• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. OLEH: HENDRIKUS BALA, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. OLEH: HENDRIKUS BALA, S.Pd"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH: HENDRIKUS BALA, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 LEBATUKAN Kelas / semester : X / Semester Ganjil

Tema : Pengaruh Hindu-Budha Di Indonesia

Sub Tema : Menganalisis Perkembangan Masyarakat, Pemerintahan Dan Budaya Pada Masa Kerajaan Hindu-Budha Yang Masih Berlajut Dalam Kehidupan Masa Kini

Pembelajaran Ke : Tiga (3) Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :

Melalui model pembelajaran Discovery Learning siswa dapat menunjukkan contoh bukti-bukti peninngalan serta nilai-nilai dan unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu dan Buddha yang masih keberlanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini dalam bentuk tulisan ataupun bentuk lainny

B. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 3

Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)

Guru:

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

 kesiapan peserta didik mengikuti pembelajaran dan memberi motivasi

Apresepsi  Guru mengajukan pertanyaan seputar pembelajaran sebelumnya yaitu mengenai proses awal masuknya agama Hindu-Budha di Indonesia

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Menjelaskan:

1. Siswa dapat menunjukan contoh bukti-bukti peninggalan hasil budaya yang masih ada sampai saat ini.

2. Siswa dapat menjelaskan nilai-nilai dan unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu-Budha yang masih berkelajutan dalam kehidupan bangsa Indonesia masa kini

Kegiatan inti (6 menit) Siswa:

Mengamati

Timulus (Stimulation)

 Peserta didik mengamati gambar prasasti, gambar candi Borobudur, gambar patung yang ditampilkan di layar (Mandiri)

 Peserta didik memberikan tanggapan atau komentar dari apa yang mereka lihat (Berpikir Kritis)

Menanya

Identifikasi Masalah (Problem Statement)

 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar yang telah disajikan dan keterkaitannya dengan materi hari ini (Mandiri)

(2)

 Guru memberikan pemaparan materi mengenai proses masuknya pengaruh Hindu - Budha di Indonesia hingga menghasilkan akulturasi budaya

 Peserta didik mengidentifikasi pengaruh yang akan muncul dari perpaduan budaya Hindu-Budha dan budaya lokal masyarakat Indonesia (Berpikir Kritis)

Mengumpulkan Informasi

Pengumpulan Data (Data Collection)

 Peserta didik dibagi dalam kelopok dan bersama rekan

kelompoknya (tiap kelompok 5 siswa) mencari informasi lebih lanjut mengenai pengaruh budaya Hindu-Budha yang masuk ke Indonesia dalam bidang yang telah ditentukan, sebagai berikut : Kelompok 1 : Sosial dan Ekonomi

Kelompok 2 : Pemerintahan dan Pendidikan Kelompok 3 : Teknologi dan Filsafat Kelompok 4 : Kepercayaan dan Kalender

Kelompok 5 : Seni Rupa dan Bangunan (Berpikir Kritis dan Kreatif) Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber baik buku literatur cetak, sumber dari web, sumber dari youtube untuk

mendapatkan informasi mengenai contoh atau bukti berupa gambar yang menguatkan adanya pengaruh Hindu-Budha terhadap budaya lokal Indonesia bahkan jika memungkinkan yang masih digunakan hingga saat ini. (Literasi, Kreatif)

Mengasosisasi

Pengolahan Data (Data Processing)

 Peserta didik bersama teman satu kelompoknya mengolah hasil dari pencarian informasi yang telah di dapatkan dengan mengungkapkan di dalam kelompok hasil pencarian mereka (Kolaborasi,

Komunikasi)

 Peserta didik membuat tulisan sederhana hasil dari diskusi mereka untuk selanjutnya dijadikan kesimpulan (Kolaborasi, Berpikir Kritis)

Mengkomunikasikan

Pembuktian (Verification)

 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi mereka dalam kelompok (Komunikasi)

 Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan, argumen maupun pertanyaan(Berpikir Kritis)

 Guru memberikan penguatan dan tambahan informasi untuk melengkapkan hasil diskusi kelompok.

Kesimpulan (Generalization)

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyimpulkan mengenai nilai dan unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu dan Buddha yang masih keberlanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini

PENUTUP

Refleksi  Guru memberikan feedback untuk menegaskan mengenai unsur budaya Hindu-Budha dan pengaruhnya yang masih terus lestari sampai saat ini.

 Guru memotivasi peserta didik bahwa sebagai generasi muda wajib melestarikan peninggalan budaya tersebut dalam tindakan nyata bahkan ikut terlibat dalam pelesatrian budaya misalnya melalui kampanye dalam bentuk poster yang diposting di medsos.

(3)

Post Te  Guru mengajukan pertanyaan secara lisan dan acak pada peserta didik yang hadir untuk mengetahui pemahaman mereka mengenai materi pertemuan ini

Penugasan  Selesaikan diskusi dengan kelompoknya untuk selanjutnya dibuat laporan dalam bentuk video presentasi

 Video pembelajaran tersebut harus interaktif sehingga rekan kelompok lain dapat langsung mempelajari dari video tersebut.

 Durasi Video maksimal 10 menit, akan lebih baik jika diberikan juga tanggapan rekan atau orang lain mengenai tema yang kalian angkat.

