• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Sebagai RPP untuk Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak)

DISUSUN OLEH Nama : Yuliana Nasution, S. Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Sibolga

Alamat email : [email protected] Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)

Kelas/Semester : XI/Genap

Tema/Materi Pokok : Barisan dan Deret Aritmetika atau Geometri Sub Tema/Sub Materi : Barisan Aritmatika

Alokasi Waktu : 10 menit A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menggeneralisasi pola bilangan

dan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri.

3.6.1 Menemukan rumus suku ke-n dari barisan aritmatika

4.6 Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas)

4.6.1 Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan pola barisan aritmetika

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan diskusi, peserta didik mampu menemukan rumus suku ke-n dari barisan aritmatika dengan benar dan teliti

2. Setelah mengidentifikasi permasalahan nyata, peserta didik dapat menggunakan pola barisan aritmetika untuk menyelesaikan masalah

D. METODE PEMBELAJARAN - Pendekatan: Scientific Learning

- Model Pembelajaran: Problem based learning

(2)

- Metode: Penugasan, diskusi kelompok, dan presentasi E. Materi Pembelajaran

Fakta : Semua notasi yang digunakan dalam menjelaskan dalam barisan aritmetika Suku pertama dilambangkan dengan a.

Beda antara dua suku berurutan dilambangkan dengan b.

Suku ke-n dilambangkan sebagai Un

Konsep : Definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan barisan aritmetika Barisan aritmetika adalah suatu barisan yang beda antara dua suku

berurutannya selalu merupakan bilangan tetap.

Prinsip : Rumus suku ke-n dari barisan aritmetika adalah

Prosedur : Langkah kerja percobaan untuk menemukan rumus barisan aritmetika.

F. Kegiatan Pembelajaran Langkah

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pelajaran

Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran sebelumnya

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi

Guru memberikan motivasi dengan menayangkan menampilkan gambar-gambar pada power point yang menampilkan kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan materi barisan aritmetika.

Guru menjelaskan tentang cakupan materi pembelajaran

Guru menjelaskan manfaat peserta didik mempelajari materi pembelajaran.

Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan.

3 menit

Kegiatan inti Fase 1 :

Orientasi peserta didik kepada masalah.

Dengan menggunakan LCD, guru menayangkan bentuk-bentuk pola bilangan pada barisan Aritmetika melalui Powerpoint

Peserta didik diminta untuk mengamati, berfikir dan bertanya terkait untuk Menemukan rumus suku ke-n dari barisan aritmatika

Fase II :

Mengorganisasikan peserta didik

6 menit

(3)

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.

Fase III :

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.

Peserta didik diminta berdiskusi kelompok untuk menemukan rumus suku ke-n dari barisan aritmatika sesuai dengan masalah yang ditayangkan pada powerpoint. Setiap kelompok diberikan LKPD untuk didiskusikan bersama. Mereka dapat menggunakan berbagai sumber belajar dan mengembangkan sikap kerjasama.

Guru mengamati peserta didik dalam kelompoknya masing masing. Kelompok yang mengalami kesulitan diberi bimbingan atau petunjuk baik secara individu ataupun kelompok

Fase IV :

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, dilanjutkan dengan diskusi dan tanya jawab.

Peserta didik mengamati dan memperhatikan presentasi yang sedang dilakukan wakil kelompok yang ditunjuk

Fase V :

Mengalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran pola bilangan pada barisan aritmetika

Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume dan refleksi dari materi barisan aritmatika yang baru dilaksanakan.

Guru memberikan tugas individu.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Guru dan peserta didik berdoa penutup bersama dan mengucap salam penutup

1 menit

G. Media/alat, bahan, dan Sumber Belajar

2. Media/alat: - Spidol, - Laptop, dan - LCD projector.

3. Bahan :

- Lembar aktivitas peserta didik. (LKPD) - Power point

4. Sumber Belajar :

- Buku Peserta didik Mata Pelajaran Matematika Kelas XI - Bahan ajar

- Sumber lain

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

(4)

b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan tes tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Remedial dan Pengayaan

Remedial dilakukan jika peserta didik tidak mencapai nilai ketuntasan, dan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mencapai nilai ketuntasan.

