• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KD 3.1 Nadhirotul Mukaromah-150412602588

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP KD 3.1 Nadhirotul Mukaromah-150412602588"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK

PENGERTIAN DOKUMEN DAN DOKUMENTASI KELAS X / SEMESTER I

Standar Kompetensi: KEARSIPAN

Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah

Pengembangan Media Pengajaran ADP Berbasis TIK Yang dibina oleh Drs. Mohammad Arief, M.Si

Penyusun: Nadhirotul Mukaromah

150412602588

UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS EKONOMI JURUSAN MANAJEMEN

(2)

KATA PENGANTAR

Puji syukur Saya ucapkan kehadirat Allah SWT, atas kemurahan-Nya, sehingga Saya dapat menyelesaikan perangkat pembelajaran ini tepat waktu. Perangkat ini dibuat dengan maksud untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pengembangan Media Pengajaran ADP Berbasis TIK, untuk Program Studi Pendidikan Administrasi Perkantoran.

Perangkat ini dibuat sebagai acuan bagi para guru untuk melakukan pembelajaran sehingga diperoleh hasil belajar kognitif, afektif dan psikomotorik. Hasil belajar kognitif Administrasi Perkantoran meliputi produk dan proses, hasil belajar psikomotorik berupa keterampilan dalam melaksanakan aktivitas kerja ilmiah, hasil belajar afektif terdiri dari perilaku berkarakter dan keterampilan sosial.

Dengan demikian perangkat pembelajaran ini merupakan contoh perangkat RPP dan kelengkapannya yang melatihkan keterampilan berpikir, keterampilan proses, psikomotor, keterampilan sosial dan menumbuhkembangkan perilaku berkarakter.

Perangkat ini terdiri dari: Silabus, RPP, LKS dan Kunci LKS, LP-1: Penilaian Produk, Kunci LP-2: Penilaian Proses, LP-3 Penilaian Psikomotor, LP-4: Pengamatan Perilaku/Sikap, Modul, Media pembelajaran berupa slide power point.

Semoga perangkat ini dapat memberikan kemudahan bagi mahasiswa ekonomi khususnya calon guru Administrasi Perkantoran dalam mengelola pembelajaran sehingga memberikan ruang yang amat luas bagi peserta didiknya untuk mengembangkan keterampilan berpikir, keterampilan proses, keterampilan sosial, dan mewujudkan perilaku berkarakter.

Malang, April 2017

(3)

DAFTAR ISI

Kata Pengantar ... 1

Daftar Isi... 2

Silabus ... 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ... 1. Standar Kompetensi ... 8

2. Kompetensi Dasar ... 8

3. Indikator ... 8

4. Tujuan Pembelajaran ... 9

5. Materi Pembelajaran ... 10

6. Model dan Metode Pembelajaran... 10

7. Bahan... 10

8. Alat dan Media ... 11

9. Proses Pembelajaran... 11

10.Sumber Pembelajaran... 13

11.Daftar Pustaka ... 13

LK-1 : Pengertian Dokumen dan Dokumentasi ... 14

Kunci Lembar Kerja 1 ... 16

LP-1 : Penilaian Produk ... 17

LP-2 : Penilaian Proses ... 19

LP-3 : Psikomotorik ... 21

LP-4 : Format Penilaian Perilaku ... 22

(4)

SILABUS Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Boyolangu

Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen Program Keahlian : Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran : Kearsipan

Kelas/Semester : X/I

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

(5)

Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Alokasi

Waktu Sumber Belajar 1.1 Bertambah keimanannya

dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Penerapan disiplin waktu dan mengikuti aturan yang berlaku sebagai bentuk pengamalan nilai-nilai agama yang dianut

(6)

2.1Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran sistem informasi manajemen, prosedur operasional standar dan otomatisasi perkantoran 2.2Menunjukkan perilaku

ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah

2.3Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja

(7)

dan otomatisasi perkantoran. Semester 1

3.1Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi 3.2Mempresentasikan

pengertian dokumen dan dokumentasi

Dokumen dan dokumentasi

 Pengertian dokumen dan dokumentasi

Mengamati

Mengamati beberapa dokumen-dokumen kantor dan kegiatan dokumentasi Menanya

Memberikan kesempatan siswa menanyakan hal yang berkaitan dengan dokumen dan dokumentasi Eksperimen/explore

