RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS III TEMA 3 SUB TEMA 3 PEMBELAJARAN 2
DISUSUN OLEH:
NAMA : BERNABAS FRANSISKUS BALA
NO PESERTA : 201900956143
PRODI : PPG PGSD
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN YOGYAKARTA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RENCANA AKSI 1)
Nama Sekolah : SD Inpres Waimuda Kelas / Semester : III/ I
Tema : Benda di Sekitarku Sub Tema : Perubahan Wujud Benda Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Pelajaran : 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya;
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru;
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah;
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1. Menggali informasi tentang
konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.1.1. Mengidentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi dikehidupan sehari- hari.(C1)
3.1.2 Menganalisis konsep peribahan wujud benda melalui video.(C4)HOTS
3.1.3 Menuliskan pokok informasi dengan tepat dengan menyelesaikan soal latihan di Buku Guru tentang perubahan wujud
benda.(C1) 4.1 Menyajikan hasil informasi
tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.1.1 Mempresentasikan laporan hasil pengamatan konsep perubahan wujud benda dengan baik.(P5) HOTS
PPKn
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3 Memahami makna keberagaman
karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.1 Menuliskan peran yang ada di sekolah melalui video.(C1)
3.3.2 Menganalisis peran yang ada di sekolah dengan tepat.(C4) HOTS
3.3.3 Menganalisis peran warga sekolah dengan benar.(C4) HOTS
4.3 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.3.1 Mempresentasikan laporan hasil pengamatan konsep perubahan wujud benda dengan baik.(P5) HOTS
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia
1. Siswa dapat mengidentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi dikehidupan sehari-hari.
2. Siswa dapat menganalisis konsep peribahan wujud benda melalui video.
3. Siswa dapat menuliskan pokok informasi dengan tepat dengan menyelesaikan soal latihan di Buku Guru tentang perubahan wujud benda.
4. Siswa dapat mempresentasikan laporan hasil pengamatan konsep perubahan wujud benda dengan baik.
PPKn
1. Siswa mampu menuliskan peran yang ada di sekolah melalui video.
2. Siswa mampu menganalisis peran yang ada di sekolah dengan tepat.
3. Siswa dapat menganalisis peran warga sekolah dengan benar.
4. Siswa dapat mempresentasikan laporan hasil pengamatan konsep perubahan wujud benda dengan baik.
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER 1. Religius : perilaku syukur, taat beribadah
2. Nasionalisme : jujur, disiplin, tanggungjawab, kerjasama, santun, percaya diri E. MATERI
Bahasa Indonesia
Perubahan wujud benda padat menjadi cair PPKn
Keberagaman peran di sekolah
F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan) -TPACK Model : Problem based learning
Langkah-langkah :
a. Pertanyaan mendasar
b. Mendesain perencanaan produk c. Menyususun jadwal pembuatan
d. Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek e. Menguji hasil
f. Evaluasi pengalaman belajar Metode : Diskusi,Tanya Jawab, dan Ceramah G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber Belajar 1. Sumber belajar:
a. Dari anak dan lingkungan sekolah.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Benda di Sekitarku : buku guru SD/MI kelas III / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Benda di Sekitarku: buku siswa SD/MI kelas III/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
2. Media Belajar
Video : Perubahan wujud benda; https://youtu.be/FYgiZ7KzgDk,
https://youtu.be/0LrJ4tq-ZLQ , https://www.youtube.com/watch?v=rtacPVcleRA
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada siswa;
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
3. Guru mengajak siswa untuk berdo’a sesuai agama masing-masing sebelum memulai pembelajaran;
4. Guru mengajak menyanyikan lagu Indonesia Raya dan satu lagu nasional yang dipilihkan guru supaya peserta didik senantiasa menjunjung rasa nasionalisme;
5. Guru memberikan motivasi siswa dengan tepuk semangat.
6. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan teka-teki, bentuknya lembut, terasa dingin, dan anak-anak suka, apakah benda itu? (Jawab: es krim.)
