• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Tema 3 Siswa Kelas 4 SD Negeri 2 Tuksongo Menggunakan Metode Pembelajaran Guided Discovery Learning dalam Kurikulum 2013 Tahun Pelajaran 2017/2018

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Tema 3 Siswa Kelas 4 SD Negeri 2 Tuksongo Menggunakan Metode Pembelajaran Guided Discovery Learning dalam Kurikulum 2013 Tahun Pelajaran 2017/2018"

Copied!
72
0
0

Teks penuh

(1)

104

(2)

-Lampiran 1

(3)

Lampiran 2

(4)

Lampiran 3

(5)

Lampiran 4

(6)

Lampiran 5 RPP Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tuksongo Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku Metode : Guided Discovery Learning

Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (3 x 70 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Memahami hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.

4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.

3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik

(7)

C. Tujuan Pembelajaran

- Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan dan fungsinya.

- Setelah mengamati, siswa menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan benar.

- Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.

- Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.

- Setelah mengamati, siswa mampu menjelaskan teknik membuat kolase dengan benar.

- Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kolase dari bahan alam dengan teknik yang kreatif.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Introducing

15 Menit - Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi

kelas

- Guru mengucapkan salam dilanjutkan menginstruksikan ketua kelas agar memimpin doa

- Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya kemudian salah satu lagu nasional (Hari Merdeka)

- Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Inti Stimulating

40 Menit - Guru meberikan lembar jawab kolase

(8)

a. Kolase dibuat dengan menempelkan potongan-potongan kertas kecil yang dibuat oleh siswa.

b. Kolase yang dibuat berbentuk kupu-kupu yang tersusun atas potongan kecil gambar

- Siswa disediakan gunting dan lem untuk memotong setiap bagian kolase

- Siswa mengerjakan kolase secara mandiri a. Di sela-sela pembuatan guru

menjelaskan tentang apresiasi seni dan materi tentang kolase yang telah tertera dalam buku pegangan siswa

- Siswa membentuk kelompok sesuai kelompok belajar kelas

- Guru meberikan penjelasan tentang kegiatan kelompok yang akan dilakukan

Exploring and Collecting the Data

- Siswa melaksanakan tugas kelompok dengan mencari sampel tanaman kecil secara utuh kemudian dicuci bersih

- Guru menyiapkan selembar kertas kosong di setiap kelompok untuk media penempelan tanaman

- Siswa menempelkan tanaman ke kertas kosong yang telah disediakan

Data Processing

- Setiap kelompok bekerjasama untuk mengidentifikasi tentang tanaman tersebut - Siswa meberikan nama setiap bagian dari

tanaman tersebut

- Siswa menempelkan hasil kerja mereka (tanaman temple dan kolase tanaman) di dinding

Confirming and Data Verification

- Guru menjelaskan bagian-bagian tanaman menggunakan power point

Penutup - Guru merefleksi kegiatan

- Guru meberikan tugas di rumah kepada siswa

- "mencari macam-macam bentuk daun"

(9)

(lembar kerja terlampir) - Guru mgucap salam

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Introducing

15 Menit - Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi

kelas

- Guru mengucapkan salam dilanjutkan menginstruksikan ketua kelas agar memimpin doa

- Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya kemudian salah satu lagu nasional (Benderaku)

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Inti Stimulating

40 Menit - Siswa menyiapkan hasil tugas mereka

- Guru menjelaskan macam-macam jenis daun, batang dan akar menggunakan power point

a. Jenis daun : menjari, sejajar, menyirip, melengkung. Dalam penjelasanya guru juga menyiapkan contoh dari masing-masing daun.

b. Jenis akar : akar tunggang dan akar serabut

c. Jenis batang : batang basah, batang berkayu, batang rumput

Exploring and Collecting the Data

- Siswa memberikan nama setiap daun yang mereka temukan di rumah

- Siswa memempel hasil tugas rumah mereka - Guru memberikan lembar kerja siswa

(10)

Data Processing

- Siswa diperlihatkan sebuah video kemudian selama menonton video siswa harus mengisi lembar kerja siswa yang disediakan (lembar kerja terlampir)

a. Video berisi tentang bagian-bagian tanaman beserta fungsinya

Confirming and Data Verification

- Lembar kerja ditukar dengan teman dan guru mencocokan jawaban bersamaan dengan memberikan penjalasan dan konfirmasi setiap nomornya

Penutup - Guru merefleksi pembelajaran dan membuka sesi tanya jawab

- Guru menyimpulkan pembelajaran

- Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan diadakan ulangan

- Guru memberikan tes lisan kepada siswa kemudian mempersilahkan siswa yang berhasil menjawab untuk istirahat

