• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Kaliwenang Kelas / Semester : IV (Empat) II (Dua) Tema : 6. Cita-citaku

Sub Tema : 1. Aku dan Cita-citaku Pembelajaran : 1 (Satu)

Disusun untuk Memenuhi

Proses Seleksi Tahap 2 Calon Guru Penggerak

Disusun oleh :

Nama : LINA DWI UNTARI, S.Pd.SD NIP : 19841006 201409 2 003

SDN 2 KALIWENANG

KORWILCAM BIDANG PENDIDIKAN KECAMATAN TANGGUNGHARJO

2022

(2)

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

Pembelajaran 1

IPA

3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.

4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada dilingkungan sekitarnya.Dan slogan upaya pelestariannya .

BAHASA INDONESIA

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan seara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

4.8 Melisankan puisi hasil karya pibadi dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Kaliwenang Kelas/Semester : IV (Empat) / II (Dua)

Tema : 6. Cita-citaku

Sub tema : 1. Aku dan Cita-citaku Pembelajaran Ke- : 1 (Satu)

Muatan Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia

2. Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, Peserta didik mampu mengidentifikasikan ciri- ciri puisi dengan benar.

2. Melalui kegiatan membuat puisi, Peserta didik dapat membaca puisi dengan ekspresi dan hasil pengamatan tentang ciri- ciri puisi secara terperinci.

3. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, Peserta didik mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.

4. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan, Peserta didik mampu merancang skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.

B. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru bersama Peserta didik memeriksa kerapian diri dan kelas.

2. Guru memberikan salam dan meminta salah satu Peserta didik memimpin doa sebelum pelajaran dimulai

3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu nasional

“Indonesia Raya”.

4. Guru mengecek kehadiran Peserta didik

5. Guru mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan topik yang akan dipelajari (apersepsi)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mengetahui ciri-ciri puisi dan tahapan pertumbuhan hewan.

7. Memberikan motivasi kepada Peserta didik tentang tujuan dan manfaat yang didapat setelah mempelajari topik “Cita-citaku” dalam kehidupan sehari-hari

8. Guru memberi acuan dengan menyampaikan strategi pembelajaran atau mekanisme pembelajaran sesuai

dengan model pembelajaran Numbered Head Together.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik menyimak gambar anak yang sedang membayangkan cita-citanya.

2. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik yang berkaitan dengan gambar yang ditampilkan. Dengan bimbingan guru, peserta didik membahas tentang berbagai pekerjaan yang menjadi cita-cita antara lain menjadi seorang guru, arsitek, dokter hewan, penyanyi, atau pilot.

3. Peserta didik mengidentifikasi keahlian yang dibutuhkan dari beberapa profesi.

50 menit

(4)

4. Peserta didik menuliskan hasilnya pada kolom yang terdapat pada buku siswa halaman 2

5. Peserta didik membaca teks puisi berjudul “Cita- citaku”.

6. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 orang.

7. Setiap anggota kelompok diberi nomor yang dipakai dikepala.

8. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok sesuai dengan pertanyaan-pertanyaan yang disediakan untuk menemukan ciri- ciri puisi.

9. Peserta didik menyajikan hasil pengamatan dan diskusinya.

10. Peserta didik menuliskan jawabannya dipapan tulis sesuai dengan nomor yang dipanggil.

11. Peserta didik membuat kesimpulan tentang “ciri-ciri puisi” dengan bimbingan guru.

12. Guru melakukan tanya jawab kepada Peserta didik tentang cita-citanya,

1. Adakah diantara kalian yang bercita-cita sebagai dokter hewan?

2. Apakah tugas utama dari dokter hewan?

3. Apakah kamu memiliki hewan peliharaan?

13. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan LKPD tentang siklus hidup dan tahapan pertumbuhan dan perkembangan hewan.

14. Setiap kelompok secara bergantian melakukan presentasi.

15. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil dari diskusi kelompok.

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi Pembelajaran.

2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

3. Peserta didik diberikan kegiatan tindak lanjut berupa tugas diskusi bersama orang tua tentang tahapan-tahapan pertumbuhan hewan peliharaan yang ada di sekitar lingkungan rumah.

4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin salah seorang siswa.

