79
LAMPIRAN 1
LAMPIRAN 2
(Surat Keterangan Penelitian dari
LAMPIRAN 3
Nilai Hasil Evaluasi Pra Siklus
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Dimas Alvian Syaputra 60 Tidak Tuntas
2 Asti Wahyuningsih 55 Tidak Tuntas
3 NurWahyudi 60 Tidak Tuntas
12 Nia Oktavia Permatasari 60 Tidak Tuntas
13 Agus Setiawan Firmansyah 60 Tidak Tuntas
14 Mila Kurniawati 75 Tuntas
15 Fika Dwi Armada 60 Tidak Tuntas
16 Zufarozy Andi Syahputra 80 Tuntas
17 Arya Jauha Fardian 45 Tidak Tuntas
Nilai Tertinggi 85 Nilai Terendah 45 Rata-rata 64
Tuntas 10
Nilai Hasil Evaluasi Siklus I
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Dimas Alvian Syaputra 50 Tidak Tuntas
2 Asti Wahyuningsih 80 Tuntas
12 Nia Oktavia Permatasari 70 Tuntas
13 Agus Setiawan Firmansyah 80 Tuntas
14 Mila Kurniawati 75 Tuntas
15 Fika Dwi Armada 60 Tidak Tuntas
16 Zufarozy Andi Syahputra 80 Tuntas
17 Arya Jauha Fardian 60 Tidak Tuntas
18 Destia Anisa Maharani 60 Tidak Tuntas
19 Habibul Hofur 70 Tuntas
Nilai Tertinggi 95 Nilai Terendah 50 Rata-rata 73
Tuntas 17
Nilai Hasil Evaluasi
12 Nia Oktavia Permatasari 85 Tuntas
13 Agus Setiawan Firmansyah 80 Tuntas
14 Mila Kurniawati 80 Tuntas
15 Fika Dwi Armada 90 Tuntas
16 Zufarozy Andi Syahputra 75 Tuntas
17 Arya Jauha Fardian 80 Tuntas
Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 65
Rata-rata 81
Tuntas 22
LAMPIRAN 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorong dan tarik)
dapat mengubah gerak suatu benda
C. Indikator
Pertemuan 1
- Mengidentifikasi adanya suatu gaya tarik dan dorong
- Menyebutkan jenis-jenis gaya (magnet, gesek, pegas, otot, gravitasi, listrik)
Pertemuan 2
- Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi gerak benda
- Menyebutkan contoh gaya yang mempengaruhi bentuk benda
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menjelaskan pengertian
gaya
- Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis
gaya
- Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat mendeskripsikan faktor
yang mempengaruhi gerak benda
- Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menyebutkan contoh gaya
E. Materi Pembelajaran
Terlampir
F. Strategi, Model, dan Metode Pembelajaran
- Strategi Pembelajaran : Cooperatif Learning
- Model Pembelajaran : Numbered Heads Together (NHT)
- Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, eksperimen
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media
Meja, buku, mobil mainan, tali
Per, magnet, penggaris, korek api, parasut mainan, meja, pesawat dari kertas, kelereng, pintu, bola plastik, air minum dengan sedotan, kursi, sobekan kertas
2. Alat
Spidol, kertas asturo, lem, gunting, papan tulis 3. Sumber
Aprilia dan Afifatul Achyar. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam,
Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional
H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran RPP PERTEMUAN I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pra
pembelajaran
1. Guru mempersiapkan ruang kelas yang
akan digunakan untuk proses
pembelajaran
2. Guru mempersiapkan alat dan media
pembelajaran
Kegiatan awal pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengajak semua peserta didik
berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing
3. Melakukan absensi kehadiran
4. Guru memeriksa kesiapan belajar siswa
5. Guru melakukan apersepsi :
- Pernahkah kalian bermain ayunan?
Dengan cara apa kalian bermain
ayunan tersebut?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
yaitu:
a. Melalui kegiatan percobaan, siswa
dapat menjelaskan adanya suatu gaya
tarik dan dorong
b. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat
menyebutkan jenis-jenis gaya (magnet,
gesek, pegas, otot, gravitasi, listrik)
10 Menit
Eksplorasi
1. Guru bertanya kepada siswa, pernahkah
kalian memompa ban sepeda? gaya apakah
yang diberikan ketika memompa?
2. Dari jawaban siswa, guru menjelaskan
adanya gaya dorong dan tarik, jenis-jenis
gaya (magnet, gesek, pegas, otot, gravitasi,
listrik)
Elaborasi
1. Siswa dibagi dalam kelompok,
masing-masing kelompok beranggotakan 6 orang
Kegiatan Inti
mendapatkan warna sama menjadi satu
kelompok
2. Guru membagi nomor, setiap siswa dalam
setiap kelompok mendapatkan nomor yang
berbeda sebagai identitas dalam kelompok
3. Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai langkah-langkah percobaan
yang akan dilakukan
4. Guru membagikan lembar percobaan pada
setiap kelompok
5. Guru membagikan alat dan bahan yang
akan digunakan dalam percobaan pada
masing-masing kelompok.