- Guru mengucap salam

15 Menit

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Introducing

15 Menit

- Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi kelas

- Guru mengucapkan salam dilanjutkan

menginstruksikan ketua kelas agar memimpin doa

- Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya kemudian salah satu lagu nasional (Garuda Pancasila)

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Inti Stimulating

40 Menit

- Guru membuka sesi Tanya jawab dengan siswa Data Processing

(11)

pertemuan 1 hingga pertemuan 3

- Siswa mengerjakan ulangan

Confirming and Data Verification

-- Guru melakukan pengayaan terhadap materi dengan merfleksi secara lisan

(12)

Lampiran 6

Kiai-Kisi Soal Tes Siklus I

Kisi-Kisi Soal Instrumen Tes Siklus I Tema 3 Subtema 1

Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku E. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

F. Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Memahami hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.

4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.

3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik

(13)

No Indikator Jumlah

Mengembangkan pengetahuan tentang proses pertumbuhan tanaman dengan kegiatan nyata di kehidupan sehari-hari.

Mengidentifikasi proses pembuatan salah satu jenis karya seni berbentuk kolase.

Menyatakan bentuk apresiasi dari sebuah contoh karya seni kolase.

Menganalisis fungsi tanaman yang dikaitkan dalam fenomena di kehidupan sehari-hari. Menyebutkan bagian-bagian dari bunga. Mengidentifikasi fungsi dan jenis akar.

Mengklasifikasikan peristiwa penyerbukan yang terjadi pada bunga.

Mengkorelasikan kegiatan sehari-hari dengan fungsi dari salah satu bagian tumbuhan.

Mengidentifikasi fungsi bagian-bagian tumbuhan. Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan.

Mengidentifikasi jenis-jenis tulang daun.

Menyebutkan jenis-jenis dari salah satu bagian tumbuhan

Mengidentifikasi jenis-jenis karya seni

(14)

Lampiran 7

Soal Tes Siklus I Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas ULANGAN HARIAN I

SD NEGERI 2 TUKSONGO TEMA 3 SUBTEMA 1 PEDULI TERHADAP MAHKLUK HIDUP

1. Pelaksanaan kewajiban terhadap tanaman dapat ditunjukkan dengan tindakan … .

a. memberi pupuk tanaman setiap hari

b. menikmati hasil tanaman sepuasnya

c. memanfaatkan tanaman secara bijak

d. menyiram tanaman sekali dalam satu minggu

2. Salah satu contoh kewajiban individu terhadap tanaman yaitu … .

a. menikmati oksigen yang dihasilkan tanaman b. mencium harumnya

bunga mekar di taman c. menyiram dan memupuk

tanaman agar tumbuh subur

d. menikmati keindahan bunga mekar dengan

4. Penilaian terhadap suatu karya seni disebut … .

a. menikmati seni b. apresiasi seni c. kolase seni d. komentar seni

5. Andi mengamati bagian tanaman yang ada dihalaman rumahnya. Bagian tersebut tipis, lebar dan lunak. Fungsinya sebagai tempat fotosintesis. Bagian yang diamati Andi adalah … . a. akar

(15)

d. bunga

6. Buah pada struktur tanaman memiliki fungsi untuk …. . a. melindungi biji

b. menghasilkan biji c. menghasilkan oksigen d. mengedarkan sari

makanan

7. Berikut ini yang termasuk bagian-bagian bunga yaitu … .

b. untuk menegakkan tumbuhan

c. sebagai cadangan makanan menghasilkan biji. Proses ini terjadi pada tanaman ini mencangkok. Bagian tanaman mangga yang berfungsi menegakkan tumbuhan adalah . . .

(16)

d. kelopak

12.Berikut yang bukan termasuk bagian dari tumbuhan adalah . . .

a. kelopak bunga b. tangkai c. benang sari d. kepala putik

14.Bagian tumbuhan yang dapat

15.Salah satu fungsi daun adalah sebagai . . .

a. tempat fotosintesis

b. memperkuat berdirinya tanaman

c. menyerap unsur hara d. menyimpan cadangan

makanan

16.Berikut merupakan jenis-jenis dari akar adalah . . . a. menjari, sejajar, menyirp b. serabut dan tunggang c. basah dan kayu d. semu dan asli

(17)

b. menjari c. sejajar d. melengkung

20.Berikut fungsi daun bagi kehidupan manusia kecuali . . .

a. sebagai pakan ternak b. sebagai sumber oksigen c. pada jenis daun tertentu

dapat sebagai obat herbal d. sebagai tempat

fotosintesis

21.Untuk menempel kolase sebaiknya dengan . . .