10 menit

C. Penilaian

A. Aspek Penilaian 1. Penilaian Sikap

• Teknik : nontes

• Jenis : kinerja

• Bentuk : observasi 2. Penilaian Pengetahuan

• Teknik : tes

• Jenis : tertulis

• Bentuk : pilihan ganda 3. Penilaian Keterampilan

• Teknik : nontes

• Jenis : kinerja

(5)

• Bentuk : ceklis penilaian kinerja B. Instrumen penilaian (terlampir)

Mengetahui Kepala Sekolah

Suki, S.Pd.SD NIP. 196605031990031008

Kaliwenang, 15 Juli 2022 Guru Kelas 4

Lina Dwi Untari, S.Pd.SD NIP. 198410062014092004

(6)

Lampiran 1

Tema : 6.Cita-citaku

Subtema : 1.Aku dan Cita-citaku Pembelajaran : 1.

Pengembangan Bahan Ajar

Apakah kamu mempunyai mimpi dan harapan tentang kegiatan atau pekerjaanmu?

Disebut apakah pekerjaan yang ingin dilakukan kelak?

Sumber Gambar:

https://www.google.com/search?q=gambar+anak+tentang+cita- citanya+di+buku+Peserta

didik+tema+6&rlz=1C1GCEB_enID965ID965&sxsrf=ALiCzsYwbgLNjx6jcEC2rjn xuwyQoEnXzA:1656968909611&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi3 jIuakuD4AhVLm9gFHTXcA88Q_AUoAXoECAEQAw&biw=1280&bih=577&dpr=

1.5#imgrc=wSHLAQEV_VH3ZM

1. Apa kamu mempunyai mimpi tentang pekerjaanmu ? 2. Pekerjaan apakah yang kalian dambakan ?

3. Disebut apakah pekerjaan yang dilakukan kelak ?

Ayo menyimak

1

Ayo menanya

2

Sumber Gambar:

https://www.google.com/search?q=gambar+anak+tentang+cita-

citanya+di+buku+Pesertadidik+tema+6+dokter+hewan&tbm=isch&ved=2ahUKEwjcy6bIlOD4A hXai9gFHQapCrAQ2cCegQIABAA&oq=gambar+anak+tentang+cita-

citanya+di+buku+Pesertadidik+tema+6+dokter+hewan&gs_lcp=CgNpbWcQAzoECCMQJ1D5El iPTGD4UWgFcAB4AIABmgGIAdMJkgEEMTguMZgBAKABAaoBC2d3cy13aXotaW1nwAEB&s client=img&ei=R1nDYpyMGNqX4t4PhtKqgAs&bih=577&biw=1280&rlz=1C1GCEB_enID965ID

965#imgrc=ivMuvLMx0XzHAM

(7)

1. Adakah diantara kalian yang bercita-cita sebagai dokter hewan ? 2. Apakah tugas utama dari dokter hewan ?

3. Apakah kamu memiliki hewan peliharaan ?

Bacalah teks puisi di bawah ini !

Ayo membaca

3

(8)

Bersama kelompokmu, diskusikan beberapa hal di bawah ini berdasarkan puisi “ Cita-citaku” !

1. Apakah puisi di atas terdiri dari kumpulan kata-kata yang tersusun menjadi baris-baris ?

2. Apakah kamu menemukan baris-baris tersebut terkumpul menjadi beberapa bagian ?

3. Tuliskan bunyi vocal dari kata terakhir setiap baris !

4. Apakah kamu menemukan keteraturan bunyi vokal kata terakhir dalam setiap baris ?

Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian ke depan kelas dengan penuh tanggung jawab! Kelompok lain bertugas menanggapi presentasi kelompok yang maju presentasi.

Cita-cita adalah pekerjaan yang ingin dilakukan kelak.

Ciri-ciri puisi adalah

- Terdiri dari kumpulan kata-kata yang disusun menjadi baris-baris atau disebut dengan baris puisi

- Baris-baris puisi terkumpul menjadi beberapa bagian yang disebut dengan bait puisi

- Memiliki keteraturan bunyi vokal kata terakhir dalam setiap baris.

Metamorfosis pada Hewan

- Semua makhluk hidup mengalami pertumbuhan dan perkembangan.