Sibolga, 10 Mei 2022 Mengetahui

Kepala SMA Negeri 2 Sibolga Guru Mata Pelajaran

Samsia Silitonga, S.Pd Yuliana Nasution, S.Pd

NIP. 19740104 200502 2 002 NIP. -

(5)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

MATERI POKOK : BARISAN ARITMATIKA

KELAS/SEMESTER : XI/2

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menggeneralisasi pola bilangan

dan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri.

3.6.1 Menemukan rumus suku ke-n dari barisan aritmatika

4.6 Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas)

4.6.1 Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan pola barisan aritmetika

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan diskusi, peserta didik mampu menemukan rumus suku ke-n dari barisan aritmatika dengan benar dan teliti

2. Setelah mengidentifikasi permasalahan nyata, peserta didik dapat menggunakan pola barisan aritmetika untuk menyelesaikan masalah

NAMA KELOMPOK ANGGOTA : 1.

2.

3.

4 5

(6)

A. PETUNJUK KERJA

B. KEGIATAN PESERTA DIDIK KASUS

Ikuti langkah kerja berikut ini

Tersedia kelereng seperti gambar berikut!

1. Kelereng tersebut akan dikelompokkan seperti pada gambar di bawah:

2. Silahkan isi tabel berikut!

Susunan ke-

BANYAK KELERENG HASIL

1. ……… ……… …

2. ………. …

3. ……… …

4. ……… ……… …

5. ……….……… …

6. ……… ……… …

Jadi susunan bilangan yang terjadi adalah …

1. Tuliskan nama kelompok dan nama anggota kelompok pada lembar yang telah disediakan.

2. Tanyakan hal-hal yang kurang jelas kepada guru.

3. Lakukan langkah-langkah kerja sesuai perintah yang terdapat pada LKPD.

4. Diskusikan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dalam LKPD dengan teman kelompokmu

(7)

3. Apakah selisih antara dua suku yang berurutan selalu sama/tetap ?

4. Menurutmu, berapakah banyak kelereng yang diperlukan untuk membuat pola ke-20 ? dapatkah kamu menentukannya ?

5. untuk menemukan banyak kelereng pada pola ke-20, kalian harus menemukan pola umum dari barisan di atas.

Perhatikan langkah-langkah berikut :

pola ke-1 (U1) ada sebanyak 2 kelereng, maka : 2 = 2 + (1 – 1) x 2

Pola ke-2 (U2) ada sebanyak 4 kelereng, maka :

4 = ….. + (2 – 1 ) x 2

Pola ke-3 (U…..) ada sebanyak ……. kelereng, maka :

…… = …… + (…… - 1) x 2

Pola ke-4 (U…..) ada sebanyak ……. Kelereng, maka :

…… = ……. + (….. - ……) x …….

Pola ke-5 (U……) ada sebanyak ……. Kelereng, maka :

…… = ……. + (….. - ……) x …….

Dan seterusnya, sehingga untuk pola ke-n (U……) kita peroleh : Un

= …….. + (……. - …….) x ……….

(8)

MARI MENYIMPULKAN

Setelah menyelesaikan kasus di atas, diskusikan dengan teman sekelompokmu dan buatlah kesimpulan sebagai berikut !

1. Apa yang dimaksud dengan Barisan Aritmatika?

………

……….

………

……….

2. Tuliskan ciri-ciri Barisan Aritmatika!

………

……….

………

……….

………

……….

3. Secara umum, suatu barisan aritmetika dengan suku pertama U1 = a dan beda antara dua suku yang berurutan adalah b, maka suku ke-n (Un) barisan aritmetika tersebut dapat dituliskan :

Un=…+(….-1)x…

SELAMAT ANDA HEBAT,

MENYELESAIKAN LEMBAR KERJA INI DENGAN BAIK .

PERTAHANKAN SEMANGAT BELAJAR

ANDA !

(9)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. KISI-KISI SOAL No Kompetensi

Dasar IP

K

Materi Indikator Soal

Level Kognitif

No Soal

Bentuk Soal 1 3.6

Menggenerali sa

3.6.1 Menemukan konsep pola bilangan pada barisan Aritmetika

Barisan Aritmeti ka

Disajikan dua suku aritmatika tidak berurutan peserta didik dapat menetukan suku yang lain

