77
A
M
P
I
R
A
Lampiran 1
Lampiran 2
Lampiran 3
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN IPS
SIKLUS I Satuan Pendidikan : SDN Salatiga 12
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan) A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
1.3Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator Pembelajaran
1. Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan masa kini (modern).
2. Membedakan jenis-jenis teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini (modern).
3. Menemukan contoh alat komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini (modern).
D. Tujuan Pembelajaran
2. Setelah guru menjelaskan macam-macam alat komunikasi dengan menggunakan gambar, siswa dapat membedakan jenis-jenis teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini (modern).
3. Melalui sebuah game, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh alat komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini (modern).
4. Melalui pembahasan kartu masalah dalam kelompok, siswa dapat berdiskusi memecahkan masalah alat komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini (modern).
5. Saat siswa dibentuk kelompok sesuai kemampuannya, siswa dapat memainkan game dimeja turnamen.
6. Setelah bermain game dalam kelompok, siswa terampil membuat laporan hasil diskusi tentang game yang siswa selesaikan sesuai format.
7. Saat guru menyampaikan skor turnamen, siswa dapat menerima penghargaan sesuai dengan skor yang diperoleh masing-masing kelompok.
E. Materi Pembelajaran
1. Perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya yang disajikan pada lampiran 1.
F. Model dan pendekatan pembelajaran Model : Teams Games Tournament (TGT)
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
(10menit)
1. Siswa mengucapkan salam, mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Melakukan apersepsi dengan cara guru menanyakan pada siswa “apakah sudah sarapan pagi?”. Dilanjutkan dengan mengaitkan materi pembelajaran dengan teknologi transportasi masa lalu. 4. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran
5. Siswa menyimak tujuan dan tugas pembelajaran Kegiatan Inti
(45 menit)
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
1. Siswa menyimak materi tentang contoh transpotasi di masyarakat
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuka gambar pada buku mengenai teknologi transportasi masa lalu.
3. Guru memberikan contoh mengenai jenis-jenis teknologi transportasi masa lalu .
4. Siswa memperhatikan contoh gambar macam-macam teknologi transportasi masa lalu .
5. siswa dapat menyebutkan contoh-contoh teknologi transportasi dan transportasi pada masa lalu .
6. Siswa menyimak materi tentang jenis permasalahan teknologi transportasi pada masa lalu didaerah .
7. Siswa mendefinisikan masalah teknologi transportasi
8. Siswa menyebutkan jenis permasalahan teknologi transportasi pada masa lalu didaerahnya .
9. Tiap kelompok menerima kartu berisi jenis permasalahan teknologi transportasi pada masa lalu.
10. Siswa membentuk kelompok masing-masing 5 orang, dan 1 kelompok lainnya berjumlah 4 orang dimana siswa dibagi dalam kelompok dengan heterogen dari segi kemampuan akademik, jenis kelamin, kelompok ras dan etnis. Pada setiap kelompok diurutan sesuai dengan prestasinya.
11. Siswa dalam kelompok mengumpulkan data dari masalah teknologi transportasi pada masa lalu yang diterima dengan cara berdiskusi
12. Siswa diberikan penjelasan mengenai cara bermain game oleh guru
13. Siswa bermain game. 14. Siswa menentukan skor tim 15. Siswa membuat laporan kelompok
16. Siswa menerima penghargaan dari hasil bermain game
Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Siswa bersama guru bersama menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Siswa diinformasikan tindak lanjut pembelajaran berikutnya. Pertemuan II
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Siswa mengucapkan salam,mengajak semua siswa berdo‟a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Melakukan apersepsi dengan cara guru menanyakan pada siswa “melalui alat apa untuk mengetahui kabar saudaramu yang jauh?”. Dilanjutkan dengan mengaitkan materi pembelajaran dengan teknologi transportasi masa sekarang.
4. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran 5. Siswa menyimak tujuan dan tugas pembelajaran Kegiatan Inti
(45 menit) Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
6. Siswa menyimak materi tentang masalah-masalah teknologi transportasi masa sekarang melalui gambar
7. Siswa menyebutkan jenis masalah teknologi transportasi masa sekarang didaerahny.
8. Tiap kelompok menerima 1 gambar masalah teknologi transportasi masa sekarang
9. Siswa membentuk kelompok masing-masing 5 orang dan 1 kelompok lainnya berjumlah 4 orang dimana siswa dibagi dalam kelompok dengan heterogen dari segi kemampuan akademik, jenis kelamin, kelompok ras dan etnis. Pada setiap kelompok diurutan sesuai dengan prestasinya.
10. Siswa dalam kelompok mengumpulkan data dari masalah teknologi transportasi masa sekarang yang diterima dengan cara berdiskusi
11. Siswa diberikan penjelasan cara bermain game 12. Siswa bermain game
13. Siswa menentukan skor tim
14. Siswa membuat laporan berdasarkan hasil bermain game
15. Siswa menerima penghargaan dari hasil bermain game sebelumnya
16. Siswa merefleksikan pelaksanaan pembelajaran yang diperolehnya
Kegiatan penutup (15 menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari 2. Siswa mengerjakan tes siklus 1
