• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Sat

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Sat"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Balikpapan Kelas/Semester : X/ 2

Mata Pelajaran : Fisika

Tema : Gerak Lurus

Pertemuan Ke : I, II dan III Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena gerak

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; Jujur; Disiplin; kritis; dan kreatif dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.3 Memahami konsep gerak benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait.

3.4 Menerapkan konsep gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap 4.2 Menyaji hasil pengamatan terhadap gerak benda ke dalam grafik

C. Indikator pencapaian kompetensi

Indikator KD 3.3

1.

Membedakan antara jarak tempuh dan perpindahan.

2.

Membedakan kelajuan dan kecepatan

3.

Mendefinisikan kecepatan sesaat

4.

Mendefinisikan kecepatan rata-rata

5.

Menghitung kelajuan rata-rata

6.

Menghitung kecepatan rata-rata

Indikator KD 3.4

1. Menyebutkan perbedaan antara gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan ( GLBB) 2. Menyebutkan contoh GLB dan GLBB dalam kehidupan sehari-hari

3. Menyebutkan perbedaan gerak diperlambat dan dipercepat

4. Menyebutkan contoh gerak dipercepat dan diperlambat dalam kehidupan sehari 5. Menghitung pecepatan dan perlambatan

(2)

D. Tujuan pembelajaran

Pertemuan I

1.

Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan perbedaan antara jarak tempuh dan perpindahan

2.

Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan perbedaan kelajuan dan kecepatan

3.

Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat mendefinisikan kecepatan sesaat

4.

Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan perbedaanmendefinisikan kecepatan rata-rata

5.

Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode project base learning siswa dapat menghitung kelajuan rata-rata

6.

Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode project base learning siswa dapat menghitung kecepatan rata-rata

Pertemuan II

1.

Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan perbedaan antara gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan ( GLBB)

2.

Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan contoh GLB dan GLBB dalam kehidupan sehari-hari

3.

Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan perbedaan gerak diperlambat dan dipercepat

4.

Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan contoh gerak dipercepat dan diperlambat dalam kehidupan sehari

Pertemuan III

1.

Setelah melakukan percobaan siswa dapat menghitung pecepatan dan perlambatan

2.

Setelah melakukan percobaan siswa dapat menyajikan hasil percobaan dalam bentuk grafik

3.

Setelah melakukan percobaan siswa dapat menghitung kecepatan benda akibat perpaduan gerak GLB dan GLBB

E. Model dan Metode Pertemuan I

 Model : Blended Learning

 Metode : Discovery Learning, Project Base learning, dikusi  Pendekatan : Inkuiri, scientific

 Strategi : Discovery

Pertemuan II

 Model : Blended Learning

 Metode : Discovery Learning , diskusi  Pendekatan : Inquiry, scientific  Strategi : Discovery Learning

Pertemuan III

(3)

F. Materi ajar

Gerak lurus dengan kecepatan konstan

Gerak lurus beraturan (GLB) adalah gerak lurus yang kecepatannya selalu sama atau gerak lurus yang percepatannya nol Kecepatan rata – rata (

v

´

)

Bila sebuah benda mula – mula bergerak dari posisi so pada waktu to dan setelah waktu tertentu t posisinya menjadi s,

maka kecepatan rata – ratanya adalah :

v

´

=

s

1

s

0

t

1

t

o

=

∆ s

∆ t

Kecepatan sesaat ( v )

Bila sebuah benda mula – mula bergerak dari posisi awal so pada waktu to dan setelah waktu tertentu t posisinya

menjadi s, maka kecepatan sesaat adalah v = Δto lim

Δs

Δt

Gerak lurus dengan percepatan konstan

Gerak lurus berubah beraturan adalah gerak lurus kecepatannya dalam selang waktu yang sama berubah secara beraturan atau gerak lurus yang percepatannya setiap selalu tetap.

Percepatan rata – rata ( a

)

Bila sebuah benda mula – mula bergerak dengan kecepatan vo pada waktu to dan setelah waktu tertentu t kecepatannya

menjadi v, maka percepatan rata – ratanya adalah : a

=

v

v

o

t

t

o =

Δv

Δt

Jika to = 0, maka persamaan di atas dapat ditulis dengan persamaan ( a

) =

v

v

o

t

0

=

v

v

o

t

Percepatan sesaat ( a )

Bila sebuah benda mula – mula bergerak dengan kecepatan vo pada waktu to dan setelah waktu tertentu t kecepatannya

menjadi v, maka percepatan sesaat adalah : a = Δto lim

Δv

Δt

Jadi percepatan rata – rata adalah perubahan kecepatan [image:3.612.92.577.476.656.2]

terhadap perubahan waktu. Sedangkan percepatan sesaat adalah limit perubahan kecepatan terhadap perubahan waktu dimana perubahan waktu mendekati nol (

Δt

0

).