7. Guru memberikan aplaus/jempol dan menegaskan tentang ciri-ciri es;
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini;
10 menit
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi siswa kepada masalah
9. Guru memberikan pertanyaan lanjutan menguji pengetahuan siswa terhadap proses pembuatan es. Apakah siswa tahu bagaimana proses membuat es? Apa bahan pembuat es? Pernahkan siswa membuat es sebelumnya?
10. Guru memberi tanggapan atas jawaban siswa.
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 1. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok. Guru
mengarahkan siswa untuk menunjuk salah satu teman untuk menjadi ketua kelompok.
2. Siswa diajak membaca materi tentang proses mencair;
3. Siswa diminta mempersiapkan buku tulis dan pensil;
4. Siswa diajak menyaksikan video tentang proses es mencair dan lilin meleleh:
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu/kelompok 5. Siswa ditugaskan untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan perubahan wujud benda padat menjadi cair.
6. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dan menjawab pertanyaan yang diberikan: (Mengerjakan LKPD)
1) Benda apa yang kamu lihat dalam video?
2) Apa wujud benda tersebut?
3) Apa yang terjadi dengan benda tersebut?
4) Mengapa benda tersebut berubah?
5) Perubahan wujud apa yang terjadi?
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 7. Siswa menuliskan jawabannya di Buku Siswa
8. Setelah menjawab, siswa mengemukakan jawabannya.
Masing-masing kelompok mengutus 1 siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
9. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan perubahan 50 menit
wujud apa yang mereka pelajari hari ini, contoh perubahan wujud mencair dalam kehidupan sehari-hari.
10. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya, jika ada hal yang belum dipahami.
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapat tentang pembelajaran yang telah dilakukan hari ini berupa kesan maupun kesulitan yang dihadapi.
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Kegiatan ditutup dengan membaca doa penutup sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
10 menit
b. Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada siswa;
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
3. Guru mengajak siswa untuk berdo’a sesuai agama masing-masing sebelum memulai pembelajaran;
4. Guru mengajak menyanyikan lagu Bagimu Negeri supaya peserta didik senantiasa menjunjung rasa nasionalisme;
5. Guru memberikan motivasi siswa dengan tepuk semangat.
6. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang siapa saja yang disebuat sebagai warga sekolah?
(Jawab:.Kepala Sekolah, dll)
7. Guru memberikan aplaus/jempol dan menegaskan tentang warga sekolah.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai hari ini;
10 Menit
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi siswa kepada masalah
1. Guru melakukan memberikan pertanyaan lanujutan tentang 50 menit
berbagai peran yang ada di sekolah; siapa yang biasa menjadi Pembina upacara di sekolah? Siapa yang biasanya mengurus administrasi di kantor? Siapa yang menjaga keamanan sekolah?
2. Guru memberikan aplaus/jempol dan tanggapan atas jawaban siswa.
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 3. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok. Guru
mengarahkan siswa untuk menunjuk salah satu teman untuk menjadi ketua kelompok.
4. Siswa diajak membaca materi tentang peran warga sekolah;
5. Siswa diminta mempersiapkan buku tulis dan pensil;
6. Siswa diajak menyaksikan video tentang peran warga sekolah;
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu/kelompok 7. Siswa ditugaskan untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan peran warga sekolah.
8. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dan menjawab pertanyaan yang diberikan.
1) Apa yang kamu lihat dalam video tersebut?
2) Di mana orang-orang itu berada?
3) Apakah tugas yang mereka laksanakan sama?
4) Apa tugas mereka masing-masing?
5) Mengapa tugas mereka berbeda?
6) Bagaimana sikap mereka dalam melaksanakan tugas masing-masing?
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 9. Siswa menuliskan jawabannya di Buku Siswa
10. Setelah menjawab, siswa mengemukakan jawabannya.
Masing-masing kelompok mengutus 1 siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
11. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan peran yang ada di sekolah.
12. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya, jika ada hal yang belum dipahami.
Penutup 4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapat tentang pembelajaran yang telah dilakukan hari ini berupa kesan maupun kesulitan yang dihadapi.
5. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
6. Guru memberikan tugas terkait peran anggota keluarga yang ada di rumah masing-masing.
7. Kegiatan ditutup dengan membaca doa penutup sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
10 menit
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan No Muatan
Pembelajaran
Komepetensi Dasar Bentuk Penilaian
Keterangan
1. Bahasa Indonesia
3.1. Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
Pilihan Ganda Instrumen terlampir
2 PPKn 3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan
Pilihan Ganda Instrumen
sehari-hari. terlampir
b. Penilaian Ketermpilan No Muatan
Pembelajaran
Komepetensi Dasar Bentuk
Penilaian
Keterangan
1. Bahasa Indonesia
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
Penilaian kinerja
Instrumen terlampir
2 PPKn 4.3 Menceritakan makna keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari- hari.
Penilaian kinerja
Instrumen terlampir
2. Rubrik Penilaian c. Sikap
No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Jawab
Kerja sama
Santun Percaya diri 1.
2.
Dst.
J. REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan apabila nilai siswa kurang dari KKM yang ditetapkan (KKM=70).Berdasarkan analisis nilai, siswa yang nilainya di bawah KKM akan diberikan pembelajaran remedial.
2. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan apabila nilai siswa sudah mencapai KKM = 70.
Berdasarkan hasil analisis nilai, siswa yang telah mencapai KKM akan diberi
pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan memperdalam materi yang dikuasai.
Mengetahui Kepala Sekolah,
Philipus Bliko, S.Pd.SD NIP. 196905262001121001
Waimuda, 9 Agustus 2022
Guru Kelas 3
Bernabas Fransiskus Bala, S.Pd NIP. 199106112019031004
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1. Menggali informasi tentang konsep
perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.1.1. Mengidentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi dikehidupan sehari- hari.(C1)
3.1.2 Menganalisis konsep peribahan wujud benda melalui video.(C4) HOTS
3.1.3 Siswa dapat menuliskan pokok informasi dengan tepat dengan menyelesaikan soal latihan di Buku Guru tentang perubahan wujud benda.(C1)
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.1.1 Siswa dapat mempresentasikan laporan hasil pengamatan konsep perubahan wujud benda dengan baik.(P5) HOTS
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
.3.1 Siswa mampu menuliskan peran yang ada di sekolah
melalui video.(C1)
3.3.2 Siswa mampu menganalisis peran yang ada di sekolah dengan tepat.(C4) HOTS
3.3.3 Siswa dapat menganalisis peran warga sekolah dengan benar.(C4) HOTS
4.3 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat e
fektif.
4.3.1 Siswa dapat mempresentasikan laporan hasil pengamatan konsep perubahan wujud benda dengan baik.(P5) HOTS
TEMA 3
BENDA DI SEKITAR KU
PERUBAHAN WUJUD BENDA
Salam Sehat &
Selamat Bertemu Kembali
Ayo, Belajar Bersama
Jangan Lupa Tunjukkan Senyum Manismu
Daftar Isi :
1. Halaman judul ...
2. Judul Tema dan Subtema...
3. Salam dan Motivasi...
4. Daftar Isi ...
5. Petunjuk Belajar Bagi Siswa dan Guru....
6.
Materi Pembelajaran ...7. Soal Latihan...
8. Daftar Pustaka ...
Bacalah dengan cermat rumusan tujuan akhir dari kegiatan belajar ini.
Tujuan tersebut memuat kinerja yang diharapkan, kriteria keberhasilan dan kondisi yang diberikan dalam rangka membentuk kompetensi kerja yang akan dicapai melalui bahan ajar ini.
Diskusikan dengan sesama peserta didik apa yang telah peserta didik cermati untuk mendapatkan pemahaman yang baik tentang tujuan belajar dan kompetensi yang ingin dicapai dalam bahan ajar ini. Bila masih ragu maka bertanyalah pada guru sampai peserta didik paham.
Bacalah dengan cermat materi setiap kegiatan belajar, kerjakan tugas dan jawablah pertanyaan tes kemudian cocokkan jawaban peserta didik dengan kunci jawaban. Lakukan kegiatan ini sampai peserta didik tuntas menguasai hasil belajar yang diharapkan.
Setelah Peserta didik menuntaskan semua kegiatan belajar dalam bahan ajar ini, pelajarilah bahan ajar selanjutnya
Guru sebagai fasilitator yang membantu siswa ketika mengalami kesulitan mempelajari bahan ajar ini.
