• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP RADIASI BENDA HITAM

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP RADIASI BENDA HITAM"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMA

Kelas : XII

Materi : Fenomena Kuantum

Kompetensi Inti:

KI. 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI. 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI. 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

K I. 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar:

1.1Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatit, inovatif, dan peduli Iingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.

3.1 Menganalisis secara kualitatif gejala kuantum yang mencakup hakikat dan sifat-sifat radiasi benda hitam serta penerapannya.

4.1 Menyajikan hasil analisis data gejala kuantum yang mencakup hakikat dan sifat-sifat radiasi benda hitam kehidupan sehari-hari

B. Indikator: Audens,Behavior (AB) KD 1.1.

Menerapkan kajian ilmu pengetahuan dan menyelaraskan dengan anugerah yang telah diberikan Tuhan berupa ilmu agama.

KD2.1.

 Membiasakan sikap rasa ingin tahu, kritis, teliti, hati-hati, dan tanggung jawab dalam melakukan setiap percobaan.

(2)

 Mengaplikasikan sikap cermat, peduli, inovatif, dan kreatif dalam mengemukakan pendapat dalam forum diskusi.

KD.3.1

 Mendeskripsikan fenomena radiasi benda hitam

 Mendeskripsikan hipotesis plank tentang kuantum cahaya

 Menerapkan perilaku radiasi benda hitam untuk menjelaskan gejala pemanasan global KD.4.1

 Menyajikan hasil analisis data gejala kuantum yang mencakup hakikat dan sifat-sifat radiasi benda hitam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran sistem Audens, behavior, condition, degree (ABCD)

Pesetra didik dapat menganalisis dan menginterprestasikan data enpiris tentang radiasi benda hitam.

1. Pesetra didik dapat menformulasikan hipotesa planck.

2. Peserta didik dapat menformulasikan hokum pergeseran win dan hukum stefant bolzmant.

D. Materi ajar : Radiasi thermal dan kuantum plank E. Pembelajaran

Model : simulasi Pendekatan : Saintific

F. Kegiatan Pembelajaran(1 x 45 menit)

Pendahuluan sintaks Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan pengenalan Guru:

o Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik

 sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

o Apersepsi

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

o Motivasi

10 menit

(3)

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan. o Pemberian Acuan;

 Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar (terdiri dari 4 orang tiap kelompok).

KegiatanInti  Penyajian informasi  Pertanyaan dan respon jawaban  Penilaian respon  Pemberian feedback tentang respon  Pengulangan  Segmen pengaturan pembelajaran

Peserta didik di dalam kelompok belajar :

Mengamati

Buka software PhET “Circuit Construction Kit (AC+DC).”

Menanya

Mengajukan pertanyaan tentang : apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :Mengapa hal tersebut dapat terjadi?kemukakan alasan. Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi) A. Pengamatan 25 menit

(4)

T (suhu) Panjang gelombang Intensitas cahaya

B. Analisis grafik

Mengasosiasikan

o Berdiskusi tentang data : hubungan antara panjang gelombang dengan suhu

o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.

Mengkomunikasikan

o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

(5)

o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja yang telah disediakan.

o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

penutup penutup Peserta didik :

o Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. o Mengagendakan materi yang harus

mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

10 menit

G. Alat dan sumber belajar - Alat dan bahan :

 Sofware virtual lab "circuit-construction-kit-ac-virtual-lab_en.jar"  LKPD

 Komputer (PC atau laptop) - Sumber Belajar :

Abadi, R., Chasanah, R. 2017. Detik Detik Ujian Nasional Fisika Tahun Pelajaran 2016 / 2017. PT. Intan Pariwara: Klaten

Halliday, D., Resnick, R. 1994. Physics, terjemahan: Pantur Silaban dan Erwin Sucipto. Erlangga: Jakarta.

Kanginan, M .2013. Fisika untuk SMA/MA kelas XII. Erlangga: Jakarta.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar (Terlampir) - Teknik : Tes/non tes /Observasi/Unjuk kerja - Bentuk : Pilihan ganda/essay.

- Instrumen : Tes hasil belajar (terlampir) - Kunci dan Pedoman Penskoran/Rubrik :

A. Kompetensi Dasar

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

(6)

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.