Alat dan bahan:
Meja, bola plastik, buku, mobil mainan,
tali, per, magnet, penggaris, korek api,
parasut mainan, kursi, sobekan kertas
6. Setiap kelompok melakukan percobaan
tentang mendeskripsikan adanya gaya
tarik dan dorong, jenis-jenis gaya (magnet, gesek, pegas, otot, gravitasi, listrik)
7. Guru menjadi fasilitator saat percobaan
berlangusng dan mengawasi pekerjaan
siswa
8. Setiap kelompok mendiskusikan jawaban
yang benar dan memastikan anggota
kelompoknya dapat
mengerjakan/mengetahuinya
Konfirmasi
1. Guru memanggil beberapa nomor siswa
dan nomor yang dipanggil
mempersentasikan hasil diskusi kelompok
2. Kelompok lain memberikan tanggapan,
kemudian guru menunjuk nomor yang lain
lagi
3. Guru memberikan penguatan serta
pelurusan kesalahan yang terjadi pada saat
percobaan
Penutup
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
jika ada materi yang belum dipahami
2. Refleksi dilakukan dengan:
- Meminta pendapat siswa tentang proses
pembelajaran hari ini
3. Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang sudah
dipelajari
4. Guru mengucapkan salam
15 Menit
RPP PERTEMUAN II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pra
pembelajaran
1. Guru mempersiapkan ruang kelas yang
akan digunakan untuk proses
pembelajaran
2. Guru mempersiapkan alat dan media
pembelajaran
Kegiatan awal pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengajak semua peserta didik
berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing
3. Melakukan absensi kehadiran
4. Guru memeriksa kesiapan belajar siswa
5. Guru melakukan apersepsi :
- Pernahkah kalian menuntun sepeda?
gaya apakah yang menjadikan sepeda
bisa berjalan?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
yaitu:
a. Melalui kegiatan percobaan, siswa
dapat mendeskripsikan faktor yang
mempengaruhi gerak benda
b. Melalui kegiatan percobaan, siswa
dapat menyebutkan contoh gaya yang
mempengaruhi bentuk benda
10 Menit
Eksplorasi
1. Guru bertanya pada siswa, pernahkah
kalian menjatuhkan telur ayam ke lantai?
Bagaimanakah bentuk telur itu setelah
jatuh ke lantai?
2. Dari jawaban siswa guru menjelaskan
faktor yang mempengaruhi gerak benda
dan contoh gaya yang mempengaruhi
bentuk benda
Elaborasi
1. Siswa dibagi dalam kelompok,
Kegiatan Inti
menggunakan kertas warna, yang
mendapatkan warna yang sama menjadi
satu kelompok
2. Guru membagikan nomor, setiap siswa
dalam kelompok mendapatkan nomor
berbeda sebagai identitas dalam kelompok
3. Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai lagkah-langkah percobaan yang
akan dilakukan
4. Guru membagikan lembar percobaan pada
setiap kelompok
5. Guru membagikan alat dan bahan yang
akan digunakan dalam percobaan pada
masing-masing kelompok
Alat dan bahan:
Pesawat dari kertas, kelereng, pintu, bola
plastik, air minum dengan sedotan
6. Setiap kelompok melakukan percobaan
tentang faktor mempengaruhi gerak benda
dan gaya mempengaruhi bentuk benda
7. Guru menjadi fasilitator saat percobaan
berlangsung dan mengawasi pekerjaan
siswa
8. Setiap kelompok mendiskusikan
jawaban yang benar dan memastikan
anggota kelompoknya dapat
mengerjakan/mengetahuinya
Konfirmasi
1. Guru memanggil beberapa nomor siswa
dan nomor yang dipanggil
mempersentasikan hasil diskusi kelompok
2. Kelompok lain memberikan tanggapan,
kemudian guru menunjuk nomor yang lain
lagi
3. Guru memberikan penguatan serta
pelurusan kesalahan yang terjadi pada saat
percobaan
Penutup
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
jika ada materi yang belum dipahami
2. Refleksi dilakukan dengan:
- Meminta pendapat siswa tentang
proses pembelajaran hari ini
3. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang sudah dipelajari
4. Guru memberikan tugas evaluasi kepada
setiap siswa
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam
GAYA Gaya Dapat Mengubah Gerak Benda
Di awal telah dibahas beberapa kegiatan sehari-hari yang berhubungan
dengan gaya, yaitu tukang bakso yang sedang mendorong gerobak baksonya
dan seorang ibu yang sedang menarik tali timba ketika mengambil air di
sumur. Dorongan atau tarikan tersebut dapat menyebabkan kedudukan suatu
benda berubah dari keadaan awalnya. Dalam sains, dorongan dan tarikan ini
dikenal dengan sebutan gaya. Coba berikan contoh kegiatan lain dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan gaya dan sebutkan jenis
gayanya apakah berupa tarikan atau dorongan.
1. Benda Bergerak Memerlukan Gaya
Pada saat tukang bakso mendorong gerobak baksonya maka gerobak bakso
tersebut akan bergerak ke depan. Begitu pula pada saat seorang ibu menarik
tali di sumur yang dikaitkan dengan ember maka ember yang berisi air akan
bergerak ke atas. Berdasarkan dua contoh tersebut dapat ditunjukkan bahwa
pada saat bergerak benda memerlukan gaya.