Guru memastikan bahwa peserta didik yang akan mempelajari bahan ajar ini telah mempelajari bahan ajar-bahan ajar prasyarat secara tuntas
Guru membantu peserta didik dalam mempelajari bahan ajar ini agar pembelajaran dapat berlangsung secara efektif dan efisien
Guru memberikan motivasi, bimbingan dan pendampingan agar peserta didik memiliki gairah belajarnya meningkat.
Sebelum mulai mempelajari materi, sebaiknya bacalah petunjuk berikut :
5
6
7
8
Setelah mempelajari bahan ajar ini siswa diharapkan dapat:
1. mengidentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi dikehidupan sehari-hari.
2. menganalisis konsep peribahan wujud benda melalui video.
3. menuliskan pokok informasi dengan tepat dengan menyelesaikan soal latihan di Buku Guru tentang perubahan wujud benda.
4. menganalisis peran yang ada di sekolah melalui video.
5. menuliskan peran yang ada di sekolah dengan tepat.
6. menganalisis peran warga sekolah dengan benar.
Pada pertemuan sebelumnya kita telah mempelajari apa itu benda.
Benda adalah segala sesuatu yang memiliki wujud. Benda dibedakan menjadi benda mati dan benda hidup
Wujud Benda dapat berubah karena adanya perubahan suhu (dipanaskan/ didinginkan).
Lalu, apa sih mencair itu?
Ayo ... Kita pelajari
Bahasa Indonesia KD 3.1 dan 4.1
Menuliskan Informasi Tentang Perubahan Wujud Benda dari Video Yang Ditonton
Kita dapat memperoleh infromasi dengan cara menyimak video yang disajikan.
Setelah itu, kita dapat mencatat hal-hal penting.
Gunakan kata-kata baku dan susunan kalimat yang benar dalam menuliskan kembali informasi yang didengar.
Pembelajaran 2
Perubahan wujud benda dapat disebabkan oleh keadaan benda yang dipanaskan atau didinginkan.
Benda padat jika dipanaskan akan berubah wujud menjadi benda cair atau benda gas.
Perubahan benda padat menjadi cair disebut mencair.
Contoh peristiwa benda mencair dapat terjadi pada es batu dan Lilin yang
dinyalakan.
Peserta didik menyelesaikan soal latihan
Demikian materi tentang perubahan wujud benda
Latihan soal :
B A H A S A I N D O N E S I A Perubahan Wujud Benda Padat
Menjadi Cair
Cobalah menonton video pada link https://youtu.be/FYgiZ7KzgDk https://youtu.be/0LrJ4tq-ZLQ kemudian jawablah pertanyaan-
pertanyaan berikut :
1). Benda apa yang kamu lihat dalam video?
2) Apa wujud benda tersebut?
3) Apa yang terjadi dengan benda tersebut?
4) Mengapa benda tersebut berubah?
5) Perubahan wujud apa yang terjadi?
Setiap peran memiliki tugas dan kewajiban masing- masing.
Semua peran tersebut, sebaiknya dijalankan dengan baik dan sungguh-sungguh.
Ada berbagai peran yang dapat kita temui di
sekolah seperti kepala sekolag, guru, penjaga
keamanan, pegawai tata usaha dan pustakawan.
Peran kepala sekolah yaitu sebagai penanggungjawab sekolah. Segala aktifitas dan laporan serta jalannya proses pembelajaran yang aman dan tertib menjadi tangungjawab kepala sekolah. Kepala sekolah bertanggungjawab atas seluruh warga sekolah.
Peran guru yaitu sebagai pengajar dan pendidik. Guru bertanggungjawab atas siswa dan kegiatan pembelajaran serta mempunyai wewenang atas kelas yang diampuhnya.
Ada juga guru yang mengajarkan mata pelajaran tertentu, seperti guru olahraga, guru pendidikan agama dan guru kesenian.
Siswa dan siswi juga merupakan warga sekolah. Tugas
siswa dan siswi yaitu taat pada aturan dan tata tertib sekolah
serta belajar dengan tertib
.Pegawai tata usaha bertugas membantu kepala sekolah dan guru mengerjakan administrasi sekolah.
