RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke-Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V. Alat dan Sumber Belajar
VI. Penilaian
: Al-Qur’an Hadits VIII / Genap I (pertama) 2 x 40 menit
1. Memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia, berlaku dermawan, menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an dan
mengamalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
1.1 Mampu memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia.
1.1.1 Membaca QS. An Nur 21 dengan benar 1.1.2 Menyalin QS. An Nur 21 dengan benar 1.1.3 Mengartikan setiap kata dari QS. An Nur 21
dengan benar
1.1.4 Menterjemahkan QS. An Nur 21 dengan benar
2 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a. Membaca QS. An Nur 21 dengan benar b. Menyalin QS. An Nur 21 dengan benar c. Mengartikan setiap kata dari QS. An Nur 21
dengan benar
d. Menterjemahkan QS. An Nur 21 dengan benar
QS. An Nur 21 tentang syetan sebagai musuh manusia
Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
Apersepsi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi yang akan dicapai
Guru membacakan QS. An Nur 21 diikuti oleh siswa
Siswa membaca QS. An Nur 21
Siswa mengartikan setiap kata dari QS. An Nur 21
Guru meminta siswa menterjemahkan QS. An Nur 21
Guru dan siswa membaca QS. An Nur 21 bersama-sama dengan terjemahnya.
Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari
Buku paket Al-Qur’an Hadits
Al-Qur’an dan terjemahnya
Aspek : Penerapan dan penguasaan konsep
Jenis : Unjuk kerja dan Lisan
Teknik: Rating scale dan Kuis
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke-Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III.Metode Pembelajaran
IV.Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V. Alat dan Sumber Belajar
VI.Penilaian
: : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTs.N ……… Al-Qur’an Hadits VIII / Genap 2 (dua) 2 x 40 menit
1. Memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia, berlaku dermawan, menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an dan
mengamalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
1.1 Mampu memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia.
1.1.1 Menghafal QS. An Nur 21 dengan benar 1.1.2 Menjelaskan pesan inti QS. An Nur 21 dengan
benar
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat:
a.Menghafalkan QS. An Nur 21 dengan benar
b.Menjelaskan pesan inti QS. An Nur 21 dengan benar
QS. An Nur 21 tentang syetan sebagai musuh manusia
Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
Salam pembuka dan berdo’a
Pre test menulis kembali QS. An Nur 21 beserta arti perkata
Siswa menghafalkan QS. An Nur 21 selama 5 (lima) menit
Siswa diharuskan menjelaskan pesan inti dari QS. An Nur 21
Menghafal QS. An Nur 21 untuk tiap siswa.
Menuliskan pesan-pesan inti dari QS. An Nur 21
Buku paket Al-Qur’an Hadits
Al-Qur’an dan terjemahnya
Aspek : Penerapan dan penguasaan konsep
Jenis : Unjuk kerja dan Tertulis
Teknik: Ceklist dan Uraian
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke-Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V. Alat dan Sumber Belajar
VI. Penilaian
: : : : :
:
:
:
:
: :
: :
:
:
:
:
MTs.N ……….. Al-Qur’an Hadits VIII / Genap 3 ( tiga ) 2 x 40 menit
1. Memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia, berlaku dermawan, menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an dan
mengamalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
1.1 Mampu memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia.
1.1.1 Menyebutkan perbuatan-perbuatan syetan 1.1.2 Menunjukkan sikap menghindari perilaku syetan.
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat: a. Menyebutkan perbuatan-perbuatan syetan
b. Menunjukkan sikap menghindari perilaku syetan.
QS. An Nur 21 tentang syetan sebagai musuh manusia Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
Apersepsi
Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan bahan atau kompetensi baru.
Menyebutkan perbuatan-perbuatan syetan yang ada di sekitar siswa.
Membentuk kelompok untuk berdiskusi tentang cara menghindari perilaku syetan.
Menyebutkan perbuatan-perbuatan syetan secara tertulis untuk tiap siswa.
Membacakan hasil diskusi masing-masing kelompok tentang cara menghindari perilaku syetan.
