• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : PAS BINASIH, S.Pd.SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : PAS BINASIH, S.Pd.SD"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : PAS BINASIH, S.Pd.SD

Satuan Pendidikan : SD Negeri Windusari 1 Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 5 : Wirausaha

Sub Tema 2 : Usaha di Sekitarku Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit

A . K O M P E T E N S I I N T I ( K I )

1. KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B . K O M P E T E N S I D A S A R ( K D ) Muatan : IPS

NO Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menganalisis posisi dan peran

Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

3.3.1 Siswa dapat mengidentifikasi posisidan peranan Indonesia di bidang Ekonomi dalam Lingup ASEAN secara tepat

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

4.3.1 Siswa mampu menyajikan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

(2)

C. Muatan: BAHASA INDONESIA

NO Kompetensi Indikator Pencapaian

Kompetensi 3.6

Mencermati petunjuk dan isi teks formular (pendaftaran, kartu anggita, pengiriman uangmelaui bank/kantor pos, dftar Riwayat hidup,dsb)

3.6.1 Mengetahui jenis- jenis teks.

3.6.2 Mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain)

4.6 Mengisi teks formulir( pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar Riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

4.6.1 Mempraktikkan pengisian formulir dengan tepat.

4.6.2Menyajikan hasil pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain)

D . TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan tentang gambar usaha yang ada di sekitar siswa, mampu menganalisis peralatan dalam usaha tersebut.

2. Melalui diskusi siswa dapat membedakan kegiatan ekspor dan impor.

3. Melaui pengamatan gambar, siswa mampu mengisi formulir pendaftaran lomba

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Wirausaha

2. Formulir pendaftaran

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific

2. Strategi : Cooperative Learning

3. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. MEDIA PEMBELAJARAN

 Gambar

 Contoh formulir pendaftaran lomba

(3)

H. .SUMBER BELAJAR

• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas VI Tema 5 Wirausaha. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud (halaman 3-14)

• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas VI Tema5 Wirausaha. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud (halaman 63-74)

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar

siswa.

2. Guru dan siswa berdoa (religius)

3. Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya(nasionalis)

4. Guru mengecek kehadiran siswa

2 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar jenis usaha yang ditunjukkan oleh guru.(mengamati) 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang

peralatan yang digunakan dalam kegiatan usaha pada gambar.(menanya)

3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi.(mencoa)

4. Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

(mengkomunikasikan)

5. Siswa memperhatikan contoh formulir pendaftaran lomba(mengamati)

6. Siswa mengisi formulir pendaftaran lomba.(mencoba)

7. Perwakilan siswa maju mempresentasikan hasil menulisnya ( mengkomunikasikan)

6 menit

(4)

Kegiatan

Penutup

1. Siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada materi yang belum jelas.

2. Siswa dibimbing guru merefleksikan pembelajaran mengerjakan evaluasi, membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran hari ini.

3. Siswa berdoa bersama dan guru 4.

2 menit

(5)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1) Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: religius, mandiri, tanggung jawab, dan kerjasama.

2) Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran melalui tes tertulis berupa uraian.

3) Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran melalui tes tertulis beupa isian teks formulir dan lembar diskusi.

Mengetahui Kepala SDN Windusari 1

NUR CHAJATI, S.Pd.SD.

NIP. 197206291998032004

Windusari, 27 Juni 2022 Guru Kelas VI

PAS BINASIH, S.Pd.SD.