3.8 Menjelaskan secara kualitatif gejala kuantum yang mencakup efek fotolistrik dalam kehidupan sehari-hari

4.8 Menyajikan laporan tertulis dari berbagai sumber tentang efek fotolistrik dalam kehidupan sehari-hari.

B. Indikator Pembelajaran KD 1.1

Menerapkan kajian ilmu pengetahuan dan menyelaraskan dengan anugerah yang telah diberikan Tuhan berupa ilmu agama.

KD 2.1.

o Membiasakan sikap rasa ingin tahu, kritis, teliti, hati-hati, dan tanggung jawab dalam melakukan setiap percobaan.

o Mengaplikasikan sikap cermat, peduli, inovatif, dan kreatif dalam mengemukakan pendapat dalam forum diskusi.

KD 3.8

o Menjelaskan rancangan skema efek fotolistrik

o Menjelaskan pengaruh frekuensi dan panjang gelombang cahaya terhadap energi fotoelektron.

o Menjelaskan pengertian fungsi ambang / fungsi kerja logam.

o Menjelaskan pengaruh intensitas cahaya terhadap arus fotoelektron. o Mengidentifikasi besar energi kinetik fotoelektron

o Memberikan contoh lain penerapan efek fotolistrik dalam kehidupan sehari-hari. KD 4.8

o Melaksanakan percobaan efek fotolistrik seperti yang tertuang di LKPD (Lembar Kerja Peserta didik menggunakan lab virtual PhET (Physics Education Technology).

o Menyajikan laporan sederhana hasil percobaan topik efek fotolistrik menggunakan lab virtual PhET (Physics Education Technology).

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan percobaan menggunakan lab virtual PhET efek fotolistrik, peserta didik dapat menjelaskan rancangan skema efek fotolistrik dengan benar.

2. Melalui kegiatan percobaan menggunakan lab virtual PhET dan LKPD efek fotolistrik, peserta didik dapat menjelaskan pengaruh frekuensi dan panjang gelombang cahaya terhadap energi fotoelektron dengan benar.

3. Melalui diskusi buku ajar peserta didik, peserta didik dapat menjelaskan pengertian fungsi ambang / fungsi kerja logam.

4. Melalui diskusi buku ajar, peserta didik dapat mengidentifikasi besar energi kinetik fotoelektron untuk setiap energi cahaya yang dijatuhkan di katoda.

5. Melalui kegiatan percobaan menggunakan lab virtual PhET dan LKPD efek fotolistrik, peserta didik dapat menjelaskan pengaruh intensitas cahaya terhadap arus fotoelektron dengan benar.

(7)

6. Melalui kegiatan percobaan menggunakan lab virtual PhET dan LKPD efek fotolistrik, peserta didik dapat menjelaskan konsep stopping potential pada efek fotolistrik dengan benar.

7. Melalui kegiatan diskusi kelompok menggunakan Handout, peserta didik dapat memberikan contoh lain penerapan efek fotolistrik dalam kehidupan sehari-hari.

8. Melalui kegiatan percobaan menggunakan lab virtual PhET dan LKPD efek fotolistrik serta dilaksanakan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan laporan sederhana hasil percobaan topik efek fotolistrik.

D. Materi Pembelajaran Efek Fotolistrik

E. Model Pembelajaran

Model : Model Pembelajaran Simulasi Metode : diskusi, percobaan, dan presentasi.

F. Kegiatan Pembelajaran (1 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan

Pengenalan (Fase 1)

Orientasi

 Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

 Guru Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya tentang radiasi benda hitam

 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Motivasi

 Guru memberikan motivasi berupa alat yang menerapkan prinsip efek foto listrik yaitu charger sel surya untuk menarik perhatian peserta didik.

 Guru menampilkan suatu masalah tentang Efek Fotolistrik yaitu hanya cahaya dengan energi tertentu yang bisa mengeluarkan elektron dari

(8)

logam target dan menciptakan arus fotoelektron dengan alat charger sel surya, dll.

Pemberian Acuan

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ditampilkan lewat slide PPT

 Guru membagi kelompok belajar (terdiri dari 3-4 orang tiap kelompok)

Kegiatan Inti

Penyajian Informasi (Fase 2)

 Guru menampilkan skema efek fotolistrik kemudian memberikan informasi terkait dengan materi.