- Tahap pertumbuhan dan perkembangan hewan membentuk daur hidup.

Ayo berdiskusi

4 .

Ayo Presentasi

5

Ayo Menyimpulkan

6

(9)

- Daur hidup adalah seluruh tahapan pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.

- Ada jenis hewan yang tidak mengalami perubahan bentuk pada setiap tahapannya, hewan tersebut hanya bertambah besar saja.Ada pula hewan yang mengalami perubahan bentuk disetiap tahap

pertumbuhannya.

- Hewan yang mengalami perubahan bentuk pada setiap pertumbuhannya disebut mengalami metamorphosis.

- Metamorfosis terbagi menjadi dua yaitu metamorphosis sempurna dan metamorphosis tidak sempurna.

Cit

(10)

Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Gambar

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

(11)

Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Amatilah gambar hewan – hewan peliharaan berikut !

2. Susunlah tahapan pertumbuhan dan perkembangan hewan pada gambar di bawah ini menjadi tahapan pertumbuhan yang benar.Berilah nomor urut di bawah gambar sehingga menunjukkan urutan yang benar!

3. Buatlah kesimpulan tahapan siklus hidup hewan!

Tahapan siklus hidup hewan sebagai berikut .

………

………

………

………

Nama

: ...

(12)

Membuat Karya Tahapan Perkembangan Kupu-kupu Secara Mandiri

Bahan :

1. Karton manila 2. Lem

3. Gunting

Alat :

1. Pensil 2. Spidol 3. Penghapus

4. Pewarna (krayon/ spidol) 5. Penggaris

Langkah Kerja :

1. Siapkan alat dan bahan sebelum memulai membuat tahapan pertumbuhan kupu-kupu.

2. Tulis judul tahapan pertumbuhan kupu-kupu yang akan dibuat tepat berada di tengah kertas karton.

3. Terlebih dahulu buatlah sketsa gambar di kertas manila menggunakan pensil.

4. Jika sketsa gambar sudah jadi, tebalkan dengan spidol.

5. Sekarang waktunya mewarnai. Gunakan pensil warna/ crayon/ spidol untuk memberikan warna pada gambar sesuai dengan keadaan sebenarnya.

(13)

Lampiran 4

INSTRUMEN EVALUASI HASIL BELAJAR

A. Penilaian Sikap Spritual 1. Kisi – kisi penilaian

No Sikap Ranah

Afektif Prosedur Teknik Jenis Bentuk 1 Berdoa sebelum dan

sesudah kegiatan A1

Proses Nontes Observasi Perbuatan 2 Tidak membeda-bedakan

teman yang berbeda agama

A5

2. Rubrik Penilaian

No Sikap Nilai

4 3 2 1

1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

Berdoa dengan duduk tenang, tidak berbicara sendiri, dan tidak terlihat sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

Berdoa dengan duduk tenang, tidak berbicara sendiri, tetapi terlihat sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

Berdoa dengan duduk tenang, tetapi terlihat berbicara sendiri, dan sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

Berdoa dengan tidak duduk tenang, berbicara sendiri, dan terlihat sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

2 Tidak membeda- bedakan teman yang berbeda agama

Menerima anggota kelompok yang berbeda agama dan mau membantu teman berbeda agama yang mengalami kesulitan saat diskusi.

(mau membaur)

Menerima anggota kelompok yang berbeda agama, tetapi enggan membantu teman berbeda agama yang mengalami

kesulitan.

Kurang mampu menerima anggota kelompok yang berbeda agama dan enggan membantu teman berbeda agama yang mengalami kesulitan.

Tidak mau menerima anggota kelompok yang berbeda agama dan tidak maumau membantu teman berbeda agama yang mengalami

kesulitan.

3. Pedoman penilaian

• Predikat Keterangan Nilai

BS • Baik Sekali 4

B • Baik 3

C • Cukup 2

PB • Perlu Bimbingan 1

(14)

4. Lembar penilaian

Lembar Observasi KI 1 a. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

Berilah tanda (√) pada setiap indikator yang sesuai !