NIP. 198801192009032003

(6)

Lampiran 1

Lembar Diskusi

1. Perhatikan pernyataan berikut lalu kelompokkan ke dalam tabel yang sesuai a. Beras.Negara asal : Vietnam, Thailand, Pakistan, India, Myanmar, dan lainnya b. Jagung .Negara asal : India, Argentina, Brasil, Thailand, Paraguay, dan lainnya c. Kedelai.Negara asal : Amerika Serikat, Malaysia, Argentina, Kanada, Paraguay dan lainnya

d. Biji Gandum dan Mesin. Negara asal : Australia, Kanada, India, Amerika Serikat, Singapura dan lainnya.

e. Gula Pasir. Negara asal : Thailand, Malaysia, Australia, Selandia Baru, Korea Selatan dan lainnya.

f. Kerajinan . Negara tujuan Australia, Jepang, singapura g. Produk perikanan. Negara tujuan Singapura, China, Malaysia h. Produk kulit. Negara tujuan Korea Utara, Taiwan, Saudi Arabia i. Perhiasan. Negara tujuan Hongkong, Singapore, Thailand

.

NO BARANG EKSPOR INDONESIA BARANG IMPOR INDNESIA

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(7)

Lampiran 2

Instrumen Penilaian Sikap

No. Nama Siswa Religius Mandiri Sikap Toleran Kerja Sama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

(8)

Pedoman Penskoran Rubrik penilaian sikap

Rubrik Skor

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1

menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

2

menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

3

menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

4

Lampiran 3

Penilaian Pengetahuan No Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

1.

2.

Menganalisis peralatan dalam kegiatan usaha.

Membedakan pengertian ekspor dan impor.

tes tertulis

tes tertulis

uraian

uraian

1. Amatilah satu contoh kegiatan usaha yang ada di sekitarmu, lalu catatlah apa saja peralatan yang digunakan dalam kegiatan usaha tersebut!

2. Apa perbedaan antara ekspor dan impor!

3.

4.

5.

Membri contoh barang ekspor dan impor

Mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir

(ekskul, lomba, dan lain- lain)

Mengidentifikasi data yang harus ditulis dalam formulir

tes tertulis

tes tertulis

tes tertulis

3. Sebutkan 2 contoh barang yang diekspor dan diimpor Indonesia!

4. Sebutkan 3 contoh teks formulir!

5. Sebutkan yang termasuk data diri dalam formulir!

(9)

LAMPIRAN 4

LEMBAR SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar

1. Amatilah satu contoh kegiatan usaha yang ada di sekitarmu, lalu catatlah apa saja peralatan yang digunakan dalam kegiatan usaha tersebut!!

2. Apa perbedaan antara ekspor dan impor!

3. Sebutkan 2 contoh barang yang diekspor dan diimpor Indonesia!

4. Sebutkan 3 contoh teks formulir!

5. Sebutkan yang termasuk data diri dalam formulir!

KUNCI JAWABAN

1. Contoh kegiatan usaha di sekitar:

a. Menjahit, peralatan mesin jahit

b. Laundri, peralatan mesin cuci dan setrika c. Bengkel motor, peralatan tang, obeng, kunci

L, kunci soket, kunci inggris, kompresor dll.

d. Salon, peralatan : hair dryer, sisir, gunting,flat iron/catok rambut, dll

2. Perbedaan ekspor dan impor

Ekspor adalah kegiatan menjual barang ke luar negeri Impor adalah kegiatan membeli barang dari luar negeri.

3. 2 contoh barang ekspor: hasil kerajinan, produk perikanan

2 contoh barang impor: biji gandum, peralatan mesin 4. Contoh teks formulir : formulir pendaftaran lomba,

formulir pengiriman barang, formulir kegiatan ekstrakulikuler, formulir pengiriman uang, dll 5. Yang termasuk data diri pada formulir :

a. Nama

b. Tempat tanggal lahir c. Alamat

d. Pendidikan

(10)

Pedoman Penskoran

No. Soal Petunjuk Penskoran Skor

1. Tepat 3

Kurang tepat 2

Tidak tepat 1

2. Tepat 3

Kurang tepat 2

Tidak tepat 1

3. Tepat 3

Kurang tepat 2

Tidak tepat 1

4 Tepat 3

Kurang tepat 2

Tidak tepat 1

Keterangan

Nilai = Perolehan skor x 100 Skor makimal

(11)
(12)

Referensi