Menjelaskan pengertian

dokumen dan

dokumentasi, jenis-jenis

Tugas

Membuat resume tentang pengertian dokumen dan dokumentasi

Observasi

Ceklist lembar pengamatan pada saat peseta didik melakukan diskusi kelompok

Portofolio

Mengumpulkan dan mendokumentasi pengertian dokumen dan dokumentasi

(8)

dokumen, peran, ruang lingkup tugas dokumentasi dan cara pengkodean Komunikasi

Mempresentasikan

pengertian dokumen dan dokumentasi, jenis-jenis dokumen, peran, ruang lingkup tugas dokumentasi, bahan dokumentasi.

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Boyolangu Mata Pelajaran : Kearsipan

Kelas/Semester : X/I

Materi Pembelajaran : Pengertian Dokumen dan Dokumentasi Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

I. Standar Kompetensi : Kearsipan

II. Kompetensi Dasar : Menjelaskan Pengertian Dokumen dan Dokumentasi

III. Indikator A. Kognitif

1. Produk

a. Menjelaskan pengertian dokumen menurut beberapa ahli b. Menyimpulkan pengertian dokumen dari beberapa ahli c. Menjelaskan pengertian dokumentasi menurut beberapa ahli d. Menyimpulkan pengertian dokumentasi dari beberapa ahli. 2. Proses

Melaksanakan praktek presentasi mengenai pengertian dokumen dan dokumentasi.

B. Psikomotorik

Mempresentasikan kembali pengertian dokumen dan dokumentasi. C. Afektif

Mengembangkan perilaku, meliputi: 1. Jujur

2. Disiplin

3. Tanggungjawab 4. Peduli

5. Santun

(10)

IV. Tujuan Pembelajaran A. Kognitif

1. Produk

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi.

2. Proses

Secara kelompok siswa dapat menyimpulkan menurut pendapat siswa sendiri mengenai pengertian antara dokumen dan dokumentasi setelah memahami beberapa pengertian dari para ahli. B. Psikomotorik

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mengungkapkan kembali di depan kelas mengenai materi pengertian dokumen dan dokumentasi.

C. Afektif

Ketika proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat memiliki berbagai perilaku yakni jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan pro-aktif.

Kriteria dan indikatornya adalah: 1. Jujur

a. Tidak mencontek saat mengerjakan tugas b. Melakukan praktikum sesuai dengan aturan

c. Tidak menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya 2. Disiplin

a. Hadir tepat waktu

b. Menaati peraturan pembelajaran dan peraturan sekolah c. Taat dalam mengerjakan dan mengumpulkan tugas 3. Tanggungjawab

a. Mengerjakan tugas sesuai dengan instruksi yang diberikan b. Mandiri dalam mengerjakan tugas

c. Dapat menjelaskan apa yang dilakukan 4. Peduli

a. Membantu teman lain yang kebingungan dalam mengerjakan tugas

b. Tidak mengganggu teman lain 5. Santun

a. Menghormati orang yang lebih tua b. Tidak berkata kotor dan kasar

c. Tidak menyela pembicaraan orang lain

(11)

e. Meminta ijin saat hendak masuk maupun keluar ruangan 6. Ramah lingkungan

a. Membuang sampah pada tempatnya

b. Selalu merapikan tempat kerjanya usai melakukan praktik 7. Gotong royong

a. Terlibat aktif dalam diskusi kelompok 8. Kerjasama

a. Dapat menyatukan pendapat dalam kelompok b. Dapat menerima masukan teman lain

c. Banyak membantu kelompok 9. Cinta damai

a. Tidak berdebat berlebihan saat diskusi b. Dapat menerima pendapat dari teman lain 10.Responsif

a. Memiliki minat yang tinggi dalam mengikuti pembelajaran b. Tidak ragu meminta bantuan untuk mengasah kemampuan 11.Pro-aktif

a. Tidak ragu berpendapat saat pelajaran

b. Tidak ragu mengajukan pertanyaan ketika tidak mengerti selama mengikuti kegiatan pembelajaran