 Guru menyajikan informasi yang terkait dengan skema efek fotolistrik dengan menyatakan bahwa:

sebuah tabung ruang hampa dilengkapi dengan katoda dan anoda. Kemudian tabung ini dihubungkan dengan sumber tegangan yang dapat diatur tegangannya, dan dilengkapi dengan amperemeter (A) dan Voltmeter (V).”  Guru menampilkan simulasi lab virtual skema

Efek Fotolistrik

 Guru kemudian menjalankan simulasi dengan memberikan sinar ultraviolet dan kemudian kembali menjelaskan.

”Jika anoda disinari dengan sinar ultraviolet, elektron dari anoda akan terlepas dan bergerak menuju katoda kemudian mengalir dalam rangkaian. Banyaknya elektron yang terlepas (kuat arus) dapat terlihat melalui penunjukan amperemeter (A). Walaupun sumber tegangan dibuat nol, ternyata arus tetap mengalir.

(9)

Pertanyaan dan respon jawaban (Fase 3)

Penilaian Respon (Fase 4)

 Peserta didik diminta untuk menyebutkan pengertian efek fotolistrik berdasarkan penjelasan guru sebelumnya.

 Peserta didik diminta meramalkan apakah terjadi Efek Fotolistrik ketika energi cahaya sama dengan energi ambang logam / fungsi kerja.  Peserta didik melakukan kegiatan eksperimen/

pengamatan berdasarkan LKPD menggunakan laboratorium virtual PhET efek fotolistrik dan memperoleh data tentang:

1. Hubungan antara tegangan dan arus pada panjang gelombang yang berbeda.

2. Pengaruh frekuensi dan panjang gelombang terhadap besar energi cahaya.

 Saat peserta didik sedang melakukan pengamatan, guru membimbing masing-masing kelompok dan mengarahkan agar pengamatannya benar.

 Setiap kegiatan, peserta didik wajib untuk mengamati sehingga pertanyaan yang diajukan bisa terjawab melalui hasil pengamatan.

 Sembari melakukan pengamatan, misalnya pada kelompok pertama melakukan kegiatan pertama, kemudian guru pun memberikan pertanyaan, bagaimana yang terjadi jika panjang gelombangnya diubah? Apakah setiap material dengan panjang gelombang yang sama mempunyai arus yang sama?

Peserta didik pun mengemukakan alasannya.  Setiap guru membimbing setiap kelompok, guru

selalu memberikan pertanyaan sesuai dengan yang mereka amati agar dalam menjawab analisis, peserta didik tidak kesulitan.

 Berdiskusi tentang data yang sudah dikumpulkan/terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau

(10)

Pemberian Feedback tentang respon (Fase 5) Pengulangan (Fase 6)

pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik.

 Mengulangi materi atau soal yang belum dipahami oleh peserta didik.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

(11)

Segmen pengaturan pembelajaran (Fase 7) Penutup (Fase 8) Peserta didik

 Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.  Menyampaikan materi yang harus dipelajari pada

pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

10 menit

G. Alat dan Sumber Belajar 1. Media :

- Laboratorium virtual PhET (Physics Education Technology) efek fotolistrik. - LKPD efek fotolistrik

2. Alat : komputer/laptop untuk tiap kelompok dan LCD. 3. Sumber belajar:

- Budiyanto, Joko. 2009. Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

- Halliday, D., Resnick, R. 1994. Physics, terjemahan: Pantur Silaban dan Erwin Sucipto. Erlangga: Jakarta.

- Kamajaya. 2007. Cerdas Belajar Fisika untuk Kelas XII SMA/MA. Bandung: Grafindo Media Pratama.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar (Terlampir) - Teknik : Tes/non tes /Observasi/Unjuk kerja - Bentuk : Pilihan ganda/essay.

- Instrumen : Tes hasil belajar (terlampir)

- Kunci dan Pedoman Penskoran/Rubrik : (terlampir) - Tugas : (terlampir)

(12)

A. Kompetensi Dasar

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatit, inovatif, dan peduli Iingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.

3.1 Menjelaskan secara kualitatif gejala kuantum yang mencakup sifat radiasi benda hitam, efek fotolistrik, efek Compton, dan sinar-X dalam kehidupan sehari – sehari.

4.1 Menyajikan laporan tertulis dari berbagai sumber tentang penerapan efek fotolistrik, efek Compton dan sinar-X dalam kehidupan sehari – hari.

