RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FIKIH KELAS VII SEMESTER 1
KURIKULUM 2013
Materi : Salat Lima Waktu
Penyusun : Guru Mapel Fikih
ABIL S, S.Pd.I
MADRASAH TSANAWIYAH AL ITTIHAD 2 NEGLASARI PURABAYA
KABUPATEN SUKABUMI
JAWA BARAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : MTs Al Ittihad2 Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Salat Lima Waktu
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 X Pertemuan) A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
No. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
1 1.2. Menghayati ketentuan salat lima waktu
2 2.2 Membiasakan diri salat lima waktu
3
3.2
Memahami ketentuan salat lima waktu
3.2.1
Menjelaskan pengertian salat lima waktu
3.2.2
Menunjukkan dalil-dalil
disyariatkannya syarat lima waktu
3.2.3Menjelaskan syarat salat
3.2.4 Menjelaskan rukun salat 3.2.5 Menjelaskan sunah salat
3.2.6 Menjelaskan yang membatalkan salat
4 4.2
Mempraktikkan salat lima waktu
4.2.1Mendemontrasikan salat lima waktu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penanaman konsep keimanan peserta didik dapat memahami salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari
2. Melalui uswah peserta didik dapat menunjukkan salat lima waktu di masyarakat,
3. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat menjelaskan ketentuan-ketentuan salat fardhu dalam kehidupan sehari-hari dengan baik 4. Melalui drill, diskusi (jig saw) peserta peserta didik dapat menunjukkan batas-batas salat fardhu
dengan benar
5. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menguraikan hal yang disunahkan untuk salat fardhu.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Shalat secara bahasa berarti doa. Secara istilah salat adalah ibadah yang terdiri dari perkataan dan perbuatan tertentu, yang dimulai dengan takbir, dan diakhiri dengan salam 2. Adapun syarat shalat itu terdiri dua jenis, yaitu: sayarat sah dan syarat wajib
Adapun syarat wajib shalat ada lima: 1)Islam,2) Balig,3) Berakal,4)Telah sampai da’wah kepadanya,5) Tidak dalam keadaan haid dan nifas.
Adapun syarat sah syarat sah shalat ada lima: 1) Suci dari hadas kecil dan besar,2) Suci badan, pakaian dan tempat shalat dari najis,3) Menutup aurat, aurat laki laki yaitu antara pusar hingga lutut,4) menghadap kiblat,5)Sudah masuk waktu shalat.
3. Sunah `ab`ad adalah amalan sunah dalam shalat yang apabila terlupakan harus diganti dengan sujud sahwi. Sedangkan Sunah Hai`at adalah amalan sunah dalam shalat yang apabila terlupakan tidak perlu diganti dengan sujud sahwi. (Pemahaman mengenai sunah dalam salat, dapat disesuaikan dengan keadaan siswa dan guru)
4. Adapun yang Membatalkan Shalat, antara lain:Berbicara dengan sengaja, Bergerak dengan banyak (3 kali gerakan atau lebih berturut-turut), Berhadats, Meninggalkan salah satu rukun shalat dengan sengaja, Terbuka auratnya, Merubah niat, Membelakangi kiblat, Makan dan minum, Tertawa, dan Murtad
5. Tentang rukun shalat dirumuskan menjadi 13 perkara:Niat, Berdiri, bagi yang berkuasa, Takbiratul ihram: membaca "Allahu Akbar", Membaca Surat Fatihah, Ruku' dan thuma'ninah, I'tidal dengan thuma'ninah, Sujud dua kali dengan thuma'ninah, Duduk antara dua sujud dengan thuma'ninah, Duduk untuk tasyahud pertama, Membaca tasyahud akhir, Membaca shalawat atas Nabi, Mengucapkan salam yang pertama, dan Tertib
6. Dalam hal bacaan shalat, guru dapat memberi materi tambahan, atau meminta siswa menghafalkan bacaan-bacaan salat yang telah siswa pelajari sebelumnya baik di lingkungan keluarga, maupun lembaga pendidikan formal yang pernah ditempuh siswa. (misalnya materi tentang lafaz qunut dalam salat subuh, dapat disesuaikan dengan keadaan siswa).
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pembelajaran Scientific, Pembelajaran Kooperatif, Pembelajaran discovery.