Buku paket Al-Qur’an Hadits
Al-Qur’an dan terjemahnya
Aspek : Penguasaan konsep dan Penerapan
Jenis : Tertulis dan Unjuk kerja
Teknik: Uraian dan Cecklist
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke-Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III.Metode Pembelajaran
IV.Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V. Alat dan Sumber Belajar
VI. Penilaian
: : : : :
:
:
:
:
: :
:
:
:
:
:
MTs.N ……… Al-Qur’an Hadits VIII / Genap 1 (satu) 2 x 40 menit
2. Memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia, berlaku dermawan, menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an dan
mengamalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
2.1 Mampu memahami ayat Al Qur’an tentang berlaku dermawan.
2.1.1 Membaca QS. Al Baqarah 261-264 dengan benar 2.1.2 Menyalin QS. Al Baqarah 261-264 dengan benar 2.1.3 Mengartikan setiap kata dari QS. Al Baqarah
261-264 dengan benar
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat: a. Membaca QS. Al Baqarah 261-264 dengan benar b. Menyalin QS. Al Baqarah 261-264 dengan benar c. Mengartikan setiap kata dari QS. Al Baqarah
261-264 dengan benar
QS. Al Baqarah 261-264 tentang berlaku dermawan
Direct Instruction
Apersepsi
Guru memberikan preetest
Guru membacakan QS. Al Baqarah 261-264 diikuti oleh siswa
Siswa menyalin QS. Al Baqarah 261-264 dengan benar
Siswa mengartikan setiap kata dari QS. Al Baqarah 261-264
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari
Buku paket Al-Qur’an Hadits
Al-Qur’an dan terjemahnya
Aspek : Penerapan dan penguasaan konsep
Jenis : Unjuk kerja dan Lisan
Teknik: Rating scale dan Kuis
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke-Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III.Metode Pembelajaran
IV.Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V. Alat dan Sumber Belajar
VI. Penilaian
: : : : :
:
:
:
:
: :
:
:
:
:
:
MTs.N ………. Al-Qur’an Hadits VIII / Genap 2 (dua) 2 x 40 menit
2. Memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia, berlaku dermawan, menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an dan
mengamalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
2.2 Mampu memahami ayat Al Qur’an tentang berlaku dermawan.
2.2.1 Menterjemahkan QS. Al Baqarah 261-264 dengan benar
2.2.2 Menghafalkan QS. Al Baqarah 261-264 dengan benar
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat: a. Menterjemahkan QS. Al Baqarah 261-264 dengan
benar
b. Menghafalkan QS. Al Baqarah 261-264 dengan benar
QS. Al Baqarah 261-264 tentang berlaku dermawan
Direct Instruction
Apersepsi
Guru memberikan preetest
Guru menterjemahkan QS. Al Baqarah 261-264, siswa mendengarkan dan mencatat
Guru menyuruh tiap siswa menghafalkan QS. Al Baqarah 261-264 dengan benar di depan kelas
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari
Buku paket Al-Qur’an Hadits
Al-Qur’an dan terjemahnya
Aspek : Penguasaan konsep & Penerapan
Jenis : Lisan & Unjuk kerja
Teknik: Kuis & Cecklist
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke-Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I.Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III.Metode Pembelajaran
IV.Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V.Alat dan Sumber Belajar
VI.Penilaian
: : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTs.N ………. Al-Qur’an Hadits VIII / Genap 3 (tiga) 2 x 40 menit
2. Memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia, berlaku dermawan, menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an dan
mengamalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
2.2 Mampu memahami ayat Al Qur’an tentang berlaku dermawan.
2.2.1 Menjelaskan pesan inti dari QS. Al Baqarah 261-264
2.2.2 Menyebutkan perbuatan-perbuatan yang dilarang ketika bersedekah
2.2.3 Menunjukkan sikap dermawan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat: a. Menjelaskan pesan inti dari QS. Al Baqarah
261-264 dengan benar
b. Menyebutkan perbuatan-perbuatan yang dilarang ketika bersedekah
c. Menunjukkan sikap dermawan
QS. Al Baqarah 261-264 tentang berlaku dermawan
Ceramah, Diskusi, demonstrasi
Apersepsi
Guru memberikan preetest
Menghafal bersama-sama QS. Al Baqarah 261-264, beserta terjemahnya
Guru menjelaskan pesan inti dari QS. Al Baqarah 261-264 dengan benar di depan kelas
Siswa menyebutkan perbuatan-perbuatan yang dilarang ketika bersedekah beserta contohnya
Membentuk kelompok untuk membuat naskah drama dan mendemonstrasikan ke depan kelas dengan tema sikap seorang dermawan
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari
Buku paket Al-Qur’an Hadits
Al-Qur’an dan terjemahnya
Aspek : Penguasaan konsep & Penerapan
Jenis : Tertulis & Unjuk kerja
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
……… NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke-Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I.Tujuan Pembelajaran
II.Materi Ajar
III.Metode Pembelajaran
IV.Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Al-Qur’an Hadits VIII / Genap I (pertama) 2 x 40 menit
3. Memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia, berlaku dermawan, menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an dan
mengamalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
3.1 Mampu menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an.
3.1.1 Menjelaskan pengertian mad menurut bahasa dengan benar
3.1.2 Menjelaskan pengertian mad menurut istilah dengan benar
3.1.3 Menyebutkan macam-macam huruf mad dengan benar
3.1.4 Menyebutkan macam-macam hukum bacaan mad dengan benar
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat: a. Menjelaskan pengertian mad menurut bahasa
dengan benar
b. Menjelaskan pengertian mad menurut ilmu tajwid c. Menyebutkan macam-macam huruf mad
d. Menyebutkan macam-macam hukum bacaan mad dengan benar
Pengertian mad
Macam-macam huruf mad
Hukum bacaan mad
Ceramah, diskusi, Tanya jawab
Berdo’a setalah salam
Guru menjelaskan indicator yang hendak dicapai
Guru menjelaskan metode yang hendak dipakai
Pretest
Guru membentuk 4 kelompok
Siswa berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain mencatat presentasi secara bergantian
Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Guru mengulas materi-materi yang telah di diskusikan
V.Alat dan Sumber Belajar
VI.Penilaian
:
:
Guru memberi motivasi kepada siswa untuk lebih mendalami materi yang telah didiskusikan.
Buku paket Al-Qur’an Hadits
Kitab Tajwid
Al-Qur’an dan terjemahnya
Aspek : Penguasaan konsep
Jenis : Lisan dan Tertulis
Teknik: Kuis dan Uraian
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke-Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I.Tujuan Pembelajaran
II.Materi Ajar
III.Metode Pembelajaran
IV.Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V.Alat dan Sumber Belajar
: : : : :
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
MTs.N ……… Al-Qur’an Hadits
VIII / Genap 2 ( dua ) 2 x 40 menit
3. Memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia, berlaku dermawan, menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an dan
mengamalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
3.2 Mampu menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an.
3.2.1 Menjelaskan macam-macam mad dengan benar 3.2.2 Membedakan contoh-contoh bacaan mad dengan
benar.
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat: a. Menjelaskan macam-macam mad dengan benar b. Membedakan contoh-contoh bacaan mad dengan
benar
Pengertian mad
Macam-macam huruf mad
Hukum bacaan mad
Ceramah, Inkuiri dan Tanya jawab
Berdo’a setalah salam
Guru menjelaskan indikator yang hendak dicapai
Guru menjelaskan metode yang hendak dipakai
Guru menjelaskan kaitannya materi dengan pertemuan lalu
Pretest
Siswa menelaah materi
Guru menjelaskan macam-macam mad beserta contohnya
Siswa menirukan setiap contoh yang dibacakan guru
Siswa mencari contoh-contoh bacaan mad dalam QS. Al Baqarah ayat 1 - 10
Siswa menyebutkan dan membaca bacaan mad dalam QS. Al Baqarah ayat 1 - 10
Guru memberi motivasi kepada siswa untuk lebih mendalami materi yang telah didiskusikan.
Buku paket Al-Qur’an Hadits
VI.Penilaian :
Al-Qur’an
Aspek : Penerapan
Jenis : Tertulis
Teknik: Uraian
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
……… NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke-Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I.Tujuan Pembelajaran
II.Materi Ajar
III.Metode Pembelajaran
IV.Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
V.Alat dan Sumber Belajar
VI.Penilaian
: Al-Qur’an Hadits
VIII / Genap 3 ( tiga ) 2 x 40 menit
3. Memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia, berlaku dermawan, menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an dan
mengamalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
3.3 Mampu menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an.
3.3.1 Mempraktekkan bacaan mad dalam Al Qur’an dengan benar
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat: Mempraktekkan bacaan mad dalam Al Qur’an dengan benar
Pengertian mad
Macam-macam huruf mad
Hukum bacaan mad
Penugasan dan Tanya jawab
Berdo’a setalah salam
Guru menjelaskan indikator yang hendak dicapai
Guru menjelaskan metode yang hendak dipakai
Guru menjelaskan kaitannya materi dengan pertemuan lalu
Pretest
Guru meminta siswa untuk membuka QS. Al Baqarah
Siswa membaca beberapa ayat dari QS. Al Baqarah yang telah ditentukan
Siswa menyebutkan bacaan mad dalam ayat yang telah dibaca.
Guru memberi motivasi kepada siswa untuk lebih mendalami materi.
Buku paket Al-Qur’an Hadits
Kitab Tajwid
Aspek : Penerapan
Jenis : Unjuk Kerja
Teknik: Kuis
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
……… NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke-Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I.Tujuan Pembelajaran
II.Materi Ajar
III.Metode Pembelajaran
IV.Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
: : : : :
:
:
:
:
: : :
:
MTs.N ……….. Al-Qur’an Hadits VIII / Genap I (pertama) 2 x 40 menit
1. Memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia, berlaku dermawan, menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an dan
mengamalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
1.1 Mampu memahami hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
1.1.1 Membaca hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul dengan benar
1.1.2 Menyalin hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul dengan benar
1.1.3 Menterjemahkan setiap kata dalam hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul dengan benar
1.1.4 Menterjemahkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul dengan benar
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat: a. Membaca hadits tentang cinta kepada Allah dan
Rasul dengan benar
b. Menyalin hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul dengan benar
c. Menterjemahkan setiap kata dari hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul dengan benar
d. Menterjemahkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul dengan benar
Hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas Apersepsi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi yang akan dicapai
Mengingatkan kembali materi yang lalu dan kaitannya dengan materi yang hendak dicapai
Siswa membaca dalam hati hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
c. Kegiatan Akhir
V.Alat dan Sumber Belajar
VI.Penilaian
:
:
:
Guru memilih secara acak siswa untuk membaca
Siswa bersama-sama membaca hadits dengan benar
Siswa menyalin dengan benar hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
Siswa menelaah makna hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
Guru memberi pertanyaan dan siswa menjawab
Siswa menterjemahkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul dengan benar
Guru meminta siswa membaca hadits dan terjemahnya bersama-sama
Guru memberi pertanyaan seputar makna kata dalam hadits
Buku paket Al-Qur’an Hadits
Al-Qur’an dan terjemahnya
Aspek : Penerapan dan penguasaan konsep
Jenis : Unjuk kerja dan Lisan
Teknik: Rating scale dan Kuis
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke-Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I.Tujuan Pembelajaran
II.Materi Ajar
III.Metode Pembelajaran
IV.Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
: : : : :
:
:
:
:
: :
:
:
:
MTs.N ………. Al-Qur’an Hadits
VIII / Genap 2 (dua) 2 x 40 menit
Memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia, berlaku dermawan, menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an dan mengamalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
Mampu memahami hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
- Menghafalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
- Menjelaskan matan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat: a. Menghafalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan
Rasul
b. Menjelaskan matan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
Hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
Ceramah, tanya jawab, diskusi
Berdoa bersama setelah salam
Preetest
Guru menjelaskan secara singkat tugas-tugas pertemuan yang lalu
Guru menjelaskan indicator yang hendak dicapai
Membentuk kelompok untuk diskusi
Guru menguji kemampuan hafalan sepuluh siswa yang hafalannya baik
10 siswa kembali ke kelompoknya untuk menguji kemampuan rekannya dengan ceklis
Siswa berdiskusi membahas kandungan makna hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
Masing-masing kelompok mempresentasikan
V.Alat dan Sumber Belajar
VI.Penilaian
:
:
Guru mengulas hasil diskusi siswa
Guru memberi motivasi siswa untuk memahami dan mengamalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
Buku paket Al-Qur’an Hadits
Al-Qur’an dan terjemahnya
Aspek : Penerapan dan penguasaan konsep
Jenis : Unjuk kerja dan Tertulis
Teknik: Cecklist dan Uraian
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
……… NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke-Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I.Tujuan Pembelajaran
II.Materi Ajar
III.Metode Pembelajaran
IV.Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Al-Qur’an Hadits
VIII / Genap 3 (tiga) 2 x 40 menit
Memahami ayat Al Qur’an tentang syetan sebagai musuh manusia, berlaku dermawan, menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al Qur’an dan
mengamalkan hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
Mampu memahami hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
- Menunjukkan sikap cinta kepada Allah dan Rasul - Membiasakan berprilaku taat kepada Allah dan Rasul
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat: a. Menunjukkan sikap cinta kepada Allah dan Rasul b. Membiasakan berprilaku taat kepada Allah dan
Rasul
Hadits tentang cinta kepada Allah dan Rasul
Ceramah, tanya jawab
Apersepsi
Preetest
Guru menjelaskan indicator yang hendak dicapai
Siswa menelaah materi
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sikap kepada Allah dan rasul, prilaku taat kepada Allah dan Rasul
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari
V.Alat dan Sumber Belajar
VI.Penilaian
:
:
taat kepada Allah dan Rasul
Buku paket Al-Qur’an Hadits
Al-Qur’an dan terjemahnya
Aspek : Penguasaan konsep & Penerapan
Jenis : Tertulis dan Unjuk kerja
Teknik: Uraian dan Cecklist
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
Guru Mata Pelajaran Al-Qur’an Hadits,
……… NIP.