RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : SosiologiKelas/Semester : XI/1
Peminatan : Ilmu ilmu Sosial
Materi Pokok : Perbedaan, kesetaraan dan harmoni sosial Alokasi Waktu : 6 kali pertemuan
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan mampu menghargai keberagan masyarakat. II.2 Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk
3.3 Menganalisis masalah perbedaan, kesetaraan dan harmoni sosial dalam masyarakat.
4.3 Mengolah informasi mengenai perbedaan, kesetaraan, dan harmoni sosial serta menyajikannya dalam bentuk narasi tertulis.
III. Indikator Pertemuan 1
Menjelaskan pengertian struktur sosial beserta ciri-cirinya Menganalisis fungsi dan bentuk struktur sosial
Pertemuan 2
Mendeskripsikan pengertian diferensiasi sosial
Menjelaskan bentuk-bentuk diferensiasi sosial Pertemuan 3
Menjelaskan pengertian stratifikasi sosial dan faktor penyebabnya Menganalisis dasar stratifikasi dan sifat stratifikasi
Pertemuan 4
Menjelaskan fungsi stratifikasi sosial dalam masyarakat Menganalisis konsekuensi stratifikasi sosial
Pertemuan 5
Mendeskripsikan mengenai kesetaraan
Menganalisis kestaraan sosial dalam masyarakat Pertemuan 6
Menjelaskan tentang harmonisasi sosial
Mengaitkan realita dengan konsep harmoni sosial
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, mengasosiasi, mengomunikasikan dan berdiskusi peserta didik dapat: Memahami pengertian struktur sosial
Memahami bentuk struktur sosial dalam masyarakat
Memahami pengertian diferensiasi sosial
Membedakan berbagai pengaruh diferensiasi sosial berdasarkan pengamatan atau kasus di masyarakat
Memahami pengertian struktur sosial
Menganalisis berbagai konsekuensi stratifikasi sosial dalam masyarakat
Memahami perbedaan nilai yang terdapat pada kelompok sosial yang beragam
V. Materi Pembelajaran Fakta:
1. Manusia sebagai makhluk individu 2. Manusia sebagai makhluk sosial
3. Stratifikasi dan diferensiasi yang terjadi di lingkungan masyarakat Konsep:
1. Perbedaan sosial sebagai gejala sosial di masyarakat dibagi menjadi stratifikasi sosial dan diferensiasi sosial.
2. Stratifikasi menjelaskan tentang kelas-kelas sosial dalam masyarakat 3. Diferensiasi menjelaskan tentang kelompok yang sejajar / sederajat. 4. Kesetaraan sebagai gejala sosial di masyarakat.
5. Harmoni sosial sebagai gejala sosial di masyarakat.
Prinsip:
1. Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan 2. Hubungan sosiologi dengan ilmu lain
3. Pengenalan perbedaan, kesetaraan dan keharmonisan sosial
VI. Metode Pembelajaran Pembelajaran Saintifik: Observasi
Diskusi kelompok Eksperimen/Eksplorasi
Tanya jawab
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menuliskan kata “struktur sosial” di papan tulis.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Siswa diminta menjelaskan pengertian “struktur sosial” berdasarkan pemahaman mereka.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Bersama kelompoknya peserta didik siminta untuk mempelajarai pengertian, ciri, fungsi dan bentuk strukur sosial.
Menanya
melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya untuk mempelajari pengertian, ciri, bentuk dan fungsi struktur sosial.
Mencoba
peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan kelompok lain terkait materi pengertian, ciri, bentuk dan fungsi struktur sosial yang diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari melalui forum debat.
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi dan debat tentang pengertian struktur sosial dan cirinya beserta bentuk dan fungsi struktur sosial dalam kehidupan masyarakat.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan dan poin-poin penting dari materi yang telah didiskusikan.
Rincian Kegiatan Waktu Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan
kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru memaparkan kesederajatan berbagai macam profesi, agama, jenis kelamin, kebudayaan, dll.
Guru menyampaikan skenario pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Peserta didik mengamati tayangan video tentang kesenjangan sosial antar profesi dalam masyarakat dikaitkan dengan pengertian diferensiasi dan bentuk-bentuknya.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya untuk mempelajari materi diferensiasi sosial.
Mencoba
Peserta didik diminta untuk mengajukan hakikat diferensisasi sosial jika dikaitkan dengan pengamatan video yang telah ditonton.
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil analisisnya mengenai hakikat diferensiasi beserta bentuk-bentuknya dihubungakan dengan kenyataan yang terdapat dilingkungan sekitar.
Mengomunikasikan
Rincian Kegiatan Waktu bentuk tulisan maupun lisan dalam bentuk narasi.
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik kenapa terdapat status sosial yang tingi atau rendah dalam masyarakat?
