• Tidak ada hasil yang ditemukan

13. RPP POLA HIDUP SEEHAT SMT 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "13. RPP POLA HIDUP SEEHAT SMT 2"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP IT Assa’idiyyah

Mata Pelajaran : PJOK Kelas/ Semester : VII/ 2

Materi Pokok : Pola akan Sehat, Bergizi dan Seimbang Alokasi Waktu : 3 x 40 (1 x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran KI 3 & KI 4 Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menjelaskan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan benar

2. Menjelaskan cara menerapkan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan benar

3. Memaparkan cara mengolah konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan benar

4. Mendiskusikan cara menerapkan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Memahami pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.

4.10 Memaparkan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan

3.10.1 Menjelaskan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan benar

3.10.2 Menjelaskan cara menerapkan konsep pola makan sehat,bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan benar

4.10.1 Memaparkan cara mengolah konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan

4.10.2 Mendiskusikan cara menerapkan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan

C. Materi Pembelajaran

o Pola Makan Sehat Bergizi dan seimbang o Konsep Pola Makan sehat bergizi dan seimbang

(2)

D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Diskusi

3. penugasan

E. Media Pembelajaran dan Alat Pembelajaran a. Media:

1) Gambar/poster tentang pola makan sehat, bergizi dan seimbang. 2) Video pembelajaran tentang pola makan sehat, bergizi dan seimbang. b. Alat dan Bahan:

1) Ruang kelas 2) Laktop 3) Poster

4) Video pembelajaran

F. Sumber belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/ MTs Kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal: 373-391

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/ MTs Kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal: 288-304

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU

Pendahuluan 1) Siswa duduk dengan tertib dan tenang, guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam.

2) Presensi : mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara umum

3) Sebelum melakukan pembelajaran peserta didik dipimpin berdoa sesuai agama dan keyakinannya

4) Apersepsi : Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara :

 Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan di pelajari guna mengetahui seberapa jauh kompeten siswa l peserta didik pada materi akan di pelajari sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari

 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari

10 menit

Inti  Siswa membagi diri menjadi empat kelompok/ sesuai dengan pokok bahasan (pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan).  Setiap kelompok berdiskusi dan menuliskan hasil diskusi pada

kertas plano untuk ditempel di dinding dan dibaca oleh kelompok lain.

 Setiap anggota kelompok membaca dan mencatat hasil diskusi

(3)

kelompok lain yang ditempel, kemudian membuat pertanyaan sesuai dengan pokok bahasan tersebut (paling sedikit satu pertanyaan setiap kelompok/ empat pertanyaan).

 Setiap kelompok mengajukan pertanyaan dan dijawab oleh kelompok lain yang membahas pokok bahasan sesuai pertanyaan tersebut.

 Setiap kelompok menyusun simpulan akhir dan membacakannya di akhir pembelajaran secara bergiliran dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, tanggung jawab, dan kerjasama.

 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran

Penutup Dalam kegiatan penutup,:

 Peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran;  Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran;

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

10 menit

H. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik penilaian

Ujian Tulis

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Soal ujian tulis

Nama : ... Kelas : ...

No Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pola makan sehat

2. Jelaskan yang dimaksud dengan makanan bergizi.

3. Jelaskan yang dimaksud dengan gizi seimbang. 4. Sebutkan macam-macam zat gizi makanan. 5. Tuliskan macam-macam kegunaan makanan. 6. Jelaskan yang dimaksud dengan makanan sehat.

a. Pedoman penskoran 1) Penskoran

a) Soal nomor 1

(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

(4)

(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap b) Soal nomor 2

(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap c) Soal nomor 3

(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap (2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap (3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap

2) Pengolahan skor Skor maksimum: 10 Skor perolehan siswa: SP

Skor perolehan

Nilai :--- X 100 Skor maksimal

1. Penilaian Ketrampilan

a. Lembar pengamatan proses diskusi tentang konsep makanan sehat, bergizi, dan seimbang. 1) Teknik penilaian

Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam diskusi) 2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Siswa diminta untuk mendiskusikan tentang konsep makanan sehat, bergizi, dan seimbang yang dilakukan secara berkelompok atau dalam bentuk diskusi.

Nama : ... Kelas : ... Petugas Pengamatan : ... a) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek () pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan ketrampilan yang diharapkan.

b) Rubrik Penilaian Ketrampilan

3) Pedoman penskoran a) Penskoran

- Sikap awalan melakukan diskusi Skor baik jika :

(5)

(3) Sistimatika penyusunan materi diskusi

Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. - Sikap pelaksanaan diskusi

Skor baik jika:

(1) Membuka diskusi

(2) Menyampaikan materi dengan sistimatis

(3) Ketepatan menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan runtun Skor sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar. - Sikap akhir melakukan diskusi

Skor baik jika :

(1) Menyimpulkan hasil diskusi (2) Menyusun laporan secara sistimatis (3) Kelengkapan laporan hasil diskusi

Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

b) Pengolahan skor Skor maksimum : 9 Skor perolehan siswa : SP

Skor perolehan

Nilai :--- X 100 Skor maksimal

Rekapitulasi Penilaian

No Nama PesertaDidik

Aspek – aspek yang dinilai Nilai

= P+K+A 3

Paraf Guru Ketrampilan Pengatahuan Perilaku

Mengetahui, Kepala Sekolah

Susanto, S.Pd.I

Guru Mata Pelajaran Penjasorkes

Referensi