23.Kolase artinya melukis obyek dengan cara . . .

a. menempel b. menjiplak c. memotong d. menggambar

24.Sebuah karya seni yang dapat dibuat dari berbagai bhaan, seperti kertas koran, foto, pita atau benda lainnya yang ditempelkan pada latar belakang, misalnya kertas polos. Pernyataan tersebut merupakan pengertian dari . . .

a. karya seni rupa b. teknik cor c. teknik tempel d. mosaik

25.Warna hijau pada daun disebabkan oleh adanya .... a. batang

b. klorofil c. akar d. enzim

26.Tulang daun menyirip berbentuk seperti susunan sirip-sirip ikan. Tulang daun menyirip misalnya pada .... a. jambu

b. ketela c. pepaya d. bambu

27.Batang berfungsi untuk mengangkut zat hara dari .... a. akar ke batang

(18)

c. akar ke daun d. daun ke akar

28.Jambu dan mangga adalah tumbuhan yang memiliki akar ....

a. serabut b. tunggang c. tunggal d. tinggal

29.Tumbuhan jenis kacang-kacangan memiliki akar .... a. tunggang

b. tunggal c. tinggal d. serabut

30.Daun kalapa dimanfaatkan manusia untuk membuat .... a. meja

b. kursi c. makanan d. atap rumah

31.Berikut ini yang bukan termasuk bagian dari tumbuhan adalah ....

a. daun b. akar c. ranting d. taring

32.Nama lain dari tumbuh-tumbuhan adalah ....

a. fauna

b. hama c. flora d. gulma

33.Alat pernafasan pada tumbuhan yang terdapat pada daun adalah ....

a. fotosintesis b. stomata c. fotogenesis d. pembuluh floem

34.Tulang daun menyirip berbentuk seperti susunan sirip-sirip ikan. Tulang daun menyirip misalnya pada .... a. jambu

b. ketela c. pepaya d. bamboo

35.Berikut ini adalah tumbuhan yang memiliki bentuk tulang daun menjari, kecuali .... a. pepaya

b. tebu c. ketela d. jarak

36.Tumbuhan memiliki 3 jenis batang berikut, kecuali .... a. basah

(19)

37.Berikut ini adalah tumbuhan yang memiliki akar serabut, kecuali ....

a. adi b. bambu c. jagung d. manga

38.Berikut ini adalah fungsi akar tumbuhan, kecuali ....

a. menyerap air dan zat hara b. memperkokoh tumbuhan c. menyerap cahaya

matahari

d. menjadi alat pernapasan

39.Bagian tumbuhan yang berfungsi menyerap air dan zat hara adalah ....

a. atang b. daun c. akar d. bunga

40.Berikut ini yang bukan merupakan bagian-bagian dari bunga ....

(20)

Lampiran 8

Lembar Kerja Melihat Video Siklus I

Lembar Kerja Siswa

Perhatikan video yang sedang diputar kemudan buatlah rangkuman berdasarkan pertanyaan di bawah ini.

1. Tuliskan manfaat dari tumbuhan bagi manusia

……… …………..

2. Tuliskan 5 bagian-bagian dari tumbuhan

……… …………..

3. Tuliskan contoh tumbuhan yang berakar tunggang

……… …………..

4. Tuliskan fungsi akar bagi tumbuhan

……… …………..

5. Tuliskan jenis-jenis batang tumbuhan

……… …………..

6. Tuliskan fungsi batang bagi tumbuhan

……… …………..

7. Tuliskan macam-macam bentuk daun

……… …………..

8. Tuliskan 2 contoh tumbuhan yang berdaun menjari

……… …………..

(21)

……… …………..

10.Tuliskan fungsi bunga bagi tumbuhan

Lampiran 9

Instrumen Lembar Kerja Jenis daun

Tugas Rumah

Mencari Macam-Macam Jenis Daun Langkah kerja

1. Carilah minimal 4 daun yang menurutmu memiliki perbedaan bentuk. 2. Kemudan tempelkan daun tersebut di kotak yang telah disediakan

dibawah.

(22)

Lampiran 10

Instrumen Lembar Kerja Jenis daun

KOLASE KUPU-KUPU

Buatlah sebuah kolase dengan menempelkan potongan-potongan kertas kecil didalam gamabar kupu-kupu dibawah!

