• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknologi Mekanik Kelas/semester : XI/1

Materi Pokok : Membuat Kepala Palu Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (4 JP) A. Kompetensi Inti

1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,

dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan membuat dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN

Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561  0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail: smkn1seyegan@gmail.com, Website : smkn1seyegan.net

(2)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 3.1 Membuat kepala palu 3.1.1. Membuat kepala palu sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya

3.1.2. Menganalisis peralatan membuat kepala palu

3.1.3. Menerapkan membuat kepala palu dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan membuat kepala palu

3.1.4. Menganalisis membuat kepala palu

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui berdiskusi peserta didik dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran membuat kepala palu secara santun dan menghargai pendapat pihak lain

2. Melalui berdiskusi peserta didik dapat bekerjasama dalam kegiatan kelompok dengan mengamalkan kerjasama dan demokratis dalam berfikir 3. Melalui telaah buku teks peserta didik dapat menjelaskan pengertian membuat kepala palu berdasarkan parameter secara teliti dan kritis 4. Melalui demontrasi peserta didik dapat menyebutkan manfaat membuat kepala palu secara teliti dan bertanggung jawab

5. Dengan melaksanakan praktek peserta didik dapat Terampil membuat kepala palu dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan membuat kepala palu dengan cermat, teliti dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran

Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber

Belajar  Melaksanakan proses membuat

kepala palu

Mengamati :

 Proses membuat kepala palu Menanya : Tugas:  Ketepatan dan kesesuaian 4 x 2 jam pelajaran  Buku modul .  Buku Teknik Pembentukan

(3)

 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang membuat kepala palu

Mengeksplorasi :

 Mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan tentang membuat kepala palu Mengasosiasi :

 Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang membuat kepala palu

Mengkomunikasikan :

 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang Proses Fabrikasi, membuat kepala palu

gambar membuat kepala palu Observasi :  Proses membuat kepala palu Portofolio :  Ketepatan dan kesesuaian gambar membuat kepala palu Tes:  Tes lisan/ tertulis terkait dengan membuat kepala palu . Dit. PSMK Depdiknas tahun 2007  Buku referensi dan artikel yang sesuai E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

Pembelajaran menggunakan Pendekatan discovery learning. 2. Model : kelompok kerja

(4)

Metode yang diterapkan adalah Metode Saintifik F. Sumber Belajar

Jenis sumber belajar yang dijadikan panduan adalah No. Jenis sumber Judul dan penerbit

1 Buku siswa Saito, G. Takeshi dan N. Sugiarto H. 1999. Menggambar Mesin Menurut Standar ISO. Jakarta: PT Pradnya Paramita

2 Buku referensi Hantoro, Sirod dan Parjono. 2005. Menggambar Mesin. Jakarta: Adicita Teknik Pembentukan . Dit. PSMK Depdiknas tahun 2007

Buku Teknik Pengelasan XI 3 Lembar kerja Jobsheet

Buku referensi dan artikel yang sesuai G. Media Pembelajaran

1. Papan tulis , spidol dan penghapus. 2. Lembar materi pembelajaran/jobsheet 3. Lembar penilaian.

I. Alat dan bahan 1. Video/film : -

2. Model : Membuat kepala palu 3. Gambar : Membuat kepala palu 4. Realita : hasil membuat kepala palu J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(5)

Langkah kegiatan pembelajaran di sajikan sesuai kegiatan yang dilakukan guru dan siswa dalam proses kegiatan pembelajaran sebagai berikut :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

Peserta didik Guru

Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam  Memberi Salam 15

menit  Bila belum rapi peserta didik membenahi  Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran

(kebersihan dan kenyamanan)

 Berdoa  Berdoa

 Mengamati dan mencermati mengikuti penjelasan guru

 Menyampaikan penjelasan materi garis besar dan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan

 Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah  Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

Inti Mengamati (25 menit)

 Peserta didik mengamati contoh job sheet yang digunakan

Menanya (15 menit)

 Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan kepada guru

Mengasosiasi ( 35 menit)

 Peserta didik melakukan penyelidikan baik individual maupun kelompok

 Peserta didik membahas lembar tugas yang dibagikan guru atau soal latihan yang terdapat dalam lembar

 Guru pengambilan/mengamati nilai sikap dari (KI 1 dan KI 2)

 Guru sambil menggendalikan situasi bila mana perlu.  Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik

yang bertanya, baik secara individu maupun kelompok

 Membimbing penyelidikan individual

145 menit

(6)

materi.

