• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pagak Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : X / Satu Peminatan : MIA

Materi Pokok : Gerak Lurus Alokasi Waktu : 3 × 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;

bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan

Indikator:

 Mendeskripsikan gerak lurus beraturan dengan menggunakan grafik  Merumuskan perpindahan pada Gerak Lurus Beraturan (GLB)  Menjelaskan karakteristik Gerak Lurus Beraturan (GLB)

(2)

 Menghitung besar perpindahan pada Gerak Lurus Beraturan (GLB)  Menganalisis besar perpindahan pada Gerak Lurus Beraturan (GLB)  Memberikan 2 contoh gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari  Menjelaskan pengertian Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

 Menggambarkan grafik hubungan antar besaran pada Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)  Menganalisis persamaan-persamaan GLBB untuk menyelesaikan permasalahan dalam bentuk soal

Menerapkan GLBB dalam kehidupan sehari-hari dengan memberikan beberapa contoh

 Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas  Memberikan contoh gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas

 Merumuskan persamaan dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas  Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas 4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan

kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan Indikator:

 Mengolah dan menyajikan data percobaan GLB dan GLBB sesuai dengan langkah-langkah di LKS  Menganaliis gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan

percepatan konstan menggunakan grafik hasil percobaan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab, peserta didik dapat:

 Mendeskripsikan gerak lurus beraturan dengan menggunakan grafik  Merumuskan perpindahan pada gerak lurus beraturan (glb)

 Menjelaskan karakteristik gerak lurus beraturan (glb)  Menghitung besar perpindahan pada gerak lurus beraturan  Menganalisis besar perpindahan pada gerak lurus beraturan

 Memberikan 2 contoh gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari  Menjelaskan pengertian Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

 Menggambarkan grafik hubungan antar besaran pada Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)  Menganalisis persamaan-persamaan GLBB untuk menyelesaikan permasalahan dalam bentuk soal

Menerapkan GLBB dalam kehidupan sehari-hari dengan memberikan beberapa contoh

 Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas  Memberikan contoh gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas

 Merumuskan persamaan dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas  Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas  Mengolah dan menyajikan data percobaan GLB dan GLBB sesuai dengan langkah-langkah di LKS

(3)

 Menganaliis gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan menggunakan grafik hasil percobaan

D. Materi Pembelajaran Fakta

 Video perjalanan angkot dari terminal Hamid Rusdi ke terminal Gadang  Video mobil bergerak secara GLB

 Video mobil bergerak secara GLBB  Simulasi gerak GLBB

 Menjatuhkan bola pingpong dan kertas secara bersamaan

 Melempar bola ke atas sampai kembali lagi ke tangan dan menjatuhkan bola dari ketingian tertentu Konsep

 Gerak lurus beraturan

 Gerak lurus berubah beraturan Prinsip

 Besarnya kecepatan dan percepatan benda mempengaruhi jenis gerak benda Prosedur

 Percobaan GLB  Percobaan GLBB

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Scientific

 Metode Pembelajaran : Demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar  Media:

- Video tentang GLB dan GLBB - Simulsi GLBB

- Powerpoint - Alat demonstrasi  Alat dan Bahan:

- LKS GLB (Lampiran 1 Pertemuan 1)

- Pewaktu ketik (ticker timer) dan pita, trolley bermotor dan lintasan, catu daya (power supply), penggaris, gunting, lem, dan pita perekat (cellotape)

- LKS GLBB (Lampiran 1 Pertemuan 2)

- Rel presisi 2 buah atau papan dan balok, penyambung rel 1 buah, kaki rel 2 buah, kereta dinamika 1 buah, balok bertingkat 1 buah, stopwatch 1 buah, tumpakan berpenjepit 1 buah, meja optik 1 buah, dan penggaris 1 buah

(4)

- LKS penerapan GLBB (Lampiran 1 Pertemuan 3)  Sumber Belajar:

- Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga. - LKS Penjumlahan Vektor

- Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam dan berdoa  Absensi peserta didik

 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan

 Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan menyajikan video dan demonstrasi tentang materi yang akan diajarkan

Perhatikan videonya, mengapa angkot yang semula berada di terminal Hamid Rusdi sampai ke terminal Gadang?