B. Indikator: KD 1.1.

1. Menerapkan kajian ilmu pengetahuan dan menyelaraskan dengan anugerah yang telah diberikan Tuhan berupa ilmu agama.

KD 2.1.

1. Membiasakan sikap rasa ingin tahu, kritis, teliti, hati-hati, dan tanggung jawab dalam melakukan setiap percobaan.

2. Mengaplikasikan sikap cermat, peduli, inovatif, dan kreatif dalam mengemukakan pendapat dalam forum diskusi.

KD.3.1

1. Menjelaskan pengertian efek Compton

2. Menganalisis diagram momentum dan tumbukan foton KD.4.1

1. Melakukan percobaan efek Compton

2. Mempersentasikan hasil laporan terkait penerapan efek Compton dalam kehidupan sehari – hari.

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan pengertian efek Compton dengan tepat dan benar.

(13)

2. Melalui simulasi, siswa dapat memformulasikan energi foton yang terdapat dalam efek compton dengan baik.

3. Setelah melakukan studi literatur dan diskusi siswa dapat menjelaskan aplikasi efek compton dalam kehidupan sehari – hari dengan tepat.

C. Materi Ajar

Efek Compton (Terlampir)

D. Pembelajaran Model : Simulasi

E. Kegiatan Pemebelajaran (1 x 45 menit)

Kegiatan Sintaks Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan Pengenalan (Fase 1)

Guru

Orientasi

 Membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa

 Memeriksa kehadiran peserta didik

 Menanyakan kesiapan peserta didik untuk menerima pelajaran.

Apersepsi

 Mengingatkan kembali materi sebelumnya yaitu foton dan efek fotolistrik.

Motivasi

 Menyampaikan judul materi pembelajaran serta tujuan yang aka dicapai pada pembelajaran yang dilkakukan

 Mengajukan pertanyaan awal untuk mengetahui pemahaman awal siswa terkait materi yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa.

Pemberian Acuan

(14)

 Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar pada pertemuan yang berlangsung

 Membagi peserta didik dalam kelompok (4 kelompok belajar) Inti Penyajian Informasi (Fase 2) Pertanyaan & Respon jawaban (Fase 3) Penilaian Respon (Fase 4)

Peserta didik dalam kelompok belajar :

Mengamati

1. Peserta didik mengamati tayangan simulasi efek Compton yang akan digunakan untuk percobaan virtual.

Menanya

2. Peserta didik menanyakan tentang hal – hal yang belum jelas mengenai percobaan vitual yang akan dilakukan.

Mengeksplorasi

3. Peserta didik melakukan percobaan virtual efek fotolistrik menggunakan simulasi, kemudian memasukkan data hasil percobaan ke dalam table pengamatan.

Mengasosiasi

(15)

Peberian Feedback tentang respon (Fase 5) Pengulangan (Fase 6) Segmen Pengaturan Pembelajara n (Fase 7)

4. Peserta didik mengolah data dari hasil pengamatan untuk mencari pengaruh sudut hamburan terhadap momentum akhir foton 5. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab

pertanyaan yang ada di LKPD.

6. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan.

Mengkomunikasikan

7. Perwakilan kelompok peserta didik menyampaikan kesimpulan berdasarkann hasil analisis secara lisan, tertulis atau media lainnya untuk mengembanagkan sikap jujur, teliti, toleransi dan kemampuan berpikir sitematis menggunakan pemdapat yang sopan.

8. Mengemukakan pendapat atas persentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok peserta didik lain.

9. Bertanya tentang hal – hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik terkait materi

10. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada lembar kerja siswa yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran.

11. Guru dan peserta didik membahas uji kompetensi secara bersama.

(16)

Penutup Penutup (Fase 8)

1. Guru menyimpulkan kembali materi pelajaran yang telah dipelajari

2. Guru memberika tugas rumah untuk dibahas pada pertemuan selanjutnya

3. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

4. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik. 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan

salam.

10 menit

F. Alat Belajar

 Sofware virtual lab “Compton-scattering.swf” oleh KCVS

 LKPD

 Komputer (PC atau Laptop)  LCD

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar (Terlampir)

 Teknik : Tes/non tes /Observasi/Unjuk kerja

 Bentuk : Pilihan ganda/essay.