2. Jenis-Jenis Gaya
Dalam kehidupan sehari-hari kita banyak menemukan gaya dengan jenis yang
berbeda satu dan yang lainnya. Gaya tarik, gaya dorong, dan gaya gesek
merupakan beberapa gaya yang dapat kita jumpai dalam kehidupan
sehari-hari. Setiap gaya yang dilakukan memerlukan tenaga. Berdasarkan sumber
tenaga yang diperlukan, gaya dibedakan menjadi beberapa di antaranya
adalah sebagai berikut.
a. Gaya Otot
Gaya otot merupakan gaya yang dihasilkan oleh tenaga otot. Contoh gaya
otot adalah pada saat kita menarik atau mendorong meja, membawa
belanjaan ibu, dan menendang bola. Karena terjadi sentuhan maka gaya ini
b. Gaya Gesek antara Dua Benda
Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua
permukaan benda. Contoh gaya gesek adalah gaya yang bekerja pada rem
sepeda. Pada saat akan berhenti, karet rem pada sepeda akan bersentuhan
dengan pelek sepeda sehingga terjadi gesekan yang menyebabkan sepeda
dapat berhenti ketika dilakukan pengereman.
c. Gaya Magnet
Gaya magnet merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan atau
dorongan dari magnet. Contoh gaya magnet adalah, tertariknya paku
ketika didekatkan dengan magnet. Benda-benda dapat tertarik oleh magnet
jika masih berada salam medan magnet
d. Gaya Gravitasi
Gaya gravitasi merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi.
Contoh gaya gravitasi adalah jatuhnya buah dari atas pohon dengan
sendirinya. Semua benda yang dilempar ke atas akan tetap kembali ke
bawah karena pengaruh gravitasi bumi.
e. Gaya Listrik
Gaya listrik merupakan gaya yang terjadi karena aliran muatan listrik.
Aliran muatan listrik ini ditimbulkan oleh sumber energi listrik. Contoh
gaya listrik adalah bergeraknya kipas angin karena dihubungkan dengan
sumber energi listrik. Muatan listrik dari sumber energi listrik mengalir ke
kipas angin. Sehingga, kipas angin dapat bergerak.
3. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Gerak Benda
Benda dapat bergerak karena adanya gaya yang bekerja pada benda. Jika
tidak ada gaya yang bekerja pada benda maka benda tidak dapat bergerak
atau berubah kedudukannya. Beberapa faktor yang mempengaruhi gerak
suatu benda adalah adanya gaya gravitasi bumi dan tarikan atau dorongan
a. Adanya Gravitasi Bumi
Kamu tentu pernah melihat buah mangga yang jatuh sendiri dari
pohonnya. Jatuhnya buah mangga tersebut merupakan akibat adanya gaya
tarik bumi yang disebut gravitasi. Gravitasi menyebabkan benda dapat
bergerak jatuh ke bawah. Apabila kita melempar bola ke atas maka bola
tersebut akan kembali ke bawah karena adanya gravitasi bumi.
b. Dorongan atau Tarikan
Pada bagian sebelumnya telah dibahas bahwa benda dapat bergerak karena
adanya gaya yang berupa tarikan atau dorongan. Ember yang terikat
dengan tali yang ada di sumur tidak dapat bergerak ke atas apabila tidak
ditarik. Begitu pula mobil yang mogok akan bergerak apabila ada orang
yang mendorongnya. Hal ini menunjukkan bahwa tarikan dan dorongan
Alat Pengukur Gaya
Alat pengukur besar kecilnya gaya yang lazim dikenal dalam ilmu
pengukuran adalah neraca pegas atau dinamometer. Bentuk dan kegunaan dinamometer berbeda-beda. Ada dinamometer yang digunakan untuk
mengukur kekuatan genggaman, ada juga dinamometer yang digunakan
untuk mengukur kekuatan tarikan. Satuan gaya dinyatakan dalam Newton
(N). Sekarang ini, teknologi pada alat ukur yang satu ini kian disempurnakan,
tidak lagi hanya menggunakan jarum pengukur (analog), tetapi kita juga dapat
menemukannya dalam bentuk pembacaan digital (dinamometer digital).
Lembar percobaan pertemuan pertama siklus I
LEMBAR PERCOBAAN 1
Judul Pratikum : ...
Hari/Tanggal : ...
Nama Kelompok & Absen : ...
...
Amatilah gambar pada kolom kegiatan dan berilah tanda centang (√ ) pada kolom yang menurut kelompokmu adalah gaya yang paling diperlukan untuk
melakukan kegiatan tersebut!
Kegiatan Gaya tarik Gaya dorong
1
Setelah berdiskusi bersama kelompok, lakukanlah kegiatan seperti pada gambar diatas dan tuliskan kesimpulan kelompokmu pada kolom dibawah ini setelah melakukan setiap kegiatan dari gambar tersebut!
Kesimpulan
1. ...
...
2. ...
...
3. ...
...
4. ...
...
5. ...