Langkah-langkah kerja

1. Siapkan kertas warna, gunting, dan lem.

2. Potong kertas warna menjadi bagian-bagian kecil.

3. Tempelkan bagian-bagian kecil kertas warna tadi di dalam gambar kupu-kupu.

(23)

Lampiran 11 RPP Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tuksongo Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku Metode : Guided Discovery Learning

Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (3 x 70 menit)

G. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

H. Kompetensi Dasar (KD)

3.3. Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan

3.4. Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis

(24)

3.8. Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya

4.1. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi

4.8. Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya

I. Tujuan Pembelajaran

- Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.

- Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat

- Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.

- Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.

- Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.

- Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.

J. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

(25)

Pendahuluan Introducing

15 Menit - Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi

kelas

- Guru mengucapkan salam dilanjutkan menginstruksikan ketua kelas agar memimpin doa

- Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya kemudian salah satu lagu nasional (Padamu Negeri)

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Inti Stimulating

40 Menit - Siswa diperlihatkan video tentang suasana

dan kondisi daerah perkotaan dan pantai - Guru melakukan tanya jawab tentang

pengalaman siswa saat di pantai atau di perkotaan

- Guru menyiapkan dua jenis gambar yaitu gambar daerah perkotaan dan pantai. Guru menginstruksikan kepada siswa agar memilih salah satu gmabar sesuai pengalaman mereka.

Exploring and Collecting the Data

- Siswa menempelkan gambar mereka di atas lembar instrumen, kemudian siswa meceritakan pengalaman mereka saat di daerah tersebut kemudian menjawab beberapa pertanyaan dalam instrument tersebut (instrument terlampir)

- Guru membagi kedalam dua kelompok sesuai gambar yang siswa pilih.

a. Terdapat kelompok pantai yang akan mendiskusikan tentang fenomena di pantai dan kelompok perkitaan yang akan mendiskusikan tentang fenomena perkotaan.

Data Processing

(26)

membuat satu kesimpulan setiap kelompoknya

- Siswa memaprkan kesimpulan didepan kelas Confirming and Data Verification

- Guru melakukan konfirmasi dan memberikan simpulan

- Guru memberikan tugas di rumah tentang tanaman padi berupa lembar wawancara Penutup - Guru menjelaskan tentang tugas yang harus

siswa kerjakan di rumah “melakukan wawancara terhadap petani padi tentang tanaman padi” (instrument wawancara terlampir)

15 Menit

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Introducing

15 Menit - Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi

kelas

- Guru mengucapkan salam dilanjutkan menginstruksikan ketua kelas agar memimpin doa

- Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya kemudian salah satu lagu nasional (Halo-halo Bandung)

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Inti Stimulating

40 Menit - Siswa duduk berdasarkan kelompoknya

- Guru melakukan mind mapping dengan menggambarkan poin-poin tentang hama dan kendala bertani padi

Exploring and Collecting the Data

(27)

permasalahan yang dihadapi petani

- Guru melakukan pengumpulan informasi tentang tahap-tahap menanam padi hingga panen dan tahap-tahap panen hingga padi menjadi beras.

a. Pengumpulan dilakukan dengan menyeleksi tahapan-yahapan di setiap kelompok kemudian disusun menjadi sebuah kesimpulan.

Data Processing

- Siswa mendengarkan pemaparan dari kelompok yang sedang melakukan presentasi.

- Guru membuka sesi Tanya jawab untuk menanyakan di setiap kelompoknya

Confirming and Data Verification

- Guru menyimpulkan dan mengkonfirmasi terhadap hasil wawancara siswa tentang tanaman padi

- Siswa mencatat hasil simpulan di buku masing-masing

- Menggunakan power point guru menjelaskan berbagai olahan dari sagu, beras, kedelai, dan gandum.

- Guru melakukan permainan tanya jawab tentang materi pertemuan 1 dan 2

- Permainan berupa Tanya jawab antara guru dan seluruh siswa. Jika siswa dapat menjawab pertanyaan maka siswa mendapat poin satu. Jika siswa tidak dapat menjawab pertanyaan setelah satu menit maka guru mendapat poin 1. Seterusnya sampai salah satu pihak mengantongi 5 poin.

Penutup - Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan diadakan ulangan kemudian mengucapkan salam

15 Menit Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Introducing

(28)

- Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi kelas

- Guru mengucapkan salam dilanjutkan menginstruksikan ketua kelas agar memimpin doa

- Siswa menyanyiakan lagu inonesia raya kemudian salah satu lagu nasional (Ibu Kita Kartini)

Inti Stimulating

40 Menit - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Exploring and Collecting the Data

- Guru membuka tanya jawab kepada siswa tentang materi yang telah diajarkan selama pertemuan 1-3

Data Processing

- Siswa mengerjakan soal ulangan Confirming and Data Verification

- Guru melakukan permainan check and guess berdasarkan materi yang telah diajarkan

Penutup - Guru melakukan salam 15 Menit

K. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

- Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016.