No Nama Peserta didik

Indikator

Nilai Predikat

Berdoa dengan duduk tenang, tidak berbicara sendiri, dan tidak terlihat sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

Berdoa dengan duduk tenang, tidak berbicara sendiri, tetapi terlihat sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

Berdoa dengan duduk tenang, tetapi terlihat berbicara sendiri, dan sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

Berdoa dengan tidak duduk tenang, berbicara sendiri, dan terlihat sibuk dengan hal lain sebelum pelajaran dimulai

1 ABHINAYA PRAMATA RAHAGIE

• •

2 AHMAD KHOIRUL HUDA • •

3 AGEL DIAN PRAMESWARI • • • •

4 ANUGRAH PUTRA PRATAMA• • • •

5 FERA MUJI RAHAYU • • • •

6 KAYLILA ROSIDA WILMA • •

7 KINANDA AL UMMA

KHALYLAH • •

8 MUHAMMAD KHOZAINUL

ASROR • • • •

9 NABILA PUTRI AMELIA • • • •

10 RENDY ADI PRATAMA • • •

11 REYHAN RAVA ISMAIL • •

12 SELVI ANGGUN JELITA • •

13 SYAUQINA ATHIFA • • • •

14 SYLVIA SUSI HARDIANTI • • • • 15 MUHAMMAD FATAN RIZKI

ADI PUTRA • • • •

16 SALMA ARKHAN HANIFA • •

(15)

b. Berperilaku Bersyukur

Berilah tanda (√) pada setiap indikator yang muncul !

No Nama Peserta didik

Indikator

Nilai Predikat

Menerima anggota kelompok yang berbeda agama dan mau membantu teman berbeda agama yang mengalami kesulitan saat diskusi.

(mau membaur)

Menerima anggota kelompok yang berbeda agama, tetapi enggan membantu teman berbeda agama yang mengalami kesulitan.

Kurang mampu menerima anggota kelompok yang berbeda agama dan enggan membantu teman berbeda agama yang mengalami kesulitan.

Tidak mau menerima anggota kelompok yang berbeda agama dan tidak maumau membantu teman berbeda agama yang mengalami kesulitan.

1 ABHINAYA PRAMATA RAHAGIE

• •

2 AHMAD KHOIRUL HUDA • •

3 AGEL DIAN PRAMESWARI • • • •

4 ANUGRAH PUTRA PRATAMA• • • •

5 FERA MUJI RAHAYU • • • •

6 KAYLILA ROSIDA WILMA • •

7 KINANDA AL UMMA KHALYLAH

• •

8 MUHAMMAD KHOZAINUL ASROR

• • • •

9 NABILA PUTRI AMELIA • • • •

10 RENDY ADI PRATAMA • • •

11 REYHAN RAVA ISMAIL • •

12 SELVI ANGGUN JELITA • •

13 SYAUQINA ATHIFA • • • •

14 SYLVIA SUSI HARDIANTI • • • • 15 MUHAMMAD FATAN RIZKI

ADI PUTRA • • • •

16 SALMA ARKHAN HANIFA • •

(16)

Lembar Rekap Observasi Penilaian Sikap Spiritual ( KI. 1)

• No Nama Peserta didik

Sikap Spiritual Berdoa sebelum dan sesudah

kegiatan

Berperilaku Bersyukur

BS B C PB BS B C PB

1 ABHINAYA PRAMATA RAHAGIE

• • • • • • • • 2 AHMAD KHOIRUL HUDA • • • • • • • • 3 AGEL DIAN PRAMESWARI • • • • • • • • 4 ANUGRAH PUTRA PRATAMA • • • • • • • •

5 FERA MUJI RAHAYU • • • • • • • •

6 KAYLILA ROSIDA WILMA • • • • • • • • 7 KINANDA AL UMMA KHALYLAH• • • • • • • • 8 MUHAMMAD KHOZAINUL

ASROR

• • • • • • • • 9 NABILA PUTRI AMELIA • • • • • • • • 10 RENDY ADI PRATAMA • • • • • • • • 11 REYHAN RAVA ISMAIL • • • • • • • • 12 SELVI ANGGUN JELITA • • • • • • • •

13 SYAUQINA ATHIFA • • • • • • • •

14 SYLVIA SUSI HARDIANTI • • • • • • • • 15 MUHAMMAD FATAN RIZKI ADI

PUTRA

• • • • • • • • 16 SALMA ARKHAN HANIFA • • • • • • • •

(17)