V. Materi Pembelajaran (terlampir) 1. Pengertian Dokumen

a. Menurut Kamus Umum Bahasa Indonesia b. Menurut Ensiklopedi Administrasi

c. Menurut Ensiklopedi Umum

d. Menurut Kamus Bahasa Inggris Webster 2. Pengertian Dokumentasi

a. Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia b. Menurut Kamus Administrasi

c. Menurut FID (Federation International Documentation)

d. Menurut NIDER (Nederlanse Institut Voor Documentatie Registratur)

e. Menurut Hasil Seminar Dokumentasi VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Ceramah, Diskusi Metode pembelajaran : Cooperative Learning VII. Bahan

(12)

VIII. Alat dan Media

1. Screen Proyector 2. Power point IX. Proses Pembelajaran

A. Pendahuluan

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamatan 1 2 3 4 1. Ketua kelas memimpin do’a saat pembelajaran

akan dimulai.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa, baik kemampuan proses maupun produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).

3. Memberikan pengetahuan sekilas tentang pengertian dokumen dan dokumentasi.

B. Inti

a. Siswa mencari pengertian dokumen dan dokumentasi menurut beberapa ahli dari internet.

b. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.

c. Siswa mendiskusikan berbagai macam pengertian dokumen dan dokumentasi menurut beberapa ahli.

Penggalan 2

(13)

kelompok-kelompok kooperatif. Setiap kelompok-kelompok terdiri dari 3-4 siswa, untuk mencari informasi dari internet tentang berbagai macam pengertian dokumen dan dokumentasi menurut beberapa ahli, diantaranya menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, menurut Kamus Webster Inggris, menurut Ensiklopedi Administrasi, menurut Ensiklopedi Umum, dan lain-lain. Catatlah informasi yang Anda peroleh.

b. Meminta siswa untuk mengatakan jujur bila belum memperoleh bahan tulisan tersebut. c. Membimbing siswa membuat handout materi

serta slide power point.

d. Meminta masing-masing siswa dalam setiap kelompok agar bertanggungjawab atas terselesaikannya tugas tersebut.

e. Meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

Penggalan 3

a. Membimbing tugas kelompok presentasi dengan sikap dan penggunaan bahasa yang baik dan benar.

b. Guru melakukan evaluasi formatif dengan instrumen penilaian presentasi dengan skala deskriptif terhadap aspek kelancaran, ketepatan, kelengkapan dan kekreatifan. Serta memberi kesempatan kepada siswa lain untuk menjadi pendengar yang baik.

Penggalan 4

a. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang berkinerja dengan baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut. C. Penutup

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamatan 1 2 3 4 1. Siswa mengumpulkan hasil kerja kelompoknya

(14)

hal-hal yang masih diragukan oleh siswa sehingga informasi yang diterima oleh siswa merupakan informasi yang benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

3. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan memberikan pekerjaan rumah.

X. Sumber Pembelajaran

1. LK 1 : Pengertian dokumen dan dokumentasi 2. Kunci LK 1

3. LP 1 : Produk 4. LP 2 : Proses 5. LP 3 : Psikomotor

6. LP 4 : Pengamatan Perilaku/Sikap 7. Tabel Spesifikasi Penilaian

8. Silabus 9. Modul XI. Daftar Pustaka

(15)

LEMBAR KERJA 1

Pengertian Dokumen dan Dokumentasi Tujuan :

1. Siswa dapat memperoleh pengertian dokumen dari beberapa ahli dari internet. 2. Siswa dapat memperoleh pengertian dokumentasi dari beberapa ahli.

3. Siswa dapat mengungkapkan pengertian dokumen. 4. Siswa dapat mengungkapkan pengertian dokumentasi. Alat :

1. ATK

2. Laptop/Komputer 3. Printer

4. LCD

Rumusan Masalah :

1. Bagaimana definisi dari dokumen? 2. Bagaimana definisi dari dokumentasi?

Langkah-langkah:

1. Menyiapkan alat dan bahan.

2. Menyusun peta konsep berupa hand out materi dan slide power point dengan menggunakan laptop.

3. Mencetak hasil kerja kelompoknya dengan menggunakan kertas A4 yang telah disediakan.

4. Mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Sedangkan kelompok lain menyimak dan memberikan pertanyaan maupun sanggahan. 5. Mengumpulkan hand out dan soft file slide power point.