Strategi : - Pencarian informasi (information search)
- Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking DDCT)
- Simulasi
Metode : Ceramah, tanya jawab, jigsaw, drill, demonstrasi F. SUMBER BELAJAR
1. Al Qur’an 2. Buku Guru 3. Buku siswa
4. Buku referensi lain
G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media
LCD, AUDIO VISUAL
Kalender 2. Alat dan bahan
LCD / Laktop
Papan Majalah dinding/media informasi Kertas plano, spidol
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1
1. Pendahuluan ( 5 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memberikan penyegaran (meng-On kan otak) kepada peserta didik agar pembelajaran dapat berjalan dengan baik
c. Guru meminta kepada peserta didik untuk menjelaskan waktu salat lima waktu d. Guru memberi informasi kepada peserta didik tentang kompetensi yang akan dicapai e. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang pelaksanaan salat di daerahnya masing-
masing
2. Kegiatan inti (30 menit)
MENGAMATI
- peserta didik ditunjukkan audiovisual tentang melaksnakan salat lima waktu
- peserta didik diberi matari tentang batas-batas melaksnakan salat lima waktu, untuk kemudian diamati
MENANYA
- Masing masing anggota kelompak diminta untuk membarikan tanggapan, pertanyaan kepada ketua kelompoknya tentang melaksanakan salat lima waktu
- Masing-masing kelompok memberikan pertanyaan kepada kelompok lain
MENGEKSPLORASI
- Masing-masing kelompok untuk mendiskusikan pelaksanaan salat lima waktu
MENGASOSIASI
- Setiap kelompok merumuskan untuk melaksnakan salat lima waktu
MENGKOMUNIKASI
- Setiap ketua kelompok memberikan penjelasan kepada kelompok lain tentang hasil diskusi kelompok tersebut
- Tiap anggota kelompok memberikan tanggapan terhadap paparan yang disampaikan tim ahli ( ketua kelompok)
3. Penutup (5 menit)
a. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya).
b. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan selama pembelajaran,
c. Melaksanakan post test secara lisan
d. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
I. PENILAIAN a. Tes tulis
b. Bentuk instrumen dan instrument - Bentuk instrument
- Uraian
- Instrumen (kisi-kisi, soal, kunci jawaban) KISI-KISI
No Materi Indikator Bentuk soal Kunci jawaban
1
Salat lima waktu
Menjelaskan ketentuan melaksanakan Salat lima waktu
Jelaskan
pelaksanakan salat isyak
Salat 'Isya adalah dari hilangnya syafaq merah sampai terbit fajar shadiq (Rasulullah saw kerap kali menta'khirkan 'Isya hingga sepertiga malam)
2 Salat lima waktu
Menerangkan batas-batas untuk
melaksanakan salat lima waktu
Terangkan batas untuk mengerjakan salat magrib
Batas akhir untuk melaksanakan salat magrib adalah sampai terbenam syafaq yang merah (cahaya merah di kaki langit sebelah barat)
3 Salat lima waktu
Menyebutkan hal yang dilarang dalam salat lima waktu
Sebutkan hal yang dilarang untuk melaksanakn salat lima waktu
a. Ketika matahari sedang tepat di puncak ketinggiannya hingga tergelincirnya
b. Sesudah 'Ashar hingga terbenam matahari.
c. Ketika terbit matahari sehingga naik setombak/lembing
Pedoman penskoran :
- Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban - Skor 2 jika kurang sesuai dengan kunci jawaban - Skor 1 jika jawaban tidak tepat
Skor yang diperoleh Nilai = --- x 100 Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN DIRI
1. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya bersyukur karena memiliki akidah Islam 2 Saya selalu menjaga kokohnya akidah Islam 3 Saya selalu merenungkan semua ciptaan Allah 4 Saya yakin akidah Islam akan membawa keselamatan
5 Saya selalu salat lima waktu untuk mendekatkan diri pada Allah
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK Skor Perolehan
NILAI = --- x 100 % = Skor Maksimal
2. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya selalu jujur dalam perkataan dan perbuatan 2 Saya selalu menyanyangi semua teman
3 Saya selalu membantu teman yang mengalami kesulitan 4 Saya selalu menyapa dengan ramah dan akrab
5 Saya selalu membagi manfaat pada semua teman
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK Skor Perolehan
NILAI = --- x 100 % = Skor Maksimal
3. Diskusi dari permainan Jigsaw
a. Teknik : penugasan observasi b. Bentuk Instrumen : pengamatan
Contoh Lembar Pengamatan Permainan Jigsaw
Kelas : VII
Kegiatan : Jigsaw
Tema : Salat lima waktu
Nama Aspek Penilaian
Rata-Rata Nilai Partisipasi Penghayatan Peran Kerjasama
Pedoman Penskoran :
Aspek Penilaian Deskripsi Nilai
Partisipasi Keterlibatan dalam bermain peran
Peran dari yang diperankan 60 – 100 Penghayatan Peran Penjiwaan
Kesesuaian
Semangat bermain 60 – 100
Kerjasama Membantu teman
Tenggang rasa dengan teman 60– 100
Mengetahui Sukabumi, 2 Agustus 2021
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Abil s. S.Pd.I Abil s. S.Pd.I