Apa yang kalian ketahui tentang gerak?sebutkan macam-macam gerak berdasarkan lintasannya!

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Guru menayangkan video mobil bergerak secara GLB

 Guru menanyakan berbagai fakta tentang lintasan dan kecepatan mobil

 Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan dalam penayangan video

 Berdasarkan video yang telah ditayangkan, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang diamati

 Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah  Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya

 Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan.

 Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati

(5)

Rincian Kegiatan Waktu  Guru menilai keterampilan peserta didik menanya

Mencoba

 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan GLB sesuai dengan langkah-langkah pada LKS (Lampiran 1 Pertemuan 1)

 Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan  Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai hasil percobaan, kemudian menyimpulkan hasil percobaan GLB

 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi  Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup

 Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang GLB yang telah dilakukan  Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah aktif dalam pembelajaran  Memberikan tugas rumah peserta didik untuk membaca materi selanjutnya

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

15 menit

Pertemuan II

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam dan berdoa  Absensi peserta didik

 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan

 Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan menampilkan video mobil bergerak secara GLBB

Perhatikan, termasuk gerak apa yang dilakukan oleh mobil? Mengapa demikian?

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

(6)

Rincian Kegiatan Waktu  Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik

Kegiatan Inti Mengamati

 Guru menayangkan simulasi mobil yang bergerak secara GLBB lengkap dengan kecepatannya setiap detik

 Guru menanyakan berbagai fakta tentang kecepatan dan perubahan kecepatannya  Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan

dalam simulasi yang telah ditayangkan

 Berdasarkan simulasi, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang di amati

 Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah  Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya

 Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan.

 Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati

 Guru menilai keterampilan peserta didik menanya Mencoba

 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan GLBB sesuai dengan langkah-langkah pada LKS (Lampiran 1 Pertemuan 2)

 Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan  Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai hasil percobaan, kemudian menyimpulkan hasil percobaan GLBB

 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi  Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

(7)

Rincian Kegiatan Waktu  Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Penutup

 Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang GLBB  Memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya  Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

15 menit

Pertemuan III

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam dan berdoa  Absensi peserta didik

 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan

 Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan melakukan demonstrasi tentang materi yang akan diajarkan

Perhatikan, Ibu akan menjatuhkan bola pingpong dan kertas ini secara bersamaan dan dari ketinggian yang sama pula. Apa yang terjadi anak-anak? Mengapa terjadi demikian? Sekarang kertas ini Ibu bentuk seperti bola dan Ibu jatuhkan lagi bersama-sama dengan bola pingpong. Bagaimana anak-anak?

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Guru melakukan demonstrasi dengan melemparkan bola ke atas sampai kembali lagi ke tangan dan menjatuhkan bola dari ketinggian tertentu

 Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan dalam demonstrasi

 Berdasarkan demonstrasi, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang diamati

 Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap ilmiah  Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya

 Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh siswa yang mencerminkan kesungguhan dan minat belajar yang tinggi dan berani menyampaikan serta mewujudkan dalam butir-butir pertanyaan.

 Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati

(8)

Rincian Kegiatan Waktu  Guru menilai keterampilan peserta didik menanya

Mencoba

 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

 Peserta didik diberi latihan terbimbing oleh guru dengan mengerjakan LKS yang sudah disiapkan guru secara berkelompok(Lampiran 1 Pertemuan 3)

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi

 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi  Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup

 Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang penerapan GLBB dari GVA, GVB, dan GJB

 Memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya dan mengerjakan soal di buku paket tentang Gerak Lurus

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

15 menit

H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian a. Pengetahuan: Tes tertulis

b. Keterampilan: lembar observasi, portofolio, penilaian produk c. Sikap: lembar observasi

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

 Instrumen tes (Lampiran 2)

 Instrumen penilaian produk (Lampiran 3) Keterampilan

 Instrumen penilaian praktik (Lampiran 4)

 Instrumen penilaian kegiatan diskusi (Lampiran 5)  Intrumen penilaian kinerja presentasi (Lampiran 6)  Instrumen penilaian portofolio (Lampiran 7) Sikap

(9)

 Instrumen penilaian diri (Lampiran 8)