H. Media dan Sumber Belajar Media:
1. Gambar jenis perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang
2. Jumlah kartu untuk game: 10 kartu pertanyaan, 10 kartu jawaban (untuk setiap tim turnamen) setiap pertemuan.
3. Lembar skor permainan 4. Sertifikat untuk game
5. Lembar Kerja Kelompok (LKK) Sumber Belajar:
1. Rajiman & Triyono.A. 2009. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas IV.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
2. Asy’ari dan Mintarti S. 2012. Next Step IPS Aktif 4. Jakarta: Erlangga. 3. Witarsa, dkk.2010. Ilmu Pengetahuan Sosial Bilingual. Bandung:
Yrama Widya. Hal. 225-238. I. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Tertulis
2. Bentuk : Tes pilihan ganda 1. Produk (hasil diskusi)
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
3 2 1
Lampiran 5
PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI DAN KOMUNIKASI
A. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Manusia adalah sebagai makhluk individu dan juga sosial. Sebagai makhluk sosial, manusia tidak dapat hidup sendiri. Manusia akan selalu berhubungan dengan manusia lainnya. Hubungan dapat dilakukan secara perorangan atau bisa juga kelompok. Hasilnya dapat menimbulkna adanya pertukaran informasi yang disebut komunikasi. Komunikasi dapat terjadi secara langsung antara kedua belah pihak. Misalnya, Udin ingin bertanya letak Kantor Pos. Dia harus menanyakan kepada polisi yang kebetulan berada didekatnya. Dari tanya-jawab tersebut, akhirnya udin mengetahui dimana letak kantor POS. Dari tanya-jawab terseut, akhirnya udin mengetahui dimana letak kantor POS. Dari tanya jawab tersebut terjadilah suatu komunikasi dua arah antar sipenanya dan yang ditanya. Komunikasi juga sering kali dilakukan secara tidak langsung, Misalnya Tanto ingin menghubungi bibinya yang sedang berada di Pulau Batam. Untuk itu Tanto harus mengirim surat melalui Kantor POS. Komunikasi melalui surat adalah salah satu contoh komunikasi secara tidak langsung. Marilah kita pelajari berbagai macam alat komunikasi :
1. Alat-alat Teknologi Komunikasi Masa Lalu dan Masa Kini
Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Mereka bisa mengerti apa yang dimaksud. Misalnya mau kerja bakti, setelah alat kentongan itu dipukul, maka orangpun berkumpul dan bekerja disuatu tempat. Bedug dipukul, Maka para jemaah masjid berkumpul untuk salat.
Gambar : Jenis Telepon
a) Alat komunikasi masa lalu
b) Alat komunikasi masa kini No Alat
Dapat dibawa kemana-mana. mudah disetel
Sulit diseetel jika tidak ada listrik atau aki
Biaya lebih mahal
Dapat disetel, tergantung adanya siaran
c) Cara menggunakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini No Alat
Biayanya sangat murah, sebab hanya mencari di pantai
Biaya murah, dengan cara menyalakan ala ni dengan panah di udara
· Mudah cara menggunakannya · Murah harganya kaeran dapat dibuat dengan kayu dilingkungan nya
Tidak dapat menjangkau suara untuk tempat yang dijangkau jauh,
Jika tempat yang dijangkau, burung itu suka tidak sampai Kadang menjai mangsa predator lain sehingga surat tidak sampai
No Alat Komunikasi Cara Menggunakan 1
Dikalungkan dileher atau ditaruh dibagian ekor Menaiki punggung kuda
Apa yang dimaksud dengan komunikasi? Komunikasi merupakan kegiatan mengirim dan menerima pesan. Kamu berbicara dengan temanmu merupakan contoh komunikasi. Sejak kapan manusia berkomunikasi? Sejak zaman dahulu orang sudah biasa mengadakan komunikasi dengan orang lain. Baik yang berdekatan maupun yang berjauhan tempat tinggalnya. Apakah komunikasi hanya dengan bicara? Tentu saja tidak. Menyampaikan pesan bisa dengan bicara/lisan, tulisan dan bisa juga dengan isyarat. Mengirim pesan lewat surat merupakan contoh komunikasi dengan tulisan. Contoh pesan dengan isyarat adalah dengan menggunakan bendera, peluit, lampu ataupun asap.
A. Komunikasi lisan
Ketika teknologi belum berkembang seperti sekarang, orang kesulitan berkomunikasi secara lisan dengan orang yang letaknya jauh. Mereka haruslah bertemu terlebih dahulu. Namun kini kita sangat mudah melakukan komunikasi lisan meskipun letaknya berjauhan. Kita dapat berbicara secara langsung kepada orang yang letaknya jauh melalui pesawat telepon. Kemudian dengan kemajuan teknologi semakin banyak tercipta alat-alat komunikasi yang canggih seperti radio, televisi dan internet. Bahkan sekarang dengan teknologi satelit, komunikasi jarak jauh dapat dilakukan tanpa kabel. Yakni dengan alat yang dinamakan telepon seluler.
B. Komunikasi tertulis
Komunikasi tertulis melalui surat dari dulu sampai sekarang masih dilakukan orang. Sebelum ditemukan kertas, biasanya orang menulis surat pada daun, pelepah pohon atau kulit batang. Surat diantar oleh seorang kurir (pengantar surat). Pada masa lalu mereka mengantar surat dengan berjalan kaki atau menunggang kuda. Masyarakat masa kini menulis di atas kertas dengan cara tulis tangan atau diketik. Surat dapat kita kirim ke tujuan yang jauh tempat tinggalnya melalui kantor pos. Cepat atau lambatnya pengiriman tergantung pada biaya atau perangko yang diberikan. Dengan berkem-bangnya teknologi sekarang kita pun dapat mengirim surat lewat faksimile. Faksimile merupakan mesin cetak/fotocopy jarak jauh dengan memanfaatkan jaringan telepon. Dengan faksimile surat dapat diterima salinannya secara langsung. Alat komunikasi tertulis lainnya adalah koran, majalah dan buku yang disebut sebagai media cetak. Telepon genggam dan internet juga dapat dimanfaatkan untuk mengirim pesan tertulis yang disebut dengan SMS (Short Message Service) dan e-mail atau surat elektronik.