B. Penilaian Sikap Sosial

1. Kisi – kisi penilaian sikap sosial

No Sikap Ranah

Afektif Prosedur Teknik Jenis Bentuk 1 Menunjukkan sikap

kerjasama dalam kerja kelompok

A5 Proses Nontes Observasi Perbuatan

2. Rubrik Penilaian

No Sikap Indikator Nilai

4 3 2 1

1 Menunjukkan sikap kerjasama dalam kerja kelompok

1. Terlihat aktif dalam kerja kelompok 2. Ikut memberikan

ide 3. Ikut aktif

mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kels

4. Muncul sikap pemimpin dan mengkoordinsi kelompok

Jika 4 Indkator terpenuhi

Hanya memenuhi 3 Indikator

Hanya memenuhi 2 Indikator

Hanya memenuhi 3 Indikator

3. Pedoman Penilaian

Nilai Akhir = (Nilai Perolehan / Nilai Maksimal ) x 100 No Nilai Akhir Konversi Predikat Keterangan

1 96 – 100 4,00 A

Baik Sekali

2 91 – 95 3,67 A-

3 86 – 90 3,33 B+

Baik

4 81 – 85 3,00 B

5 75 – 80 2,67 B-

6 70 – 74 2,33 C+

Cukup

7 65 – 69 2,00 C

8 60 – 64 1,67 C-

9 55 – 59 1,33 D+ Perlu

bimbingan

10 0 – 54 1,00 D

(18)

4. Lembar Penilaian

a. Menunjukkan sikap kerjasama dalam kerja kelompok Penilaian : Sikap Kerjasama

Berilah tanda (√) pada setiap indikator yang muncul !

No Nama Peserta didik

Indikator

Jumlah Nilai

Terlihat aktif dalam kerja kelompok

Ikut memberikan ide

Ikut aktif mempresentas ikan hasil kerja kelompok didepan kels

Muncul sikap pemimpin dan mengkoordinsi kelompok

1 ABHINAYA PRAMATA RAHAGIE

• •

2 AHMAD KHOIRUL HUDA • •

3 AGEL DIAN PRAMESWARI • • • •

4 ANUGRAH PUTRA PRATAMA• • • •

5 FERA MUJI RAHAYU • • • •

6 KAYLILA ROSIDA WILMA • • • •

7 KINANDA AL UMMA

KHALYLAH • • • •

8 MUHAMMAD KHOZAINUL

ASROR • • • •

9 NABILA PUTRI AMELIA • • • •

10 RENDY ADI PRATAMA • • • •

11 REYHAN RAVA ISMAIL • • • •

12 SELVI ANGGUN JELITA • • • •

13 SYAUQINA ATHIFA • • • •

14 SYLVIA SUSI HARDIANTI • • • •

15 MUHAMMAD FATAN RIZKI

ADI PUTRA • • • •

16 SALMA ARKHAN HANIFA • • • •

(19)

C. Penilaian Pengetahuan 1. Kisi-Kisi

No Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran Indikator Soal Ranah

Kognitif Bentuk No Soal Skor 1.

Bahasa Indonesia

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tyjuan untuk kesenangan.

3.6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri puisi

Diberikan teks puisi, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri puisi.

C2 Pilihan ganda

1,2,3,4 & 5 1

2. IPA

3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya..

3.2.1 Mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada disekitar

• Disajikan gambar, peserta didik dapat menyusun tahapan

pertumbuhan dan perkembangan hewan.

C3 Pilihan ganda

6,7,8,9 & 10 1

(20)

2. Instrumen Penilaian Kognitif

SOAL EVALUASI MANDIRI

Satuan Pendidikan : SDN 2 Kaliwenang

Kelas/Semester : IV (Empat) / II (Dua) NILAI Tema : 6. Cita-citaku

Sub tema : 1. Aku dan Cita-citaku Pembelajaran Ke- : 1 (Satu)

Muatan Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia

2. Ilmu Pengetahuan Alam

BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA JAWABAN YANG BENAR!

Bacalah puisi di atas untuk menjawab pertanyaan nomor 1 – 5!