 Instrumen penilaian teman sejawat (Lampiran 9)  Instrumen penilaian sikap oleh guru (Lampiran 10) 3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Malang, 22 Oktober 2013 Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Pagak Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. SUPA’AT, M.Hum DIDIK CAHYONO, S.Pd

NIP. 19590702 198703 1 008 NIP. -

Catatan Kepala Sekolah

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

(10)

LAMPIRAN 1

Lampiran 1 Pertemuan 1

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM GERAK LURUS BERATURAN A. Tujuan

1. Menunjukkan bahwa kecepatan pada GLB adalah konstan. 2. Menemukan rumus perpindahan pada GLB.

3. Menemukan hubungan antara perpindahan dan luas daerah di bawah kurva. B. Alat dan Bahan

a) Pewaktu ketik (ticker timer) dan pita e) Gunting b) Trolley bermotor dan lintasan f) Lem

c) Catu daya (power supply) g) Pita perekat (cellotape) d) Penggaris

C. Prosedur Pengambilan Data

1. Susunlah alat-alat seperti pada gambar di bawah ini. Letakkan pita ticker timer pada trolley bermotor.

2. Hidupkan ticker timer kemudian menyalakan trolley bermotor.

3. Kemudian lepaskan trolley bermotor secara perlahan sehingga trolley dapat meluncur.

4. Tentukan satuan waktunya (misalnya satu satuan = 10 ketukan yang berurutan). Kemudian potonglah pita berdasarkan satuan di atas (boleh melewatkan beberapa ketukan awal, mulailah pada ketukan yang konstan) dan tempelkan pada kertas berdampingan secara berurutan.

D. Diskusi

*Petunjuk coret yang tidak perlu

1. Samakah selang waktu yang diperlukan untuk menempuh setiap potongan pita? * (sama/tidak sama)

2. Samakah panjang setiap potongan pita? * (sama/tidak sama) 3. Menunjukkan apakah panjang setiap potongan pita?

4. Buatlah kurva dengan menghubungkan titik-titik pada puncak masing-masing potongan kertas! Bagaimanakah bentuk kurva yang dihasilkan?

(11)

5. Jika perpindahan tiap selang waktu adalah kecepatan, menyatakan besaran apakah sumbu vertikal kurva?

6. Bagaimana nilai besaran tersebut? * (berubah/konstan) 7. Rumuskan secara matematis luas daerah dibawah kurva!

_____________________________________________________________________ 8. Besaran apakah yang identik dengan luas daerah dibawah kurva?

_____________________________________________________________________ 9. Bagaimana kesimpulan kalian dari kegiatan di atas?

(12)

Lampiran 1 Pertemuan 2

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu melakukan percobaan dan bernalar untuk memahami gerak lurus berubah beraturan. Konsep:

1. Benda bergerak bila kedudukannya berubah terhadap acuan tertentu 2. Percepatan adalah perubahan kecepatan setiap selang waktu tertentu. Saran Penyajian:

Gerakan trolly makin lama makin cepat. Alat dan Bahan:

1. Rel presisi 2 buah atau papan dan balok 2. Penyambung rel 1 buah

3. Kaki rel 2 buah

4. Kereta dinamika 1 buah 5. Balok bertingkat 1 buah 6. Stopwatch 1 buah

7. Tumpakan berpenjepit 1 buah 8. Meja optic 1 buah

9. Penggaris 1 buah Persiapan Percobaan:

Sambung rel presisi dengan penyambung rel dan pasang pua kaki rel pada kedua rel. Langkah-Langkah Percobaan:

1. Letakkan rel yang telah terpasang pada balok bertingkat di tingkat tertinggi. 2. Letakkan kereta pada kedudukan yang tertinggi di atas rel.

3. Pada jarak 20 cm dari kereta, letakkan meja optik, lihat gambar 1. 4. Sebelum mengambil data, yakinkan rangkaian percobaan sudah benar.

5. Ukur waktu dari pelepasan kereta sampai dengan mulai tampak di belakang meja optik. 6. Ulangi langkah 2 sampai dengan 5 untuk diambil waktu rata-rata dan catat ke dalam tabel 1.

7. Lakukan langkah 2 sampai dengan 5, dengan terlebih dahulu mengubah jarak meja optik dari kereta menjadi 40 cm, 60 cm, dan 80 cm.