Gambar: Mesin cetak masa kini C. Komunikasi melalui isyarat
Komunikasi dengan isyarat tidak hanya dilakukan manusia di masa lalu. Masyarakat masa lalu biasa menggunakan kentongan, bedug, lonceng ataupun asap. Masyarakat masa kini juga masih menggunakan alat-alat tersebut. Namun penggunaanya kadang ditambah dengan alat pengeras suara. Sekarang juga banyak digunakan sirine, alarm, dan lampu sebagai alat komunikasi isyarat.
B. Perkembangan Teknologi Transportasi
Kendaraan yang digunakan untuk pergi dan pulang beraktivitas disebut alat trnsportasi. Alat transportasi disebut pula sarana pengangkut. Saran pengangkut sangat dibutuhkan dalam kehidupan sehari-hari, seperti mengantar kesekolah, kepasar, kekantor, keluar kota, atau daerah dan bahkan luar negeri. Dengan demikian terjadilah perpindahan orang dari satu tempat lain atau disebut mobilitas manusia. Selain itu alat transportasi juga digunakan untuk angangkut hasil–hasil pertanian, industri dan perkebunan dari suatu tempat ketempat lain disebut dengan mobilitas barang.
Oleh karena itu, untuk menunjang segala kelancaran mobilitas manusia dan mobilits barang, pemerintah sebaiknya membangun sarana-sarana perhubungan baik yang berupa pelebaran jalan, memperbanyak pelabuhan-pelabuhan laut serta memperbanyak bandara atau airport.
1. Jenis- Jenis Teknologi Transportasi Masa Lalu Dan Masa Kini
Pada masa dahulu alat transportasi tidak seperti sekarang. Banyak cara alami yang dapat dipergunakan, sehingga tidak menimbulkan pencemaran baik udara, air, ataupun lingkungan. Dengan kemajuan teknologi, maka teknologi transportasi pun dapat berkembang dengan cepat.
a. Transportasi masa lalu 1. Pengunaan tenaga angin
Sudah digunakan sejak zaman nenek moyang, Mereka datang dari tempat asalnya yaitu yunani dengan memakai perahu layar yang digerakkan oleh tenaga angin. Tentu saja ini tidak akan menimbulkan pencemaran udara. Kekurangan perahu layar ini adalah hanya bisa digerakkan jika ada angin. Jadi membutuhkan waktu lama untuk sampai ketujuan.
2. Menggunakan tenaga orang
Tenaga orang digunakan untuk mengangkut barang dengan cara dipikul, digendong, ditaruh di atas kepala, didorong (gerobak dorong), digotong bersama, dipondong doa atas pundak, dan lainnya. Adapun kelebihannya adalah keterbatasan para tenaga, serta lamanya waktu yang dibutuhkan.
3. Menggunakan tenaga hewan
4. Menggunakan aliran air
Dimasa lalu aliran sungai dimanfaakan sebagai alat transportasi. Biasanya menggunakan rakit bambu atau perahu lesung. Yang diangkut adalah kayu dari hutan dna juga hasil hutan lainnya. Aliran air yang bisa digunakan adalah aliran air yang tenang dan stabil, serta airnya yang dalam.
Kelebihan angkutan aliran air ini adalah ongkosnya murah. Adapun kekurangannya adalah waktu tempuhnya terlalu lama dan sangat tergantung pada aliran air.
5. Menggunakan tenaga uap
Pada masa lalu kereta api tenaga uap sangat penting untuk transportasi, khususnya didarat, diplau Jawa, kereta api ini dapat menghubungkan kota-kota disekitar wilayah tersebut. Bahan bakar utamanya adalah kayu dan batu bara. Kelebihan kereta api tenaga uap adalah dapat menarik beban yang sangat berat. Adapun kekurangannya adalah terlalu lama jika dibandingkan dengan kendaraan bermesin masa kini.
b. Tranportasi Masa Kini
Pada dasar sekarang ini banyak diciptakan alat-alat transportasi yang lebih canggih. Kecepatannya tinggi dan tempatnya lebih nyaman. Saat ini untuk angkutan darat ada kelas-kelas tertentu yang telah disediakan, misalnya kelas ekonomi, kelas bisnis, kelas eksekutif, dan super eksekutif. Untuk kelas ekonomi fasilitas kendaraan yang disediakan kurang lengkap. Kelas bisnis dilengkapi dengan alat pendingin berupa AC, kelas eksekutif dan super eksekutif dikengkapi dengan berbagai fasilitas, seperti AC, toilet, dam lainnya, Untuk angkutan laut juga disediakan kapal-kapal laut yang melayani kelas-kelas seperti juga angkutan darat.
Lampiran 6
Lembar Kerja Siswa
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang benar !
1. Sebutkan beberapa contoh alat transportasi modern dan masa lalu ? 2. Sebutkan kelemahan alat transportasi masa lalu ?
Lampiran 7
BUTIR SOAL TES IPS SIKLUS I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/II
Materi : Perkembangan Teknologi Transportasi Dan Komunikasi
Nama : ………
No Absen : …………....
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang paling benar.
1. Alat transportasi modern yang tidak menimbulkan polusi udara adalah... a. Pesawat terbang
b. Mobil c. Motor d. Sepeda
2. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan …. a. Teknologi sederhana
b. Teknologi modern c. Perakitan khusus d. Bahan ringan
3. Dua contoh alat komunikasi tradisional adalah... a. Telepon dan faksimiliti
b. Kentongan dan internet c. Kentongan dan merpati pos d. Telegraf dan radio
4. Kemampuan otak manusia sekarang ini dilipatgandakan dengan tenaga.. a. Matahari
d. Diesel
5. Peralatan yang digunakan penduduk sebelum mengenal teknologi adalah di bawah ini, kecuali....
a. Kayu b. Tali c. Batu d. Diesel
6. Teknologi pertanian modern yang di gunakan untuk menggemburkan tanah pertanian adalah..
a. Cangkul c. Traktor b. Kerbau d. Reaktor
7. Pada masa lalu, warna pada kain menggunakan... a. Cat c. Daun tanaman
b. Pensil warna d. Tanah
8. Teknologi yang masih menggunakan alat-alat sederhana disebut teknologi... a. Kuno c. Klasik
b. Tradisional d. Modern
9. Kelebihan alat transportasi yang tidak bermesin adalah... a. Lebih murah c. Tidak mencemari lingkunagn b. Lebih cepat d. Tidak memerlukan pemeliharaan 10.Tiga contoh alat komunikasi cetak adalah...