(29)
(30)

Lampiran 12

Instrumen Lembar Kerja Pengalaman Pribadi

Lembar Kerja Siswa

Pengalamanku di Pantai

Isilah kolom-kolom berikut sesuai pengalamanmu saat di pantai Di pantai manakah

kamu datang Dengan siapa saja kamu pergi ke pantai Hal menarik apa saja yang kamu temui saat di pantai

Tanaman apa saja yang kamu temui saat di pantai

Tuliskan macam-macam pekerjaan yang kamu lihat saat di pantai

tuliskan barang-barang yang dijual saat

dipantai

(31)

Lembar Kerja Siswa

Pengalamanku di Kota

Isilah kolom-kolom berikut sesuai pengalamanmu saat di Kota Di Kota manakah

kamu datang Dengan siapa saja kamu pergi ke Kota Hal menarik apa saja yang kamu temui saat di Kota

Tanaman apa saja yang kamu temui saat di Kota

Tuliskan macam-macam pekerjaan yang kamu lihat saat di Kota tuliskan barang-barang yang dijual saat di Kota

(32)

Lampiran 13

Instrumen Lembar Kerja Wawancara

Instrumen Wawancara Terhadap Petani

Carilah seorang petani padi yang ada di daerah kalian. Kemudian buatlah daftar pertanyaan yang meliputi:

- Tanyakanlah tentang tahap-tahap penanaman padi dari awal hingga panen - Tanyakanlah tentang kendala-kendala saat proses bertani padi

- Tanyakanlah tentang jenis-jenis hama yang sering menyerang tanaman padi

- Tanyakanlah tentang tahapan setelah panen padi hingga padi menjadi beras

(33)

Lampiran 14

Kisi-kisi Soal Tes Siklus II

Kisi-Kisi Soal Instrumen Tes Siklus II Tema 3 Subtema 1 Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.3. Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan

3.4. Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis

3.1. Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi

(34)

4.1. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi

No Indikator Jumlah

Mengidetifikasi definisi suatu kata kerja dalam bahasa yang baik dan benar.

Mengklasifikasikan jenis sumber daya alam Mengidentifikasi unsur-unsur penting dalam kegiatan wawancara

Menganalisa faktor-faktor yang mempengaruhi saat wawancara.

Menjelaskan kandungan yang terdapat pada olahan bahan makanan.

Mengidentifikasi proses pertumbuhan suatu tanaman

Mengklasifikasikan jenis-jenis tanaman berdasarkan lingkungannya.

Menyebutkan bahan makanan pokok suatu daerah. Mendefinisikan arti dari sbuah bagian tanaman. Mengklasifikasikan jenis-jenis mata pencaharian berdasarkan lingkunga tempat tinggal.

Mengkategorikan jenis sumber daya alam berdasarkan lingkungannya.

Mendefinisikan penampakan alam pada suatu lingkungan

Menjelaskan jenis-jenis hasil olahan makanan. Menjelaskan proses pertumbuhan suatu tanaman Menganalisa dampak pemanfaatan sumber daya alam

Mengidentifikasi sttruktur permukaan bumi

(35)

Lampiran 15

Soal Tes Siklus II Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas

ULANGAN HARIAN II SD NEGERI 2 TUKSONGO

TEMA 3 SUBTEMA 1 PEDULI TERHADAP MAHKLUK

HIDUP

1. Kegiatan tanya jawab antara pewawancara dengan narasumber untuk meminta keterangan atau pendapat tentang suatu hal. Pernyataan tersebut merupakan pengertian dari . . .

a. teks narasi b. teks wawancara c. teks laporan d. teks deskripsi

2. Berikut ini termasuk jenis jenis sumber daya alam yang tidak diperbaharui, kecuali . . . .

a. tumbuhan b. minyak bumi c. batu bara d. gas alam

3. Pertanyaan yang isinya berkaitan dengan tugas pengantar paket adalah … .

a. berapa jumlah paket surat yang bapak antarkan pekerjaan pengantar paket ini?

d. siapakah yang mendorong bapak mengantarkan surat tugas ini?