... 3
4
LEMBAR PERCOBAAN 2 menurut kelompokmu adalah gaya yang paling diperlukan untuk melakukan
5
6
Setelah berdiskusi bersama kelompok, lakukan kegiatan seperti pada gambar diatas
dan tuliskan kesimpulan kelompokmu pada kolom dibawah ini setelah melakukan
setiap kegiatan dari gambar tersebut!
Kesimpulan
1. ...
...
2. ...
...
3. ...
...
4. ...
...
5. ...
...
6. ...
Lembar percobaan pertemuan kedua siklus I
Amati tabel kegiatan dan berilah tanda centang (√) pada tabel yang menurut kelompokmu adalah gaya yang paling diperlukan untuk melakukan kegiatan
tersebut!
No
Kegiatan yang dilakukan Dorongan Tarikan Gravitasi
1 Bola yang dijatuhkan dari atas
2 Kelereng yang disentil
3
Mainan pesawat dari kertas yang terbang ke atas lalu jatuh
Setelah berdiskusi bersama kelompok, lakukan kegiatan sepertti pada tabel diatas dan tuliskan kesimpulan kelompokmu pada tabel di baawah ini setelah melakukan setiap kegiatan dari tabel tersebut!
Soal Evaluasi Siklus I
Petunjuk cara mengerjakan soal, berilah tanda (X) pada salah satu jawaban a,b,c, dan d yang benar !
1.
Per bisa dimanfaatkan karena adanya gaya....
a. Otot c. Gravitasi
b. Pegas d. Magnet
2.
Gerakan kelereng yang menggelinding di bidang miring, makin lama
makin lambat dan akhirnya berhenti. Hal ini terjadi akibat gaya....
a. Otot c. Pegas
b. Gravitasi d. Gesek
3.
Sepeda yang melaju akan berhenti jika direm. Berhentinya sepeda itu karena adanya gaya....
a. Gesek c. Dorongan
b. Gravitasi d. Magnet
4. Tarikan atau dorongan yang merubah suatu benda adalah....
a. Gaya c. Usaha
b. Kerja d. Gerak
5.
Jatuhnya buah dengan sendirinya dari atas pohon disebabkan karena adanya gaya....
a. Gravitasi bumi c. Otot
b. Gesekan d. Listrik
6. Bergeraknya mobil dan motor karena adanya sumber listrik berupa aki
merupakan contoh gaya...
a. Magnet c. Dorong
b. Gesek d. Listrik
7. Berikut ini merupakan faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu
benda adalah...
a. Gravitasi bumi c. Suhu
8. Untuk melakukan gaya pada sebuah benda diperlukan....
a. Gerak c. Pegas
b. Tenaga d. Kecepatan
9. Perhatikan gambar dibawah ini!
Di dalam air, batu akan terasa lebih ringan karena adanya gaya.... a. Gesek c. Gravitasi
b. Apung d. Dorong
10.Sebuah kaleng dipukul dengan palu, maka bentuk kaleng akan....
a. Gepeng c. Padat
b. Tidak berubah d. Cair
11.Saat kita bertepuk tangan, maka terjadi gaya yang berbentuk...
a. Pukulan c. Tepukan
b. Pegangan d. Dorongan
12.Pada saat kita mengerek bendera, kita memberi gaya berupa....
a. Dorong c. Gesek
b. Gravitasi d. Tarikan
13.Ketika kamu bermain layang-layang, layang-layang dapat terbang
karena adanya gaya....
a. Tarik angin c. Apung angin
b. Dorong angin d. Gravitasi
14.Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan bahwa
gaya....
a. Mengubah bentuk benda c. Mengubah gerak benda
b. Mengubah berat benda d. Mengubah warna benda
15.Batu bata di pukul dengan palu mengalami perubahan....
a. Jenis c. Sifat
16.Alat yang digunakan untuk mengukur besar gaya adalah....
a. Barometer c. Dinamometer
b. Argometer d. Amperemeter
17.Ketika menendang bola, kita memberikan gaya berupa...
a. Tarikan c. Dorongan
b. Pegas d. Magnet
18.Perhatikan benda-benda berikut ini
(1) Sendok plastik (4) busa
(2) Kayu (5) peniliti
(3) Paku payung (6) jarum pentul
Benda-benda yang dapat ditarik oleh gaya magnet adalah... a. (1),(3),(5) c. (3),(5),(6)
b. (2),(4),(6) d. (2),(3),(6)
19.Contoh kegiatan yang dapat mengubah bentuk benda adalah...
a. Meniup balon c. Membuka laci
b. Membuka pintu d. Mendorong meja
20.