 Instrumen : Tes hasil belajar (terlampir)

 Kunci dan Pedoman Penskoran/Rubrik : (terlampir)

 Tugas : (terlampir)

A. Kompetensi Dasar:

1.1.Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implement

3.1Menjelaskan secara kualitatif gejala kuantum yang mencakup sifat radiasi benda hitam, efek fotolistrik, efek Compton, gelombang de Broglie , Prinsip ketidakpastin Heisenberg dan sinar-X dalam kehidupan sehari – sehari

(17)

4.1Menyajikan laporan tertulis dari berbagai sumber tentang penerapan efek fotolistrik, efek Compton, gelombang de Broglie , Prinsip ketidakpastin Heisenberg dan sinar-X dalam kehidupan sehari – hari.

B. Indikator: KD 1.1.

2. Menerapkan kajian ilmu pengetahuan dan menyelaraskan dengan anugerah yang telah diberikan Tuhan berupa ilmu agama.

KD2.1.

3. Membiasakan sikap rasa ingin tahu, kritis, teliti, hati-hati, dan tanggung jawab dalam melakukan setiap percobaan.

4. Mengaplikasikan sikap cermat, peduli, inovatif, dan kreatif dalam mengemukakan pendapat dalam forum diskusi.

KD.3.1.

3. Menjelaskan Prinsip ketidakpastin Heisenberg

4. Menganalisis posisi partikel pada percobaan interferensi gelombang kuantum KD.4.1

3. Melakukan percobaan interferensi gelombang kuantum untuk membuktikan prinsip ketidakpastian Heisenberg

4. Mempersentasikan hasil laporan terkait pengaplikasianKetidakpastian Heisenberg dalam kehidupan

C. Tujuan:Audens, behavior, condition, degree (ABCD)

1. Melalui pembelajaran, Peserta didik mampu menjelaskan prinsip dasar teori ketidakpastian menurut penelitian Werner Heisenberg dengan tepat dan benar

2. Melalui simulasi, peserta didik dapat membuktikan prinsip ketidakpastian Heisenberg dengan tepat

3. Melalui diskusi, Peserta didik dapat menjelaskanaplikasi dari prinsip ketidakpastian heisenberg dengan tepat.

D. Materi ajar :

(18)

E. Pendekatan, model, dan metode pembelajaran Pendekatan :saintifik

Model : simulasi

Metode : ceramah

F. Langkah-langkah kegiatan kegiatan pembelajaran

Kegiatan Sintaks

Pembelajaran

Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan Pengenalan 1. Memberi salam

2. Memberi kesempatan peserta didik untuk berdoa

3. Memeriksa kehadiran peserta didik 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Memberikan motivasi dan apersepsi 6. Menjelaskan kegiatan belajar yang

akan dilakukan 10 menit Inti 1.Penyajian informasi 2.Pertanyaan dan respon jawaban Mengamati

1. Peserta didik diminta untuk mengamati simulasi Interferensi gelombang kuantum melalui laptop/komputer yang tersedia .

Menanya

2. Guru membimbing peserta didik agar dapat merumuskan pertanyaan sesuai simulasi yang akan dilakukan

3. Peserta didik lain dibimbing untuk memberikan respon atas pertanyaan tersebut

4. Guru memberikan umpan balik atas jawaban yang diberikan oleh peserta didik

Mencoba

(19)

3.Penilaian respon 4.Pemberian feedback respon 5.Pengulangan 6.Segmen pengaturan pembelajaran

5. Peserta didik melakukan percobaan virtul menggunakan simulasi Interferensi gelombang kuantum, kemudian memasukkan data hasil percobaan ke dalam tabel pengmatan. Mengasosiasi

6. Peserta didik mengolah data dari hasil pengamatan untuk mencari hubungan antara posisi dan momentum

7. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang ada di LKPD.

8. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan.

Mengkomunikasikan

9. Peserta didik diberi kesempatan untuk mempresentasikan/ menyampaikan hasil pengamatannya

10.Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil simulasi 11.Guru menyampaikan penguatan dan

koreksi tentang hasil pengamatan 12.Peserta didik mengerjakan soal

mandiri

Penutup Penutup 1. Guru bersama peserta didik

menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan

2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.