4. Berikut ini termasuk faktor-faktor yang menentukan dalam kegiatan wawancara, kecuali . . .

a. pewawancara b. penilai

c. topik penelitian yang tertuang dalam daftar pertanyaan

d. situasi wawancara

(36)

6. Hama apakah yang sering menghasilkan tanaman yang … .

a. subur b. layu c. kuat d. gersang

8. Jagung, padi dan karet adalah tanaman yang cocok ditanam petani di daerah … .

a. pantai

b. dataran rendah c. dataran tinggi d. daerah sawah

9. Sayuran dan buah-buahan adalah tanaman yang cocok ditanam petani di daerah … . a. pantai

b. dataran rendah c. dataran tinggi d. daerah sawah

10.Makanan pokok utama yang ada di Indonesia adalah … . a. jagung

b. nasi

c. gandum d. roti

11.Mangrove ditemukan didaerah . . .

a. dataran tinggi b. dataran rendah c. pantai

d. gurun

12.Apakah yang di maksud dengan gabah . . .

a. kulir padi yang masih dibungkus oleh sekam b. bulir padi yang sudah

terkelupas dari sekam c. bulir padi yang telah

diolah dan siap dimakan d. kulit padi yang telah

terkelupas

13.Berikut salah satu contoh mata pencaharian di daerah dataran tinggi, kecuali . . . a. petani sayuran

b. pemetik daun teh c. nelayan

d. peternak sapi

14.Orang yang mewancarai disebut pewancara. Sedangkan orang yang di wawancarai disebut . . . a. narator

(37)

c. direktur yang tergenang oleh air b. pantai adalah daratan

yang dipenuhi oleh pasir c. pantai adalah daerah yang

berbatasan langsung dengan laut

18.Tanaman berikut dapat tumbuh subur di dataran merupakan contoh tanaman yang dapat tumbuh dengan baik didaerah . . .

a. pantai b. rawa

c. dataran rendah d. dataran tinggi

20.Berikut olahan makanan yang berbahan dasar ketela, kecuali . . .

a. criping b. nogo Sari c. thiwul d. gethuk

21.Hasil pertanian dan perikanan merupakan jenis sumber daya alam . . .

a. tidak dapat diperbaharui b. dapat diperbaharui c. mudah diperoleh d. memiliki manfaat

22.Berikut ini termasuk jenis jenis sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, kecuali ..

(38)

d. gas alam

23.Dalam kegiatan menyimak wawancara, kita harus menuliskan . .

a. informasi penting

b. pokok pokok wawancara c. teknik wawancara d. etika wawancara

24.Penyajian teks wawancara biasanya menggunakan . . . a. kalimat efektif

b. kalimat langsung c. kalimat tanya d. kalimat baik

25.Berikut termasuk langkah langkah yang hasurs dilakukan dalam pembuatan laporan hasil pengamatan bentuk tubuh hewan, kecuali . . .

a. membuat judul laporan yang benar sesuai dngan

pengamtan yang

dilakukan

b. membuat daftar nama nama bentuk tubuh hewan c. menyusun kalimat

pembukaan

d. menyusun isi laopran yang berisi gagasan gagasan pokok dan saran

yang disertai alasan terhadap laopran hasil pengamatan

26.Sumber daya alam yang dapat diusahakan kembali keberadaanya oleh manusia disebut . . .

d. sumber daya alam hayati 27.Menggunakan atau

mengambil manfaat dari sumber daya alam hutan untuk kepentingan manusia secara liar dapat mengakibatkan . . .

a. terpenuhi semua kebutuhan manusia b. kesejahteraan masyarakat

meningkat

c. terjadi bencana alam seperti banjir dan longsonr

d. kepadatan penduduk 28.Permukaan bumi terdiri atas

....

(39)

b. perairan dan Daratan c. perairan dan Lautan d. daratan dan Pegunungan 29.Masyarakat daerah

pegunungan menanami daerahnya dengan ....

a. palawija b. tanaman bakau c. tanaman Kaktus d. sayuran

30.Pantai Parangtritis berada di daerah .... b. Perairan dan Daratan c. Perairan dan Lautan d. Daratan dan Pegunungan 32.Bagian bumi yang termasuk

daratan adalah ....

a. Danau, sungai dan laut b. Gunung, waduk dan

danau

c. Gunung, bukit dan dataran rendah

d. Selat, teluk dan tanjung

33.Laut yang memisahkan dua pulau dinamakan ....

a. Selat b. Teluk c. Tanjung d. Samudra

34.Penduduk yang berada di daerah pesisir laut sebagian besar bekerja sebagai .... a. Nelayan

b. Petani c. Tukang kayu d. Tukang Kebun

35.Manfaat dari pantai dibawah ini yang tidak benar adalah sebagai....

a. Sarana rekreasi b. Tempat budidaya ikan c. Sarana pembuangan

limbah

d. Sarana obyek wisata 36.Untuk melestarikan daerah

pantai dari dampak abrasi maka di pinggir pantai ditanami pohon ....