(13)

Hasil Pengamatan:

1. Isilah tabel 1 di bawah ini.

Tabel 1. Hasil pengamatan gerak lurus berubah beraturan

Jarak (m) Waktu (s) Kecepatan (ms-1) Percepatan (ms-2)

0,2 ……… ……… ………

0,4 ……… ……… ………

0,6 ……… ……… ………

0,8 ……… ……… ………

2. Berdasarkan tabel 1, buatlah grafik hubungan antara kecepatan (v) terhadap waktu (t)! 3. Bagaimana analisis secara fisis dari grafik yang kalian buat?

4. Tentukkan besarnya percepatan masing-masing berdasarkan grafik dengan membuat grafik terlebih dahulu!

5. Bagaimana besarnya percepatan nomor 4 dibandingkan dengan perhitungan pada tabel 1?

6. Berilah komentar dan kesimpulan selama kalian melakukan percobaan dan data perhitungan yang diperoleh!

(14)

Lampiran 1 Pertemuan 3

LEMBAR KERJA SISWA GERAK VERTIKAL KEATAS INDIKATOR

1. Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas. 2. Memberikan contoh gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas.

3. Merumuskan persamaan dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas. 4. Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas. Kerjakan Soal di bawah ini !

1. Apa yang di maksud dengan gerak vertikal keatas? Jawab:

……… 2. Berikan contoh gerak vertikal keatas!

Jawab:

……… 3. Tuliskan persamaan gerak vertikal keatas!

Jawab:

………... 4. Seorang anak melempar bola keatas dengan kecepatan 5 m/s dan mencapai ketinggian 20 m, tentukan

kecepatan bola sebelum mencapai tanah! Jawab:

……… ……… ……… 5. Sebuah kelereng di lemparkan vertical ke atas dengan kecepatan awal 50 m/s. jika g = 10 m/s2, maka

berapa lama benda agar sampai kembali ke tanah ? Jawab:

……… ……… ……… ………

(15)

LEMBAR KERJA SISWA GERAK VERTIKAL KEBAWAH INDIKATOR

1. Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas. 2. Memberikan contoh gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas.

3. Merumuskan persamaan dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas. 4. Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas. Kerjakan Soal di bawah ini !

1. Apa yang di maksud dengan gerak vertikal kebawah? Jawab:

……… 2. Berikan contoh gerak vertikal kebawah!

Jawab:

……… 3. Tuliskan persamaan gerak vertikal kebawah!

Jawab:

……… 4. Sebuah batu jatuh dari ketinggian 25 m. Hitunglah waktu yang diperlukan pot bunga untuk mencapai

tanah dan kecepatan batu sesaat sebelum menyentuh tanah! Jawab:

……… ………... ……… 5. Seorang anak yang sedang berada pada ketinggian 10 m. Anak itu melompat kebawah seca ra vertikal ke

bawah dengan kecepatan awal 5 m/s. Hitunglah kecepatan anak itu sesaat sebelum menyentuh kolam! Jawab:

……… ……… ………

(16)

LEMBAR KERJA SISWA GERAK JATUH BEBAS INDIKATOR

1. Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas. 2. Memberikan contoh gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas.

3. Merumuskan persamaan dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas. 4. Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas. Kerjakan Soal di bawah ini !

1. Apa yang di maksud dengan gerak jatuh bebas? Jawab:

……… 2. Berikan contoh gerak jatuh bebas!

Jawab:

……… 3. Tuliskan persamaan gerak jatuh bebas!

Jawab:

……… 4. Sebuah mangga jatuh dari ketinggian 25 m. Hitunglah waktu yang diperlukan mangga tersebut bunga

untuk mencapai tanah! Jawab:

……… ……… ……… 5. Sebuah batu di jatuhkan ke dalam sumur tua,setelah 2 sekon terdengar bunyi batu tersebut mengenai air.

Berapakah kedalaman sumur tua tersebut? Jawab:

……… ……… ………

(17)

LAMPIRAN 2

Lampiran 2 Pertemuan 1

INSTRUMEN TES GERAK LURUS BERATURAN Nama:... Kelas:... Kelompok:... Petunjuk: Lingkarilah huruf di depan pilihan yang kamu anggap benar 1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Grafik di atas merupakan grafik hubungan antara kecepatan (v) dan waktu (t) dari suatu gerak lurus. Bagian grafik yang menunjukkan gerak lurus beraturan adalah ...

