiskusi kemudian tulis pendapat kalian mengenai pengertian, contoh, dan manfaat perilaku hemat dan dipresentasikan di depan kelas.
Laporan Hasil diskusi
Nama Kelompok : ...
Hari / tanggal : .../ ...
Anggota kelompok : 1. ...
2. ...
3. ...
Hasil Diskusi :
Pengertian perilaku hemat
...
...
...
...
Contoh Perilaku hemat
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Manfaat perilaku hemat
...
...
...
...
...
...
...
...
Lembar Kerja Peserta Didik
Perilaku hemat yang dilakukan di
lingkungan sekolah Tanggapan teman
Nama :……….. Nama :………..
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
Perilaku hemat yang dilakukan di
lingkungan rumah Tanggapan orang tua
Nama :……….. Nama :………..
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...