RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) (RPP)
Nama Sekolah : SD BRIGJEND KATAMSO 2 Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 1 Minggu (10-15 September 2017) Standar Kompetensi :
1.MATEMATIKA : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 1-9
Kompetensi Dasar :
1. MATEMATIKA :
1. Melakukan penjumlahan 1-9
I. Tujuan Pembelajaran** :
Siswa dapat melakukan Penjumlahan bilangan sampai 1-9
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) : Penjumlahan
III. Metode Pembelajaran : Ceramah
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
No Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Media Waktu Kegitan Awal
Mempersiapkan kondisi fisik dan
mental siswa
sebelum memulai pelajaran
Guru mengumpul PR siswa
Guru Mengecek kehadiran siswa Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Siswa
mengumpulkan PR
15 menit
Kegitan Inti Melaksanakan
pembelajaran mengenai Penjumlahan 1-9
Guru Memberikan contoh peristiwa sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan Guru memberikan
gambar yang
menunjukan penjumlahan Guru memberikan
soal-soal melalui gambar contohnya
Guru memberikan
contoh soal
penjumlahan 2 angka contohnya 2+4 = ...
Guru memberikan
contoh soal
penjumlahan 3 angka misalnya 2+4+3 = ...
Siswa memberikan jawaban mengenai penjumlahan pada kehidupan sehari-hari Siswa
mengerjakan
tugas yang
diberikan guru
Kegitan Penutup
Melaksanakan kegiatan refleksi, penguatan dan tindak lanjut
Guru menyakan
kepada siswa
terhadap materi yang baru dipelajari Memberikan
penjelasan terhadap materi yang baru dipelajari
Menugaskan siswa
Menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal
yang telah
dipelajari setelah melakukan kegiatan pada pembelajaran
mengulangi kegiatan pembelajaran
dirumah
matematika Mengerjakan
tugas yang
diberikan oleh guru
V. Alat dan Sumber Belajar Buku Sumber :
Buku Matematika SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen 1. Matematika :
Menerjemahkan bentuk penjumlahan 1-9 ke dalam kalimat sehari-hari.
Membaca dan
menggunakan simbol +, = dalam mengerjakan hitung sampai 1-9. Menghapal fakta dasar
penjumlahan sampai dengan 1-9.
Menjumlah bilangan 3 angka hasil sampai 1-9.
Tes lisan Tes tertulis
Uraian isian
1. Matematika 2+4+5 = 4+5+6 = 5+5+4 =
3 apel + 4 apel = .... apel
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD BRIGJEND KATAMSO II
(Hevy Anna Lubis, M.Pd)
Medan, 10 September 2017 Guru Kelas I-1