1. Puisi di atas terdiri dari … bait.

a. 4 c. 2

b. 3 d. 1

2. Puisi di atas menceritakan tentang….

a. Mengajarkan ilmu

b. Cita-cita ingin menjadi seorang guru c. Seorang teladan

d. Seseorang yang bijaksana

3. Rima pada bait kedua puisi di atas adalah….

a. a-a-b-b c. a-b-b-a b. a-b-a-b d. a-a-a-a 4. Puisi di atas menggunakan rima….

a. patah c. silang b. peluk d. pasang

5. Puisi adalah sebuah rangkaian kata-kata indah yang menggambarkan perasaan secara….

a. tertulis c. gambaran b. lisan d. terlihat

Nama : ...

No.Absen : ………..

(21)

6. Seluruh tahapan pertumbuhan pada makhluk hidup disebut….

a. Siklus c. daur ulang b. Fotosintesis d. daur hidup

7. Siklus hidup yang berupa perkembangan dan perubahan biologi pada fisik hewan yang melewati tahapan sempurna disebut….

a. Fotosintesis c. metamorphosis sempurna b. Perubahan bentuk d. metamorphosis tidak sempurna

8. Di bawah ini tahapan – tahapan metamorphosis sempurna pada hewan adalah….

a. Telur-nimfa-belalang-dewasa b. Telur-larva-kepompong-kupu-kupu c. Telur-nimfa-kecoak

d. Telur-nimfa-imago

9. Pada daur hidup kupu-kupu, setelah telur menetas akan menjadi….

a. Kecebong c. nimfa

b. Jentik-jentik d. ulat/larva 10.

Ganbar di atas termasuk metamorphosis….

a. Pembaruan c. tidak sempurna b. Siklus d. sempurna

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Mandiri No.

Soal Mupel Jawaban Skor

1. Bahasa Indonesia 1. C 2. B 3. A 4. D 5. A

1 1 1 1 1

3 IPA 6. D

7. C 8. B 9. D

• 10. C

1 1 1 1 1

Jumlah Skor 10

(22)

Pedoman Penilaian:

Skor maksimal = 10

Nilai = skor perolehan x 100 Skor maksimal KKM = 70

Konversi nilai

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama Peserta didik

Muatan Pelajaran

Keterangan Bahasa

Indonesia

IPA

KD 3.6 KD 3.2

Niai Predikat Niai Predikat Tuntas Tidak Tuntas 1 ABHINAYA PRAMATA

RAHAGIE

2 AHMAD KHOIRUL HUDA

3 AGEL DIAN PRAMESWARI

4 ANUGRAH PUTRA PRATAMA

5 FERA MUJI RAHAYU

6 KAYLILA ROSIDA WILMA

7 KINANDA AL UMMA KHALYLAH

8 MUHAMMAD KHOZAINUL ASROR

9 NABILA PUTRI AMELIA

10 RENDY ADI PRATAMA

11 REYHAN RAVA ISMAIL

12 SELVI ANGGUN JELITA

13 SYAUQINA ATHIFA

14 SYLVIA SUSI HARDIANTI

15 MUHAMMAD FATAN RIZKI ADI PUTRA

16 SALMA ARKHAN HANIFA

NILAI PREDIKAT

92 – 100 Sangat Baik ( SB)

83 – 91 Baik (B)

75 – 82 Cukup (C)

≤ 74 Kurang (K)

(23)

D. Penilaian Keterampilan

Kelas : IV

Tema / Subtema : 6 / 2 Pembelajaran : 1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA Materi : Tahapan pertumbuhan hewan

Kegiatan : Membuat gambar tahapan pertumbuhan hewan 1). Kisi-kisi

No KD IPK Ranah

Psikomotorik

Teknik/

Jenis Bentuk Produk yang dinilai

• 1 4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

• 4.6.1 Membaca secara lisan teks puisi

P1 Non Tes / Performance

Unjuk

Kerja Cerita Lisan

• 2 • 4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup

yang ada

dilingkungan sekitarnya, dan slogan uoaya pelestariannya.

• 4.2.1 Membuat gambar tahapan

pertumbuhan kupu- kupu.

P2 Non Tes / Produk

Unjuk Kerja

Karya gambar pertumbuhan

kupu-kupu

2) Rubrik

No. Aspek skor 4 skor 3 skor 2 skor 1

Mupel Bahasa Indonesia

1. Pengetahuan tentang ciri-ciri puisi

Menyebutkan dengan benar semua ciri puisi.

Menyebutkan 3 ciri puisi dengan benar.

Menyebutkan 2 ciri puisi dengan benar.

Hanya dapat menyebutkan 1 ciri puisi.

2 Keterampilan membaca puisi

Membaca puisi dengan ekspresi dan intonasi yang jelas.

Membaca puisi dengan intonasi yang jelas .

Membaca puisi tanpa ekspresi

Membaca puisi tanpa ekspresi dan intonasi Mupel IPA

3 Pengetahuan tentang tahapan pertumbuhan hewan.

Mampu menyusun 4 gambar tahapan pertumbuhan hewan dengan sangat tepat.

Mampu menyusun 3 gambar tahapan pertumbuhan hewan dengan tepat.

Mampu menyusun 2 gambar tahapan pertumbuhan hewan.

Tidak mampu menyusun tahapan pertumbuhan hewan dengan tepat.

Keterampilan menyajikan kesimpulan tentang tahapan pertumbuhan hewan.

Kesimpulan ditulis dengan tepat dan meliputi 4 tahapan sesuai dengan gambar.

Kesimpulan ditulis dengan tepat meliputi 3 tahapan sesuai dengan gambar.

Kesimpulan ditulis dengan tepat meliputi 2 tahapan sesuai dengan gambar.

Kesimpulan ditulis dengan kurang tepat dan tidak meliputi tahapan sesuai dengan gambar.

3) Pedoman Penilaian Pedoman Penilaian Skor maksimal = 12 Nilai = skor perolehan x 4

Skor maksimal

(24)

4) Lembar Penilaian No.

Nama Siswa

Aspek Penilaian Jumlah Skor

Predikat Cerita

Lisan

Produk Karya 1 ABHINAYA PRAMATA

RAHAGIE

2 AHMAD KHOIRUL HUDA

3 AGEL DIAN PRAMESWARI

4 ANUGRAH PUTRA PRATAMA

5 FERA MUJI RAHAYU

6 KAYLILA ROSIDA WILMA

7 KINANDA AL UMMA KHALYLAH

8 MUHAMMAD KHOZAINUL ASROR

9 NABILA PUTRI AMELIA

10 RENDY ADI PRATAMA

11 REYHAN RAVA ISMAIL

12 SELVI ANGGUN JELITA

13 SYAUQINA ATHIFA

14 SYLVIA SUSI HARDIANTI

15 MUHAMMAD FATAN RIZKI ADI PUTRA

16 SALMA ARKHAN HANIFA

No.

Nama Siswa

Aspek Penilaian Jumlah Skor

Predikat Ketepatan

cerita

Keruntutan cerita

Kreativitas skema 1 ABHINAYA PRAMATA

RAHAGIE

2 AHMAD KHOIRUL HUDA

3 AGEL DIAN PRAMESWARI

4 ANUGRAH PUTRA PRATAMA

5 FERA MUJI RAHAYU

6 KAYLILA ROSIDA WILMA

7 KINANDA AL UMMA KHALYLAH

8 MUHAMMAD KHOZAINUL ASROR

9 NABILA PUTRI AMELIA

NILAI PREDIKAT

92 – 100 Sangat Baik ( SB)

83 – 91 Baik (B)

75 – 82 Cukup (C)

≤ 74 Kurang (K)

(25)

10 RENDY ADI PRATAMA

11 REYHAN RAVA ISMAIL

12 SELVI ANGGUN JELITA

13 SYAUQINA ATHIFA

14 SYLVIA SUSI HARDIANTI

15 MUHAMMAD FATAN RIZKI ADI PUTRA

16 SALMA ARKHAN HANIFA

Konversi Nilai Keterampilan Nilai Predikat

4 A

3,66 A-

3,33 B+

3 B

2,66 B-

2,33 C+

2 C

1,66 C-

1,33 D

1 D-

(26)

Perhatikan gambar di atas! Jelaskan secara singkat daur hidup gambar tersebut!

Jawab:

...

...

...

...

Buatlah sebuah puisi tentang cita-cita. Selanjutnya, tuliskan kedalam buku tulismu !

PENGAYAAN

Referensi