a. Surat kabar, internet dan buku. b. Majalah, buku dan faksimili c. Majalah, surat kabar dan tabloid d. Internet, buku dan poster
11.Pada masa lalu, untuk memotong padi para petani menggunakan alat... a. Celurit c. Golok
12.Berikut yang merupakan contoh dari barang elektronik adalah... a. Televisi c. Kulkas
b. Radio d. Koran
13.Perbandingan teknologi pada masa lalu dan masa kini adalah di bawah ini, kecuali...
a. Teknologi masa kini dibuat di pabrik
b. Hasil produksi peralatan masa lalu sangat awet
c. Tenaga kerja yang digunakan teknologi masa kini lebih sedikit d. Biaya yang di keluar peralatan masa lalu lebih murah
14.Mengadakan hubungan dengan orang lain untuk memperoleh berita di sebut... a. Informasi c. Transportasi
b. Komunikas d. Konsumsi
15.Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah...
a. Telpon c. Kentongan
b. Hp d. Televisi
16.Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan teknologi...
a. Teknologi sederhana c. Teknologi modern b. Perakitan khusus d. Bahan ringan
17.Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah..
a. Andong c. Bendi
b. Gerobak d. Mobil
18.Di bawah ini yang termasuk jenis peralatan komunikasi lisan adalah...
a. Koran c. Telepon
b. Majalah d. Tabloid
20.Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan di sebut sarana... a. Komunikasi c. Transportasi
b. Produksi d. Konsumsi
21.Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah...
a. E-mail c. Kentongan b. Satelit d. Pesawat
22.Ada bermacam-macam alat komunikasi modern, berikut ini yang termasuk alat komunikasi modern adalah...
a. Televisi c. Mobil b. Kulkas d. Traktor
23.Kelemahan dari menggunakan alat transportasi modern adalah... a. Mencegah polusi
b. Menghapus polusi c. Menghindari polusi d. Menimbulkan polusi
24.Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah... a. Faximile
b. Rambu lalu lintas c. E-mail
d. Short message service (SMS)
25.Berita yang di kirim dapat di terima diberbagai media komunikasi karena adanya...
Kunci Jawaban Soal Siklus I
1. D 11. D 21. C
2. C 12. D 22. A
3. B 13. C 23. D
4. C 14. B 24. B
5. A 15. C 25. A
6. C 16. C
7. C 17. B
8. B 18. C
9. C 19. A
Lampiran 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN IPS
SIKLUS II Satuan Pendidikan : SDN Salatiga 12
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi Transportasi Dan Komunikasi Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A.Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
3.1Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator
1. Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu an masa kini (modern).
2. Membedakan jenis-jenis teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini (modern).
3. Menemukan contoh alat komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini (modern).
D. Tujuan Pembelajaran
2. Saat siswa dibentuk kelompok sesuai kemampuannya, siswa dapat memainkan game dimeja turnamen.
3. Setelah bermain game dalam kelompok, siswa terampil membuat laporan hasil diskusi mengikuti format.
4. Saat guru menyampaikan skor turnamen, siswa dapat menerima penghargaan sesuai dengan skor yang diperoleh masing-masing kelompok.
5. Sebelum pelajaran diakhiri, siswa terampil merefleksikan pelaksanaan pembelajaran yang diperolehnya.
6. Saat menyimak materi perkembangan teknologi transportasi, siswa dapat menyembutkan teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
D. Materi Pembelajaran
1. Perkembangan Teknologi Transportasi Dan Komunikasi F. Model dan pendekatan pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Teams Games Tournament (TGT)
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, diskusi terbimbing, Permainan dan Turname
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (11menit)
1. Siswa mengucapkan salam, mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Melakukan apersepsi dengan cara guru menanyakan pada siswa dilanjutkan dengan mengaitkan materi pembelajaran dengan teknologi komunikasi masa lalu.
4. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran 5. Siswa menyimak tujuan dan tugas pembelajaran Kegiatan Inti
(45 menit)
Eksplorasi
1. Siswa menyimak materi tentang contoh komunikasi masa lalu di masyarakat
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuka gambar pada buku mengenai teknologi komunikasi masa lalu.
Elaborasi
Konfirmasi
4. Siswa memperhatikan contoh gambar macam-macam teknologi komunikasi masa lalu.
5. siswa dapat menyebutkan contoh-contoh teknologi komunikasi pada masa lalu .
6. Siswa menyimak materi tentang jenis permasalahan teknologi komunikasi pada masa lalu didaerah .
7. Siswa mendefinisikan masalah teknologi komunikasi masa lalu. 8. Siswa menyebutkan jenis permasalahan teknologi komunikasi masa
lalu.didaerahnya .
9. Tiap kelompok menerima kartu berisi jenis permasalahan teknologi komunikasi pada masa lalu.
10. Siswa membentuk kelompok masing-masing 5 orang, dan 1 kelompok lainnya berjumlah 4 orang dimana siswa dibagi dalam kelompok dengan heterogen dari segi kemampuan akademik, jenis kelamin, kelompok ras dan etnis. Pada setiap kelompok diurutan sesuai dengan prestasinya.
11. Siswa dalam kelompok mengumpulkan data dari masalah teknologi komunikasi pada masa lalu yang diterima dengan cara berdiskusi 12. Siswa diberikan penjelasan mengenai cara bermain game oleh guru 13. Siswa bermain game.