Astronaut di luar angkasa dapat melayang-layang karena tidak adanya....
a. Gaya pegas c. Gaya magnet
Kunci jawaban soal evaluasi siklus I
1. B 11. D
2. D 12. D
3. A 13. A
4. A 14. C
5. A 15. D
6. D 16. C
7. C 17. C
8. B 18. C
9. B 19. A
Media :
LAMPIRAN 5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu
benda
B. Kompetensi Dasar
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorong dan tarik)
dapat mengubah bentuk suatu benda
C. Indikator
Pertemuan 1
- Mendeskripsikan gaya dapat mengubah bentuk benda
- Menyebutkan contoh gaya mengubah bentuk benda
Pertemuan 2
- Membuktikan gaya dapat mengubah bentuk benda
- Menyebutkan nama gaya pada suatu kegiatan
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat mengetahui bahwa gaya
dapat mengubah bentuk benda
- Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh
gaya mengubah bentuk benda
- Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat membuktikan bahwa gaya
mengubah bentuk benda
- Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menyebutkan nama gaya
E. Materi Pembelajaran
Terlampir
F. Strategi, Model, dan Metode Pembelajaran
- Strategi Pembelajaran : Cooperatif Learning
- Model Pembelajaran : Numbered Heads Together (NHT)
- Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, eksperimen
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media
Gelas, plastisin, tisu, bulpen, balon mainan, karet gelang, botol
plastik, spon busa, kerekan bendera, kapas
2. Alat
Spidol, kertas asturo, lem, gunting, papan tulis 3. Sumber
Aprilia dan Afifatul Achyar. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional
H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran RPP PERTEMUAN I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pra
pembelajaran
1. Guru mempersiapkan ruang kelas yang
akan digunakan untuk proses
pembelajaran
2. Guru mempersiapkan alat dan media
pembelajaran
5 Menit
Kegiatan awal pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengajak semua peserta didik
berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing
3. Melakukan absensi kehadiran
4. Guru memeriksa kesiapan belajar siswa
5. Guru melakukan apersepsi :
- Guru mengajak siswa bernyanyi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
yaitu:
a. Melalui kegiatan percobaan, siswa
dapat mengetahui bahwa gaya dapat
mengubah bentuk benda
b. Melalui diskusi kelompok, siswa
dapat menyebutkan contoh-contoh
gaya mengubah bentuk benda
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru bertanya kepada siswa, pernahkah
kalian bermain karet pentil? Bagaimana
bentuknya setelah ditarik apakah sama
dengan bentuk semula?
2. Dari jawaban siswa guru menjelaskan
tentang gaya dapat mengubah bentuk
benda dan contoh gaya mengubah bentuk
benda.
Elaborasi
1. Siswa dibagi dalam kelompok,
masing-masing kelompok beranggotakan 6 orang
menggunakan kertas warna, yang
mendapatkan warna sama menjadi satu
kelompok
2. Guru membagi nomor, setiap siswa dalam
setiap kelompok mendapatkan nomor yang
berbeda sebagai identitas dalam kelompok
3. Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai langkah-langkah percobaan
yang akan dilakukan
4. Guru membagikan lembar percobaan pada
setiap kelompok
5. Guru membagikan alat dan bahan yang
akan digunakan dalam percobaan pada
masing-masing kelompok
Alat dan bahan:
Gelas , plastik, tisu, bulpen, karet gelang,
balon, spon busa, botol plastik, kerekan
bendera, kapas
6. Setiap kelompok melakukan percobaan
tentang gaya mengubah bentuk benda.
7. Guru menjadi fasilitator saat percobaan
berlangsung dan mengawasi pekerjaan
siswa
8. Setiap kelompok mendiskusikan
jawaban yang benar dan memastikan
anggota kelompoknya dapat
mengerjakan/mengetahuinya
Konfirmasi
1. Guru memanggil beberapa nomor siswa
dan nomor yang dipanggil
mempersentasikan hasil diskusi kelompok
2. Kelompok lain memberikan tanggapan,
kemudian guru menunjuk nomor yang lain
lagi
3. Guru memberikan penguatan serta
pelurusan kesalahan yang terjadi pada saat
percobaan
Penutup
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
jika ada materi yang belum dipahami
2. Refleksi dilakukan dengan:
- Meminta pendapat siswa tentang
proses pembelajaran hari ini
3. Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang sudah
dipelajari
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam
15 Menit
RPP PERTEMUAN II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pra
pembelajaran
1. Guru mempersiapkan ruang kelas yang
akan digunakan untuk proses
pembelajaran
2. Guru mempersiapkan alat dan media
pembelajaran
5 Menit
Kegiatan awal pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengajak semua peserta didik
berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing
3. Melakukan absensi kehadiran
4. Guru memeriksa kesiapan belajar siswa
5. Guru melakukan apersepsi :
- Pernahkah kalian memperhatikan lilin
yang menyala? Apakah mengalami
perubahan bentuk?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
yaitu:
a. Melalui kegiatan percobaan, siswa
dapat membuktikan bahwa gaya
mengubah bentuk benda
b. Melalui kegiatan percobaan, siswa
dapat menyebutkan nama gaya pada
suatu kegiatan
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru bertanya pada siswa, siapa yang
sudah pernah bermain plastisin?
