• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Quran Hadits VII 2 KTSP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Quran Hadits VII 2 KTSP"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran: Al-Qur’an Hadits

Satuan Pendidikan: Madrasah Tsanawiyah (MTs) Kelas/Semester: VII / 2

Nama Guru: H. Burhanudin, S.Pd.I NIP/NIK: 18 069 043

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadist

Kelas / Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

5. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan

B. KOMPETENSI DASAR

5.1 Menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan Al Kafirun

Karakter siswa yang diharapkan :

Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan

D. MATERI PEMBELAJARAN

Penjelasan tentang hukum bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah dan

Al Kafirun

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi :

 Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran

 Guru menunjuk beberapa siswa yang telah baik dan lancar membaca Al-Qur’an untuk menjadi tutor sebaya.

(3)

 Guru menjelaskan secara singkat keutamaan orang yang pandai membaca Al-Qur’an.

Motivasi :

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

 Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti

Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)

 Guru menjelaskan hukum bacaan mim sukun (ada tiga macam), yaitu

idgom mimi, ikhfa’ syafawi, dan izhar syafawi serta contoh-contohnya.

 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan saksama dan mencatat hal-hal yang akan ditanyakan.

 Guru memberi kesempatan tutor sebaya sebelum memberi tugas membaca kepada masing-masing siswa.

 Guru menugasi siswa untuk membaca Surah Bayyinah dan al-Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan mim sukun yang benar.

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)

Kegiatan Penutup

 Guru menyampaikan kesempatan tanya jawab kepada siswa yang belum paham terhadap materi pembelajaran.

 Guru memberi motivasi kepada siswa agar gemar membaca Al-Qur’an secara rutin setiap hari.

(4)

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

(nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an Hadist kelas 7

Juz ‘Amma

H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian PenilaianBentuk InstrumenContoh

Cinta ilmu

 Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.

Mandiri

 Mampu menca-ri sumber belajar sendiri

Kreatif

 Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri

 Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun

 Mengidentifikasi bacaan mim sukun dalam QS Al bayyinah dan Al Kafirun

 Mengaplikasikan bacaan mim sukun dalam Surat Al

Bayyinah dan Al Kafirun

Tes Unjuk Kerja

Penugas an

 Bacalah Surah al-Bayyinah dan al-Kafirun dengan

menerapkan hukum bacaan

mim sukun

(5)

I. PENILAIAN 2

Nama Kelompok

Keindahan

Peta Konsep KelengkapanPeta Konsep Peta KonsepKerapihan Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru

Total

Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikati f

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi

tulis  Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

(6)

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )

NIP : 196407231992031004 ( H. Burhanudin, S.Pd.I )NIP. 18 069 043

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadist

Kelas / Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

B. KOMPETENSI DASAR

6.1 Memahami isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu memahami isi kandungan SurahAl Kafirun dan Surah al-Bayyinah tentang toleransi.

Karakter siswa yang diharapkan :

Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan

D. MATERI PEMBELAJARAN

Isi kandungan QS Al Bayyinah dan Al Kafirun tentang toleransi

E. METODE PEMBELAJARAN

Tanya Jawab

Diskusi

Tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

(7)

 Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

Motivasi :

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

 Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti

Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengadakan kegiatan tutor sebaya dalam membaca dalil-dalil naqli.

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dalil naqli secara bergiliran dengan memanfaatkan tutor sebaya.

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)

Kegiatan Penutup

 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);

 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

(nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);

(8)

tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an Hadist kelas 7

Juz ‘Amma

H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa

 Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.

Mandiri

 Mampu menca-ri sumber belajar sendiri

Kreatif

 Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri

 Menerjemahkan

QS Al Bayyinah

dan Al Kafirun

Tes Tertulis

Uraian Penugas

an

 Bacalah baik-baik SurahAl Kafirun dan

Surah al-Bayyinah

secara bergilir!