14. Siswa menentukan skor tim 15. Siswa membuat laporan kelompok
16. Siswa menerima penghargaan dari hasil bermain game
17. Siswa merefleksikan pelaksanaan pembelajaran yang diperolehnya Kegiatan Akhir
(15 menit)
1. Siswa bersama guru bersama menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Siswa diinformasikan tindak lanjut pembelajaran berikutnya. Pertemuan II
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Siswa mengucapkan salam,mengajak semua siswa berdo‟a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Melakukan apersepsi dengan cara guru menanyakan pada siswa “melalui alat apa untuk mengetahui kabar saudaramu yang jauh?”. Dilanjutkan dengan mengaitkan materi pembelajaran dengan teknologi transportasi masa sekarang.
4. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran 5. Siswa menyimak tujuan dan tugas pembelajaran Kegiatan Inti
(45 menit) Eksplorasi
Elaborasi
1. Siswa menyimak materi tentang masalah-masalah teknologi komunikasi masa sekarang melalui gambar
2. Siswa menyebutkan jenis masalah teknologi komunikasi masa sekarang didaerahny.
3. Tiap kelompok menerima 1 gambar masalah teknologi komunikasi masa sekarang
Konfirmasi
kelompok dengan heterogen dari segi kemampuan akademik, jenis kelamin, kelompok ras dan etnis. Pada setiap kelompok diurutan sesuai dengan prestasinya.
5. Siswa dalam kelompok mengumpulkan data dari masalah teknologi komunikasi masa sekarang yang diterima dengan cara berdiskusi 6. Siswa diberikan penjelasan cara bermain game
7. Siswa bermain game 8. Siswa menentukan skor tim
9. Siswa membuat laporan berdasarkan hasil bermain game
10. Siswa menerima penghargaan dari hasil bermain game sebelumnya 11. Siswa merefleksikan pelaksanaan pembelajaran yang diperolehnya Kegiatan penutup
(15 menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari 2. Siswa mengerjakan tes siklus II
3. Siswa diinformasikan tindak lanjut pembelajaran berikutnya G. Media dan Sumber Belajar
Media :
1. Gambar jenis perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang 2. Jumlah kartu untuk game 10 kartu pertanyaan
3. 10 kartu jawaban (untuk setiap tim) setiap pertemuan 4. Lembar skor permainan
5. Sertifikat untuk setiap tim 6. Lembar Kerja Kelompok (LKK) Sumber Belajar :
1. Asy’ari dan Mintarti S. 2012. Next Step IPS Aktif 4. Jakarta: Erlangga. 2. Hisnu P, Tantya.2010. BSEIlmu Pengetahuan Sosial . Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
3. Rosdijati, dkk. 2010. Praktik Pakem IPS SD Jilid 4. Jakarta: Erlangga
4. Witarsa,dkk. 2010.Ilmu Pengetahuan Sosial Bilingual. Bandung: Yrama
Widya
H. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Tertulis
Lampiran 9 Materi Pembelajaran
PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI DAN KOMUNIKASI
C. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Manusia adalah sebagai makhluk individu dan juga sosial. Sebagai makhluk sosial, manusia tidak dapat hidup sendiri. Manusia akan selalu berhubungan dengan manusia lainnya. Hubungan dapat dilakukan secara perorangan atau bisa juga kelompok. Hasilnya dapat menimbulkna adanya pertukaran informasi yang disebut komunikasi. Komunikasi dapat terjadi secara langsung antara kedua belah pihak. Misalnya, Udin ingin bertanya letak Kantor Pos. Dia harus menanyakan kepada polisi yang kebetulan berada didekatnya. Dari tanya-jawab tersebut, akhirnya udin mengetahui dimana letak kantor POS. Dari tanya-jawab terseut, akhirnya udin mengetahui dimana letak kantor POS. Dari tanya jawab tersebut terjadilah suatu komunikasi dua arah antar sipenanya dan yang ditanya. Komunikasi juga sering kali dilakukan secara tidak langsung, Misalnya Tanto ingin menghubungi bibinya yang sedang berada di Pulau Batam. Untuk itu Tanto harus mengirim surat melalui Kantor POS. Komunikasi melalui surat adalah salah satu contoh komunikasi secara tidak langsung. Marilah kita pelajari berbagai macam alat komunikasi :
2. Alat-alat Teknologi Komunikasi Masa Lalu dan Masa Kini
Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Mereka bisa mengerti apa yang dimaksud. Misalnya mau kerja bakti, setelah alat kentongan itu dipukul, maka orangpun berkumpul dan bekerja disuatu tempat. Bedug dipukul, Maka para jemaah masjid berkumpul untuk salat.
Gambar : Jenis Telepon
d) Alat komunikasi masa lalu
e) Alat komunikasi masa kini No Alat
Pesan cepat sampai pada tujuan
Sulit diseetel jika tidak ada listrik atau aki
Biaya lebih mahal
Dapat disetel, tergantung adanya siaran
Biayanya sangat murah, sebab hanya mencari di pantai
Biaya murah, dengan cara
menyalakan ala ni dengan panah di udara
· Mudah cara menggunakannya · Murah harganya kaeran dapat
dibuat dengan kayu dilingkungan nya
Biaya murah, cukup dengan memiliki burung itu
Jika tempat yang dijangkau jauh tidak terdengar Kalau waktunya tidak tepat orang tidak bisa melihat isyarat itu
Tidak dapat menjangkau suara untuk tempat yang dijangkau jauh,
f) Cara menggunakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini
No Alat Komunikasi Cara Menggunakan
1
Dikalungkan dileher atau ditaruh dibagian ekor Menaiki punggung kuda
Diberi perangko dan dikirim ke kantor pos
Apa yang dimaksud dengan komunikasi? Komunikasi merupakan kegiatan
mengirim dan menerima pesan. Kamu berbicara dengan temanmu merupakan contoh
komunikasi. Sejak kapan manusia berkomunikasi? Sejak zaman dahulu orang sudah
biasa mengadakan komunikasi dengan orang lain. Baik yang berdekatan maupun
yang berjauhan tempat tinggalnya. Apakah komunikasi hanya dengan bicara? Tentu
saja tidak. Menyampaikan pesan bisa dengan bicara/lisan, tulisan dan bisa juga
dengan isyarat. Mengirim pesan lewat surat merupakan contoh komunikasi dengan
tulisan. Contoh pesan dengan isyarat adalah dengan menggunakan bendera, peluit,
lampu ataupun asap.