Grafik hubungan antara kecepatan ( v ) dengan waktu ( t )

Dari grafik di atas, kita dapat menjabarkan/menguraikan persamaan besaran –

besaran fisika pada gerak lurus berubah beraturan. Percepatan : a =

v

v

o

t

t

o ,

jika to = 0 sekon  maka a =

v

v

o

t

...1)

Jarak yang ditempuh = luas daerah trapesium tovoP t  s =

v

o

t

+

1

2

at

2

...2)

Dari persamaan 1 dan 2) diperoleh persamaan berikut :

v

2

=

v

o2

+

2

as

...3) Keterangan : s adalah jarak yang ditempuh ( m ), v adalah kecepatan pada saat tertentu t ( m/s , vo adalah

kecepatan mula – mula/awal ( m/s ), to adalah waktu mula – mula/awal ( s ), t adalah waktu tempuh ( s ) a adalah

percepatan ( m/s2 )

Gerak Vertikal

Gerak vertikal adalah gerak dengan lintasan/arah vertikal. Gerak vertikal meliputi gerak jatuh bebas dan gerak vertikal ke atas. Gerak jatuh bebas adalah gerak vertikal ke bawah dengan kecepatan awal nol dan dipercepatan dengan percepatan sama dengan percepatan gravitasi bumi. Gerak vertikal ke atas adalah gerak vertikal dengan arah ke atas dan dengan kecepatan awal tidak sama dengan nol dan diperlambat dengan perlambatan sama dengan percepatan gravitasi bumi bertanda negatif.

Persamaan-persamaan untuk gerak vertikal adalah: V = v + g.t dan h = v t + ½.g.t2

v(m/s)

v P

vo

(4)
[image:4.612.71.574.133.404.2]

I.

Kegiatan Pembelajaran

Tabel 1.1 Aktivitas Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Tahapan Aktivitas Guru Diskripsi Aktivitas Siswa Waktu(menit)

Awal (Pre)

 Mengucapkan salam, berdo’a mengabsen siswa  Menjawab salam, berdoa. dan

presensi 5’

 Menyampaikan tujuan pembelajaran Gerak Lurus

 Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan apakah gerak itu?

 Memperhatikan guru

 Menjawab pertanyaan 5’

Kegiatan Inti (During)

 Memberikan kesempatan pada siswa untuk menemukan besaran-besaran pada gerak lurus melaui buku atau internet

 Menanyakan besaran apa saja yang ada pada gerak lurus dengan cara brainstorm?

 Membimbing siswa membuat pemahaman jenis-jenis besaran gerak lurus

 Membimbing siswa menemukan aplikasi gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari

 Memberikan tugas mencatat data waktu, kecepatan, dan posisi ketika berangkat sekolah

 Penilaian outentik

Mencari besaran-besaran gerak lurus melalui buku atau internet

Menjawab pertanyaan kemudian menuliskan di papan tulis.

Menyamakan pemahaman jenis-jenis besaran gerak lurus.

Mencari aplikasi gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari Memperhatikan 20’ 15’ 15’ 15’ 10’ Penutup (Post)

 Membuat kesimpulan pembelajaran

 Doa bersama.

 Memperhatikan kesimpulan

 Doa

10’ 5’

Tabel 1.2 Aktivitas Kegiatan Pembelajaran Pertemuan II

Tahapan Diskripsi Waktu

(menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Awal (Pre)

 Mengucapkan salam, berdo’a mengabsen siswa  Menjawab salam, berdoa. dan

presensi 5’

 Menyampaikan tujuan pembelajaran Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

 Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan apakah gerak itu?

 Memperhatikan guru

 Menjawab pertanyaan 5’

Kegiatan Inti (During)

 Memberikan kesempatan pada siswa untuk menemukan besaran-besaran pada GLBB melaui buku atau internet

 Menanyakan besaran apa saja yang ada pada gerak lurus dengan cara brainstorm?

 Membimbing siswa membuat pemahaman jenis-jenis besaran GLBB

 Membimbing siswa menemukan aplikasi GLBB dalam kehidupan sehari-hari

 Membimbing siswa menemukan rumus kevepatan perpaduan GLB dan GLBB  Penilaian outentik

Mencari besaran-besaran gerak lurus melalui buku atau internet

Menjawab pertanyaan kemudian menuliskan di papan tulis. Menyamakan pemahaman

jenis-jenis besaran gerak lurus. Mencari aplikasi gerak lurus

dalam kehidupan sehari-hari Menemukan rumus kevepatan

perpaduan GLB dan GLBB Memperhatikan 20’ 15’ 15’ 15’ 10’ Penutup (Post)

 Membuat kesimpulan pembelajaran

 Doa bersama.