(40)

menyebabkan terjadinya banjir adalah ....

a. Membuat terasering di daerah perbukitan

b. Membuang sampah di sungai

c. Penebangan hutan dengan tebang pilih

d. Penambangan secara berlebihan

38.Bencana alam yang bisa disebabakan oleh kegiatan manusia adalah ....

a. Tsunami b. Angin topan c. Gempa bumi d. Banjir

39.Selat yang memisahkan Pulau Jawa dan Sumatra adalah selat ....

a. Karimata b. Malaka c. Sunda d. Bali

40.Cekungan daratan yang amat luas dan terisi air disebut .... a. danau

(41)

Lampiran 16

(42)
(43)
(44)
(45)

Lampiran 17

(46)
(47)
(48)
(49)

Lampiran 18

(50)
(51)
(52)
(53)

Lampiran 19

(54)
(55)
(56)
(57)

Lampiran 20 Uji Plagiat Bab IV

Plagiarism Checker X Originality

Report

Similarity Found: 19%

Date: Tuesday, December 05, 2017

Statistics: 1467 words Plagiarized / 5692 Total words

Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective Improvement.

---

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Pelaksanaan Penelitian Dalam penelitian ini dilaksanakan sebanyak 6 kali pertemuan

pembelajaran. Setiap pertemuan terhitung 2 jam pelajaran (2x35 menit). Pelaksanaan pertemuan dimaksudkan untuk mengambil data guna diolah dalam penelitian ini. Pembelajaran dilaksanakan di SD Negeri 2 Tuksongo Kecamatan Pringsurat Kabupaten Temanggung.

Pengambilan data melibatkan siswa kelas 4 sebagai subyek penelitian dan juga guru kelas 4 sebagai observer. Peneliti berperan sebagai guru yang menjalankan pembelajaran berbasis Guided Discovery Learning. Jumlah siswa kelas 4 yaitu 23 siswa dengan 14 siswa laki-laki dan 9 siswa

perempuan.

Sebelum melakukan kegiatan penelitan, terdapat beberapa kegiatan yang berkaitan dengan keberlangsungan pengambilan data ini. Peneliti terlebih dahulu meminta izin kepala sekolah SD Negeri 2 Tuksongo untuk

(58)

Lampiran 21 Uji Plagiat Bab II

Plagiarism Checker X Originality

Report

Similarity Found: 18%

Date: Tuesday, December 05, 2017

Statistics: 1652 words Plagiarized / 9176 Total words

Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective Improvement.

---

(59)

Lampiran 22 Uji Plagiat Bab III

Plagiarism Checker X Originality

Report

Similarity Found: 14%

Date: Tuesday, December 05, 2017

Statistics: 589 words Plagiarized / 4201 Total words

Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective Improvement.

---

BAB III METODE PENELITIAN 3.1.Setting Penelitian 3.1.1. Lokasi

Penelitian Penelitian ini dilaksanakan di SD Negeri 2 Tuksongo Desa Nglorog Kecamatan Pringsurat Kabupaten Temanggung. Alasan peneliti mengambil sampel SD Negeri 2 Tuksongo sebagai obyek penelitian karena SD tersebut menjadi salah satu Sekolah Dasar yang ditunjuk sebagai implementasi Kurikulum 2013 dan juga SD Negeri 2 Tuksongo baru pertama kali menerapkan Kurikulum 2013. Hal tersebut sejalan dengan permasalahan penelitian ini.

(60)

Lampiran 23 Uji Plagiat Bab V

Plagiarism Checker X Originality

Report

Similarity Found: 20%

Date: Tuesday, December 05, 2017

Statistics: 71 words Plagiarized / 353 Total words

Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective Improvement.

---

BAB VSIMPULAN DAN SARAN5.1Simpulan Penelitian tindakan kelas ini dilaksanakan berdasarkan teori metode Guided Discovery Learning yang terdiri dari dua siklus. Di setiap seiklus dilaksanakan 3 kali pertemuan. penelitian ini dilaksanakan di SD Negeri 2 Tuksongo dengan siswa kelas 4 sebagai subyek penelitannya. Alasan dilakukan penenlitian ini adalah hasil belajar siswa kelas 4 dengan Kurikulum 2013 di SD Negeri 2 Tuksongo rendah. Hal ini ditunjukan dari 23 siswa hanya 4 siswa yang tuntas KKM dengan batas ketuntasan minimal 70 dan dilihat dari rata-rata kelas hanya 63,57.