2. Dari jawaban siswa guru menjelaskan
plastisin dapat mengubah bentuk
Elaborasi
1. Siswa dibagi dalam kelompok,
masing-masing kelompok beranggotakan 6 orang
menggunakan kerta warna, yang
mendapatkan warna sama menjadi satu
kelompok
2. Guru membagikan nomor, setiap siswa
dalam kelompok mendapatkan nomor
yang berbeda sebagai identitas dalam
kelompok
3. Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai langkah-langkah percobaan
serta penjelasan mengenai materi
percobaan
4. Guru membagikan lembar percobaan pada
setiap kelompok
5. Guru membagikan alat dan bahan yang
akan digunakan dalam percobaan pada
masing-masing kelompok
Alat dan bahan:
Plastisin
6. Setiap kelompok melakukan percobaan
membuktikan gaya mengubah bentuk
benda, menyebutkan nama gaya pada
suatu kegiatan
7. Guru menjadi fasilitator saat percobaan
berlangsung dan mengawasi pekerjaan
siswa
8. Setiap kelompok mendiskusikan
jawaban yang benar dan memastikan
anggota kelompoknya dapat
mengerjakan/mengetahuinya
Konfirmasi
1. Guru memanggil beberapa nomor siswa
dan nomor yang dipanggil
mempersentasikan hasil diskusi kelompok
2. Kelompok lain memberikan tanggapan,
kemudian guru menunjuk nomor yang lain
lagi
3. Guru memberikan penguatan serta
pelurusan kesalahan yang terjadi pada saat
percobaan
Penutup
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
jika ada materi yang belum dipahami
2. Refleksi dilakukan dengan:
- Meminta pendapat siswa tentang
proses pembelajaran hari ini
3. Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang sudah
dipelajari
4. Guru memberikan tugas evaluasi kepada
setiap siswa
Gaya Dapat Mengubah Bentuk Benda
Gaya yang dihasilkan oleh dorongan ataupun tarikan dapat mengakibatkan
benda bergerak. Selain menyebabkan benda bergerak, gaya yang bekerja pada
benda juga dapat mengubah bentuk benda. Pernahkahkamu melihat proses
pembuatan keramik atau asbak? Keramik dan asbak merupakan hasil olahan
dari tanah liat. Tanah liat dapat dibentuk sedemikian rupasehingga dihasilkan
keramik dan asbak yang cantik dan menarik. Pada gambar di samping telihat
seorang pengrajin keramik sedangmembuat keramik dari tanah liat. Gaya
yang diberikan oleh tangan pada tanah liat membuatbentuk tanah liat berubah.
Hal ini menunjukkan bahwa gaya juga dapat mengubah bentukbenda.
Membuat model suatu benda misalnya bentuk hewan, plastisin harus ditekan,
ditarik dengan hati-hati sehingga bentuknya berubah dari bulat menjadi
bentuk yang diinginkan. Ketika batu diberi gaya dorong yang kuat, yaitu
dengan dipukul, batu menjadi hancur. Begitu pula sebuah mobil yang
Perubahan bentuk yang terjadi pada tanah liat, telur, batu, dan mobil
disebabkan oleh gaya yang bekerja pada benda-benda tersebut.
Benda-benda dapat bergerak tidak hanya mendapat gaya dari tubuh, tetapi
bisa juga dari gaya mesin atau gaya pegas. Berikan contoh lain gaya
dorongan yang diakibatkan oleh gaya mesin atau pegas.
Dari kegiatan-kegiatan dan penjelasan di atas dapat disimpulkan bahwa:
1. Gaya dapat berupa dorongan dan tarikan.
2. Gaya dapat menyebabkan benda bergerak.
3. Gaya dapat mengubah arah atau kecepatan gerakan benda.
Lembar percobaan pertemuan pertama siklus II menurut kelompokmu adalah gaya yang paling diperlukan untuk
melakukan kegiatan tersebut!
No Kegiatan yang dilakukan
Berubah Tidak berubah
1 Kapas ditarik
2 Plastik ditiup
3 Gelas kaca di jatuhkan
4 Tisu ditarik
5 Pulpen dijatuhkan
Setelah berdiskusi bersama kelompok, lakukanlah kegiatan seperti pada
tabel diatas dan tuliskan kesimpulan kelompokmu pada tabel di bawah ini
setelah melakukan setiap kegiatan dari tabel tersebut!
LEMBAR PERCOBAAN 2 menurut kelompokmu adalah gaya yang paling diperlukan untuk
melakukan kegiatan tersebut!
No Kegiatan yang dilakukan Dorongan Tarikan
1 Mengerek bendera 2 Balon yang ditiup 3 Spon busa yang di tekan
4 Karet gelang yang ditarik 5 Botol plastik yang dipencet
Setelah berdiskusi bersama kelompok, lakukan kegiatan seperti pada tabel
diatas dan tuliskan kesimpulan kelompokmu pada tabel dibawah ini setelah
melakukan setiap kegiatan dari tabel tersebut!
Lembar percobaan pertemuan kedua siklus II
LEMBAR PERCOBAAN 1
Judul Pratikum : ...
Hari/Tanggal : ...
Nama Kelompok & Absen : ...
...
Alat dan bahan:
- Plastisin
Langkah kerja:
1. Tekan, dorong atau tarik plastisin sehingga membentuk benda yang
kamu inginkan
2. Perlihatkan hasilnya kepada teman sekelasmu
Diskusikan pertanyaan berikut untuk mendapatkan kesimpulan
1. Berubahkah bentuk plastisin setelah ditekan dan ditarik?
Soal Evaluasi Siklus II
Petunjuk cara nengerjakan soal, berilah tanda (X) pada salah satu jawaban a,b,c, dan d yang benar !