L2 C3

1 Pilihan Ganda si pola

bilangan dan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri

2 3.6.1

Menemukan konsep pola bilangan pada barisan Aritmetika

Barisan Aritmeti ka

Disajikan barisan Aritmatika peserta didik dapat menentukan banyaknya suku

L2 C3

2 Pilihan Ganda

3 4.6

Menggunaka n

4.6.1

Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan aritmetika

Barisan Aritmeti ka

Disajikan masalah kontekstual terkait bunga tunggal, peserta didik dapat memecahkan masalah tersebut dengan konsep barisan aritmetika

L3 C4

3 Uraian

pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan dan

menyelesaika n masalah kontekstual (termasuk pertumbuha n, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas) 2. BUTIR SOAL

A. SOAL PILIHAN GANDA

1. Suku ke-n barisan Aritmetika dinyatakan dengan Un. Jika U3=-2 dan U6 =7, maka suku ke-13 dari barisan tersebut adalah … .

A. 37 B. 31 C. 28 D. 22 E. 19

(10)

2. Diketahui suatu barisan aritmetika 1, 4, 7. 10. …82. Banyak suku dari barisan tersebut adalah….

A. 25 B. 26 C. 24 D. 28 E. 29

(11)

B. SOAL URAIAN

3. Dodi menabung di bank sebesar Rp 8.000.000 dengan bunga tunggal 5%

/tahun. Skema tabungan Dodi dari tahun ke tahun dapat disajikan dalam tabel berikut:

Tahun ke-

Bunga Saldo

0 0 8.000.000

1 400.000 8.400.000 2 400.000 8.800.000 3 400.000 9.200.000

Nyatakan skema tabungan Dodi tersebut kedalam formulasi umum matematikanya? Berapa saldo tabungan Dodi di akhir tahun ke-10?

(12)

C. KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No Kunci Jawaban Pedoman

Penskoran 1.

Kunci jawaban : C

5

2 1,4,7,...,82 a 1 b 3

Un a n 1 b 82 1 n 1 3 82 1 3n 3 82 3n 2 3n 84 n 28

Kunci jawaban : D

5

3 Langkah 1 a = 8.000.000 b = 400.000 Langkah 2

Pertambahan saldo tabungan Dodi mengikuti pola barisan aritmetika, sehingga formulasi umumnya adalah

Un a (n 1)b

8.000.000 (n 1).400.000 8.000.000 400.000n 400.000 7.600.000 400.000n

Jadi formulasi skema tabungan Dodi dari tahun ke-0 (U1) adalah:

Un = 400.000n + 7.600.000 Langkah 3

Saldo tabungan Dodi di akhir tahun ke-10 (U11) adalah: U11 = 400.000(11) + 7.600.000

= 4.400.000 + 7.600.000

= 12.000.000

2

5

3

JUMLAH SKOR 20

(13)

Skor totalS s kor

NILAI jumlah skor diperoleh 100 jumlah skor maksimal

(14)

PENILAIAN KETERAMPILAN

NO Nama

Aspek Pemecahan Masalah

Skor Nilai Mengidentifika

si unsur-unsur yang diketahui

Menerapkan strategi untuk menyelesaika n masalah

Menjelaskan dan menginterpretasik an hasil

Rubrik Penilaian Keterampilan

Mengidentifikasi unsure-unsur yang diketahui 0 : Tidak ada identifikasi unsur

1 : Identifikasi unsur ada tapi salah 2 : Identifikasi unsur kurang lengkap 3 : Identifikasi unsur benar kurang lengkap 4 : Identifikasi unsur lengkap dan benar

Menerapkan strategi untuk menyelesaikan masalah 0 : Tidak ada strategi penyelesaian masalah

1 : Strategi penyelesaian masalah ada tapi salah 2 : Strategi penyelesaian masalah kurang lengkap 3 : Strategi penyelesaian masalah benar kurang lengkap 4 : Strategi penyelesaian masalah lengkap dan benar

Menjelaskan dan menginterpretasikan hasil 0 : Tidak ada penjelasan dan interpretasi 1 : Penjelasan dan interpretasi ada tapi salah 2 : Penjelasan dan interpretasi kurang lengkap 3 : Penjelasan dan interpretasi benar kurang lengkap

(15)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Sibolga Mata Pelajaran : Matematika (Wajib) Kelas/ Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Barisan dan Deret Aritmatika atau Geometri Sub Materi : Barisan Aritmatika

No Waktu Nama Kejadian

/

Perilaku

Butir Sikap Positif / Negati f

Tinda k Lanju t

(16)

Referensi
