• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP POLA HIDUP SEHAT

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP POLA HIDUP SEHAT"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP IT Assa’idiyyah

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 3 JP )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin , tanggung jawab ,peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan kebeadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Memahami pola makan sehat, bergizi dan

seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.

4.10 Memaparkan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.

Menjelaskan konsep gizi

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat: 1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.

3. Menunjukkan sikap disiplan selama mengikuti pembelajaran.

4. Menjelaskan pengertian hidup sehat dan pola hidup sehat dengan benar 5. Menjelaskan keuntungan dan manfaat menerapkan pola hidup sehat 6. Menjelaskan faktor-faktor penghalang dalam melakukan pola hidup sehat 7. Menjelaskan langkah-langkah dalam melakukan pola hidup sehat

8. Menjelaskan penyakit akibat pola hidup yang tidak sehat 9. Menerapkan pola hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Memahami pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan b. Memaparkan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap

kesehatan.

(2)

2. Materi Pembelajaran Remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran reguler yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan meningkatkan faktor kesulitannya.Misalnya melakukan aktivitas kebugaran jasmani dengan variasi gerakan yang lain atau pengulangan yang lebih banyak.

E. Kegiatan Pembelajaran (Pendekatan Saintifik) 1. Pertemuan Pertama

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin oleh salah satu peserta

didik, dan absensi.

2. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi menyesuaikan dengan kondisi.

3. Guru mempertanyakan apakah pengertian kebugaran jasmani menurut kalian kalian? dan apa manfaat kebugaran latihan bagi tubuh kita”, dan pertanyaan lainnya yang relevan.

4. Guru memotivasi peserta didik.(…….dengan cara bagaimana) 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut,

yaitu: pengetahuan, keterampilan dan sikap dalam mengembangkan berbagai komponen kebugaran jasmani.

6. Guru menyampaikan penilaian …….

7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok, pengamat/pelaku, membagikan Lembar kerja siswa, mengatur giliran peran, melakukan klarifikasi, dan melakukan penilaian proses dan hasil).

8. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas yang akan diikuti melalui permainan.

9. Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi pembelajaran (tiga berlian). (perlu penjelasan cara melakukan permainan tiga berlian)

20 menit

Inti  Mengamati

- Siswa dibagi 4 kelompok untuk membaca buku dan mengamati gambar tentang pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan (hal 288-305).

 Menanya

Diarahkan supaya peserta didik merumuskan hipotesis sementara sesuai dengan IPK di atas sehingga pertanyaannya mengandung faktual, konseptual dan prosedural.

- Ada berapa macam zat gizi makanan?

- Untuk kegunaan apa saja zat gizi di dalam tubuh kita? - Dst…….

(3)

 Mengarahkan agar peserta didik aktif mempertanyakan tentang latihan kebugaran jasmani

 Mengarahkan agar peserta didik aktif mempertanyakan posisi badan saat melakukan gerakan latihan push up, sit-up, back up dan naik turun tangga.

 Mengumpulkan informasi/data/mencoba – menalar/ mengasosiasi – mengomunikasikan 1 (MISALNYA untuk pertanyaan 1, 2, dan 3)

 Siswa bersama kelompoknya menempati pos masing-masing.

 Pada tiap-tiap siswa di tunjuk untuk menjelaskan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan

 Di pos 1 siswa menjelaskan pola makan sehat dan memberi gambar komponen makan sehat, setelah selesai kemudian bergantian peran.

Kemudian siswa berdiskusi (mengasosiasi) untuk merumuskan jawaban sementara atas pertanyaan di atas.

 Di pos 2 melakukan penjelasan zat gizi makanan, ……….

 Di pos 3 melakukan penjelasan gizi seimbang dan ………..

 Di pos 4 melakukan penjelasan pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan.

…………

 Setelah kelompok 1 selesai secara bergantian kelompok pengamat menjadi kelompok pelaku dan sebaliknya.

 Siswa melakukan pembelajaran dengan metode sirkuit training. Setelah melakukan latihan di pos 1 dilanjutkan melakukan latihan di pos 2, dilanjutkan melakukan latihan di pos 3 dan dilanjutkan melakukan latihan di pos 4. Masing-masing latihan di pos dibatasi 120 detik.

 Siswa menyimpulkan tentang pengertian pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan,

 Memaparkan hasil diskusi yang berkaitan dengan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.

Penutup 1. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.

2. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.

3. Bersama peserta didik guru melakukan refleksi. 4. Bersama peserta didik guru melakukan penyimpulan.

5. Guru menugaskan peserta didik untuk berlatih mandiri dan membuat catatan tentang pola makan sehat,bergizi dan seimbang serta

(4)

pengaruhnya terhadap kesehatan.

6. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

F. Penilaian (terlampir) 1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat

a. Gambar empat sehat lima sempurna

2. Sumber

a.

Download Internet

b.

Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 288-305)

c.

Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud

Mengetahui, Kepala Sekolah

Susanto, S.Pd.I

Guru Mata Pelajaran Penjasorkes

(5)

Lampiran 1

1. Rancangan Penilaian : N

o Kompetensi Dasar

Teknik Penilaian

Keterangan Pengetahuan Keterampilan

3 3.10 Memahami pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehat

Tes tertulis TUGAS

4 4.10 memaparkan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan.

Tes tertulis

Saat pembelajaran

1. Penilaian Sikap

Penilaian Jurnal

No Tanggal Nama

Peserta Didik Catatan pendidik

Aspek Yang

Diamati Sikap

1

2

2. Penilaian Pengetahuan

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk

Soal Jml Soal 1

2

3.10 Memahami pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehat.

4.10 memaparkan pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan

 Pola makan sehat

 Zat gizi makanan

 Gizi seimbang

 Pengaruh zat gizi maknan terhadap zat gizi makanan terhadap kesehatan

(6)

Pedoman Penskoran Soal No.

Soal Kunci Jawaban Skor

1 a.Sayuran 3

b. buah c.telor d.serat e.air

2 Karbohidrat 3

lemak Protein

3 a.buah 2

b. sayur,serat c. serat

4 a.Tdk mudah sakit 2

b.Tdk mudah lelah

Skor Maksimum 10

Total Skor Maksimum 10

Nilai

=

total skor perolehan

total skor maksimum

×

100

3. Penilaian Keterampilan ( portofolio ) a. Petunjuk Penilaian

Gambar

gambar tentang  pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta

Referensi