D. Komunikasi lisan
Ketika teknologi belum berkembang seperti sekarang, orang kesulitan
berkomunikasi secara lisan dengan orang yang letaknya jauh. Mereka haruslah
bertemu terlebih dahulu. Namun kini kita sangat mudah melakukan komunikasi lisan
meskipun letaknya berjauhan. Kita dapat berbicara secara langsung kepada orang
yang letaknya jauh melalui pesawat telepon. Kemudian dengan kemajuan teknologi
semakin banyak tercipta alat-alat komunikasi yang canggih seperti radio, televisi dan
internet. Bahkan sekarang dengan teknologi satelit, komunikasi jarak jauh dapat
Gambar : Satelit sangat membantu komunikasi jarak jauh tanpa kabel E. Komunikasi tertulis
Komunikasi tertulis melalui surat dari dulu sampai sekarang masih dilakukan
orang. Sebelum ditemukan kertas, biasanya orang menulis surat pada daun, pelepah
pohon atau kulit batang. Surat diantar oleh seorang kurir (pengantar surat). Pada masa
lalu mereka mengantar surat dengan berjalan kaki atau menunggang kuda.
Masyarakat masa kini menulis di atas kertas dengan cara tulis tangan atau diketik.
Surat dapat kita kirim ke tujuan yang jauh tempat tinggalnya melalui kantor pos.
Cepat atau lambatnya pengiriman tergantung pada biaya atau perangko yang
diberikan. Dengan berkem-bangnya teknologi sekarang kita pun dapat mengirim surat
lewat faksimile. Faksimile merupakan mesin cetak/fotocopy jarak jauh dengan
memanfaatkan jaringan telepon. Dengan faksimile surat dapat diterima salinannya
secara langsung. Alat komunikasi tertulis lainnya adalah koran, majalah dan buku
yang disebut sebagai media cetak. Telepon genggam dan internet juga dapat
dimanfaatkan untuk mengirim pesan tertulis yang disebut dengan SMS (Short
Message Service) dan e-mail atau surat elektronik.
F. Komunikasi melalui isyarat
Gambar : Beduk, kentongan, dan alarm gempa
Komunikasi dengan isyarat tidak hanya dilakukan manusia di masa lalu.
Masyarakat masa lalu biasa menggunakan kentongan, bedug, lonceng ataupun asap.
Masyarakat masa kini juga masih menggunakan alat-alat tersebut. Namun
penggunaanya kadang ditambah dengan alat pengeras suara. Sekarang juga banyak
digunakan sirine, alarm, dan lampu sebagai alat komunikasi isyarat.
D. Perkembangan Teknologi Transportasi
Kendaraan yang digunakan untuk pergi dan pulang beraktivitas disebut alat trnsportasi. Alat transportasi disebut pula sarana pengangkut. Saran pengangkut sangat dibutuhkan dalam kehidupan sehari-hari, seperti mengantar kesekolah, kepasar, kekantor, keluar kota, atau daerah dan bahkan luar negeri. Dengan demikian terjadilah perpindahan orang dari satu tempat lain atau disebut mobilitas manusia. Selain itu alat transportasi juga digunakan untuk angangkut hasil–hasil pertanian, industri dan perkebunan dari suatu tempat ketempat lain disebut dengan mobilitas barang.
3. Jenis- Jenis Teknologi Transportasi Masa Lalu Dan Masa Kini
Pada masa dahulu alat transportasi tidak seperti sekarang. Banyak cara alami yang dapat dipergunakan, sehingga tidak menimbulkan pencemaran baik udara, air, ataupun lingkungan. Dengan kemajuan teknologi, maka teknologi transportasi pun dapat berkembang dengan cepat.
Secara garis besar trnsportasi dapat dibedakan ats transportsi darat, air, dan udara. Pada masa lalu orang hanya menggunakan transportasi darat dan juga air. Tansportsi air meliputi sungai, danau, dan laut. Adapun transportasi darat adalah jalan raya dan kereta ap. Disamping itu transportasi udara masa kini menggunakan pesawat terbang.
c. Transportasi masa lalu 6. Pengunaan tenaga angin
Sudah digunakan sejak zaman nenek moyang, Mereka datang dari tempat asalnya yaitu yunani dengan memakai perahu layar yang digerakkan oleh tenaga angin. Tentu saja ini tidak akan menimbulkan pencemaran udara. Kekurangan perahu layar ini adalah hanya bisa digerakkan jika ada angin. Jadi membutuhkan waktu lama untuk sampai ketujuan.
7. Menggunakan tenaga orang
8. Menggunakan tenaga hewan
Dimasa lalu alat transportasi banyak mengunakan tenaga binatang. Diantaranya sampai kini masih terlihat di desa-desa. Misalnya dokarm cikarm sado, gajah,dan lainnya. Saat ini angkutan binatang masih dipertahankan untuk keperluan wisata, seperti kereta kuda dan naik gajah. Dengan menggunakan tenaga binatang, ongkosny akan lebih murha dan tidak menimbulkan polusi udara.