 Memperhatikan kesimpulan  Doa

10’ 5’

[image:4.612.72.568.461.789.2]
(5)

Tabel 1.3 Aktivitas Kegiatan Pembelajaran Pertemuan III

Tahapan Diskripsi Waktu

(menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Awal (Pre)

 Mengucapkan salam, berdo’a mengabsen siswa  Menjawab salam, berdoa. dan

presensi 5’

 Mengecek persiapan praktikum GJB  Persiapan praktikum 10’

Kegiatan Inti (During)

 Mempersilahkan siswa bekerja kelompok melakukan praktikum GJB

 Membimbing siswa mengolah data

 Membimbing siswa mempresentasikan hasil analisis data percobaan

 Penilaian outentik

Praktikum gerak jatuh bebas

Mengolah data hasil praktikum Mempresentasikan analisis data

percobaan 

30’

15’

15’

Penutup (Post)

 Membuat kesimpulan pembelajaran  Doa bersama.

 Memperhatikan kesimpulan  Doa

10’ 5’

J. Alat dan Sumber Belajar

Sumber

: Buku Fisika yang relevan, Internet, Hp yang bisa mengakses internet.

Alat

: Beban, Tali, Stopwotch, menggaris, meteran

K. Penilaian

Istrumen penilaian (

Lampiran 1 dan Lampiran 2

)

L. Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Siswa mempelajari tentang Gerak pada pembelajaran project base learning ( lampiran 3)

(6)

Lampiran 1

Jawablah Pertanyaan-pertanyaan di bawah secara singkat dan jelas?

1.

Apakah perbedaan antara jarak tempuh dan perpindahan?

2.

Jono seorang atlit lari 400 meter berlari mengelilingi lapangan sepak bola berukuran lebar 100 m dan panjang 100 m. Jono start lari dari salah satu sudut lapangan. Berapakah jarak tempuh dan perpindahan yang dilakukan Jono ketika mencapai setengah putaran?

3.

Apakah perbedakan kelajuan dan kecepatan?

4.

Perhatikan lintasan mobil berikut tentutan kelajuaan (speed) dan kecepatan (velocity)

gambar

5.

Apakah yang dimaksud dengan kecepatan sesaat?

6.

Apakah yang dimaksud dengan kecepatan rata-rata?

7.

Anton

8.

Menghitung kelajuan rata-rata

9.

Menghitung kecepatan rata-rata

10.

Apakah perbedaan antara gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan ( GLBB

11.

Sebutkan tiga 3contoh GLB dalam kehidupan sehari-hari?

12.

Sebutkan tiga3 contoh GLBB dalam kehidupan sehari-hari?

13.

Apakah perbedaan gerak diperlambat dan dipercepat

14.

Sebutkan 2 contoh gerak dipercepat dalam kehidupan sehari- hari

15.

Sebutkan 2 contoh gerak diperlambat dalam kehidupan sehari-hari

16.

Menghitung pecepatan

17.

Menghitung perlambatan
(7)

Lampiran 2

Jawaban

1.

Perbedaan antara jarak tempuh dan perpindahan adalah

a. jarak tempuh merupakan besaran scalar dan perpindahan adalah besaran vector

b. jarak tempuh adalah panjang lintasan yang dilalui sedangkan perpindahan adalah jarak terdekat dari perpindahan suatu benda dan disertakan arah berpindahnya benda tersebut

2.

Jono seorang atlit lari 400 meter berlari mengelilingi lapangan sepak bola berukuran lebar 100 m dan panjang 100 m. Jono start lari dari salah satu sudut lapangan. Berapakah jarak tempuh dan perpindahan yang dilakukan Jono ketika mencapai setengah putaran?

c. Apakah perbedakan kelajuan dan kecepatan?

d. Perhatikan lintasan mobil berikut tentutan kelajuaan (speed) dan kecepatan (velocity)

gambar

e. Apakah yang dimaksud dengan kecepatan sesaat? f. Apakah yang dimaksud dengan kecepatan rata-rata? g. Menghitung kelajuan rata-rata

h. Menghitung kecepatan rata-rata

i. Apakah perbedaan antara gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan ( GLBB j. Sebutkan tiga 3contoh GLB dalam kehidupan sehari-hari?

k. Sebutkan tiga3 contoh GLBB dalam kehidupan sehari-hari? l. Apakah perbedaan gerak diperlambat dan dipercepat

m. Sebutkan 2 contoh gerak dipercepat dalam kehidupan sehari- hari n. Sebutkan 2 contoh gerak diperlambat dalam kehidupan sehari-hari o. Menghitung pecepatan

p. Menghitung perlambatan

q. Menghitung kecepatan benda akibat perpaduan gerak GLB dan GLBB

Jarak tenpuh, perpindahan, kelajuan, kelajuan rata-rata, kecepatan, kecepatan rata-rata, percepatan , percepatan rata-rata.

Berangkat ke Sekolah

Anak mencatat angka KM pada speedometer kendaraan, waktu berangkat sekolah (jam)

Ditengah perjalanan siswa mencatat kecepatan sesaat melihat jam. Lima menit kemudian mencatat ulang kecepatan ..

Gambar

Grafik hubungan antara kecepatan ( v ) dengan waktu ( t )
Tabel 1.1  Aktivitas Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Referensi