1. Balon yang ditiup akan berubah...
a. Arah c. Bentuk
b. Tetap sama d. Bergerak
2. Batu yang dipukul dengan palu akan pecah sebab....
a. Besi lebih keras dari batu c. Gaya dorong sangat kuat
b. Batu dalam keadaan diam d. Orang yang memukul kuat
3. Berikut ini merupakan peristiwa yang terjadi karena gaya, kecuali...
a. Pembuatan pisau dari besi c. Es mencair
b. Pesawat terbang lepas landas d. Pembuatan patung dari
4. Membuat mainan dari plastin adalah sifat gaya yang dapat...
a. Menjadikan gerak benda c. Menghentikan gerak benda
b. Mengubah bentuk benda d. Membelokkan arah benda
5. Ita meremas kertas. Hal ini menunjukkan bahwa gaya....
a. Memperngaruhi bentuk benda
b. Mempengaruhi benda diam menjadi gerak
c. Mempengaruhi benda bergerak makin cepat
d. Mempengaruhi benda gerak makin lambat
tanah liat
6.
Spon pencuci piring apabila di tekan akan mengalami perubahan bentuk karena danya gaya...
a. Tarikan c. Magnet
b. Dorongan d. Pegas
7. Ketika kamu membuat mainan dari plastisin. Gaya yang diberikan
mengubah...plastisin
a. Berat c. Ukuran
b. Bentuk d. Isi
8. Benda-benda di bawah ini berubah bentuk jika jatuh ke lantai, kecuali...
a. Gelas keramik c. Piring keramik
b. Pot bunga keramik d. Bola
9. Bahan mudah dibentuk menjadi mainan dan tidak lengket di tangan
adalah...
a. Tanah liat c. Karet
b. Kaca d. Plastisin
10.Benda yang dapat berubah bentuk ketika diberi gaya adalah....
a. Meja c. Plastisin
b. Kursi d. Sendok
11.Perhatikan gambar dibawah ini !
a. Doronga kerbau c. Tarikan kusir
b. Tarikan kerbau d. Dorongan kusir
12.Gaya yang timbul karena sifat elastis disebut gaya....
a. Listrik c. Gravitasi
b. Pegas d. Magnet
13.Contoh kegiatan yang dapat mengubah bentuk benda adalah...
a. Menekan busa c. Senam
b. Menggendong tas d. Tarik tambang
14.Perhatikan gambar berikut
Setelah ditembak, bola biliar bergerak. Bola biliar kemudian berhenti di posisi B. Bola itu berhenti karena ada gaya....
a. Gravitasi c. Gesek
b. Dorong d. Gerak
15.Kaca yang dipukul dengan palu besi akan pecah sebab....
a. Gaya dorong sangat kuat c. Batu dalam keadaan diam
b. Besi lebih keras dari batu d. Orang yang memukul kuat
16.
Saat lomba tarik tambang, maka terjadi gaya berbentuk... a. Magnet c. Dorongan
b. Tarikan d. Pegas
17.Contoh bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda, kecuali...
a. Meremas kertas c. Bola yang gepeng
18.
Ketika kita mendorong mobil yang mogok, gaya yang bekerja berupa.... a. Tarikan c. Tolakan
b. Dorongan d. Pegas
19.
Pemahat patung dan pengukir kayu menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah...benda
a. Bentuk c. Tolakan
b. Tarikan d. Magnet
20.
Tukang bakso bisa mendorong gerobaknya karena ada gaya...
a. Dorong c. Tarik
Kunci jawaban soal evaluasi siklus II
1. C 11. B
2. C 12. B
3. C 13. A
4. B 14. C
5. A 15. A
6. B 16. B
7. B 17. B
8. D 18. B
9. C 19. A
Naik - naik ke puncak gunung
Naik - naik, ke puncak gunung tinggi - tinggi sekali
Naik - naik, ke puncak gunung tinggi - tinggi sekali
Kiri - kanan kulihat saja banyak pohon cemara Kiri - kanan kulihat saja banyak pohon cemara
Media :
LAMPIRAN 6
(Kisi-kisi Soal Evaluasi Siklus I
Kisi – kisi Soal Evaluasi Siklus I Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Item Soal
Kisi -kisi Soal Evaluasi Siklus II Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Item Soal
Kisi-kisi Observasi Ktivitas Guru Siklus 1 dan 2
No Aspek yang diamati Penilaian Ya Tidak I Pra pembelajaran
1. Guru mempersiapkan ruang kelas yang akan digunakan untuk proses pembelajaran
2. Guru mempersiapkan alat dan media pembelajaran
II Kegiatan Awal Pembelajaran
3. Guru mengucapkan salam 4. Guru mengajak siswa berdoa 5. Guru memeriksa kehadiran siswa
6. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran 7. Guru memberikan apersepsi
8.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
III Kegiatan Inti Pembelajaran
9. Guru bertanya kepada siswa tentang kaitan dengan materi 10. Dari jawaban siswa guru menjelaskan materi yang akan
disampaikan
11. Guru membagi siswa kedalam kelompok, setiap kelompok terdiri 6 siswa
12. Guru membagi nomor, sebagai identitas dalam kelompok 13. Guru menjelaskan langkah-langkah percobaan yang akan
dilakukan
14. Guru membagikan lembar percobaan pada setiap kelompok 15. Guru membagikan alat dan bahan yang akan digunakan
dalam percobaan pada masing-masing kelompok