A. 1 D. 4

B. 2 E. 5

C. 3

2. Keluarga Sinta bepergian dengan menggunakan mobil. Sinta menyetir mobil untuk menggantikan ayahnya setelah menempuh jarak 40 km dari rumahnya. Pada jarak 10 km dari tempat pergantian, Sinta bergerak dengan kecepatan 90 km/jam selama 15 menit.Posisi Sinta dan keluarganya dari rumah setelah 15 menit tersebut adalah ...

A. 72 km dari rumah D. 82,5 km dari rumah B. 72,5 km dari rumah E. 92 km dari rumah C. 82 km dari rumah

3. Perhatikan grafik di bawah ini! Berdasarkan grafik hubungan antara v dan t di samping, jarak yang ditempuh benda selama 10 detik adalah ... A. 18 m B. 30 m C. 50 m D. 60 m E. 80 m

(18)

Lampiran 2 Pertemuan 2

INSTRUMEN TES

GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN Nama:... Kelas:... Kelompok:... Petunjuk: Lingkarilah huruf di depan pilihan yang kamu anggap benar! 1. Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah . . .

A. Gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan kecepatan yang konstan B. Gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan percepatan yang konstan

C. Gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan perubahan posisi tiap satuan waktu secara konstan D. Gerak benda pada lintasan lurus dengan perubahan kecepatan secara teratur

E. Gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan percepatan atau perlambatan secara konstan 2. Berikut adalah grafik hubungan antar besaran dalam GLBB yang benar adalah . . .

3. Mobil melaju dengan kecepatan 108 km/jam, tiba-tiba pengemudi melihat kucing di tengah jalan pada jarak 200 m di depan mobil. Berapa perlambatan mobil supaya kucing tepat berada di depan mobil?

4. Sebutkan 2 contoh dari GLBB dalam kehidupan sehari-hari!

A.

B.

C.

D.

(19)

Lampiran 2 Pertemuan 3

INSTRUMEN TES

PENERAPAN GLBB (GVA,GVB,dan GJB) Petunjuk: Lingkarilah huruf di depan pilihan yang kamu anggap benar!

1. Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 45 m, waktu yang dibutuhkan saat menyentuh tanah adalah .... a. 2 sekon d. 7 sekon

b. 3 sekon e. 9 sekon c. 5 sekon

2. Sebuah benda dilempar ke atas dengan kecepatan awal 20 m/s. Waktu yang dibutuhkan untuk kembali ke tanah adalah ....

a. 1 sekon d. 4 sekon b. 2 sekon e. 5 sekon c. 3 sekon

3. Sebuah batu dilepaskan dari menara dan tiba di tanah dalam waktu 5 sekon. Ketinggian menara adalah .... a. 25 m d. 100 m

b. 50 m e. 125 m c. 75 m

4. Terdapat dua buah batu yang akan dilempar. Batu pertama dilemparkan ke atas dari permukaan tanah dengan kecepatan awal 60 m/s. Batu kedua dilemparkan ke bawah dari sebuah gedung dengan kecepatan awal 40 m/s. Jika jarak kedua batu 400 m, kedua batu tersebut akan bertemu setelah bergerak selama .... a. 2 sekon d. 6 sekon

b. 3 sekon e. 10 sekon c. 4 sekon

5. Terdapat dua buah bola yang berjarak 100 m. Bola pertama bergerak jatuh bebas dan pada saat bersamaan bola kedua dilemparkan ke atas dengan kecepatan awal 40 m/s. Jarak kedua bola setelah 2 sekon adalah .... a. 10 m d. 60 m

b. 20 m e. 80 m c. 40 m

(20)

LAMPIRAN 3

INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

No Nama 1 2 Kriteria/Aspek 3 4 5 6 Skor Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 9. 10. Kriteria:

1. Tahap Perencanaan Bahan (1) 2. Tahap Proses Pembuatan

Persiapan alat dan bahan (2) Teknik Pengolahan (3)

K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4) 3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)

Bentuk Fisik (5) Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

(21)

LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

Berilah tanda (√) pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian psikomotor!