Adapun kekurangannya adalah terlalu lama sampai di tempat tujuan. 9. Menggunakan aliran air
Dimasa lalu aliran sungai dimanfaakan sebagai alat transportasi. Biasanya menggunakan rakit bambu atau perahu lesung. Yang diangkut adalah kayu dari hutan dna juga hasil hutan lainnya. Aliran air yang bisa digunakan adalah aliran air yang tenang dan stabil, serta airnya yang dalam.
Kelebihan angkutan aliran air ini adalah
ongkosnya murah. Adapun kekurangannya adalah waktu tempuhnya terlalu lama dan sangat tergantung pada aliran air.
10.Menggunakan tenaga uap
d. Tranportasi Masa Kini
Pada dasar sekarang ini banyak diciptakan alat-alat transportasi yang lebih canggih. Kecepatannya tinggi dan tempatnya lebih nyaman. Saat ini untuk angkutan darat ada kelas-kelas tertentu yang telah disediakan, misalnya kelas ekonomi, kelas bisnis, kelas eksekutif, dan super eksekutif. Untuk kelas ekonomi fasilitas kendaraan yang disediakan kurang lengkap. Kelas bisnis dilengkapi dengan alat pendingin berupa AC, kelas eksekutif dan super eksekutif dikengkapi dengan berbagai fasilitas, seperti AC, toilet, dam lainnya, Untuk angkutan laut juga disediakan kapal-kapal laut yang melayani kelas-kelas seperti juga angkutan darat.
Alat transportasi yang tercanggih pda masa ini adalah pesawat terbang. Untuk berpergian antara kota-kota besar di Indonesia saat ini sudah disediakan angkutan udara. Jarak yang jauh dapat ditempuh dengan waktu yang singkat. Jika kita akan cepat sampai ke tujuan.
Lampiran 10
Lembar Kerja Siswa Siklus II
A. Identifikasilah (tulislah) apa saja yang kalian simak tentang gambar alat-alat transportasi dan komunikasi diatas dengan mengisi tabel dibawah ini !!
No Klasifikasi Alat Transportasi Dan Komunikasi
1 Jenis transportasi dan komunikasi a. Tradisional
b. Modern
2 Macam transportasi dan komunikasi a. Lisan
b. Tulis c. Isyarat
3 Waktu informasi mencapai tujuan a. Cepat
b. Lambat
4 Biaya untuk memakai transportasi dan komunikassi
Lampiran 11
BUTIR SOAL TES IPS SIKLUS II Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/II
Materi : Perkembangan Teknologi Transportasi Dan Komunikasi
Nama : ………
No Absen : …………....
A.Silanglah (x) huruf a, b, dan c didepan jawaban yang paling benar !
1. Peralatan yang digunakan penduduk sebelum mengenal teknologi adalah dibawah ini, kecuali…
a. Kayu c. Tali
b. Batu d. Diesel
2. Dua contoh alat komunikasi masa lalu adalah…. a. Telepon dan faksimili
b. Terompet kerang dan merpati pos c. Radio dan kentongan
d. TV dan terompet kerang
3. Kelebihan alat transportasi yang tidak bermesin adalah.... c. Lebih murah c. Tidak mencemari lingkungan d. Lebih cepat d. Tidak memerlukan pemeliharaan
4. Perbandingan teknologi pada masa lalu dan masa kini adalah di bawah ini, kecuali...
e. Teknologi masa kini dibuat di pabrik
f. Hasil produksi peralatan masa lalu sangat awet
g. Tenaga kerja yang digunakan teknologi masa kini lebih sedikit h. Biaya yang di keluar peralatan masa lalu lebih murah
5. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah…
d. Gerobak d. Mobil
6. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern, berikut ini yang termasuk alat komunikasi modern adalah...
a. Televisi c. Mobil b. Kulkas d. Traktor
7. Alat komunikasi pada jaman dahulu menggunakan alat... c. Telegram c. Internet
d. Ketongan d. Email
8. Mengadakan hubungan dengan orang lain untuk memperoleh berita di sebut... c. Informasi c. Transportasi
d. Komunikas d. Konsumsi 9. Dua contoh alat komunikasi masa kini adalah…
a. TV dan telepon c. Merpati pos dan surat b. Radio dan surat d. Kentongan dan telepon
10.Perbandingan teknologi pada masa lalu dan masa kini adalah di bawah ini, kecuali...
a. Teknologi masa kini dibuat di pabrik
b. Hasil produksi peralatan masa lalu sangat awet
c. Tenaga kerja yang digunakan teknologi masa kini lebih sedikit d. Biaya yang di keluar peralatan masa lalu lebih murah
11.Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan teknologi...
c. Teknologi sederhana c. Teknologi modern d. Perakitan khusus d. Bahan ringan
12.Di bawah ini yang termasuk jenis peralatan komunikasi lisan adalah...
c. Koran c. Telepon
d. Majalah d. Tabloid
d. Menggunakan tenaga mesin d. Hasilnya jelek
14.Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan di sebut sarana... c. Komunikasi c. Transportasi
d. Produksi d. Konsumsi
15.Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah...
a. E-mail c. Kentongan b. Satelit d. Pesawat
16.Ada bermacam-macam alat komunikasi modern, berikut ini yang termasuk alat komunikasi modern adalah...
c. Televisi c. Mobil d. Kulkas d. Traktor
17.Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah... a. Faximile
b. Rambu lalu lintas c. E-mail
d. Short message service (SMS)
18.Kemampuan otak manusia sekarang ini dilipatgandakan dengan tenaga.. a. Matahari c. Komputer
b. Listrik d. Diesel
19.Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan …. a. Teknologi sederhana c. Teknologi modern
b. Perakitan khusus d. Bahan ringan
20.Alat transportasi modern yang tidak menimbulkan polusi udara adalah... a. Pesawat terbang c. Mobil
b. Motor d. Sepeda
21.Teknologi pertanian modern yang di gunakan untuk menggemburkan tanah pertanian adalah..