Pustakawan bertugas di perpustakaan.
Pustakawan bertanggungjawab terhadap
semua aktifitas dan administrasi perpustakaan.
Selanjutnya
Peserta didik menyelesaikan soal latihan untuk menguji pemahaman.
Demikian materi tentang peran di sekolah
Latihan soal :
P P K N
Peran Warga Sekolah
Cobalah menonton video pada link https://studio.youtube.com/video/RzX 5_VtH9PU/edit
kemudian jawablah pertanyaan- pertanyaan berikut :
1) Apa yang kamu lihat dalam video tersebut?
2) Di mana orang-orang itu berada?
3) Apakah tugas yang mereka laksanakan sama?
4) Apa tugas mereka masing-masing?
5) Mengapa tugas mereka berbeda?
6) Bagaimana sikap mereka dalam
melaksanakan tugas masing-masing?
Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup: buku guru SD/MI kelas III / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup: buku siswa SD/MI kelas III/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
https://www.gramedia.com/literasi/perubahan-wujud-benda/
https://youtu.be/FYgiZ7KzgDk https://youtu.be/0LrJ4tq-ZLQ
https://studio.youtube.com/video/RzX5 _VtH9PU/edit
https://youtu.be/FYgiZ7KzgDk https://youtu.be/0LrJ4tq-ZLQ
https://youtu.be/0LrJ4tq-ZLQ-edit
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1. Menggali informasi tentang
konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.1.1. Mengidentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi dikehidupan sehari- hari.(C1)
3.1.2 Menganalisis konsep perubahan wujud benda melalui video.(C4) HOTS
3.1.3 Menuliskan pokok informasi dengan tepat dengan menyelesaikan soal latihan di Buku Guru tentang perubahan wujud benda.(C1)
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.1.1Mempresentasikan laporan hasil pengamatan konsep perubahan wujud benda dengan baik.(P5) HOTS
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Memahami makna keberagaman
karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.1 Menuliskan keberagaman peran yang ada di sekolah.(C1)
3.3.2 Menganalisis peran yang ada di sekolah dengan tepat.(C4) HOTS
3.3.3 Menganalisis peran warga sekolah dengan benar.(C4) HOTS
4.3 Menyajikan hasil informasi 4.3.1Mempresentasikan laporan hasil
tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
pengamatan konsep perubahan wujud benda dengan baik.(P5) HOTS
Petunjuk:
1. Siapkan buku dan alat tulis kalian
2. Perhatikan video yang ditangkan dengan saksama
3. Setelah menonton video yang ditampilkan, tuliskan jawab kalian di dalam buku atau lembaran yang disediakan sesuai pertanyaan berikut!
1) Benda apa yang kamu lihat dalam video?
2) Apa wujud benda tersebut?
3) Apa yang terjadi dengan benda tersebut?
4) Mengapa benda tersebut berubah?
5) Perubahan wujud apa yang terjadi?
Nama : Kelas/semester :
1.
2.
3.
4.
5.
Latihan I
Petunjuk:
4. Siapkan buku dan alat tulis kalian
5. Perhatikan video yang ditanyangkan dengan saksama
6. Setelah menonton video yang ditampilkan, tuliskan jawab kalian di dalam buku atau lembara yang disediakan sesuai pertanyaan berikut!
1) Apa yang kamu lihat dalam video tersebut?
2) Di mana orang-orang itu berada?
3) Apakah tugas yang mereka laksanakan sama?
4) Apa tugas mereka masing-masing?
5) Mengapa tugas mereka berbeda?
6) Bagaimana sikap mereka dalam melaksanakan tugas masing-masing?
Nama : Kelas/semester :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Latihan II
INSTRUMEN
PENILAIAN
Tema : Benda di Sekitarku Sub Tema : Perubahan Wujud Benda Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan PPkn Kelas/ Semester : III/I
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP 1. Jenis dan Teknik Penilaian
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1) Disisplin Mampu
menjalankan aturan dengan kesadaran sendiri
Mampu menjalankan aturan dengan pengarahan guru
Kurang mampu menjalankan aturan
Belum mampu menjalankan aturan
Tanggung jawab
Tertib mengikuti instruksi dan selesai tepat waktu.