No. Nama 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 A1 A2 A3 A4 NA

1

2

3

...

Nilai Akhir (NA) = (A1×7) + (A2×6) + (A3×7) + (A4×5) Rubrik Penilaian Psikomotor

Aspek

Penilaian Skor Kriteria Pencapaian

A1:

Merangkai alat percobaan.

4 Merangkai alat percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada LKS serta rangkaian benar semua. 3 Merangkai alat percobaan dengan prosedur yang ada pada LKS tetapi hanya sebagian saja rangkaian yang benar. 2 Merangkai alat percobaan tidak sesuai prosedur yang ada pada LKS. 1 Tidak bisa merangkai alat percobaan sama sekali.

A2:

Menggunakan alat percobaan.

4 Menunjukkan 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas). 3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas). 2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas) 1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.

A3: Melakukan pengukuran.

4 Menunjukkan 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan). 3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan). 2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan). 1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.

A4:

Merapikan alat percobaan.

4 Merapikan alat percobaan dengan rapi serta menaruh pada tempatnya. 3 Merapikan alat percobaan kurang rapi serta menaruh pada tempatnya. 2 Merapikan alat percobaan dengan rapi, tetapi tidak menaruh pada tempatnya. 1 Tidak merapikan alat percobaan sama sekali.

(22)

LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ……….. No Nama Aspek Pengamatan Jumlah skor (S) Nilai (N=S x 5) Ket. K er ja sa ma M en ge muk ak kan P en d ap at To le ra n si K re ati f M en gh ar ga i p en d ap at tema n 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Keterangan Skor:

4 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali 3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali

2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali 1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai

(23)

LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

No Nama

Observasi Kinerja Presentasi Jml

Skor Nilai Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6) 1 2 3 4 5

Keterangan pengisian skor 4 = Sangat tinggi

3 = Tinggi 2 = Cukup tinggi 1 = Kurang

(24)

LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ……….. No KD Waktu MACAM PORTOFOLIOA Jumlah Skore Nilai K ualitas R angkumn Maka lah Lapor an Pengamatan Lapor an Eksper imen 1 2 3 Catatan:

Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio.

Skor menggunakan rentang antara 0 -100

(25)

LAMPIRAN 8

INSTRUMEN PENILAIAN DIRI

Nama :

No. Presensi / Kelas :

Hari / Tgl :

Isilah lembar penilaian diri ini dengan:

 Memberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan Anda.  Gunakan skor tersebut dengan kriteria:

1 = kurang memenuhi 2 = cukup memenuhi 3 = memenuhi dengan baik 4 = memenuhi dengan sangat baik

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang saya anut

2 Saya mampu memprakarsai teman-teman saya satu kelas dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan gerak lurus

3

Pada saat melakukan percobaan, saya : a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen

(26)

LAMPIRAN 9

INSTRUMEN PENILAIAN TEMAN SEJAWAT Yang dinilai :

Nama :

No. Presensi / Kelas :

Hari / Tgl :

Isilah lembar penilaian diri ini dengan:

 Menberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan teman yang Anda amati.

 Gunakan skor tersebut dengan kriteria: 1 = kurang memenuhi

2 = cukup memenuhi 3 = memenuhi dengan baik 4 = memenuhi dengan sangat baik

No Indikator Skor

1 2 3 4 1 Teman saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang dianut

2 Teman saya mampu memprakarsai teman-temannya dalam satu kelas dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan materi gerak lurus

3

Pada saat melakukan percobaan, saya : a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen

(27)

LAMPIRAN 10

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

No Nama 1 2 3 Aspek 4 5 6 7 Jumlah Skor Nilai

1 2 3 4 5 Keterangan Aspek : 1. Keaktifan

2. Kesediaan menerima pendapat 3. Tanggungjawab dalam tugas 4. Inisiatif dalam mengambil keputusan

5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman

6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman 7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

Ketentuan: 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

Gambar

Gambar 1. Rangkaian percobaan GLBB
Tabel 1. Hasil pengamatan gerak lurus berubah beraturan

Referensi