C. Penilaian Pembelajaran : Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap

a. Teknik penilaian : Observasi

b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan c. Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis (Individu) b. Bentuk Penilaian : Uraian

c. Instrumen Penilaian : (terlampir)

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja b. Bentuk Penilaian : Pengamatan.

c. Instrumen Penilaian : (Terlampir tergantung bentuk dan teknik penilaian)

Mengetahui, Hadakewa, 13 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Lebatukan Guru Mata Pelajaran

DARIUS BUKU, S.S HENDRIKUS BALA,S.Pd

NIP.19770304200701 1 018

(4)

INSTRUMENT PENILAIAN Lampiran 1: Penilaian Sikap

Lembar Observasi

No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Jumlah

Skor

Nilai Rasa Ingin

Tahu

Peduli Disiplin Tanggung Jawab 1

2 3 4 5 ....

Rubrik Penilaian

Sikap Skor Nilai Deskripsi Penilaian

Ingin Tahu

4 Sangat Baik

Jika siswa menunjukkan selalu suka bertanya kepada guru atau teman

3

Baik

Jika siswa menunjukkan suka bertanya kepada guru atau teman cenderung sering tetapi belum terus menerus

2 Cukup Jika siswa menunjukkan sekali atau dua kali bertanya kepada guru atau teman

1 Kurang Jika siswa menunjukkan sama sekali tidak suka bertanya kepada guru atau teman

Peduli

4 Sangat Baik

Jika siswa selalu menunjukkan sikap peduli kepada teman tanpa memilih-milih teman.

3

Baik

Jika siswa menunjukkan sikap peduli kepada teman satu kelompok karena adanya kepentingan menyelesaikan tugas.

2 Cukup Jika siswa menunjukkan sikap peduli kepada teman dekat saja . 1 Kurang Jika siswa menunjukkan sikap tidak peduli terhadap teman.

Disiplin

4 Sangat Baik

Jika siswa menunjukkan selalu tertib dan patuh terhadap peraturan yang sudah disepakati dalam proses pembelajaran

3 Baik Jika siswa menunjukkan tertib dan patuh terhadap peraturan yang sudah disepakati dalam proses pembelajaran

2 Cukup Jika siswa menunjukan kemauan untuk tertib dan patuh terhadap peraturan yang sudah disepakati dalam proses pembelajaran 1 kurang Jika siswa tidak tertib dan tidak patuh terhadap peraturan yang

sudah disepakati dalam proses pembelajaran Tanggung

Jawab

4 Sangat Baik

Jika menunjukkan selalu ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus

3 Baik Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas

(5)

2 Cukup Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas tetapi belum terus menerus

1 Kurang Jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

Lampiran 2: Penilaian Pengetahua

No Soal Score

1 Sebutkan pengertian dari Akulturasi ? 4

2 Jelaskan salah satu pengaruh budaya Hindu-Budha yang masuk ke Indonesia ! 4 3 Jelaskan salah satu bentuk hasil akulturasi budaya Hindu-Budha dengan budaya

lokal bangsa Indonesia yang masih ada sampai saat ini!

4 4 Sebutkan salah satu nilai yang dapat kita ambil dari adanya perpaduan budaya

Hindu-Budha dengan budaya lokal Indonesia!

4 5 Bagaimana cara melestarikan warisan budaya tersebut untuk saat ini! 4 20

Pedoman Penilaian 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 X 5 20

 Penilaian dilakukan secara Lisan saat pembelajaan sehingga tidak perlu menjawab semua

 Jika siswa mampu menjawab benar maka mendapat score 100

 Bagi siswa yang belum punya nilai maka diminta mengerjakan via google classroom Lampiran 3: Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA Materi : Pengaruh Hindu- Budha di Indonesia

Kelas/Semester : X / Ganjil Kompetensi Dasar :

Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu dan Buddha yang masih keberlanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini

A. Ketrampilan diskusi

Pedoman Penilaian

Nilai = jumlah sekor yang diperoleh X 100 16

Kriteria Penilaian 85 – 100 = Sangat Baik 75 – 84 = Baik

65 – 77 = Cukup

>64 = Kurang Baik

(6)

No. Nama

Mengkomunikasikan Mendengarkan Berargumentasi Berkontribusi Jumlah Skor 1

2 3 4 5

Score setiap item maksimal = 4 1 = Kurang

2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat baik Keterangan :

1. Mengkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaiakan idea atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif

2. Mendengarkan adalah kemampuan peserta didik untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya 3. Berargumen adalah kemampuan peserta didik dalam mengemukakan argumentasi logis ketika

ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasan

4. Berkontribusi adalah kemampuan peserta didik memberikan gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapa Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ X 4= skor Akhir

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

B. Ketrampilan presentasi

No Nama Mengkomunikasikan Hasil Diskusi

Wawasan/isi Ulasan

Sistematika Penyampaian

Kemampuan Merespon

Jumlah Score

Score setiap item maksimal = 4 1 = Kurang

2 = Cukup 3 = Baik 4 = Bmat baik Keterangan:

1. Kemampuan mengkomunikasikan hasil diskusi adalah kemampuan peserta didik untuk menyampaikan dengan jelas hasil diskusi secara klasikal

2. Wawasan/isi ulasan merupakan kemampuan peserta didik dalam mengulas permasalahan yang ada sesuai topik yang diberikan

3. Sistematika penyampaian merupakan kemampuan peserta didik dalam menyampaikan hasil diskusi secara runtut dan menarik

4. Merespon merupakan kemampuan peserta didik menyampaiakan tanggapan, argument, pertanyaan, bantahan, dan sanggahan.

(7)

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ X 4= Skor akhir

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

C. Proyek Video

No Nama Hasil Tampilan Keseluruhan Video

Isi Materi

Bukti Akulturasi

Usaha pelestarian

budaya

Jumlah Score 1

2 3

Score setiap item maksimal = 4 1 = Kurang

2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat baik Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ X 4-skor akhir

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Referensi