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Secara berkelompok peserta didik diberi tugas untuk membaca buku teks dan sumber informasi lain yang memuat tentang pengertian, faktor penyebab, dasar dan sifat stratifikasi sosial.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya untuk belajar lebih mendalam tentang stratifikasi sosial dan bagaimana aplikasinya dalam masyarakat.
Mencoba
Setiap kelompok berdiskusi guna mengumpulkan data dan informasi tambahan untuk menjawab pertanyaan yang telah diajukan.
Mengasosiasi
Setiap kelompok diminta untuk menunjukkan contoh nyata dari data yang diperoleh untuk memperoleh kesimpulan mengenai pengertian dan faktor penyebab stratifikasi sosial beserta dasar dan sifatnya.
Rincian Kegiatan Waktu Mengomunikasikan
Setiap kelompok membuat hasil analisisnya dalam bentuk tulisan maupun lisan yang disertai dengan gambar atau ilustrasi.
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik apakah stratifikasi bermanfaat bagi masyarakat?
Peserta didik diminta untuk mengajukan pendapatnya terkait dengan manfaat stratifikasi sosial dalam masyarakat.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diberi tugas untuk membaca buku teks dan sumber lainnya yang memuat penjelasan mengenai funsi stratifikasi sosial dan konsekuensinya dalam masyarakat. Menanya
Bersama dengan kelompoknya peserta didik diminta untuk saling mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya dalam mempelajari fungsi dan konsekuensi stratifikasi sosial.
Mencoba
Setiap kelompok mengumpulkan data untuk mencari informasi tambahan untuk menjawab pertanyaan yang diajukan kepada kelompoknya.
Mengasosiasi
Rincian Kegiatan Waktu Setiap kelompok diminta untuk memberi contoh nyata
aplikasi dari fungsi dan konsekuensi stratifikasi sosial dalam masyarakat.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menuliskan kata “Setara” di papan tulis
Peserta didik diminta menyampaikan pendapatnya kesetaraan
Guru mebelikan penjelasan tentang kesetaraan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. Peserta didik diajak belajar di perpustakaan untuk
melengkapi informasi yang akan dpelajari.
Peserta didik diberi tugas untuk membaca buku teks dan sumber lainnya yang berisi tentang kesetaraan sosial.
Menanya
Peserta didik mencari dan mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan kestaraan.
Mencoba
Peserta didik memberi contoh berbagi peristiwa ata kejadian yang menunjukkan adanya kesetaraan
Peserta menunjukkan bukti-bukti kesetaraan yang ada
Rincian Kegiatan Waktu di dalam masyarakat dengan menunjukkan bukti
gambar atau artikel yang ditemukan. Mengasosiasi
Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan hasil temuannya
Setiap kelompok menganalisis pengertian kesetaraan dikaitkan dengan fakta yang terdapat dalam kehidupan bermasyarakat.
Guru memberikan penilaian atas kerja sama dan inisiatif peserta didik.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi contoh berupa gambar atau artikel dari media massa. Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Peserta didik diberi tugas untuk mempelajari materi harmoni sosial
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 6
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menjelaskan pentingnya hidup saling bertoleransi agar menimbulkan kenyamanan dalam kehidupan bermasyarakat
Peserta didik diminta menyampaikan pendapatnya mengenai harmoni sosial
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. Peserta didik diberi tugas untuk membaca buku teks
Rincian Kegiatan Waktu dan sumber informasi lainnya yang berisi tentang
harmoni sosial. Menanya
Peserta didik mencari dan mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan harmoni sosial.
Kelompok mengumpulkan pertanyaan dari setiap anggota dan ditukar dengan pertanyaan dari kelompok yang lain.
Mencoba
Kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan dari kelompok lain.
Peserta menunjukkan bukti-bukti harmoni sosial dalam masyarakat dari buku teks dan sumber informasi lainnya.
Mengasosiasi
Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan hasil pekerjaannya
Setiap kelompok menganalisis menjelaskan keterkaitan konsep harmoni dengan fakta yang ada di lingkungan sekitar.
Guru memberikan penilaian atas kerja sama Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya didepan kelas
Guru memberikan penilaian dari isi yang disampaikan peserta didik
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Media/Alat/Bahan (disesuaikan) Laptop dan LCD Proyektor Power point
Media massa
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Soerjono Soekanto. 2006. Sosiologi Suatu Pengantar, Jakarta:Rajawali Press.
Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI, Jakarta:Erlangga.
http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
http://edukasi.kemdikbud.go.id/
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengerjakan soal evaluasi hal. 103-106 buku Sosiologi SMA kelas XI, Jakarta:Erlangga
B. Tak Terstruktur
Cariah artikel tentang di Koran, majalah, atau internet tentang dampak stratifikasi sosial, kemudian lakukan analisis terkait dengan konsep yang sudah dipelajari.
………..,………2014
Mengetahui Kepala Sekolah
………..
Guru Mata Pelajaran Sosiologi
………..
Kompetensi : KD 3.3 dan 4.3
12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25.
No Nama siswa
Sikap
Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi