RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Nama : Dartik,S.Pd.SD.
Nama Sekolah : SDN 2 Ngujung
Email : [email protected] Jenjang / Kelas : Sekolah Dasar / IV
Tema : Cita – Citaku
Sub Tema : Aku dan Cita – Citaku
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN .
Satuan Pendidikan : SDN 2 Ngujung
Kelas / Semester : IV / II
Tema : 6 - Cita – Citaku
Sub Tema : 1- Aku dan Cita – Citaku
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia 3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang
disajikan secara lisan dan tulisan dengan tujuan untuk kesenangan
3.6.1 Mengidentifikasi dan memahami ciri- ciri puisi dengan benar
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, Intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri
4.6.1
Menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci
IPA 3.2 Membandingkan silkus hidup beberapa
jenis makluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.
3.2.1 Menafsirkan siklus makluk hidup yang ada disekitarnya dengan baik
3.2.2 Membuat skema siklus makluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar 4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa
jenis makluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan
4.2.1 Menyusun gambar siklus hidup makhluk hidup dengan baik dan mengidentifikasikan daur hidup kupu-
upaya pelestariannya kupu dan capung dengan benar 4.2.2 Mempresentasikan gambar siklus
hidup makhluk hidup dengan benar
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi ciri- ciri puisi dengan benar
2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci
3. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik
4. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup di sekitarnya dengan benar.
D. Materi
1. Ciri – Ciri Puisi 2. Siklus Makhluk Hidup E. Metode
Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah F. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Alat dan Bahan
Buku Tulis, Gambar metamorphosis, teks puisi, , lingkungan sekitar
Buku Paket Siswa Tema 6 Hal 1 – 60
Buku Guru
2. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru mengawali pembelajaran dengan
memberikan salam dan melakukan presensi.
2 Menit
Guru mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai. ( Religius)
Menyanyikan lagu wajib nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
( Nasionalisme)
Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik dengan menyampaikan manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari hari
Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa untuk mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan materi – materi sebelumnya.
( comunication, creativity)
Guru memberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran, tahapan pembelajaran yang akan dilaksanakan. (communication)
Kegiatan Inti Ayo Membaca
6 Menit
“Siswa membaca teks puisi berjudul “ Cita – citaku’’ . Literasi
Dengan bimbingan guru, siswa mencoba mengidentifikasi ciri-ciri puisi. Integritas
Guru membimbing siswa untuk berdiskusi dalam kelompok dan menggunakan pertanyaan- pertanyaan yang disediakan untuk menemukan ciri ciri puisi. Collaboration
Siswa menyajikan hasil pengamatannya dan hasil diskusinya dalam bentuk sebuah kesimpulan tentang cirri-ciri puisi. Communication
Ayo Berlatih
Siswa mengamati puisi yang telah dipasang oleh guru di papan tulis.
Siswa membuat puisi secara mandiri Ayo Mengamati
Siswa mengamati beberapa gambar siklus hidup makhluk hidup yang dipasang guru di papan tulis
Secara berkelompok siswa mengamati tentang daur hidup dua makhluk hidup yang berbeda Ayo Berdiskusi
Secara berkelompok siswa menyusun gambar siklus hidup makhluk hidup dengan baik dan mengidentifikasikan daur hidup kupu- kupu dan belalang dengan benar
Setiap kelompok kemudian berdiskusi dan menuliskan kesimpulkan hasil diskusinya tentang tahapan tahapan bertumbuhan hewan.
Setiap kelompok mepresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas
Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan
Siswa di minta untuk menyanyikan lagu daerah.
Guru meminta siswa untuk berdoa sebelum mengakiri pelaksanaan pembeajaran.
Guru menyampaikan salam penutup
2 Menit
G. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Obsevasi selama kegiatan berlangsung 2. Penilaian Pegetahuan : Tes lisan dan tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Mengetahui Kepala Sekolah
SUYONO, M.Pd.
NIP. 19690921 199308 1 003
Ngujung, 29 Juni 2022 Guru Kelas
DARTIK, S.Pd.SD.
NIP. 19740423 200903 2 002
LAMPIRAN RINGKASAN MATERI 1. Bahasa Indonesia
Teks puisi berjudul “Cita - Citaku”
Teks berjudul cita citaku diatas merupakan sebuah karya yang disebut puisi.
Puisi terdiri atas bagian-bagian yang merupakan kumpulan kata-kata yang disebut dengan baris puisi. Baris baris puisi terkumpul menjadi bagian bagian yang disebut bait puisi
Cita citaku adalah ingin menjadi dokter Baris Puisi Aku harus belajar Baris Puisi
Agar bisa menggapai cita citaku itu Baris Puisi Bait Puisi Aku ingin menjadi dokter Baris Puisi
Karena Ingin menyembuhkan orang sakit Baris Puisi
2. IPA
Siklus Hidup Makluk Hidup 1. Pengertian Siklus Hidup
Siklus Hidup atau Daur Hidup merupakan suatu rangkaian kejadian yang berulang secara tetap dan teratur yang menunjukan suatu perkembangan individu makhluk hidup sejak lahir hingga akhir pertumbuhannya.
2. Sikus Hidup Hewan
Siklus hidup hewan dibagi menjadi 2, yaitu:
1. Tidak mengalami perubahan bentuk
2. Mengalami perubahan bentuk (Metamorfosis). Metamorfosis ada 2, yaitu metamorfosis sempurna (mengalami perubahan bentuk pada setiap tahap perkembangannya) dan metamorfosis tidak sempurna (hanya mengalami perubahan bentuk pada beberapa tahap perkembangannya).
3. Contoh Siklus Hidup Hewan yang Tidak Mengalami Perubahan Bentuk Siklus Hidup Ayam
Ayam dewasa bertelur. Di dalam telur berkembang embrio, kemudian menetas menjadi anak ayam. Lama-kelamaan anak ayam menjadi ayam dewasa yang siap bertelur kembali. Begitu seterusnya
3. Contoh Siklus Hidup Hewan yang Mengalami Metamorfosis Sempurna Siklus katak
Katak dewasa bertelur. Kemudian telur menetas menjadi kecebong yang tak berkaki.
Lama-kelamaan, kecebong memiliki kaki. Lalu berubah menjadi katak berekor.
Lama-kelamaan menjadi katak dewasa. Ketika dewasa, maka katak akan siap untuk bertelur. Begitu seterusnya.
AYO BERDISKUSI
Bersama kelompokmu susunlah gambar siklus hidup makhluk hidup dibawah ini dengan benar !
1.
2.
1
2
3 4
1 2
3 4
KELOMPOK : ANGGOTA :
LAMPIRAN LEMBAR EVALUASI
A. Berilah tanda silang (X) pada huruf A,B,C Atau D pada Jawaban yang benar !
1. Judul puisi di atas adalah ….
a. Guruku b. Cita-citaku c. Semangat d. Giat belajar
2. Puisi di atas terdiri dari …. bait a. 8
b. 2 c. 4 d. 10
3. Pada puisi di atas menceritakan tentang ….
a. Semangat terus belajar b. Suka duka guru
c. Manfaat menjadi seorang guru d. Cita-cita menjadi seorang guru Cita-Citaku
Aku punya sebuah harapan besar Aku ingin menjadi seorang guru Kini aku tekun dalam belajar Aku ingin wujudkan cita-citaku Menjadi guru itu mulia
Mengajar dan mendidik para siswa Aku akan semangat meraih cita-citaku Belajar dengan giat sepanjang waktu Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulisan dengan tujuan untuk kesenangan
IPA
3.2 Membandingkan silkus hidup beberapa jenis makluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.
4. Suatu proses perkembangan pada hewan yang terdiri dari berbagai perubahan penampilan fisik pada setiap siklus hidupnya dinamakan …..
a. Adaptasi b. Morfologi c. Penyerbukan d. Metamorfosis
5. Pada daur hidup katak, setelah telur menetas akan menjadi ….
a. Katak berekor b. Berudu c. Ulat
d. Jentik-jentik
B. Jawablah Pertanyaan – Pertanyaan berikut ini dengan Benar !
1. Cita cita sebagai perawat adalah cita cita dalam bidang ……….
2. Jumlah baris pada puisi disebut ……….
3. Perkembangan hidup dari lahir atau menetas hingga dewasa disebut …………
4. Kupu-kupu adalah contoh hewan yang mengalami metamorfosis ….
5. Tahap akhir dalam daur hidup belalang adalah……..
LAMPIRAN KUNCI JAWABAN
A. Pilihan Ganda
1 B Cita – Citaku
2 B 2
3 D Cita-cita menjadi menjadi seorang guru 4 D Metamorfosis
5 C Ulat
B . Isian 1. Kesehatan 2. Bait
3. Daur Hidup 4. Sempurna
5. Belalang Dewasa
LAMPIRAN
PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Membuat kesimpulan dari pengamatan dan diskusi
Bentuk penilaian penugasan
Intrumen Penilaian Rubrik
KD bahasa Indonesia 3.6 dan 4.6 Tujuan kegiatan penilaian
Mengukur pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi ciri-ciri pusi
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan tentang ciri ciri puisi
Menyebutkan dengan benar semua ciri puisi
Menyebutkan 3 ciri puisi dengan benar
Menyebutkan 2 ciri puisi dengan benar
Hanya dapat menyebutkan 1 ciri puisi Keterampilan
menuliskan hasil kesimpulan pengamatan dan diskusi tentang cirri-ciri puisi dengan benar dan bahasa yang runtut
Menuliskan semua ciri-ciri puisi dengan runtut dan benar
Menuliskan 3 ciri-ciri puisi dengan bahasa yang runtut
Menuliskan dengan benar 2 ciri-ciri pusi dan bahasa yag kurang runtut
Menuliskan dengan benar 1 ciri-ciri puisi dengan bahasa kurang runtut Ciri- ciri puisi adalah sebagai berikut
……….
……….
……….
Instrumen Penilaian No Nama
Siswa
Kriteria Penilian
Pengetahuan tentang ciri ciri puisi Keterampilan menuliskan hasil kesimpulan pengamatan
dan diskusi
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Asyifa 2 Aulia F 3 Brian 4 Dhafeera 5 Dimas 6 Kayla 7 Marta 8 Rifat 9 Rio 10 Siti
11 Zahrotus 12 Anna 13 Pandu
2. Menyusun Tahapan Perkembangan Hewan
Bentuk Penilaian : Penugasan
Instrument Penilaian : Daftar Periksa atau Rubrik KD IPA 3.2 dan 4.2
Tujuan kegiatan penilain
Mengukur pemahaman siswa tentang tahapan perkembangan hewan
Mengembangkan keterampilan siswa dalam membuat skema siklus hidup makhluk hidup
Tahapan Pertumbuhan hewan adalah sebagai berikut
……….
……….
……….
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan tentang tahapan pertumbuhan hewan
Mampu menyusun 4 gambar tahapan pertumbuhan hewan dengan sangat tepat
Mampu menyusun 3 gambar tahapan pertumbuhan hewan dengan tepat
Mampu menyusun 2 gambar tahapan pertumbuhan hewan
Tidak mampu menyusun tahapan pertumbuhan hewan dengan tepat
Keterampilan menyajikan kesimpulan tentang tahapan pertumbuhan hewan
Kesimpulan ditulis dengan tepat dan meliputi 4 tahapan sesuai dengan gambar
Kesimpulan ditulis dengan tepat meliputi 3 tahapan sesuai dengan gambar
Kesimpulan ditulis dengan tepat meliputi 2 tahapan sesuai dengan gambar
Kesimpulan ditulis degan kurang tepat dan tidak meliputi tahapan sesuai dengan gambar
Instrumen Penilaian No Nama
Siswa
Kriteria Penilian Pengetahuan tentang tahapan
pertumbuhan hewan
Keterampilan menyajikan kesimpulan tentang tahapan
pertumbuhan hewan
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Asyifa 2 Aulia F 3 Brian 4 Dhafeera 5 Dimas 6 Kayla 7 Marta 8 Rifat 9 Rio 10 Siti
11 Zahrotus 12 Anna 13 Pandu