• Tidak ada hasil yang ditemukan

Seni Tari VIII KD 3.1 dan 4.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Seni Tari VIII KD 3.1 dan 4.1"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)..

Satuan Pendidikan : SMP ………

Kelas : VIII (delapan)

Semester : Ganjil /Genap

Mata Pelajaran : Seni Budaya ( tari)

Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

1.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian

1.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya

1.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya

3.1 Memahami keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

4.1 Merangkai gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran

tentang keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

(2)

3. Mewujudkan rancangan menjadi sebuah karya seni tari (eksperimenting atau

mencoba) dalam merangkai gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

4. Mempublikasi / menampilkan karya seni tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari kepada orang lain yang telah dibuatnya

2. (networking atau membuat jejaring)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :

1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat rancangan gagasan berkarya seni tarit dalam merangkai gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3. Siswa dapat mewujudkan rancangan menjadi sebuah karya seni tari (eksperimenting

atau mencoba) dalam merangkai gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari yang disediakan siswa masing-masing.

4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / menampilkan karya seni tari tradisiona berdasarkan pola lantai dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing masing (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain , yang telah dibuatnya.

E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGI ATAN

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Kegiatan Awal

Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (tari) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaranseni tari pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII1 untuk yakin diri dapat membuat karya seni tari dalam

merangkai gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

(3)

Kegiatan

inti Kegiatan berikut: inti pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas Pertemuan 1

1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi 4 kelompok,pembagian kelompok oleh siswa dengan mengutamakan kepedulian antar teman yang dibantu oleh guru.

2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antar siswa.

3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari dengan berbagai sumber belajar agar optimal.

4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang

keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari dengan berbagai sumber belajar agar optimal.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa dalam melaksanakan ekplorasi tentang keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

60 menit

Pertemuan 2

1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mencipta tentang keuunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

2. Masing-masing siswa kelas VIII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menciptakan keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni tari untuk menciptakan keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

4. Melaksanakan pembuatan/ menciptakan keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VIII yang kesulitan dalam membuat /menciptakan keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan

(4)

Pertemuan 3

1. Guru memberi penguatan pembelajaran, agar dapat

menciptakan rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIII menyiapkan peralatan / properti untuk menciptakan rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

3. Setiap siswa berdisiplin dan berperan aktif di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan / menciptakan rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk menyelesaikan karya seni tari / memfinishing dalam

menciptakan rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam mewujudkan karya seni tari dalam menciptakan

rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

60 menit

Pertemuan 4

1. guru memberikan penguatan agar hasil karya seni tari yang sudah dihasikan tentang keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari Agar dapat dirangkai menjadi gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing.

2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan cara dan tempat untuk mempublikasikan/ menampilkan karya

seni tari yang telah dibuatnya kepada orang lain.

3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking)dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk dapat diapresiasi.

4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi / menampilkan karyaseni tariyang telah dibuat.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIII yangkesulitan dalam melaksanakan publikasi/menampilkan karyaseni tari kepada orang lain.

(5)

Kegiatan

Penutup Kegiatan aktivitas berikut:penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan

1. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelas VIII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk melanjutkan pada tahap memahami keunikan peragaan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan dan memperagakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan pada minggu berikutnya.

2. Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofolio

10 menit

F. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:

1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari

2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari.

3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang merangkai gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari yang disediakan siswa masing-masing

4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang

merangkai gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari yang disediakan siswa masing-masing

5. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Pendekatan Scientific

2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, dan based inovasi. 3. EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar) 2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)

3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)

4. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD

(6)

lampiran-1

MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:

1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari diantaranya :

- Membaca dari berbagai sumber belajar tentang keunikan tari tradisional berdasarkan pola lantai yaitu buku, majalah, koran

- Siswa mengamati tayangan tarian melalui media visual, audio visual , alam sekitar

2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsure pendukung tari.

- Membandingkan keunikan tari tradisional di lingkungan tempat tinggal siswa dengan daerah lain berdasarkan pola lantai

- Membandingkan bentuk penyajian tari tradisional di lingkungan tempat tinggal siswa dengan daerah lain berdaasarkan pola lantai

3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang merangkai gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari yang disediakan siswa masing-masing

- Melakukan gerak tari mulai dari kepala, tangan, badan, kaki menjadi satu rangkaian gerak

- Menyusun pola lantai yang disesuaikan dengan rangkain gerak tari

- Membentuk beberapa pola lantai seperti : lingkaran, diagonal, vertikal, horizontal,zigzag, segi tiga.

4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang merangkai gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari yang disediakan siswa masing-masing

(7)

Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual

Kelas VIII ....

No NAMA SISWA

PENILAIAN OBSERVASI

RATA 2 NILAI Berdoa sebelum

dan sesudah belajar

Memberi salam pada saat awal dan akhir

bertanya/presentasi ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Menjalankan

ibadah tepat waktu

Bersyukur atas ilmu, nikmat, dan karunia Tuhan Yang Maha Esa

Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

‘’’’’’’’ ’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Memelihara hubungan baik dengan

sesama teman umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

‘’’’’’’’

’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2 NILAI KETERANGAN ATAUDESKRIPSI ‘’’’’’’’

’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

(8)

4. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 5. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

2. Penilaian Sikap Sosial

Kelas VIII ....

No NAMA SISWA PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI

Disiplin Percaya Diri ‘’’’’’’’ ‘’’’’’’’ ‘’’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Kerjasama Toleransi Santun Tanggung-jawab

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Jujur dalam ulangan (tidak

nyontek) dan jujur dalam berkarya (tidak dibuatkan orang lain)

Menghargai karya seni

‘’’’’’’’ ’

‘’’’’’’’ ’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2 NILAI

KETERANGAN ATAU DESKRIPSI ‘’’’’’’’

’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar : 0 – 100

B. KKM Mapel : 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100

b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90

(9)

3. Penilaian Pengetahuan

1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk: a. Tes Tulis

b. Tes Lisan c. Penugasan

2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari: a. Nilai Harian

b. Nilai UTS c. Nilai UAS/UKK

3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4

4. Penilaian Keterampilan 1. Penilaian Proses / Kinerja

Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ...

No NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan) RATA 2NILAI ... ... ... ...

1 ...

2 ...

.. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

2. Penilaian Proyek

Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa)

No NAMA SISWA /KELOMPOK ASPEK PENILAIAN RATA 2NILAI KET. Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN : A. Tahap Perencanaan:

1. Rumusan judul atau Tema Pameran 2. Penyusunan Proposal Pameran 3. Pembentukan Kepanitiaan 4. Dsb.

(10)

2. Kualitas Karya 3. Penataan Karya 4. Dekorasi Stand dsb. C. Tahap Pelaporan :

1. Penyusunan Laporan Kegiatan 2. Dsb

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70 3. Penilaian Portofolio

Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan

No NAMA SISWA /KELOMPOK Karya ke 1 dariASPEK PENILAIAN RATA 2NILAI KET. Pembelajaran 1

Karya ke 2 dari

Pembelajaran 2 ...

1 ...

2 ...

.. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

Referensi