I. PENILAIAN 2

Nama Kelompok

Keindahan

Peta Konsep KelengkapanPeta Konsep Peta KonsepKerapihan Skor Nilai

(9)

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru TotalSkor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikati f

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist

(

(10)
(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadist

Kelas / Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

B. KOMPETENSI DASAR

6.2 Memahami keterkaitan isi kandungan Q.S. Al-Kafirun dan Al-Bayyinah tentang membangun kehidupan umat beragama dalam fenomena kehidupan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu memahami keterkaitan isi kandungan SurahAl Kafirun dan

Surahal-Bayyinah tentang membangun umat beragama dalam fenomena kehidupan.

Karakter siswa yang diharapkan :

Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan

D. MATERI PEMBELAJARAN

Keterkaitan isi kandungan Surah Al Kafirun dan Surahal-Bayyinah tentang membangun umat beragama dalam fenomena kehidupan

E. METODE PEMBELAJARAN

Tanya Jawab

Diskusi

Tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi :

(12)

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

Motivasi :

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

 Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti

Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengadakan kegiatan tutor sebaya dalam membaca dalil-dalil naqli.

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dalil naqli secara bergiliran dengan memanfaatkan tutor sebaya.

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)

Kegiatan Penutup

 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);

 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

(nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);

(13)

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an Hadist kelas 7

Juz ‘Amma

H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa

 Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.

Mandiri

 Mampu menca-ri sumber belajar sendiri

Kreatif

 Mendiskripsi-kan konsep dengan

kata- Tunjukkan dalil naqli tentang perintah bersikap toleran!

I. PENILAIAN 2

Nama Kelompok

Keindahan

Peta Konsep KelengkapanPeta Konsep Peta KonsepKerapihan Skor Nilai

(14)

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru TotalSkor Nilai

Penalaran

Komunikasi

lesan  Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

(15)

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadist

Kelas / Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang toleransi

B. KOMPETENSI DASAR

6.3 Menerapkan kandungan Q.S. Al-Kafirun dan Al-Bayyinah tentang toleransi dalam kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menerapkan isi kandungan Surah Al Kafirun dan Surah al-Bayyinah tentang toleransi dalam kehidupan sehari-hari.

Karakter siswa yang diharapkan :

Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan

D. MATERI PEMBELAJARAN

Penerapan isi kandungan Surah Al Kafirun dan Surahal-Bayyinah tentang toleransi dalam kehidupan sehari-hari

E. METODE PEMBELAJARAN

Tanya Jawab

Diskusi

Tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi :

(17)

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

Motivasi :

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

 Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti

Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengadakan kegiatan tutor sebaya dalam membaca dalil-dalil naqli.

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dalil naqli secara bergiliran dengan memanfaatkan tutor sebaya.

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)

Kegiatan Penutup

 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);

 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

(nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);

(18)

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an Hadist kelas 7

Juz ‘Amma

H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa

 Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.

Mandiri

 Mampu menca-ri sumber belajar sendiri

Kreatif

 Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri

 Menjelaskan isi kandu-ngan QS Al Bayyinah dan

Al Kafirun

tentang toleransi

Tes

Tertulis PenugasUraian an

 Bolehkah kita fanatik dalam beragama? Jelaskan!

 Kemukakan dalil tentang fanatik beragama!

 Adakah batas-batas toleran dalam

kehidupan sehari-hari? Jelaskan!

I. PENILAIAN 2

Nama Kelompok

Peta Konsep Skor Nilai

(19)

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru TotalSkor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikati f

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist

(

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadist

Kelas / Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

7. Menerapkan Al-Qur’an surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang problematika dakwah

B. KOMPETENSI DASAR

7.1 Memahami isi kandungan QS Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menyebutkan problematika dakwah yang terungkap dalam Surah Al Lahab dan An Nasr.

Karakter siswa yang diharapkan :

Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan

D. MATERI PEMBELAJARAN

Surah Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama:

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi :

 Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran

(21)

Motivasi :

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

 Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti

Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)

 Guru memberi kesempatan tutor sebaya untuk membaca Surah Al Lahab dan An Nasr.

 Guru membenarkan kesalahan-kesalahan bacaan yang terjadi pada siswa.

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)

 Guru memberi contoh bacaan Surah Al Lahab dan An Nasr secara tartil.

 Guru memberi dorongan kepada siswa agar gemar membaca Al-Qur’an.