d. Kerbau d. Reaktor
22.Pada masa lalu, warna pada kain menggunakan... c. Cat c. Daun tanaman
d. Pensil warna d. Tanah
23.Teknologi yang masih menggunakan alat-alat sederhana disebut teknologi... c. Kuno c. Klasik
d. Tradisional d. Modern
24.Kelebihan alat transportasi yang tidak bermesin adalah... e. Lebih murah c. Tidak mencemari lingkunagn f. Lebih cepat d. Tidak memerlukan pemeliharaan
25.Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah...
c. Telpon c. Kentongan
d. Hp d. Televisi
Kunci Jawaban Soal Siklus II
1. A 11. C 21. C
2. B 12. C 22. C
3. C 13. A 23. B
4. C 14. C 24. C
5. D 15. C 25. C
6. A 16. A
7. D 17. B
8. B 18. C
9. A 19. C
Lampiran 12
Lembar Observasi Aktivitas Guru Model Pembelajaran TGT Kelas IV SDN 12 Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2016/2017 Siklus I
No.
Aktivitas Tindakan Model Pembelajaran TGT Guru Sesuai
Indikator
permasalahan transpotasi didaerahnya 1
1
2 Membimbing siswa diskusi pemecahan
masalah transpotasi didaerahnya 1
1
3 Membimbing siswa bermain game tanya
jawab di meja turnamen 1
1
4 Membimbing siswa untuk terampil
membuat laporan 1
1 definisi masalah sosial transpotasi didaerahnya
1
8 Membimbing siswa menyebutkan 1 jenis
masalah transpotasi didaerahnya 1
1
9 Membimbing siswa menjelaskan 1 jenis
masalah transpotasi didaerahnya 1
1
10 Membimbing siswa menganalisis
penyebab masalah transpotasi
didaerahnya
1
1
11 Membimbing siswa memprediksi dampak permasalahan transpotasi terhadap kehidupan masyarakat
1
1
12 Membimbing siswa menentukan 1 cara penanggulangan permasalahan transpotasi didaerahnya
1
1
Jumlah 11 1 12
Lembar Observasi Aktivitas Guru Model Pembelajaran TGT Guru Kelas 4 SDN Salatiga 12 Semester II Tahun Pelajaran 2016/2017 Siklus II
No.
Aktivitas Tindakan Model Pembelajaran TGT Guru Sesuai
Indikator
jenis permasalahan komunikasi didaerahnya
1 1
2 Membimbing siswa diskusi
pemecahan masalah komunikasi didaerahnya
menjelaskan definisi masalah sosial komunikasi didaerahnya
1 1
8 Membimbing siswa menyebutkan 1
jenis masalah komunikasi
didaerahnya
1 1
9 Membimbing siswa menjelaskan 1
jenis masalah komunikasi
didaerahnya
1 1
10 Membimbing siswa menganalisis penyebab masalah komunikasi didaerahnya
1 1
Lembar Observasi Aktivitas Siswa Model Pembelajaran TGT Siswa Kelas IV SDN Salatiga 12 Semester II Tahun Pelajaran 2016/2017 Siklus I
No.
Aktivitas Tindakan Model Pembelajaran TGT Siswa Sesuai Indikator
transportasi didaerahnya 1
1
7 Menjelaskan teknologi masa kini
dan masa lalu 1
1 8 Menyebutkan contoh teknologi
transportasi masa lalu (tradisional) dan masa kini (modern).
1
1
9 Menjelaskan 1 jenis transportasi
masa kini (modern) 1
1 10 Menganalisis teknologi
transportasi masa lalu (tradisional) dan masa kini (modern).
1
1
11 Memprediksi dampak teknologi transportasi masa kini terhadap kehidupan masyarakat.
1
1
12 Membedakan jenis-jenis transportasi masa lalu dan masa kini
1
1
Jumlah 10 2 12 0
Lembar Observasi Aktivitas Siswa Model Pembelajaran TGT Siswa Kelas IV SDN Salatiga 12 Semester II Tahun Pelajaran 2016/2017 Siklus II
No.
Aktivitas Tindakan Model Pembelajaran TGT Siswa Sesuai Indikator
komunikasi didaerahnya 1
1
7 Menjelaskan teknologi masa
kini dan masa lalu 1
1 8 Menyebutkan contoh teknologi
komunikasi masa lalu (tradisional) dan masa kini (modern).
1
1
9 Menjelaskan 1 jenis komunikasi
masa kini (modern) 1
1 10 Menganalisis teknologi
komunikasi masa lalu (tradisional) dan masa kini (modern).
1
1
11 Memprediksi dampak teknologi komunikasi masa kini terhadap kehidupan masyarakat.
1
1
12 Membedakan jenis-jenis komunikasi masa lalu dan masa kini
1
1
Jumlah 12 12
Lampiran 13
Tabel Nilai IPS Pra Siklus Siswa Kelas IV SD Negeri Salatiga 12 No
Absen
Nama Nilai Keterangan
1 Ariel Sandika Revno 70 Tuntas
Skor tertinggi 85
Skor terendah 40
Tabel Nilai Siklus I Siswa Kelas IV SD Negeri Salatiga 12
Skor tertinggi 92
Skor terendah 50
Tabel Nilai Siklus II Siswa Kelas IV SD Negeri Salatiga 12
Skor tertinggi 96
Skor terendah 65
Lampiran 14
Data Mentah Siklus I
Lampiran 15
Data Mentah Siklus II
Lampiran 16
Lampiran 17
Lampiran 18
FOTO-FOTO KEGIATAN PTK
Guru membagi kelompok Siswa mengerjakan soal LKS
Siswa mengerjakan soal evaluasi Pemberian Penghargaan Siswa mengerjakan soal didepan kelas Menjelaskan materi
Lampiran 19