16. Guru memberikan kesempatan agar setiap kelompok melakukan percobaan
17. Guru menjadi fasilitator saat percobaan berlangung dan mengawasi pekerjaan siswa
18. Guru memberikan waktu agar setiap kelompok
mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompoknya dapat mengerjakan/mengetahuinya 19. Guru memanggil nomor dan nomor yang dipanggil
mempersentasikan hasil diskusi kelompok
20. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan, kemudian guru menunjuk nomor yang lain lagi
21. Guru memberikan penguatan serta pelurusan kesalahan yang terjadi pada saat percobaan
IV Kegiatan Akhir Pembelajaran/Penutup
23. Guru melibatkan siswa dalam menarik kesimpulan 24. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa
25. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Kisi-kisi Observasi Aktivitas Siswa Siklus I dan II
No Aspek Yang Diamati Penilaian I Pra Pembelajaran Ya Tidak
1. Siswa duduk di kursi masing-masing 2. Siswa mempersiapkan alat tulis
II Kegiatan Awal Pembelajaran
3. Siswa berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing 4. Siswa menjawab salam
5. Siswa hadir
6. Siswa siap untuk mengikuti pelajaran 7. Siswa menjawab apersepsi
8. Siswa memperhatikan penjelasan guru ketika menyampaikan tujuan pembelajaran
III Kegiatan Inti Pembelajaran
9. Siswa bertanya tentang kaitan materi 10. Siswa menjawab pertanyaan guru 11. Siswa berkelompok
12. Siswa mendapat nomor sebagai identitas dalam kelompok 13. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
langkah-langkah percobaan
14. Siswa mendapat lembar kerja kelompok 15. Siswa mendapat alat dan bahan percobaan 16. Siswa melakukan percobaan
17. Siswa mempersentasikan hasil kerja kelompoknya 18. Siswa menanggapi kelompok yang maju
IV Kegiatan Akhir Pembelajaran/Penutup
19. Siswa bertanya tentang materi yang belum jelas 20. Siswa membuat rangkuman
21. Siswa mengerjakan soal evaluasi 22. Menutup pelajaran
LAMPIRAN 7
(Hasil Uji Validitas dan Uji
Uji Reliabilitas Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
,899 30
Hasil Uji Validitas Soal Pilihan ganda Siklus I
soal29 18,93 49,099 ,322 ,898
soal30 19,00 48,345 ,414 ,897
Setelah dilakukan uji ulang soal pilihan ganda dengan mengeluarkan soal yang tidak valid, maka diperoleh hasil sebagai berikut:
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
,916 22
Hasil validitas setelah soal tidak valid dikeluarkan adalah sebagai berikut:
Uji Reliabilitas Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
,875 30
Hasil Uji Validitas Soal Pilihan ganda Siklus II
soal27 19,77 40,116 ,242 ,874
soal28 19,97 38,240 ,485 ,869
soal29 19,87 38,189 ,545 ,868
soal30 19,97 38,930 ,368 ,872
Setelah dilakukan uji ulang pada soal pilihan ganda dengan mengeluarkan soal
yang tidak valid, maka diperoleh hasil sebagai berikut:
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
,903 21
Hasil validitas setelah soal tidak valid dikeluarkan adalah sebagai berikut:
soal29 13,00 31,586 ,409 ,901
LAMPIRAN 8
(Lembar Observasi Aktivitas Guru
LAMPIRAN 9
Pertemuan Pertama Siklus I
Guru membuka dan mengawali
pembelajaran
Guru bertanya kepada siswa dan
menjelaskan materi
Guru membagi siswa kedalam kelompok
serta membagi alat dan bahan untuk
percobaan
Siswa melakukan percobaan Siswa mengerjakan lembar kelompok
Guru menjelaskan langkah-langkah
Guru mengawasi pekerjaan siswa Siswa melakukan persentasi
Pertemuan kedua siklus I
Guru membagi siswa kedalam
kelompok serta membagi alat dan bahan
untuk percobaan
Guru menjelaskan langkah-langkah
percobaan
Siswa melakukan percobaan Siswa melakukan persentasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi Guru kelas 4 menjadi observer pada saat
Pertemuan Pertama Siklus II
Guru membuka dan mengawali
pembelajaran
Siswa mempersiapkan alat tulis
Guru menjelaskan materi Guru membagi siswa dalam kelompok
Siswa melakukan percobaan
Siswa mengerjakan lembar kelompok Siswa melakukan persentasi
Guru kelas 4 menjadi observer pada saat
peneliti melakukan proses pembelajaran Guru menjelaskan langkah-langkah
Pertemuan Kedua Siklus II
Guru membagi siswa dalam kelompok
Serta membagi alat dan bahan untuk
percobaan
Guru menjelaskan langkah-langkah
percobaan
Siswa melakukan percobaan Siswa melakukan persentasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi Guru kelas 4 menjadi observer pada saat