 Apabila dalam pembahasan terjadi kebuntuan/tidak paham dapat ditanyakan kepada guru

Mengkumunikasikan (70 menit)

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Guru membagikan lembar tugas latihan /menunjukan soal latihan dalam buku kepada setiap kelompok untuk didiskusikan

 Guru mengamati aktifitas diskusi dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian sikap

 Guru menjawab pertanyya peserta didik yang memerlukan baik secara kelompok maupun secara individu.

 Gurumeminta mengembangkan dan masing-masing siswa secara begantian mempresentasikan hasil pekerjaannya

 Guru disamping melakukan penilaian sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurang dan kelebihan masing-masing siswa sebagai bahan kenguatan setelah selesai dikusi.

 Bila terjadi kesalahan dalam pengerjaan guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada peserta didik lain agar ditemukan penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan.

 Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab

(7)

pertanyaan, dll ) maupun kelompok yang terbaik. Penutup  Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan

masalah

 Salah satu atau lebih peserta didik menyimpulkan tentang membuat kepala palu

 Peserta didik menjawab soal yang diberikan guru/ mencatat pekerjaaj rumah tentang membuat kepala palu

 Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih lanjut.

.

 Memfasilitasi peserta didik Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan membuat kepala palu

 Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai membuat kepala palu

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya

20 Menit

Jumlah jam 180 Menit

K. Penilaian

Format Penilaian Sikap : No . Nama Perilaku Nila i Keterangan Bekerja sama Berinisiati f Penuh Perhatian Bekerja sistematis

1. Achmad Fernanda 4 4 3 4 15 Baik

2. Agus Istiawan 4 3 3 4 14 Baik

3. Bagus Prakoso 4 3 3 4 14 Baik

4. Bayu Syahrul Nasrulloh 4 4 3 3 14 Baik

(8)

6. Borhan Basuki Rohman 4 3 4 4 15 Baik

7. Dede Aprilianto 4 4 4 4 16 Baik

8. Denny Aditya Ramadhan 4 4 4 4 16 Baik

9. Devy Permana Putra 4 4 3 4 15 Baik

10. Ditya Satia 4 3 4 4 15 Baik

11. Eiga Agsa Panduputra 4 4 4 3 15 Baik

12. Eka Bagus Darmawan 3 4 3 3 14 Baik

13 Eka Muhammad Rhomadon 3 4 3 4 15 Baik

14. Erry Yan Dimas Harlayka 4 3 4 3 15 Baik

15. Faufiq Hidayanto 4 4 4 4 16 Baik

16. Galih Jati Purbawening 4 3 4 3 14 Baik

17. Gema Andika Hafizh 3 4 3 4 14 Baik

18. Gilang Safilin 4 4 3 4 15 Baik

19. Hartanto Ardi 4 3 4 3 14 Baik

20. Muhammad Aditya Wibowo 4 4 4 3 15 Baik

21. Muhammad Iyas 4 4 4 4 16 Baik

22. Muhammad Ismail Sidiq 3 4 3 4 14 Baik

23. Muhammad Raditya 4 4 3 4 15 Baik

24. Muhammad Taufiq Aulia Rahman 4 4 4 4 16 Baik

(9)

Catatan:

a. Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 1 = sangat kurang

2 = kurang 3 = sedang 4 = baik 5 = amat baik

b.Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku c. Keterangan diisi dengan kriteria berikut

Nilai 18-20 berarti amat baik Nilai 14-17 berarti baik Nilai 10-13 berarti sedang Nilai 6-9 berarti kurang Nilai 0-5 berarti sangat kurang 26. Raihan Rahman Yanuar

27. Rendy Saputro 4 4 4 4 16 Baik

28. Saifulloh Fatah Mardiana 4 3 3 4 14 Baik

29. Taufik Romadhon 3 4 3 4 14 Baik

30. Tri Bayu Setiyo Budi 4 4 3 4 15 Baik

31. Wisnu Eko Saputro 4 4 4 4 16 Baik

(10)

 Format Penilaian Sikap secara umum

No.