3. Guru menutup pelajaran dengan doa 4. Guru menutup pelajaran dengan

mengucapkan salam.

(20)

A. Kompetensi Dasar:

1.2.Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3.10. Memahami karakteristik inti atom, radioaktivitas, dan pemanfaatannya dalam teknologi 4.10. Menyajikan informasi tentang pemanfaatan radioaktivitas dan dampaknya bagi

kehidupan

B. Indikator: Audiens,Behavior (AB)

1.1.1 Peserta didik dapat menyadari kebesaran Tuhan dengan mempelajari reaksi nuklir 2.1.1. Peserta didik dapat aktif dalam melakukan pengamatan dan dapat menerapkan perilaku

ilmiah yang ditumbuhkan melalui kegiatan praktikum

3.10.1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian reaksi fisi dan reaksi fusi.

3.10.2. Peserta didik dapat menjelaskan proses reaksi fisi dan reaksi fusi.

3.10.3 Peserta didik dapat menjelaskan proses reaksi fisi berantai.

3.10.4 Menyebutkan moderator reaktor fisi.

4.10.1. Mengidentifikasi pemanfaatan dan bahaya nuklir bagi kehidupan

C. Tujuan:

1. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan pengertian reaksi inti (rekasi fisi dan reaksi fusi) dengan benar.

2. Melalui kegiatan simulasi peserta didik menuliskan persamaan reaksi fisi dengan benar. 3. Melalui kegiatan simulasi, peserta didik dapat menjelaskan proses terjadinya reaksi

berantai dengan benar.

4. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan besar energi reaksi fisi dan reaksi fusi dengan tepat dengan benar.

(21)

5. Diberikan data-data massa inti atom, peserta didik mampu menghitung energi yang dihasilkan dari reaksi fusi.

6. Peserta didik mampu menjelaskan pengaplikasian reaktor nuklir dalam bidang lain.

D. Materi ajar : Reaksi Nuklir

E. Pendekatan, model, dan metode pembelajaran Pendekatan :saintifik

Model : simulasi

Metode : ceramah

F. Langkah-langkah kegiatan kegiatan pembelajaran

Kegiatan Sintaks

Pembelajaran

Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan Pengenalan 7. Memberi salam

8. Memberi kesempatan peserta didik untuk berdoa

9. Mengecek kehadiran peserta didik 10.Menyampaikan tujuan pembelajaran 11.Memberikan motivasi dan apersepsi 12.Menjelaskan kegiatan belajar yang

akan dilakukan 10 menit Inti G. Penyajian informasi Mengamati

13.Peserta didik diminta untuk mengamati simulasi melaui laptop/ komputer yang tersedia tentang reaksi nuklir.

Siswa mengamati proses reaksi fisi yang terjadi terutama pada inti atom yang direaksikan.

Menanya

25 menit

(22)

H. Pertanyaan dan respon jawaban I. Penilaian respon J. Pemberian feedback respon K. Pengulangan L. Segmen pengaturan pembelajaran

14.Guru membimbing peserta didik agar dapat merumuskan pertanyaan sesuai simulasi

15.Peserta didik lain dibimbing untuk memberikan respon atas pertanyaan tersebut

16.Guru memberikan umpan balik atas jawaban yang diberikan oleh peserta didik

Mencoba

17.Peserta didik melakukan pengamatan kembali tentang apa yang terjadi pada inti atom uranium-235 setelah ditembakkan neutron

Mengasosiasi

18.Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan hasil simulasi 19.Peserta didik menganalisis untuk

mengetahui bagaimana perubahan inti atom setelah ditmbakkan neutron

Mengkomunikasikan

20.Peserta didik diberi kesempatan untuk mempresentasikan/

menyampaikan hasil

pengamatannya

21.Guru menyampaikan penguatan dan koreksi tentang hasil pengamatan

22.Peserta didik mengerjakan soal mandiri

(23)

Penutup Penutup 5. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan

6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

10 menit

M. Alat dan sumber belajar

- Media : Laptop, LCD, dan LKPD

- Alat dan bahan : Peth (simulasi) dan PPT

- Sumber Belajar :

http://yanesrampengan.blogspot.com/2010/12/reaksi-fisi-dan-reaksi-fusi.html

: Kanginan, Marthen.1999.Fisika 2000 jilid 3A.Jakarta : Erlangga

Referensi