Tertib mengikuti instruksi, selesai tidak tepat waktu.
Kurang tertib mengikuti instruksi, selesai tidak tepat waktu.
Tidak tertib dan tidak
menyelesaikan tugas
Percaya diri Tidak terlihat ragu- ragu
Terlihat ragu- ragu
Memerlukan bantuan guru
Belum menunjukkan kepercayaan diri.
Santun Berbahasa positif dan bersikap sopan
Berbahasa positif tapi bersikap kurang sopan
Berbahas negatif dan bersikap kurang sopan.
Berbahasa negatif dan tidak sopan.
Nilai Akhir = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100
1. Rekap Skor Siswa
No Nama siswa Skor Nilai Kriteria
1 2 Dst
B. INSTRUMEN PENGETAHUAN
Test tertulis
Jumlah soal = 10
Nilai maksimal = 100
C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN a. Laporan hasil pengamatan
Kriteria
Baik sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan
(1) Penggunaan
huruf besar dan tanda baca
Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta
menggunakan tanda titik di akhir kalimat.
Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik.
Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam
menggunakan huruf besar dan tanda titik.
Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.
Kesesuaian isi laporan yang ditulis
Keluruh isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta
Setengah atau lebih isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.
Kurang dari setengah isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.
Semua isi teks belum sesuai.
Penulisan Penulisan kata sudah tepat.
Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.
Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan
Semua kata belum tepat dalam penulisan.
Penggunaan kalimat yang efektif
Semua kata menggunakan kalimat yang efektif
Terdapat 1-2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif
Terdapat lebih dari 2 kalimat yang
menggunakan kalimat kurang efektif.
Semua kalimat menggunakan kalimat kurang efektif.
Nilai Akhir = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100
D. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL
No Komptensi Dasar IPK Materi Pokok Indikator Soal Level Bentuk
Soal
Nomor soal 1. 3.1. Menggali
informasitentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.1.1. Mengidentifikasi perubahan wujud benda
yang terjadi
dikehidupan sehari- hari.(C1)
Perubahan wujud benda padat menjadi cair
Disajikan gambar siswa dapat menentukan benda-benda yang dapat berubah wujud.
C1 PG 1
Disajikan tabel siswa dapat menentukan benda yang dapat berubah wujud menjadi cair.
C1 PG 2
3.1.2 Menganalisis konsep peribahan wujud benda melalui video.(C4)
Disajikan contoh-contoh perubahan wujud siswa dapat menganalisis perubahan wujud
benda. C4 UR 6
3.1.3 Menuliskan pokok informasi dengan tepat dengan menyelesaikan
Disajikan gambar siswa dapat menuliskan perubahan wujud benda.
C1 UR 7
Disajikan paragraf siswa dapat C4 UR 8
soal latihan di Buku Guru
tentang perubahan wujud benda.(C4)
mmenuliskan perbedahan waktu pada perubahan wujud benda.
2 3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik
individu dalam kehidupan sehari- hari.
3.3.1 Menganalisis keberagaman peran yang ada di sekolah.(C4)
Keberagaman peran di sekolah
Disajikan gambar siswa dapat menganalisis peran siswa yang sesuai dengan gambar
C4 UR 9
3.3.2 Menuliskan peran yang ada di sekolah dengan tepat.(C1)
Disajikan teks bacaan siswa dapat mementukan peran tokoh yang ada dalam teks bacaan.
C1 PG 3
Disajikan gambar siswa dapat menentukan peran petugas perpustakaan di sekolah.
C1 PG 4
Disajikan tabel siswa dapat mementukan peran warga sekolah.
C1 PG 5
3.3.3 Menganalisis peran warga sekolah dengan benar.(C4)
Disajikan tabel siswa dapat menganalisis peran kepala sekolah.
C4 UR 10
SOAL EVALUASI
I. Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban dengan memberikan tanda silang (x) pada pilihan yang paling benar !