Aspek/ranah Noninstruksional/ Sikap (Attitude)

Skor Perolehan Believe (B)

(Preferensi Oleh Peserta Ybs)

Evaluation (E) (Oleh Guru/mentor) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1. Kerja sama 2. Kedisiplinan 3. Disiplin 4. Empati 5. Tanggung jawab 6. Menjaga kebersihan 7. Kemandirian 8 Percaya diri Ke- n  (Bn x En )

Nilai Attitude (N At) =

5 x 5 x n

(11)

Tabel diskripsi sikap antara lain :

No Jenis Sikap Standar Pencapaian Model

Penilaian

Diskripsi status

1 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

Melaksanakan kegiatan keagaman sesuai agama yang dipeluknya

Observasi aktifitas keagamaan siswa Verifikasi jurnal kegiatan

 Rutin, tidak ada yang tertinggal 5  Rutin, tidak melaksanakan 20 % 4  Rutin, tidak melaksanakan 40 % 3  Rutin, tidak melaksanakan 60 % 2  Rutin, tidak melaksanakan 80 % 1

2 Berakhlak mulia Berlaku hormat pada masyarakat di lingkungannya Observasi aktifitas siswa dalam bermasyarakat di sekolah  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3  jarang 2  sangat jarang 1

3 Mandiri Melaksanakan pekerjaan/tugas-tugas siswa tanpa harus di suruh/ditunggui

 Observasi aktifitas siswa dalam melaksanakan tugas/tugas

 Verifikasi rekaman penyerahan tugas-tugas siswa.  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3  jarang 2  sangat jarang 1

4 Menjadi warga negara yang demokratis

Mampu menghargai pendapat orang lain Observasi aktifitas siswa dalam berdiskusi, bermasyarakat di sekolah

 Selalu 5

 sering 4

(12)

 jarang 2

 sangat jarang 1

5 Bertanggung jawab. Tidak menyontek dalam ulangan Menyelesaikan tugas sesuai dan tepat waktu

Observasi aktifitas siswa dalam ulangan  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3  jarang 2  sangat jarang 1

6 Sikap percaya diri Mampu tampil secara wajar dalam kegiatan dengan massa

Observasi aktifitas siswa dalam berdiskusi, kegiatan massa di sekolah/bermasyarakat  Selalu 5  sering 4  kadang-kadang 3  jarang 2  sangat jarang 1

7 Berpartisipasi dalam penegakan aturan-aturan sosial

Mentaati peraturan yang ada di sekolah Observasi ketaatan siswa dalam mengikuti peraturan tata tertib sekolah Selalu 5 sering 4 kadang-kadang 3 jarang 2 sangat jarang 1

8 Kedisiplinan masuk sekolah Masuk sekolah, tidak pernah absen Verivikasi presensi siswa

 Selalu 5

(13)

 Absensi 10 % s.d 15 % 3

 Absensi 15 % s.d 20 % 2

 Absensi lebih dari 20 % 1

9 Menjaga kebersihan lingkungan Membuang sampah pada tempatnya, tidak mengotori lingkungan, perduli terhadap kebersihan

Observasi perilaku siswa siswa dalam kehidupan disekolah  Selalu 5  Sering 4  Kadang-kadang 3  jarang 2  Jarang sekali 1

10 Menjaga kesehatan dan keamanan diri,

Menggunakan alat keselamatan kerja dalam kegiatan pembelajaran praktik

Observasi siswa terhadap penggunaan keselamatan kerja dalam kegiatan praktik.  Selalu 5  Sering 4  Kadang-kadang 3  jarang 2  Jarang sekali 1

11 Memahami hak dan kewajiban diri dan orang lain dalam pergaulan di masyarakat

Menghargai hak orang lain, memenuhi kewajiban, bersikap tegas dalam kebenaran

Observasi perilaku siswa dalam kehidupan bermasyarakat (penegakan aturan)  Selalu 5  Sering 4  Kadang-kadang 3  jarang 2  Jarang sekali 1

(14)

12 Berempati terhadap orang lain Perduli terhadap masyarakat sekolah Observasi perilaku siswa dalam keperdulian terhadap sesama

 Selalu 5

 Sering 4

 Kadang-kadang 3

 jarang 2

 Jarang sekali 1

Teknik Penilaian dan waktu penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a.Terlibat aktif dalam pembelajaran Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan

b.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c.Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi (waktu kegiatan pembelajaran)

2. Pengetahuan

a..Menjelaskan kembali Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan

b.Menyatakan Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan secara tepat dan kreatif.

Pengamatan dan tes

Pre tes/ pos tes/ulangan Penyelesaian tugas individu dan kelompok

(15)

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 3. Keterampilan

.Terampil menyelesaikan praktik Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui, Sleman, 3 Agustus 2016

Guru Pembimbing, Mahasiswa PPL,

Yuni, S.Pd. Aris Sulistyo

Gambar

gambar  membuat  kepala  palu  Observasi :    Proses  membuat  kepala palu  Portofolio :    Ketepatan  dan  kesesuaian  gambar  membuat  kepala  palu  Tes:    Tes  lisan/  tertulis  terkait  dengan  membuat  kepala  palu
Tabel diskripsi sikap antara lain :

Referensi
