• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. Ilmu Dasar Kesehatan doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "1. Ilmu Dasar Kesehatan doc"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH KARANGANYAR Program Keahlian : ANALISI KESEHATAN

Mata Pelajaran : Ilmu Dasar Kesehatan Masyarakat Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 2 X 45 MENIT

Standar Kompetensi : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,

tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan, dalam berinteraksi, secara efektif dalam lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar : 1.1 Menyukuri karunia Tuhan YME, melalui pengembangan berbagai ilmu kesehatan masyarakat sebagai tindakan menurut agama yang dianutnya; 2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa

(2)

2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah;

2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja;

3.1 Memahami tentang KIE (komunikasi, informasi, dan edukasi);

4.1 Menjelaskan tentang komunikasi, informasi dan edukasi ditempat kerja.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Peserta didik dapat mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa;

b. Peserta didik memiliki motivasi dalam mempelajari ilmu kesehatan masyarakat; c. Peserta didik dapat menerapkan perilaku ilmiah;

d. Peserta didik dapat menghargai kerja individu dan kelompok;

e. Peserta didik dapat memahami KIE (komunikasi, informasi, dan edukasi); f. Peserta didik dapat menjelaskan tentang KIE di tempat kerja.

2. MATERI AJAR

KIE (komunikasi, informasi, dan edukasi) di tempat kerja.

3. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

a. Mampu memahami KIE (komunikasi, informasi, dan edukasi); b. Mampu menjelaskan tentang KIE di tempat kerja.

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAPAN K E G I A T A N ALOKASI

WAKTU METODE

Pendahuluan

1. Guru memimpin doa, membimbing tadarus dan mengabsen siswa

2. Guru membuka pelajaran dengan memberikan tanya-jawab / pretes sebagai penggalian informasi awal sejauh mana siswa menangkap pelajaran

3. Pelajaran menggunakan metode pembelajaan demontrasi oleh guru tentang komunikasi dan informasi di tempat kerja

10 menit

Ceramah, keteladanan

(3)

Inti

1. Siswa diminta untuk mengamati gambar, video, dan membaca buku tentang komunikasi informasi di tempat kerja. 2. Guru memberikan penjelasan yang

berkait dengan kompetensi yang akan diberikan.

3. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian, jenis, fungsi dalam melaksanakan komunikasi, informasi, dan edukasi di tempat kerja.

4. Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok untuk mengumpulkan data terkait dengan cara melaksanakan KIE di tempat kerja.

45 menit demonstrasi dan bimbingan

Penutup

1. Siswa diminta menganalisa data hasil diskusi dan kasus.

2. Siswa diminta menyimpulkan dari hasil pengumpulan data kelompok.

3. Guru membimbing siswa dalam membuat laporan tertulis hasil diskusi dan kasus.

4. Guru memberikan simpulan dari hasil analisa dan diskusi siswa.

5. mengabsen dan memimpin doa

15 menit Ceramah evaluasi, diskusi dan tanya jawab

5. ALAT SUMBER DAN BAHAN

a. Perpustakaan

b. Papan tulis ( white board ) dan kelengkapannya c. Simulasi dari tugas oleh guru

d. Meja kerja

e. Pendukung lainnya

6. PENILAIAN

(4)

No. Sikap/aspek yang dinilai

Nama Kelompok/peserta

didik

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Penilaian Individu Peserta Didik 1 Berani mengemukakan pendapat 2 Berani menjawab pertanyaan 3 Inisiatif

4 Keaktifan 5 Kerjasama 6 Sikap toleransi

7 Reflektif terhadap masalah Jumlah Nilai Individu

Kriteria Penilaian

Kriteria Indikator Kualitatif Nilai Kuantitatif

80 – 100 Baik Sekali 4

70 – 79 Baik 3

60 – 69 Cukup 2

45 - 59 Kurang 1

Jumlah Skor Perolehan Nilai = X 100

Skor maksimal

Kriteria Nilai: A : Baik Sekali B : Baik C : Cukup D : Kurang

Lembar Keaktifan dalam Diskusi

No Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

1 Cara menyampaikan pertanyaan 2 Cara menjawab pertanyaan 3 Kesesuaian dengan topik kajian 4 Cara menyampaikan pendapat 5 Antusiasmepembelajaran (partisipasi)mengikuti

Kriteria Penilaian

(5)

80 – 100 Baik Sekali 4

70 – 79 Baik 3

60 – 69 Cukup 2

45 - 59 Kurang 1

Mengetahui Karanganyar, 20 Maret 2015 Kepala Sekolah Guru Pengampu

Drs. Bison Setiardi, S.Pd Siti Umaroh, A.Md.AK

Referensi