1. Perhatikan berikut ini!
1 2 3 4
Berdasarkan gambar di atas, benda yang dapat beruba wujud terdapat pada nomor….
a. 1,2,3 b. 1,3,4 c. 2,3,4
2. Perhatikan tabel berikut ini!
No Nama benda
1 Es batu
2 Batu
3 Coklat 4 Pasir
Berdasarkan tabel di atas, benda yang dapat berubah wujud menjadi cair adalah….
a. 1 dan 2 b. 2 dan 3 c. 1 dan 3
3. Bacalah paragraf berikut ini!
Setiap pagi Bapak Servas selalu siap dan berangkat ke sekolah. Setibanya di sekolah ia langsung membuka gerbang sekolah dan menyiram tanaman. Ketika pulang sekolah ia selalu membersikan halaman dan menutup pintu gerbang. Dia sangat disiplin dan ramah.
Berdasarkan bacan di atas, di sekolah Bapak Servas berperan sebagai….
a. Wali kelas
b. Kepala Sekolah c. Penjaga sekolah
4. Perhatikan gambar berikut!
Berdasarkan gambar di atas, yang sedang dilakuakn petugas perputakaan sesuai perannya adalah…
a. Melayani siswa dalam peminjaman buku b. Mengerjakan pekerjaan siswa
c. Mengajar siswa di kelas
5. Berikut daftar nama guru dan tugasnya di SD Inpres Waimuda
Nama guru Tugas
Bapak Philipus Bliko, S.Pd. SD Kepala Sekolah Bapak Andreas Sole, S.Pd Guru Kelas
Ibu Arnoldina Ose Petugas Perpustakaan
Berdasarkan tabel di atas, yang berperan mengajar di kelas adalah….
a. Bapak Philipus Bliko, S.Pd.SD b. Bapak Andeas Sole, S.Pd c. Ibu Arnoldina Ose
II. Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyan di bawah ini dengan tepat!
6. Berikut adalah contoh-contoh perubahan wujud benda a. Coklat membeku karena dipanaskan
b. Lilin mencair ketika di bakar
c. Es batu mencari karena disimpan di bawah sinar matahari
Dari contoh di atas, tuliskan kembali pernyataan yang salah menjadi benar dalam perubahan wujud benda.
Perhatikan gambar berikut!
7. Apa yang terjadi dengan kedua gambar di atas?
8. Dari gambar di atas bagaimana jika es batu di masukan ke dalam air panas?
9. Perhatikan gambar berikut!
Berdasarkan gambar di atas, apa peran siswa sesuai gambar di atas?
10. Perhatikan tabel berikut ini!
No Peran
1 Pimpinan di sekolah, serta mengatur semua kegiatan yang berlangsung di
2 mengajar di kelas dan membuat administrasi.
3 mengajar PJOK
4 mengurus pelayanan perpustakaan, membuat peratuaran di perpustakaan,
Berdasarkan tabel di atas, manakah yang menjadi peran kepala sekolah?
I. Pilihan Ganda 1. b
2. c 3. c 4. a 5. b
II. Uraian
6. Coklat akan mencair jika dipanaskan.
7. Secara perlahan es batu dan lilin akan mencair karena terkena panas.
8. Es akan lebih cepat mencair
9. Peran siswa adalah belajar dan mengikuti kegiatan yang ada di sekolah
10. Peran kepala sekolah adalahPimpinan di sekolah, serta mengatur semua kegiatan yang berlangsung di sekolah.
Nilai Akhir = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100 Skor maksimal = 15
No soal Nilai
1 0-1
2 0-1
3 0-1
4 0-1
5 0-1
6 0-2
7 0-2
8 0-2
9 0-2
10 0-2
Jawablah soal-soal berikut sesuai dengan pembahasan materi yang telah dipelajari!
1.
Tulislah 1 contoh kegiatan yang menunjukkan adanya pemanfaatan perubahan wujud mencair!
2.
Perhatikan gambar berikut!
Mengapa hal tersebut terjadi?
3.
Bagaimana perubahan wujud mencair terjadi pada lilin?
4.
Tuliskan manfaat peristiwa perubahan wujud mencair yang dapat kamu rasakan dalam kehidupan sehari-hari!
5.