Analisis:

1. Menurut pendapat Anda, apakah yang dimaksud dengan dokumen? ... ... ... ... ... Nama/Kelompok : ...

(16)
(17)

KUNCI LEMBAR KERJA 1 Pengertian Dokumen dan Dokumentasi 1. Menurut pendapat Anda, apakah yang dimaksud dengan dokumen?

Dokumen adalah Dokumen adalah surat penting atau berharga yang sifatnya tertulis atau tercetak yang berfungsi atau dapat di pakai sebagai bukti ataupun keterangan.

2. Menurut pendapat Anda, apakah yang dimaksud dengan dokumentasi?

(18)

LEMBAR PENILAIAN 1 Produk

1. Jelaskan pengertian dokumen menurut beberapa ahli serta menurut kalian sendiri!

a. Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia

Dokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat dipergunakan sebagai bukti atau keterangan.

b. Menurut Ensiklopedi Administrasi

Dokumen adalah warkat asli yang digunakan sebagai alat pembuktian atau sebagai alat untuk mendukung suatu keterangan.

c. Menurut Ensiklopedi Umum

Dokumen berarti surat, akter, piagam, surat resmi dan bahan rekaman, tertulisa atau tercetak yang dapat memberi keterangan untuk penyelidikan ilmiah dalam arti yang luas, termasuk segala macam benda yang dapat memberikan keterangan mengenai suatu hal.

d. Menurut Kamus Bahasa Inggris Webstern Dokumen adalah:

1. Membuktikan dengan keterangan, melengkapi keterangan dengan fakta-fakta.

2. Melengkapi keabsahan keterangan, seperti surat keterangan, pernyataan, lampiran-lampiran seperti untuk melengkapi sebuah buku atau tesis.

Sehingga dokumen adalah surat-surat atau benda-benda berharga termasuk rekaman yang dapat digunakan sebagai alat bukti untuk mendukung keterangan supaya lebih meyakinkan.

2. Jelaskan pengertian dokumentasi menurut beberapa ahli serta menurut kalian sendiri!

a. Menurut Kamus Administrasi Perkantoran

Dokumentasi adalah suatu pekerjaan yang bertugas mencari, mengumpulkan, menyusun, menyelidiki, meneliti, mengolah, serta memelihara dan menyiapkan sehingga menjadi dokumen yang dapat digunakan.

b. NIDER (Niderlanse Institut Voor Documentatie en Regestra tuur) Dokumentasi adalah tugas memberikan keterangan-keterangan yang didasarkan pada bahan-bahan yang ada di perpustakaan dan pemberitahuan tentang literatur.

c. FID (Federation Internationale de Documentation)

(19)

d. Hasil Seminar Dokumentasi dan Kearsipan

(20)

LEMBAR PENILAIAN 2 Proses

Prosedur:

1. Menyiapkan alat dan bahan.

2. Menyusun peta konsep berupa hand out materi dan slide power point dengan menggunakan laptop.

3. Mencetak hasil kerja kelompoknya dengan menggunakan kertas A4 yang telah disediakan.

4. Mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Sedangkan kelompok lain menyimak dan memberikan pertanyaan maupun sanggahan. 5. Mengumpulkan hand out dan soft file slide power point.

6. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format Assessment Kinerja di bawah ini.

7. Berikan format ini kepada siswa sebelum assesment dilakukan.

8. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Assesment Kinerja Proses

No. Rincian Tugas Kinerja Skor Maksimum

Skor Assesment Oleh siswa

sendiri Oleh guru 1. Persiapan:

a. Mempersiapkan alat untuk presentasi

b. Mempersiapkan bahan untuk presentasi

Point untuk presentasi 5 3. Mempresentasikan

pengertian dokumen 15 4. Mempresentasikan

pengertian dokumentasi 15 5. Menjawab pertanyaan 10

6. Makalah 15

7. Slide power point 15 8. Kerapihan

(21)

b. Penampilan 5

Jumlah 100

Malang, April 2017

Siswa Guru

(22)

LEMBAR PENILAIAN 3 Psikomotor

Prosedur:

1. Menyiapkan peralatan yang akan digunakan untuk praktek presentasi. 2. Tugasi siswa untuk melakukan presentasi dengan ketentuan pada LK 1

3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assesment Kinerja di bawah ini.

4. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessment dilakukan.

5. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Assesment Psikomotorik

No. Rincian Tugas Kinerja Skor Maksimum

Skor Assesment Oleh siswa

sendiri Oleh guru 1. Persiapan:

a. Mempersiapkan alat untuk presentasi d. Mempersiapkan bahan

untuk presentasi

Point untuk presentasi 5 3. Mempresentasikan

pengertian dokumen 15 4. Mempresentasikan

pengertian dokumentasi 15 5. Menjawab pertanyaan 10

6. Makalah 15

Malang, April 2017

Siswa Guru

(23)

LEMBAR PENILAIAN 4 Format Pengamatan Perilaku

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berikut ini, beri penilaian atas perilaku siswa menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat Kemajuan B = Memuaskan

C = Menunjukkan Kemajuan D = Memerlukan Perbaikan

Format Pengamatan Perilaku

No. Rincian Tugas

6. Ramah lingkungan 7. Gotong royong 8. Kerjasama 9. Cinta damai 10. Responsif 11. Pro-aktif

Malang, April 2017 Penyusun

(...) Nama/Kelompok : ...

(24)

RANGKUMAN MATERI A. Pengertian Dokumen

Dokumen adalah menurut bahasa Inggris berasal dari kata “document” yang mempunyai arti suatu yang tertulis atau yang tercetak dan segala benda yang memiliki berbagai keterangan dipilih untuk di disusun, di kumpulkan, di sediakan ataupun untuk disebarkan.

Pengertian dokumen menurut beberapa ahli: 1. Menurut Kamus Umum Bahasa Indonesia

Dokumenadalah sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat dipergunakan sebagai bukti atau keterangan.

2. Menurut Ensiklopedi Administrasi

Dokumen adalah warkat asli yang digunakan sebagai alat pembuktian/sebagai alat untuk mendukung suatu keterangan.

3. Menurut Ensiklopedi Umum

Dokumen berarti surat, akte, piagam, surat resmi dan bahan rekaman, tertulis atau tercetak yang dapat memberi keterangan untuk penyelidikan ilmiah dalam arti yang luas termasuk segala macam benda yang dapat memberikan keterangan mengenai suatu hal.

4. Menurut Kamus Bahasa Inggris Webster

a. Dokumen dapat membuktikan dengan keterangan dan melengkapi keterangan dengan fakta-fakta.

b. Dokumen melengkapi keabsahan keterangan, seperti surat keterangan, pernyataan, lampiran, untuk melengkapi buku atau tesis

B. Pengertian Dokumentasi

Dokumentasi adalah berasal dari istilah internasional, dalam bahasa Inggris disebut dengan “documentation”. Sedangkan dalam bahasa Belanda disebut dengan “documentatie”, lalu dalam bahasa Latin disebut “documentum

yang dapat di artikan pencarian, penyelidikan, pengumpulan, penyusunan, pemakaian dan juga penyediaan dokumen untuk mendapatkan berbagai keterangan serta penerapan-penerapan dan bukti.

Pengertian dokumentasi menurut beberapa ahli: 1. Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia

(25)

2. Menurut Kamus Administrasi Perkantoran

Dokumentasi adaah suatu pekerjaan yang bertugas mencari, mengumpulkan, menyusun, menyelidiki, meneliti & mengolah, serta memelihara dan menyiapkan sehingga menjadi dokumen yang dapat digunakan.

3. Menurut FID (Federation Internasional Documentation)

Dokumentasi adalah pekerjaan pengumpulan, penyusunan, dan penyebarluasan dokumen dari segala macam jenis lapangan aktivitas manusia. 4. Hasil Seminar Dokumentasi dan Kearsipan

Dokumentasi adalah suatu aktivitas bagi suatu badan yang melayani badan tadi dengan menyajikan hasil pengolahan bahan-bahan dokumen yang lebih bermanfaat bagi badan yang mengadakan dokumentasi.

5. Menurut NIDER ( Nederlanse Institutvoor Docomentatie Registratur)

Referensi