Metode Guided Discovery Learning sangat cocok diterapkan pada Kurikulum 2013. Selain itu metode ini juga membantu siswa untuk lebih aktif, kreatif serta inovatif. Langkah-langkah metode Guided Discovery Learning yaitu introducing, stimulating, exploring and collecting the data, data processing, dan confirming and verification. Setelah dilakukan penelitian dengan mengambil data kemudian

(61)

Lampiran 24 Uji Plagiat Bab I

Plagiarism Checker X Originality

Report

Similarity Found: 16%

Date: Tuesday, December 05, 2017

Statistics: 277 words Plagiarized / 1729 Total words

Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective Improvement.

---

BAB I PENDAHULUAN Latar Belakang masalah Berbagai negara di dunia berambisi untuk menjadi negara paling maju dari negara-negara lain. Begitu juga penduduk dari negara-negara tersebut, juga saling berkompetisi agar menjadi manusia yang terdepan dan tidak dimanfaatkan oleh yang lainnya. Bekal paling penting untuk berkompetisi adalah pendidikan. Manusia yang berpendidikan akan menjadi pribadi yang unggul dibanding yang lain. Hal ini yang menjadi alasan di berbagai negara untuk selalu memajukan sektor pendidikannya. Tujuannya adalah untuk mencetak sumber daya manusia yang unggul dan dapat bersaing dengan yang lainnya.

(62)

Lampiran 25

Tabel Uji Validitas Soal Siklus I

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

(63)

Soal_28 25.5750 97.481 .113 . .937

Soal_29 25.3750 92.087 .757 . .931

Soal_30 25.5500 92.562 .624 . .932

Soal_31 25.6000 97.374 .123 . .937

Soal_32 25.3750 92.087 .757 . .931

Soal_33 25.5750 91.943 .687 . .932

Soal_34 25.5250 90.615 .839 . .930

Soal_35 25.5000 91.692 .729 . .932

Soal_36 25.6250 91.471 .738 . .931

Soal_37 25.6250 96.702 .191 . .937

Soal_38 25.6750 97.969 .065 . .938

Soal_39 25.3750 92.087 .757 . .931

(64)

Lampiran 26

Tabel Uji Validitas Soal Siklus II

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

(65)

Soal_28 23.8500 153.259 .070 . .966

Soal_29 23.6500 145.054 .839 . .962

Soal_30 23.8250 146.148 .656 . .963

Soal_31 23.8750 153.240 .072 . .966

Soal_32 23.6500 145.054 .839 . .962

Soal_33 23.8500 145.618 .698 . .963

Soal_34 23.8000 144.113 .835 . .962

Soal_35 23.7750 145.102 .757 . .962

Soal_36 23.9000 145.323 .723 . .963

Soal_37 23.9000 147.015 .581 . .963

Soal_38 23.6750 145.148 .808 . .962

Soal_39 23.6500 145.054 .839 . .962

(66)

Lampiran 27 Hasil Belajar Siswa

No Nama

Nilai

Pra Siklus Siklus I Siklus II

1 ASIFA WULAN NASTITI 58 60 58

2 FARHAN ADI NUROHMAN 58 73 98

3 MUHAMAD DIMAS FAN 61 78 93

4 MUHAMMAD MUNIIF 48 78 83

5 WAHYU GHANI SAPUTRA 55 70 100

6 DAFFA MUHAMMAD ARRAFI 69 90 78

7 AIDA ZAHRA NINGTIAS 51 63 98

8 ALI ABDUL MUSTAJIB 63 73 100

9 BIAN SAPUTRA 72 60 88

10 DEWI ROKHANIYATI 60 83 90

11 FAHRI AL DZAKI 82 58 72

12 MEISYA RENANDA S W 87 80 93

13 MUHAMAD KEVIN RIZKI A 70 80 100

14 MUHAMMAD KHOIRUL ANAM 54 83 58

15 MUHAMMAD PUTRA SETIAJI 61 90 100

(67)

17 RIFQI FALAKHUL MUBIN 50 58 70

18 SLAMET INDRA WASIH 69 78 100

19 THOHA MAKHASIM 72 83 100

20 ULLAYA DIAN PUSPARINI 80 80 100

21 YULIA TRI ASTUTI 53 80 100

22 MUNA UKTUFIYAH 56 73 93

23 ALDI 66 78 68

Jumlah 1462 1707 2028

(68)

Lampiran 28

Aktivitas Belajar Siswa Siklus I

Kegiatan Belajar Pertemuan I

(69)
(70)
(71)

Lampiran 29

Aktivitas Belajar Siswa Siklus II

Kegiatan Belajar Pertemuan I

(72)

Gambar

gambar daerah perkotaan dan pantai. Guru
Tabel Uji Validitas Soal Siklus I
Tabel Uji Validitas Soal Siklus II

Referensi