Kegiatan Penutup

 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);

 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

(nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);

(22)

tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua:

Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)

 Guru menyampaikan pertanyaan seputar cara turunnya Al-Qur’an.

 Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.

Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan asbabun nuzul Surah Al Lahab dan An Nasr tentang problematika dakwah.

 Siswa mencermati penjelasan guru dan mencatat hal-hal yang perlu ditanyakan.

 Untuk menghindari kejenuhan, guru menyampaikan pertanyaan sebagai selingan.

Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan isi kandungan Surah Al Lahab dan An Nasr

tentang problematika dakwah.

 Guru menyampaikan pesan kepada siswa agar memiliki kepedulian terhadap dakwah.

G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an Hadist kelas 7

Juz ‘Amma

Media masaa

H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa

 Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.

 Menerjemahkan

Surah Al Lahab

dan An Nasr

 Menjelaskan kandungan

Surah Al Lahab

dan An Nasr

tentang problematika dakwah

Tes

Tertulis Uraian  Bacalah seca-ra bergantian

Surah Al Lahab dan An Nasr dengan memperhati-kan kaidah ilmu tajwid yang benar!

(23)

Mandiri

 Mampu menca-ri sumber belajar sendiri

Kreatif

 Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri

asbabun nuzul?

 Jelaskan secara singkat asbabun nuzul

Surah Al Lahab!

 Mengapa disebut Surah Al Lahab?

 Apa makna yang

terkandung dari nama An Nasr?

 Apakah problematika dakwah yang terungkap dalam Surah Al Lahab?

I. PENILAIAN 2

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan

Peta Konsep Skor Nilai

(24)

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No Aspek

Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru

Total

Skor Nilai

Penalaran

Komunikasi lesan

 Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1

(25)

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist

(

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadist

Kelas / Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

7. Menerapkan Al-Qur’an surat pendek pilihan dalam kehidupan tentang problematika dakwah

B. KOMPETENSI DASAR

7.2 Menerapkan kandungan QS. Al-Lahab dan An-Nashr dalam kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menyebutkan cara-cara menerapkan isi kandungan Surah al- Lahab dan an-Nasr tentang problematika dakwah

Karakter siswa yang diharapkan :

Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan

D. MATERI PEMBELAJARAN

Penerapan kandungan Surah al-Lahab dan an-Nasr dalam kehidupan sehari-hari

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi :

(27)

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

Motivasi :

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

 Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti

Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup

 Semua kelompok memusatkan perhatian terhadap uraian yang disampaikan guru.

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tentang metode dakwah yang baik.

 Guru membahas simpulan diskusi secara singkat.

 Guru menjelaskan cara menerapkan isi kandungan Surah al-Lahab dan an-Nasr dalam melaksanakan dakwah.

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)

 Guru menyimpulkan uraian tentang penerapan isi kandungan kedua surah tersebut

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)

Kegiatan Penutup

(28)

 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

(nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

Buku paket Al-Qur’an Hadist kelas 7

Juz ‘Amma

Media masa

H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa

Penilaian Contoh Instrumen

Cinta ilmu

 Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.

Mandiri

 Mampu menca-ri sumber belajar sendiri

Kreatif

 Mendiskripsi-kan konsep dengan

kata-Uraian  Mengapa pelaksa-naan dakwah harus didukung dengan metode yang baik?

 Setiap pelaksa-naan dakwah mengan-dung risiko. Apakah maksud dari risiko dakwah itu?

 Bagaimanakah sikap yang perlu dimiliki mubalig saat menghadapi rintangan dalam berdakwah?

 Sebutkan dua cara penerapan isi kandu-ngan Surah al-Lahab dan an- Nasr!

(29)

melaksana-kan dakwah Islam?

I. PENILAIAN 2

Nama Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan

Peta Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok : Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru TotalSkor Nilai

Penalaran

Komunikasi

lesan  Komunikatif

 Ketepatan Jawaban

1 1

Komunikasi tulis

 Mudah dipahami

 Ketepatan Jawaban

1

2

Mengetahui,

(30)

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP : 196407231992031004

(

Referensi
